Kiening: Genealogie

Aubing 997 Haus-Chronik : "Eisenbahn-Personal"


Grundherr (1760): Staatsdienstgebäude mit 0 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Neugründung ab 1812, Gesamtgrund 0 Tagwerk (1812)

Dürmann Christoph

Eisenbahner ungef.1859
S.d. Johann Dürmann Weber in Lochen Pfarrei Pullenreuth und Maria Seitz "zur Zeit Aubing Bahnkaserne"
* 21.02.1829 Pullenreuth
I. oo 18.07.1859 Aubing Haider Elisabeth
T.d. Georg Haider, Hammerschmied in Hammerterwasen und Katharina Pöller * 07.03.1833 Pullenreuth
--------------------------------------------------------------

Menzinger Josef

Vorfahren: 71
ungef.1860
1860: Herbergsbesitzer in Giesing, Bahnwärter in Gröbenzell.
S.d. Menzinger Quirin Aubing 7 ((9) Kaiser) und Roming Kreszenz
* 09.01.1824 Aubing
I. oo 25.11.1860 Aubing Glas Katharina
T.d. Glas Magnus Emmering 50 (Knödl)
* 29.01.1821 Emmering
--------------------------------------------------------------

Kropf Karl Josef

Bahnwärter ungef.1862
S.d. Gregor Kropf, Schullehrer und Maria Anna Mair
* 25.11.1817 Osterzell
I. oo 20.07.1862 Aubing Mückel Katharina
T.d. Andreas Mückel, Webermeister in Mößwarthing bei Cham und Therese Mühlbauer. * 02.11.1815
--------------------------------------------------------------

Wocher Franz

Bahnwärter ungef.1863
S.d. Antonia Wocher aus Mindelheim
* 02.11.1835 München
I. oo 22.06.1863 Aubing Bach Therese
T.d. Josef Bach Zimmermann und Maria Anna Hartmann * 18.04.1835 Gilching
--------------------------------------------------------------

Lutz Franz

Maurer ungef.1872
S.d. Franz Anton Lutz, Maurer in Höfen Pfarrei Wängle, und Katharina Weirater
* 20.09.1843 Tirol
I. oo 01.09.1872 Pasing Grubhofer Kreszenz
T.d. Josef Grubhofer, Bauer in Mils bei Imst Tirol und Josefa Hammerle * 31.05.1839 Tirol
--------------------------------------------------------------

Müller Josef

ungef.1872
S.d. Franz Josef Müller, Söldner in Jelbach Gericht Straubing, und Therese Lindtner
* 14.11.1842
I. oo 04.02.1872 Aubing Langmair Kunigunde
T.d. Josef Mair, Korbmacher in Geillheim Pfarrei Karlskron, und Josefa Langmair * 01.03.1848 Karlskron
--------------------------------------------------------------

Ficker Georg

ungef.1873
S.d. Ignaz Schreier und Anna Maria Ficker
* 21.05.1844 Pressath
I. oo 16.02.1873 Aubing Traßl Therese
T.d. Michael Traßl, Häusler und Musiker in Hintergeiersberg Pfarrei Fichtelberg und Therese Veit * 15.02.1845 Fichtelberg
--------------------------------------------------------------

Sturm Alois

ungef.1875
1. Ehefrau Therese ... S.d. Nikolaus Sturm und Juliane Bernlochner, Häusler Sünching
* 14.06.1831
I. oo 23.11.1875 Aubing Wittmann Franziska
T.d. Franz Wittmann und Therese Kirchhammer Zimmermann in Train * 15.05.1841 Pürkwang
--------------------------------------------------------------

Kellner Georg

Eisenbahner ungef.1877
S.d. Ignaz König Munglaß und Anna Kellner aus Naßlitz
* 06.04.1832 Schlammersdorf
I. oo 05.06.1877 Aubing Halbreiter Maria Anna
T.d. Michael Halbritter, Wagner und Magalena Eichner * 07.05.1846 Inning
weitere Ehe: oo 15.04.1872 Lochhausen Mack Heinrich
--------------------------------------------------------------

Stürzer Jakob

Vorfahren: 102
Zureiter ungef.1879
S.d. Stürzer Josef Bierwirt Aubing 60 ((76)) und Pentenrieder Magdalena
* 04.10.1856 Aubing
I. oo 01.12.1879 Aubing Pinegger Hilaria Näherin
T.d. Therese Pinegger verehelichte Landsberger Bahnwärtersgattin Aubing * . . . . Raisting
--------------------------------------------------------------

Wiesmut Josef

ungef.1889
S.d. Barbara Graßler aus Grafenwöhr
* 01.08.1862 Aubing
I. oo 05.03.1889 Aubing Gistl Johanna
T.d. Simon Gistl, Gütler Nassenhausen und Karoline Seethaler * 24.05.1869 Nannhofen
--------------------------------------------------------------

Mayr Franz Xaver

Eisenbahner ungef.1890
S.d. Michael Mayr Wechselwärter in Betzingen und Kreszenz Weinhart
* 03.11.1864 Baden-Württemberg
I. oo 17.11.1890 Aubing Madlener Josefa
* in Kimratshofen, T.d. Johanna Madlener verehelichte Miggenrieder Köngetsried * 08.02.1864
--------------------------------------------------------------

Metzger Thomas

Vorfahren: 32
ungef.1891
S.d. Metzger Johann Metzger Aubing 996 (Neubauten) und Bitzl Therese
* 05.09.1865 Langwied
I. oo 15.11.1891 Aubing Kraus Maria
T.d. Matthias Kraus Schäfer aus Württemberg * 03.06.1873 Freiham
--------------------------------------------------------------

Dillitzer Peter

Bahnarbeiter ungef.1893
S.d. Dillitzer Martin Oberlappach 15 (Schäffler-Zubau)
* 29.06.1869 Oberlappach
I. oo 19.02.1893 Aubing Rammelmayer Monika
T.d. Lukas Rammelmayr, Zimmerpolier, und Monika Steppauer T.d. Rammelmayr Jakob Zimmerpolier Wiedenzhausen 43 (Neubau) und Stebbauer Monika
* 21.04.1870 Wiedenzhausen
--------------------------------------------------------------

Mayer Emil

Eisenbahner vor 1896
* in Schwabhausen, S.d. Michael Mayer prakt.Arzt Hohenwart und Josefa Paul
* 10.06.1866 Hohenwart
I. oo 07.06.1896 Aubing Krempl Kreszenz
* Schwabhausen ?, Witwe Schild, T.d. Franz und Anna Krempl Ökonomiebaumeister Landshut * 26.11.1868 Landshut
--------------------------------------------------------------

Graf Johann

Vorfahren: 143
Eisenbahner um 1898
S.d. Josef Graf, Privatier Bruck und Anna Trinkl Unterschweinbach
S.d. Graf Josef Unterschweinbach 26 (Pfeifferblasl) und Trinkl Anna
* 12.03.1869 Unterschweinbach
I. oo 11.05.1898 Aubing Schafroth Franziska
(Geburtsdatum ?, Mutter war 1877 verheiratet) T.d. Magdalena Schafroth verehelichte Leingärtner Wirtin Aubing * 18.05.1877 München
--------------------------------------------------------------

Schmid Georg

ungef.1903
1. Ehefrau Magdalena Reschmaier, S.d. Josef Schmid, Söldner in Schwimbach bei Straubing und Maria Innholzer
* 05.04.1852
I. oo 10.05.1903 Aubing Neubauer Anna
* in Köppenreuth Pfarrei Rimbach, T.d. Anna Neubauer aus Hinterschmieding * 21.06.1854
--------------------------------------------------------------

Strixner Georg

Vorfahren: 202
ungef.1904
S.d. Strixner Georg Untermenzing 11 (Lunglmayr) und Beckerbauer Viktoria
* 07.10.1877 Untermenzing
I. oo 31.07.1904 Aubing Riedl Anna
T.d. Johann Riedl, Gütler und Anna Gsottschneider * 17.10.1881 Olching
--------------------------------------------------------------

Gerbl Matthias

Bahnwärter ungef.1904
S.d. Matthias Gerbl, Bahnwärter Winhöring und Felicitas Albert
* 01.10.1874 Olching
I. oo 10.04.1904 Aubing Jais Kreszenz
T.d. Alois Jais Gütler und Elisabeth Gerner * 26.06.1877 Olching
--------------------------------------------------------------

Holzner Josef

ungef.1904
* in Reibersdorf Kreis Mühldorf, S.d. Lorenz Witt in Obertaufkirchen und Barbara Holzner
* 09.03.1874 Obertaufkirchen
I. oo 17.07.1904 Aubing Wiedmann Maria
T.d. Alois Widmann, Metzgermeister und Anna Kaut * 02.02.1875 Pflaumdorf
--------------------------------------------------------------

Mayer Michael

Schlosser ungef.1906
S.d. Michael Mayer, Schmiedmeister in Kallmünz und Walburga Zenger
* 06.03.1879 Kallmünz
I. oo 22.10.1906 Aubing Schmid Walburga
T.d. August Schmid, Ökonom in Ettringen bei Mindelheim, und Viktoria Silch * 16.08.1880 Ettringen
--------------------------------------------------------------

Wachter Otto

Schreiner ungef.1906
S.d. Johann Wachter, Gendarm in Berneck und Regina Bräu
* 14.07.1873 Rain am Lech
I. oo 02.10.1906 Aubing Ebenburger Margarethe
T.d. Emmeran Ebenburger in Oberköblitz und Barbara Norgauer * 31.12.1875 Diebrunn
--------------------------------------------------------------

Wallner Andreas

ungef.1906
S.d. Wolfgang Wallner, Hausbesitzer Zwiesel und Barbara Stangl
* 30.10.1870
I. oo 19.10.1906 Aubing Manhard Kreszenz
T.d. Manhard Georg Zimmermann und Klostermayer Monika
* 20.03.1879 Alling
--------------------------------------------------------------

Schmid Benedikt

Schmied ungef.1909
S.d. Franz Schmid, Ökonom, und Kreszenz Rudorfer
* 17.03.1883 Buchendorf
I. oo 20.11.1909 Aubing Widemann Josefa
T.d. Widemann Alois Metzgermeister Aubing 80 ((97))
* 23.03.1886 Landsberg
--------------------------------------------------------------

Kögl Ludwig

ungef.1910
S.d. Josef Kögl, Gütler in Rinnberg bei Pfaffenhofen und Eva Brummer
* 19.08.1888 Rohr-Gambach
I. oo 15.10.1910 Aubing Streitl Josefa
T.d. Streitl Thomas Schuhmacher Aubing 999 (Inwohner) und Weber Magdalena
* 24.04.1886 Gräfelfing
--------------------------------------------------------------

Strixner Josef

Vorfahren: 202
ungef.1912
S.d. Strixner Georg Untermenzing 11 (Lunglmayr) und Beckerbauer Viktoria
* 18.03.1884 Untermenzing
I. oo 17.02.1912 Aubing Lankes Maria
T.d. Josef und Maria Lankes, Taglöhner Aubing * 28.04.1889 Gauting
--------------------------------------------------------------

Koller Georg

Vorfahren: 43
ungef.1914
S.d. Koller Quirin Aubing 996 (Neubauten) und Erhard Maria
* 07.02.1889 Aubing
I. oo 22.08.1914 Aubing März Kreszenz
T.d. Kreszenz März verehelichte Hutter Maisach * 01.12.1891 Germerswang
--------------------------------------------------------------

Hösl Johann

Partieführer ungef.1914
S.d. Johann und Babetta Hösl, Wagenwärter
* 04.06.1874 München
I. oo 10.08.1914 Aubing Böckl Barbara
T.d. Franz Xaver Böckl, Webermeister und Barbara Rösch * 16.10.1875 Nabburg
--------------------------------------------------------------

Seubert Andreas Wendelin

ungef.1915
S.d. Johann Seubert Ökonom in Greußenhaim und Eva Schlör
* 31.10.1887 Greußenheim
I. oo 16.01.1915 Aubing Meyer Anna
T.d. Xaver Meyer, Müller in Hausen und Kreszenz Brunnhuber * 17.06.1886 Eichstätt
--------------------------------------------------------------

Liegsalz Josef

ungef.1916
S.d. Johann Liegsalz Taglöhner Aubing und Maria Schick
* 22.12.1894 Hadersried
I. oo 20.11.1916 Aubing Zens Maria
T.d. Michael Zens, Maurer und Ursula Schmidhuber * 11.09.1892 Neumarkt St.Veit
--------------------------------------------------------------

(C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de