Kiening Genealogie

Biburg sonstige Personen ohne Zuordnung


Nidermayr Adam

Nachkommen: 1638

K i n d e r :


  • Nidermayr Barbara * . . . . Biburg + . . . . Überacker
    um 1602 Überacker 24 (Müller)
    Heiratseintrag in Fürstenfeldbruck (Stuhlfest)
    I. oo 03.12.1602 Überacker Pfarrei Einsbach Pöck Michael Müller S.d. Pöck Müller Überacker 24 (Müller)
    * . . . . Überacker + um 1631 Überacker
  • --------------------------------------------------------------

    Khiniger Georg

    Nachkommen: 18
    Söldner
    ungef.1612

    K i n d e r :


  • Khiniger Elisabeth * . . . . Biburg + ungef.1690 Biburg

    4 Kinder
    I. oo 28.10.1649 Biburg Widmann Simon Schmied und Söldner
  • --------------------------------------------------------------

    Ostermayr Kaspar


    Ehefrau Barbara

    K i n d e r :


  • Ostermayr Maria * . . . . Biburg
    I. oo 30.06.1665 Biburg Penzl Georg S.d. Penzl Kaspar Biburg 20 (Penzl) und Graf Margarethe
  • --------------------------------------------------------------

    Pruckberger Michael


    10.10.1657 Ehevertrag
    03.12.1659 Erbvergleich
    09.05.1663 Erbvergleich
    1. Ehefrau Anna Berchtold
    I. oo 21.01.1642 Biburg
    II. oo um 1657 Biburg Penzl Sabina 10.10.1657
    T.d. Penzl Kaspar Biburg 20 (Penzl) und Graf Margarethe
    * . . . . Biburg + um 1659 Biburg
    03.12.1659 Nachlaß
    09.05.1663 Nachlaß
    --------------------------------------------------------------

    Schönswetter Michael


    K i n d e r :


  • Schönswetter Martin * . . . . Biburg + . . . . Alling
    um 1690 Alling 68 (Schäfler)
    I. oo 12.06.1690 Alling Pfarrei Unterpfaffenhofen Gilg Barbara T.d. Gigl Kaspar Wagner Alling 39 (Gigl)
    II. oo ungef.1713 Alling Pfarrei Unterpfaffenhofen Caspar Afra T.d. Caspar Thomas Bauer
  • --------------------------------------------------------------

    Penzl Georg

    Vorfahren: 8

    S.d. Penzl Kaspar Biburg 20 (Penzl) und Graf Margarethe
    * . . . . Biburg
    I. oo 30.06.1665 Biburg Ostermayr Maria 06.07.1665
    T.d. Ostermayr Kaspar
    * . . . . Biburg
    --------------------------------------------------------------

    Khriener Georg


    oo Anna Schmid aus Biburg
    S.d. Khriener Thomas Holzhausen 9 (Hänsenmartl) und (Khrinner) Eva
    * . . . . Holzhausen
    I. oo 30.08.1683 Biburg
    --------------------------------------------------------------

    Sedlmayr Sebastian

    Nachkommen: 19

    Ehefrau Maria +15.3.1719
    + 15.09.1722 Biburg

    K i n d e r :


  • Sedlmayr Simon * . . . . Biburg + . . . . Rottenried
    um 1715 Rottenried 1 (Rottenrieder)
    I. oo 04.03.1715 Rottenried Pfarrei Gilching Probst Sabina T.d. Probst Michael Gilching 8.2 (Lehen) und Pergmair Anna
  • --------------------------------------------------------------

    Egenhofer Georg


    Ehefrau Maria
    S.d. Egenhofer Georg Biburg 26 (Schuster) und Sterz Maria
    * . . . . Biburg

    K i n d e r :


  • Egenhofer Maria * . . . . Biburg

    I. oo 06.02.1710 Alling Pfarrei Unterpfaffenhofen Fesemair Josef S.d. Fesemair Johann Germering 37 (Aichelschneider)
  • --------------------------------------------------------------

    Ostermayr Franz

    Schuster
    * . . . . Alling
    I. oo 22.11.1695 Biburg Huber Maria Magdalena
    T.d. Michael und Apollonia Hueber * . . . . Biburg

    K i n d e r :


  • Ostermayr Bartholomäus * 23.08.1701 Biburg
  • Ostermayr Maria * 17.08.1703 Biburg + ungef.1704 Biburg
  • Ostermayr Barbara * 08.11.1704 Biburg
  • Ostermayr Maria * 14.02.1707 Biburg + ungef.1708 Biburg
  • Ostermayr Georg * 09.04.1709 Biburg
  • Ostermayr Elisabeth * 27.04.1711 Biburg
  • Ostermayr Maria * 25.12.1713 Biburg
  • --------------------------------------------------------------

    Willepacher Martin


    keine Eltern angegeben
    * . . . . Biburg
    I. oo 11.02.1697 Biburg Sewald Maria Magdalena
    keine Eltern angegeben * . . . . Alling
    --------------------------------------------------------------

    Schmidt Kaspar


    Ehefrau Anna, 1/8 Kloster Fürstenfeld
    I. oo ungef.1717 Biburg

    K i n d e r :


  • Schmidt Maria * . . . . Biburg
    ungef.1747 Biburg 39 (Schneiderveit)
    I. oo 20.01.1747 Biburg Furtner Johann S.d. Furtner Veit Biburg 39 (Schneiderveit)
  • Schmidt Jakob * . . . . Biburg

    2. Ehefrau Anna, T.d. Benedikt und Elisabeth Maisach in Oberbrunn
    I. oo 30.05.1747 Biburg Locher Ursula T.d. Locher Michael Germannsberg 1 (Wolf) und Perckemayr Maria
    * . . . . Germannsberg + um 1751 Biburg
    II. oo 01.06.1751 Biburg
  • --------------------------------------------------------------

    Schwangard Johann


    Ehefrau Apollonia
    I. oo ungef.1718 Biburg

    K i n d e r :


  • Schwanckhard Martin * . . . . Biburg Weber
    ungef.1749 Esting 31 (Rauch)
    2. Ehefrau Rosina Witwe des Simon Kollbrenner Maisach ( Hauszuordnung fraglich )
    I. oo 20.01.1749 Biburg Locher Katharina
    * . . . . Alling + um 1764 Biburg
    II. oo 12.05.1764 Biburg
  • --------------------------------------------------------------

    Strobl Simon

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 11

    oo Eva Witwe des Jakob Lechner Schöngeising "Holzsimon" (2 Holzsimon im STB1760)
    S.d. Strobl Martin Biburg 45 (Schmidhaus)
    * . . . . Biburg + . . . . Schöngeising
    I. oo 06.11.1722 Biburg

    K i n d e r :


  • Strobl Maria * . . . . Schöngeising + vor 1754 Esting
    ungef.1749 Esting 28 (Pumper)
    I. oo 20.05.1749 Esting Pfarrei Emmering Häzl Johann S.d. Hazl Michael und Sebald Ursula
    * 19.05.1727 Esting + . . . . Esting
  • Strobl Katharina * 31.05.1727 Schöngeising
    um 1755 Schöngeising 34 (Mesner)
    I. oo 10.06.1755 Schöngeising Amann Georg
  • Strobl Ludwig * . . . . Schöngeising + . . . . Schöngeising Holzwart

    I. oo 15.06.1758 Schöngeising Pentenrieder Therese T.d. Pentenrieder Georg Schöngeising 13 (Sterr) und Kloz Maria
  • Strobl Matthias * 13.02.1729 Schöngeising
  • Strobl Hyazint * 29.02.1734 Schöngeising
  • Strobl Kaspar * 01.04.1741 Schöngeising
  • --------------------------------------------------------------

    Danzer Thomas


    S.d. Danzer Johann Biburg 24 (Stirfer)
    * . . . . Biburg
    I. oo 04.05.1761 Biburg Seemüller Katharina
    T.d. Martin + und Elisabeth + Seemüller, Tagwerker * . . . . Alling

    K i n d e r :


  • Danzer Ursula * . . . . Biburg

    I. oo 12.01.1799 Biburg Friesenecker Korbinian
  • --------------------------------------------------------------

    Seemiller Franz

    Vorfahren: 12 Nachkommen: 31

    Inhauser in Biburg
    S.d. Seemüller Martin Gagers 2 (Stachus) und Leitensdorfer Katharina
    * 01.10.1711 Gagers + 30.03.1741 Biburg
    I. oo 19.05.1738 Biburg Widmann Elisabeth
    T.d. Widmann Michael Angerhof /Biburg 1 (Angerhof) und Dallmayr Anna
    * 01.12.1717 Angerhof /Biburg
    weitere Ehe: oo ungef.1750 Etterschlag Geiger Jakob

    K i n d e r :


  • Seemiller Ursula * 17.09.1740 Biburg + . . . . Schöngeising
    um 1764 Schöngeising 13 (Sterr)
    + 1774 ?, Tochter *1776
    I. oo 17.10.1764 Schöngeising Pentenrieder Anton S.d. Pentenrieder Georg Schöngeising 13 (Sterr) und Kloz Maria
    * 08.01.1731 Schöngeising + 25.10.1795 Schöngeising
  • --------------------------------------------------------------

    Mezger Franz


    Ehefrau Agnes Witwe Sebald
    S.d. Mezger Josef Biburg 4 (Stricker)
    * . . . . Biburg
    I. oo 23.04.1753 Biburg
    --------------------------------------------------------------

    Schmidt Jakob


    2. Ehefrau Anna, T.d. Benedikt und Elisabeth Maisach in Oberbrunn
    S.d. Schmidt Kaspar
    * . . . . Biburg
    I. oo 30.05.1747 Biburg Locher Ursula
    T.d. Locher Michael Germannsberg 1 (Wolf) und Perckemayr Maria
    * . . . . Germannsberg + um 1751 Biburg
    II. oo 01.06.1751 Biburg
    --------------------------------------------------------------

    Kofler Franz

    Nachkommen: 28

    S.d. Sebastian und Maria Kofler/Kohler, Tagwerker
    * . . . . Esting
    I. oo 18.04.1757 Biburg Huber Ursula
    T.d. Huber Thomas Biburg 34 (Görng)
    * . . . . Biburg

    K i n d e r :


  • Kofler Katharina * . . . . Biburg + . . . . Biburg
    um 1789 Biburg 44 (Schmidmichl)
    I. oo 05.11.1789 Biburg Keller Bartholomäus S.d. Keller Martin Biburg 44 (Schmidmichl) und Schwanckhardt Anna
  • Kofler Maria * . . . . Biburg
    ungef.1790 Fürstenfeldbruck 12 (Klostersäger)
    I. oo 24.04.1790 Fürstenfeldbruck Scheid Johann
  • --------------------------------------------------------------

    Ehersperger Sebastian


    S.d. Thomas und Apollonia Ehersperger
    * . . . . Maisach
    I. oo 15.02.1760 Biburg Hörmann Therese
    T.d. Hörmann Michael Biburg 49 (Pachmann) und Portner Maria
    * . . . . Biburg
    --------------------------------------------------------------

    Furtmayr Veit


    Mutter Anna
    S.d. Furtner Johann Biburg 39 (Schneiderveit)
    * . . . . Biburg
    I. oo 17.07.1759 Biburg Schaupp Maria
    T.d. Schaupp Korbinian Alling 68 (Schäfler)
    * . . . . Alling
    --------------------------------------------------------------

    Hueber Franz

    Vorfahren: 27

    S.d. Hueber Michael Biburg 15 (Beierl) und Seemiller Barbara
    * . . . . Biburg
    I. oo 26.10.1762 Biburg Caspar Rosina
    T.d. Caspar Georg Wirt Biburg 1 (Oberwirt) und Schmid Anna
    * . . . . Biburg
    --------------------------------------------------------------

    Caspar Bernhard

    Vorfahren: 14

    S.d. Caspar Simon Germannsberg 2 (Jäckl) und Träxler Anastasia
    * . . . . Germannsberg
    I. oo 27.06.1762 Biburg Treiterer Agnes
    Mutter Maria T.d. Treiterer Thomas Biburg 27 (Schuster)
    * . . . . Biburg + . . . . Biburg
    --------------------------------------------------------------

    Wielebacher Franz


    S.d. Wielebacher Stefan Biburg (Wergl)
    * . . . . Biburg
    I. oo 21.09.1765 Biburg Dellinger Elisabeth
    T.d. Andreas und Eva Dellinger * . . . . Oberbrunn
    --------------------------------------------------------------

    Wunder Alois


    S.d. Franz und Barbara Wunder
    * . . . . Walleshausen
    I. oo 29.04.1776 Biburg Reichlmayr Magdalena
    Mutter Paulina T.d. Reichlmayr Jakob Ziegler Gelbenholzen 7 (Ziegler)
    * . . . . Gelbenholzen + um 1782 Biburg
    II. oo 09.11.1782 Biburg Ernst Elisabeth
    T.d. Michael und Apollonia Ernst * . . . . Buch am Ammersee

    K i n d e r :


  • Wunderer Katharina * 13.08.1790 Biburg + um 1852 Alling
    ungef.1820 Alling 52 (Gmainhänsl)
    ungef.1841 Alling 25 (Schleifer)
    I. oo 14.02.1820 Alling Pfarrei Unterpfaffenhofen Koch Johann S.d. Koch Johann Zimmermann Alling 52 (Gmainhänsl) und Drenckher Maria
    * 24.01.1779 Alling + vor 1841 Alling
    II. oo 10.10.1841 Alling Pfarrei Unterpfaffenhofen Schuster Ulrich
    * 08.07.1808 Buch am Ammersee + um 1871 Alling
  • --------------------------------------------------------------

    Hofmair Kaspar


    S.d. Peter und Barbara Hofmairr
    * . . . . Gilching
    I. oo 08.06.1784 Biburg Feesemayr Ursula
    T.d. Feesemayr Lorenz Schneider Biburg 10 (Schneiderlenz) und Hözl Maria
    * . . . . Biburg + um 1802 Biburg
    weitere Ehe: oo 10.06.1789 Biburg Hammerl Franz
    --------------------------------------------------------------

    Gelb Philipp

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 10

    Mutter Maria
    S.d. Gelb Georg Maisach 34 (Lindmayr)
    * . . . . Maisach
    I. oo 11.05.1776 Biburg Kaspar Apollonia
    Mutter Katharina T.d. Kaspar Lorenz Moorenweis 7 (Korbinibauer)
    * . . . . Moorenweis

    K i n d e r :


  • Gelb Maria * 22.04.1786 Biburg + 26.04.1866 Holzhausen
    um 1811 Holzhausen 1 (Donisl)
    I. oo 17.09.1811 Holzhausen Pfarrei Gilching Lochner Josef S.d. Lochner Johann Holzhausen 1 (Donisl) und Stölzl Maria
    * 17.03.1785 Holzhausen + 14.05.1868 Holzhausen
  • Gelb Genoveva * 10.02.1807 Biburg + 03.05.1883 Holzhausen
    25.01.1843 Holzhausen 10 (Doni)
    I. oo 14.02.1843 Holzhausen Pfarrei Gilching Lampl Matthias S.d. Lampl Benno Holzhausen 3 (Lenzl) und Lochner Katharina
    * 02.04.1801 Holzhausen + 15.04.1873 Holzhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Prunner Philipp

    Vorfahren: 6

    S.d. Prunner Philipp Kramer Aufkirchen 5 (Kramer) und Krimmer Viktoria
    * 25.12.1758 Aufkirchen
    I. oo 04.02.1782 Biburg Loder Maria
    T.d. Loder Lorenz Diepoltshofen 1 (Loder) und Drinkl Anna
    * 05.02.1762 Diepoltshofen
    --------------------------------------------------------------

    Hammerl Franz

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 5

    S.d. Hämmerl Thomas Biburg 49 (Pachmann)
    * . . . . Biburg
    I. oo 10.06.1789 Biburg Feesemayr Ursula
    T.d. Feesemayr Lorenz Schneider Biburg 10 (Schneiderlenz) und Hözl Maria
    * . . . . Biburg + um 1802 Biburg
    weitere Ehe: oo 08.06.1784 Biburg Hofmair Kaspar
    II. oo 30.06.1802 Biburg Schwoyer Maria
    T.d. Schwoyer Josef Biburg 26 (Schuster) und Führer Katharina
    * . . . . Biburg

    K i n d e r :


  • Hammerl Georg * 14.04.1807 Biburg + . . . . Puch
    03.05.1836 Puch 4 (Groß)
    I. oo 17.05.1836 Puch Schönswetter Rosina T.d. Schönswetter Nikolaus Puch 4 (Groß)
    * 01.11.1811 Puch
  • Hammerl Martin * 14.04.1809 Biburg + um 1850 Alling
    ungef.1846 Alling 35 (Thomas)
    S.d. Franz Hammerl Zimmermann und Maria Schwojer
    I. oo 20.10.1846 Alling Pfarrei Unterpfaffenhofen Müller Maria
    * 13.05.1807 Türkenfeld
  • --------------------------------------------------------------

    Friesenecker Korbinian


    S.d. Michael und Edigna Friesenecker
    * . . . . Landsberied
    I. oo 12.01.1799 Biburg Danzer Ursula
    T.d. Danzer Thomas und Seemüller Katharina
    * . . . . Biburg
    --------------------------------------------------------------

    Thurner Nikolaus

    Vorfahren: 81

    S.d. Thurner Thomas Aich 20 (Zacherlhiasl) und Winkler Edigna
    * 06.12.1834 Aich + . . . . Biburg
    I. oo ungef.1875 Biburg
    --------------------------------------------------------------

    Manhard Georg

    Vorfahren: 44 Nachkommen: 3
    Zimmermann
    S.d. Manhard Johann Biburg 13 (Schuster) und Bartl Maria
    * 17.04.1852 Biburg + 07.07.1904 Roggenstein
    I. oo 13.05.1877 Biburg Klostermayer Monika
    * 06.05.1853 Germannsberg + 23.04.1939 Fürstenfeldbruck

    K i n d e r :


  • Manhard Kreszenz * 20.03.1879 Alling
    ungef.1906 Aubing 997 (Eisenbahn-Personal)
    I. oo 19.10.1906 Aubing Wallner Andreas
    * 30.10.1870
  • Manhard Maria * 08.09.1889 Emmering + 13.05.1968 Pasing

    I. oo 01.03.1919 Pasing Hofner Franz Xaver S.d. Hofner Kaspar Herrnzell 6 (Huber) und Gistl Therese
    * 25.11.1887 Herrnzell + 22.11.1972
  • --------------------------------------------------------------

    Dexl Andreas

    Vorfahren: 80

    oo Magdalena Ruhdorfer aus Buchendorf *2.3.1849
    S.d. Dexl Andreas Schmied Wiedenzhausen 17 (Schmied) und Bartl Therese
    * 23.03.1865 Wiedenzhausen
    I. oo 13.12.1891 Biburg
    --------------------------------------------------------------

    Schneider Anton

    Vorfahren: 122 Nachkommen: 5

    S.d. Schneider Franz Maurer Biburg 6 (Schäffler) und Schlamerl Maria
    * 16.09.1866 Biburg

    K i n d e r :

    Mutter: Sedlmeier Magdalena
  • Sedlmeier Andreas * 27.11.1884 Fürstenfeldbruck + 15.08.1930 Vogach
    um 1910 Vogach 10 (Thoma)
    I. oo 15.03.1910 Vogach Pfarrei Baindlkirch Berchtold Therese T.d. Berchtold Josef Schmied Aufkirchen 4 (Schmied) und Hörl Therese
    * 13.01.1880 Aufkirchen + um 1916 Vogach
    II. oo 28.09.1916 Vogach Pfarrei Baindlkirch Heilander Franziska T.d. Heilander Michael Bayerzell 4 (Radlmacher) und Lochner Maria
    * 03.05.1888 Bayerzell + 25.05.1965 Rottbach
  • --------------------------------------------------------------
    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de