Kiening: Genealogie

Biberbach 8 Haus-Chronik : "Holzner, Strixner"


1/6 Hof Grundherr (1760): Kloster Indersdorf mit 23 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Hofmark Indersdorf, Gesamtgrund 29 Tagwerk (1812)

Griepl Johann Leonhard

um 1470 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 81 )

I. oo um 1470 Biberbach Pfarrei Vierkirchen
--------------------------------------------------------------

Griepl Leonhard

um 1503 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 81 )

I. oo um 1503 Biberbach Pfarrei Vierkirchen
--------------------------------------------------------------

Schuster Leonhard

um 1545 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 81 )

I. oo um 1545 Biberbach Pfarrei Vierkirchen
--------------------------------------------------------------

Reindl Johann

um 1556 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 81 )

I. oo um 1556 Biberbach Pfarrei Vierkirchen
--------------------------------------------------------------

Päll Johann

um 1572 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 81 )

I. oo um 1572 Biberbach Pfarrei Vierkirchen
--------------------------------------------------------------

Mezger Georg

um 1579 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 81 )

I. oo um 1579 Biberbach Pfarrei Vierkirchen
--------------------------------------------------------------

Westermayr Wolf

um 1590 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 81 )

I. oo um 1590 Biberbach Pfarrei Vierkirchen
--------------------------------------------------------------

Mezger Georg

um 1597 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 81 )

I. oo um 1597 Biberbach Pfarrei Vierkirchen
--------------------------------------------------------------

Strixner Johann

Nachkommen: 107
12.05.1614 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 81 )

I. oo um 1614 Biberbach Pfarrei Vierkirchen

K i n d e r :


  • Strixner Kaspar * um 1613 Biberbach + nach 1676 Biberbach wird hier Besitzer
  • Strixner Barbara * . . . . Biberbach
    um 1650 Esterhofen 1 (Hansl)
    I. oo ungef.1647 Esterhofen Pfarrei Vierkirchen Warter Thomas Hafner
  • --------------------------------------------------------------

    Strixner Kaspar

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 15
    20.01.1644 Übernahme vom Vater 200 fl (Qu: BayHStA Klost.Lit. 81 )
    23.10.1676 als Zeuge (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 38)
    1666 ganz abgebrannt, um 200 fl aufgebaut 1671: 2 Roß, 1 Fohlen, 2 Lämmer. Ehefrau Katharina
    * um 1613 Biberbach + nach 1676 Biberbach
    I. oo um 1644 Biberbach Pfarrei Vierkirchen

    K i n d e r :


  • Strixner Georg * . . . . Biberbach + um 1710 Biberbach wird hier Besitzer
  • Strixner Philipp * . . . . Biberbach + . . . . Rheinpfalz

    06.06.1681 Geburtsbrief (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 49)
    "will sich in Mainz häuslich niederlassen"
  • --------------------------------------------------------------

    Strixner Georg

    Vorfahren: 2 Nachkommen: 13
    Weber 30.04.1678 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 81 )
    * . . . . Biberbach + um 1710 Biberbach
    I. oo um 1678 Biberbach Pfarrei Vierkirchen (Strixner) Elisabeth
    + um 1702 Biberbach
    II. oo 31.10.1702 Biberbach Pfarrei Vierkirchen Kiening Maria
    T.d. Kiening Simon Edenholzhausen 1 (Berglbauer) und Wölckl Katharina
    * 08.04.1678 Edenholzhausen + vor 1705 Biberbach
    III. oo um 1705 Biberbach Pfarrei Vierkirchen Weber Apollonia
    + um 1732 Biberbach
    weitere Ehe: oo um 1710 Biberbach Herrspurcher Bartholomäus

    K i n d e r :

    Mutter: (Strixner) Elisabeth
  • Strixner Maria * 11.01.1679 Biberbach + ungef.1680 Biberbach
  • Strixner Ursula * 05.10.1680 Biberbach + 22.11.1734 Eichhofen
    ungef.1705 Eichhofen 19 (Schuhmacher)
    I. oo ungef.1705 Eichhofen Pfarrei Westerholzhausen Zoz Balthasar Schuhmacher
    + 20.01.1726 Eichhofen
  • Strixner Anna * 19.06.1684 Biberbach
  • Strixner Maria * 06.08.1686 Biberbach + 19.08.1752 Niederroth
    11.04.1714 Niederroth 24 (Raab)
    * auch 28.8.1685 ?
    I. oo 02.06.1711 Niederroth Rab Bartholomäus S.d. Raab Kaspar Röhrmoos 17 (Rabenschuster)
    * . . . . Röhrmoos + 24.05.1749 Niederroth
  • Strixner Katharina * 24.09.1691 Biberbach + 18.07.1716 Niederroth

    K i n d e r :

    Mutter: Kiening Maria
  • Strixner Magdalena * 01.06.1704 Biberbach
  • --------------------------------------------------------------

    Herrspurcher Bartholomäus

    Vorfahren: 11
    22.11.1710 Einheirat bei Witwe, Ehevertrag (Qu: BayHStA Klost.Lit. 81 )
    S.d. Hörspurcher Matthäus Ottmarshart 4 (Mesner) und Winterholler Helena
    * . . . . Ottmarshart + 05.12.1743 Biberbach
    I. oo um 1710 Biberbach Pfarrei Vierkirchen Weber Apollonia wie vorher
    II. oo um 1732 Biberbach Pfarrei Vierkirchen Depart Ursula
    * um 1697 Steinkirchen + 21.03.1748 Biberbach
    weitere Ehe: oo um 1744 Biberbach Holzer Veit
    --------------------------------------------------------------

    Holzer Veit

    Nachkommen: 108
    27.06.1744 Einheirat bei Witwe, Ehevertrag (Qu: BayHStA Klost.Lit. 81 )
    19.11.1715 Bachenhausen 6 (Ertl) Kauf
    09.02.1709 Stiftsbrief
    20.10.1715 Verkauf
    1709 bis 1715 "Bauer" Habertshausen 1
    * um 1682 Wolfersdorf + 03.05.1758 Bachenhausen
    I. oo 23.01.1709 Habertshausen Pfarrei Scheyern Kuttentreuer Apollonia Einheirat, Ehevertrag
    T.d. Kuttentreuer Paul Jarzt 7 (Hagn)
    * . . . . Jarzt + 19.10.1743 Bachenhausen
    10.12.1740 Austrag (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 413)
    20.10.1715 Verkauf
    weitere Ehe: oo 12.07.1701 Habertshausen Holzinger Martin
    II. oo um 1744 Biberbach Pfarrei Vierkirchen Depart Ursula
    * um 1697 Steinkirchen + 21.03.1748 Biberbach
    weitere Ehe: oo um 1732 Biberbach Herrspurcher Bartholomäus
    III. oo 30.04.1748 Biberbach Pfarrei Vierkirchen Groß Anna
    T.d. Groß Wolfgang Pasenbach 13 (Reischl) und Äppl Apollonia
    * 13.05.1702 Pasenbach + 19.07.1756 Biberbach

    K i n d e r :

    Mutter: Kuttentreuer Apollonia
  • Holzer Josef * . . . . Habertshausen + 17.06.1754 Bachenhausen
    10.12.1740 Bachenhausen 6 (Ertl)
    I. oo 11.10.1740 Bachenhausen Pfarrei Vierkirchen Huber Monika T.d. Huber Franz Albersbach 6 (Franzl) und Kiening Katharina
    * . . . . Albersbach + 23.09.1791 Bachenhausen
  • Holzer Anna * 09.05.1716 Bachenhausen + 22.01.1736 Bachenhausen
  • Holzer Johann * 29.03.1718 Bachenhausen + 07.01.1736 Bachenhausen
  • Holzer Apollonia * 06.01.1726 Bachenhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Eisenreich Anton

    Vorfahren: 8 Nachkommen: 117
    08.11.1755 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 81 )
    um 1739 Pasenbach 16 (Kistler)
    Biberbach 8 von der Stiefschwester übernommen.
    S.d. Eisenreich Leonhard Pasenbach 13 (Reischl) und Äppl Apollonia
    * 16.01.1712 Pasenbach + 05.04.1776 Biberbach
    I. oo 07.01.1739 Pasenbach Pfarrei Vierkirchen Harrer Katharina 08.11.1755
    T.d. Harrer Andreas Pasenbach 27 (Dax) und Christl Maria
    * 05.10.1701 Pasenbach + . . . . Biberbach

    K i n d e r :


  • Eisenreich Leonhard * 22.12.1739 Pasenbach + 23.06.1804 Biberbach wird hier Besitzer
  • Eisenreich Anna * um 1745 Pasenbach + 11.06.1816 Biberbach
    um 1771 Biberbach 28 (Taferl)
    I. oo 18.11.1771 Biberbach Pfarrei Vierkirchen Langenecker Georg S.d. Langenecker Matthias Biberbach 28 (Taferl) und Duffschmidt Katharina
    * 29.03.1737 Biberbach + 13.01.1801 Biberbach
  • --------------------------------------------------------------

    Eisenreich Leonhard

    Vorfahren: 17 Nachkommen: 82
    04.11.1771 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 81 )
    * 22.12.1739 Pasenbach + 23.06.1804 Biberbach
    I. oo 18.11.1771 Biberbach Pfarrei Vierkirchen Mayr Margarethe 04.11.1771 Einheirat, Ehevertrag
    T.d. Mayr Stefan Schuster Ampermoching 6 (Bründlschuster) und Magg Magdalena
    * 31.12.1744 Ampermoching + 09.03.1777 Biberbach
    II. oo 27.05.1777 Biberbach Pfarrei Vierkirchen Hammerschmidt Maria
    T.d. Hammerschmidt Johann Pasenbach 2 (Schmied) und Luegmair Magdalena
    * 14.01.1748 Pasenbach + 17.07.1787 Biberbach
    III. oo 27.08.1787 Biberbach Pfarrei Vierkirchen Limmer Magdalena
    T.d. Limmer Georg Vierkirchen 8 (Bergschuster) und Eberl Ottilie
    * 01.02.1754 Vierkirchen + 23.02.1793 Biberbach

    K i n d e r :

    Mutter: Mayr Margarethe
  • Eisenreich Anna * 15.02.1772 Biberbach
  • Eisenreich Maria Anna * . . . . Biberbach + 12.02.1819 Biberbach
    07.06.1799 Biberbach 7 (Denk)
    I. oo 18.06.1799 Biberbach Pfarrei Vierkirchen Schuster Matthias S.d. Schuster Georg Hohenbercha 17 (Mesner) und Herbstpuechner Magdalena
    * 04.05.1754 Hohenbercha + 03.02.1815 Biberbach

    K i n d e r :

    Mutter: Hammerschmidt Maria
  • Eisenreich Josef * 18.03.1778 Biberbach
  • Eisenreich Maria * 26.09.1779 Biberbach + 30.01.1839 Biberbach wird hier Besitzerin
  • Eisenreich Rosina * 09.03.1783 Biberbach + 30.04.1828 Ottershausen
    01.05.1805 Ampermoching 41 (Maurerschneider)
    um 1807 Biberbach 32 (Brindler)
    1. Ehemann Georg Buchlechner
    I. oo 14.05.1805 Ampermoching Bürg Sebastian Schneider S.d. Bürg Franz Schneider Ampermoching 41 (Maurerschneider) und Högner Ursula
    * 03.03.1786 Ampermoching + 25.03.1817 Inhausen
    II. oo 19.08.1817 Ottershausen Pfarrei Haimhausen Hörger Josef S.d. Hörger Johann Ottershausen 12 (Hörger) und Rottenfußer Anna
    * 02.03.1774 Ottershausen + 14.10.1838 Ottershausen
  • Eisenreich Jakob * 13.07.1787 Biberbach

    K i n d e r :

    Mutter: Limmer Magdalena
  • Eisenreich Magdalena * 31.05.1789 Biberbach + 09.05.1853 Ottershausen
    ungef.1813 Ottershausen 5 (Fischer)
    um 1838 Ottershausen 13 (Kotthans)
    I. oo 23.11.1813 Ottershausen Pfarrei Haimhausen Hörmann Georg S.d. Hörmann August Zimmermann Hebertshausen 17 (Stinl) und Ostermayr Viktoria
    * 08.04.1773 Hebertshausen + 14.11.1828 Ottershausen
    II. oo 26.07.1838 Ottershausen Pfarrei Haimhausen Seitz Philipp S.d. Seitz Nikolaus Ottershausen 13 (Kotthans) und Plank Maria
    * 09.02.1784 Ottershausen + 25.09.1840 Ottershausen
  • Eisenreich Katharina * 19.11.1790 Biberbach
  • Eisenreich Matthias * 01.02.1792 Biberbach
  • Eisenreich Apollonia * 11.02.1793 Biberbach
  • --------------------------------------------------------------

    Selmayr Matthias

    Vorfahren: 3 Nachkommen: 42
    um 1804
    S.d. Seelmayr Michael Langwaid 19 (Thalbauer) und Feilnreidter Agnes
    * 10.12.1758 Langwaid + 22.11.1826 Biberbach
    I. oo 31.07.1804 Biberbach Pfarrei Vierkirchen Eisenreich Maria Übernahme von der Stiefmutter
    T.d. Eisenreich Leonhard Biberbach 8 (Holzner) und Hammerschmidt Maria
    * 26.09.1779 Biberbach + 30.01.1839 Biberbach

    K i n d e r :


  • Sellmayr Michael * 25.09.1806 Biberbach + 24.03.1860 Biberbach wird hier Besitzer
  • Selmayr Katharina * 23.11.1811 Biberbach + 09.01.1862 Hohenbercha
    um 1840 Hohenbercha 3 (Hörl)
    keine Kinder
    I. oo 28.07.1840 Hohenbercha Hörger Matthias S.d. Hörger Benno Hohenbercha 3 (Hörl) und Mayr Therese
    * 19.02.1808 Hohenbercha + 08.11.1861 Hohenbercha
  • Selmaier Anna Maria * 06.06.1814 Biberbach + 18.01.1870 Eglersried
    13.08.1840 Eglersried 1 (Mesner)
    I. oo 22.09.1840 Eglersried Pfarrei Weichs Hecht Andreas S.d. Hecht Johann Edenholzhausen 2 (Katzl) und Huber Juliane
    * 21.11.1815 Eglersried + . . . . Eglersried
  • Selmayr Sebastian * 17.01.1820 Biberbach + 19.04.1896 Ampermoching
    um 1848 Ampermoching 35 (Götzenschuster)
    I. oo 09.05.1848 Ampermoching Langenecker Anna T.d. Langenecker Matthias Biberbach 28 (Taferl) und Buchner Anna
    * 05.02.1819 Biberbach + 16.09.1893 Ampermoching
  • --------------------------------------------------------------

    Sellmayr Michael

    Vorfahren: 39 Nachkommen: 4
    18.04.1839
    * 25.09.1806 Biberbach + 24.03.1860 Biberbach
    I. oo 25.06.1839 Biberbach Pfarrei Vierkirchen Maier Margarethe 18.04.1839
    T.d. Maier Josef Grandlmiltach 3 (Gugg) und Hörger Barbara
    * 08.02.1815 Grandlmiltach + 22.02.1860 Biberbach

    K i n d e r :


  • Sellmayr Maria * 11.08.1841 Biberbach + 03.02.1906 Fahrenzhausen wird hier Besitzerin
  • Sellmayr Josef * 04.07.1843 Biberbach
  • Sedllmayr Margarethe * 24.05.1846 Biberbach + um 1868 Unterschleißheim
    ungef.1865 Unterschleißheim 5 (Kopp)
    24051846
    I. oo 11.09.1865 Unterschleißheim Franz Georg S.d. Franz Simon Unterschleißheim 16 (Schmied)
    * 13.09.1840 Unterschleißheim
  • Sellmayr Therese * 30.08.1847 Biberbach
  • Sellmayr Juliane * 14.06.1849 Biberbach
  • --------------------------------------------------------------

    Hörl Johann

    Vorfahren: 173 Nachkommen: 2
    07.08.1860
    ungef.1874 Fahrenzhausen 33 (Neuhofer)
    S.d. Hörl Jakob Hebertshausen 11 (Freisinger) und Sedlmayr Magdalena
    * 01.07.1832 Hebertshausen + . . . . Unterbruck
    I. oo 21.08.1860 Biberbach Pfarrei Vierkirchen Sellmayr Maria 17.07.1860
    T.d. Sellmayr Michael Biberbach 8 (Holzner) und Maier Margarethe
    * 11.08.1841 Biberbach + 03.02.1906 Fahrenzhausen

    K i n d e r :


  • Hörl Johann * 30.06.1862 Biberbach
  • Hörl Josef * 29.12.1864 Biberbach + 05.05.1946 Unterbruck
    ungef.1891 Fahrenzhausen 33 (Neuhofer)
    I. oo um 1891 Unterbruck Pfarrei Jarzt Kratzl Anna T.d. Gratzl Josef Westerndorf 7.2 (Gräzl) und Fendt Katharina
    * 27.09.1870 Westerndorf + 11.11.1945 Unterbruck
  • Hörl Ursula * 04.02.1866 Biberbach
  • Hörl Anna Maria * 13.06.1867 Biberbach
  • Hörl Maria * 08.02.1870 Biberbach
  • Hörl Georg * 13.03.1871 Biberbach + ungef.1872 Biberbach
  • Hörl Georg * 31.12.1874 Unterbruck + 27.03.1941 Inning Schreinermeister

    Ehefrau Genoveva * 1.1.1875 + 18.4.1943
  • Hörl Anna * 29.10.1879 Fahrenzhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Pointner Michael

    Vorfahren: 182
    um 1871
    S.d. Pointner Jakob Biberbach 14 (Betenbacher) und Moosrainer Maria
    * 21.11.1844 Biberbach
    I. oo 25.10.1871 Biberbach Pfarrei Vierkirchen Hintermayr Ursula
    T.d. Hintermayr Kaspar Sigmertshausen 17 (Bast) und Fischer Anna Maria
    * 13.05.1850 Sigmertshausen

    K i n d e r :


  • Pointner Michael * 07.09.1872 Biberbach
  • Pointner Josef * 20.10.1873 Biberbach
  • Pointner Johann * 03.07.1875 Biberbach
  • Pointner Georg * 16.09.1877 Biberbach
  • Pointner Peter * 05.04.1885 Biberbach
  • --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de