Kiening Genealogie

Feldgeding sonstige Personen ohne Zuordnung


Riedl Bartholomäus


I. oo um 1658 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen (Riedl) Katharina
* um 1634 + 30.09.1694 Feldgeding

K i n d e r :


  • Riedl Regina * um 1659 Feldgeding + 15.04.1663 Feldgeding
  • Riedl Maria * 01.07.1663 Feldgeding
  • Riedl Martin * 04.11.1665 Feldgeding
  • Riedl Thomas * 11.12.1667 Feldgeding + 06.12.1668 Feldgeding
  • Riedl Regina * 27.12.1669 Feldgeding + 17.03.1670 Feldgeding
  • Riedl Magdalena * 19.09.1671 Feldgeding + 13.01.1673 Feldgeding
  • --------------------------------------------------------------

    Pichler Georg

    Mühlknecht
    S.d. Jakob und Barbara Pichler Müller in Deining
    * . . . . Deining
    I. oo 19.01.1665 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Huber Apollonia
    T.d. Georg und Anna Huber * . . . . Weichs

    K i n d e r :


  • Pichler Elisabeth * 27.08.1665 Feldgeding
  • Pichler Maria * 16.03.1667 Feldgeding
  • --------------------------------------------------------------

    Schneider Georg

    Tagwerker
    + als Knecht beim Bauern Arnold Feldgeding
    + 30.10.1683 Feldgeding
    I. oo ungef.1662 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen (Schneider) Apollonia

    K i n d e r :


  • Schneider Maria * 12.03.1663 Feldgeding
  • Schneider Anna * 15.01.1665 Feldgeding
  • --------------------------------------------------------------

    Deubl Matthias


    S.d. Oswald und Apollonia Deubl in Fügen im Zillertal
    * . . . . Tirol + 06.12.1701 Bibereck
    I. oo 28.07.1667 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Mözger Magdalena
    T.d. Mezger Johann Feldgeding 26 (Blabst)
    * . . . . Feldgeding + 13.08.1712 Dachau

    K i n d e r :


  • Deubl Josef * 15.03.1669 Feldgeding + 07.06.1693 Feldgeding
  • Deubl Maria * 05.12.1671 Feldgeding + . . . . Dachau
  • Deubl Anton * 14.01.1674 Feldgeding + 26.08.1703 Feldgeding
  • Deubl Agnes * 10.12.1675 Feldgeding + 19.04.1676 Feldgeding
  • Deubl Margarethe * 10.09.1677 Feldgeding

    oo Bartholomäus Sedlmair aus Günding
    I. oo 25.02.1710 Dachau
  • Deubl Lorenz * . . . . Feldgeding + ungef.1738 Allach
    ungef.1725 Allach 57 (Hüthaus)
    I. oo 26.11.1722 Dachau Hackl Ursula T.d. Hackl Johann Mesner Palsweis 2 (Mesner) und Märckl Magdalena
    * 02.07.1697 Palsweis + . . . . Allach
  • --------------------------------------------------------------

    Weigl Matthias

    Tagwerker
    S.d. Weigl Johann Feldgeding 14 (Weigl)
    * . . . . Feldgeding + 01.06.1710 Feldgeding
    I. oo 18.08.1676 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Pogenstetter Barbara
    T.d. Georg und Ursula Pogenstetter * . . . . Puchheim + 24.04.1700 Feldgeding

    K i n d e r :


  • Weigl Katharina * 05.04.1677 Feldgeding + 09.02.1753 Puchschlagen
    um 1727 Puchschlagen 15 (Nisi)
    I. oo 04.02.1727 Puchschlagen Pfarrei Kreuzholzhausen Zenz Simon Schäffler S.d. Zenz Wolf Schäffler Wenigmünchen 10 (Schafler)
    * . . . . Wenigmünchen + 14.05.1743 Puchschlagen
  • Weigl Josef * 14.03.1679 Feldgeding + 18.04.1687 Feldgeding
  • Weigl Benedikt * 17.03.1681 Feldgeding

    II. oo 28.02.1724 Dachau Steiner Maria T.d. Steiner Thomas Tagwerker
    * nach 1691 Goppertshofen
    III. oo 01.10.1742 Dachau
  • Weigl Georg * 16.04.1683 Feldgeding
  • Weigl Franz * 03.12.1684 Feldgeding + 28.07.1724 Dachau
  • Weigl Anton * 11.06.1688 Feldgeding + 09.01.1690 Feldgeding
  • --------------------------------------------------------------

    Färber Kaspar

    Hüter
    + 18.03.1725 Feldgeding
    I. oo 09.07.1691 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Schweiger Apollonia
    T.d. Georg und Apollonia Schweiger / Schweizer in Berghausen * . . . . Oberberghausen + 08.12.1713 Feldgeding

    K i n d e r :


  • Färber Johann * 27.12.1692 Feldgeding + 06.07.1761 Feldgeding

    I. oo 21.09.1732 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Glas Salome T.d. Claß Johann Feldgeding 7 (Dominikus) und Inrainer Maria
    * 05.04.1688 Feldgeding + 22.04.1757 Feldgeding
  • Färber Susanne * 06.08.1695 Feldgeding + 02.06.1765 Feldgeding
  • Färber Ursula * 22.09.1698 Feldgeding + 25.03.1707 Feldgeding
  • --------------------------------------------------------------

    Metzger Anton

    Priester
    Dekan
    S.d. Metzger Kaspar Feldgeding 26 (Blabst) und Dembl Elisabeth
    * 16.01.1666 Feldgeding + 26.12.1729 Dachau
    --------------------------------------------------------------

    Frielinger Georg

    Zimmermann
    + 20.09.1728 Feldgeding
    I. oo ungef.1699 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen (Frielinger) Apollonia
    + 24.03.1733 Feldgeding

    K i n d e r :


  • Frielinger Agathe * 09.01.1700 Feldgeding
  • Frielinger Sabina * 23.10.1702 Feldgeding + 06.09.1704 Feldgeding
  • Frielinger Georg * 21.04.1705 Feldgeding

    I. oo 25.04.1731 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Reichlmayr Magdalena T.d. Reichlmayr Andreas Unterkienberg 2 (Schmied)
  • Frielinger Sabina * 23.05.1707 Feldgeding
  • Frielinger Ursula * 20.09.1709 Feldgeding
  • --------------------------------------------------------------

    Mang Franz


    S.d. Mang Johann Facha 4 (Mang) und Paumann Katharina
    * . . . . Facha
    I. oo 12.04.1701 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Schmid Apollonia
    T.d. Johan und Barbara Schmid * . . . . Feldgeding
    --------------------------------------------------------------

    Fuchsbichler Michael


    S.d. Fuxpichler Wolfgang Bergkirchen 21 (Polster) und (Fuxpichler) Rosina
    * 09.05.1677 Bergkirchen + vor 1731 Feldgeding
    I. oo ungef.1714 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Pschorr Anna
    * . . . . Maisach + 13.05.1719 Feldgeding
    II. oo 03.07.1719 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Clas Maria
    T.d. Clas Lorenz Weber Bergkirchen 11 (Husar) und Märkl Maria
    * 24.01.1684 Bergkirchen + 27.09.1731 Feldgeding

    K i n d e r :

    Mutter: Pschorr Anna
  • Fuxpichler Eva * 17.06.1715 Feldgeding
  • Fuchsbichler Matthäus * 15.09.1717 Feldgeding + 13.12.1717 Feldgeding

    K i n d e r :

    Mutter: Clas Maria
  • Fuchsbichler Josef * 20.03.1723 Feldgeding
  • --------------------------------------------------------------

    Wörl Franz


    weggezogen (nach Dachau ?)
    S.d. Wörl Franz Feldgeding 2 (Häuselmann) und Schlammerl Ursula
    * 02.08.1691 Feldgeding
    I. oo 13.05.1720 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Haas Barbara
    T.d. Haß Sebastian Roßwächter Webling 5 (Gemeindehaus) und (Has) Salome
    * 10.02.1691 Bergkirchen
    --------------------------------------------------------------

    Färber Johann


    S.d. Färber Kaspar Hüter und Schweiger Apollonia
    * 27.12.1692 Feldgeding + 06.07.1761 Feldgeding
    I. oo 21.09.1732 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Glas Salome
    T.d. Claß Johann Feldgeding 7 (Dominikus) und Inrainer Maria
    * 05.04.1688 Feldgeding + 22.04.1757 Feldgeding
    --------------------------------------------------------------

    Wagner Simon


    S.d. Josef und Elisabeth Wagner, Gärtner im Schloß Nymphenburg
    * . . . . Nymphenburg
    I. oo 22.12.1729 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Hazl Margarethe
    T.d. Johann und Eva Hazl * . . . . Feldgeding
    --------------------------------------------------------------

    Gailler Lorenz


    Ehefrau Afra

    K i n d e r :


  • Gailler Rosina * . . . . Feldgeding + . . . . Untersendling
    27.05.1762 Untersendling 18 (Krodl)
    I. oo um 1762 Untersendling Hofmayr (Holmayr, Hochmayr) Georg
  • --------------------------------------------------------------

    Frielinger Georg


    S.d. Frielinger Georg Zimmermann und (Frielinger) Apollonia
    * 21.04.1705 Feldgeding
    I. oo 25.04.1731 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Reichlmayr Magdalena
    T.d. Reichlmayr Andreas Unterkienberg 2 (Schmied)
    * . . . . Unterkienberg

    K i n d e r :


  • Frielinger Gertrud * 06.03.1732 Bergkirchen
  • Frielinger Regina * 28.05.1735 Bergkirchen
  • --------------------------------------------------------------

    Klotz Michael

    Tagwerker
    Hüter Weikertshofen weitere Ehefrau Ursula +21.9.1806 74 Jahre
    + 15.11.1805 Deutenhausen b.Bergk
    I. oo ungef.1767 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Hintermayr Magdalena
    T.d. Hintermayr Markus Überacker 13 (Führer) und Fierer Maria
    * 07.07.1737 Überacker + um 1791 Feldgeding
    II. oo 27.02.1781 Geisenhofen Pfarrei Aufkirchen Wagenpfeil Maria
    T.d. Wagenpfeil Josef und Ostermayr Barbara
    * 20.03.1733 Aufkirchen
    weitere Ehe: oo 13.01.1758 Rammertshofen Stromayr Josef
    III. oo 20.02.1792 Deutenhausen b.Bergk Pfarrei Bergkirchen Carl Maria
    T.d. Carl Johann Hüter Eisolzried 8 (Gemeindehaus) und Keil Rosina
    * 13.09.1753 Palsweis + 17.01.1793 Eisolzried
    weitere Ehe: oo 21.02.1785 Deutenhausen b.Bergk Niedermayr Simon

    K i n d e r :

    Mutter: Hintermayr Magdalena
  • Klotz Magdalena * 21.04.1769 Feldgeding + 03.05.1769 Feldgeding
  • Klotz Rupert * 27.03.1770 Feldgeding + 28.03.1770 Feldgeding
  • Klotz Magdalena * 13.05.1771 Feldgeding
  • Gloz Josef * 26.02.1774 Rammertshofen
  • Gloz Simon * 27.10.1775 Rammertshofen + 11.02.1776 Rammertshofen

    K i n d e r :

    Mutter: Carl Maria
  • Klotz Magdalena * 09.01.1792 Feldgeding + 29.12.1793 Feldgeding
  • --------------------------------------------------------------

    Glas Johann

    Tagwerker
    I. oo ungef.1771 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Aumüller Maria
    * . . . . Etterschlag

    K i n d e r :


  • Glas Franziska Romana * 09.03.1772 Feldgeding
  • Glas Ursula * 22.08.1774 Feldgeding
  • Glas Therese * 14.09.1776 Feldgeding
  • Glas Maria * 17.03.1779 Feldgeding
  • --------------------------------------------------------------

    Westermair Matthias

    Vorfahren: 18

    oo Magdalena Witwe Friedl geb. Westermayr
    S.d. Westermayr Anton Oberroth 4 (Gädlhies) und Loder Anna
    * 09.09.1747 Oberroth
    I. oo 07.01.1793 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen
    --------------------------------------------------------------

    Schmid Stefan

    Vorfahren: 24
    Hüter und Abdecker
    2. Ehefrau Katharina Kirchmayr *15.5.1775 +11.7.1812 ohne Ortsangabe, * auch 7.2.1746 ohne Ort
    S.d. Schmid Nikolaus Hüter Deutenhausen b.Bergk 98 (Hüthaus) und Kopfmüller Maria
    * 25.12.1749 Deutenhausen b.Bergk + 09.11.1812 Deutenhofen Amper
    I. oo 02.05.1774 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Schleishammer Maria
    T.d. Schleishammer August Fischer Bergkirchen 27 (Uli) und Mayr Anna
    * 04.07.1745 Bergkirchen
    II. oo um 1811 Deutenhofen Amper Pfarrei Hebertshausen
    III. oo um 1812 Pellheim Lapl Elisabeth
    auch Naßl, T.d. Jakob Lapl, Zimmermann und Ursula Reis * 07.09.1784 Kiemertshofen
    weitere Ehe: oo 01.02.1813 Oberbachern Lindermüller Benno

    K i n d e r :

    Mutter: Schleishammer Maria
  • Schmid Johann * 28.01.1775 Feldgeding
  • Schmid infans * 02.05.1776 Feldgeding + 02.05.1776 Feldgeding
  • Schmid Josef * 27.02.1777 Feldgeding
  • Schmid Maria * 07.08.1779 Günding + ungef.1780 Günding
  • Schmid Maria * 16.10.1781 Feldgeding
  • Schmid Josef * 12.01.1783 Günding
  • Schmid Matthias * 27.01.1784 Günding
  • Schmid Stefan * 13.02.1785 Günding
  • --------------------------------------------------------------

    Kreimold Franz Anton


    S.d. Johann Georg Kreinmold, Mesner Mezenried und Maria
    * . . . . Metzenried
    I. oo 11.08.1789 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Hörmann Maria
    T.d. Hörmann Matthias Zimmermann Feldgeding 19 (Gidi) und Thoma Maria
    * 09.09.1764 Feldgeding

    K i n d e r :


  • Kreimold Maria * 30.10.1790 Feldgeding
  • --------------------------------------------------------------

    Mittl Josef


    Feldgeding 24 Anwesen zertrümmert und 1863 nach Schmidhausen bei Holzkirchen gezogen. Restanwesen verkauft von Korbinian Brummer.
    I. oo ungef.1853 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Riemer Therese

    K i n d e r :


  • Mittl Josef * 16.02.1854 Feldgeding + ungef.1855 Feldgeding
  • Mittl Josef * 05.09.1855 Feldgeding
  • Mittl Matthias * 05.05.1858 Feldgeding
  • Mittl Therese * 11.12.1859 Feldgeding
  • Mittl Maria * 04.06.1861 Feldgeding
  • Mittl Walburga * 04.10.1862 Feldgeding
  • --------------------------------------------------------------

    Gerstlacher Georg


    I. oo ungef.1862 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Doll Therese
    T.d. Doll Bernhard Feldgeding 20 (Oberjörg) und Gasteiger Kreszenz
    * 15.05.1836 Feldgeding

    K i n d e r :


  • Gerstlacher Josef * 13.10.1864 Feldgeding

    I. oo 24.11.1890 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Gerbl Monika
    * 03.10.1860 Olching
  • --------------------------------------------------------------

    Zinner Georg

    Taglöhner
    aus Wolfsleger Ziegelhütte, S.d. Margarethe Zinner Maurerstochter aus Pappenberg (Truppenübungsplatz)
    * 13.03.1846 Grafenwöhr
    I. oo 17.01.1875 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Feicht Kreszenz
    T.d. Feicht Johann Geiselbullach 10 (Oberweber) und Rehm Monika
    * 24.05.1843 Geiselbullach
    --------------------------------------------------------------

    Trost Korbinian

    Vorfahren: 24

    S.d. Trost Korbinian Maurer Feldgeding 28 (Wanni) und Maierhanser Viktoria
    * 12.06.1854 Landsberied
    I. oo 13.06.1881 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Gistl Helena
    Vorname auch Johanna gelesen T.d. Gistl Franz Hattenhofen 14 (Weber) und Glas Maria
    * 14.06.1859 Hattenhofen + 22.02.1916 Feldgeding
    II. oo 24.05.1918 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Öttl Katharina
    T.d. Öttl Matthias Thann b.Jetzendorf 6 (Dallmann) und Limmer Anna
    * 14.11.1864 Thann b.Jetzendorf + 20.05.1939 Feldgeding
    weitere Ehe: oo 03.02.1890 Feldgeding Brummer Korbinian
    --------------------------------------------------------------

    Gerstlacher Josef

    Vorfahren: 108 Nachkommen: 1

    S.d. Gerstlacher Georg und Doll Therese
    * 13.10.1864 Feldgeding
    I. oo 24.11.1890 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Gerbl Monika
    T.d. Sebastian Gerbl Unterseidlgütler und Maria Schuster * 03.10.1860 Olching

    K i n d e r :


  • Gerstlacher Josef * 09.05.1891 Feldgeding + . . . . München

    oo Maria Gohlmann
    II. oo 03.08.1940 München
  • --------------------------------------------------------------

    Gigl Benedikt

    Vorfahren: 220 Nachkommen: 1

    oo Katharina Rieger Feldgedinger Moos
    S.d. Gigl Benedikt Feldgeding 33 (Gidi) und Riedl Marianne
    * 03.07.1865 Feldgeding
    I. oo 14.01.1886 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen

    K i n d e r :


  • Gigl Johann * 16.05.1895 Graßlfing Torfstecher

    * Grasslfinger Moos,
    I. oo 13.02.1921 Gröbenried Pfarrei Mitterndorf Popp Katharina T.d. Popp Johann und Greffler Kreszenz
    * 24.10.1895 Gröbenried
  • --------------------------------------------------------------

    Maier Franz Xaver

    Vorfahren: 245
    Kunstmaler
    S.d. Maier Johann Zimmermann Feldgeding 18 (Gemeindehaus) und Brummer Therese
    * 06.12.1877 Feldgeding
    --------------------------------------------------------------

    Schuster Jakob

    Vorfahren: 86 Nachkommen: 1

    S.d. Schuster Leonhard Feldgeding 30 () und Fuchsbichler Katharina
    * 23.07.1881 Feldgeding
    I. oo 22.02.1911 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Brummer Therese
    T.d. Brummer Johann Feldgeding 5 (Huber) und Reischl Therese
    * 15.04.1883 Feldgeding + 10.09.1947 Feldgeding
    weitere Ehe: oo 11.02.1908 Feldgeding Kiening Georg

    K i n d e r :


  • Schuster Therese * 26.09.1912 Feldgeding

    oo Heinrich Huber
    I. oo 11.06.1938 Pasing
  • Schuster Johann * 07.07.1917 Feldgeding
  • --------------------------------------------------------------

    Past Josef

    Vorfahren: 26

    S.d. Past Nikolaus Feldgeding 2 (Häuselmann) und Steininger Franziska
    * 01.03.1889 Feldgeding + 07.11.1971 Feldgeding
    I. oo 13.11.1915 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Preßl Viktoria
    T.d. Preßl Leonhard und Sedlmayr Therese
    * 02.12.1893 Dachau + 21.11.1963 Feldgeding

    K i n d e r :


  • Past Franziska * 18.02.1917 Feldgeding
  • --------------------------------------------------------------

    Trost Markus

    Vorfahren: 203

    ? oo Franz Xaver Taferner (Maria ?)
    S.d. Trost Georg Maurer Feldgeding 28 (Wanni) und Metz Maria
    * 02.11.1896 Feldgeding
    I. oo 17.08.1921 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen
    --------------------------------------------------------------

    Brummer Johann

    Vorfahren: 1056
    Schreiner
    oo Maria Schmid *31.1.1901 Dachau, 1928 nach Buffalo USA ausgewandert. später Dachau Gröbenrieder Str.46
    S.d. Brummer Johann Feldgeding 5 (Huber) und Märkl Anna Maria
    * 13.12.1900 Feldgeding
    I. oo 31.10.1931 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen
    --------------------------------------------------------------

    Huber Josef

    Vorfahren: 307 Nachkommen: 1

    S.d. Huber Franz Xaver und Graf Magdalena
    * 11.12.1917 Dachau + 20.09.1992 Feldgeding
    I. oo 06.10.1947 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Brummer Maria
    T.d. Brummer Josef Feldgeding 1 (Mesner) und Strobl Maria
    * 24.05.1920 Feldgeding + 06.05.2010 Feldgeding
    --------------------------------------------------------------

    Hartmann Josef

    Vorfahren: 581

    oo Katharina Manhart Bergkirchen
    S.d. Hartmann Johann Gütler Bergkirchen 15 (Weberjackl) und Brummer Katharina
    * 04.04.1918 Bergkirchen
    I. oo 07.05.1952 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Manhart Katharina
    T.d. Manhart Josef Bergkirchen 21 (Polster) und Kranz Katharina
    * 24.03.1929 Bergkirchen
    --------------------------------------------------------------
    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de