Kiening: Genealogie

Glonn 33 Haus-Chronik : "Weber, Mondschein"


1/16 Hof Grundherr (1760): Kloster Indersdorf mit 0 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Hofmark Indersdorf, Gesamtgrund 3 Tagwerk (1812)

Müller Michael

um 1572 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1572 Glonn Pfarrei Indersdorf
--------------------------------------------------------------

Markl Martin

um 1597 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1597 Glonn Pfarrei Indersdorf
--------------------------------------------------------------

Huber Wolf

07.06.1637 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1637 Glonn Pfarrei Indersdorf
--------------------------------------------------------------

Bockstaller Johann

29.05.1640 Kauf (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
Ehefrau Elisabeth + um 1646 Glonn
I. oo um 1640 Glonn Pfarrei Indersdorf
--------------------------------------------------------------

Vogt Blasius

26.04.1646 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
Ehefrau Elisabeth Witwe des Johann Bockstaller
* . . . . Dingolfing
I. oo 05.05.1646 Glonn Pfarrei Indersdorf
--------------------------------------------------------------

Bergmair Thomas

28.02.1649 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
25.03.1636 Indersdorf 27 (Sailer) Qu: BayHStA Klost.Lit. 83
+ 03.03.1674 Glonn
I. oo um 1636 Indersdorf
II. oo 03.08.1650 Indersdorf Siber Maria
* . . . . Weichs
--------------------------------------------------------------

Haaß Matthias

Nachkommen: 1976
15.05.1669 Kauf (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
30.01.1657 Glonn 30 (Heigl) Kauf Qu: BayHStA Klost.Lit. 83

I. oo ungef.1645 Glonn Pfarrei Indersdorf

K i n d e r :


  • Haaß Eva * . . . . Glonn + 20.12.1706 Eckhofen
    17.06.1669 Glonn 30 (Heigl)
    I. oo 18.06.1669 Glonn Pfarrei Indersdorf Seiz Hieronymus S.d. Seitz Georg Weyhern 7 (Sepp) und Schädl Ursula
    * 25.09.1644 Weyhern + 10.04.1706 Eckhofen
  • --------------------------------------------------------------

    Hartl Simon

    26.06.1673 Kauf (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    ungef.1651 Arnzell 6 (Jägerbauer) Qu: StA Mü Steuerbuch STB 175

    I. oo ungef.1651 Arnzell Pfarrei Langenpettenbach

    K i n d e r :


  • Hartl Martin * . . . . Arnzell + 07.12.1683 Glonn wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Hartl Martin

    30.09.1681 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    * . . . . Arnzell + 07.12.1683 Glonn
    I. oo 02.11.1681 Glonn Pfarrei Indersdorf Gschwind Barbara 30.09.1681 Einheirat, Ehevertrag (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    weitere Ehe: oo 30.01.1684 Glonn Groß Lorenz
    weitere Ehe: oo 01.08.1700 Hohenkammer Auberger Andreas

    K i n d e r :


  • Hartl Maria * 13.08.1682 Glonn + um 1683 Glonn
  • Hartl Maria * 12.02.1684 Glonn
  • --------------------------------------------------------------

    Groß Lorenz

    Zimmermann 04.01.1684 Einheirat bei Witwe, Ehevertrag (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    um 1694 Hohenkammer 37 (Bergveitl) Kauf
    * . . . . Reichertshausen + 22.06.1700 Hohenkammer
    I. oo 30.01.1684 Glonn Pfarrei Indersdorf Gschwind Barbara wie vorher

    K i n d e r :


  • Groß Barbara * 08.03.1686 Glonn
  • Groß Ottilie * 16.12.1687 Glonn
  • Groß Kaspar * 30.12.1688 Glonn
  • Groß Magdalena * 16.03.1690 Glonn + 13.02.1718 Hohenkammer
    um 1713 Hohenkammer 37 (Bergveitl)
    I. oo 27.02.1713 Hohenkammer Ölmiller Georg Mühlknecht
  • Groß Anna * 26.06.1692 Glonn
  • Groß Rosina * 31.07.1694 Glonn + 05.11.1743 Hohenkammer
    um 1720 Hohenkammer 34 (Maurermeister)
    I. oo 09.01.1720 Hohenkammer Fuhrer Paul S.d. Furer Georg Kollbach 12 (Schmid) und (Fuhrer) Anna
    * . . . . Kollbach + 01.04.1736 Hohenkammer
    II. oo 23.07.1736 Hohenkammer Thalhamer Franz Maurermeister
    * . . . . Moosburg + 07.02.1743 Hohenkammer
  • Groß Georg * 16.04.1698 Hohenkammer
  • --------------------------------------------------------------

    Reißner Matthias

    Weber 27.09.1694 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    28.01.1704 Beistand (Qu: BayHStA ** F1238 167)
    S.d. Reisner Johann Ainhofen 26 (Maidler) und Ertl Maria
    * . . . . Ainhofen + 07.09.1732 Glonn
    I. oo 20.06.1694 Glonn Pfarrei Indersdorf Scheyerl Anastasia 27.09.1694
    T.d. Scheyerl Simon Glonn 20 (Schuster) und Pfundmayr Scholastika
    * 27.01.1668 Glonn + 08.05.1734 Glonn

    K i n d e r :


  • Reißner Johann * 14.07.1693 Glonn
  • Reißner Maria * 03.03.1696 Glonn
  • Reißner Anna * 04.04.1698 Glonn
  • Reißner Apollonia * 08.01.1700 Glonn wird hier Besitzerin
  • Reißner Georg * 24.03.1702 Glonn + vor 1706 Glonn
  • Reißner Matthias * 13.02.1704 Glonn
  • Reißner Georg * 24.03.1706 Glonn
  • --------------------------------------------------------------

    Schmidhammer Johann

    Vorfahren: 5 Nachkommen: 1
    06.05.1732 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    S.d. Schmidthammer Johann Rettenbach 13 (Melkersepp) und Hörespuecher Sabina
    * 16.04.1706 Rettenbach + . . . . Glonn
    I. oo 21.01.1733 Glonn Pfarrei Indersdorf Reißner Apollonia 06.05.1732
    T.d. Reißner Matthias Weber Glonn 33 (Weber) und Scheyerl Anastasia
    * 08.01.1700 Glonn

    K i n d e r :


  • Schmidhammer Maria * 11.04.1734 Glonn wird hier Besitzerin
  • --------------------------------------------------------------

    Hörhager Josef

    Vorfahren: 17
    25.06.1762 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    04.10.1763 Glonn 19 (Mesner) Qu: BayHStA Klost.Lit. 83
    S.d. Hörhager Kaspar Westerholzhausen 2 (Hörhager) und Ziegler Anna
    * 07.07.1729 Westerholzhausen + um 1773 Glonn
    I. oo 06.07.1762 Glonn Pfarrei Indersdorf Schmidhammer Maria 25.06.1762
    T.d. Schmidhammer Johann Glonn 33 (Weber) und Reißner Apollonia
    * 11.04.1734 Glonn
    weitere Ehe: oo 10.01.1774 Glonn Rankl Leonhard
    --------------------------------------------------------------

    Monschein Lorenz

    Vorfahren: 2 Nachkommen: 17
    04.10.1762 Kauf (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    1760 Tagwerker Grundackersdorf 2. Ehefrau Magdalena Witwe Wildmoser Pipinsried
    S.d. Monschein Georg Fränking 4 (Huber) und Wörl Maria Anna
    * . . . . Fränking + . . . . Glonn
    I. oo 01.11.1759 Glonn Pfarrei Indersdorf Stegmayr Maria 04.10.1762
    T.d. Stegmayr Georg Hartwigshausen 2 (Michlmann) und Hupfauer Agathe
    * . . . . Hartwigshausen + um 1772 Glonn

    K i n d e r :


  • Monschein Maria * 13.07.1761 Glonn + 03.01.1839 Unterweilbach
    09.01.1797 Unterweilbach 9 (Schuhmacher)
    I. oo 23.01.1797 Unterweilbach Pfarrei Ampermoching Doll Andreas Schuster S.d. Doll Johann Unterweilbach 9 (Schuhmacher) und Weber Anna
    * . . . . Unterweilbach + 29.02.1816 Unterweilbach
  • Monschein Magdalena * . . . . Glonn + . . . . Ziegelberg
    ungef.1790 Ziegelberg 1 (Weber)
    Sterbedatum 10.8.1800 kann nicht stimmen.
    I. oo 27.05.1790 Ziegelberg Pfarrei Petershausen Hechenberger Andreas S.d. Hechenperger Thomas Bärnhausen 28 (Weber) und Widmann Maria
    * 20.11.1749 Bärnhausen + 22.07.1818 Ziegelberg
  • --------------------------------------------------------------

    Wallertshauser Josef

    Vorfahren: 14
    14.05.1776 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    S.d. Walleshauser Paul Unterschweinbach 28 (Bäcker) und Weber Barbara
    * 04.05.1733 Unterschweinbach
    I. oo 03.06.1776 Glonn Pfarrei Indersdorf Lanzl Franziska 14.05.1776
    T.d. Länzl Melchior Seiler Unterweikertshofen 44 (Seilerschneider)
    * . . . . Unterweikertshofen + um 1782 Glonn
    II. oo 25.02.1783 Glonn Pfarrei Indersdorf Christoph Ursula
    uneheliche Tochter Apollonia *11.10.1767 (Wiesenberger) T.d. Christoph Johann Arnbach 34 (Zimmerhansl) und Ferchtl Helena
    * 30.10.1742 Arnbach
    --------------------------------------------------------------

    Scheck Georg

    Vorfahren: 13 Nachkommen: 18
    11.05.1798 Einheirat, Ehevertrag (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    S.d. Scheck Josef Orthofen 10 (Peter) und Paumgartner Maria
    * . . . . Orthofen + . . . . Glonn
    I. oo 21.05.1798 Glonn Pfarrei Indersdorf Wiesenberger Apollonia 11.05.1798 Übernahme von der Mutter
    (uneheliche) T.d. Georg Wiesenberger Hirtlbach und Ursula oo Walleshauser * 11.10.1767 Arnbach + . . . . Glonn

    K i n d e r :


  • Scheck Sebastian * 03.10.1800 Glonn wird hier Besitzer
  • Scheck Maria * 09.04.1802 Glonn + 02.12.1882 Großinzemoos
    um 1831 Großinzemoos 2 (Schneider)
    I. oo 15.11.1831 Großinzemoos Steinhart Josef S.d. Steinhart Bartholomäus Pasenbach 7 (Lukas) und Scheppl Katharina
    * 18.04.1804 Pasenbach + 11.03.1837 Großinzemoos
    II. oo 04.07.1837 Großinzemoos Ebner Karl S.d. Ebner Johann Taglöhner Dachau 122 (Schwaigerhaus) und Bschorr Ursula
    * 28.01.1807 Dachau + 01.04.1855 Großinzemoos
    III. oo 05.11.1855 Großinzemoos Schmid Simon
    * 08.10.1791 Kleinberghofen + 02.04.1868 Großinzemoos
  • --------------------------------------------------------------

    Scheck Sebastian

    Vorfahren: 35
    um 1830
    * 03.10.1800 Glonn
    I. oo 09.02.1830 Glonn Pfarrei Indersdorf Wallner Therese
    T.d. Georg Wallner, Gütler Junkenhofen * 21.07.1804 Puch b. Jetzendorf
    --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de