Kiening: Genealogie

Arnbach 9 Haus-Chronik : "Schullehrer"


1/16 Hof Grundherr (1760): Hofmark Arnbach mit 0 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Hofmark Arnbach, Gesamtgrund 5 Tagwerk (1812)
Am Kühberg 6

Clas Martin

Weber und Metzger ungef.1635
Ehefrau Anna + 30.10.1677 Arnbach
I. oo ungef.1635 Arnbach

K i n d e r :


  • Clas Georg * 14.10.1636 Arnbach + um 1646 Arnbach
  • Clas Anna * 08.06.1638 Arnbach
  • Clas Apollonia * 03.08.1640 Arnbach + 19.02.1673 Arnbach wird hier Besitzerin
  • --------------------------------------------------------------

    Has Christoph

    um 1666
    S.d. Kaspar Has, Schuster * . . . . Vierkirchen + 09.01.1679 Arnbach
    I. oo 30.08.1666 Arnbach Clas Apollonia
    T.d. Clas Martin Weber und Metzger Arnbach 9 (Schullehrer)
    * 03.08.1640 Arnbach + 19.02.1673 Arnbach
    II. oo 02.05.1673 Arnbach Bilbes Rosina
    T.d. Bilbes Abraham Schmied Arnbach 20 (Schmied) und Päls Margarethe
    * 21.02.1652 Arnbach + 22.04.1694 Arnbach
    weitere Ehe: oo 09.01.1680 Arnbach Landinger Johann

    K i n d e r :

    Mutter: Clas Apollonia
  • Has Anna * 26.06.1667 Arnbach
  • Has Maria * 23.03.1669 Arnbach
  • Has Johann * 07.06.1671 Arnbach
  • Has Matthias * 19.01.1673 Arnbach

    K i n d e r :

    Mutter: Bilbes Rosina
  • Has Katharina * 27.04.1674 Arnbach + 13.07.1674 Arnbach
  • Has Anonyma * 13.08.1675 Arnbach + 13.08.1675 Arnbach
  • Has Katharina * 15.09.1676 Arnbach + 21.04.1678 Arnbach
  • Has Christoph * 23.05.1679 Arnbach + 04.06.1696 Arnbach
  • --------------------------------------------------------------

    Landinger Johann

    ungef.1680
    auch Lindinger/Sandinger, aus Hocheck Pfarrei Selam
    * . . . . Seebarn + 25.07.1713 Arnbach
    I. oo 09.01.1680 Arnbach Bilbes Rosina wie vorher
    II. oo 06.07.1694 Arnbach Wastian Maria
    T.d. Bastian Wolf Unterbachern 14 (Weindl) und Grandl Barbara
    * 21.01.1662 Unterbachern + 08.06.1702 Arnbach

    K i n d e r :

    Mutter: Bilbes Rosina
  • Lindinger Monika * 06.01.1683 Arnbach + 25.12.1757 Arnbach
  • Landinger Jakob * 16.07.1685 Arnbach + 21.05.1686 Arnbach
  • Landinger Magdalena * 28.03.1687 Arnbach + 01.04.1687 Arnbach
  • Landinger Barbara * 22.05.1690 Arnbach
  • Landinger Anonymus * 02.01.1694 Arnbach + 03.01.1694 Arnbach
  • --------------------------------------------------------------

    Jakob Franz

    22.04.1759
    + nach 1759 Arnbach
    I. oo ungef.1726 Unterumbach Pfarrei Pfaffenhofen/Gl.

    K i n d e r :


  • Jakob Georg * . . . . Unterumbach wird hier Besitzer
  • Jakob Josef * . . . . Unterumbach + 11.12.1805 Arnbach Lumpensammler
    um 1774 Arnbach 33 (Lumperer)
    I. oo um 1774 Arnbach Kiening Apollonia T.d. Kiening Andreas Mesner Sickertshofen 3 (Wörl) und Vöstl Maria
    * 05.02.1715 Sickertshofen + um 1784 Arnbach
    II. oo um 1785 Arnbach Widmann Maria T.d. Widmann Franz Taglöhner Schwabhausen 22 (Schusterfranz) und Rabold Anna
    * 06.04.1751 Schwabhausen + 27.06.1825 Arnbach
  • --------------------------------------------------------------

    Jakob Georg

    15.05.1762
    * . . . . Unterumbach
    I. oo um 1762 Arnbach Mair Barbara 15.05.1762
    T.d. Mair Jakob Mesner Oberbachern 2 (Mesner) und Graf Brigitte
    * 15.06.1727 Oberbachern

    K i n d e r :


  • Jakob Georg * 26.12.1762 Arnbach + 05.01.1763 Arnbach
  • Jakob Barbara * 26.12.1762 Arnbach + ungef.1763 Arnbach
  • Jakob Balthasar * 02.01.1764 Arnbach + 25.01.1764 Arnbach
  • Jakob Veronika * um 1765 Arnbach + 06.05.1765 Arnbach
  • Jakob Magdalena * 12.07.1766 Arnbach wird hier Besitzerin
  • Jakob Simon * 20.10.1767 Arnbach + 03.11.1767 Arnbach
  • Jakob Maria * 30.01.1769 Arnbach + 14.02.1769 Arnbach
  • Jakob Maria * um 1770 Arnbach + 15.08.1770 Arnbach
  • --------------------------------------------------------------

    Schmid Roman

    Vorfahren: 26
    14.03.1799
    S.d. Schmid Thomas Spielmann, Geiger Deutenhausen b.Bergk 24 (Geigenthomerl) und Zott Monika
    * 10.01.1779 Deutenhausen b.Bergk
    I. oo um 1799 Arnbach Jakob Magdalena 11.03.1799
    T.d. Jakob Georg Arnbach 9 (Schullehrer) und Mair Barbara
    * 12.07.1766 Arnbach

    K i n d e r :


  • Schmid Maria * 16.04.1800 Arnbach
  • --------------------------------------------------------------

    Pfaffenzeller Johann

    Schullehrer ungef.1806
    1856 zu Egling S.d. Pfaffenzeller Kaspar Adelzhausen 41 (Schneider)
    * 08.03.1782 Adelzhausen + . . . . Egling a.d.Paar
    I. oo 14.10.1806 Arnbach Reitberger Regina
    T.d. Josef und Anna Maria Reitberger * um 1782 Haberskirch + 07.11.1823 Arnbach
    II. oo 04.07.1826 Arnbach Feyerlein Josefa
    T.d. Paul und Maria Anna Feyerlein Rentamtsbote in Spalt * in Pleinfeld * 16.08.1792 Spalt + . . . . Egling a.d.Paar

    K i n d e r :

    Mutter: Reitberger Regina
  • Pfaffenzeller Josef Wilhelm * 08.09.1807 Arnbach + 09.09.1858 München

    1827 Absolvent Wilhelmsgymnasium München, Landgerichtsassessor
  • Pfaffenzeller Franz Paul * 12.11.1808 Arnbach
  • Pfaffenzeller Anna Maria * 18.03.1811 Arnbach
  • Pfaffenzeller Franz Alois * 09.06.1813 Arnbach
  • Pfaffenzeller Regina * 14.02.1815 Arnbach
  • Pfaffenzeller Maria Viktoria * 06.12.1819 Arnbach + . . . . Untermenzing
    um 1856 Untermenzing 5 (Mesner)
    I. oo 30.01.1856 Untermenzing Glas Matthias S.d. Glas Jakob Weber Untermenzing 5 (Mesner) und Winter Maria
    * 23.02.1806 Untermenzing + . . . . Untermenzing
  • Pfaffenzeller Maria Anna * 29.07.1822 Arnbach
  • --------------------------------------------------------------

    Funk Matthias

    Vorfahren: 2 Nachkommen: 39
    28.04.1826 Kauf
    S.d. Funk Johann Oberlappach 6 (Weber) und Brandl Maria
    * 29.12.1796 Oberlappach + 13.08.1874 Arnbach
    I. oo 09.05.1826 Arnbach Riedl Maria Anna
    T.d. Riedl Franz Germerswang 14 (Franzl) und Schmelcher Therese
    * 10.12.1797 Germerswang + 24.06.1833 Arnbach
    II. oo 03.09.1833 Arnbach Mayr Apollonia
    T.d. Maier Philipp Ottmarshart 1 (Peterhansl) und Seiz Anna
    * 10.03.1809 Ottmarshart + 27.10.1889 Arnbach

    K i n d e r :

    Mutter: Riedl Maria Anna
  • Funk Kaspar * um 1833 Arnbach + 11.09.1833 Arnbach

    K i n d e r :

    Mutter: Mayr Apollonia
  • Funk Monika * 16.10.1834 Arnbach

  • Funk Katharina * 13.11.1835 Arnbach + 05.05.1908 Augustenfeld
    ungef.1861 Polln 1 (Kässtoffl)
    I. oo 05.02.1861 Polln Pfarrei Dachau Buchner Johann S.d. Buchner Emmeran Indersdorf 49 (Stadlmeister) und Blumthaler Monika
    * 23.09.1834 Indersdorf + 26.03.1904 Polln
  • Funk Matthias * 19.02.1837 Arnbach wird hier Besitzer
  • Funk Johann * 11.06.1839 Arnbach + 28.08.1916 Deutenhausen b.Bergk
    um 1871 Deutenhausen b.Bergk 14 (Schmidanderl)
    I. oo 08.08.1871 Deutenhausen b.Bergk Pfarrei Bergkirchen Hilenrainer Maria Anna T.d. Hilgenrainer Leonhard Goppertshofen 7 (Weber) und Kottermayr Maria Anna
    * 24.01.1841 Goppertshofen + 13.05.1906 Deutenhausen b.Bergk
  • Funk Therese * 19.04.1842 Arnbach wird hier Besitzerin
  • Funk Viktoria * 05.09.1843 Arnbach + 15.01.1924 Arnbach
    um 1866 Arnbach 34 (Zimmerhansl)
    I. oo 23.04.1866 Arnbach Christoph Josef S.d. Christoph Josef Zimmermann Arnbach 34 (Zimmerhansl) und Sonnenberger Katharina
    * 09.05.1835 Arnbach + 15.06.1914 Arnbach
  • Funk Josef * 07.05.1847 Arnbach
    um 1875 Siechhäusern 5 (ohne)
    I. oo 12.07.1875 Siechhäusern Pfarrei Indersdorf Strobl Therese
    * 06.10.1847 Straßbach
  • --------------------------------------------------------------

    Funk Matthias

    Vorfahren: 47
    um 1867
    zieht 1874 nach Mitterndorf * 19.02.1837 Arnbach
    I. oo 30.04.1867 Arnbach Mayr Ursula
    T.d. Mayr Josef Hebertshausen 27 (Angergütl) und Lethner Anna
    * 23.08.1844 Hebertshausen + . . . . Mitterndorf
    --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de