Kiening Genealogie

Erdweg sonstige Personen ohne Zuordnung


Kramer Johann


I. oo vor 1627 Erdweg Pfarrei Walkertshofen (Kramer) Anna

K i n d e r :


  • Kramer Matthäus * 30.08.1627 Erdweg
  • Kramer Matthias * 18.02.1629 Erdweg
  • Kramer Margarethe * 09.06.1630 Erdweg
  • --------------------------------------------------------------

    Metzger Johann

    Nachkommen: 1991

    Ehefrau Ursula
    I. oo ungef.1625 Erdweg Pfarrei Walkertshofen

    K i n d e r :


  • Metzger Christine * . . . . Erdweg + 26.04.1694 Erdweg
    nach 1671 Erdweg 1 (Wirt)
    I. oo ungef.1655 Erdweg Pfarrei Walkertshofen Mänhardt Simon
    + 18.08.1704 Erdweg
  • --------------------------------------------------------------

    Stadler Wolf


    1663 Witwer
    I. oo 29.01.1663 Erdweg Pfarrei Walkertshofen Ziegler Barbara
    T.d. Johann + und Anna + Ziegler * . . . . Gremertshausen
    --------------------------------------------------------------

    Fasold Martin


    1652 Erdweg, ab 1654 Großberghofen Ehefrau Barbara, Kinder Maria *3.1.1652 Paul *5.5.1653
    S.d. Fasold Paul Wirt Erdweg 1 (Wirt) und (Fasold) Barbara
    * . . . . Erdweg + . . . . Großberghofen
    I. oo ungef.1652 Erdweg Pfarrei Walkertshofen
    --------------------------------------------------------------

    Hartmann Vinzenz

    Nachkommen: 7

    1655 Schulmeister Erdweg, Ehefrau Anna +6.1.1695
    I. oo ungef.1655 Erdweg Pfarrei Walkertshofen

    K i n d e r :


  • Hartmann Barbara * 20.11.1656 Erdweg
  • Hartmann Johann * 28.01.1658 Erdweg
  • Hartmann Regina * um 1660 Erdweg

    I. oo 07.04.1682 Günzlhofen Rainer Johann S.d. Rainer Georg Waltenhofen 6 (Rainer) und Rättenberger
  • Hartmann Katharina * . . . . Günzlhofen

    I. oo 29.09.1687 Günzlhofen Hörmann Wilhelm S.d. Hörmann Blasius Günzlhofen 8 (Adam) und Veicht Maria
    * 06.03.1667 Günzlhofen
  • Hartmann Josef * 11.07.1667 Günzlhofen + 15.12.1694 Günzlhofen

    I. oo 02.05.1687 Günzlhofen Bayr Maria T.d. Bayr Andreas Mammendorf 34 (Dullinger) und Pöglmüller Eva
  • Hartmann Franz * 22.09.1671 Günzlhofen + 20.09.1728 Mammendorf
    um 1696 Mammendorf 18 (Schulhaus)
    I. oo vor 1696 Mammendorf Rechsperger Anna
    + 23.02.1701 Mammendorf
    II. oo 11.04.1701 Mammendorf Geier Barbara
    * . . . . Landsberied + 23.06.1702 Mammendorf
    III. oo 01.08.1702 Mammendorf Kurzhals Regina
    * . . . . Schiltberg + 19.02.1745 Mammendorf
  • --------------------------------------------------------------

    Holzmayr Balthasar


    Inwohner, S.d. Kaspar+ Holzmayr in Kirchdorf Niederbayern und Anna + Weiß aus Höhenrain
    * . . . . Kirchdorf b.Osterhof + 12.06.1688 Deutenhausen b.Bergk
    I. oo 27.09.1678 Erdweg Pfarrei Walkertshofen Veit Anna
    T.d. Wolfgang und Barbara Veith * . . . . Albaching + 01.12.1681 Deutenhausen b.Bergk
    II. oo 09.02.1682 Deutenhausen b.Bergk Pfarrei Bergkirchen Berggruber Barbara
    T.d. Peter und Christine Berggruber * um 1654 Ainhofen + 17.03.1724 Kreuzholzhausen

    K i n d e r :

    Mutter: Veit Anna
  • Holzmayr Martin * 09.11.1678 Erdweg + 05.11.1681 Deutenhausen b.Bergk

    K i n d e r :

    Mutter: Berggruber Barbara
  • Holzmayr Benno * 07.05.1684 Deutenhausen b.Bergk
  • Holzmayr Gertrud * 12.03.1686 Deutenhausen b.Bergk + 01.06.1744 Walkertshofen
    um 1735 Walkertshofen 19 (Mayr-Zubau)
    I. oo 08.11.1735 Walkertshofen Durner Alto Schneider
    + 22.05.1744 Walkertshofen
  • Holzmayr Matthias * 08.11.1687 Deutenhausen b.Bergk
  • --------------------------------------------------------------

    Burgmaier Simon

    Vorfahren: 243 Nachkommen: 4
    Wegmacher
    Neuhäusler Erdweg 6
    S.d. Burgmaier Johann Petersberg 1 (Altl) und Brunner Rosina
    * 28.10.1848 Petersberg + 01.09.1900 Erdweg
    I. oo 18.07.1876 Erdweg Pfarrei Walkertshofen Braun Magdalena
    Wegmacher Erdweg 6 T.d. Braun Lorenz Oberzeitlbach 2 (Oberländer) und Mayr Afra
    * 28.07.1848 Hohenzell + 28.05.1917 Erdweg

    K i n d e r :


  • Burgmaier Anonyma * 11.07.1877 Erdweg + 11.07.1877 Erdweg
  • Burgmaier Anonyma * 08.08.1878 Erdweg + 08.08.1878 Erdweg
  • Burgmaier Anonymus * 23.10.1879 Erdweg + 23.10.1879 Erdweg
  • Burgmaier Katharina * 07.10.1880 Erdweg

    I. oo 13.06.1905 Erdweg Pfarrei Walkertshofen Loderer Jakob Wegmacher S.d. Loderer Josef Bäcker Erdweg 3 (Bader) und Schormair Maria
    * 14.12.1880 Erdweg
  • Burgmaier Anonyma * 02.03.1882 Erdweg + 02.03.1882 Erdweg
  • Burgmaier Jakob * 01.05.1883 Erdweg + 01.05.1883 Erdweg
  • Burgmaier Anonyma * 13.06.1884 Erdweg + 13.06.1884 Erdweg
  • Burgmaier Rosina * 03.02.1886 Erdweg
  • Burgmaier Anonyma * 20.08.1887 Erdweg + 20.08.1887 Erdweg
  • Burgmaier Anonymus * 08.01.1889 Erdweg + 08.01.1889 Erdweg
  • --------------------------------------------------------------

    Weißenbäck Simon

    Vorfahren: 423

    oo Magdalena Heitmair aus Großberghofen . Er wird Hausbesitzer in Fürstenfeldbruck.
    S.d. Weißenbäck Nikolaus Günding 9 (Gall) und Märkl Rosina
    * 05.04.1876 Erdweg
    I. oo 18.07.1910 Erdweg Pfarrei Walkertshofen
    --------------------------------------------------------------

    Loderer Jakob

    Vorfahren: 146 Nachkommen: 3
    Wegmacher
    Erdweg 6
    S.d. Loderer Josef Bäcker Erdweg 3 (Bader) und Schormair Maria
    * 14.12.1880 Erdweg
    I. oo 13.06.1905 Erdweg Pfarrei Walkertshofen Burgmaier Katharina
    T.d. Burgmaier Simon Wegmacher und Braun Magdalena
    * 07.10.1880 Erdweg

    K i n d e r :


  • Loderer Georg * 13.04.1906 Erdweg

    oo Anna Zimmermann
    I. oo 30.08.1933 München
  • Loderer Johann * 29.04.1907 Erdweg

    oo Anna Schröder
    I. oo 27.11.1938 München
  • Loderer Katharina * 12.02.1909 Erdweg + 16.12.1914 Erdweg
  • --------------------------------------------------------------

    Vogl Peter

    Stationsvorstand
    Erdweg 11
    I. oo vor 1915 Erdweg Pfarrei Walkertshofen Hochstetter Kreszenz

    K i n d e r :


  • Vogl Therese * um 1914 Erdweg + 17.02.1915 Erdweg
  • Vogl Cäcilie * um 1915 Erdweg + 27.06.1915 Erdweg
  • --------------------------------------------------------------

    Hillreiner Georg

    Vorfahren: 152 Nachkommen: 4
    Maschinist
    2. Ehefrau Susanna Arnold
    S.d. Hillreiner Johann Weber und Mesner Walkertshofen 11 (Weber) und Zink Magdalena
    * 28.03.1890 Walkertshofen + 31.03.1982 Schwabhausen
    I. oo 21.09.1920 Erdweg Pfarrei Walkertshofen Schuster Therese
    T.d. Schuster Andreas Schreiner und Musikant Welshofen 4 (Metzger) und Arnold Helena
    * 31.08.1892 Welshofen + 06.02.1946 Erdweg
    --------------------------------------------------------------

    Huber Andreas

    Vorfahren: 576
    Kramer. Bäckermeister
    S.d. Huber Andreas Erdweg 2 (Müller) und Huber Katharina
    * 16.12.1890 Erdweg
    I. oo 24.11.1919 Erdweg Pfarrei Walkertshofen Neuhäusler Katharina
    T.d. Neuhäusler Georg Eisenhofen 18 (Seitz) und Fuchsbichler Magdalena
    * 14.11.1892 Eisenhofen
    --------------------------------------------------------------

    Scheck Korbinian

    Vorfahren: 274
    Straßenaufseher
    in Erdweg 7
    S.d. Scheck Korbinian Wiedenzhausen 37 (Zimmerhansl) und Förg Maria
    * 16.04.1893 Wiedenzhausen
    I. oo 23.01.1923 Erdweg Pfarrei Walkertshofen Glück Katharina
    T.d. Glück Johann Straßenwärter und Link Katharina
    * 17.07.1899 Erdweg
    --------------------------------------------------------------

    Wagner Jakob


    oo Therese Facher
    S.d. Wagner Josef Lukka 5 (Schneider) und Pitschi Anna
    * 10.02.1895 Lukka
    I. oo ungef.1925 Erdweg Pfarrei Walkertshofen
    --------------------------------------------------------------
    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de