Kiening Genealogie

Österreich sonstige Personen ohne Zuordnung


Wertther Sebastian

Nachkommen: 42

Müller in Reit Pfarrei Unken bei Reichenhall auf der Reitermautmühle, Kauf 1629 um 1640 Gulden. Ehefrau Maria Stegner aus Hallenstein.
* um 1603 Österreich + um 1675 Österreich
I. oo um 1629 Österreich

K i n d e r :


  • Wertther Johann * . . . . Österreich + 13.03.1684 Appersdorf Forstgehilfe

    aus Unken Land Salzburg
    I. oo 26.08.1657 Appersdorf Grässl Rosina T.d. Grässl Leonhard Forstknecht und (Grässl) Barbara
    * um 1638 Appersdorf + 19.03.1713 Appersdorf
  • --------------------------------------------------------------

    Hueber Sixtus

    Rotgerber
    07.12.1628 Geburtsbrief (Qu: StA Mü ** 3862 )
    13.02.1656 Erbe (Qu: StA Mü ** 3865 )
    Lederer in Wels
    S.d. Hueber Georg Feldmoching 16 (Zehentmayr) und (Huber) Elisabeth
    * . . . . Feldmoching + nach 1656 Österreich
    I. oo um 1628 Österreich
    --------------------------------------------------------------

    Kopp Johann


    05.10.1644 Geburtsbrief (Qu: StA Mü ** 3863 )
    Schwarzfärber, 1644 ledig, zieht nach Stadt Aussig
    S.d. Kopp Wolfgang Feldmoching 74 (Zimmermeister) und Huß Anna
    * . . . . Feldmoching + . . . . Österreich
    I. oo nach 1644 Österreich
    --------------------------------------------------------------

    Vorster Michael


    um 1671 Erbe (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 175)
    1671 in Petronel in Österreich
    S.d. Vorster Georg Pallhausen 3 (Kögl)
    * . . . . Pallhausen + nach 1671
    I. oo ungef.1660 Österreich
    --------------------------------------------------------------

    Langmayr Martin

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 49
    Abdecker
    + Sulzbach b. Passau, oo in Tumelsham bei Ried im Innkreis
    S.d. Langmayr Johann Abdecker
    * 04.11.1630 Neuötting + 19.08.1708
    I. oo 15.03.1651 Österreich Schillinger Katharina
    + in Sulzbach oo in Tumeltsham b.Ried/OÖ T.d. Schillinger Gallus Scharfrichter in Burghausen
    * . . . . Oberösterreich + 02.10.1703 Oberösterreich

    K i n d e r :


  • Langmayr Matthias * 09.02.1660 Oberösterreich + 20.12.1736 Rattenkirchen

    * in Langwiedmoos b. Mattighofen /Oberösterreich oo in Aspach Oberösterreich
    I. oo 03.02.1682 Oberösterreich Schnellinger Magdalena T.d. Schnellinger Christoph Wasenmeister und Sendldorfer Christine
    * . . . . Mitterskirchen + 05.07.1741 Reichenhall
  • --------------------------------------------------------------

    Raab Bartholomäus

    Schuhmacher
    will sich 1698 zu Rohrbach Österreich Herrschaft Strixenstein niederlassen.
    S.d. Raab Balthasar Maurer und Kaminkehrer Dachau 93 (Zimmermeister)
    * . . . . Dachau + . . . . Österreich
    I. oo ungef.1698 Österreich
    --------------------------------------------------------------

    Huber Christoph


    02.06.1690 Geburtsbrief (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 3)
    will sich in Paumgarten Unterösterreich nieder lassen.
    S.d. Huber Johann Haberskirch 5 (Wefer)
    * . . . . Haberskirch
    I. oo um 1690 Österreich
    --------------------------------------------------------------

    Edlmann Michael


    18.04.1695 Erbe (Qu: StA Mü ** 3200 )
    1695 in Österreich
    S.d. Edlmann Andreas Unterumbach 14 (Edelmann) und Rauch Barbara
    * . . . . Unterumbach + nach 1695
    I. oo ungef.1680 Österreich
    --------------------------------------------------------------

    Sedlmayr Christoph


    20.02.1681 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 50)
    13.03.1688 Geburtsbrief (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 62)
    läßt sich in Aigersdorf Niederösterreich nieder. (zum Jesuitenstift Wien gehörig) Mutter Martha
    S.d. Sedlmayr Johann Oberroth 12 (Sedlmayr)
    * . . . . Oberroth + . . . . Österreich
    I. oo um 1688 Österreich
    --------------------------------------------------------------

    Obermayr Balthasar

    Binder
    22.12.1694 Geburtsbrief (Qu: StA Mü ** 3200 )
    in Mauersdorf am Leuthaberg in Österreich
    S.d. Obermayr Johann Roßbach 13 (Widem)
    * 12.08.1660 Roßbach
    I. oo 10.02.1694 Österreich
    --------------------------------------------------------------

    Pfaffenzeller Paul

    Kleinuhrmacher
    17.12.1691 Geburtsbrief
    will sich in Melk Österreich niederlassen
    S.d. Pfaffenzeller Georg Wirt Ottmaring 1 (Wirt)
    * . . . . Ottmaring
    I. oo um 1691 Österreich
    --------------------------------------------------------------

    Häckhel Johann Georg

    Binder
    20.02.1705 Geburtsbrief (Qu: StA Mü ** 1841 2)
    läßt sich "negst Wien" nieder.
    S.d. Häckhel Gallus Ebersried 7 (Schuster) und Lorenz Luzia
    * . . . . Ebersried
    I. oo um 1705 Österreich
    --------------------------------------------------------------

    Reimbshofer Georg


    01.03.1700 Erbe (Qu: BayHStA ** F1200 21)
    Bürger in Melk
    S.d. Reimbshofer Jakob Allershausen 10 (Benn)
    * . . . . Allershausen
    I. oo vor 1700 Österreich
    --------------------------------------------------------------

    Niedermayr Bartholomäus

    Vorfahren: 10

    24.03.1707 Geburtsbrief (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 13)
    wird Tischler in Markt Lavamünd in Kärnten
    S.d. Nidermayr Georg Miegersbach 6 (Bauer) und Rottenfußer Apollonia
    * 24.08.1680 Miegersbach + . . . . Österreich
    I. oo um 1707 Österreich
    --------------------------------------------------------------

    Näsl Peter


    12.06.1710 Geburtsbrief (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 15)
    wird zu Hainberg Österreich als Bürger ansässig.
    S.d. Näsl Martin Pfaffenhofen/Gl. 14 (Bader) und Höcht Katharina
    * . . . . Pfaffenhofen/Gl.
    I. oo um 1710 Österreich
    --------------------------------------------------------------

    Leder Peter

    Vorfahren: 6

    04.07.1699 Erbe (Qu: StA Mü ** 3200 )
    23.07.1732 Quittung (Qu: StA Mü ** 3203 )
    im kaiserl. Markt Pastdorf Unterösterreich
    S.d. Löderer Johann Lukka 10 (Reichl) und Pietinger Maria
    * 05.06.1688 Lukka
    I. oo ungef.1715 Österreich
    --------------------------------------------------------------

    Sulzer Lorenz


    18.07.1720 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 19)
    02.01.1722 Quittung (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 19)
    Bäcker in Erzenbach oder Enzenbach Steiermark
    S.d. Sulzer Ulrich Laimering 29 (Uler) und (Sulzer) Rosina
    * . . . . Laimering
    I. oo um 1720 Österreich
    --------------------------------------------------------------

    Friedl Josef


    09.08.1703 Erbe (Qu: StA Mü ** 3200 )
    18.05.1731 Geburtsbrief (Qu: StA Mü ** 3203 )
    Heiratet eine verwitwete Wirtin in Graz
    S.d. Friedl Georg Taxa 28 (Brüderbauer) und (Friedl) Ursula
    * um 1695 Taxa + . . . . Österreich
    I. oo um 1731 Österreich
    --------------------------------------------------------------

    Näsl Philipp

    Schäffler
    22.01.1705 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 12)
    21.06.1724 Geburtsbrief (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 20)
    oo Elisabeth Witwe des Georg Dörr Faßbindermeister in der Grenzstadt Hainburg Österreich
    S.d. Näsl Simon Faßbinder Egenburg 1 (Schäffler)
    * 28.04.1697 Egenburg
    I. oo um 1724 Österreich
    --------------------------------------------------------------

    Schön Johann

    Nachkommen: 9

    Ehefrau Anna
    * . . . . Österreich + . . . . Weihern

    K i n d e r :


  • Schön Amalie * . . . . Weihern

    I. oo ungef.1750 Weihern Plöd Georg Inwohner
  • --------------------------------------------------------------

    Sixt Sebastian

    Vorfahren: 10
    Bäcker
    08.06.1731 Geburtsbrief (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 11)
    18.08.1734 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 12)
    in Krems Österreich
    S.d. Sixt Matthias Allershausen 1 (Brucker) und Pachmayr Anna
    * . . . . Allershausen
    I. oo um 1731 Österreich
    --------------------------------------------------------------

    Ulrich Josef

    Vorfahren: 7
    Schuhmacher
    14.08.1775 Erbvergleich (Qu: StA Mü ** 3277 )
    in Voitsperg, kaiserl. Stadt in Untersteyr
    S.d. Ulrich Johann Ampermoching 33 (Ulla) und Hazl Maria
    * vor 1707 Ampermoching
    I. oo ungef.1740 Österreich
    --------------------------------------------------------------

    Präntl Thomas

    Schlosser
    19.06.1714 Erbe (Qu: StA Mü ** 4233 )
    16.09.1734 Erbe (Qu: StA Mü ** 4234 )
    20.02.1738 Geburtsbrief (Qu: StA Mü ** 4234 )
    wird Bürger in Friesach in Kärnten
    S.d. Präntl Johann Egenhofen 5 (Gori) und Huber Magdalena
    * um 1709 Egenhofen + . . . . Österreich
    I. oo ungef.1740 Österreich
    --------------------------------------------------------------

    Graf Michael

    Bader
    30.07.1731 Geburtsbrief (Qu: BayHStA ** F1200 25)
    19.12.1752 Erbe (Qu: BayHStA ** F1200 25)
    lernt Bader zu München 1752 Bader in Enns in Österreich (Geburtsbrief vor 16.4.1744 eingebunden)
    S.d. Graf Andreas Maurer Hohenbachern 8 (Maurer)
    * . . . . Hohenbachern
    I. oo ungef.1752 Österreich
    --------------------------------------------------------------

    Mall Kaspar

    Vorfahren: 16
    Kleinuhrmacher
    19.01.1719 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 18)
    19.11.1739 Geburtsbrief (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 25)
    22.06.1761 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 113)
    läßt sich 1739 in Pettau, Untersteiermark, nieder.
    S.d. Mall Johann Baindlkirch 16 (Hinterbauer) und Greiff Apollonia
    * 06.01.1713 Baindlkirch + . . . . Österreich
    I. oo ungef.1739 Österreich
    --------------------------------------------------------------

    Lämpl Thomas

    Vorfahren: 8
    Kleinuhrmacher
    11.02.1723 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 20)
    13.05.1756 Quittung (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 76)
    09.09.1757 Geburtsbrief (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 76)
    1756 Wien, 1757 Niederlassung in Olmünz Mähren
    S.d. Lämpl Michael Rederzhausen 5 (Wittenberger) und Mezger Therese
    * um 1716 Rederzhausen + . . . . Österreich
    I. oo um 1757 Österreich
    --------------------------------------------------------------

    Stöger Michael

    Vorfahren: 9
    Schmied
    21.08.1742 Quittung (Qu: StA Mü ** 3276 )
    17.01.1757 Erbe (Qu: StA Mü ** 3276 )
    zu Mendling in der Clausen in Österreich in Arbeit quittiert 30 fl. vom Vater
    S.d. Stöger Georg Ampermoching 45 (Steger) und Fuchsbichler Katharina
    * 07.02.1718 Ampermoching + . . . . Österreich
    I. oo ungef.1750 Österreich
    --------------------------------------------------------------

    Hinterholzer Johann

    Vorfahren: 12
    Kartenmacher
    1756 in Graz
    S.d. Hinterholzer Matthias Sittenbach 5 (Schneider) und Schnell Anna
    * 20.06.1726 Sittenbach
    I. oo ungef.1756 Österreich
    --------------------------------------------------------------

    Pez Josef

    Vorfahren: 10
    Bortenmacher
    in Preßburg
    S.d. Pez Veit Bortenmacher Dachau 76 (Portenmacher) und Albin Ursula
    * 22.02.1728 Dachau
    I. oo ungef.1760 Österreich
    --------------------------------------------------------------

    Arnoldt Jakob Michael

    Vorfahren: 6
    Bildhauer
    in Widens Steiermark
    S.d. Arnoldt Franz Paul Bildhauer Dachau 65 (Romeis) und Schuechpaur Maria Anna
    * 23.09.1750 Dachau + . . . . Österreich
    I. oo ungef.1780 Österreich
    --------------------------------------------------------------

    Aumüller Johann

    Vorfahren: 46
    Kleinuhrmacher
    31.10.1821 Erbe (Qu: StA Mü ** F357 387)
    in Altheim bei Braunau 2 Kinder: Lorenz u. Katharina Vormund Xaver Altherr, Lebzelter Dachau
    S.d. Aumiller Johann Ebersried 15 (Rinnenbauer) und Walter Maria
    * 23.04.1774 Ebersried + vor 1821
    I. oo ungef.1815 Österreich
    --------------------------------------------------------------
    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de