Kiening: Genealogie

Aubing 999 Haus-Chronik : "Inwohner"


Grundherr (1760): Keine Hauszuordnung mit 0 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Kein Haus, Gesamtgrund 0 Tagwerk (1812)

Möz Wolf

Nachkommen: 129
ungef.1600

I. oo ungef.1600 Aubing

K i n d e r :


  • Mez Elisabeth * . . . . Aubing + . . . . Allach
    um 1633 Allach 6 (Schwarzhuber)
    I. oo 03.08.1629 Allach Schwarzhuber Georg Jäger S.d. Schwarzhuber Georg Jäger Moosach /München 21 (Schaffler)
    * 15.08.1603 München + . . . . Allach
  • Metz Wolfgang * . . . . Aubing + 29.09.1678 Aubing
    um 1643 Aubing 16 ((20))
    1671: 1 Roß 2 Kühe 1 Jungrind
    I. oo 23.02.1642 Aubing Perkhart Barbara T.d. Burckhardt Wolf Aubing 44 ((52))
  • --------------------------------------------------------------

    Päzenhofer Georg

    Nachkommen: 801
    ungef.1610
    + vor 1641 Aubing
    I. oo ungef.1610 Aubing

    K i n d e r :


  • Pazenhofer Georg * . . . . Aubing + vor 1694 Aubing
    23.10.1642 Aubing 7 ((9) Kaiser)
    1671: 4 Roß 1 Fohlen 4 Kühe 2 Jungrinder
    I. oo 09.08.1641 Aubing Khain Anna
    * . . . . Aubing + um 1663 Aubing
    II. oo 22.07.1663 Aubing Warmueth Apollonia T.d. Warmueth August Aubing 46 ((54)) und (Warmut) Apollonia
    * . . . . Aubing + vor 1694 Aubing
  • Päzenhofer Johann * . . . . Aubing + 15.08.1674 Aubing
    06.12.1649 Aubing 26 ((32))
    Hofname nach ihm. 1671: 1 Roß 2 Kühe. Kauf von Lorenz Pazenhofer.
    I. oo um 1649 Aubing Purkhart Ursula
    * . . . . Neuried + 25.09.1679 Aubing
  • Pazenhofer Lorenz * . . . . Aubing + . . . . Aubing Metzger
    05.03.1648 Aubing 54 ((68))
    1671: 5 Roß 6 Kühe 2 Jungrinder 6 Stiefkinder Schaur, 2. Heirat unleserlich: Mayr aus Stockdorf.
    I. oo 25.07.1648 Aubing (Schaur) Ursula
    + 21.07.1684 Aubing
    II. oo 09.10.1684 Aubing Mayr Katharina
  • Pazenhofer Elisabeth * . . . . Aubing + 11.09.1704 Aubing wird hier Besitzerin
  • --------------------------------------------------------------

    Gloner Kaspar

    Nachkommen: 139
    ungef.1624
    1. Ehefrau Margarethe .... von Maisach 2. Ehefrau .... Witwe
    + nach 1643 Aubing
    I. oo 01.11.1624 Aubing
    II. oo 02.02.1633 Aubing

    K i n d e r :


  • Gloner Maria * . . . . Aubing + . . . . Aubing
    16.11.1645 Aubing 25 ((31))
    I. oo 05.07.1643 Aubing Seidl Kaspar Schuhmacher S.d. Seidl Kaspar
  • --------------------------------------------------------------

    Günter Johann

    ungef.1624

    I. oo 05.04.1624 Aubing Haid Margarethe

    --------------------------------------------------------------

    Perdolt Kaspar

    ungef.1624

    I. oo 01.06.1624 Aubing Gilg Anna
    Herkunftsort unleserlich

    K i n d e r :


  • Perdolt Melchior * 06.03.1628 Aubing
  • --------------------------------------------------------------

    Dertsch Wolf

    ungef.1624

    I. oo 13.02.1624 Aubing Schmid Maria

    --------------------------------------------------------------

    Köppl Kaspar

    ungef.1624

    I. oo 18.11.1624 Aubing Sämer Maria

    --------------------------------------------------------------

    Zehetmayr Benedikt

    ungef.1625

    I. oo 08.04.1625 Aubing Kager Anna

    --------------------------------------------------------------

    Haid Michael

    Nachkommen: 6
    ungef.1626

    I. oo 24.06.1626 Aubing Eckard Barbara
    + um 1635 Aubing
    II. oo 29.07.1635 Aubing Schönswetter Anna
    T.d. Schönswetter Johann Aubing 82 ((1) Degen)
    * . . . . Aubing + um 1642 Aubing
    III. oo 27.03.1643 Aubing Möz Apollonia
    T.d. Wolf Möz + * . . . . Aubing + 14.06.1675 Aubing

    K i n d e r :

    Mutter: Schönswetter Anna
  • Haid Anna * 18.08.1641 Aubing
    um 1663 Lochhausen 8 (Schermann)
    I. oo 05.08.1663 Lochhausen Albertshofer Michael S.d. Albertshover Kaspar Lochhausen 8 (Schermann)
    * 03.08.1643 Lochhausen

    K i n d e r :

    Mutter: Möz Apollonia
  • Haid Maria * 14.02.1644 Aubing
    ungef.1676 Obermenzing 38 (Pfeiferhanns)
    I. oo 28.01.1676 Obermenzing Pfarrei Untermenzing Daimer Balthasar Zimmermann S.d. Daimer Balthasar Zimmermann Obermenzing 38 (Pfeiferhanns)
  • Haid Georg * . . . . Aubing wird hier Besitzer
  • Haid Johann * 18.02.1647 Aubing
  • --------------------------------------------------------------

    Castner Kaspar

    ungef.1627
    1. Ehefrau Magdalena +16.4.1627 Kind Sebastian *15.1.1627
    I. oo 12.06.1627 Aubing Feel Ursula
    T.d. Georg Feel oder Ferl * . . . . Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Neumayr Adam

    ungef.1627

    I. oo 28.04.1627 Aubing Sämer Katharina

    --------------------------------------------------------------

    Seiz Johann

    ungef.1627

    I. oo 19.01.1627 Aubing Pliem Anna
    T.d. Martin Pliem * . . . . Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Wurtzer Melchior

    um 1627
    * . . . . Aubing
    I. oo 12.04.1627 Aubing Gunter Maria

    K i n d e r :


  • Wurtzer Maria * 25.03.1628 Aubing
  • --------------------------------------------------------------

    Schwair Gallus

    ungef.1628

    I. oo 19.06.1628 Aubing Greiwolf Afra
    * . . . . Unterpfaffenhofen
    --------------------------------------------------------------

    Asen Michael

    ungef.1629
    Witwer
    I. oo 23.06.1629 Aubing (Schwair) Brigitte
    weitere Ehe: oo ungef.1625 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Neumayr Michael

    ungef.1629
    Witwer
    I. oo ungef.1620 Aubing
    II. oo 09.03.1629 Aubing Haid Anna
    Tochter oder Witwe des Balthasar Haid
    --------------------------------------------------------------

    Wurzer Kaspar

    ungef.1629
    S.d. Hans und Sabina Wurzer,
    * . . . . Aubing + um 1634 Aubing
    I. oo 01.04.1629 Aubing Stöckel Barbara
    T.d. Stöckl Johann Müller Obermenzing 26 (Mühle)
    * . . . . Obermenzing + . . . . Untermenzing
    weitere Ehe: oo 21.01.1635 Untermenzing Baldauf Johann
    --------------------------------------------------------------

    Lucas Georg

    ungef.1629
    S.d. Jeremias Lukas * . . . . Planegg + vor 1686 Aubing
    I. oo 02.06.1629 Aubing (Schelnschlager) Apollonia
    Witwe des Adam Schelnschlager + vor 1686 Aubing
    weitere Ehe: oo ungef.1625 Aubing

    K i n d e r :


  • Lucas Martin * 11.11.1638 Aubing
  • Lucas Georg * 21.03.1641 Aubing
  • Lucas Maria * 17.08.1642 Aubing
  • Lucas Sebastian * 21.01.1644 Aubing
  • Lucas Christoph * 29.10.1645 Aubing + um 1687 Pasing
    ungef.1686 Pasing 18 (Haiser)
    I. oo 31.03.1686 Pasing (Paumgartner) Anna
  • --------------------------------------------------------------

    Dennkh Thomas

    ungef.1629
    Witwer
    I. oo 21.10.1629 Aubing (Neumayr) Margarethe
    Witwe des Jakob Neumayr Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Västel Melchior

    ungef.1632

    I. oo 17.09.1632 Aubing Köpl Elisabeth

    --------------------------------------------------------------

    Mayr Kaspar

    ungef.1633
    keine weiteren Angaben
    I. oo 16.01.1633 Aubing Pärhtold Anna

    --------------------------------------------------------------

    Schmit Kaspar

    ungef.1638

    I. oo 12.07.1638 Aubing (Landrichter) Maria
    weitere Ehe: oo ungef.1630 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Ertl Matthias

    ungef.1640
    S.d. Matthias Ertl. Ehefrau Regina T.d. Hans (unleserlich)
    * . . . . Aubing
    I. oo 08.11.1640 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Ruef Georg

    um 1640
    S.d. Sebastian Ruef + in Possen Schwabenland
    I. oo 03.01.1640 Aubing Gauss Ursula
    T.d. Christian Gauss ? in Össt.... Schwabenland * . . . . Baden-Württemberg
    --------------------------------------------------------------

    Albertshofer Peter

    ungef.1641
    S.d. Albertshover Johann Unterschweinbach 25 (Albertshofer)
    * . . . . Unterschweinbach
    I. oo 28.07.1641 Aubing Dersch Anna
    Tochter oder Witwe des Matthäus Dersch + * . . . . Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Ölkl Johann

    ungef.1642
    S.d. Heinrich Ölkl + in Rab.. Stift Fulda
    * . . . . Hessen
    I. oo 08.09.1642 Aubing Ökher Maria
    T.d. Wolf Ökher aus ..... Tiroler Land * . . . . Tirol
    --------------------------------------------------------------

    Schmit Nikolaus

    ungef.1642
    S.d. Hans Schmid, Gartner in Stäb Staber Pfarr Landgericht Schärding
    * . . . . Österreich
    I. oo 01.05.1642 Aubing Pichler Maria
    T.d. Melchior Pichler in ........ selbe Pfarr Dillinger ? Bistum
    --------------------------------------------------------------

    Sailler Christoph

    ungef.1643
    S.d. Leonhard Sailler + * . . . . Aubing
    I. oo 08.05.1643 Aubing Hizelsperger Ursula
    T.d. Joachim Hizelperger, Schuhmacher * . . . . Obermenzing
    --------------------------------------------------------------

    Weigl Johann

    ungef.1643
    S.d. Johann Weigl in Neukirchen Pfarrei Endlhausen
    * . . . . Endlhausen
    I. oo 10.05.1643 Aubing Sämer Katharina
    T.d. Benedikt Sämer + * . . . . Aubing

    K i n d e r :


  • Weigl Anna * 24.05.1644 Aubing
  • Weigl Maria * 11.02.1647 Aubing
  • --------------------------------------------------------------

    Schmezl Michael

    ungef.1643
    S.d. Michael Schmezl, Ort unleserlich
    I. oo 11.01.1643 Aubing Mayr Katharina
    T.d. Michael Mayr Ort unleserlich

    K i n d e r :


  • Schmezl Matthias * 23.02.1645 Aubing
  • --------------------------------------------------------------

    Böll Veit

    ungef.1644
    aus Oberndorff Oberland Bayern, Ehefrau Anna T.d. Leonhard Ursch... ....schreiber ?
    * . . . . Marktoberdorf
    I. oo 01.09.1644 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Paur Jakob

    ungef.1646
    S.d. Joachim Paur in Halfing Diözese Rottenburg am Neckar
    * . . . . Baden-Württemberg
    I. oo 21.01.1646 Aubing Vischer Barbara
    T.d. Peter Vischer in Schwaldorf am Neckar * . . . . Baden-Württemberg

    K i n d e r :


  • Paur Georg * 11.04.1646 Aubing
  • --------------------------------------------------------------

    Riedl Michael

    ungef.1648
    Heiratsdatum und weitere Angaben unleserlich
    I. oo um 1648 Aubing Strauss Elisabeth
    T.d. Georg Strauss * . . . . Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Sämer Sebastian

    Nachkommen: 134
    ungef.1650 (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 72)
    + um 1660 Aubing
    I. oo ungef.1650 Aubing
    II. oo 12.07.1651 Aubing Pazenhofer Elisabeth Einheirat, Ehevertrag
    T.d. Päzenhofer Georg Aubing 999 (Inwohner)
    * . . . . Aubing + 11.09.1704 Aubing
    weitere Ehe: oo 12.02.1676 Aubing Painhover Johann

    K i n d e r :


  • Sämmer Michael * 18.08.1652 Aubing + 27.09.1718 Feldmoching
    05.01.1689 Feldmoching 22 (Ginnewin)
    I. oo 12.12.1688 Feldmoching Lachermayr Ursula T.d. Lachermayr Georg Feldmoching 22 (Ginnewin) und Wurzer Maria
    * um 1661 Feldmoching + um 1712 Feldmoching
  • Sämer Katharina * 13.08.1654 Aubing
  • --------------------------------------------------------------

    Maurmayr Andreas

    Nachkommen: 31
    Fischer auf der Reismühle ungef.1652
    * . . . . Tirol + 01.02.1687 Reismühl
    I. oo 03.10.1652 Aubing Seeholzer Elisabeth
    T.d. Seeholzer Adam
    * . . . . Großhadern + 01.08.1685 Reismühl

    K i n d e r :


  • Maurmayr Jakob * 15.07.1668 Reismühl + 12.02.1729 Reismühl Fischer auf der Reismühle

    I. oo 16.08.1688 Reismühl Pfarrei Gauting Queri Katharina T.d. Queri Peter Fischer und Schuester Sabina
    * 25.10.1669 Gauting + 09.05.1735 Reismühl
  • --------------------------------------------------------------

    Haas Jakob

    ungef.1653
    S.d. Martin Haas in Alt....linig im Schwabenland
    I. oo 15.05.1653 Aubing Schelnschlager Anna
    T.d. Adam Schnelnschlager + * . . . . Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Rhot Cyprian

    um 1653
    S.d. Kaspar Rhot * . . . . Schwaz
    I. oo 10.03.1653 Aubing Weigl Anna
    T.d. Melchior Weigl * . . . . Olching
    --------------------------------------------------------------

    Castner Balthasar

    ungef.1655
    S.d. Castner Johann Puchheim 9 (Kramer)
    * . . . . Puchheim
    I. oo 27.06.1655 Aubing Westermayr Ursula
    T.d. Johann Westermayr in der Fürholzer Pfarrei * . . . . Fürholzen

    K i n d e r :


  • Kastner Georg * . . . . Puchheim + . . . . Alling
    um 1708 Alling 63 (Dudler)
    S.d. Balthasar Castner
    I. oo 30.01.1708 Alling Pfarrei Unterpfaffenhofen Fesemair Maria T.d. Fesemair Johann Germering 37 (Aichelschneider)
  • --------------------------------------------------------------

    Gerold Christoph

    ungef.1655
    S.d. Balthasar Gerold in Aschau. Ehefrau Anna, T.d. Stefan P...+ Germering.
    * . . . . Aschau am Inn
    I. oo 24.10.1655 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Pänndl Matthäus

    ungef.1658
    S.d. Georg Pänndl + Schärding auch Prändl
    I. oo 09.01.1658 Aubing Cammerloher Jakobina
    T.d. Cammerloher Georg Laim 4 ((3))
    * . . . . Laim
    --------------------------------------------------------------

    Carer Andreas

    ungef.1662
    S.d. Michael Carer ? S.d. Gerer Michael Hohenbercha 15 (Stoff)
    * . . . . Aubing
    I. oo 16.01.1662 Aubing Königspaur Ursula
    T.d. Christoph Khönigspaur + * . . . . Widdersberg
    --------------------------------------------------------------

    Piechler Kaspar

    ungef.1663
    S.d. Piechler Wolf Aubing 97 ((63) Probst)
    * . . . . Aubing
    I. oo 11.10.1663 Aubing Leyrer Ursula
    T.d. Leyrer Michael Aubing 11 ((15))
    * . . . . Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Freisinger Balthasar

    ungef.1664
    Heiratseintrag Aubing, Geburtsort darin München
    S.d. Freisinger Johann Hebertshausen 11 (Freisinger)
    * . . . . München + . . . . Kammerberg
    I. oo 07.10.1663 Aubing Pliem Maria
    T.d. Matthias Pliemb + * . . . . Aubing + . . . . Kammerberg

    K i n d e r :


  • Freisinger Anna * 15.11.1665 Hebertshausen
  • Freisinger Anastasia * 08.06.1667 Hebertshausen
  • Freisinger Johann * 27.12.1670 Aubing
  • --------------------------------------------------------------

    Schwarz Georg

    ungef.1666
    * . . . . München
    I. oo 09.11.1666 Aubing Gaysser Euphrosina
    T.d. Georg Gaysser + Ortsangabe unleserlich
    --------------------------------------------------------------

    Hofmayr Johann

    ungef.1666
    S.d. Wolf Hofmayr + * . . . . Bogenhausen
    I. oo 14.06.1666 Aubing Schärgl Christine
    T.d. Hans Schärgl + * . . . . Grafing
    --------------------------------------------------------------

    Schaur Michael

    ungef.1667
    S.d. Schaur Georg Aubing 94 ((74)) und (Schaur) Anna
    * 27.01.1647 Aubing
    I. oo 01.10.1667 Aubing Cässtl Maria
    T.d. Georg Cässtl + * . . . . München
    --------------------------------------------------------------

    Seidl Johann

    Vorfahren: 4 Nachkommen: 2
    um 1670
    S.d. Seidl Kaspar Schuhmacher Aubing 25 ((31)) und Gloner Maria
    * . . . . Aubing
    I. oo 30.12.1670 Aubing Fridl Katharina
    T.d. Fridl Johann Aubing 23 ((30)) und Maidhart Anna
    * 17.10.1648 Aubing + 03.05.1700 Aubing

    K i n d e r :


  • Seidl Johann * um 1672 Aubing + um 1679 Aubing
  • Seidl Elisabeth * 08.07.1673 Aubing
  • Seidl Maria * . . . . Aubing wird hier Besitzerin
  • Seidl Klara * . . . . Aubing + um 1719 Lochhausen
    ungef.1718 Lochhausen 9 (Hirthaus)
    I. oo 28.02.1718 Lochhausen Pläntsch Lorenz
    * . . . . Großhadern + um 1723 Lochhausen
  • Seidl Ursula * 08.10.1688 Aubing
  • --------------------------------------------------------------

    Bergknapp Johann

    ungef.1671
    S.d. Matthäus + und Anna Bergknapp in Rossbeth.
    I. oo 15.06.1671 Aubing (Schmid) Walburga
    Witwe Schmid

    K i n d e r :


  • Bergknapp Jakob * 08.07.1672 Aubing + ungef.1673 Aubing
  • Bergknapp Nikolaus * 05.12.1673 Aubing
  • --------------------------------------------------------------

    Haid Georg

    ungef.1671
    S.d. Haid Michael Aubing 999 (Inwohner) und Möz Apollonia
    * . . . . Aubing
    I. oo 25.01.1671 Aubing Kreitmair Ursula
    T.d. Georg und Katharina Kreitmair T.d. Kreitmayr Georg Obermenzing 999 (Inwohner)
    * . . . . Obermenzing
    --------------------------------------------------------------

    Gerbl Balthasar

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 57
    um 1671
    nicht im Steuerbuch 1671. Anwesen kommt 1709 zu Aubing 47.
    S.d. Gerbl Kaspar Aubing 87 ((14) Mesner)
    * . . . . Aubing + 14.12.1708 Aubing
    I. oo 03.05.1671 Aubing Schaur Margarethe
    T.d. Schaur Jakob Aubing 90 ((90)) und Warmueth Katharina
    * um 1648 Aubing + 18.09.1678 Aubing
    II. oo 10.11.1678 Aubing Kirmair Eva
    T.d. Wolfgang + und Elisabeth Kirmair * . . . . Lochham + 29.04.1705 Aubing

    K i n d e r :

    Mutter: Schaur Margarethe
  • Gerbl Kaspar * 08.01.1672 Aubing
  • Gerbl Simon * 21.10.1673 Aubing
  • Gerbl Elisabeth * . . . . Aubing + 17.08.1742 Aubing
    um 1702 Aubing 47 ((55))
    I. oo 15.05.1702 Aubing Lidl Philipp S.d. Lidl Sebastian Leinweber Aubing 47 ((55)) und Schluifelder Maria
    * . . . . Aubing + 12.03.1720 Aubing
    II. oo 02.05.1720 Aubing Sämer Johann Georg Tagwerker S.d. Sämer Georg Aubing 73 ((91) Hiesl) und Häberl Magdalena
    * . . . . Aubing + 05.01.1733 Aubing

    K i n d e r :

    Mutter: Kirmair Eva
  • Gerbl Anonyma * um 1684 Aubing + um 1684 Aubing
  • Gerbl Johann * 12.09.1688 Aubing
  • --------------------------------------------------------------

    Bichler Johann

    ungef.1674
    S.d. Leonhard und Eva Biehler
    * . . . . Haimhausen
    I. oo 02.10.1674 Aubing Wurzer Maria
    T.d. Wurzer Michael Aubing 57 ((71)) und Ertl Anna
    * 28.10.1648 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Wörl Nikolaus

    um 1676
    S.d. Michael Wörl * . . . . Planegg
    I. oo 07.01.1676 Aubing Friedl Ursula
    T.d. Friedl Georg Aubing 74 ((92)) und (Friedl) Ursula
    * . . . . Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Emmerkofer Johann

    ungef.1677
    S.d. Georg und Anna Emmerkofer
    * . . . . Schwabing
    I. oo 30.05.1677 Aubing Cammerloher Elisabeth
    Mutter Walburga T.d. Cammerloher Georg Laim 4 ((3))
    * . . . . Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Siss Irenäus

    ungef.1680
    S.d. Johann und Maria + Siss (Heirat 13.5.1680 Alling, dort als Heirich Süß)
    * . . . . Alling
    I. oo 02.04.1680 Aubing Metz Anna
    T.d. Metz Wolfgang Aubing 16 ((20)) und Perkhart Barbara
    * 02.09.1655 Aubing

    K i n d e r :


  • Siss Maria * 30.06.1691 Aubing
    ungef.1735 Herrnzell 1 (Hueter)
    I. oo 10.05.1735 Herrnzell Pfarrei Günzlhofen Huetter Michael S.d. Huetter Sylvester Herrnzell 1 (Hueter) und Diepold Agnes
    * 19.12.1679 Herrnzell
  • --------------------------------------------------------------

    Schaur Balthasar

    ungef.1680
    auch Scherer gelesen (Heirat 9.5.1680 Germering)
    S.d. Schaur Jakob Aubing 90 ((90)) und Warmueth Katharina
    * 07.01.1655 Aubing
    I. oo 02.03.1680 Aubing Kopp Katharina
    T.d. Kopp Johann Germering 28 (Kreitl)
    * . . . . Germering + 23.03.1710 Aubing

    K i n d e r :


  • Schaur Margarethe * . . . . Aubing

    I. oo 30.06.1711 Feldmoching Schäftlmayr Georg S.d. Schäftlmayr Johann und Traischl Maria
    * 23.04.1678 Feldmoching
  • Schaur Lorenz * 07.08.1687 Aubing
  • Schaur Simon * 13.10.1690 Aubing + 15.05.1729 Aubing
  • --------------------------------------------------------------

    Cammerloher Thomas

    Tagwerker ungef.1683
    S.d. Cammerloher Georg Laim 4 ((3)) und Grueber Walburga
    * . . . . Aubing
    I. oo 11.05.1683 Aubing Schaupp Regina
    T.d. Michael+ und Regina Schaupp * . . . . Gauting + vor 1693 Aubing
    II. oo 21.01.1693 Aubing Plank Rosina
    T.d. Johann + und Anna + Plank * . . . . Unterbrunn

    K i n d e r :

    Mutter: Schaupp Regina
  • Cammerloher Anastasia * 09.04.1687 Aubing
  • Cammerloher Ursula * 01.11.1687 Aubing
  • Cammerloher Anna * 23.07.1690 Aubing + ungef.1691 Aubing
  • Cammerloher Anna * 02.05.1692 Aubing
  • --------------------------------------------------------------

    Stürzer Georg

    Vorfahren: 3 Nachkommen: 3
    ungef.1684
    Mutter Katharina ? er wird Söldner in Obermenzing
    S.d. Stürzer Johann Aubing 60 ((76))
    * . . . . Aubing + . . . . Obermenzing
    I. oo 22.11.1684 Aubing Seeholzer Anna
    T.d. Seeholzer Balthasar Aubing 39 ((46) Jugl) und (Seeholzer) Regina
    * . . . . Aubing + vor 1721 Obermenzing

    K i n d e r :


  • Stürzer Veit * 14.06.1686 Aubing
  • Stürzer Anna * 09.06.1687 Aubing
  • Stürzer Jakob * 22.07.1688 Aubing
  • Stürzer Andreas * 20.10.1689 Aubing
    ungef.1721 Obermenzing 999 (Inwohner)
    I. oo 09.09.1721 Obermenzing Pfarrei Untermenzing Stengel Anna
  • Stürzer Franz * 02.08.1700 Aubing
  • --------------------------------------------------------------

    Siess Melchior

    ungef.1684
    S.d. Siess Balthasar Pasing 35 (Süß)
    * . . . . Pasing
    I. oo 06.11.1684 Aubing Wurzer Katharina
    T.d. Wurzer Michael Aubing 57 ((71)) und Ertl Anna
    * . . . . Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Hiebl Georg

    ungef.1686
    S.d. Georg und Maria Hiebl * . . . . Rumeltshausen
    I. oo 22.09.1686 Aubing Cammerloher Anna
    T.d. Georg und Walburga Camerloher * . . . . Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Dägen Balthasar

    um 1686
    S.d. Dägen Sebastian Aubing 70 ((28)) und (Hel) Elisabeth
    * . . . . Aubing
    I. oo 01.02.1686 Aubing Koch Margarethe
    Mutter Maria, Anmerkung: Wegen gefährlicher Zeiten in der Fastenzeit getraut. T.d. Koch Johann Aubing 67 ((84))
    * . . . . Aubing

    K i n d e r :


  • Dägen Margarethe * 13.07.1686 Aubing
  • Dägen Klemens * 23.11.1687 Aubing
  • Dägen Maria * 31.03.1689 Aubing
  • --------------------------------------------------------------

    Hoppacher Josef

    ungef.1687
    S.d. Blasius+ und Ursula+ Hoppacher in Milbach Rodnegg Tirol. Trauung in St. Jodok Ingolstadt.
    * . . . . Tirol
    I. oo 23.11.1687 Aubing Kraus Katharina
    T.d. Johann + und Barbara + Kraus * . . . . Ingolstadt
    --------------------------------------------------------------

    Thomas Georg

    ungef.1688
    S.d. Blasius und Maria + Thomas,
    * . . . . Moorenweis
    I. oo 04.09.1688 Aubing Reismüller Anna
    T.d. Balthasar und Christine + Reismüller in Jarzt ? * . . . . Jarzt
    --------------------------------------------------------------

    Mayr Georg

    ungef.1690
    S.d. Mayr Johann Aubing 56 ((70))
    * . . . . Aubing
    I. oo 10.01.1690 Aubing Ziegler Katharina
    T.d. Andreas und Maria Ziegler, ohne Ort
    II. oo 29.10.1709 Aubing Dol Maria
    T.d. Johann + und Maria Dol, Weber * . . . . Unering
    --------------------------------------------------------------

    Paur Wolfgang

    ungef.1691
    S.d. Sebastian und Gertrud Paur, Bauer
    * . . . . Altötting
    I. oo 11.06.1691 Aubing Scheuringer Rosina
    * Therese T.d. Scheuringer Kaspar Aubing 71 ((27) Schwab)
    * 25.10.1671 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Piechler Johann

    ungef.1696
    S.d. Piechler Balthasar Aubing 96 ((13) Lidlhans) und Puechler Maria
    * . . . . Aubing + 03.07.1737 Aubing
    I. oo 05.03.1696 Aubing Weigl Apollonia
    T.d. Weigl Johann Tagwerker Günding 8 (Weigl) und (Weigl) Apollonia
    * 04.10.1674 Günding + . . . . Aubing
    II. oo vor 1710 Aubing Seiz Ursula
    T.d. Seiz Lorenz Biberbach 20 (Hartl) und Hacker Margarethe
    * um 1682 Biberbach
    18.02.1710 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 81)

    K i n d e r :

    Mutter: Weigl Apollonia
  • Piechler Maria * 13.12.1696 Aubing + um 1701 Aubing
  • Piechler Georg * 06.04.1698 Aubing + ungef.1699 Aubing
  • Piechler Eva * 24.05.1699 Aubing + ungef.1700 Aubing
  • Piechler Isidor * um 1701 Aubing + um 1701 Aubing
  • Piechler Simon * 30.10.1702 Aubing + ungef.1703 Aubing
  • Piechler Johann * 19.06.1706 Aubing + ungef.1707 Aubing
  • Piechler Urban * 23.05.1708 Aubing
  • Piechler Matthias * 17.09.1709 Aubing + um 1714 Aubing
  • --------------------------------------------------------------

    Kröll Matthias

    ungef.1697
    S.d. Thomas und Maria + Kröll
    * . . . . Garching
    I. oo 16.07.1697 Aubing Wurzer Elisabeth
    T.d. Wurzer Michael Aubing 57 ((71)) und Ertl Anna
    * 01.11.1654 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Piechler Jakob

    Vorfahren: 3 Nachkommen: 13
    Söldner um 1698
    S.d. Piechler Balthasar Aubing 96 ((13) Lidlhans) und Puechler Maria
    * 08.07.1672 Aubing + nach 1733 Aubing
    I. oo 04.02.1698 Aubing Reindl Margarethe
    T.d. Reindl Johann Langwied 7 (Reindl) und Seezer Maria
    * . . . . Langwied + 11.05.1730 Aubing

    K i n d e r :


  • Piechler Maria * 21.06.1698 Aubing + ungef.1699 Aubing
  • Piechler Therese * 26.09.1699 Aubing
  • Piechler Sebastian * 20.01.1702 Aubing + ungef.1703 Aubing
  • Piechler Philipp * 27.03.1703 Aubing + ungef.1704 Aubing
  • Piechler Peter * 19.05.1706 Aubing + 17.05.1762 Aubing Hüter
    um 1733 Aubing 98 ((100))
    I. oo 27.07.1733 Aubing Angermüller Barbara
    * . . . . Sauerlach + 13.03.1759 Aubing
    II. oo 23.07.1759 Aubing Holzmayr Magdalena T.d. Holzmayr Georg Tagwerker Untermenzing 27 (Franz) und Keillinger Maria Magdalena
  • Piechler Agnes * 15.01.1708 Aubing
  • Piechler Katharina * 28.11.1711 Aubing + um 1715 Aubing
  • --------------------------------------------------------------

    Humpl Paul

    ungef.1699
    Witwer, zu Leutstetten ansässig.
    I. oo ungef.1690 Leutstetten Pfarrei Gauting
    II. oo 09.11.1699 Aubing Schaur Barbara
    T.d. Schaur Johann Fischer Aubing 95 ((48) Peichlbauer) und Piechler Katharina
    * . . . . Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Schaur Simon

    Vorfahren: 6 Nachkommen: 3
    Tagwerker ungef.1702
    Mutter Maria ? S.d. Schaur Johann Fischer Aubing 95 ((48) Peichlbauer) und Piechler Katharina
    * . . . . Aubing
    I. oo 28.02.1702 Aubing Gozmann Katharina
    T.d. Gozmann Philipp Allach 14 (Lippl) und Steffl Regina
    * . . . . Allach
    II. oo 23.06.1709 Allach Stöttinger Maria
    T.d. Stöttinger Jakob Untermenzing 16 (Umwehrer) und Hueber Katharina
    * . . . . Untermenzing

    K i n d e r :

    Mutter: Gozmann Katharina
  • Schaur Heinrich * 15.07.1703 Lochhausen
  • Schaur Rosina * 25.02.1707 Langwied
    ungef.1747 Langwied 999 (Inwohner)
    I. oo 27.11.1747 Langwied Pfarrei Lochhausen Greinwaldt Dionys S.d. Greinwaldt Johann Brunnwart Pasing 999 (Inwohner)

    K i n d e r :

    Mutter: Stöttinger Maria
  • Schaur Markus * 16.04.1709 Lochhausen
  • Schaur Franz * 04.10.1711 Lochhausen
  • Schaur Georg * . . . . Lochhausen
    ungef.1735 Lochhausen 9 (Hirthaus)
    I. oo 04.07.1735 Lochhausen Horner Ursula
  • Schaur Elisabeth * 20.06.1714 Langwied

    I. oo 09.05.1746 Feldmoching Schneider Jakob Hüter
  • --------------------------------------------------------------

    Aschinger Johann

    Vorfahren: 5 Nachkommen: 3
    Söldner um 1702
    S.d. Matthias + und Klara + Aschinger, Bauer
    S.d. Aischinger Matthias Aubing 22 ((29) Bachhans) und Dägen Katharina
    * 20.10.1671 Aubing + 11.04.1716 Aubing
    I. oo 22.11.1702 Aubing Cläßl Maria
    T.d. Cläßl Sebastian Aubing 5 ((7) Blatglasl) und Perkhemayr Sabina
    * 23.07.1674 Aubing + 24.05.1718 Aubing
    weitere Ehe: oo 25.05.1716 Aubing Warmueth Johann

    K i n d e r :


  • Aschinger Bartholomäus * 19.08.1704 Aubing + um 1705 Aubing
  • Aschinger Maria * 31.08.1706 Aubing + 10.05.1771 Aubing
    um 1736 Aubing 96 ((13) Lidlhans)
    I. oo 13.02.1736 Aubing Lidl Ulrich S.d. Lidl Johann Aubing 96 ((13) Lidlhans) und Piechler Maria
    * 05.07.1697 Aubing + 18.03.1742 Aubing
    II. oo 03.07.1742 Aubing Deininger Georg S.d. Deininger Matthias Lochham 3 (Weber)
    * . . . . Lochham + 10.11.1764 Aubing
  • Ascher Elisabeth * 21.08.1711 Aubing + 17.03.1764 Aubing
    ungef.1752 Aubing 98 ((100))
    I. oo 07.02.1752 Aubing Möz Johann Hüter S.d. Metz Nikolaus Aubing 16 ((20)) und Schmidt Katharina
    * 21.06.1710 Aubing + 04.11.1759 Aubing
  • --------------------------------------------------------------

    Mötz Georg

    Vorfahren: 8
    ungef.1704
    S.d. Mötz Bartholomäus Langwied 5 (Hüthaus) und Schirfer Ursula
    * . . . . Langwied
    I. oo 27.11.1704 Aubing Seidl Maria
    T.d. Seidl Johann Aubing 999 (Inwohner) und Fridl Katharina
    * . . . . Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Metz Johann

    Vorfahren: 8 Nachkommen: 1
    Zimmermann um 1707
    S.d. Mötz Bartholomäus Langwied 5 (Hüthaus) und Schirfer Ursula
    * . . . . Langwied + 23.04.1714 Aubing
    I. oo 11.01.1707 Aubing Brändl Agathe
    T.d. Johann + und Maria Brändtl Bauer * . . . . Gauting + 17.04.1742 Laim
    weitere Ehe: oo 02.09.1722 Laim Beirlacher Jakob
    weitere Ehe: oo 18.08.1729 Laim Bernhard Franz

    K i n d e r :


  • Metz Maria * 17.02.1709 Aubing + um 1713 Aubing
  • Möz Anna * 22.03.1711 Aubing + 06.02.1757 Aubing
    um 1738 Aubing 23 ((30))
    I. oo 14.11.1738 Aubing Perchtold Simon S.d. Berchtoldt Marcell Aubing 23 ((30)) und Landrichter Maria
    * 21.01.1716 Aubing + 04.03.1792 Aubing
  • --------------------------------------------------------------

    Meittinger Nikolaus

    um 1714
    S.d. Balthasar und Maria + Meittinger, Bauer
    * . . . . Unterbrunn
    I. oo 23.07.1714 Aubing Dreisinger Maria
    T.d. Sebastian Dreisinger, ledig Stockdorf, und Margarethe Däg Aubing * . . . . Aubing

    K i n d e r :


  • Meittinger Josef * . . . . Aubing + um 1717 Aubing
  • --------------------------------------------------------------

    Warmueth Johann

    Vorfahren: 6
    ungef.1716
    S.d. Warmueth Kaspar Aubing 46 ((54)) und Daller Monika
    * . . . . Aubing + 26.02.1730 Aubing
    I. oo 25.05.1716 Aubing Cläßl Maria
    T.d. Cläßl Sebastian Aubing 5 ((7) Blatglasl) und Perkhemayr Sabina
    * 23.07.1674 Aubing + 24.05.1718 Aubing
    weitere Ehe: oo 22.11.1702 Aubing Aschinger Johann
    --------------------------------------------------------------

    Luz Lorenz

    ungef.1718
    S.d. Johann und Margarethe Luz, Viehhüter in Unterschiebach
    * . . . . Unterschweinbach
    I. oo 22.08.1718 Aubing Asenhoffer Anna
    T.d. ledigen Lucia Asenhoffer * . . . . Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Brand Wolfgang

    Hafner ungef.1721
    Witwer, ohne Ortsangabe
    I. oo 16.06.1721 Aubing Förer Rosina
    T.d. Valentin und Anna Förer, Weber zu Golzhofen (Gollhofen Kreis Neustadt /Aisch ?)
    --------------------------------------------------------------

    Berchtold Andreas

    ungef.1721
    S.d. Andreas und Katharina Berchtold, Tagwerker
    * . . . . Aubing
    I. oo 06.11.1721 Aubing Paulus Rosina
    T.d. Johann und Barbara Paulus, Tagwerker * . . . . Forstenried
    --------------------------------------------------------------

    Diettenhauser Paul

    ungef.1722
    S.d. Paul und Rosina Diettenhauser, Tagwerker in Gaisach
    * . . . . Tölz
    I. oo 07.09.1722 Aubing Lampp Maria
    T.d. Paul und Maria Lampp, Tagwerker * . . . . Wackersberg
    --------------------------------------------------------------

    Stürzer Jakob

    Vorfahren: 14 Nachkommen: 1
    ungef.1723
    S.d. Stürzer Quirin Aubing 60 ((76)) und Sigerer Ursula
    * 30.07.1698 Aubing
    I. oo 25.04.1723 Aubing Rottenfußer Katharina
    T.d. Rottenfußer Martin Sattler Unterpfaffenhofen 6 (Sattlerschneider) und Bründl Anna
    * 01.11.1701 Unterpfaffenhofen

    K i n d e r :


  • Stürzer Sabina * 03.06.1723 Aubing

    I. oo 12.02.1756 Egenhofen Strobl Martin S.d. Strobl Josef Germering 41 (Fränzlsepp)
  • --------------------------------------------------------------

    Gröbacher Matthias

    Soldat, Schneider ungef.1723
    aus Graz, S.d. Thomas und Maria Gröbacher, Bauer in Possenberg Steiermark
    * . . . . Österreich + um 1723 Pasing
    I. oo 18.01.1723 Aubing Karlinger Therese
    T.d. Georg und Christina Karlinger * . . . . Wolfratshausen
    weitere Ehe: oo 11.05.1723 Pasing Wernthaler Matthias
    --------------------------------------------------------------

    Sämer Alexius

    ungef.1724
    S.d. Sämer Georg Aubing 73 ((91) Hiesl) und Häberl Magdalena
    * 17.07.1689 Aubing + 02.09.1725 Aubing
    I. oo 10.02.1724 Aubing Narzt Agathe
    T.d. Jakob+ und Maria + Narzt, Hüter * . . . . Buchendorf
    weitere Ehe: oo 28.09.1728 Aubing Schuester Johann

    K i n d e r :


  • Sämer Blasius * 30.01.1725 Aubing + um 1725 Aubing
  • Sämer Valentin * 12.02.1726 Aubing + um 1728 Aubing
  • --------------------------------------------------------------

    Kollmair Matthias

    ungef.1725
    S.d. Josef und Katharina Kollmair, Tagwerker
    * . . . . Germering
    I. oo 16.10.1725 Aubing Schwaiger Maria
    T.d. Schwaiger Veit Aubing 21 ((26)) und Neumayr Maria
    * 16.01.1691 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Vendt Korbinian

    Vorfahren: 6
    um 1727
    S.d. Vendt Nikolaus Schneider Aubing 53 ((67)) und Gilg Katharina
    * um 1687 Aubing + 03.01.1730 Aubing
    I. oo 25.05.1727 Aubing Högner Maria
    T.d. Högner Georg Aubing 61 ((77)) und Hackl Maria
    * . . . . Aubing + . . . . Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Reitmair Johann

    um 1727
    S.d. Philipp und Eva Reitmair, Bauer
    * . . . . Martinsried
    I. oo 12.05.1727 Aubing Pichler Katharina
    T.d. Pichler Wolfgang Weber Günzenhausen 14 (Weber)
    * . . . . Günzenhausen
    --------------------------------------------------------------

    Schuester Johann

    ungef.1728
    S.d. Franz und Sabina Schuester, Maurer
    * . . . . Buchendorf
    I. oo 28.09.1728 Aubing Narzt Agathe
    T.d. Jakob+ und Maria + Narzt, Hüter * . . . . Buchendorf
    weitere Ehe: oo 10.02.1724 Aubing Sämer Alexius
    --------------------------------------------------------------

    Otteneder Veit

    Vorfahren: 10
    ungef.1729
    21.03.1731 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 11)
    1731 zu Haidhausen S.d. Otteneder Balthasar Waltenhofen 3 (Bauer) und Westermayr Katharina
    * 15.06.1690 Waltenhofen
    I. oo 01.03.1729 Aubing Unterrainer Ursula
    T.d. Georg und Ursula Unterrainer, Tagwerker * . . . . Bernstorf
    --------------------------------------------------------------

    Rapper Matthias

    ungef.1731
    S.d. Matthias und Anna Rapper
    S.d. Rapper Matthias Unterpfaffenhofen 12 (Mesner)
    * . . . . Unterpfaffenhofen
    I. oo 16.08.1731 Aubing Santner Elisabeth
    T.d. Franz und Rosina + Santner, Forstknecht * . . . . Forstenried
    --------------------------------------------------------------

    Zwickel Balthasar

    um 1732
    S.d. Martin und Maria Zwickel, Bauer
    S.d. Zwickl Markus Gilching 28 (Ackermann)
    * . . . . Gilching + 26.02.1736 Aubing
    I. oo 22.09.1732 Aubing Beswirt Anna
    T.d. Peßwirt Josef Etzenhausen 12 (Reindl) und Meisinger Katharina
    * 01.01.1703 Etzenhausen + 31.05.1744 Aubing
    weitere Ehe: oo 08.07.1726 Aubing Wörl Balthasar
    weitere Ehe: oo 19.11.1736 Aubing Sebald Sebastian

    K i n d e r :


  • Zwickel Jakob * 11.07.1733 Aubing + vor 1734 Aubing
  • Zwickel Gabriel * 05.04.1735 Aubing + vor 1736 Aubing
  • --------------------------------------------------------------

    Hammerl Matthias

    um 1732
    S.d. Clemens und Susanne Hammerl, Tagwerker
    * . . . . Spatzenhausen
    I. oo 29.10.1732 Aubing Wolf Apollonia
    T.d. Wolf Johann Aubing 68 ((85)) und Berchtoldt Margarethe
    * 09.02.1703 Aubing + 28.12.1762 Aubing

    K i n d e r :


  • Hammerl Maria * um 1736 Aubing + um 1740 Aubing
  • --------------------------------------------------------------

    Wörel Josef

    ungef.1734
    S.d. Veit + und Ursula + Wörel, Söldner
    * . . . . Stockdorf + vor 1794 Aubing
    I. oo 02.03.1734 Aubing Bainhofer Pauline
    T.d. Painhover Urban Aubing 76 ((93)) und Friedl Barbara
    * 23.08.1701 Aubing + 19.03.1794 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Rinner Thomas

    um 1734
    S.d. Georg und Magdalena Rinner, entlassener Soldat ohne Herkunftsort, 1762: vagus, Witwer Aichendorf
    I. oo 15.09.1734 Aubing Carl Maria
    T.d. Melchior Carl, Soldat, ledig, und der ledigen Apollonia Staudacher
    II. oo 26.07.1762 Aubing Resch Margarethe
    T.d. Josef und Johanna + Resch, Schneider in Berg Pfarrei Albaching * . . . . Albaching
    --------------------------------------------------------------

    Lachemair Josef

    Tagwerker ungef.1735
    unehelicher S.d. Peter Lachemair Pasing und Clara Lettner Gräfelfing
    * . . . . Gräfelfing
    I. oo 31.01.1735 Aubing Weismair Eva
    T.d. Johann Georg + und Eva+ Weismair, Soldat
    II. oo 09.10.1735 Laim Pfarrei Pasing Bairweeg Ursula
    T.d. Jakob und Barbara Bairweeg * . . . . Mainburg
    --------------------------------------------------------------

    Hanffpergel Wolfgang

    ungef.1736
    S.d. Wolfgang und Katharina + Hanffpergel Söldner (Hanfstengel ?)
    * . . . . Großhadern
    I. oo 09.01.1736 Aubing Bainhofer Maria
    T.d. Bainhofer Urban Aubing 76 ((93)) und Clas Anna
    * . . . . Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Winterholler Paul

    ungef.1736
    S.d. Georg + und Ursula + Winterhollner, Tagwerker
    * . . . . Gauting
    I. oo 30.04.1736 Aubing Seeholzer Rosina
    T.d. Seeholzer Jakob Aubing 39 ((46) Jugl) und Pazenhofer Ursula
    * 02.05.1705 Aubing
    II. oo 06.02.1747 Obermenzing Pfarrei Untermenzing Reismer Magdalena
    T.d. Matthias + und Gertrud + Reismer, Tagwerker * . . . . Germering

    K i n d e r :

    Mutter: Seeholzer Rosina
  • Winterholler Therese * . . . . Obermenzing
    ungef.1765 Obermenzing 999 (Inwohner)
    I. oo 26.11.1765 Obermenzing Pfarrei Untermenzing Rieger Magnus
  • --------------------------------------------------------------

    Sebald Sebastian

    Vorfahren: 2 Nachkommen: 15
    um 1736 Einheirat bei Witwe, Ehevertrag
    S.d. Sebald Balthasar Holzkirchen 1 (Mesner)
    * . . . . Holzkirchen
    I. oo 19.11.1736 Aubing Beswirt Anna
    T.d. Peßwirt Josef Etzenhausen 12 (Reindl) und Meisinger Katharina
    * 01.01.1703 Etzenhausen + 31.05.1744 Aubing
    weitere Ehe: oo 08.07.1726 Aubing Wörl Balthasar
    weitere Ehe: oo 22.09.1732 Aubing Zwickel Balthasar

    K i n d e r :


  • Sebald Jakob * 20.05.1737 Aubing
  • Sebald Anonyma * um 1738 Aubing + um 1738 Aubing
  • Sebald Katharina * 17.11.1739 Aubing
  • Sebald Maria Anna * 03.02.1741 Aubing + 12.02.1824 Dachau
    um 1772 Günding 28 (Schneider)
    I. oo 17.08.1772 Günding Pfarrei Mitterndorf Paxner Jakob Zimmermann S.d. Paxner Josef Zimmermann Günding 28 (Schneider) und Wimmer Rosina
    * 18.07.1742 Günding + 24.08.1797 Günding
  • --------------------------------------------------------------

    Kolberer Georg

    Vorfahren: 15
    ungef.1737
    S.d. Kolberer Franz Langwied 13 (Huber) und Ziegler Helena
    * 23.04.1702 Langwied + 26.11.1741 Aubing
    I. oo 12.08.1737 Aubing Schuster Maria
    T.d. Schuster Blasius Aubing 70 ((28)) und Stürzer Katharina
    * 09.04.1721 Aubing + 24.11.1741 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Claswinkler Michael

    Tagwerker ungef.1740
    1. Ehefrau Gertrud +17.5.1742
    + 02.02.1744 Aubing
    I. oo ungef.1730 Aubing
    II. oo 09.07.1742 Aubing Maag Katharina
    T.d. Wolfgang und Maria Maag, Tagwerker * . . . . Maisach + nach 1765 Aubing
    weitere Ehe: oo 11.08.1744 Aubing Swojer Martin

    K i n d e r :


  • Claswinkler Philipp * . . . . Aubing + nach 1790 Langwied Zimmermann
    um 1765 Langwied 15 (Schwoirl)
    auch Glasmiller gelesen. Erste Heirat Aubing.
    I. oo 15.10.1765 Langwied Pfarrei Lochhausen Huber Maria T.d. Huber Georg Pipping 18 (Mayr) und Feiner Ursula
    * . . . . Pipping + um 1788 Langwied
    II. oo 06.05.1788 Langwied Pfarrei Lochhausen Ostermayr Katharina T.d. Ostermayr Thomas Ried b.Indersdorf 1 (Hennemann) und Klingler Anastasia
    * 07.02.1750 Ried b.Indersdorf + . . . . Langwied
  • --------------------------------------------------------------

    Ostermair Paul

    ungef.1742
    (nach Alling ?) S.d. Ostermayr Alexander Germering 40.2 (Alexen) und Emer Elisabeth
    * . . . . Germering
    I. oo 30.07.1742 Aubing Kwißenhoffer Elisabeth
    T.d. Johann Kw?ißenhoffer und Margarethe * . . . . Warngau
    --------------------------------------------------------------

    Schöpf Melchior

    ungef.1742
    S.d. Schöpf Martin Mesner Allach 22 (Schäffler) und Reindl Anna
    * . . . . Allach + vor 1758 Aubing
    I. oo 28.08.1742 Aubing Hörmann Maria Einheirat, Ehevertrag
    T.d. Kaspar und Maria Hörmann Schreiner in Riegsee (Falls +19.9.1753 stimmt, weitere Ehefrau des Melchior Schöpf.) * . . . . Riegsee + . . . . Aubing
    weitere Ehe: oo 17.01.1758 Aubing Schmid Gabriel
    --------------------------------------------------------------

    Schultheis Bartholomäus

    um 1743
    S.d. Johann und Anna Schultheis
    * . . . . Bayreuth
    I. oo 31.08.1743 Aubing Stipfel Brigitte
    T.d. Matthias und Juliane Stipfel, Tagwerker in Adoith ?
    --------------------------------------------------------------

    Nerletinger Matthias

    ungef.1744
    Bayerischer Soldat, Ehefrau Maria Lintner, Soldatenwitwe, keine Ortsangaben.
    I. oo 21.01.1744 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Schmid Simon

    ungef.1744
    S.d. Peter und Elisabeth Schmid, Mesner in Perchen Pfarrei Schäftlarn
    * . . . . Percha + um 1757 Aubing
    I. oo 17.02.1744 Aubing (Leiser) Johanna
    Witwe des Anton Leiser, Söldner ( Aubing nicht gefunden ) + 21.03.1748 Aubing
    weitere Ehe: oo ungef.1740 Aubing
    II. oo 25.06.1748 Aubing Aumiller Afra
    T.d. Georg + und Anna + Aumiller, Bauer * . . . . Steinebach Wörthsee + 13.03.1776 Aubing
    weitere Ehe: oo 04.10.1757 Aubing Schaur Bartholomäus
    --------------------------------------------------------------

    Swojer Martin

    Vorfahren: 15 Nachkommen: 48
    Zimmermann ungef.1744 Inwohner Einheirat bei Witwe, Ehevertrag
    S.d. Schwaier Paul Aubing 94 ((74)) und Schormair Barbara
    * 06.11.1708 Aubing + 29.03.1771 Aubing
    I. oo 11.08.1744 Aubing Maag Katharina
    T.d. Wolfgang und Maria Maag, Tagwerker * . . . . Maisach + nach 1765 Aubing
    weitere Ehe: oo 09.07.1742 Aubing Claswinkler Michael

    K i n d e r :


  • Schwoyer Elisabeth * 28.10.1745 Aubing + 11.02.1823 Aubing
    um 1773 Aubing 48 ((57) Rems)
    I. oo 20.04.1773 Aubing Seemiller Josef
    * . . . . Geretshausen + um 1778 Aubing
    II. oo 30.06.1778 Aubing Ableuthner Veit
  • --------------------------------------------------------------

    Aumiller Matthias

    ungef.1745
    S.d. Michael und Apollonia Aumiller, Tagwerker
    * . . . . Steinebach Wörthsee
    I. oo 10.06.1745 Aubing Lachemayr Maria
    T.d. Lachemayr Gregor Tagwerker Aubing 33 ((39)) und Schrekberger Magdalena
    * . . . . Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Oswald Bernhard

    Hüter um 1747
    S.d. Urban + und Regina + Oswald, Tagwerker
    * . . . . Hollenbach + vor 1748 Untermenzing
    I. oo 02.03.1747 Aubing Schmid Birgitta
    * in Gebrachtshausen T.d. Michael Schmid, ledig in Neustift und Maria Obeltshauser in Königsfeld * . . . . Gebrontshausen
    weitere Ehe: oo 23.01.1748 Aubing Merlinger Anton
    --------------------------------------------------------------

    Schmid Johann

    ungef.1748
    S.d. Christian + und Maria Schmid, Weber
    * . . . . Eching b.Freis.
    I. oo 19.11.1748 Aubing Obermayr Birgitta
    T.d. Anton und Maria Obermayr, Tagwerker * . . . . Pasing
    --------------------------------------------------------------

    Merlinger Anton

    um 1748
    S.d. Andreas + und Maria + Merlinger, Tagwerker in Kreutenbach
    * . . . . Kreutenbach
    I. oo 23.01.1748 Aubing Schmid Birgitta
    * in Gebrachtshausen T.d. Michael Schmid, ledig in Neustift und Maria Obeltshauser in Königsfeld * . . . . Gebrontshausen
    weitere Ehe: oo 02.03.1747 Aubing Oswald Bernhard
    --------------------------------------------------------------

    Krezenberger Bartholomäus

    Vorfahren: 8
    ungef.1751
    entlassener Soldat, S.d. Krazenberger Paul Taglöhner Baindlkirch 30 (Oberschuster) und Mözger Apollonia
    * 11.07.1720 Baindlkirch
    I. oo 31.07.1751 Aubing Paur Maria
    T.d. Stefan und Elisabeth Paur, Zimmermann * . . . . Uffing
    --------------------------------------------------------------

    Schaur Bartholomäus

    Vorfahren: 7
    um 1757
    S.d. Schaur Blasius Aubing 30 ((36)) und Forster Maria
    * . . . . Aubing + 09.06.1775 Aubing
    I. oo 04.10.1757 Aubing Aumiller Afra
    T.d. Georg + und Anna + Aumiller, Bauer * . . . . Steinebach Wörthsee + 13.03.1776 Aubing
    weitere Ehe: oo 25.06.1748 Aubing Schmid Simon
    --------------------------------------------------------------

    Schmidt Simon

    Vorfahren: 6 Nachkommen: 59
    um 1759
    "der Jüngere", Laut Steuerbuch 1760 "Magg"
    S.d. Schmidt Simon Aubing 48 ((57) Rems) und Ostermayr Katharina
    * 27.10.1725 Aubing + 18.10.1794 Aubing
    I. oo 30.10.1759 Aubing Hörl Magdalena
    T.d. Hörl Wilhelm Schmied Prittlbach 26 (Schmied) und Walter Katharina
    * 19.06.1730 Prittlbach + 27.06.1799 Aubing

    K i n d e r :


  • Schmid Maria * 07.12.1760 Aubing + . . . . Langwied
    um 1790 Langwied 6 (Locher)
    I. oo 27.04.1790 Langwied Pfarrei Lochhausen Stehr Matthias S.d. Sterr Johann Allach 33 (Mayr) und Schöpf Elisabeth
  • Schmidt Magdalena * 07.04.1762 Aubing + 30.09.1797 Aubing
  • Schmid Sebastian * 16.04.1764 Aubing + . . . . Allach
    29.01.1807 Allach 56 (Maurermeister)
    I. oo 05.02.1798 Allach Ruedorfer Ursula T.d. Ruhdorfer Franz Langwied 9 (Ertl) und Paur Therese
    * 13.01.1768 Langwied + . . . . Allach
  • --------------------------------------------------------------

    Grienwald Johann

    ungef.1761
    S.d. Johann und Magdalena Griewald. Lochhausen Heirat 2.2.1761
    S.d. Greinwaldt Johann Brunnwart Pasing 999 (Inwohner)
    * . . . . Pipping
    I. oo 03.02.1761 Aubing Ruhdorfer Maria
    T.d. Ruhdorfer Korbinian Langwied 9 (Ertl) und Pentenrieder Maria
    * 24.03.1732 Langwied

    K i n d e r :


  • Greinwald Georg * 04.04.1760 Langwied
  • Grienwald Josef * 09.02.1767 Langwied
  • Reinwald Matthias * . . . . Langwied + um 1804 Langwied
    um 1802 Langwied 5 (Hüthaus)
    I. oo 25.02.1802 Langwied Pfarrei Lochhausen Schwanckard Maria T.d. Schwanckard Martin Aubing 1 ((3)) und Schilcher Katharina
    * 12.08.1760 Aubing
  • --------------------------------------------------------------

    Schinagl Josef

    um 1770
    S.d. Lorenz und Agnes Schinagl, Tagwerker
    * . . . . Starnberg
    I. oo 05.02.1770 Aubing Stimpfl Ursula
    T.d. Georg und Magdalena Stimpfl, Tagwerker * . . . . München
    --------------------------------------------------------------

    Mez Michael

    ungef.1778
    S.d. Matthias + und Therese Mez, Schneider
    * . . . . Sulzemoos
    I. oo 19.07.1778 Aubing Troger Ursula
    T.d. Georg + und Ursula + Troger Maler in Aurdorf * . . . . Oberaudorf
    --------------------------------------------------------------

    Schluifelder Ignaz

    ungef.1780

    I. oo ungef.1780 Aubing Mezger Apollonia
    * . . . . Aubing + . . . . Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Hartmann Simon

    Vorfahren: 9
    ungef.1791
    S.d. Hartmann Korbinian Weber Bergkirchen 15 (Weberjackl) und Gärber Maria
    * . . . . Bergkirchen
    I. oo 09.05.1791 Aubing Widmann Maria
    unehel. Kind Maria *18.5.1777 +5.6.1777 mit Petrus Niggl, ledig von Pasenbach T.d. Widmann Kaspar Großinzemoos 11 (Maurer) und Schäbl Maria
    * 20.04.1751 Großinzemoos

    K i n d e r :


  • Hartmann Anna * 10.07.1795 Langwied
  • --------------------------------------------------------------

    Burgstaller Josef

    ungef.1793
    S.d. Michael und Mechtild Burgstaller, Hafner
    * . . . . Utting
    I. oo 08.09.1793 Aubing Gaibizer Maria Anna
    T.d. ledigen Georg Gaibizer in Jetzendorf und Maria Burghart ledig in Hirschhausen * . . . . Hirschhausen
    --------------------------------------------------------------

    Gabriel Georg

    ungef.1794
    S.d. Georg und Barbara Gabriel, Leerhäusler
    * . . . . Maising
    I. oo 07.04.1794 Aubing Bichler Rosalia
    T.d. Christoph und Maria Bichler, Hüter * . . . . Moosach /München
    --------------------------------------------------------------

    Lidl Johann

    Vorfahren: 30 Nachkommen: 2
    ungef.1795
    S.d. Lidl Gallus Aubing 2 ((4)) und Mayr Elisabeth
    * 20.03.1766 Aubing
    I. oo 17.02.1795 Aubing Huetter Rosina
    T.d. Huetter Anton Holzkirchen 5 (Kaspar) und Schaupp Maria
    * . . . . Holzkirchen

    K i n d e r :


  • Lidl Maria * 16.01.1797 Aubing + 12.08.1826 Nebel
    um 1826 Nebel 1 (Nebel)
    I. oo 01.01.1826 Nebel Pfarrei Unterpfaffenhofen Huster Johann S.d. Huster Andreas und Traxler Katharina
    * 02.09.1796 Heinrichshofen + 10.05.1878 Germering
  • --------------------------------------------------------------

    Degark Matthias

    ungef.1797
    Soldat im kayserlich wallischen Regiment
    I. oo 23.04.1797 Aubing Sorn Anna Veronika
    T.d. Johann Benedikt und Anna Barbara Sorn in Schweinfurt * . . . . Schweinfurt
    --------------------------------------------------------------

    Geßler Andreas

    Weber 17.12.1799 Kauf 150 fl
    S.d. Andreas und Barbara Geßler, Leinweber Hauskauf von Anna Steckmayr
    * 09.05.1771 Lauingen
    I. oo 22.01.1800 Aubing Spreng Maria Josefa 17.12.1799 Kauf
    T.d. Sebastian und Barbara Spreng, "Policiae famuli" (Amtsknecht) * 23.10.1774 Neuburg / Donau

    K i n d e r :


  • Geßler Maria Anna * 06.06.1800 Aubing
  • Geßler Josefa * 01.05.1801 Aubing + um 1802 Aubing
  • Geßler Josef * 25.04.1802 Aubing + vor 1803 Aubing
  • Geßler Kreszenz * 07.08.1803 Aubing
  • --------------------------------------------------------------

    Stahl Georg

    Zimmermann ungef.1804
    S.d. Jakob Stahl, Inmann aus Böhmen und Anna Maria Luderbaur aus Böhmen
    * . . . . Böhmen
    I. oo 14.02.1804 Aubing Moser Maria Ursula
    T.d. Josef Moser, Weber in Dörfl bei Zwiesel und Ursula Grasl aus Frauenau * . . . . Zwiesel
    --------------------------------------------------------------

    Flock Anton

    ungef.1806
    im "Grubhäusl", S.d. Anton Flock und Anna Maria Trottler, Halbbauer in Cronheim bei Ansbach
    * 13.12.1760 Cronheim
    I. oo 09.06.1806 Pasing Pöltl Anna Susanne
    T.d. Michael Pöltl, Gütler und Anna Maria Schützinger * 07.08.1771 Schaching
    --------------------------------------------------------------

    Wimmer Matthias

    Vorfahren: 37 Nachkommen: 2
    ungef.1840
    S.d. Wimmer Matthias Aubing 52 ((66)) und Schreder Maria
    * . . . . Aubing + 07.08.1854 München

    K i n d e r :

    Mutter: Barthuber Therese
  • Wimmer Moritz * 17.10.1835 Aubing Schuhmacher
    ungef.1866 Aubing 996 (Neubauten)
    Neubau Aubing 16 1/2 "Moritz"
    I. oo 06.02.1866 Aubing Eberl Magdalena T.d. Eberl Johann und Sieber Maria Anna
    * 24.02.1844 Eching b.Freis. + um 1871 Aubing
    II. oo 27.11.1871 Aubing Weber Walburga
    * 14.05.1848 Wessobrunn
  • Wimmer Maria * 17.04.1837 Aubing
  • Wimmer Quirin * 30.05.1838 Aubing + vor 1839 Aubing
  • Barthuber Josef * 12.05.1843 Aubing Kramer
    ungef.1872 Aubing 996 (Neubauten)
    Aubing 104
    I. oo 13.02.1872 Aubing Reindl Maria
    * 19.10.1848 Neuhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Wenger Josef

    Jagdgehilfe ungef.1857
    S.d. Egid Wenger Bauer und Barbara Kirschenhofer
    * 23.06.1813 Waakirchen
    I. oo 12.01.1857 Aubing Dellinger Mathilde
    T.d. Franz Xaver Dellinger, Schullehrer Aubing 6 und Kreszenz Horner * 14.03.1832 Forstenried
    --------------------------------------------------------------

    Betz Quirin

    Vorfahren: 6 Nachkommen: 1
    ungef.1861
    wird Gütler in Unterbiberkor Pfarrei Münsing Kreis Wolfratshausen. 1866 wieder nach Aubing gezogen: "Neubetz".
    S.d. Betz Michael Aubing 86 ((83)) und Pledl Therese
    * 04.10.1833 Aubing
    I. oo 13.08.1861 Aubing Glas Rosina
    T.d. Glas Georg Aubing 44 ((52)) und Höllriegl Maria
    * 04.03.1835 Aubing

    K i n d e r :


  • Betz Josef * 12.02.1860 Aubing
  • Betz Anonymus * 12.02.1860 Aubing + 12.02.1860 Aubing
  • Betz Maria * 28.02.1863 Höhenrain
    ungef.1887 Aubing 996 (Neubauten)
    I. oo 04.10.1887 Aubing Schulz Johann S.d. Schulz Simon Emmering 53 (Aberl)
    * 24.10.1865 Emmering
  • Betz Franz * 18.03.1866 Aubing + vor 1867 Aubing
  • Betz Johann * 21.05.1867 Aubing + vor 1868 Aubing
  • Betz Rosina * 15.02.1871 Aubing
  • Betz Therese * 14.04.1876 Aubing + um 1878 Aubing
  • --------------------------------------------------------------

    Schamberger Georg

    ungef.1863
    Herbergsbesitzer in Giesing, S.d.Georg Schamberger und Katharina Wörl Aubing
    * 07.10.1829 Aubing
    I. oo 02.06.1863 Aubing Ruhdorfer Magdalena
    T.d. Ruhdorfer Max Aubing 7 ((9) Kaiser) und Roming Kreszenz
    * 17.07.1837 Aubing + um 1864 Giesing

    K i n d e r :


  • Schamberger Katharina * 13.12.1860 Aubing
  • --------------------------------------------------------------

    Hartmair Matthias

    Vorfahren: 133
    Zimmermann ungef.1864
    in Nymphenburg S.d. Hartmayr Josef Sigmertshausen 7 (Metz) und Kaspar Anna
    * 10.03.1833 Sigmertshausen
    I. oo 08.02.1864 Aubing Barthuber Monika
    T.d. Barthuber Alois Aubing 12.2 (Angermair) und Mair Therese
    * 05.05.1841 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Mair Anton

    Vorfahren: 55
    Taglöhner um 1864
    1872 im Freihamer Torfstich S.d. Mair Johann Georg Aubing 25 ((31)) und Schneider Anna
    * 01.09.1810 Aubing + 27.03.1878 Aubing
    I. oo 05.04.1864 Aubing Wurmann Katharina
    T.d. Johann Georg Wurmann, Hüter Aubing und * 19.11.1810 Ottmaring + um 1871 Aubing
    II. oo 11.03.1872 Aubing Widmann Kunigunde
    * in Unterhatzhofen Kr. Rottenburg, T.d. Georg Widmann, Gärtner Neukirchen und Maria Weiß. 1. Ehemann Andreas Schmittner * 24.03.1833 Rottenburg

    K i n d e r :

    Mutter: Wurmann Katharina
  • Mair Therese * 01.10.1838 Aubing
  • Mair Maria * 01.10.1853 Aubing + vor 1854 Aubing
  • --------------------------------------------------------------

    Landsberger Friedrich

    Bahnwärter ungef.1867
    S.d. Johann Landsberger, Schuhmacher in Ehringen bei Nördlingen, und Sophie Reiger.
    * 15.02.1833 Ehringen
    I. oo 05.11.1867 Aubing Pinegger Therese
    T.d. Matthias Pinegger, Söldner in Sölb Pfarrei Raisting, und Therese Schleich * 22.02.1832 Raisting
    --------------------------------------------------------------

    Herlein Andreas

    Kammerdiener um 1867
    bei Graf Gatterburg, S.d. Wolfgang Herlein K.K. Obergrenzjäger in Müntigl Pfarrei Burgheim und Franziska Danig
    * 21.08.1839 Österreich
    I. oo 05.03.1867 Pasing Streicher Anna
    T.d. Tobias Streicher Pächter in Redlthal Pfarrei Frankenburg und Anna Rattinger. * 10.04.1843 Oberösterreich
    --------------------------------------------------------------

    Rambauer Josef

    Branntweinbrenner ungef.1869
    wohnt Aubing (20) S.d. Michael Rambauer, Müllersohn aus Kötzting und Therese Neckhammer München
    * 11.05.1820 München
    I. oo 04.05.1869 Aubing Schauer Maria Anna
    T.d. Schaur Josef Aubing 17 ((21) Lidlgaberl) und Rith Anna
    * 05.07.1827 Aubing + . . . . Aubing

    K i n d e r :


  • Rambauer Apollonia * 27.01.1862 Aubing wird hier Besitzerin
  • --------------------------------------------------------------

    Schauer Jakob

    Vorfahren: 54
    ungef.1869
    S.d. Schaur Georg Aubing 30 ((36)) und Menzinger Ursula
    * 07.07.1830 Aubing + 15.02.1876 Aubing
    I. oo 07.06.1869 Aubing Kellner Ursula
    T.d. Johann Kellner und Margarethe Märkl, Bauer in Kulmain Kreis Kemnath * 05.12.1830 Kulmain

    K i n d e r :


  • Schauer Josef * 19.11.1869 Aubing
  • Schauer Therese * 22.05.1876 Aubing + vor 1877 Aubing
  • --------------------------------------------------------------

    Fischer Thomas

    ungef.1869
    Taglöhner in Aubing 70 (28) S.d. Fischer Sebastian Aubing 70 ((28)) und Schrederer Kreszenz Therese
    * 12.12.1820 Aubing + 09.06.1880 Aubing
    I. oo 08.02.1869 Aubing Karl Katharina
    T.d. Johann Landgraf aus ? und Katharina Karl Zimmermannstochter aus Friedrichshäng Pfarrei Schönsee * 26.01.1823 Schönsee + 26.09.1875 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Fröhlich Stefan

    Taglöhner ungef.1869
    S.d. Rasso Fröhlich Söldner, und Kreszenz Mair
    * 25.12.1808 Pflaumdorf
    I. oo 05.07.1869 Aubing Ried Afra
    T.d. Dionis Ried, Taglöhner und Maria Niklas * 05.08.1824 Herrsching
    --------------------------------------------------------------

    Götz Karl

    Taglöhner ungef.1869
    S.d. Hermann Wieland Sulzbach und Elisabeth Götz Noglau
    * 25.07.1833 Geisenfeld
    I. oo 08.11.1869 Aubing Weishaupt Viktoria
    T.d. Josef Schwab Altenbaint und Viktoria Weishaupt in Weisingen Pfarrei Holzheim * 21.12.1831 Holzheim
    --------------------------------------------------------------

    Kraus Andreas

    ungef.1869
    S.d. Anton Kraus Müller in Blabmühl Pfarrei Heinrichskirchen und Katharina Kraus.
    * 01.03.1833 Heinrichskirchen
    I. oo 28.06.1869 Aubing Barthuber Anna Maria
    T.d. Barthuber Alois Aubing 12.2 (Angermair) und Mair Therese
    * 10.10.1834 Aubing

    K i n d e r :


  • Kraus Anna * 23.05.1863 Aubing
  • --------------------------------------------------------------

    Näßl Matthäus

    Taglöhner ungef.1869
    S.d. Johann Näßl in Schmiechach und Maria Sieber Mittelstetten.
    * 19.09.1835 Mittelstetten
    I. oo 08.11.1869 Aubing Stroebl Walburga
    T.d. Stroebl Franz Rehrosbach 7 (Heißlsima) und Hügel Katharina
    * 24.12.1834 Rehrosbach
    --------------------------------------------------------------

    Riedlberger Michael

    Brasiltabakreiber ungef.1869
    wohnt Aubing 48, S.d. Stefan Riedlberger, Hüter und Gertraud Fischer
    * 02.02.1817 Aubing
    I. oo 20.04.1869 Aubing Blauschack Katharina
    * im Gebärhaus, T.d. Martin Blauschack Knecht Aubing und Katharina Schäfflmair Giesing * 07.03.1824 München
    --------------------------------------------------------------

    Willis Matthias

    Vorfahren: 45 Nachkommen: 1
    ungef.1869
    wohnt Aubing 31 1/3 S.d. Willis Matthias Aubing 72 ((88)) und Heiser Therese
    * 04.03.1827 Aubing
    I. oo 11.04.1869 Aubing Wimmer Gertraud
    T.d. Wimmer Matthias Aubing 52 ((66)) und Schreder Maria
    * 26.02.1828 Aubing + 10.10.1878 Aubing

    K i n d e r :


  • Willis Maria * 06.10.1848 Aubing + um 1873 Aubing
  • Willis Josef * 07.08.1853 Aubing wird hier Besitzer
  • Willis Katharina * 23.11.1856 Aubing
  • Willis Quirin * 04.11.1863 Aubing
  • --------------------------------------------------------------

    Streitl Thomas

    Schuhmacher ungef.1870
    Gräfelfing, Aubing und Olching
    * . . . . Aubing
    I. oo ungef.1870 Aubing Weber Magdalena

    K i n d e r :


  • Streitl Anna * 10.04.1874 Gräfelfing
    um 1899 Aubing 36 ((42) Berchhart)
    I. oo 15.06.1899 Aubing Seemüller Quirin S.d. Seemüller Jakob Aubing 36 ((42) Berchhart) und Sollinger Maria
    * 11.12.1873 Aubing + 04.08.1930 Aubing
  • Streitl Magdalena * 17.10.1876 Aubing wird hier Besitzerin
  • Streitl Josefa * 24.04.1886 Gräfelfing
    ungef.1910 Aubing 997 (Eisenbahn-Personal)
    I. oo 15.10.1910 Aubing Kögl Ludwig
    * 19.08.1888 Rohr-Gambach
  • --------------------------------------------------------------

    Zinsmeister Bernhard

    ungef.1870
    S.d. Ignaz Hopp, Schäffler Erpfting und Eleonore Zinsmeister
    * 08.11.1837 Brunnen + um 1877 Aubing
    I. oo 08.11.1870 Aubing Ritzer Genoveva
    T.d. Kreszenz Ritzer, Wasenmeistertochter * 25.03.1841 Hofhegnenberg
    weitere Ehe: oo 08.07.1877 Aubing Schmid Matthias
    --------------------------------------------------------------

    Mair Johann

    Vorfahren: 58
    um 1871
    S.d. Mair Klemens Aubing 25 ((31)) und Gradl Magdalena
    * 05.02.1840 Obermenzing + um 1873 Aubing
    I. oo 05.06.1871 Aubing Mair Maria
    T.d. Bartholomäus Wallertshauser aus Waltenhofen und Maria Magdalena Mayr aus Hilpertsried * 03.09.1840 Hilpertsried
    weitere Ehe: oo 07.09.1873 Aubing Neumair Josef

    K i n d e r :


  • Mair Maria * 08.11.1860 Hilpertsried
  • --------------------------------------------------------------

    Erhart Quirin

    Vorfahren: 133
    ungef.1872
    S.d. Schmid Quirin und Erhard Maria
    * 17.01.1845 Aubing
    I. oo 05.02.1872 Aubing Adler Maria
    T.d. Adler Georg Aubing 66 ((82)) und Pledl Maria
    * 18.11.1841 Aubing

    K i n d e r :


  • Erhart Sylvester * 31.12.1869 Aubing
  • Erhart Quirin * 23.05.1872 Aubing + vor 1873 Aubing
  • Erhart Michael * 05.07.1873 Aubing + vor 1874 Aubing
  • Erhart Rosalia * 03.09.1881 Aubing + vor 1882 Aubing
  • --------------------------------------------------------------

    Erhart Josef

    Vorfahren: 133 Nachkommen: 1
    Wegmacher ungef.1872
    S.d. Schmid Quirin und Erhard Maria
    * 17.03.1847 Aubing
    I. oo 08.07.1872 Aubing Zweck Kreszenz
    T.d. Johann Kaufmann, "Baderschaur"-Sohn und Therese Zweck "Fischer"-Tochter T.d. Kaufmann Johann und Zweck Anna Therese
    * 29.04.1846 Aubing

    K i n d e r :


  • Erhard Friedrich * 10.09.1872 Aubing + um 1877 Aubing
  • Erhart Sebastian * 19.01.1874 Aubing
  • Erhart Therese * 08.11.1874 Aubing
  • Erhart Josef * 11.02.1876 Aubing + vor 1877 Aubing
  • Erhart Kajetan * 07.07.1877 Aubing + vor 1878 Aubing
  • Erhart Maria * 12.09.1878 Aubing
  • Erhart Johann * 05.12.1879 Aubing + um 1880 Aubing
  • Erhart Jakob * 12.07.1881 Aubing + vor 1882 Aubing
  • Erhart Kreszenz * 24.01.1884 Aubing wird hier Besitzerin
  • --------------------------------------------------------------

    Gehr Michael

    Schreinermeister ungef.1872
    Aubing 81 1/2, * im Gebärhaus München, S.d. Sebastian Deininger ledig Taglöhner Unterschondorf und Maria Gehr Prittriching
    * 25.09.1845 München
    I. oo 20.03.1872 Aubing Adler Therese
    T.d. Adler Georg Aubing 66 ((82)) und Gaulrapp Anna Maria
    * 17.09.1848 Aubing

    K i n d e r :


  • Gehr Michael * 09.02.1873 Aubing
  • Gehr Quirin * 09.07.1874 Aubing + vor 1875 Aubing
  • Gehr Martin * 11.11.1876 Aubing + vor 1877 Aubing
  • Gehr Therese * 14.05.1879 Aubing + vor 1880 Aubing
  • --------------------------------------------------------------

    Zweck Sylvester

    Schuhmacher ungef.1872
    S.d. Johann Zweck, Kistlersohn und Maria Huber Taglöhnerstochter
    * 31.12.1832 Aubing
    I. oo 29.01.1872 Aubing Jennig Maria Anna
    T.d. Franz Anton Jennig, Söldner in Tapfheim und Therese Mair * 27.07.1830 Tapfheim
    --------------------------------------------------------------

    Neumair Josef

    ungef.1873
    S.d. Johann Leidl, Gütler Obermaxfeld und Therese Neumair, Gütlerstochter aus Obermaxfeld
    * 04.03.1852 Untermaxfeld
    I. oo 07.09.1873 Aubing Mair Maria
    T.d. Bartholomäus Wallertshauser aus Waltenhofen und Maria Magdalena Mayr aus Hilpertsried * 03.09.1840 Hilpertsried
    weitere Ehe: oo 05.06.1871 Aubing Mair Johann

    K i n d e r :


  • Neumair Maria * 08.09.1875 Aubing + vor 1876 Aubing
  • --------------------------------------------------------------

    Schneider Matthias

    Branntweinbrenner ungef.1873
    S.d. Johann Hösl, Müllerssohn Mühlhof und Anna Schneider Schuhmacherstochter in Tagmanns
    * 11.05.1842 Kirchenthumbach
    I. oo 23.11.1873 Aubing Forster Maria
    * im Gebärhaus, T.d. Georg Reisinger Bräuknecht in Steinweg und Sibilla Forster aus Riggau * 13.05.1850 München
    --------------------------------------------------------------

    Trinkl Kaspar

    ungef.1874
    Wohnung Aubing 90 S.d. Trinkl Kajetan Maisach 8 (Winter)
    * 04.01.1826 Gagers
    I. oo 24.08.1874 Aubing Thurn Therese
    T.d. Michael Thurn und Magdalena Bauer * 28.03.1819 Oberbibrach
    --------------------------------------------------------------

    Stempfl Matthias

    Vorfahren: 54
    ungef.1875
    wohnt im Stürzer-Zubauhaus S.d. Stempfl Josef Aubing 42 ((50)) und Pettinger Anna Maria
    * 03.07.1841 Aubing
    I. oo 11.01.1875 Aubing Hiltl Maria
    T.d. Michael Hiltl und Barbara Baumer, Gütler in Reinbrunn Pfarrei Hausen bei Amberg * 28.04.1832
    --------------------------------------------------------------

    Bruckner Michael

    Schmiedgeselle ungef.1875
    wohnt Aubing 74, S.d. Maria Bruckner, Salzstößerstochter
    * 20.08.1844 Reichenhall
    I. oo 08.08.1875 Aubing Limbacher Maria Anna
    * in Mörsach bei Feuchtwangen, T.d. Matthias Limbacher, Torfstichbesitzer Olching und Maria Reitmair * 06.04.1853

    K i n d e r :


  • Bruckner Therese * 15.10.1876 Freiham + 01.01.1880 Freiham
  • Bruckner Maria * 13.02.1878 Freiham + 24.02.1878 Freiham
  • Bruckner Albert * 11.08.1879 Freiham
  • --------------------------------------------------------------

    Hirschinger Ignaz

    Bäckergeselle ungef.1877
    S.d. Xaver Kerner in Steingriff und Maria Hirschinger, Taglöhnertochter Aichach
    * 11.01.1827 Aichach
    I. oo 01.08.1877 Aubing Lippner Rosina
    T.d. Matthias Lippner, Wegmacher und Katharina Berghammer * 18.11.1846 Dirnismaning
    --------------------------------------------------------------

    Loder Josef

    Vorfahren: 92
    Brenner ungef.1877
    beim Wirt Aubing 97 S.d. Loder Franz Langwied 9 (Ertl) und Hofmann Katharina
    * 25.04.1851 Langwied
    I. oo 30.09.1877 Aubing Pöltl Rosina
    T.d. Korbinian Pöltl, Gütler und Rosina Lochner * 21.01.1855 Gilching

    K i n d e r :


  • Loder Maria * 10.01.1879 Aubing
  • --------------------------------------------------------------

    Schmid Matthias

    Milchführer ungef.1877
    S.d. Xaver Schmid, Söldner und Therese Hartmann
    * 07.02.1832 Bobingen
    I. oo 08.07.1877 Aubing Ritzer Genoveva
    T.d. Kreszenz Ritzer, Wasenmeistertochter * 25.03.1841 Hofhegnenberg
    weitere Ehe: oo 08.11.1870 Aubing Zinsmeister Bernhard
    --------------------------------------------------------------

    Kriegl Franz Xaver

    Vorfahren: 50
    Taglöhner ungef.1878
    S.d. Kriegl Franz Xaver Lochhausen 8 (Schermann) und Kellner Anna Maria
    * 22.12.1841 Lochhausen
    I. oo 21.07.1878 Aubing Hirschberger Therese
    T.d. Hirschberger Lorenz Obermenzing 43 (Schuhbauer) und Murrhammer Maria
    * 03.04.1849 Obermenzing
    --------------------------------------------------------------

    Scharringer Johann

    Käser ungef.1879
    S.d. Anton Schwarringer Hausbesitzer in Neustadt und Anna Maria Wagner Mühlhausen
    * 13.12.1854 Neustadt/Donau
    I. oo 24.02.1879 Aubing Eisele Genoveva
    T.d. Georg Eisele Gütler und Maria Anna Hirschauer * 30.12.1846 Inning
    --------------------------------------------------------------

    Steigenberger Felix

    ungef.1879
    1. Ehefrau Anna Reindl, S.d. Josef Steigenberger Zimmermann und Elisabeth Wohlfahrt.
    * 11.10.1846 Unterschondorf
    I. oo 27.07.1879 Aubing Westermeier Magdalena
    T.d. Simon Westermaier "Obermeier" und Maria Erl aus Rudlfing * um 1845 Ruhpalzing

    K i n d e r :


  • Steigenberger Anna * 08.03.1880 Aubing
  • Steigenberger Felix * 08.07.1881 Aubing + vor 1882 Aubing
  • --------------------------------------------------------------

    Adler Martin

    Vorfahren: 72 Nachkommen: 1
    ungef.1881
    S.d. Adler Georg Aubing 66 ((82)) und Gaulrapp Anna Maria
    * 24.10.1849 Aubing
    I. oo 27.02.1881 Aubing Sticht Therese
    T.d. Johann Sticht, Steinhauer in Lochbüchl und Elisabeth König * 25.12.1846 Ebnath

    K i n d e r :


  • Adler Martin * 15.01.1880 Aubing wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Bayer Josef

    Vorfahren: 102 Nachkommen: 1
    Schuster ungef.1882
    Aubing 90 d S.d. Bayer Josef Hüter Aubing 98 ((100)) und Schmid Maria Anna
    * 14.04.1858 Aubing
    I. oo 21.05.1882 Aubing Holzmüller Anna
    T.d. Holzmüller Josef Aubing 96 ((13) Lidlhans) und Gerold Rosina
    * 20.03.1857 Aubing

    K i n d e r :


  • Bayer Anna * 28.08.1885 Aubing wird hier Besitzerin
  • --------------------------------------------------------------

    Adler Franz

    Vorfahren: 72 Nachkommen: 1
    Gemeindediener ungef.1883
    S.d. Adler Georg Aubing 66 ((82)) und Gaulrapp Anna Maria
    * 29.01.1853 Aubing
    I. oo 23.04.1883 Aubing Hartl Katharina
    T.d. Hartl Josef Obermenzing 24 (Saliter) und Gaulrapp Katharina
    * 24.11.1855 Obermenzing

    K i n d e r :


  • Adler Johann * 14.02.1892 Aubing wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Habach Simon

    Vorfahren: 33
    ungef.1884
    S.d. Habach Josef Langwied 10 (Schmied) und Bierbichler Therese
    * 01.11.1859 Langwied
    I. oo 07.01.1884 Aubing Pfundstein Margarethe
    T.d. Pfundstein Johann Schuhmachermeister Aubing 996 (Neubauten) und Schaur Ursula
    * 31.08.1858 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Ritter Matthäus

    Käser ungef.1884
    Aubing 11, S.d. Jodok Ritter, Bauer in Andelsbuch bei Bregenz Vorarlberg
    * 11.03.1857 Österreich
    I. oo 31.05.1884 Aubing Eder Katharina
    T.d. Georg und Katharina Eder, Bauer in Reichersdorf Pfarrei Neukirchen Miesbach * 22.12.1859 Neukirchen
    --------------------------------------------------------------

    Schmid Georg

    Käser ungef.1884
    * in Meitingen, Witwer, 1. Ehefrau Therese Haubner
    * 19.04.1832 Meitingen
    I. oo 28.04.1884 Aubing Bauer Ursula
    T.d. Michael Bauer Gütler Harthausen Glonn bei Grafing, und Elisabeth Schweiger * 14.09.1852 Zorneding
    --------------------------------------------------------------

    Schmid Johann

    Käser ungef.1885
    S.d. Georg Schmid, Käser, Pullach und Therese Haubner
    * 09.09.1864 Pullach
    I. oo 27.01.1885 Aubing Klarwein Franziska
    T.d. Klarwein Philipp Aubing 64 ((80)) und Reindl Rosina
    * 24.01.1861 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Oberhofer Martin

    ungef.1886
    S.d. Georg Oberhofer, Söldner in Mieskofen und Anna Weininger
    * 11.11.1858 Essenbach
    I. oo 24.10.1886 Aubing Ströbl Callista
    T.d. Walburga Ströbl * 14.10.1859 Rehrosbach
    --------------------------------------------------------------

    Kaiser Hermann

    Bäcker ungef.1887
    S.d. Franz Kaiser, Schuhmacher und Therese Wirnzhofer.
    * 11.09.1857 Waldmünchen
    I. oo 11.04.1887 Aubing Dürk Maria
    T.d. Josef Dürk, Wechselwärter Aubing und Barbara Müller * 20.05.1868 München
    --------------------------------------------------------------

    Geer Ruppert

    Taglöhner ungef.1887
    S.d. Maria Geer, * 27.03.1862 Großberghofen
    I. oo 22.05.1887 Aubing Kaufmann Anna
    T.d. Kaufmann Josef Aubing 20 ((24)) und Killi Ursula
    * 31.05.1860 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Weidner Johann

    ungef.1887
    S.d. Simon Weidner und Anna Gröman, Gütler
    * 09.02.1862 Parkstein
    I. oo 16.01.1887 Aubing Rambauer Apollonia
    T.d. Rambauer Josef Branntweinbrenner Aubing 999 (Inwohner) und Schauer Maria Anna
    * 27.01.1862 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Willis Josef

    Vorfahren: 84
    ungef.1887
    S.d. Willis Matthias Aubing 999 (Inwohner) und Wimmer Gertraud
    * 07.08.1853 Aubing
    I. oo 20.02.1887 Aubing Haarmutter Kreszenz
    T.d. Haarmutter Heinrich Allach 21 (Mesner) und Keil Kreszenz
    * 03.07.1858 Allach
    --------------------------------------------------------------

    Preis Kajetan

    Vorfahren: 170 Nachkommen: 1
    um 1887
    "Wörl" (?) S.d. Preis Quirin Aubing 87 ((14) Mesner) und Wörl Eva
    * 01.08.1858 Aubing
    I. oo 24.05.1887 Aubing Hörmann Maria
    T.d. Franz Hörmann Gütler Aubing und Monika Dellinger * 12.03.1865 Grunertshofen

    K i n d e r :


  • Preis Sophia * 14.05.1889 Aubing
    ungef.1913 Aubing 47 ((55))
    I. oo 06.12.1913 Aubing Lidl Jakob S.d. Lidl Georg Aubing 47 ((55)) und Schmid Maria
    * 16.11.1887 Aubing
  • --------------------------------------------------------------

    Hölzl Ferdinand

    ungef.1891
    S.d. Katharina Hölzl + , Häuslerstochter
    * 05.07.1846 Obermenzing
    I. oo 09.02.1891 Aubing Huber Anna
    T.d. Anna Huber + Gütlerstochter Nymphenburg * 02.12.1854 München
    --------------------------------------------------------------

    Hörmann Josef

    ungef.1891
    S.d. Josef Hörmann, Gütler Maisach und Maria Manhart aus Hegnenberg
    * 03.03.1871 Maisach
    I. oo 07.11.1891 Aubing Hecherl Maria
    * in Haag Oberpfalz T.d. Höcherl Georg Aubing 996 (Neubauten) und Schmid Maria Anna
    * 03.03.1864 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Huck Jakob

    ungef.1892
    S.d. Andreas Huck, Bauer und Maria Neumayer aus Kranzberg
    * 23.07.1868 Petershausen
    I. oo 27.07.1892 Aubing Rupprecht Maria
    T.d. Rupprecht Josef Erlbach 1 (Salomon) und Fottner Maria
    * 08.01.1869 Erlbach
    --------------------------------------------------------------

    Braungehr Konrad

    Bader ungef.1893
    S.d. Konrad Braungehr? Metzger und Viktoria Ramp
    * 09.09.1865 Mindelheim
    I. oo 28.06.1893 Aubing Brunner Anna
    T.d. Josef Brunner, Maurer und Elisabeth Wöchinger * 13.10.1869 Neufahrn Ndb.
    --------------------------------------------------------------

    Weber Johann

    Vorfahren: 8
    Schuhmacher ungef.1893
    S.d. Weber Johann Lochhausen 9 (Hirthaus) und Hirner Katharina
    * 22.10.1867 Lochhausen
    I. oo 01.01.1893 Aubing Kaltenegger Therese
    * in Gronstorf bei Kelheim, T.d. Josef Kaltenegger und Anna Preis in Meyrhofen bei Hemau. * 25.11.1858 Kelheim
    --------------------------------------------------------------

    Prestle Michael

    Chirurg Zahntechniker ungef.1894
    S.d. Joachim Prestle und Veronika Bommer
    * 04.10.1841 Aichach
    I. oo 04.12.1894 Aubing Humpp Anna
    T.d. Leo Humpp Müller Starnberg und Anna Wagner * 17.10.1850 Stoffenried
    --------------------------------------------------------------

    Riederer Wolfgang

    ungef.1894
    S.d. Schneider Herzogau und Barbara Riederer in Herzogau bei Biberbach
    * 04.02.1844
    I. oo 29.04.1894 Aubing Sikker Walburga
    Witwe Ruedorfer, T.d. Lukas Sikker, Packträger Bogenhausen und Cäcilie Stanglberger aus Baiern bei Neuburg Donau * 06.03.1847 Berg im Gau
    --------------------------------------------------------------

    Sterzl Johann

    ungef.1894
    S.d. Josef Burghart und Magdalena Sterzl in Großmehring.
    * 31.03.1862 Großmehring
    I. oo 13.03.1894 Aubing Müller Maria
    T.d. Johann Loibl und Katharina Müller in Geiersthal bei Regen * 21.01.1869 Teisnach
    --------------------------------------------------------------

    Treffer Wenzeslaus

    ungef.1895
    S.d. Quirin Neff aus Mittenhausen bei Neuburg und Anna Treffer Aresing
    * 24.09.1860 Aresing
    I. oo 25.02.1895 Aubing Zacherl Susanne
    T.d. Zacherl Anton Schneidermeister Aubing 50 ((59) Schuster) und Bitzl Maria Anna
    * 09.08.1857 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Fest Paul

    Postbote ungef.1895
    S.d. Vöst Sebastian Althegnenberg 6 (Schuhmacher)
    * 18.12.1865 Althegnenberg
    I. oo 08.10.1895 Aubing Seethaler Kunigunde
    T.d. Seethaler Josef Pasing 998 (Eisenbahn-Personal) und Färber Rosina
    * 10.06.1876 Pasing
    --------------------------------------------------------------

    Kaufmann Josef

    Vorfahren: 144
    Zimmermann ungef.1895
    Aubing 95 "Forster" S.d. Kaufmann Josef Aubing 20 ((24)) und Killi Ursula
    * 05.08.1868 Aubing
    I. oo 08.09.1895 Aubing Heinzelmayer Johanna
    T.d. Jakob Henzlmair, Gütler und Rosalia Plöckl * 11.04.1872 Schrobenhausen + um 1909 Aubing
    II. oo 25.10.1909 Aubing Böller Franziska
    T.d. Johann und Katharina Böller, Rechenmacher * 30.01.1872 Merching
    --------------------------------------------------------------

    Schmiedmayer Anton

    Bader ungef.1895
    S.d. Johann Schmiedmayer Gastwirt in Dautersdorf und Barbara Gebhart
    * 25.04.1869 Thanstein
    I. oo 16.09.1895 Aubing Prinz Antonia
    T.d. Anton Prinz, Schneidermeister und Viktoria Rheinländer * 12.04.1874 München
    --------------------------------------------------------------

    Lieb Roman

    ungef.1896
    Taglöhner Moosschwaige, S.d. Roman Lieb und Therese Bergmayer
    * 27.07.1873 Kissing
    I. oo 23.08.1896 Aubing Vest Viktoria
    T.d. Johann Vest Maurer Mering und Viktoria Gieser aus Kissing * 09.02.1876 Mering
    --------------------------------------------------------------

    Müller Michael

    ungef.1896
    S.d. Müller Gabriel Landsberied 8 (Schneider) und Sanktjohannser Maria
    * 09.12.1856 Landsberied
    I. oo 13.09.1896 Aubing Weißenböck Maria
    T.d. Weißenböck Anton Aubing 28 ((34) Köpl) und Gradl Anna
    * 16.04.1867 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Schmidt Josef

    ungef.1896
    S.d. Georg Schmidt, Schuhmacher und Katharina Hurm
    * 27.05.1870 Alling
    I. oo 29.11.1896 Aubing Huber Magdalena
    T.d. Huber Josef Aubing 7 ((9) Kaiser) und Gaulrapp Magdalena
    * 23.12.1877 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Schmied Peter

    ungef.1896
    S.d. Leonhard Schäfler Allershausen und Barbara Schmid Pasing
    * 26.06.1870 Aubing
    I. oo 10.05.1896 Aubing Berner Therese
    T.d. Berner Quirin Aubing 52 ((66)) und Zeilermair Maria Anna
    * 17.06.1870 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Fürsicht Johann

    ungef.1897
    S.d. Xaver Fürsicht, Taglöhner Kaufbeuren und Walburga Sedlmayer
    * 09.01.1867 Mering
    I. oo 21.03.1897 Aubing Riepl Elisabeth
    T.d. Xaver Durchdenwald und Magdalena Riepl aus Unterberg Württemberg * 31.07.1869 Egling a.d.Paar
    --------------------------------------------------------------

    Burkhardt Matthias

    Vorfahren: 300
    Taglöhner ungef.1898
    S.d. Burghard Matthias Bergkirchen 3 (Schiffer) und Grahamer Maria
    * 05.07.1868 Bergkirchen + ungef.1938 Wildenroth
    I. oo 21.03.1898 Aubing Inhuber Balbina
    T.d. Josef Inhuber, Gütler und Maria Peller aus Maisach * 30.09.1867 Esting
    II. oo 12.07.1922 Wildenroth Pfarrei Unteralting
    III. oo 05.03.1933 Wildenroth Pfarrei Unteralting
    --------------------------------------------------------------

    Furtmayr Bernhard

    Vorfahren: 33
    ungef.1898
    S.d. Furtmayr Bernhard Petershausen 39 (Maischuster) und Wintermair Anna
    * 02.03.1867 Petershausen
    I. oo 19.06.1898 Aubing Streitl Magdalena
    T.d. Streitl Thomas Schuhmacher Aubing 999 (Inwohner) und Weber Magdalena
    * 17.10.1876 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Kurz Sebastian

    Tagwerker ungef.1898
    S.d. Kaspar Kurz, Mederer in Hausen bei Hofhegnenberg und Therese Süßmayer
    * 13.04.1874 Hausen b.Hofhegnenb.
    I. oo 30.10.1898 Aubing Drechsel Rosina
    T.d. Kaspar Thal, Schmied in Überacker und Anna Drechsel aus Althegnenberg * 19.02.1873 Althegnenberg
    --------------------------------------------------------------

    Huber Leonhard

    Taglöhner ungef.1898
    S.d. Franz Huber, Gütler Mering und Maria Welsmüller aus Geratshausen
    * 29.05.1870 Mering
    I. oo 13.02.1898 Aubing Gießer Walburga
    T.d. Michael Gießer Gütler Kissing und Magdalena Riepl aus Hörmannsberg * 16.03.1875 Kissing
    --------------------------------------------------------------

    Lieb Josef

    ungef.1898
    Taglöhner Freiham, S.d. Roman Lieb, Gütler und Therese Bergmaier
    * 24.08.1875 Kissing
    I. oo 13.02.1898 Aubing Kraus Katharina
    T.d. Wolfgang Kraus, Gütler und Maria Heberle * 07.08.1872 Mering
    --------------------------------------------------------------

    Märkl Georg

    Vorfahren: 294
    ungef.1898
    S.d. Markl Xaver Unterbachern 12 (Mesner) und Kiemer Maria
    * 17.04.1872 Unterbachern
    I. oo 07.02.1898 Aubing Kaufmann Rosina
    T.d. Kaufmann Johann Aubing 996 (Neubauten) und Barthuber Katharina
    * 30.08.1876 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Stelzer Josef

    um 1898
    S.d. Ludwig Stelzer und Anna Grimm
    * 18.03.1873 Ludwigsmoos
    I. oo 01.05.1898 Aubing Edelhaußer Kreszenz
    T.d. Karl Edelhaußer, Hafner in Münchsrot bei Dinkelsbühl, und Franziska Leu * 09.01.1869
    --------------------------------------------------------------

    Buß Christian

    ungef.1899
    S.d. Konrad Buß Steinhauer in Nattheim Württemberg und Louise Finkbeiner
    * 01.04.1871 Baden-Württemberg
    I. oo 24.04.1899 Aubing Dietsch Margarethe
    * im Olchinger Moos, T.d. Peter Dietsch Gütler Aubinger Moos und Maria Brunner * 25.03.1879 Olching
    --------------------------------------------------------------

    Deuerling Franz

    Taglöhner ungef.1899
    S.d. Michael Deuerling Gütler in Sturn, Teuschnitz Oberfranken, und Gertraud Hermann.
    * 19.11.1868
    I. oo 23.07.1899 Aubing Schauer Anna
    T.d. Schaur Josef Aubing 996 (Neubauten) und Aschenbrenner Rosina
    * 21.08.1871 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Appel Johann

    ungef.1899
    protestantisch, S.d. Johann Appl, Gütler und Dorothea Schnell
    * 27.09.1872 Ludwigsmoos + 18.02.1926 Günding
    I. oo um 1899 Aubing Erhart Therese
    T.d. Josef Erhart, Bahnarbeiter und Kreszenz Zweck * 08.11.1874 Aubing + um 1916 Aubing
    II. oo 31.12.1916 Aubing Riedl Kreszenz
    T.d. Riedl Josef und Rainer Magdalena
    * 20.12.1884 Bergkirchen
    weitere Ehe: oo 09.04.1927 Günding
    --------------------------------------------------------------

    Dietsch Max

    ungef.1899
    T.d. Paul Untereglsbacher, Taglöhner Wunsiedel und Katharina Dietsch aus Karlshuld
    * 17.07.1877 Wunsiedel
    I. oo 27.08.1899 Aubing Menzinger Max
    S.d. Menzinger Quirin Aubing 7 ((9) Kaiser) und Huber Maria
    * 09.10.1868 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Rehrl Georg

    ungef.1899
    S.d. Matthias Rehrl, Taglöhner in Dünzling bei Kelheim, und Katharina Kolbeck
    * 09.04.1872 Abbach
    I. oo 19.03.1899 Aubing Groß Anna
    T.d. Johann Groß, Zimmermann, und Maria Frißenecker * 12.10.1875 Aich
    --------------------------------------------------------------

    Sigg Ferdinand

    Sattlermeister ungef.1899
    * in Ruprechts, T.d. Gotthard Huber, Gütler in Mettenberg Württemberg und Elisabeth Sigg aus Landkirch.
    * 30.06.1874 Baden-Württemberg
    I. oo 26.09.1899 Aubing Wunderer Katharina
    T.d. Wunderer Josef Aubing 11 ((15)) und Abenthum Katharina
    * 30.01.1879 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Wagenpfeil Johann

    ungef.1899
    S.d. Martin Wagenpfeil Gütler Sulzemoos und Magdalena Wiedmann
    * 11.05.1874 Waltershofen
    I. oo 07.02.1899 Aubing Wunderer Therese
    T.d. Wunderer Georg Aubing 34 ((40) Kilistophl) und Mair Maria
    * 23.02.1876 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Obermair Georg

    ungef.1899
    S.d. Josef Obermair, Zimmermann und Therese Kölbl Heirat ohne Datum September/Oktober 1899 .
    * 04.06.1870 Schiltberg
    I. oo um 1899 Aubing Huber Therese
    Witwe Hölzl, T.d. Wilhelm Huber Taglöhner Nymphenburg und Anna Huber aus Aubing * 02.09.1859 München
    --------------------------------------------------------------

    Menzinger Max

    Vorfahren: 129
    um 1899
    S.d. Menzinger Quirin Aubing 7 ((9) Kaiser) und Huber Maria
    * 09.10.1868 Aubing
    I. oo 27.08.1899 Aubing Dietsch Max
    T.d. Paul Untereglsbacher, Taglöhner Wunsiedel und Katharina Dietsch aus Karlshuld * 17.07.1877 Wunsiedel
    --------------------------------------------------------------

    Schmid Johann

    Vorfahren: 269
    um 1899
    S.d. Schmid Michael Aubing 41 ((49) Magg) und Zeilermair Maria
    * 20.06.1876 Aubing
    I. oo 17.01.1899 Aubing Killi Maria
    * laut Heirat 4.7.1878 (gefälscht, da bei Heirat noch minderjährig.) T.d. Killi Josef Aubing 61 ((77)) und Wimmer Anna
    * um 1882 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Sailer Peter

    Nachkommen: 9
    Taglöhner ungef.1900

    I. oo ungef.1870 Unterzeitlbach Pfarrei Altomünster Käsbohrer Maria
    aus Aichach ? * . . . . Aichach + . . . . Aubing

    K i n d e r :


  • Sailer Therese * 07.11.1872 Wollomoos + 18.03.1909 Geiselbullach
    ungef.1898 Geiselbullach 10 (Oberweber)
    I. oo 26.01.1898 Geiselbullach Pfarrei Bergkirchen Weigl Georg S.d. Weigl Georg Bergkirchen 22 (Kappenschneider) und Riedl Maria Anna
    * 13.02.1870 Bergkirchen
  • Sailer Barbara * 23.04.1875 Arnbach wird hier Besitzerin
  • Seiler Peter * 24.12.1878 Schwabhausen + 03.08.1920 Bergkirchen Gütler
    ungef.1910 Bergkirchen 6 (Kappenschmid)
    I. oo 08.05.1903 Aubing Trinkl Johanna T.d. Trinkl Martin Sulzemoos 42 (Hopfenglas) und Zacherl Magdalena
    * 17.03.1880 Sulzemoos
  • Sailer Magdalena * 07.12.1888 Schwabhausen

    I. oo 28.03.1908 Freiham Pfarrei Lochhausen Haas Johann Schweizer
    * 03.05.1882 Seefeld
  • --------------------------------------------------------------

    Hacker Anton

    Rechtsanwalt ungef.1900
    S.d. Josef Hacker, Stadtschreiber und Therese Thaller
    * 03.05.1868 Mühldorf / Inn
    I. oo 05.09.1900 Aubing Amler Elisabeth
    * in Hilders Rhön, T.d. Josef Amler Rentbeamter Mühldorf und Anna Müller * 25.11.1864 Hessen
    --------------------------------------------------------------

    Häring Johann

    Straßenwärter ungef.1900
    S.d. Adam Häring und Barbara Lindner protestantisch, 1. Ehefrau Juliane Feig oder Glas
    * 16.05.1857 Weiden/Opf.
    I. oo ungef.1884 Aubing
    II. oo 24.09.1900 Aubing Glas Therese
    T.d. Glas Josef Aubing 77 ((95) Wastian) und Schauer Therese
    * 23.12.1870 Aubing + um 1916 Aubing
    III. oo 04.11.1916 Aubing Resch Therese
    T.d. Johann Resch, Taglöhner Graßlfing, und Magdalena Hirmer, 1. Ehe Wolfgang Bräu * 03.12.1869 Dachau
    weitere Ehe: oo ungef.1900 Dachau

    K i n d e r :


  • Häring Jakob * 05.03.1885 Aubing

    I. oo 10.11.1908 Lochhausen Friedl Hedwig T.d. Friedl Jakob Langwied 30 () und Glas Genoveva
    * 27.10.1888 Aubing
  • --------------------------------------------------------------

    Müller Michael

    Postbote ungef.1900
    S.d. Simon Müller, Bräumeister Ingolstadt und Amalie Hager
    * 03.01.1872 Vohburg
    I. oo 20.10.1900 Aubing Stein Anna
    T.d. Josef Stein, Hausbesitzer Herrnberg bei Prien, und Anna Herzinger aus Ottakrün * 18.02.1876
    --------------------------------------------------------------

    Fabris Michael

    ungef.1901
    S.d. Moritz Rottenecker, Heizer und Agathe Fabris verehelichte Kirk.
    * 12.08.1870 Peißenberg
    I. oo 10.02.1901 Aubing Greippl Philomena
    * in March bei Regen, T.d. Josef Greippl Burggrafenried und Maria Brumer * 23.07.1874 March
    weitere Ehe: oo 01.12.1914 Aubing Seemüller Josef
    --------------------------------------------------------------

    Kainz Peter

    Schuhmacher ungef.1901
    S.d. Peter Kainz, Zimmermann in Großköllenbach Niederbayern und Maria Stangl.
    * 01.02.1863 Aubing
    I. oo 03.03.1901 Aubing Eder Maria
    * in Fügen Zillertal, S.d. Josef Eder, Bauer Sankt Georgen und Katharina Ortner Fügen. * 25.03.1867 Tirol
    --------------------------------------------------------------

    Mayer Johann

    ungef.1901
    protestantisch, S.d. Jakob Mayr "Böhmgütler" Aubing und Elisabeth Grün.
    * 11.02.1866 Kemmoden
    I. oo 24.03.1901 Aubing Breitsameter Sabina
    T.d. Martin Breitsameter, Händler Schrobenhausen und Ottilie Geiz * 24.10.1869 Gerolsbach
    --------------------------------------------------------------

    Mühl Josef

    ungef.1901
    S.d. Georg Mühl Häusler Eckartsreut bei Roding und Therese Ernst
    * 31.03.1862
    I. oo 24.02.1901 Aubing Neumüller Katharina
    T.d. Neumüller Häusler Machtenstein und Helena Schmid * 07.04.1867 Unterschweinbach
    --------------------------------------------------------------

    Mikki Michael

    ungef.1901
    S.d. Michael Walder, Pflasterer und Franziska Mikki
    * 16.05.1859 Eichstätt
    I. oo 24.03.1901 Aubing Wirsch Maria
    T.d. Michael Wirsch, Maurer in Leschen bei Ingolstadt und Klara Bauer. * 01.01.1868 Ingolstadt
    --------------------------------------------------------------

    Abenthum Josef

    Vorfahren: 87
    ungef.1902
    zieht nach Weilheim S.d. Abenthum Josef Aubing 56 ((70)) und Gaulrapp Maria
    * 03.03.1874 Aubing
    I. oo 19.08.1902 Aubing Glas Anna
    T.d. Glas Franz Xaver Aubing 44 ((52)) und Wörl Maria
    * 25.12.1881 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Angermair Josef

    ungef.1902
    S.d. Georg Angermair Gütler und Eva Ertl
    * 07.07.1877 Eching b.Freis.
    I. oo 17.02.1902 Aubing Schoder Christine
    * in Pemfling , T.d. Georg Schoder Taglöhner Krailling und Elisabeth Strixner Schönesberg bei Rain /Lech * 09.11.1880 Pemfling
    --------------------------------------------------------------

    Ernst Ludwig

    ungef.1902
    S.d. Johann Ernst, Gütler in Girchingerfeld Pfarrei Künzing und Franziska Punkt
    * 16.01.1870 Kunzing
    I. oo 09.03.1902 Aubing Mayer Anna
    T.d. Adam Hirbich und Katharina Mayer in Windhub Markt Winklarn Oberpfalz * 15.06.1869 Winklarn
    --------------------------------------------------------------

    Esterl Johann

    Taglöhner ungef.1902
    S.d. Johann Esterl Gütler in Grünbach bei Regen und Anna Maria Kronschnabl
    * 19.10.1872 Grünbach
    I. oo 29.06.1902 Aubing Graßl Maria
    1. Ehemann Waldleitner T.d. Graßl Josef Aufseher Haspelmoor Oberschweinbach 99 (Inwohner) und Glas Mechthilde
    * 07.12.1872 Fürstenfeldbruck
    --------------------------------------------------------------

    Hacker Karl

    ungef.1902
    S.d. Johann Hacker Stadtschreiber und Therese Thaller.
    * 16.10.1873 Mühldorf / Inn
    I. oo 22.10.1902 Aubing Huber Maria
    T.d. Michael Huber Kaufmann in Schwaben und Magdalena Holzmann * 06.11.1881 Velden
    --------------------------------------------------------------

    Schwegerl Balthasar

    ungef.1902
    S.d. Matthias Schwegerl Holzarbeiter und Ursula Geiger.
    * 21.10.1875 Anzing
    I. oo 28.12.1902 Aubing Mayer Walburga
    T.d. Karl Schäfer, Goldschläger Lechhausen und Elisabeth Mayer. * 02.03.1875 Lechhausen
    --------------------------------------------------------------

    Buhl Xaver

    Metzger ungef.1903
    bei Münsterer, S.d. Xaver Buhl, Ökonom in Unterknöringen bei Günzburg, und Kreszenz Berchtold
    * 24.11.1875 Günzburg
    I. oo 20.07.1903 Aubing Schaur Maria
    T.d. Schaur Josef Aubing 17 ((21) Lidlgaberl) und Killi Monika
    * 16.05.1879 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Demel Matthias

    Taglöhner ungef.1903
    S.d. Matthias Demel, Gütler Eschelbach und Therese Nist
    * 15.02.1878 Geroldshausen
    I. oo 03.02.1903 Aubing Wunderer Katharina
    T.d. Wunderer Georg Aubing 34 ((40) Kilistophl) und Mair Maria
    * 22.10.1880 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Lepperdinger Johann

    Lehrer ungef.1903
    S.d. Josef Lepperdinger, Salinenbeamter und Maria Brandtner
    * 25.03.1873 Reichenhall
    I. oo 17.01.1903 Aubing Schwarz Wilhelmine
    T.d. Friedrich Schwarz, Bahnadjunkt, und Therese Braun, Privatier Nymphenburg * 01.02.1876 Nürnberg
    --------------------------------------------------------------

    Dipold Leonhard

    Taglöhner ungef.1904
    S.d. Leonhard Dipold Söldner und Maria Sumpl (?)
    * 10.01.1857 Kissing
    I. oo 27.03.1904 Aubing Kriegenhofer Afra
    T.d. Franz Dasch, Zimmermann und Anna Kriegenhofer * 06.08.1874 Pestenacker
    --------------------------------------------------------------

    Klotz Michael

    ungef.1904
    S.d. Josef Klotz, Gütler, und Therese Aumüller.
    * 27.10.1879 Maisach
    I. oo 30.10.1904 Aubing Bayer Anna
    T.d. Bayer Josef Schuster Aubing 999 (Inwohner) und Holzmüller Anna
    * 28.08.1885 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Jund Johann

    Knecht ungef.1905
    S.d. Kaspar Jund, Gütler in Au am Aign
    * 19.06.1880 Hög
    I. oo 06.01.1905 Aubing Sailer Barbara
    T.d. Sailer Peter Taglöhner Aubing 999 (Inwohner) und Käsbohrer Maria
    * 23.04.1875 Arnbach
    weitere Ehe: oo 15.07.1894 Geiselbullach Graßl Josef
    --------------------------------------------------------------

    Thauer Johann

    ungef.1905
    S.d. Michael Thauer, Bauer und Margarethe Merkl
    * 18.02.1873 Schmidgaden
    I. oo 09.01.1905 Aubing März Johanna
    T.d. Johann Berger Inning und Anna März, verehelichte Gerold Aubing 96 * 22.10.1864 Mauern
    --------------------------------------------------------------

    Thaler Peter

    Vorfahren: 149
    ungef.1906
    S.d. Thaler Josef Senkenschlag 11 (Neubauten) und Hibsch Therese
    * 28.06.1880 Senkenschlag
    I. oo 09.12.1906 Aubing Wallner Maria
    T.d. Jakob Wallner Taglöhner Dachau und Katharina Widmann T.d. Wallner Jakob
    * 11.07.1877 Altomünster
    --------------------------------------------------------------

    Huber Jakob

    Vorfahren: 113
    ungef.1907
    Flaschenbierhändler S.d. Huber Josef Aubing 7 ((9) Kaiser) und Gaulrapp Magdalena
    * 03.10.1880 Aubing
    I. oo 09.04.1907 Aubing Schaur Therese
    T.d. Schaur Josef Aubing 996 (Neubauten) und Aschenbrenner Rosina
    * 08.11.1881 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Adler Martin

    Vorfahren: 74
    ungef.1907
    S.d. Adler Martin Aubing 999 (Inwohner) und Sticht Therese
    * 15.01.1880 Aubing
    I. oo 03.02.1907 Aubing Reiter Maria
    T.d. Emeran Steingräber, Wirt Großhelfendorf und Maria Reiter Miesbach, * in Peiß. * 24.10.1880 Aying
    --------------------------------------------------------------

    Gebele Karl

    Metzger ungef.1907
    * in Neuhausen bei Tuttlingen, S.d. Friedrich Gebele, Landjäger Schussenried / Waldsee, und Pauline Mayer.
    * 15.12.1876 Baden-Württemberg
    I. oo 30.11.1907 Aubing Micheli Kreszenz
    T.d. Peter Micheli, Gütler und Kreszenz Scheuberer * 02.10.1878 Hochstadt
    --------------------------------------------------------------

    Schäffler Johann

    ungef.1907
    S.d. Leonhard Schäffler, Maurer Dünzelbach und Therese Leitenstorfer
    * 26.11.1857 Geltendorf
    I. oo 13.10.1907 Aubing Pöller Anna
    1. Ehemann Michael Wunderer, T.d. Johann Pöller Rechenmacher und Katharina Hofmann * 18.08.1869 Merching
    --------------------------------------------------------------

    Stadlbauer Josef

    ungef.1907
    S.d. Georg Stadlbauer Wirt in Rennhausen bei Regensburg und Margarethe Aumer
    * 24.06.1872
    I. oo 20.01.1907 Aubing Grasser Maria
    Witwe Seibl, * in Sulzberg bei Kempten, T.d. Therese Gasser in Lenzfried bei Kempten * 10.10.1872
    --------------------------------------------------------------

    Schönwetter Leonhard

    Vorfahren: 127
    ungef.1908
    S.d. Schönwetter Johann Weber Weyhern 10 (Kistler) und Schneider Monika
    * 07.04.1870 Eisolzried
    I. oo 19.07.1908 Aubing Seibert Therese
    T.d. Seibert Johann Pasing 68 (Maurergörgl) und Rudorfer Rosalia
    * 23.02.1884 Pasing
    --------------------------------------------------------------

    Hartwig Emil

    Postbote ungef.1908
    S.d. Johann und Josefine Hartwig
    * 17.07.1881 München
    I. oo 16.05.1908 Aubing Braunreuther Katharina
    T.d. Michael Braunreuther und Maria Laber in Zessau Pfarrei Kastl bei Eschenbach. * 13.09.1875 Kastl
    --------------------------------------------------------------

    Metz Georg

    Vorfahren: 151
    Gütler ungef.1909
    S.d. Metz Josef Aubing 28 ((34) Köpl) und Ecker Anna Maria
    * 28.03.1885 Aubing
    I. oo 10.05.1909 Aubing Eichhorn Maria
    T.d. Eichhorn Jakob Aubing 31 ((37)) und Wunderer Kreszenz
    * 01.03.1886 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Müller Josef

    ungef.1909
    1. Ehefrau Rosina Wagner. S.d. Andreas Müller und Therese Dauner
    * 16.05.1843 Puchheim
    I. oo 14.02.1909 Aubing Sicker Walburga
    1. Ehe Michael Ruhdorfer, 2. Ehe Wolfgang Riederer, T.d. Jakob Sicker und Cäcilie Stengelberger. * 26.03.1847 Berg am Laim
    --------------------------------------------------------------

    Rutsch Johann

    ungef.1909
    * in Kienhefl (Kienhöfe) Gemeinde Sulzbach S.d. Johann Rutsch, Taglöhner Irschenhausen und Walburga
    * 10.06.1878
    I. oo 19.12.1909 Aubing Thaller Maria
    T.d. Josef Thaller und Therese Hibsch * 25.01.1879 Pipinsried
    --------------------------------------------------------------

    Schmid Josef

    Vorfahren: 104
    ungef.1909
    Rektor an der Lateinschule Posen
    S.d. Schmid Quirin Aubing 4 ((6)) und Egenhofer Anna
    * 17.01.1881 Aubing
    I. oo 12.07.1909 Aubing Hirschauer Anna
    T.d. Johann Hirschauer Privatier und Anna Zwickl * 27.08.1889 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Götschel Johann

    Partieführer ungef.1910
    protestantisch, S.d. Elias Götschel Gütner und Katharina Bär, Witwer.
    * 06.03.1866 Bayreuth
    I. oo 12.02.1910 Aubing Hinterholzer Maria
    T.d. Peter Hinterholzer und Magdalena Kreitmeier, Witwe des Alois Graf. * 23.03.1863 München
    --------------------------------------------------------------

    Scharl Michael

    ungef.1910
    S.d. Georg Scharl, Maurer Kleinbergerhofen und Magdalena Knoll
    * 27.09.1879 Kleinberghofen
    I. oo 28.08.1910 Aubing Winkler Amalie Maria
    T.d. Georg und Magdalena Winkler, Taglöhner * 29.08.1883 Pfaffenhofen/Ilm
    --------------------------------------------------------------

    Schuster Alois

    ungef.1910
    S.d. Alois Schuster, Taglöhner und Maria Baumer
    * 08.09.1881 Gilching
    I. oo 03.02.1910 Aubing Berner Kreszenz
    T.d. Berner Josef Aubing 40 ((47)) und Eichhorn Eva
    * 13.09.1882 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Ertl Stefan

    Schreiner ungef.1911
    S.d. Georg Ertl, Gütler und Johanna Regau
    * 19.02.1887 Laimering
    I. oo 08.04.1911 Aubing Schandl Viktoria Schneiderin
    T.d. Georg Schandl Schuhmacher Aubing und Viktoria Gretzinger * 26.10.1888 Haidhausen
    --------------------------------------------------------------

    Holzmüller Johann

    Installateur ungef.1911
    S.d. Margarethe Holzmüller * 18.06.1887 Allach
    I. oo 08.10.1911 Aubing Doll Agathe
    T.d. Kreszenz Doll, verehelichte Menzinger * Schloßberg Pfarrei Aufkirchen * 15.02.1884 Aufkirchen
    --------------------------------------------------------------

    Schmid Stefan

    Vorfahren: 255
    ungef.1911
    S.d. Schmid Jakob und Burghart Therese
    * 20.12.1887 Palsweis
    I. oo 17.09.1911 Aubing Reißner Cäcilie
    T.d. Josef und Emerentia Reißner, Gütler * 05.01.1888 Buchendorf
    --------------------------------------------------------------

    Wolf Andreas

    Zimmermann ungef.1911
    S.d. Andreas Wolf und Johanna Schneider
    * 01.11.1885 Alling
    I. oo 09.07.1911 Aubing Naber Katharina
    T.d. Maria Naber verheiratete Kneidl * 25.10.1890 Pasing
    --------------------------------------------------------------

    Pfundstein Max

    Vorfahren: 134
    ungef.1912
    S.d. Pfundstein Johann Schuhmachermeister Aubing 996 (Neubauten) und Schaur Ursula
    * 09.12.1864 Aubing
    I. oo 07.04.1892 Aubing Frutt Rosina
    Mutter Rosina Ring T.d. Fruth Simon Germering 12 (Brandwimmer)
    * 20.03.1866 Germering + um 1912 Aubing
    II. oo 29.06.1912 Aubing Beck Therese
    T.d. Simon Beck, Schuhmacher Pfaffenhofen/Glonn und Birgitta Breitsameter * 25.06.1864 Sielenbach + . . . . Aubing
    weitere Ehe: oo 14.07.1891 Aubing Seemiller Quirin
    --------------------------------------------------------------

    Seemüller Martin

    Vorfahren: 173
    Kutscher ungef.1912
    S.d. Seemüller Martin Aubing 25 ((31)) und Pfundstein Anna
    * 27.01.1889 München
    I. oo 30.03.1912 Aubing Wiedemann Karoline
    T.d. Ferdinanz Wiedemann Schuhmacher in Ichenhausen, und Viktoria Schuler. * 21.01.1888
    --------------------------------------------------------------

    Wolf Josef

    ungef.1912
    S.d. Andreas Wolf, Zimmermeister und Johanna Schneider. Aubing 36.
    * 19.03.1888 Alling
    I. oo 30.06.1912 Aubing Krapf Veronika Näherin
    T.d. Krapf Franz Xaver Aubing 8 ((10) Pausler) und Ostermann Maria
    * 31.12.1889 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Seeholzer Josef

    Vorfahren: 239
    ungef.1913
    S.d. Seeholzer Georg Aubing 58 ((72)) und Strobl Anna
    * 12.10.1887 Aubing
    I. oo 07.10.1913 Aubing Mayer Anna
    T.d. Mayer Anton Aubing 996 (Neubauten) und Loder Maria
    * 22.07.1891 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Eisenmann Sebastian

    Bader ungef.1914
    S.d. Georg Eisenmann, Gütler Wolnzach und Magdalena Striegel
    * 05.01.1889 Wolnzach
    I. oo 16.03.1914 Aubing Schmidmeier Mathilde
    T.d. Anton Schmidmeier Bader Aubing und Antonia Prinz * 21.01.1896 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Fink Heinrich

    ungef.1914
    S.d. Johann Fink, Maurer und Anna Maria Jaser
    * 15.07.1873 Kissing
    I. oo 01.03.1914 Aubing Reithmeier Barbara
    T.d. Josef Reitmeier, Fabrikarbeiter Weidach und Babette Lutz * 28.06.1886 Holzkirchen
    --------------------------------------------------------------

    Rupp Josef

    ungef.1914
    S.d. Erhard Rupp, Ökonom und Josefa Zeller
    * 16.09.1871 Buchloe
    I. oo 23.05.1914 Aubing Roedl Franziska
    * in Niedersunzing Pfarrei Leiblfing, T.d. Georg Roedl Privatier Aubing und Katharina Hochholzer * 31.12.1865 Leiblfing
    --------------------------------------------------------------

    Seemüller Josef

    Vorfahren: 173
    ungef.1914
    Bergmann in Großweil S.d. Seemüller Martin Aubing 25 ((31)) und Pfundstein Anna
    * 17.10.1882 Aubing
    I. oo 01.12.1914 Aubing Greippl Philomena
    * in March bei Regen, T.d. Josef Greippl Burggrafenried und Maria Brumer * 23.07.1874 March
    weitere Ehe: oo 10.02.1901 Aubing Fabris Michael
    --------------------------------------------------------------

    Böck Anton

    Ziegler ungef.1915
    S.d. Georg Böck und Katharina Grundler, Ziegeleibesitzer Oberföhring
    * 13.01.1873 Planegg
    I. oo 04.05.1915 Aubing Straßer Maria
    T.d. Kaspar Straßer, Maurer und Therese Bauer * 10.05.1894 Bogenhausen
    --------------------------------------------------------------

    Adler Johann

    Vorfahren: 199
    ungef.1916
    S.d. Adler Franz Gemeindediener Aubing 999 (Inwohner) und Hartl Katharina
    * 14.02.1892 Aubing
    I. oo 29.05.1916 Aubing Postner Elisabeth
    T.d. Karl Postner, Taglöhner Waldershof und Elisabeth Ostermaier * 18.12.1891 Laim
    --------------------------------------------------------------

    Kühner Johann

    Maler ungef.1916
    1916 im Heer, S.d. Johann Kühner Maler und Katharina Bierwipfel
    * 02.11.1881 Wien
    I. oo 27.12.1916 Aubing Erhart Kreszenz
    T.d. Erhart Josef Wegmacher Aubing 999 (Inwohner) und Zweck Kreszenz
    * 24.01.1884 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Ruidisch Max Alois

    ungef.1916
    S.d. Max Ruidisch, Büchsenmacher in Stadtamhof und Anna Zollner Regierungsrat
    * 28.11.1871 Stadtamhof
    I. oo 25.04.1916 Aubing Dippel Paula Maria Anna
    T.d. Alexander Dippel, Bahnverwalter und Maria Zollner in Stadtamhof * 12.03.1886 Stadtamhof
    --------------------------------------------------------------

    Rupprecht Alois

    ungef.1916
    S.d. Martin Rupprecht, Gütler in Wallersdorf und Therese Ortmeier
    * 13.07.1862 Wallersdorf
    I. oo 14.10.1916 Aubing Geissinger Anna
    T.d. Andreas Geissinger in Eichendorf und Magdalena Vögele * 13.08.1872 Eichendorf
    --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de