Kiening: Genealogie

Biberbach 20 Haus-Chronik : "Hartl"


1/16 Hof Grundherr (1760): Kirche Biberbach mit 1 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Dachau Amt Dachau, Gesamtgrund 6 Tagwerk (1812)

Haidvölckhl Simon

ungef.1632 (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 57)
03.04.1642 Verkauf (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 57)

I. oo ungef.1632 Biberbach Pfarrei Vierkirchen
--------------------------------------------------------------

Seiz Michael

Nachkommen: 903
03.04.1642 Kauf 170 fl (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 57)
1646 von Kriegsvölkern abgebrannt, Aufbau 60 fl 1671: 2 Kühe, 1 Jungrind, 1 Schaf
* . . . . Schwabhausen
I. oo 07.01.1638 Arnbach Gailer Margarethe 03.04.1642
T.d. Gailer Georg
* . . . . Arnbach + . . . . Biberbach

K i n d e r :


  • Seiz Adam * 27.04.1638 Arnbach
  • Seiz Anna * 22.02.1642 Arnbach

    oo Matthias Paumann
  • Seiz Lorenz * . . . . Biberbach + um 1710 Biberbach wird hier Besitzer
  • Seiz Johann * . . . . Biberbach
  • Seiz Katharina * um 1654 Biberbach + 23.01.1718 Aufhausen
    ungef.1674 Aufhausen 13 (Aberl)
    I. oo 19.06.1674 Aufhausen Pfarrei Weichs Fritz Georg S.d. Fritz Abraham Aufhausen 13 (Aberl)
    * um 1651 Aufhausen + 25.10.1716 Aufhausen
  • Seiz Michael * um 1656 Biberbach
  • --------------------------------------------------------------

    Seiz Lorenz

    Vorfahren: 3 Nachkommen: 474
    05.05.1679
    18.02.1710 Nachlaß (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 81)
    * . . . . Biberbach + um 1710 Biberbach
    I. oo um 1675 Biberbach Pfarrei Vierkirchen Hacker Margarethe 05.05.1679
    T.d. Hacker Sebastian Rudelzhofen 3 (Hacker)
    * . . . . Rudelzhofen

    K i n d e r :


  • Seiz Maria * 19.06.1676 Biberbach
    um 1708 Biberbach 6 (Gemeindehaus)
    I. oo um 1708 Biberbach Pfarrei Vierkirchen Hueber Michael Hüter
  • Seiz Sabina * 25.10.1678 Biberbach

    unehelichen Sohn Matthias Lindtmayr 7.9.1704 uneheliche Tochter Magdalena Stoz 12.4.1716
  • Seiz Anna * 18.02.1680 Biberbach wird hier Besitzerin
  • Seiz Ursula * um 1682 Biberbach
    vor 1710 Aubing 999 (Inwohner)
    I. oo vor 1710 Aubing Piechler Johann S.d. Piechler Balthasar Aubing 96 ((13) Lidlhans) und Puechler Maria
    * . . . . Aubing + 03.07.1737 Aubing
  • Seiz Josef * 02.03.1684 Biberbach

    I. oo vor 1715 Biberbach Pfarrei Vierkirchen Schiedl Katharina T.d. Schiedl Johann Hüter Viehbach 8 (Gnati-Peter) und (Schidl) Sabina
    * 01.01.1685 Viehbach
  • Seiz Magdalena * 25.03.1686 Biberbach + vor 1710 Biberbach
  • Seiz Katharina * 26.10.1687 Biberbach + nach 1710
  • Seiz Georg * 21.04.1690 Biberbach + vor 1710 Biberbach
  • Seiz Anton * 07.03.1692 Biberbach + vor 1710 Biberbach
  • Seiz Peter * 28.06.1693 Biberbach wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Kreitmayr Georg

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 34
    18.02.1710 Einheirat, Ehevertrag 150 fl (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 81)
    S.d. Kreitmayr Wolfgang Zimmermann Erlhausen 4 (Maurer)
    * . . . . Erlhausen
    I. oo um 1710 Biberbach Pfarrei Vierkirchen Seiz Anna 18.02.1710 Übernahme von der Mutter 150 fl (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 81)
    T.d. Seiz Lorenz Biberbach 20 (Hartl) und Hacker Margarethe
    * 18.02.1680 Biberbach
    10.02.1710 Ehevertrag (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 81)

    K i n d e r :


  • Kreitmayr Sebastian * 23.05.1711 Biberbach
  • Kreitmayr Anna * 23.12.1714 Biberbach + . . . . Bachenhausen
    04.02.1741 Bachenhausen 7 (Kistler)
    I. oo 24.01.1741 Bachenhausen Pfarrei Vierkirchen Fues Georg S.d. Fues Jakob Bachenhausen 12 (Scharl) und Kuttentreuer Katharina
    * 08.02.1705 Bachenhausen + 26.03.1747 Bachenhausen
    II. oo 25.05.1747 Bachenhausen Pfarrei Vierkirchen Höckmayr Jakob
    * . . . . Geroldshausen + 24.03.1771 Bachenhausen
  • Kreitmayr Maria * 07.09.1721 Biberbach
  • --------------------------------------------------------------

    Seiz Peter

    Vorfahren: 7 Nachkommen: 13
    ungef.1723
    Tagwerker, Roßwächter, Feldwächter.
    S.d. Seiz Lorenz Biberbach 20 (Hartl) und Hacker Margarethe
    * 28.06.1693 Biberbach
    I. oo um 1723 Biberbach Pfarrei Vierkirchen Prändl Agnes
    T.d. Prändl Johann Ziegelberg 2 (Ziegler) und Schmidt Magdalena
    * . . . . Ziegelberg

    K i n d e r :


  • Seitz Andreas * 25.09.1723 Biberbach + 05.04.1773 Ottershausen
    19.12.1753 Ottershausen 13 (Kotthans)
    I. oo 22.10.1753 Ottershausen Pfarrei Haimhausen Glas Maria T.d. Klas Benedikt Ottershausen 13 (Kotthans) und Clas Regina
    * 13.03.1727 Ottershausen + 20.04.1796 Ottershausen
  • Seiz Maria * 27.09.1725 Biberbach + 17.04.1762 Giebing
    um 1759 Giebing 7 (Gadlman)
    I. oo 09.01.1759 Giebing Reichlmayr Josef Weber S.d. Reichlmayr Franz Giebing 1 (Hauser) und Schiechl Maria
    * um 1694 Giebing + 05.04.1763 Giebing
  • Seiz Katharina * 22.01.1728 Biberbach
  • Seiz Peter * . . . . Biberbach
  • Seiz Eva * 24.12.1735 Biberbach
    ungef.1765 Fahrenzhausen 6 (Hainl)
    I. oo ungef.1765 Fahrenzhausen Pfarrei Jarzt Wimmer Balthasar S.d. Wimmer Egidi Holzhey Fahrenzhausen 10 (Gostlhauser) und Häuslmayr Eva
  • --------------------------------------------------------------

    Negele Georg

    ungef.1750

    --------------------------------------------------------------

    Frey Matthias

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 6
    um 1810
    S.d. Frey Lorenz Glonn 27 (Schneiderlenz)
    * 18.02.1777 Glonn + 02.07.1849 Biberbach
    I. oo 20.03.1810 Biberbach Pfarrei Vierkirchen Hartl Magdalena
    T.d. Hartl Stefan Biberbach 23 (Kramer) und Wimmer Anna
    * 05.03.1784 Biberbach + 17.07.1853 Biberbach

    K i n d e r :


  • Frey Therese * 13.02.1811 Biberbach
    um 1848 Pellheim 32 (Vorderkay)
    I. oo 19.06.1849 Pellheim Fest Johann S.d. Fest Georg Rumeltshausen 1 (Vöstenlämpl) und Aichbrunner Barbara
    * 09.01.1809 Rumeltshausen + 30.04.1858 Pellheim
    II. oo 22.02.1859 Pellheim Moosrainer Georg S.d. Moosrainer Bartholomäus Ottmarshart 9 (Gänsstaller-Zubau) und Kottermayr Maria
    * 31.03.1821 Ottmarshart + 11.08.1894 Pellheim
  • Frey Anna * 16.02.1813 Biberbach
    um 1851 Weng 10 (Weber)
    I. oo 22.04.1851 Weng Pfarrei Jarzt Bauer Josef
    * 13.10.1795 Tünzhausen + 05.10.1868 Weng
  • Frey Magdalena * 07.01.1815 Biberbach
  • Frey Apollonia * 13.01.1817 Biberbach + vor 1819 Biberbach
  • Frey Apollonia * 16.03.1819 Biberbach
  • Frey Jakob * 02.07.1822 Biberbach + 25.11.1901 Dachau wird hier Besitzer
  • Frey Martin * 02.11.1824 Biberbach + . . . . Ottmarshart
    19.11.1858 Ottmarshart 1 (Peterhansl)
    I. oo 07.10.1851 Ottmarshart Pfarrei Indersdorf Westermayr Anna Maria T.d. Westermayr Bartholomäus Ottmarshart 1 (Peterhansl) und Rauscher Anna Maria
    * 11.11.1828 Ottmarshart
  • --------------------------------------------------------------

    Frey Jakob

    Vorfahren: 36 Nachkommen: 2
    Maurer 07.07.1847 Übernahme vom Vater
    um 1863 Röhrmoos 4 (Schmied) Kauf
    letzte Ehefrau Katharina Salvermoser Witwe Weigert 1858 Deutenhofen 8
    * 02.07.1822 Biberbach + 25.11.1901 Dachau
    I. oo 24.08.1847 Biberbach Pfarrei Vierkirchen Wagner Therese 07.07.1847
    T.d. Wagner Kaspar Ottenburg 27 (Wasenmeister) und Härtl Maria
    * 21.04.1821 Ottenburg + 20.04.1853 Biberbach
    II. oo 06.09.1853 Biberbach Pfarrei Vierkirchen Fuß Veronika
    T.d. Fuß Josef Biberbach 27 (Feis) und Rothkopf Maria Anna
    * 03.09.1829 Biberbach + 05.08.1855 Biberbach
    III. oo um 1856 Biberbach Pfarrei Vierkirchen Mayr Kreszenz
    T.d. Mair Paul Röhrmoos 13 (Wilmo) und Schmid Maria
    * 18.02.1829 Röhrmoos + 11.07.1897 Röhrmoos

    K i n d e r :

    Mutter: Wagner Therese
  • Frey Therese * 30.07.1851 Biberbach

    1. Ehemann Josef Thalhammer, Zimmermann Vötting
    II. oo 11.02.1909 Mitterndorf Müller Ludwig S.d. Müller Melchior Geiselbullach 20 (Hallmayr) und Hellmaier Magdalena
    * 24.08.1854 Geiselbullach

    K i n d e r :

    Mutter: Mayr Kreszenz
  • Frey Anton * 15.01.1860 Deutenhofen Amper + 21.10.1862 Röhrmoos
  • Frey Michael * 20.12.1860 Deutenhofen Amper + 26.09.1865 Röhrmoos
  • Frey Maria * 13.09.1863 Röhrmoos + 01.10.1863 Röhrmoos
  • Frey Benno * 01.07.1865 Röhrmoos + 23.07.1897 Röhrmoos
    um 1892 Röhrmoos 24 (Frey)
    I. oo 16.08.1892 Röhrmoos Schuhbauer Magdalena T.d. Schuhbauer Matthias Jedenhofen 5.2 (Heiß) und Eisenmann Anna Maria
    * 07.07.1866 Pasenbach
  • Frey Josef * 04.05.1867 Röhrmoos + 30.01.1868 Röhrmoos
  • Frey Magdalena * 21.07.1868 Röhrmoos + 30.12.1868 Röhrmoos
  • --------------------------------------------------------------

    Hofstetter Franz Xaver

    Vorfahren: 119 Nachkommen: 6
    15.09.1858
    auch Johann S.d. Hofstetter Josef Karpfhofen 1 (Sterr) und Haas Anna
    * 02.10.1826 Karpfhofen + . . . . Biberbach
    I. oo 10.10.1858 Biberbach Pfarrei Vierkirchen Keimel Kreszenz 15.09.1858
    T.d. Keimel Johann Weichs 14 (Lorenz) und Kobold Therese
    * 05.05.1822 Weichs

    K i n d e r :


  • Hofstetter Kreszenz * 02.09.1859 Biberbach wird hier Besitzerin
  • Hofstetter Therese * 06.07.1861 Biberbach
  • --------------------------------------------------------------

    Egger Jakob

    Vorfahren: 55 Nachkommen: 5
    um 1888
    S.d. Egger Georg Arnbach 30 (Abraham) und Geisenhofer Kreszenz
    * 18.07.1860 Arnbach
    I. oo 08.01.1888 Biberbach Pfarrei Vierkirchen Hofstetter Kreszenz
    T.d. Hofstetter Franz Xaver Biberbach 20 (Hartl) und Keimel Kreszenz
    * 02.09.1859 Biberbach

    K i n d e r :


  • Egger Maria * 17.02.1888 Biberbach
  • Egger Therese * 25.05.1893 Biberbach + 10.11.1933 Etzenhausen
    ungef.1920 Etzenhausen 31 (Großhiesl)
    I. oo 05.05.1920 Etzenhausen Pfarrei Dachau Kugler Rudolf Leonhard S.d. Kugler Georg Tagwerker Etzenhausen 31 (Großhiesl) und Reischl Margarethe
    * 24.10.1891 Etzenhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Schmid Jakob

    Vorfahren: 138
    ungef.1921
    oo Katharina Glas S.d. Schmid Stefan Oberbachern 11 (Schuster) und Stichlmair Therese
    * 28.02.1890 Oberbachern
    I. oo 12.06.1921 Biberbach Pfarrei Vierkirchen
    --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de