Kiening Genealogie

Paunzhausen sonstige Personen ohne Zuordnung


Rottenfußer Andreas

Vorfahren: 1 Nachkommen: 41
Schuster
S.d. Rottenfußer Georg Appercha 10 (Schmid)
* . . . . Appercha + . . . . Paunzhausen
I. oo 26.04.1691 Paunzhausen Farnberger Margarethe
T.d. Farnberger Matthias Haimhausen 35 (Weber) und (Farnberger) Maria
* . . . . Großnöbach + um 1721 Paunzhausen
II. oo 29.04.1721 Paunzhausen Mehrer Margarethe
T.d. Mehringer Andreas Aufham 3 (Suttner)
* . . . . Aufham

K i n d e r :

Mutter: Farnberger Margarethe
  • Rottenfußer Maria * 06.05.1691 Paunzhausen
  • Rottenfußer Gregor * 02.02.1694 Paunzhausen
  • Rottenfußer Walburga * 26.04.1696 Paunzhausen
  • Rottenfußer Bartholomäus * 13.08.1699 Paunzhausen + 28.03.1736 Obermauerbach

    I. oo 25.05.1734 Obermauerbach Bschorr Maria
  • Rottenfußer Josef * 06.02.1702 Paunzhausen + vor 1705 Paunzhausen
  • Rottenfußer Josef * 15.01.1705 Paunzhausen
  • Rottenfußer Matthias * 23.02.1707 Paunzhausen
  • Rottenfußer Benedikt * 21.02.1710 Paunzhausen + 21.09.1758 Steinkirchen Schneider
    um 1745 Steinkirchen 3 (Schuster)
    I. oo 06.12.1745 Steinkirchen Kreitmayr Maria T.d. Kreitmayr Martin Schneider Steinkirchen 3 (Schuster) und Wagner Anna
    * 28.08.1711 Steinkirchen + 17.06.1749 Steinkirchen
    II. oo 19.08.1749 Steinkirchen Walner Barbara
    * . . . . Oberhausen + 02.03.1796 Steinkirchen
  • --------------------------------------------------------------

    Händlholzinger Blasius


    Ehefrau Anna
    I. oo ungef.1714 Paunzhausen

    K i n d e r :


  • Händlholzinger Anastasia * . . . . Paunzhausen + um 1754 Hohenkammer
    um 1746 Hohenkammer 46 (Roßgörgl)
    T.d. Blasius und Anna Händlholzinger
    I. oo 10.05.1746 Hohenkammer Pressl Matthias S.d. Pressl Michael Bäckergesell, Lederer Hohenkammer 46 (Roßgörgl) und Reisinger Magdalena
    * 30.04.1706 Hohenkammer + um 1750 Hohenkammer
    II. oo 12.05.1750 Hohenkammer Mayr Georg S.d. Mayr Korbinian Aiterbach 23 (Eichschuster)
    * . . . . Aiterbach + um 1786 Hohenkammer
  • Hädlholzinger Maria * . . . . Paunzhausen + 20.06.1783 Steinkirchen
    um 1751 Steinkirchen 9 (Stoffel)
    T.d. Blasius Hädlholzinger + Laut Sterbeeintrag 42 Jahr alt, kann nicht stimmen , eher 62 Jahre alt.
    I. oo 11.08.1751 Steinkirchen Grimberger Jakob Weber S.d. Grimberger Andreas Steinkirchen 9 (Stoffel) und Ölfinger Maria
    * 14.07.1709 Steinkirchen + 03.07.1755 Steinkirchen
    II. oo 15.02.1763 Steinkirchen Gruber Johann S.d. Grueber August Kemmoden 5 (Paulimartl) und Fischhaber Katharina
    * 21.05.1734 Kemmoden + 31.01.1824 Steinkirchen
  • Keidlholzinger Therese * . . . . Paunzhausen + 24.02.1760 Unterwohlbach

    T.d. Blasius und Anna Keidlholzinger
    I. oo 10.02.1756 Unterwohlbach Pfarrei Hohenkammer Spitzschuh Thomas Hüter S.d. Spitzschuh Johann Hüter Unterwohlbach 17 (Hüthaus) und Stainbacher Anna
  • --------------------------------------------------------------

    Hohenleitner Balthasar

    Nachkommen: 6

    Ehefrau Maria Huber
    I. oo ungef.1736 Paunzhausen

    K i n d e r :


  • Hochenleitner Martin * . . . . Paunzhausen + 05.05.1792 Allershausen Wagner
    25.01.1764 Allershausen 12 (Wagner)
    S.d. Balthasar und Maria Hohenleitner Tagwerker
    I. oo 07.02.1764 Allershausen Erlpöck Maria T.d. Erlpöckh Georg Allershausen 59 (Sinzinger)
    * um 1726 Allershausen + 30.01.1781 Allershausen
    II. oo 26.03.1781 Allershausen Seelmayr Maria
    * . . . . Kastenhofen + 04.05.1806 Allershausen
  • Hohenleitner Elisabeth * . . . . Paunzhausen
    29.07.1761 Eggenberg 4 (Huber-Zubau)
    T.d. Balthasar Hohenleutner und Maria Huber
    I. oo 12.08.1761 Eggenberg Pfarrei Allershausen Walter Jakob
  • Hohenleutner Andreas * . . . . Paunzhausen + 03.01.1810 Untermarbach
    20.01.1769 Untermarbach 1 (Hohenleitner)
    S.d. Hohenleutner Balthasar u. Maria Der alte und blinde Andre Hochenleitner erhält 9.2.1802 für 200 fl. Austrag in Untermarbach 4.
    I. oo 06.02.1769 Untermarbach Pfarrei Hohenkammer Lerch Elisabeth T.d. Lerch Michael Schuster Untermarbach 1 (Hohenleitner)
    * . . . . Untermarbach + 18.06.1793 Untermarbach
  • --------------------------------------------------------------

    Deindl Josef

    Nachkommen: 113

    S.d. Deindl Andreas u. Magdalena in Gersdorf
    * . . . . Aßling + nach 1774 Paunzhausen
    I. oo 09.09.1739 Paunzhausen Nefzger Maria Ursula
    T.d. Nefzger Michael Schneider und Schermer Maria
    * 16.04.1718 Kipfenberg + um 1785 Paunzhausen

    K i n d e r :


  • Deindl Jakob * 14.07.1747 Paunzhausen + 14.08.1798 Niernsdorf
    07.05.1774 Niernsdorf 2 (Schmidbauer)
    I. oo 17.05.1774 Niernsdorf Pfarrei Hohenkammer Preidsameter Therese T.d. Preidsameter Peter Hohenbercha 18 (Gütlmann) und Eberl Elisabeth
    * 29.09.1756 Niernsdorf + 06.03.1846 Niernsdorf
  • --------------------------------------------------------------

    Trainer Paul

    Vorfahren: 19

    S.d. Trainer Kaspar Herschenhofen 6 (Nagl) und Wildmoser Anna
    * 02.02.1734 Herschenhofen
    I. oo ungef.1764 Paunzhausen
    --------------------------------------------------------------

    Ferschl Franz

    Nachkommen: 8
    Zimmermann
    S.d. Anton u. Barbara Ferschl "Pöhberg-Gütler"
    I. oo 11.01.1780 Paunzhausen Renetseder Walburga
    T.d. Reneteder Anton Paunzhausen 23 (Schwab)
    * . . . . Paunzhausen

    K i n d e r :


  • Ferschl Magdalena * 09.11.1786 Paunzhausen + . . . . Kühnhausen
    um 1817 Kühnhausen 6 ()
    I. oo 11.03.1817 Kühnhausen Pfarrei Kranzberg Wolf Kaspar S.d. Wolf Matthias Hüter Fürholzen 4 (Hüthaus) und Heimbacher Sophia
    * 09.06.1778 Fürholzen + . . . . Kühnhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Stampfl Michael

    Nachkommen: 8

    Ehefrau Barbara Gall (Paunzhausen 6 ?)
    I. oo ungef.1827 Paunzhausen

    K i n d e r :


  • Stampfl Johann * 21.06.1830 Paunzhausen + 26.05.1896 Paunzhausen
    um 1859 Paunzhausen 15 (Bergweber)
    S.d. Michael Stampfl und Barbara Hall Paunzhausen 6
    I. oo 26.10.1859 Paunzhausen Berger Walburga T.d. Berger Kaspar Paunzhausen 15 (Bergweber) und Liebl Therese
    * 19.07.1836 Paunzhausen + 02.09.1919 Paunzhausen
  • Stampfl Kreszenz * 29.04.1837 Paunzhausen + um 1908 Schlipps
    um 1859 Schlipps 10 (Zimmerhuber)
    I. oo 10.08.1859 Schlipps Pfarrei Hohenkammer Furtmaier Kaspar S.d. Furtmaier Karl Schlipps 10 (Zimmerhuber) und Eckl Maria
    * 27.10.1825 Schlipps + 13.11.1881 Schlipps
    II. oo 19.08.1883 Schlipps Pfarrei Hohenkammer Wallner Isidor S.d. Wallner Matthias Reichertshausen 39 (Supmair)
    * 08.04.1813 Reichertshausen + . . . . Schlipps
  • --------------------------------------------------------------

    Gruber Michael


    Tochter Apollonia * 12.10.1835 München mit Maria Hirtreiter aus Oberbachern Ottershausen 32
    S.d. Gruber Blasius Schlipps 4 (Schneider) und Angermair Anna Maria
    * um 1802 Paunzhausen + 20.07.1878 Ottershausen

    K i n d e r :


  • Gruber Apollonia * 12.10.1835 München
    ungef.1860 Pasing 996 (Neubauten)
    uneheliche T.d. Michael Gruber und Maria Hirtreiter in Oberbachern
    I. oo 31.07.1860 Pasing Schmid Michael Schuhmachermeister S.d. Schmid Benno Pasing 16 (Glaslschuster) und Gerbl Anna
    * 25.08.1822 Pasing
  • --------------------------------------------------------------

    Reisner Franz

    Vorfahren: 97 Nachkommen: 3

    S.d. Reisner August Westerholzhausen 7 (Mayr) und Riedl Magdalena
    * 10.10.1808 Westerholzhausen + 13.05.1876
    I. oo 20.03.1832 Paunzhausen Wirt Margarethe
    T.d. Wolfgang Wirt und Maria Maier * 30.03.1806 Paunzhausen + 12.06.1850

    K i n d e r :


  • Reisner Vinzenz * 21.03.1835 Paunzhausen + 26.04.1896 Mittelstetten

    I. oo 02.06.1862 Mittelstetten Glück Kreszenz T.d. Glück Johann Mittelstetten 3 (Kaindl) und Trefler Katharina
    * 30.05.1833 Mittelstetten + 23.11.1907 Mittelstetten
  • --------------------------------------------------------------

    Lausegger Lorenz


    Allershausen 8 1/2 "Brels"
    * um 1824 + 25.02.1877 Allershausen
    I. oo vor 1858 Paunzhausen Schrall Maria
    T.d. Georg Schrall, Hafner und Maria Hall T.d. Schrall Georg Paunzhausen 44 (Bauernhafner)
    * 29.10.1831 Paunzhausen + 15.08.1878 Allershausen
    weitere Ehe: oo 29.10.1877 Allershausen Lugmair Georg
    --------------------------------------------------------------

    Würfl Lorenz

    Nachkommen: 9
    Maurer
    I. oo ungef.1858 Paunzhausen

    K i n d e r :


  • Würfl Simon * . . . . Paunzhausen + . . . . Paunzhausen

    I. oo ungef.1889 Paunzhausen
  • Würfl Katharina * . . . . Paunzhausen + . . . . Ampertshausen
    um 1890 Ampertshausen 12 (Fahn)
    Gütlerstochter
    I. oo um 1890 Ampertshausen Pfarrei Kirchdorf/Amper Ziegltrum Josef S.d. Ziegltrum Josef Ampertshausen 12 (Fahn) und Blechnagl Kreszenz
  • Würfl Maria * 31.01.1865 Paunzhausen

    T.d. Lorenz Würfl Maurer, und Maria Steiner
    I. oo 07.11.1893 Aiterbach Pfarrei Allershausen Sibler Bartholomäus
    * 06.11.1869 Schmiedhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Hechenberger Ignaz

    Vorfahren: 69

    S.d. Hechenberger Ignaz Ziegelberg 1 (Weber) und Huber Anna Maria
    * 30.04.1828 Ziegelberg
    I. oo 10.01.1860 Paunzhausen
    --------------------------------------------------------------

    Widmann Johann

    Vorfahren: 142

    oo in Letten
    S.d. Widmann Paul Petershausen 16 (Reichmarx) und Höcher Kreszenz
    * 20.03.1842 Petershausen
    I. oo 19.01.1871 Paunzhausen
    --------------------------------------------------------------

    Würfl Simon


    S.d. Würfl Lorenz Maurer
    * . . . . Paunzhausen + . . . . Paunzhausen
    I. oo ungef.1889 Paunzhausen

    K i n d e r :


  • Würfl Katharina * 04.01.1891 Paunzhausen + 05.10.1982 Unterkienberg
    um 1921 Unterkienberg 5 (Stockmayr)
    T.d. Simon Würfl und Maria Westermayr
    I. oo 08.10.1921 Unterkienberg Pfarrei Allershausen Haindl Johann S.d. Haindl Josef Unterkienberg 5 (Stockmayr) und Harrer Genoveva
    * 07.12.1891 Unterkienberg + 18.04.1977 Freising
  • Würfl Maria * 12.02.1895 Paunzhausen + 18.04.1978 Allershausen

    T.d. Simon Würfl und Maria Westermair
    I. oo 16.02.1919 Allershausen Müller Georg Konditormeister S.d. Müller Benedikt Reckmühle 15 (Rottmüller) und Westermair Anna
    * 14.04.1890 Reckmühle + 13.02.1964 Allershausen
  • --------------------------------------------------------------

    Junkmann Jakob

    Nachkommen: 6

    aus Lohnsfeld Rheinpfalz, Bauer in Angerhöfe
    * 02.10.1864 Rheinpfalz + 05.12.1947 Paunzhausen
    I. oo ungef.1890 Paunzhausen Karl Therese
    in Angerhöfe * 17.10.1869 Ilmried + 31.05.1944 Paunzhausen

    K i n d e r :


  • Junkmann Therese * 05.11.1900 Paunzhausen + 04.09.1992 Hetzenhausen
    22.10.1925 Hetzenhausen 12 (Wimmer)
    I. oo 16.11.1925 Hetzenhausen Pfarrei Fürholzen Weinhuber Josef S.d. Weinhuber Lorenz Paunzhausen 19 (Bernhard) und Maier Maria
    * 30.11.1894 Paunzhausen + 12.05.1955 Hetzenhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Schmid Johann

    Vorfahren: 11

    S.d. Schmid Josef Langenpettenbach 29 (Gütllenz) und Mandl Katharina
    * 23.06.1882 Langenpettenbach
    I. oo um 1920 Paunzhausen
    --------------------------------------------------------------

    Roth Johann

    Vorfahren: 345

    S.d. Roth Johann Wagnermeister Schwabhausen 16 (Wagner) und Brunner Katharina
    * 17.05.1892 Schwabhausen + 03.11.1969 Paunzhausen
    I. oo 18.02.1919 Paunzhausen Burghart Kreszenz
    * 30.01.1892 Schlipps + 15.01.1981 Paunzhausen
    --------------------------------------------------------------

    Dottl Georg

    Vorfahren: 111

    oo Kreszenz Reichhart
    S.d. Dottl Georg Kirchdorf/Amper 26 (Zimmermeister) und Mair Magdalena
    * 01.03.1896 Kirchdorf/Amper + 17.10.1952 Paunzhausen
    I. oo 10.10.1921 Paunzhausen
    --------------------------------------------------------------

    Wärmann Benno

    Vorfahren: 143

    S.d. Wärmann Anton Kollbach 18 (Kipferl) und Kohr Anna Maria
    * 18.01.1904 Mühldorf
    I. oo 25.09.1937 Paunzhausen
    --------------------------------------------------------------
    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de