Kiening: Genealogie

Daxberg 1 Haus-Chronik : "Daxberger"


1/1 Hof Grundherr (1760): Kloster Indersdorf mit 129 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Hofmark Indersdorf, Gesamtgrund 147 Tagwerk (1812)

Schneider Georg

um 1470 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1470 Daxberg Pfarrei Vierkirchen
--------------------------------------------------------------

Bauer Georg

um 1503 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1503 Daxberg Pfarrei Vierkirchen
--------------------------------------------------------------

Lindmayr Johann

um 1519 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1519 Daxberg Pfarrei Vierkirchen
--------------------------------------------------------------

Bauer Sixtus

um 1545 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1545 Daxberg Pfarrei Vierkirchen
--------------------------------------------------------------

Peßwart Konrad

um 1572 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1572 Daxberg Pfarrei Vierkirchen
--------------------------------------------------------------

Weit Georg

um 1597 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1597 Daxberg Pfarrei Vierkirchen

K i n d e r :


  • Veith Maria * . . . . Daxberg
    um 1645 Röhrmoos 20.2 (Schuster)
    I. oo 14.11.1645 Röhrmoos Ertl Georg S.d. Ertl Johann Röhrmoos 20.2 (Schuster)
  • --------------------------------------------------------------

    Schatz Georg

    Nachkommen: 906
    11.06.1643 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    ungef.1643 Pasenbach 1 (Wirt)
    + um 1671 Daxberg
    I. oo ungef.1628 Daxberg Pfarrei Vierkirchen

    K i n d e r :


  • Schaz Anna * . . . . Pasenbach
    11.07.1649 Breitenwiesen 2 (Scharl)
    I. oo 15.07.1649 Breitenwiesen Pfarrei Weichs Rechenauer Peter
  • Schaz Martin * . . . . Pasenbach + um 1687 Pasenbach
    um 1659 Pasenbach 23 (Brunnenmacher)
    1671: 2 Roß, 2 Kühe, 1 Schaf
    I. oo ungef.1659 Pasenbach Pfarrei Vierkirchen Schmidpaur Katharina T.d. Schmidpaur Martin Pasenbach 23 (Brunnenmacher)
  • Schaz Georg * . . . . Pasenbach + . . . . Pasenbach Wirt
    um 1655 Aufhausen 11 (Meßner)
    um 1666 Pasenbach 1 (Wirt)
    verkauft sein Gütl in Aufhausen Simon Aufkirchner und übern. von Vater, damit's nicht auf Gant kommt 1671: 3 Roß, 3 Kühe, 2 Jungrinder
    I. oo um 1655 Aufhausen Pfarrei Weichs Baumgartner Maria T.d. Baumgartner August Röhrmoos 18 (Stinl) und (Paumgartner) Katharina
  • Schatz Michael * . . . . Daxberg + um 1705 Daxberg wird hier Besitzer
  • Schaz Maria * . . . . Daxberg + . . . . Riedenzhofen
    03.07.1665 Riedenzhofen 6 (Hartes)
    I. oo um 1665 Riedenzhofen Pfarrei Vierkirchen Prindl Erhard
    + um 1669 Riedenzhofen
    II. oo um 1669 Riedenzhofen Pfarrei Vierkirchen Angermayr Andreas S.d. Angermayr Johann Riedenzhofen 10 (Angermayr)
  • --------------------------------------------------------------

    Schatz Michael

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 6
    31.08.1665 Übernahme vom Vater (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    23.09.1705 Nachlaß
    1671: 3 Roß, 1 Fohlen, 4 Kühe, 1 Jungrind
    * . . . . Daxberg + um 1705 Daxberg
    I. oo um 1665 Daxberg Pfarrei Vierkirchen (Schatz) Elisabeth 31.08.1665

    K i n d e r :


  • Schatz Elisabeth * . . . . Daxberg + . . . . Steinkirchen
    um 1696 Ainhofen 23 (Albrecht)
    um 1716 Steinkirchen 12 (Schmidbeni)
    I. oo 13.02.1696 Ainhofen Pfarrei Langenpettenbach Kröner Albrecht S.d. Kramer Johann Wirt Langenpettenbach 4 (Wirt) und (Kramer)
    * um 1642 Langenpettenbach + 29.12.1714 Ainhofen
    II. oo 20.07.1716 Steinkirchen Schrankh Johann S.d. Schranckh Stefan Unterwohlbach 16 (Schneiderhies) und (Schrank) Maria
    * 29.12.1671 Steinkirchen
  • Schatz Josef * . . . . Daxberg + 03.09.1727 Fränking
    11.01.1702 Frauenhofen 3 (Spucher)
    ungef.1722 Fränking 8 (Plattenbartl)
    1706 bis 1720 Hauserbauer Lampertshausen 1
    I. oo 11.01.1702 Frauenhofen Pfarrei Niederroth Sturm Susanne T.d. Sturm Balthasar Roßwächter Ottmarshart 2 (Zimmerheiss)
    * 26.03.1656 Niederroth + 04.07.1704 Frauenhofen
    II. oo 08.02.1706 Lampertshausen Pfarrei Steinkirchen Depert Regina T.d. Depert Moritz Ebersbach 21 (Moritz)
    * . . . . Ebersbach + 12.04.1720 Lampertshausen
    III. oo 26.11.1722 Fränking Pfarrei Weichs Unsinn Magdalena
    * . . . . Hilgertshausen + 07.08.1741 Fränking
  • Schaz Michael * . . . . Daxberg wird hier Besitzer
  • Schaz Ursula * 11.10.1678 Daxberg + um 1769 Biberbach
    21.06.1742 Ampermoching 34 (Widumgütl)
    um 1755 Biberbach 23 (Kramer)
    Wahrscheinlich zwei Frauen Ursula.
    I. oo um 1709 Pasenbach Pfarrei Vierkirchen Führer Paul S.d. Fiehrer Michael Zimmermann Pasenbach 30 (Lochmann)
    * 26.06.1691 Pasenbach + um 1759 Biberbach
    II. oo 28.05.1759 Biberbach Pfarrei Vierkirchen Hartl Stefan S.d. Härtl Georg Maurer Steinkirchen 13 (Schäffler) und Kopp Luzia
    * 26.12.1730 Steinkirchen + 18.02.1794 Biberbach
  • Schaz Maria * 06.12.1680 Daxberg
  • --------------------------------------------------------------

    Schaz Michael

    23.09.1705 Übernahme von der Mutter 1400 fl
    * . . . . Daxberg
    I. oo um 1705 Daxberg Pfarrei Vierkirchen
    --------------------------------------------------------------

    Osterauer Georg

    Vorfahren: 16 Nachkommen: 815
    26.07.1708 Kauf (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    ab 1704 Bauer auf väterl. Hof,
    S.d. Osterauer Wolf Lotzbach 5 (Waltl) und Grainsperger Maria
    * . . . . Lotzbach + 11.02.1738 Daxberg
    I. oo 18.06.1704 Lotzbach Pfarrei Ampermoching Rainer Maria 26.07.1708 Kauf (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    T.d. Rainer Andreas Fischer Ottershausen 8 (Häuslmayr) und Gerz Barbara
    * 19.08.1678 Ottershausen + . . . . Daxberg

    K i n d e r :


  • Osterauer Elisabeth * 14.05.1706 Haimhausen + 23.04.1709 Lotzbach
  • Osterauer Maria * um 1707 Lotzbach + 05.05.1773 Kleininzemoos
    um 1732 Kleininzemoos 2 (Hackl)
    I. oo 10.06.1732 Kleininzemoos Pfarrei Großinzemoos Sandtmayer Kaspar S.d. Sandtmayer Egidi Lederhof 1 (Lederhof)
    * 06.01.1690 Lederhof + 08.05.1771 Kleininzemoos
  • Osterauer Thomas * 13.12.1707 Haimhausen
  • Osterauer Matthias * 09.09.1709 Daxberg + . . . . Daxberg wird hier Besitzer
  • Osterauer Josef * 12.03.1711 Daxberg
  • Osterauer Anna * 03.03.1713 Daxberg + vor 1737 Weichs
    um 1736 Weichs 43 (Mühle)
    I. oo 26.07.1736 Weichs Schmidt Georg S.d. Schmid Georg Indersdorf 12 (Müller)
  • Osterauer Eva * 21.12.1714 Daxberg
  • Osterauer Magdalena * 05.07.1716 Daxberg
  • Osterauer Ignaz * 24.02.1719 Daxberg
  • Osterauer Anton * 13.02.1720 Daxberg
  • Osterauer Bernhard * 02.05.1721 Daxberg
  • Osterauer Korbinian * 19.11.1722 Daxberg
  • --------------------------------------------------------------

    Osterauer Matthias

    Vorfahren: 24 Nachkommen: 515
    09.07.1739 Übernahme von der Mutter 1600 fl (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    * 09.09.1709 Daxberg + . . . . Daxberg
    I. oo 28.07.1739 Daxberg Pfarrei Vierkirchen Stichlmayr Barbara 09.07.1739 Einheirat, Ehevertrag 800 fl
    T.d. Stichlmayr Franz Ebersbach 17 (Nazl) und Paur Katharina
    * 10.06.1717 Ebersbach + . . . . Daxberg

    K i n d e r :


  • Osterauer Sibylla * 20.05.1740 Daxberg + 01.05.1808 Vierkirchen
    02.03.1764 Vierkirchen 29 (Schmied)
    I. oo 28.02.1764 Vierkirchen Englmann Leonhard S.d. Englmann Josef Vierkirchen 29 (Schmied) und Schäffler Barbara
    * 06.11.1740 Vierkirchen + 19.10.1808 Vierkirchen
  • Osterauer Franz * 18.11.1742 Daxberg wird hier Besitzer
  • Osterauer Eva * 21.12.1743 Daxberg
  • Osterauer Maria * 12.03.1745 Daxberg
    06.07.1767 Walterskirchen 5 (Mesner)
    I. oo 30.06.1767 Walterskirchen Pfarrei Allershausen Daser Josef S.d. Daser Michael Leinweber Rettenbach 1 (Weber) und Langenegger Therese
    * 09.11.1743 Rettenbach + vor 1800 Freising
  • Osterauer Maria * 12.03.1745 Daxberg
  • Osterauer Magdalena * 27.05.1748 Daxberg
  • Osterauer Simon * 01.10.1749 Daxberg + 18.06.1816 Petershausen
    um 1774 Petershausen 24 (Strohbauer)
    I. oo 31.05.1774 Petershausen Schreiber Maria T.d. Schreiber Veit Appercha 15 (Radlmayr) und Scharl Anna
    * um 1743 Appercha + 27.05.1795 Petershausen
    II. oo 26.07.1796 Petershausen Kistler Ursula T.d. Kistler Johann Obermarbach 2 (Kopp) und Aichner Katharina
    * 10.02.1769 Obermarbach + 21.02.1798 Petershausen
    III. oo 16.05.1798 Petershausen Wäx Anna T.d. Wäx Matthias Albersbach 6 (Franzl) und Krimmer Magdalena
  • Osterauer Josef * 28.03.1751 Daxberg

    oo Anna Maria Kasper aus (Ober-/Unter-)Zeitlbach
  • Osterauer Anna * 19.12.1753 Daxberg
  • Osterauer Barbara * 09.05.1755 Daxberg
  • Osterauer Johann * 20.05.1757 Daxberg
  • Osterauer Leonhard * 27.10.1758 Daxberg
  • --------------------------------------------------------------

    Osterauer Franz

    Vorfahren: 44 Nachkommen: 366
    18.06.1763 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    02.03.1764 als Zeuge (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 111)
    * 18.11.1742 Daxberg
    I. oo 05.07.1763 Daxberg Pfarrei Vierkirchen Meisinger Ursula 18.06.1763
    T.d. Meisinger Simon Oberweilbach 1 (Deimer) und Schmidt Maria
    * 08.09.1740 Oberweilbach + um 1772 Daxberg
    II. oo 12.10.1772 Daxberg Pfarrei Vierkirchen Angermayr Magdalena Maria
    T.d. Angermayr Markus Riedenzhofen 10 (Angermayr) und Dirr Apollonia
    * 01.06.1749 Riedenzhofen + . . . . Daxberg
    22.02.1792 Quittung (Qu: StA Mü ** 3278 )

    K i n d e r :

    Mutter: Meisinger Ursula
  • Osterauer Maria * 23.07.1764 Daxberg
  • Osterauer Franz * 18.11.1766 Daxberg + 01.03.1785 Daxberg
  • Osterauer Leonhard * 04.11.1768 Daxberg + 11.05.1829 Großinzemoos
    03.07.1790 Großinzemoos 12 (Michlbauer)
    I. oo 19.07.1790 Großinzemoos Reindl Therese T.d. Reindl Franz Großinzemoos 12 (Michlbauer) und Krimmer Katharina
    * 20.09.1769 Großinzemoos + 25.05.1848 Großinzemoos
  • Osterauer Anton * 10.05.1771 Daxberg

    K i n d e r :

    Mutter: Angermayr Magdalena Maria
  • Osterauer Magdalena * 26.08.1773 Daxberg
    ungef.1800 Kleinschwabhausen 1 (Wastlhans)
    20.07.1827 Pasenbach 22 (Pauli)
    I. oo 27.05.1800 Kleinschwabhausen Pfarrei Langenpettenbach Reißner Andreas S.d. Reisner Johann Kleinschwabhausen 1 (Wastlhans) und Fischhaber Maria
    * 30.09.1775 Kleinschwabhausen + . . . . Pasenbach
  • Osterauer Katharina * 19.11.1774 Daxberg + 29.11.1827 Pasenbach
    ungef.1802 Pasenbach 26 (Sedlbauer)
    29.04.1814 Pasenbach 19 (Wastlmann)
    I. oo 25.06.1800 Pasenbach Pfarrei Vierkirchen Kreitmayr Georg S.d. Kreitmayr Johann Rettenbach 8 (Massinger) und Reischl Therese
    * 01.04.1772 Rettenbach + 30.12.1827 Pasenbach
  • Osterauer Anna * 29.01.1777 Daxberg + 29.03.1844 Kleininzemoos
    um 1805 Kleininzemoos 4 (Schlemmer)
    I. oo 22.01.1805 Kleininzemoos Pfarrei Großinzemoos Schlemmer Ulrich S.d. Schlämerl Matthias Kleininzemoos 4 (Schlemmer) und Mayr Maria
    * 04.07.1773 Kleininzemoos + 09.11.1850 Kleininzemoos
  • Osterauer Benno * 09.11.1778 Daxberg + . . . . Pasenbach
    um 1808 Pasenbach 1 (Wirt)
    I. oo 12.07.1808 Pasenbach Pfarrei Vierkirchen Lambeck Katharina
    * 03.02.1788 Vierkirchen + 20.12.1858 Freising
  • Osterauer Martin * 11.11.1780 Daxberg + 15.01.1837 Giebing
    um 1807 Giebing 14 (Hartl)
    I. oo 06.04.1807 Giebing Detter Franziska T.d. Detter Johann Riedhof b.Schlipps 2 (Häuslmann) und Streifer Magdalena
    * 18.01.1783 Riedhof b.Schlipps + . . . . Giebing
  • Osterauer Juliane * 10.02.1782 Daxberg + . . . . Stumpfenbach
    05.01.1819 Pasing 25 (Schusterbauer)
    I. oo 19.01.1819 Stumpfenbach Pfarrei Altomünster Spielberger Georg S.d. Spielberger Ignaz
    * 24.04.1784 Arnberg + . . . . Stumpfenbach
  • Osterauer Simon * 01.11.1784 Daxberg
  • Osterauer Josef * 20.03.1786 Daxberg + . . . . Daxberg wird hier Besitzer
  • Osterauer Therese * 20.10.1787 Daxberg
  • Osterauer Ottilie * 07.12.1789 Daxberg + 02.05.1863 Mühldorf
    28.07.1821 Pasenbach 22 (Pauli)
    28.01.1826 Mühldorf 1 (Sautreiber)
    I. oo 21.08.1821 Pasenbach Pfarrei Vierkirchen Daurer Matthias S.d. Thaurer Michael Kollbach 47 (Höckhof) und Späth Anna
    * 05.01.1798 Kollbach + 11.01.1876 Mühldorf
  • --------------------------------------------------------------

    Osterauer Josef

    Vorfahren: 74
    31.04.1814
    * 20.03.1786 Daxberg + . . . . Daxberg
    I. oo 15.11.1814 Daxberg Pfarrei Vierkirchen Depart Maria
    T.d. Depart Franz Herschenhofen 7 (Singer) und Steger Maria
    * 02.10.1789 Herschenhofen
    --------------------------------------------------------------

    Roth Matthias

    12.04.1849
    ungef.1859 Fahrenzhausen 2 (Wirt)
    Mutter Katharina S.d. Roth Konrad
    * 01.07.1819 Oberhandenzhofen + 24.10.1864 Fahrenzhausen
    I. oo 22.05.1849 Daxberg Pfarrei Vierkirchen Weingartner Gertraud 12.04.1849
    T.d. Weingartner Josef Gundackersdorf 8 (Grimmer) und Gattinger Magdalena
    * 15.03.1821 Gundackersdorf + 26.11.1864 Fahrenzhausen

    K i n d e r :


  • Roth Georg * 01.10.1850 Daxberg
  • Roth Matthias * 17.05.1852 Daxberg
  • Roth Katharina * 24.11.1853 Daxberg
  • Roth Kreszenz * 09.06.1856 Daxberg
  • Roth Josef * 09.11.1857 Daxberg
  • Roth Jakob * 01.07.1859 Daxberg
  • --------------------------------------------------------------

    Kugler Georg

    Vorfahren: 99 Nachkommen: 27
    20.08.1861 Kauf
    um 1826 Straßbach 3 (Kugler)
    S.d. Kugler Sebastian Straßbach 3 (Kugler) und Schmid Magdalena
    * 17.04.1803 Straßbach + 14.03.1875 Indersdorf
    I. oo 04.07.1826 Straßbach Pfarrei Indersdorf Welshofer Therese
    T.d. Welshofer Michael Oberroth 12 (Sedlmayr) und Scharl Maria
    * 30.08.1801 Oberroth + 27.01.1844 Straßbach
    II. oo 27.09.1844 Straßbach Pfarrei Indersdorf Büttner Rosalia
    T.d. Büttner Josef u. Kolb Maria, Forstwart * 12.04.1814 Brugger + 26.01.1891 Indersdorf

    K i n d e r :

    Mutter: Welshofer Therese
  • Kugler Georg * 06.02.1827 Straßbach
  • Kugler Therese * 16.01.1828 Straßbach + 11.02.1828 Straßbach
  • Kugler Michael * 16.02.1829 Straßbach + 18.05.1855 Straßbach
  • Kugler Anna Maria * 26.07.1830 Straßbach + 13.11.1849 Straßbach
  • Kugler Magdalena * 12.07.1832 Straßbach + . . . . Glonn
    um 1852 Glonn 16 (Burghart)
    I. oo 10.11.1852 Glonn Pfarrei Indersdorf Wolf Anton S.d. Wolf Emmeran Glonn 16 (Burghart) und Reisner Veronika
    * 01.10.1820 Glonn + 12.10.1873 Glonn
    II. oo 14.04.1874 Glonn Pfarrei Indersdorf Brettmeister Anton S.d. Brettmeister Max Gundackersdorf 7 (Nagl) und Reischl Maria
    * 20.08.1843 Gundackersdorf + um 1923 Glonn
  • Kugler Ottilie * 15.11.1833 Straßbach + 22.05.1852 Straßbach
  • Kugler Anton * 02.01.1837 Straßbach
  • Kugler Johann * 07.12.1838 Straßbach wird hier Besitzer
  • Kugler Therese * 14.06.1840 Straßbach + 05.11.1856 München
  • Kugler Kreszenz * 25.05.1842 Straßbach + 13.03.1843 Straßbach
  • Kugler (Totgeburt) * 27.01.1844 Straßbach + 27.01.1844 Straßbach

    K i n d e r :

    Mutter: Büttner Rosalia
  • Kugler Rosalia * 24.07.1845 Straßbach + 21.03.1909 Streitberg
    um 1874 Schillhofen 2 (Michl)
    I. oo 11.02.1874 Schillhofen Pfarrei Röhrmoos Krimer Thomas S.d. Krimer Andreas Schillhofen 2 (Michl) und Hintermaier Katharina
    * 19.12.1840 Schillhofen + 18.02.1891 Schillhofen
    II. oo 14.06.1892 Schillhofen Pfarrei Röhrmoos Moosmaier Josef
    * 23.05.1853 Ilmmünster
  • Kugler Walburga * 05.03.1847 Straßbach
  • Kugler Franz Xaver * 28.12.1848 Straßbach + . . . . Daxberg wird hier Besitzer
  • Kugler Josef * 03.03.1850 Straßbach Wirt u. Metzger
    um 1877 Indersdorf 19 (Hutwölfl)
    Indersdorf 19 (? neue Hausnummern)
    I. oo 25.07.1877 Indersdorf Gschwendtner Martha T.d. Gschwendtner Thomas Hohenkammer 4 (Bäcker) und Hörl Kunigunde
    * 03.06.1849 Hohenkammer + um 1916 Indersdorf
  • Kugler Katharina * 28.04.1851 Straßbach
    um 1871 Erlhausen 3 (Schnack)
    I. oo 19.07.1871 Erlhausen Pfarrei Weichs Müller Johann S.d. Müller Jakob Indersdorf 36 (Unterwirt)
    * 02.06.1837 Indersdorf
  • Kugler Maria * 24.02.1853 Straßbach
  • Kugler Maria * 24.02.1853 Indersdorf + 02.03.1929 Dachau
    ungef.1879 Dachau 87 (Wasenmeister)
    I. oo 09.12.1879 Dachau Schiela Georg S.d. Schiela Kosmas Dachau 87 (Wasenmeister) und Trenkler Cäcilie
    * 25.04.1841 Dachau + 03.07.1917 Dachau
  • Kugler Ottilie * 27.01.1855 Straßbach
  • --------------------------------------------------------------

    Kugler Franz Xaver

    Vorfahren: 101
    um 1871
    * 28.12.1848 Straßbach + . . . . Daxberg
    I. oo 28.11.1871 Daxberg Pfarrei Vierkirchen Westermayr Maria
    T.d. Westermayr Josef Günding 13 (Schuhhans) und Gasteiger Anna Maria
    * 16.09.1846 Günding + 15.08.1926 Indersdorf

    K i n d e r :


  • Kugler Andreas * 09.11.1872 Daxberg
  • Kugler Josef * 28.02.1876 Daxberg
  • --------------------------------------------------------------

    Kugler Johann

    Vorfahren: 192 Nachkommen: 9
    um 1876
    um 1866 Vierkirchen 33 (Zinsmeister) Übernahme vom Stiefvater
    S.d. Kugler Georg Straßbach 3 (Kugler) und Welshofer Therese
    * 07.12.1838 Straßbach
    I. oo 26.06.1866 Vierkirchen Kiening Anna Maria Kauf
    T.d. Kiening Josef Weyhern 2 (Anderl) und Vogl Anna Maria
    * . . . . Weyhern + . . . . Daxberg

    K i n d e r :


  • Kugler Maria * 04.12.1865 Weyhern + 23.03.1943 München
    ungef.1889 Kreithof 102 (Kreithofer)
    ungef.1901 Obermarbach 11 (Pfarrhof)
    I. oo 18.06.1889 Kreithof Pfarrei Petershausen Wörmann Georg S.d. Wörmann Franz Xaver Kreithof 102 (Kreithofer) und Luegmair Kreszenz
    * 14.04.1864 Kreithof + 29.05.1928 Obermarbach
  • Kugler Johann Georg * 13.11.1876 Daxberg
    ungef.1904 Aufhausen 22 (Kropfgütl)
    I. oo 11.01.1904 Daxberg Pfarrei Vierkirchen Schaller Franziska T.d. Schaller Johann Petershausen 31 (Schiechel) und Hörmann Franziska
    * 18.11.1879 Petershausen
  • Kugler Johanna * 28.04.1880 Daxberg
    um 1903 Ried b.Dachau 1 (Spath)
    I. oo 28.04.1903 Ried b.Dachau Pfarrei Pellheim Denk Josef S.d. Denk Jakob Ried b.Dachau 1 (Spath) und Arnold Magdalena
    * 07.03.1873 Ried b.Dachau + 18.08.1928 Ried b.Dachau
  • Kugler Johann * 16.10.1883 Daxberg
  • --------------------------------------------------------------

    Mairiedl Josef

    Vorfahren: 157 Nachkommen: 1
    um 1910
    um 1899 Röhrmoos 2 (Altmann)
    S.d. Mairiedl Thomas Röhrmoos 2 (Altmann) und Greil Anna Maria
    * 17.04.1877 Röhrmoos + 05.11.1961 Pasenbach
    I. oo 01.05.1899 Röhrmoos Rabl Anna Maria
    T.d. Rabl Sylvester Maurer Großinzemoos 33 (Neubau) und Menter Anna
    * 08.08.1876 Großinzemoos

    K i n d e r :


  • Mairiedl Josef * 08.02.1901 Röhrmoos + 24.06.1953 Daxberg wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Mairiedl Josef

    Vorfahren: 283
    um 1932
    * 08.02.1901 Röhrmoos + 24.06.1953 Daxberg
    I. oo 24.05.1932 Daxberg Pfarrei Vierkirchen Winkelmair Ursula
    T.d. Winkelmair Lorenz Petershausen 24 (Strohbauer) und Hanrieder Ursula
    * 24.12.1901 Petershausen + 22.05.1975 Daxberg
    weitere Ehe: oo 03.05.1955 Daxberg Pabst Georg
    --------------------------------------------------------------

    Pabst Georg

    Vorfahren: 483
    um 1955
    S.d. Pabst Johann Baptist Kleininzemoos 4 (Schlemmer) und Stepper Therese
    * 23.09.1902 Kleininzemoos + 08.11.1963 Daxberg
    I. oo 03.05.1955 Daxberg Pfarrei Vierkirchen Winkelmair Ursula wie vorher
    --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de