Kiening: Genealogie

Haspelmoor Haus-Chronik : "Torfwerk"


1/16 Hof Grundherr (1760): Keine Hauszuordnung mit 0 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Neugründung ab 1812, Gesamtgrund 0 Tagwerk (1812)

Haspel Johann

um 1845
Eisenbahn-Offizial und Verwalter des königlichen Torfwerkes. S.d Bernhard Haspel und Eva Fischer, Beamter in Aicha vorm Wald.
* 25.12.1817 Aicha vorm Wald
I. oo 04.04.1845 München Schubmall Maria Klara
+ 23.06.1866 Haspelmoor
II. oo 20.11.1866 Haspelmoor Pfarrei Günzlhofen Pichler Therese
4.4.1852 - 4.8.1861 Zögling im Pensionat der Englischen Fräulein in München T.d. Pichler Josef Loitershofen 3 (Schlemmer) und Huber Magdalena
* 29.05.1843 Loitershofen
--------------------------------------------------------------

Haberländer Ludwig Karl

ungef.1858
S.d. Franz Xaver Haberländer, Zugverwalter in Ingolstadt und Josefa Öperl
* 20.02.1821 Strobenried
I. oo 05.07.1858 Haspelmoor Pfarrei Günzlhofen Steuer Maria Anna
T.d. Georg Steuer, Hartschier in Ansbach * 22.07.1825 Thalkirchen
--------------------------------------------------------------

Markhof Andreas

Maschinist ungef.1858
S.d. Andreas Markhof, Schneider in Neubau bei Weidenberg, und Anna Herrmann
* 24.03.1832
I. oo 16.09.1858 Haspelmoor Pfarrei Günzlhofen Reichenberger Maria Anna
* in Wagenthal Pf. Fichtelberg T.d. Josef Reichenberger in Drahthammer und Margarethe Heider * 10.03.1832 Fichtelberg
--------------------------------------------------------------

Waldinger Andreas

Torfaufseher ungef.1861
S.d. Sebastian Waldinger, Zimmermann Karlskron und Therese Kraus
* 12.02.1819 Karlskron
I. oo 01.05.1861 Haspelmoor Pfarrei Günzlhofen Berger Kreszenz
T.d. Kreszenz Berger aus Karlshuld b. Neuburg, später oo mit Johann Vogt, Taglöhner * 03.12.1828 Karlshuld
--------------------------------------------------------------

Wohlmut Josef

ungef.1866
* Niederndorf Ger. Kötzting S.d. Johann Wohlmut aus Ruhmannsfelden und Therese Heller aus Niederndorf
* 20.11.1831 Kötzting
I. oo 27.12.1866 Haspelmoor Pfarrei Günzlhofen Strobl Maria
T.d. ledigen Johann Strobl, Weißgerberssohn aus Geisenfeld und Kath. Heinl aus Deggendorf * 10.03.1841 Deggendorf
--------------------------------------------------------------

Bauer Johann Adam

ungef.1867
S.d. Josef Bauer, Webermeister in Mühlbühl und Katharina Reithmaier
* 21.09.1835 Ebnath
I. oo 30.01.1867 Haspelmoor Pfarrei Günzlhofen Zehrer Katharina
T.d. Leonhard Zehrer, Maurer in Mühlbühl und Josefa Schmid * 15.11.1840 Ebnath
--------------------------------------------------------------

Philbert Johann

ungef.1867
S.d. Michael Philbert, Zimmermann und Elisabeth Schreyer (Schreiner)
* 23.09.1835 Ebnath
I. oo 18.08.1867 Haspelmoor Pfarrei Günzlhofen Zemsch Maria
T.d. Josef Zemsch, Schuster und Anna Söllner, Weberstochter * 29.09.1836 Ebnath
II. oo 20.06.1871 Haspelmoor Pfarrei Günzlhofen Fröhlich Barbara
T.d. Anna Fröhlich und Johann Melzer aus Brand * 07.02.1836 Ebnath
--------------------------------------------------------------

Schreiber Martin

Aufseher ungef.1868
S.d. Xaver Schreiber, Kolonist in Mändlfeld Pf. Karlskron, und Anna Maria Schmid
* 03.05.1822 Karlskron
I. oo 17.02.1868 Haspelmoor Pfarrei Günzlhofen Hechtl Katharina
* Brautlach, Pf. Karlskron T.d. Anton Hechtl, Kolonist in Mändlfeld und Elisabeth Forster, Bauerntochter aus Oberstimm * 12.05.1828 Karlskron
--------------------------------------------------------------

Busch Johann

Bahnwärter ungef.1868
S.d. Lorenz Busch, Hirt in Bernau b. Kemnath und Therese Braun, Bauerntochter aus Lenau
* 13.07.1828 Lenau
I. oo 25.02.1868 Haspelmoor Pfarrei Günzlhofen Frank Anna Maria
* in Grünlas, T.d. Johann Frank, Weber in Ebnath und Margarethe Ponath aus Reichenbach * 13.04.1830 Ebnath
--------------------------------------------------------------

Stock Johann

Torfaufseher ungef.1868
S.d. Barbara Stock, Schuhmacherstochter, und Peter Schmid, led. Taglöhnersohn aus Scharnberg
* 16.08.1826 Kirchenlaibach
I. oo 28.04.1868 Haspelmoor Pfarrei Günzlhofen Albertsdorfer Katharina
T.d. Franziska Albertsdorfer, Schuhmacherstochter aus Ramelsreuth (Ramlesreuth) * 10.06.1827 Mockersdorf
--------------------------------------------------------------

Eichhorn Johann

ungef.1869
S.d. Maria Eichhorn, Müllerstochter aus Selingen und Michael Heyder, Frischmeister in Fichtelberg
* 09.03.1836 Ebnath
I. oo 08.02.1869 Haspelmoor Pfarrei Günzlhofen Zaus Margarethe Therese
T.d. Johann Zaus und Anna Dauberer aus Fuhrmannsreuth * 19.08.1824 Ebnath
--------------------------------------------------------------

Bauer Anton

ungef.1869
S.d. Kaspar Bauer in Steinkirchen b. Aichach und Maria Anna All aus Axbrunn Pf. Zell * Neukirchen Ger. Rain
* 31.03.1835 Rain am Lech
I. oo 14.03.1869 Haspelmoor Pfarrei Günzlhofen Rauscher Maria Magdalena
hat 5 uneheliche Kinder T.d. Rauscher Stefan Wiedenzhausen 34 (Hinterbernhard) und Wörl Barbara
* 17.05.1821 Wiedenzhausen
--------------------------------------------------------------

Anzer Christoph

ungef.1869
S.d. Susanne Anzer aus Ebnath
* 05.12.1834 Brand
I. oo 26.04.1869 Haspelmoor Pfarrei Günzlhofen Stöhr Elisabeth
T.d. Anton Stöhr u. Maria Dauerling in Reichenberg * 08.08.1844 Ebnath
--------------------------------------------------------------

Merkl Franz Paul

ungef.1869
S.d. Franz Paul Merkl, Melber in München und Anna Brunner
* . . . . München
I. oo 09.04.1869 Haspelmoor Pfarrei Günzlhofen Hammerl Therese
T.d. Josef Hammerl in Ragering und Anna Maria Deiner, Mesnerstochter aus Zeizkofen * . . . . Regensburg
--------------------------------------------------------------

Wendl Johann

ungef.1869
S.d. Adam Wendl und Barbara Scharf aus Unterernbach b. Neuburg
* . . . . Neuburg / Donau
I. oo 23.05.1869 Haspelmoor Pfarrei Günzlhofen Schramel (Kunderl) Katharina
Name lt. Schulzeugnis Katharina Kunderl T.d. Anna Schamel * 15.06.1824 Erbendorf
--------------------------------------------------------------

Sedlmayr Wendelin

ungef.1869
S.d. Walburga Sedlmayr aus Wallershausen
* 18.10.1820 Lenggries
I. oo 20.10.1869 Haspelmoor Pfarrei Günzlhofen Nikl Margarethe
T.d. Martin Nikl, Weber, und Maria König * 18.09.1821 Brand
--------------------------------------------------------------

Enders Josef

ungef.1870
S.d. Johann Enders, Weber in Ebnath und Therese Kurz
* 20.02.1840 Waldershof
I. oo 11.01.1870 Haspelmoor Pfarrei Günzlhofen Fröhlich Therese
T.d. Anna Fröhlich * 09.02.1846 Ebnath
--------------------------------------------------------------

Schreier Georg

ungef.1870
S.d. Thomas Schreier und Elisabeth Böhm
* 03.09.1840 Ebnath
I. oo 18.01.1870 Haspelmoor Pfarrei Günzlhofen Allmann Maria Barbara
* 27.04.1824 Ebnath
--------------------------------------------------------------

Murr Johann

Maschinenführer ungef.1870
S.d. Magdalena Murr aus Reichenbach Pf. Ebnath
* 15.02.1829 Ebnath
I. oo 23.02.1870 Haspelmoor Pfarrei Günzlhofen Farnbauer Anna
aus Arnoldsreith, T.d. Konrad Farnbauer und Anna Bauer aus Langertheilen * 31.10.1808 Pullenreuth
--------------------------------------------------------------

Sertl Johann

Maschinenheizer ungef.1870
Witwer der Margarethe Besold S.d. Michael Sertl und Elisabeth Eltner in Kaibitz bei Kemnath
* 17.01.1840 Kemnath (Stadt)
I. oo 25.07.1870 Haspelmoor Pfarrei Günzlhofen Würfl Anna
T.d. Johanna Würfl in Haspelmoor und Wolfgang Walter aus Bellenreuth * 22.10.1840 Haspelmoor
--------------------------------------------------------------

Kreuzer Johann Paul

ungef.1871
S.d. Eva Kreuzer * 27.02.1836 Ebnath
I. oo 17.07.1871 Haspelmoor Pfarrei Günzlhofen König Anna
T.d. Wolf Adam König und Margarethe König * 09.09.1836 Ebnath
--------------------------------------------------------------

Höß Alois

Torfarbeiter ungef.1872
S.d. Paul Höß in Schwarzenricht u. Ursula Fröhlich
* 14.10.1842 Ebnath
I. oo 12.02.1872 Haspelmoor Pfarrei Günzlhofen Lorenz Maria Anna
T.d. Christoph Lorenz und Anna Binzer in Travesen bei Kemnath * 26.09.1835 Kemnath (Stadt)
--------------------------------------------------------------

Englmann August

Torfarbeiter ungef.1873
S.d. Johann Englmann und Christine Riedl aus Tirschenreuth
* 04.08.1845 Nagel
I. oo 13.04.1873 Haspelmoor Pfarrei Günzlhofen Grieshamer Elisabeth
aus Oberwarmensteinach, T.d. Christoph Scherer und Katharina Grieshamer * 29.06.1849 Bayreuth
--------------------------------------------------------------

(C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de