Kiening Genealogie

Alberzell sonstige Personen ohne Zuordnung


Gloner Martin

Nachkommen: 62

1. Ehefrau Elisabeth +4.12.1704
+ 24.02.1709 Alberzell
I. oo ungef.1702 Alberzell Pfarrei Tandern
II. oo 23.02.1705 Alberzell Pfarrei Tandern Seidl Ursula
aus Graham T.d. Seidl Georg
* . . . . Tandern + . . . . Alberzell

K i n d e r :


  • Gloner Simon * . . . . Alberzell + . . . . Schernberg
    um 1736 Schernberg 36 (Gammel)
    keine Eltern angegeben
    I. oo 14.05.1736 Schernberg Pfarrei Jetzendorf Demelmayr Anna

    K i n d e r :

    Mutter: Seidl Ursula
  • Gloner Barbara * 05.03.1706 Alberzell
  • Gloner Bartholomäus * 10.08.1707 Alberzell + . . . . Alberzell

    I. oo 01.01.1739 Alberzell Pfarrei Tandern Schadl Christine T.d. Schadl Peter
  • Gloner Matthias * 18.09.1709 Alberzell
  • --------------------------------------------------------------

    Hildepeuntner Georg

    Schneider
    25.04.1705 Erbe (Qu: BayHStA ** F1238 167)
    20.06.1740 Quittung (Qu: BayHStA ** F1238 167)
    S.d. Hildpruntner Sebastian Massenhausen 99 (Inwohner)
    * . . . . Massenhausen
    I. oo nach 1705 Alberzell Pfarrei Tandern
    --------------------------------------------------------------

    Fischhaber Johann

    Nachkommen: 237
    Schuster
    Ehefrau Ursula
    I. oo ungef.1705 Alberzell Pfarrei Tandern

    K i n d e r :


  • Fischhaber Josef * . . . . Alberzell + 29.05.1767 Feldgeding Schuster
    um 1731 Feldgeding 15 (Schuster)
    Heiratseintrag: S.d. Johann + und Ursula + Fuchsbichler ! Schuster in Alberzell
    I. oo 25.04.1731 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Gailler Magdalena T.d. Gailler Georg Bäcker Ebersried 1 (Bäck) und (Gailler) Afra
    * 13.07.1701 Ebersried + 12.10.1770 Feldgeding
  • Fischhaber Michael * . . . . Alberzell + 11.12.1782 Thalmannsdorf Gütler

    I. oo 28.08.1731 Thalmannsdorf Pfarrei Hilgertshausen Zeller Agathe T.d. Zeller Jakob Gütler Stadelham 71 (Hollinger) und Fottner Anna
    * 16.01.1717 Stadelham + 24.11.1784 Thalmannsdorf
  • --------------------------------------------------------------

    Gloner Wolfgang


    S.d. Thomas und Katharina Gloner
    * vor 1684 Alberzell
    I. oo 05.05.1716 Alberzell Pfarrei Tandern Rauscher Ursula
    T.d. Rauscher Simon Oberdinkelhof 1 (Oberdinglhof) und (Rauscher) Anna
    * 12.02.1690 Alberzell

    K i n d e r :


  • Gloner Anna Maria * 04.11.1714 Alberzell
  • --------------------------------------------------------------

    Rauscher Johann


    oo Elisabeth, T.d. Paul und Christine Raich in Igenhausen
    S.d. Rauscher Simon Oberdinkelhof 1 (Oberdinglhof) und (Rauscher) Anna
    * 17.05.1688 Alberzell + 28.02.1738 Alberzell
    I. oo 15.11.1718 Alberzell Pfarrei Tandern
    --------------------------------------------------------------

    Gloner Bartholomäus

    Vorfahren: 3 Nachkommen: 59

    S.d. Gloner Martin und Seidl Ursula
    * 10.08.1707 Alberzell + . . . . Alberzell
    I. oo 01.01.1739 Alberzell Pfarrei Tandern Schadl Christine
    T.d. Schadl Peter
    * . . . . Hilgertshausen

    K i n d e r :


  • Glonner Maria Viktoria * 15.11.1739 Alberzell + . . . . Stadelham

    uneheliche Tochter Sabina *9.11.1762 mit Christoph Follant in Hilgertshausen.
    I. oo 01.11.1766 Stadelham Pfarrei Hilgertshausen Obermayr Veit S.d. Obermayr Kaspar und Salvermoser Rosina
    * 09.05.1731 Stadelham + vor 1794 Stadelham
  • Gloner Maria * 01.02.1743 Alberzell
  • Gloner Johann Peter * 28.06.1746 Alberzell
  • Gloner Matthias * 25.12.1748 Alberzell
  • Gloner Nikolaus * 21.03.1751 Alberzell
  • --------------------------------------------------------------

    Schmid Markus

    Nachkommen: 14
    Wirt
    Ehefrau Maria Anna + vor 1800
    + nach 1800 Alberzell

    K i n d e r :


  • Schmid Therese * . . . . Alberzell + . . . . Günzenhausen
    12.02.1800 Günzenhausen 1 (Wirt)
    ihr Bruder Josef Schmid, Bäck in Tandern
    I. oo 08.02.1800 Günzenhausen Pfarrei Fürholzen Hütt Lorenz S.d. Hütt Simon Metzger Günzenhausen 1 (Wirt) und Stadler Katharina
    II. oo 22.04.1815 Günzenhausen Pfarrei Fürholzen Hartmayer Josef S.d. Hartmair Georg Leonhardsbuch 11 (Wirt) und Oelhofer Maria
    * 09.03.1790 Leonhardsbuch + . . . . Günzenhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Waltl Georg

    Abdecker
    S.d. Waltl Josef u. Maria, geb. Waltl Abdecker
    * 16.10.1739 Kirchdorf b.Haag + 08.07.1820 Alberzell
    I. oo 07.06.1781 Alberzell Pfarrei Tandern
    II. oo 19.01.1789 Alberzell Pfarrei Tandern Eggmayr Therese
    T.d. Eggmayr Georg Hilgertshausen 70 (Abdecker) und Schillinger Anna Maria
    * 21.08.1764 Hilgertshausen + 31.03.1839 Alberzell

    K i n d e r :


  • Waltl Anna Maria Magdalena * 12.07.1794 Alberzell
  • Waltl Johann Georg * 05.08.1798 Alberzell + 15.03.1878 Alberzell
  • Waltl Therese * 15.10.1800 Alberzell + 20.07.1848
  • Waltl Barbara * 04.01.1803 Alberzell
  • --------------------------------------------------------------

    Sonhütter Johann Michael

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 9

    1. Ehefrau Eva (Breitsameter) 2. Ehefrau Barbara Finkenzeller 3. Ehefrau Walburga Strobl
    S.d. Sonhütter Georg
    * . . . . Oberlauterbach + . . . . Alberzell
    I. oo 10.09.1785 Alberzell Pfarrei Tandern
    II. oo ungef.1808 Alberzell Pfarrei Tandern
    III. oo 01.01.1817 Alberzell Pfarrei Tandern

    K i n d e r :


  • Sonhütter Matthias * 26.10.1798 Alberzell + 24.08.1840 Alberzell
    ungef.1824 Langwaid 23 (Weber)
    Langwaid Name Sandhüter, Findelkind, von Michael Sandhüter an Kindesstatt angenommen.
    I. oo 19.01.1824 Langwaid Pfarrei Steinkirchen Steuerer Rosina
    * 25.09.1798 Singenbach
  • Samhütter Anna Maria * 07.02.1812 Alberzell + . . . . Ungarn
    um 1839 Senkenschlag 11 (Neubauten)
    T.d. Michael Samhütter und Barbara Finkenzeller
    I. oo 24.05.1839 Senkenschlag Pfarrei Langenpettenbach Kremel Josef S.d. Kremel Johann Baptist Senkenschlag 9 (Riepl) und Zwerenz Maria Johanna
    * 10.02.1811 Senkenschlag + . . . . Ungarn
  • --------------------------------------------------------------

    Lunglmayr Leonhard

    Nachkommen: 24

    1. Ehefrau Maria Hainzlmayr/Heiglmair 2. Ehefrau Anna Maria Markl
    I. oo ungef.1811 Alberzell Pfarrei Tandern
    II. oo ungef.1839 Alberzell Pfarrei Tandern

    K i n d e r :


  • Lunglmair Therese * 03.04.1812 Alberzell + 10.01.1885 Jetzendorf
    um 1834 Jetzendorf 40 (Schaufelmacher)
    I. oo 28.10.1834 Jetzendorf Finkenzeller Josef
    * 23.01.1801 Alberzell + 08.02.1879 Jetzendorf
  • Lunglmayr Josef * 04.02.1824 Alberzell + 15.05.1878 Jetzendorf
    um 1867 Jetzendorf 1 (Richterfranzl)
    I. oo 22.06.1857 Jetzendorf Schwendtner Magdalena T.d. Schwendtner Bernhard Jetzendorf 1 (Richterfranzl) und Pürkl Magdalena
    * 14.11.1832 Jetzendorf + 21.11.1860 Jetzendorf
    II. oo 30.04.1861 Jetzendorf Lerchl Ursula T.d. Lerchl Michael Paindorf 3 (Schuster)
    * 18.07.1836 Paindorf + . . . . Jetzendorf
  • Lunglmaier Anna Maria * 17.04.1834 Alberzell + 23.11.1865 Kollbach
    um 1865 Kollbach 27 (Kistler)
    I. oo 16.05.1865 Kollbach Müller Martin S.d. Müller Martin Kollbach 27 (Kistler) und Pez Gertraud
    * 13.02.1832 Kollbach + 08.02.1904 Kollbach
  • Lunglmaier Marianne * 07.03.1840 Alberzell + 21.05.1884 Ainhofen
    23.08.1861 Ainhofen 9 (Birkl)
    T.d. Anna Maria Markl
    I. oo 01.10.1861 Ainhofen Pfarrei Langenpettenbach Elfinger Benno S.d. Elfinger Josef Weichs 24 (Brückl) und Kottmair Ursula
    * um 1832 Weichs + 17.10.1899 Ainhofen
  • Lunglmayr Veronika * 13.04.1844 Alberzell

    T.d. Anna Maria Markl
    I. oo 08.06.1868 Niernsdorf Pfarrei Hohenkammer Zeindl Martin S.d. Zeindl Johann Gründholm 1 (Bachhans) und Haindl Rosina
    * 31.10.1844 Gründholm
  • --------------------------------------------------------------

    Effner August


    Ehefrau Marianne Tödter
    I. oo ungef.1838 Alberzell Pfarrei Tandern

    K i n d e r :


  • Effner August * . . . . Alberzell Wagner
    um 1867 Ebersbach 22 (Neubauten)
    Ebersbach 22.
    I. oo 03.09.1867 Ebersbach Pfarrei Vierkirchen Dallmayr Therese T.d. Dallmayr Josef Prittlbach 21 (Welshofer) und Eichinger Ursula
    * 18.01.1845 Prittlbach
  • Effner Maria Anna * 20.12.1846 Alberzell
    um 1876 Erlhausen 4 (Maurer)
    I. oo 08.02.1876 Erlhausen Pfarrei Weichs Pröbstl Max S.d. Pröbstl Martin Erlhausen 4 (Maurer) und Blank Magdalena
    * 10.12.1846 Erlhausen + um 1900 Erlhausen
    II. oo 22.04.1901 Erlhausen Pfarrei Weichs Huber Josef S.d. Huber Josef Schönberg 7.3 (Hausgörgl) und Pröbstl Maria Magdalena
    * 20.12.1875 Schönberg
  • --------------------------------------------------------------

    Sonhütter Josef

    Vorfahren: 4 Nachkommen: 4

    S.d. Sonhütter Matthias Langwaid 23 (Weber) und Steuerer Rosina
    * 15.01.1822 Alberzell
    I. oo 15.10.1844 Alberzell Pfarrei Tandern Jäger Maria Anna
    T.d. Michael Jäger und Sabine Fottner * 24.11.1818 Klenau

    K i n d e r :


  • Sonhütter Cäcilie * 25.01.1843 Alberzell
  • Sonhütter Anna Maria * 02.09.1845 Alberzell + 25.08.1848 Alberzell
  • Sonhütter Kreszenz * 31.07.1847 Alberzell
  • Sonhütter Maria Anna * 15.11.1849 Alberzell
  • Sonhütter Josef * 17.11.1851 Alberzell
    um 1876 Glonn 21 (Fertl)
    I. oo 07.02.1876 Glonn Pfarrei Indersdorf Schönberger Anna Maria T.d. Schönberger Johann
    * 06.05.1853 Schachach
  • Sonhütter Michael * 23.08.1853 Alberzell + 12.01.1927 Gerolsbach

    I. oo 25.10.1876 Gerolsbach Wild Kreszenz T.d. Wild Martin Bader Weichs 47 (Bader) und Griebler Maria
    * 07.04.1852 Weichs
  • Sonhütter Xaver * 21.09.1854 Alberzell + 28.03.1856 Alberzell
  • Sonhütter Franz Xaver * 26.09.1857 Alberzell
  • Sonhütter Karl * 23.01.1859 Alberzell + 04.02.1859 Alberzell
  • Sonhütter Karl * 19.02.1861 Alberzell + 09.02.1862 Alberzell
  • Sonhütter Karl * 14.11.1862 Alberzell + 28.04.1868 Alberzell
  • --------------------------------------------------------------

    Ilmberger Peter

    Vorfahren: 12

    oo Schalk Marianne
    S.d. Ilmberger Franz Xaver Wagnermeister Pellheim 25 (Paryser) und Franz Maria Anna
    * 20.07.1832 Alberzell
    I. oo 02.10.1860 Alberzell Pfarrei Tandern
    --------------------------------------------------------------

    Mayr Xaver

    Vorfahren: 92
    Wirt
    S.d. Maier Michael Langenpettenbach 4 (Wirt) und Aidelsburger Brigitte
    * 16.12.1844 Langenpettenbach
    I. oo ungef.1875 Alberzell Pfarrei Tandern
    --------------------------------------------------------------

    Schmid Georg

    Vorfahren: 6

    S.d. Schmid Matthias Langenpettenbach 10 (Balser) und Aidelsburger Magdalena
    * 20.03.1861 Langenpettenbach + . . . . Hilgertshausen
    I. oo 05.07.1884 Alberzell Pfarrei Tandern Faigl Brigitte
    T.d. Anton Faigl, Alberzell 9 Meßner und Sabina Kölbl aus Tandern oo 10.10.1854 * 13.05.1857 Alberzell
    --------------------------------------------------------------

    Fottner Martin

    Vorfahren: 28 Nachkommen: 3

    Eck 85 1/2
    S.d. Fottner Simon Zimmermann Eck b.Jetzendorf 85.2 (Pointner) und Kreitmayr Barbara
    * 08.11.1873 Eck b.Jetzendorf + 18.08.1939 Eck b.Jetzendorf
    I. oo 09.03.1909 Alberzell Pfarrei Tandern Finkenzeller Kreszenz
    * 18.12.1880 Einsassen + . . . . Eck b.Jetzendorf

    K i n d e r :


  • Fottner Simon * 23.03.1912 Eck b.Jetzendorf + 20.11.1972 Eck b.Jetzendorf

    I. oo 03.03.1937 Eck b.Jetzendorf Pfarrei Jetzendorf Hörl Kreszenz T.d. Hörl Anton
    * 10.04.1913 Aufhausen
  • --------------------------------------------------------------
    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de