Kiening: Genealogie

Aubing 995 Haus-Chronik : "Torfstecher Aub.Moos"


Grundherr (1760): Keine Hauszuordnung mit 0 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Neugründung ab 1812, Gesamtgrund 0 Tagwerk (1812)

Stangl Jakob

Vorfahren: 40
ungef.1864
S.d. Stangl Nikolaus Guggenberg 47 (Sedlmayr) und Riesenberger Agnes
* 10.07.1820 Guggenberg
I. oo 26.04.1864 Aubing Diehl Karoline
T.d. Peter Diehl, Gütler St. Gilgen und Magdalena Hornung * 12.03.1830
--------------------------------------------------------------

Wolf Georg

Vorfahren: 27
ungef.1868
S.d. Wolf Johann Hüter Aubing 98 ((100)) und Heindl Maria
* 22.09.1823 Aubing
I. oo 02.06.1868 Aubing Schmid Maria Anna
T.d. Schmid Michael Aubing 41 ((49) Magg) und Spizweg Anna
* 23.08.1818 Aubing
weitere Ehe: oo 14.09.1852 Aubing Bayer Josef
--------------------------------------------------------------

Grimm Johann

Torfstichbesitzer ungef.1869
S.d. Grimm Georg Maurer Weißling 4 (Uhrmacher) und Angeneter Katharina
* 10.02.1824 Weißling + um 1881 Aubing
I. oo 05.04.1869 Aubing Rabl Maria
T.d. Xaver Rabl, Gütler und Barbara Weigl * 26.06.1819 Igenhausen
weitere Ehe: oo 25.04.1881 Aubing Pregler Andreas
--------------------------------------------------------------

Burgmayr Sebastian

ungef.1869
S.d. Burgmayr Melchior Oberlappach 17 (Werkler) und Staudenschmid Anastasia
* 17.01.1807 Tegernbach
I. oo 06.04.1869 Aubing Schlesinger Viktoria
T.d. Jakob Schlesinger, Häusler in Kriegshaber und Kreszenz Breitenwieser * 02.06.1813 Augsburg
--------------------------------------------------------------

Mayer Bartholomäus

ungef.1869
S.d. Franz Mayer, Taglöhner Burgwalden Pfarrei Reinhartshausen, und Ursula Bayer
* 28.07.1819
I. oo 14.09.1869 Aubing Dötsch Eva
* in Bernwinkl Pfarrei Pressath, T.d. Johann Dötsch Pressath und Barbara Weismayer Riglasreuth * 23.11.1821 Pressath
--------------------------------------------------------------

Otteneder Johann

Vorfahren: 37
ungef.1869
S.d. Anastasia Otteneder Häuslerstochter
* 21.06.1837 Weichs
I. oo 22.06.1869 Aubing Mayr Therese
T.d. Anton Mayr, Taglöhner und Katharina Wurmann * 05.10.1838 Aubing
--------------------------------------------------------------

Schneeberger Michael

ungef.1869
S.d. Georg Schneeberger Maurer in Holzhof Pfarrei Neunburg vorm Wald, und Barbara Stelzer
* 21.10.1828 Neunburg vorm Wald + um 1873 Aubing
I. oo 07.01.1869 Aubing Bauer Margarethe
T.d. Paul Bauer Hüter in Grasdorf Pfarrei Schwarzhof und Dorothea Bauer * 09.08.1825 Schwarzhofen
weitere Ehe: oo 13.07.1873 Aubing Sanktjohannser Gregor
--------------------------------------------------------------

Weinberger Paul

Maurer ungef.1869
S.d. Weinberger Paul Pasing 3 (Kistler) und Zister Magdalena
* 20.02.1821 Holzhausen
I. oo 10.05.1869 Aubing Schmid Therese
T.d. Schmid Johann Germerswang 8 (Lutz) und Obermayr Therese
* 17.08.1837 Germerswang
--------------------------------------------------------------

Metz Thomas

Nachkommen: 6
um 1869
um 1871 Karlsfeld 15 ()
S.d. Therese Metz, Häuslerstochter aus Schönesberg
* 20.07.1833 Ehekirchen
I. oo 12.01.1869 Aubing Malia Maria
* im Gebärhaus München, T.d. Josefa Malia Wirtstochter aus Scheyern * 02.12.1832 München

K i n d e r :


  • Metz Maria * . . . . München + 06.04.1898 Karlsfeld

    Tochter Anna *23.9.1892 oo 27.10.1919 Garmisch Matthias Wilhelm
  • Metz Anna * . . . . Aubing

    oo Johann Grandl Pipping
  • Metz Kreszenz * 24.03.1872 Karlsfeld
    ungef.1898 Karlsfeld 15 ()
    I. oo 07.06.1898 Karlsfeld Pfarrei Moosach Haas Michael S.d. Haas Matthias Bibereck 5 (Sigl) und Schwarz Katharina
    * 24.08.1871 Bibereck
  • Metz Josef * 06.03.1874 Karlsfeld
  • Metz Georg * 02.12.1875 Karlsfeld
  • --------------------------------------------------------------

    Dießl Franz

    ungef.1871
    S.d. Josef Dießl Bauer in Osten und Barbara Ballauf.
    * 30.03.1821 Dietramszell
    I. oo 10.09.1871 Aubing Zeiß Franziska
    T.d. Andreas Zeiß, Stiftschmied in Jägerhaus Pfarrei Waldmünchen und Franziska Kling * 06.10.1823 Waldmünchen
    --------------------------------------------------------------

    Hurm Andreas

    ungef.1871
    S.d. Andreas Hurm, Gütler in Garten Gemeinde Runding, und Maria Heigl.
    * 13.06.1835 Runding
    I. oo 15.01.1871 Pasing Steber Monika
    T.d. Franz Paula Steber, Söldner und Eva Trinkl * 09.08.1833 Hausen b.Hofhegnenb. + um 1888 Aubing
    II. oo 09.04.1888 Pasing Zwick Franziska
    T.d. Josef Zwick, Gütler in Schönsee und Eva Retzer. * 26.05.1848
    --------------------------------------------------------------

    Mair Andreas

    Nachkommen: 13
    ungef.1872
    S.d. Alois Mair, Schäffler in Mattsies bei Mindelheim und Ursula Richter Gröbenried 4
    * 06.03.1839 Mindelheim + 08.12.1898 Gröbenried
    I. oo 24.06.1872 Aubing Würstle Hildegard
    T.d. Katharina Würstle, Taglöhnerin in Affaltern bei Wertingen * 26.04.1844 Affaltern

    K i n d e r :


  • Mair Jakob * 01.05.1863 Aubing

    Ehefrau Apollonia
  • Mayr Maria * 04.09.1865 Fürstenfeldbruck + um 1951 Dachau

    I. oo 08.10.1898 Gröbenried Pfarrei Mitterndorf Zotz Martin S.d. Zotz Josef und Mahl Elisabeth
    * 17.09.1875 Gröbenried + um 1956 Dachau
  • Mair Josef * 18.03.1874 Bergkirchen + 26.03.1877 Bergkirchen
  • Maier Michael * 24.01.1877 Bergkirchen Säger

    Gröbenried 5
    I. oo 16.01.1904 Mitterndorf Zimmermann Berta
    * 25.01.1879 Schwanenkirchen
  • Mair Max * 24.01.1877 Bergkirchen

    I. oo 04.02.1911 Gröbenried Pfarrei Mitterndorf Wildmoser Notburga T.d. Wildmoser Peter Aufhausen 17 (Schneidermann) und Kirmaier Notburga
    * 07.12.1872 Aufhausen
  • Mair Andreas * 14.08.1878 Dachau + 16.06.1885 Gröbenried
  • Mair Katharina * 19.11.1879 Gröbenried + 19.12.1879 Gröbenried
  • Mair Franz Xaver * 11.11.1881 Gröbenried
  • Mair Katharina * 27.02.1884 Gröbenried + 10.11.1884 Gröbenried
  • Mair Ursula * 04.08.1885 Gröbenried

    I. oo 05.10.1903 Gröbenried Pfarrei Mitterndorf Mahl Martin S.d. Mahl Martin und Hiebler Barbara
    * 01.10.1879 Gröbenried
  • Mair Anton * 12.03.1888 Gröbenried + 16.10.1889 Gröbenried
  • --------------------------------------------------------------

    Sanktjohannser Gregor

    ungef.1873
    S.d. Sanktjohannser Thomas Alling 13 (Schneiderpaul)
    * 09.05.1837 Alling
    I. oo 13.07.1873 Aubing Bauer Margarethe
    T.d. Paul Bauer Hüter in Grasdorf Pfarrei Schwarzhof und Dorothea Bauer * 09.08.1825 Schwarzhofen
    weitere Ehe: oo 07.01.1869 Aubing Schneeberger Michael
    --------------------------------------------------------------

    Hofmann Josef

    Vorfahren: 24
    ungef.1874
    S.d. Hofmann Jakob Allach 3 (Schneiderthoma) und Becki Therese
    * 01.02.1845 Allach
    I. oo 13.04.1874 Aubing Engel Kreszenz
    * 20.07.1849 Deutenhofen Amper
    --------------------------------------------------------------

    Christl Anton

    Taglöhner ungef.1875
    S.d. Kreszenz Christl * 25.01.1831 Eggenberg
    I. oo 22.08.1875 Aubing Helgert Margarethe
    T.d. Johann Helgert Spiegelschleifer in Böhmischdorf Pfarrei Neulosinthal und Margarethe Linder. * 03.04.1831 Böhmen
    --------------------------------------------------------------

    Gruber Alois

    ungef.1875
    Aubing 112, * in Kothmaising bei Cham, S.d. Michael Gigler und Katharina Gruber aus Windischbergerdorf bei Cham
    * 01.07.1843 Cham
    I. oo 17.05.1869 Langwied Pfarrei Lochhausen Kornbichler Therese
    T.d. Johann Kornbichler im Ziegelstadel und Therese Daumayr (welcher Ziegelstadel ? ) * 22.09.1845 + um 1877 Aubing
    II. oo 31.01.1878 Aubing Weber Monika
    T.d. Karl Weber Schuhmacher in Wörth bei Altötting und Monika Danzer * 18.06.1850 + um 1892 Aubing
    III. oo 29.05.1892 Aubing Schauer Maria
    T.d. Josef Schauer, Schneidermeister und Therese Eberl * 13.08.1863 Wildenroth

    K i n d e r :

    Mutter: Kornbichler Therese
  • Gruber Alois * 29.12.1869 Langwied
  • Gruber Johann * 25.09.1871 Lochhausen + 29.10.1872 Lochhausen
  • Gruber Georg * 30.10.1872 Lochhausen
  • Gruber Johann * 22.12.1876 Lochhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Bettinger Michael

    Vorfahren: 37
    um 1877
    Aufseher im Aubinger Moos S.d. Bettinger Innozenz Aubing 20 ((24)) und Dillitzer Rosina
    * 11.09.1849 Aubing
    I. oo 06.02.1877 Aubing Fürst Therese
    T.d. Fürst Theobald Aubing 2 ((4)) und Wunderer Maria
    * 04.07.1856 Aubing + um 1884 Aubing
    II. oo 28.10.1884 Aubing Glas Elisabeth
    T.d. Sebastian Glas Wirt und Therese Burkhard * 28.04.1847 Moosinning

    K i n d e r :

    Mutter: Fürst Therese
  • Bettinger Karoline * 31.10.1877 Aubing + vor 1878 Aubing

    K i n d e r :

    Mutter: Glas Elisabeth
  • Bettinger Johann * 16.02.1886 Freiham
  • Bettinger Maria * 01.05.1887 Freiham
  • --------------------------------------------------------------

    Schwankhard Leonhard

    ungef.1879
    S.d. Edigna Schwankhard * 20.03.1851 Puch + 01.03.1890 Günding
    I. oo 12.01.1879 Aubing Sigl Kreszenz
    T.d. Walburga Sigl, Gütlerstochter Aubing * 31.05.1851 Aubing
    weitere Ehe: oo 18.05.1891 Günding Darchinger Quirin

    K i n d e r :


  • Schwankhard Maria * 25.04.1879 Aubing
  • Schwankhard Kreszenz * 11.09.1881 Mitterndorf + 30.11.1884 Mitterndorf
  • Schwankhard Leonhard * 25.03.1883 Mitterndorf + 08.06.1883 Mitterndorf
  • --------------------------------------------------------------

    Weindauer Stefan Sebastian

    Torfaufseher ungef.1880
    keine Eltern angegeben. Erste Frau Genoveva Blum "Freihamer Hütte"
    S.d. Weindauer Jakob Baumeister
    * 14.03.1833 Streiflach + um 1899 Aubing
    I. oo ungef.1870 Freiham Pfarrei Lochhausen
    II. oo 09.09.1883 Aubing Probst Ursula
    T.d. Margarethe Probst Einsbach und Josef Rosskopf, Knecht aus Straubing * 14.03.1854 Einsbach
    weitere Ehe: oo 04.06.1899 Aubing Ettl Johann

    K i n d e r :


  • Weindauer Leonhard * 24.10.1873 Lochhausen
  • Weindauer Sebastian * 30.05.1875 Freiham
  • Weindauer Michael * 29.09.1878 Freiham
  • Weindauer Genoveva * 04.11.1880 Freiham
  • --------------------------------------------------------------

    Pregler Andreas

    ungef.1881
    * im Gebärhaus, S.d. Therese Pregler aus Großenzensried bei Neunburg vorm Wald.
    * 07.10.1852 München
    I. oo 25.04.1881 Aubing Rabl Maria
    T.d. Xaver Rabl, Gütler und Barbara Weigl * 26.06.1819 Igenhausen
    weitere Ehe: oo 05.04.1869 Aubing Grimm Johann
    --------------------------------------------------------------

    Gruber Franz Paul

    ungef.1881
    Aubinger Moos 100. S.d. Geneveva Gruber in Kühbach
    * 28.03.1851 Igenhausen
    I. oo 18.10.1881 Aubing Schultes Anna Maria
    T.d. Johann Schultes, Maurer in Schlackenhof bei Stadtkemnat und Elisabeth Kastner * 25.07.1847 Kemnath (Stadt)
    --------------------------------------------------------------

    Schulz Karl

    Schmied ungef.1883
    S.d. Georg Schulz, Hausbesitzer in Höchberg bei Würzburg, und Anna Langhirt.
    * 28.01.1841 Würzburg
    I. oo 10.06.1883 Aubing Kneidl Maria Anna
    T.d. Michael Kneidl, Taglöhner und Maria Anna Kreuzer in Grötschenreuth Pfarrei Erbendorf * 18.07.1835 Erbendorf + . . . . Aubing
    weitere Ehe: oo 27.09.1869 Untermenzing Stocker Franz
    --------------------------------------------------------------

    Tauer Joachim

    Gütler ungef.1891
    Aubinger Moos 108, S.d. Therese Tauer Taglöhnerin
    * 28.11.1854 Gilching
    I. oo 06.10.1891 Aubing Ott Maria
    T.d. Johann Ott und Maria Naber, Gütler * 09.12.1869 Maisach
    --------------------------------------------------------------

    Darchinger Quirin

    ungef.1891
    Torfstichbesitzer Gündinger Moos
    S.d. Darchinger Matthias Schuhmachermeister Aubing 996 (Neubauten) und Happach Kreszenz
    * 08.10.1854 Aubing
    I. oo 18.05.1891 Günding Pfarrei Mitterndorf Sigl Kreszenz
    T.d. Walburga Sigl, Gütlerstochter Aubing * 31.05.1851 Aubing
    weitere Ehe: oo 12.01.1879 Aubing Schwankhard Leonhard

    K i n d e r :


  • Darchinger Quirin * 06.08.1891 Günding

    oo Maria Müller in München Heilig-Geist
  • Darchinger Kreszenz * 03.05.1893 Günding
  • --------------------------------------------------------------

    Gmahl Matthias

    ungef.1895
    * in Unterahrain , S.d. Matthias Gmahl München und Katharina Bronold
    * 01.01.1872 Essenbach
    I. oo 24.03.1895 Aubing Killi Katharina
    T.d. Killi Josef Aubing 61 ((77)) und Wimmer Anna
    * 22.09.1875 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Ettl Johann

    ungef.1899
    S.d. Johann Ettl, Bauer in Demeldorf bei Neunburg vorm Wald, und Margarethe Dürwang.
    * 01.03.1851 Schwarzhofen
    I. oo 04.06.1899 Aubing Probst Ursula
    T.d. Margarethe Probst Einsbach und Josef Rosskopf, Knecht aus Straubing * 14.03.1854 Einsbach
    weitere Ehe: oo 09.09.1883 Aubing Weindauer Stefan Sebastian
    --------------------------------------------------------------

    Sigl Leonhard

    ungef.1901
    S.d. Ludwig Sigl, Torfstecher und Maria Fischer
    * 26.03.1878 Aubing
    I. oo 21.04.1901 Aubing Schuster Barbara
    T.d. Peter Schuster Torfstecher Graßlfing und Elisabeth Innbauer * 05.07.1874 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Gehweiler Johann

    ungef.1902
    S.d. Peter Gehweiler, Bauer in Grinningen Bezirksamt Riedlingen Württemberg, und Franziska Merkle
    * 01.08.1861 Baden-Württemberg
    I. oo 02.06.1902 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Miestlinger Michael

    ungef.1905
    Aubinger Moos 109, * in Jettenkofen, S.d. Jakob Miestlinger Gastwirt Malgersdorf bei Rottenburg.
    * 14.11.1876
    I. oo 25.07.1905 Aubing Neumayr Kreszenz
    * in Obermaxfeld, T.d. Jakob Neumayr Gütler Aubinger Moos, und Elisabeth Borg. * 07.10.1873 Untermaxfeld
    --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de