Kiening: Genealogie

Unterschweinbach 8 Haus-Chronik : "Siebmacher"


1/16 Hof Grundherr (1760): Hofmark Nannhofen mit 1 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Dachau Amt Esting, Gesamtgrund 2 Tagwerk (1812)

Aigenmann Matthias

ungef.1702
S.d. Josef und Maria Aigemann Grundherr Kirche Herrnzell
* . . . . Unterschweinbach
I. oo 21.05.1702 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Kemeter Sabina
T.d. Matthias und Ursula Kemeter * . . . . Oberweikertshofen

K i n d e r :


  • Aigenmann Maria * 12.08.1703 Unterschweinbach
  • Aigenmann Magdalena * 30.07.1705 Unterschweinbach
  • Aigenmann Anna * 22.08.1711 Unterschweinbach + . . . . Oberschweinbach
    um 1747 Oberschweinbach 18 (Zieglschuster)
    I. oo 03.10.1747 Oberschweinbach Pfarrei Günzlhofen Merckl Georg S.d. Märkl Michael Poigern 13 (Schuster) und Schwarz Maria
    * 17.04.1691 Poigern + . . . . Oberschweinbach
  • --------------------------------------------------------------

    Weber Johann

    Vorfahren: 5 Nachkommen: 14
    ungef.1760
    S.d. Weber Michael Nannhofen 15 (Wannerlind) und Niedermayr Elisabeth
    * . . . . Nannhofen + . . . . Unterschweinbach
    I. oo 15.02.1760 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Wallershauser Barbara
    T.d. Wallershauser Johann Unterschweinbach 13 (Pröls) und Loderpanckh Barbara
    * 23.12.1737 Unterschweinbach

    K i n d e r :


  • Weber Josef * 16.03.1760 Unterschweinbach + . . . . Unterschweinbach wird hier Besitzer
  • Weber Maria * 25.09.1761 Unterschweinbach + ungef.1762 Unterschweinbach
  • Weber Therese * 28.04.1763 Unterschweinbach + 30.03.1845 Mammendorf
    um 1784 Mammendorf 44 (Kuhmartl)
    I. oo 06.07.1784 Mammendorf Klein Innozenz S.d. Klein Balthasar Mammendorf 44 (Kuhmartl) und Mittermayr Maria
    * 12.05.1762 Mammendorf + 12.04.1817 Mammendorf
  • Wöber Anna Maria * 20.04.1765 Unterschweinbach + 19.03.1771 Unterschweinbach
  • Weber Maria * 02.07.1767 Unterschweinbach
    ungef.1795 Mittermarbach 2 (Färber-Zubau)
    I. oo 16.07.1792 Oberwinden Pfarrei Einsbach Rad Jakob Hüter
    * um 1745 + 24.04.1819 Mittermarbach
  • Weber Katharina * 28.07.1769 Unterschweinbach
  • Weber Philipp * 23.11.1774 Unterschweinbach
  • --------------------------------------------------------------

    Weber Josef

    Vorfahren: 32 Nachkommen: 2
    um 1786
    "Maurerbinder" * 16.03.1760 Unterschweinbach + . . . . Unterschweinbach
    I. oo 08.07.1786 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Lang Barbara
    T.d. Lang Georg Nannhofen 3 (Gärtner) und Blais Maria Therese
    * . . . . Nannhofen

    K i n d e r :


  • Weber Maria * 13.05.1787 Unterschweinbach + 10.04.1788 Unterschweinbach
  • Weber Maria * 19.12.1788 Unterschweinbach
    um 1819 Oberschweinbach 36 (Schloßmaurer)
    Verlobungseintrag Pfarrei Aufkirchen.
    I. oo 30.01.1819 Oberschweinbach Pfarrei Günzlhofen Hartmann Korbinian
    * 20.11.1780 Oberschweinbach + . . . . Oberschweinbach
    II. oo 14.09.1840 Oberschweinbach Pfarrei Günzlhofen Schmidt Kaspar S.d. Schmid Matthias Zimmermann Lukka 7 (Schneidermann) und Wöhrl Ursula
    * 27.10.1800 Lukka + . . . . Oberschweinbach
  • Weber Josef * 05.01.1792 Unterschweinbach + 28.11.1870 Unterschweinbach wird hier Besitzer
  • Weber Franz * 01.04.1794 Unterschweinbach
  • Weber Veronika * 01.04.1794 Unterschweinbach
  • Weber Johann * 09.01.1797 Unterschweinbach + 19.01.1797 Unterschweinbach
  • --------------------------------------------------------------

    Weber Josef

    Vorfahren: 37
    20.06.1823
    * 05.01.1792 Unterschweinbach + 28.11.1870 Unterschweinbach
    I. oo 02.05.1825 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Nasl Maria
    T.d. Nasl Balthasar Zimmerpolier Unterschweinbach 23 (Reichlmayrgütl) und Huber Maria
    * 12.12.1786 Unterschweinbach
    --------------------------------------------------------------

    Heitmayr Egidi

    02.08.1852

    --------------------------------------------------------------

    Robeller Johann

    Vorfahren: 128 Nachkommen: 1
    04.08.1854
    S.d. Robeller Franz Egenhofen 13 (Faller) und Probst Veronika
    * 03.04.1809 Egenhofen + . . . . Unterschweinbach
    I. oo 22.08.1854 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Holzapfel Edigna 04.08.1854
    T.d. Holzapfel Georg Pfaffenhofen/Gl. 18 (Krötzer) und Greizl Katharina
    * 19.10.1829 Pfaffenhofen/Gl.

    K i n d e r :


  • Robeller Katharina * 20.10.1857 Unterschweinbach wird hier Besitzerin
  • --------------------------------------------------------------

    Leitner Johann

    um 1873
    Haus-Nr. 8 1/2 S.d. Maria Leitner, Kramerstochter in Esting
    * 22.10.1840 Esting
    I. oo 30.04.1873 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Oswald Kreszenz
    Haus-Nr. 8 1/2 T.d. Oswald Franz Xaver Unterschweinbach 1 (Schmied) und Fischer Agathe
    * 24.10.1850 Unterschweinbach

    K i n d e r :


  • Leitner Josef * 01.03.1881 Unterschweinbach + . . . . Maisach

    wird Häusler Maisach
    I. oo 13.10.1909 Überacker Pfarrei Einsbach Huber Therese T.d. Huber Georg Wiedenzhausen 26 (Pfeifferbartl) und Freitag Johanna
    * 26.05.1887 Wiedenzhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Gistl Philipp

    Vorfahren: 112
    um 1881
    S.d. Gistl Philipp Herrnzell 6 (Huber) und Schwarz Maria Anna
    * 04.12.1853 Herrnzell
    I. oo 17.05.1881 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Robeller Katharina
    T.d. Robeller Johann Unterschweinbach 8 (Siebmacher) und Holzapfel Edigna
    * 20.10.1857 Unterschweinbach
    --------------------------------------------------------------

    Feichtmayr Leonhard

    Vorfahren: 107
    ungef.1897
    S.d. Feichtmayr Johann Stefansberg 13 (Heiß) und Lindenmüller Kreszenz
    * 17.10.1869 Stefansberg
    I. oo 20.07.1897 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Seidl Elisabeth
    T.d. Seidl August Unterschweinbach 5 (Bader) und Bartl Maria
    * 27.11.1872 Unterschweinbach
    --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de