Kiening: Genealogie

Pasing 996 Haus-Chronik : "Neubauten"


Grundherr (1760): Neubau, ohne Grundherrschaft mit 0 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Neugründung ab 1812, Gesamtgrund 0 Tagwerk (1812)

Kehrer Johann

ungef.1815
Pasing 59 3/4, S.d. Peter Kehrer und Margarethe Zweck in Tenz Gericht Wetterfeld.
* 19.10.1780 Teunz + . . . . Pasing
I. oo 30.10.1815 Pasing Stefl Barbara
T.d. Andreas Stefl Taglöhner und Regina Schott in Mösnerskreit bei Regenstauf. * 18.12.1778 + um 1837 Pasing
II. oo 05.02.1838 Pasing Streitberger Magdalena
T.d. Johann Streitberger Gütler und Christine Hirschauer * 20.05.1812 Krailling
weitere Ehe: oo 26.11.1844 Pasing Hirschberger Wolfgang

K i n d e r :


  • Kehrer Georg * 01.01.1844 Pasing wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Hirschberger Wolfgang

    Zimmermann ungef.1844
    * in Altenkirchen bei Frontenhausen, S.d. Wolfgang Hirschberger Zimmermann in Schermann bei Dingolfing und Magdalena Kagerhuber
    * 17.03.1818 Frontenhausen + . . . . Pasing
    I. oo 26.11.1844 Pasing Streitberger Magdalena wie vorher

    K i n d e r :


  • Hirschberger Wolfgang * 09.09.1845 Pasing wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Schmid Michael

    Vorfahren: 57
    Schuhmachermeister ungef.1860
    S.d. Schmid Benno Pasing 16 (Glaslschuster) und Gerbl Anna
    * 25.08.1822 Pasing
    I. oo 31.07.1860 Pasing Gruber Apollonia
    uneheliche T.d. Michael Gruber und Maria Hirtreiter in Oberbachern T.d. Gruber Michael
    * 12.10.1835 München
    --------------------------------------------------------------

    Angermayr Philipp

    Vorfahren: 99
    ungef.1862
    neues Haus Pasing 51 1/2 "Schafflerlipp"
    S.d. Angermayr Georg Pasing 50 (Schäffler) und Perner Maria
    * 25.03.1832 Pasing
    I. oo 26.08.1862 Pasing Huber Maria
    T.d. Michael Huber, Samersohn, und Magdalena Scherer, Hackltochter * 27.01.1835 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Berchtold Thomas

    Zimmermann ungef.1864
    Pasing 50 (neu) "Kastenschuster", S.d. Johann Berchtold und Barbara Körger, Gütler
    S.d. Berchtold Zachäus Gräfelfing 2 (Sedlbauer)
    * 20.12.1825 Gräfelfing
    I. oo 09.08.1864 Pasing Koch Anna Maria
    T.d. Simon Koch ledig aus Wippenhausen und Barbara Grünberger ledig in Sörzen * 07.02.1824 Sörzen
    --------------------------------------------------------------

    Schwankhart Thomas

    Maurer ungef.1864
    1. Ehefrau Walburga Mooseder Pasing 90 / 96 / 71a
    S.d. Schwankhart Josef Schöngeising 32 (Senser) und Leitenstorfer Therese
    * 20.12.1834 Schöngeising + um 1877 Pasing
    I. oo ungef.1860 Pasing
    II. oo 16.08.1864 Pasing Schrödinger Maria
    T.d. Schrödinger Andreas Allach 58 (Pieroth) und Hahnenschläger Katharina
    * 24.01.1841 Allach + um 1870 Pasing
    III. oo 07.02.1870 Pasing Simmel Anna
    T.d. Georg Simmel Fabrikarbeiter Nymphenburg und Katharina Escher * 11.07.1848 Nymphenburg
    weitere Ehe: oo 24.07.1877 Pasing Greil Lorenz
    --------------------------------------------------------------

    Haas Georg

    Zimmermann ungef.1865
    S.d. Georg Haas, Bauer in Schönleiten Pfarrei Willprechtszell, und Cäcilie Pichler
    * 05.01.1835 Willprechtszell
    I. oo 19.09.1865 Pasing Waizmann Therese
    T.d. Johann Waizmann, Papierer in Unterkochen und Christine Mair * 26.08.1841
    --------------------------------------------------------------

    Schmid Martin

    ungef.1865
    Kauf Pasing 50 "Kastenschuster", S.d. Georg Schmid Wirt in Höflas Stadtkemnat, und Margarethe Maier
    * 13.04.1820 Kemnath (Stadt)
    I. oo 11.09.1865 Pasing Kraus Therese
    T.d. Anton Kraus Müller in Blabmühl Pfarrei Heinrichskirchen und Katharina Kraus. * 31.01.1836 Heinrichskirchen
    --------------------------------------------------------------

    Zwickl Max

    Vorfahren: 87
    Wirt um 1865
    "zur Eisenbahn" Pasing 82, S.d. Zwickl Josef Wirt Langwied 17 (Wirt) und Pschorr Anna Maria
    * 20.10.1843 Langwied + um 1878 Pasing
    I. oo 25.07.1865 Pasing Ballauf Anna
    T.d. Ballauf Michael Lochhausen 4 (Huetter) und Mahler Anna
    * 05.06.1844 Lochhausen + um 1869 Pasing
    II. oo 08.06.1869 Pasing Ballauf Kreszenz
    T.d. Ballauf Michael Lochhausen 4 (Huetter) und Mahler Anna
    * 20.10.1846 Lochhausen
    weitere Ehe: oo 22.05.1878 Pasing Kleber Franz

    K i n d e r :

    Mutter: Ballauf Anna
  • Zwickl Josef * 14.10.1862 Lochhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Mayr Michael

    Vorfahren: 37
    Schmiedmeister ungef.1866
    Pasing 80 Neubau S.d. Mayr Quirin Schmied Aubing 74 ((92)) und Kick Maria
    * 29.09.1834 Aubing
    I. oo 16.01.1866 Pasing Schlaffner Josefa
    T.d. Johann Schlaffner Schullehrer Pasing und Kunigunde Oehl * 14.02.1840 Eschenlohe
    --------------------------------------------------------------

    Schäffler Georg

    Kettenschmied ungef.1867
    Neubau, S.d. Matthias Schäffler Taglöhner und Anna Walberer
    * 21.12.1829 Pressath
    I. oo 08.09.1867 Pasing Erlinger Johanna
    T.d. Johann Erlinger Wagner und Katharina Pfeiffer * 03.09.1829 Herrsching
    --------------------------------------------------------------

    Widmann Georg

    Vorfahren: 29
    Schuhmacher ungef.1867
    S.d. Widmann Anton Schuster Günding 29 (Maisinger) und Deichl Katharina
    * 01.04.1830 Günding
    I. oo 10.02.1867 Pasing Hammerschmid Therese
    T.d. Matthias Hammerschmied, Hufschmied und Therese Feslmair * 16.02.1825 Vohburg
    --------------------------------------------------------------

    Mühl Anton

    ungef.1868
    Pasing 110 S.d. Mühl Simon Pasing 37 (Pölzlschuster) und Karpf Maria
    * 10.03.1832 Pasing
    I. oo 26.10.1868 Pasing Huber Viktoria
    T.d. Klara Huber Hofbauerntochter Obermenzing * 15.04.1837 Obermenzing
    --------------------------------------------------------------

    Berchtold Franz

    Hafnermeister ungef.1870
    Pasing 100, S.d. Franz Berchtold Hafner in Solln und Anna Kollbeck. 1. Ehefrau Therese Rauker.
    * 29.05.1847 München
    I. oo ungef.1870 Pasing
    II. oo 07.01.1878 Pasing Pfeiffer Therese
    Pasing 100 T.d. Pfeiffer Max Schuhmacher Ilmmünster 37 (Schmarnschuster)
    * 27.11.1853 Ilmmünster + 22.04.1912 Haimhausen
    weitere Ehe: oo 10.08.1893 Haimhausen Kammerloher Lorenz
    --------------------------------------------------------------

    Greßierer Korbinian

    ungef.1870
    Kauf Pasing 108. S.d. Johann Greßierer Schäffler und Magdalena Riedherr in (Ober-/Nieder-)Hummel
    * 12.11.1848 Oberhummel
    I. oo 27.12.1870 Pasing Lenker Agathe
    T.d. David Lenker, Gütler Landstetten Pfarrei Pöcking, und Maria Kändler * 19.02.1851
    --------------------------------------------------------------

    Mundi Anton

    Bäckermeister ungef.1870
    Pasing 77 1/2, S.d. Simon Mundi, Weber in Schwanenbach bei Höchstädt, und Franziska Straßer
    * 09.05.1843
    I. oo 31.01.1870 Pasing Widmann Notburga
    T.d. Widmann Georg Hebertshausen 2 (Haring) und Mertl Notburga
    * 13.02.1851 Assenhausen
    --------------------------------------------------------------

    Schwankhart Michael

    Zimmermann ungef.1870
    S.d. Schwankhart Josef Schöngeising 32 (Senser) und Leitenstorfer Therese
    * 25.09.1837 Schöngeising
    I. oo 24.08.1870 Pasing Schilling Maria
    T.d. Josef Schilling, Kistler Krailling und Maria Mooseder * 29.11.1846 Pasing
    --------------------------------------------------------------

    Metzger Johann

    Schreinermeister ungef.1871
    S.d. Johann Metzger, Maurerpalier Germering und Veronika Schmidt
    * 14.11.1843 Hirtlbach
    I. oo 09.05.1871 Pasing Schlaffner Maria
    S.d. Johann Schlaffner, Schullehrer Pasing und Kunigunde Oel * 07.05.1837 Eschenlohe

    K i n d e r :


  • Metzger Johann * 05.04.1872 Pasing Dekorationsmaler

    I. oo 21.06.1898 Jetzendorf Widermann Johanna T.d. Widermann Johann Schreiner und Popp Viktoria
    * 12.05.1871 Priel b.Jetzendorf
  • --------------------------------------------------------------

    Mair Josef

    Vorfahren: 18
    ungef.1873
    Pasing 89 1/2 "Straßmair" S.d. Mayr Sebastian Pasing 9 (Gaismartl) und Lunglmair Katharina
    * 23.05.1843 Pasing
    I. oo 13.01.1873 Pasing Hemmer Kreszenz
    T.d. Hemmer Georg Pipping 20 (Adam) und Huber Maria
    * 13.08.1848 Pipping
    --------------------------------------------------------------

    Beringer Sebastian

    Schneidermeister ungef.1875
    S.d. Margarethe Beringer * 07.04.1848 Neumarkt Opf.
    I. oo 06.04.1875 Pasing Hirschvogl Therese
    T.d. Anton Hirschvogl, Gütler und Margarethe Mair * 04.10.1847 Krailling
    --------------------------------------------------------------

    Hartl Sebastian

    Vorfahren: 77
    Gastwirt ungef.1875
    Pasing 100b S.d. Hartl Franz Pasing 36 (Betzenschuster) und Egenhofer Barbara
    * 17.01.1849 Pasing
    I. oo 12.10.1875 Pasing Kafler Elisabeth
    T.d. Max Kafler und Anna Seidl, Bauer * 08.08.1855 Perlach
    --------------------------------------------------------------

    Seewald Patrizius

    Wirt ungef.1876
    Neubau gegen Pipping. S.d. Matthias Eder Germering und Maria Anna Seewald, Baderstochter Germering
    * 17.03.1844 Germering
    I. oo 02.05.1876 Pasing Weihmair Cäcilie
    T.d. Weißmair ? Ulrich Oberpfaffenhofen 6 (Mesner)
    * 15.04.1853 Oberpfaffenhofen
    --------------------------------------------------------------

    Ulmer Florian

    Schreinermeister ungef.1876
    Neubau Pasing 1 S.d. Ullmer Lukas Kistler Alling 17 (Schidl)
    * 29.10.1841 Alling
    I. oo 01.05.1876 Pasing Mühl Kreszenz
    T.d. Mühl Simon Pasing 37 (Pölzlschuster) und Mall Maria Anna
    * 30.04.1852 Pasing
    --------------------------------------------------------------

    Kehrer Georg

    ungef.1877
    Pasing 21 "Kastenschuster"? S.d. Kehrer Johann Pasing 996 (Neubauten) und Streitberger Magdalena
    * 01.01.1844 Pasing
    I. oo 06.02.1877 Pasing
    --------------------------------------------------------------

    Greil Lorenz

    Restaurator ungef.1877
    Pasing 71a, Mutter Maria Anna Zacherl
    S.d. Greil Lorenz Alling 18 (Hendlschuster)
    * 15.02.1851 Alling
    I. oo 24.07.1877 Pasing Simmel Anna
    T.d. Georg Simmel Fabrikarbeiter Nymphenburg und Katharina Escher * 11.07.1848 Nymphenburg
    weitere Ehe: oo 07.02.1870 Pasing Schwankhart Thomas
    --------------------------------------------------------------

    Hirschberger Wolfgang

    Schreinermeister ungef.1877
    Pasing 21 1/2 S.d. Hirschberger Wolfgang Zimmermann Pasing 996 (Neubauten) und Streitberger Magdalena
    * 09.09.1845 Pasing
    I. oo 16.03.1877 Pasing Kienzle Anna
    T.d. Anton Kienzle und Cäcilie Müller, Söldner in Illerrieden bei Laupheim. (Riedheim bei Leipheim?) * 19.07.1847
    --------------------------------------------------------------

    Rainer Johann

    Sattlermeister ungef.1877
    Pasing 72 "Sattler" S.d. Rainer Lorenz Sattler Lochham 18 (Wagnersölde) und Liedl Magdalena
    * 05.03.1849 Lochham
    I. oo 12.02.1877 Pasing Schafroth Anna
    T.d. Schafroth Johann Holzhändler Lochham 8 (Schuster) und Pentenrieder Maria
    * 22.01.1849 Lochham
    --------------------------------------------------------------

    Kleber Franz

    Wirt ungef.1878
    "zur Eisenbahn" Pasing 82, * in Weiherhammer Pfarrei Neukirchen, S.d. Franz Kleber Brauer Vilseck und Barbara Methschnabel.
    * 07.12.1850 Neukirchen
    I. oo 22.05.1878 Pasing Ballauf Kreszenz
    T.d. Ballauf Michael Lochhausen 4 (Huetter) und Mahler Anna
    * 20.10.1846 Lochhausen
    weitere Ehe: oo 08.06.1869 Pasing Zwickl Max
    --------------------------------------------------------------

    Hörner Jakob

    ungef.1878
    Pasing 105 1/2, S.d. Franz Hörner Häusler und Katharina Fruth
    * 20.12.1851 Hochstadt
    I. oo 07.10.1878 Pasing Mayr Katharina
    T.d. Mayr Sebastian Pasing 9 (Gaismartl) und Lunglmair Katharina
    * 20.04.1853 Pasing
    --------------------------------------------------------------

    Müller Anton

    ungef.1879
    Bader, Hausbesitzer, S.d. Michael Müller Schuhmacher aus Kulz, nun Aubing, und Katharina Schmid.
    * 14.06.1857 Dieterskirchen
    I. oo 08.07.1879 Pasing Weinberger Maria
    T.d. Josef Weinberger, "Reichart" und Katharina Thalmayr * 31.07.1858 Gräfelfing
    --------------------------------------------------------------

    Gärtner Jakob

    Hufschmied ungef.1880
    Pasing 14a S.d. Gärtner Josef Tandern 35 (Schmied)
    * 17.07.1845 Tandern
    I. oo 24.05.1880 Pasing Augustin Kreszenz
    T.d. Matthias Augustin, Schmied und Kreszenz Friedl * 29.10.1851 Odelzhausen
    --------------------------------------------------------------

    Seewald Gottlieb

    Bäcker ungef.1880
    S.d. Johann Seewald, Taglöhner in Karthaus Pfarrei Prüfening, und Margarethe Rieger
    * 20.03.1851
    I. oo 21.11.1880 Pasing Behringer Regina
    T.d. Johann Behringer, Weber + und Margarethe Ruhland * 05.01.1857 Roding
    --------------------------------------------------------------

    Kling Michael

    ungef.1887
    Aubing 65 1/2, S.d. Bibiana Kling Oberpfaffenhofen
    * 23.09.1858 Germering
    I. oo 23.10.1887 Aubing Knoll Rosina
    T.d. Matthias Knoll, Fabrikarbeiter in Kriegshaber und Maria Schlössinger * 10.02.1869 Augsburg
    --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de