Kiening: Genealogie

Eurastetten 1 Haus-Chronik : "Hauser"


1/2 Hof Grundherr (1760): Pfarrei Aufkirchen mit 51 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Dachau Amt Esting, Gesamtgrund 51 Tagwerk (1812)

Rottenfußer Georg

Nachkommen: 367
ungef.1625 (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 55)
+ 09.04.1664 Eurastetten
I. oo ungef.1625 Eurastetten Pfarrei Aufkirchen (Rottenfußer) Barbara
+ 02.04.1664 Eurastetten

K i n d e r :


  • Rottenfuesser Anna * . . . . Eurastetten + nach 1671 Holzburg
    um 1651 Holzburg 3 (Mesner)
    I. oo 07.02.1651 Holzburg Pfarrei Baindlkirch Kerle Georg Mesner
    + vor 1671 Holzburg
  • Rottenfußer Matthias * 23.07.1638 Eurastetten
  • Rottenfußer Martin * 01.11.1639 Eurastetten + 08.04.1708 Eurastetten wird hier Besitzer
  • Rottenfußer Johann * 09.07.1641 Eurastetten
  • Rottenfußer Stefan * . . . . Eurastetten + 29.03.1701 Palsweis
    um 1685 Palsweis 8 (Melcherbauer)
    I. oo 16.05.1685 Palsweis Pfarrei Einsbach Nasl Barbara T.d. Nasl Johann Gernlinden 1 (Gernlindner) und Lindinger Maria
    * . . . . Gernlinden + 30.09.1686 Palsweis
    II. oo 26.11.1686 Palsweis Pfarrei Einsbach Mayr Rosina T.d. Mayr Markus Galgen 4 (Josl)
  • Rottenfußer Kaspar * um 1645 Eurastetten + 04.09.1724 Stefansberg
    um 1677 Stefansberg 8 (Lampl)
    I. oo 07.06.1677 Stefansberg Pfarrei Aufkirchen Niedermayr Maria T.d. Niedermayr Kaspar Stefansberg 8 (Lampl)
    * . . . . Stefansberg + 24.04.1725 Stefansberg
  • Rottenfußer Andreas * 05.11.1648 Eurastetten
  • Rottenfußer Apollonia * 07.02.1652 Eurastetten

    oo Lambl
  • --------------------------------------------------------------

    Rottenfußer Martin

    Vorfahren: 2 Nachkommen: 290
    um 1664 geerbt (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 55)
    1671: 3 Roß 2 Fohlen 2 Stiere 4 Kühe 3 Jungrinder Schwager: Gg. Jais Dürabuch Gg. Seeholzer Holzkirchen, Hans Hartner Müller
    * 01.11.1639 Eurastetten + 08.04.1708 Eurastetten
    I. oo 22.07.1664 Eurastetten Pfarrei Aufkirchen Sandmayr Maria
    T.d. Georg Sandmayr * . . . . Pfaffenhofen/Gl. + ungef.1685 Eurastetten

    K i n d e r :


  • Rottenfußer Georg * 10.06.1665 Eurastetten
  • Rottenfußer Simon * 20.10.1666 Eurastetten

    12.03.1710 Erbe
  • Rottenfußer Anna * 03.08.1668 Eurastetten
  • Rottenfußer Wolfgang * 29.10.1669 Eurastetten + 17.01.1727 Eurastetten wird hier Besitzer
  • Rottenfußer Katharina * 05.04.1672 Eurastetten + um 1703
    um 1698 Bogenried 1 (Bogenrieder)
    I. oo 21.07.1698 Bogenried Pfarrei Welshofen Huber Anton S.d. Hueber Benedikt Bogenried 1 (Bogenrieder)
  • Rottenfußer August * 31.08.1674 Eurastetten
  • Rottenfußer Klara * . . . . Eurastetten
  • Rottenfußer Barbara * 14.08.1676 Eurastetten
  • Rottenfußer Helena * 12.03.1678 Eurastetten + um 1714 Aufkirchen
    um 1707 Aufkirchen 7 (Ziegler)
    I. oo 24.05.1707 Aufkirchen Grain Michael
    * . . . . Biburg + nach 1760 Aufkirchen
  • Rottenfußer Apollonia * 16.05.1680 Eurastetten + 30.10.1748 Mammendorf
    ungef.1716 Mammendorf 7 (Daucher)
    I. oo 29.05.1716 Mammendorf Dilger Simon
    * . . . . Althegnenberg + 15.05.1735 Mammendorf
  • Rottenfußer Gregor * 09.03.1683 Eurastetten
  • Rottenfußer Maria * 15.06.1684 Eurastetten
  • --------------------------------------------------------------

    Rottenfußer Wolfgang

    um 1714
    * 29.10.1669 Eurastetten + 17.01.1727 Eurastetten
    I. oo 03.09.1714 Eurastetten Pfarrei Aufkirchen Krimmer Maria
    T.d. Kiemer Matthias Mesner Sulzemoos 5 (Mesnerbauer)
    * . . . . Sulzemoos + um 1742 Eurastetten
    weitere Ehe: oo 23.11.1729 Eurastetten Mösner Balthasar
    --------------------------------------------------------------

    Mösner Balthasar

    um 1729 Einheirat bei Witwe, Ehevertrag
    S.d. Johann und Margarethe Mößner
    * . . . . Jesenwang + um 1760 Eurastetten
    I. oo 23.11.1729 Eurastetten Pfarrei Aufkirchen Krimmer Maria wie vorher
    II. oo 04.02.1743 Eurastetten Pfarrei Aufkirchen Böck Katharina
    T.d. Pöck Martin Holzmühl 1 (Holzmüller) und Weber Maria
    * 14.11.1716 Holzmühl + um 1782 Eurastetten
    weitere Ehe: oo 30.03.1761 Eurastetten Heitmayr Matthias

    K i n d e r :


  • Mösner Anna Isabella * 16.03.1744 Eurastetten
  • Mösner Johann * 30.05.1746 Eurastetten
  • Mösner Veronika * 21.02.1748 Eurastetten
  • Mösner Maria * 20.05.1749 Eurastetten
  • Mösner Martin * 05.07.1751 Eurastetten
  • Mösner Rosina * 14.05.1754 Eurastetten + ungef.1755 Eurastetten
  • Mösner Rosina * 18.09.1755 Eurastetten
  • Mösner Katharina * 20.08.1757 Eurastetten
  • Mösner Jukundin * 21.08.1757 Eurastetten
  • --------------------------------------------------------------

    Heitmayr Matthias

    Vorfahren: 35
    21.04.1761 Einheirat bei Witwe, Ehevertrag 630 fl (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 107)
    25.08.1785 Verkauf (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 137)
    S.d. Heitmayr Georg Eurastetten 3 (Heitmayr) und Hueber Barbara
    * . . . . Eurastetten
    I. oo 30.03.1761 Eurastetten Pfarrei Aufkirchen Böck Katharina wie vorher
    II. oo 16.07.1782 Eurastetten Pfarrei Aufkirchen Luz Magdalena
    T.d. Balthasar und Katharina Luz

    K i n d e r :


  • Heitmayr Matthias * 06.02.1783 Eurastetten + 27.02.1783 Eurastetten
  • --------------------------------------------------------------

    Pichler Johann

    Vorfahren: 2 Nachkommen: 46
    25.08.1785 Kauf 1825 fl (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 137)
    S.d. Sebastian und Magdalena Biechler, Bauer Heirat Baindlkirch 19.9.1785
    S.d. Pichl Sebastian Eismannsberg 17 (Feicht)
    * . . . . Eismannsberg
    I. oo 05.09.1785 Eurastetten Pfarrei Aufkirchen Träxl Walburga 25.08.1785 Einheirat, Ehevertrag 500 fl (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 137)
    Bruder Sebastian Trexl T.d. Träxl Johann Oberdorf 7 (Pollinger)
    * 20.02.1757 Oberdorf

    K i n d e r :


  • Pichler Franz Xaver * 08.11.1786 Eurastetten + 28.11.1786 Eurastetten
  • Pichler Maria * 21.11.1787 Eurastetten + 16.12.1787 Eurastetten
  • Bichler Kreszenz * 12.04.1789 Eurastetten + . . . . Unterschweinbach
    um 1810 Unterschweinbach 11 (Winter)
    I. oo 07.05.1810 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Wallershauser Josef S.d. Wallertshauser Josef Unterschweinbach 11 (Winter) und Heigl Barbara
    * 19.02.1782 Unterschweinbach + . . . . Unterschweinbach
  • Pichler Franz Xaver * 18.10.1790 Eurastetten + 02.12.1790 Eurastetten
  • Biechler Therese * 09.08.1791 Eurastetten + . . . . Diepoltshofen
    09.07.1819 Diepoltshofen 1 (Loder)
    I. oo 09.07.1819 Diepoltshofen Pfarrei Maisach Loder Bartholomäus S.d. Loder Georg Diepoltshofen 1 (Loder)
    * . . . . Diepoltshofen + um 1821 Diepoltshofen
    II. oo 04.06.1821 Diepoltshofen Pfarrei Maisach Müller Michael S.d. Miller Jukundin Zimmermann Überacker 16 (Stofflweber) und Roile Anna
    * 25.09.1795 Überacker + . . . . Diepoltshofen
  • Pichler Johann Michael * 26.09.1791 Eurastetten + 25.11.1791 Eurastetten
  • Pichler Franz Seraph * 19.11.1794 Eurastetten + ungef.1795 Eurastetten
  • Pichler Josef * 23.02.1796 Eurastetten + 03.03.1796 Eurastetten
  • Pichler Maria * 23.12.1797 Eurastetten + 07.10.1798 Eurastetten
  • Pichler Franz Seraph * 04.11.1800 Eurastetten + . . . . Eurastetten wird hier Besitzer
  • Pichler Maria * 04.02.1803 Eurastetten + 08.03.1864 Mammendorf
    um 1828 Mammendorf 45 (Metzgermelcher)
    I. oo 15.07.1828 Mammendorf Oberbacher Xaver S.d. Oberbacher Melchior Maurer Ebersried 9 (Schnaiter) und Haug Magdalena
    * 11.10.1807 Mammendorf + 08.02.1847 Mammendorf
    II. oo 17.05.1847 Mammendorf Schmid Martin S.d. Schmid Franz Stefansberg 9 (Schlaich) und Wurm Viktoria
    * 09.11.1818 Stefansberg
  • --------------------------------------------------------------

    Pichler Franz Seraph

    Vorfahren: 5 Nachkommen: 26
    09.07.1824
    Vorname bei Heirat: Serafin * 04.11.1800 Eurastetten + . . . . Eurastetten
    I. oo 27.07.1824 Eurastetten Pfarrei Aufkirchen Probst Therese 09.07.1824
    Mutter Katharina Widmann T.d. Probst Michael Oberweikertshofen 1 (Huber)
    * 17.04.1796 Oberweikertshofen + . . . . Eurastetten

    K i n d e r :


  • Bichler Maria Anna * 01.03.1818 Eurastetten + 07.09.1854 Wiedenzhausen
    25.01.1845 Wiedenzhausen 39 (Bader)
    I. oo 08.04.1845 Wiedenzhausen Pfarrei Einsbach Lobenstock Josef S.d. Lobenstock Simon Bader Wiedenzhausen 39 (Bader) und Stettner Katharina
    * 12.02.1811 Wiedenzhausen + 05.09.1876 Wiedenzhausen
  • Pichler Johann * 20.12.1819 Oberweikertshofen wird hier Besitzer
  • Pichler Maria * 01.05.1826 Eurastetten
    um 1852 Geisenhofen 6 (Schneider)
    I. oo 22.06.1852 Geisenhofen Pfarrei Aufkirchen Schwarzmann Andreas S.d. Schwarzmann Georg Geisenhofen 6 (Schneider) und Huber Maria
    * 23.05.1823 Geisenhofen
  • Pichler Therese * 26.08.1827 Eurastetten + um 1869 Unterschweinbach
    um 1860 Unterschweinbach 19 (Mesner)
    I. oo 24.07.1860 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Niedermayr Johann Mesner S.d. Niedermayr Kaspar Unterschweinbach 37 (Wagner) und Peter Antonia
    * 16.11.1830 Unterschweinbach + . . . . Unterschweinbach
  • Pichler Serafin * 07.06.1835 Eurastetten
    um 1869 Unterschweinbach 35 (Gröbenhies)
    I. oo 17.02.1869 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Trinkl Therese T.d. Trinkl Johann Unterschweinbach 35 (Gröbenhies) und Albertshofer Maria Anna
    * 21.10.1847 Unterschweinbach
  • --------------------------------------------------------------

    Pichler Johann

    Vorfahren: 8 Nachkommen: 5
    08.01.1861
    * 20.12.1819 Oberweikertshofen
    I. oo 05.02.1861 Eurastetten Pfarrei Aufkirchen Holzmüller Kreszenz 08.01.1861
    T.d. Holzmüller Maximilian Unterumbach 24 (Oberländer) und Burgmaier Margarethe
    * 19.06.1837 Unterumbach

    K i n d e r :


  • Pichler Johann * 10.12.1862 Eurastetten wird hier Besitzer
  • Bichler Maria * 19.07.1866 Eurastetten + 15.03.1904 Tegernbach
    ungef.1892 Tegernbach 2 (Lampl)
    + 15.Februar 1904, am 10.März 1904 ist für sie noch die Geburt der Kreszenz eingetragen. Datum bei Kindstaufe und Tod Mutter eindeutig.
    I. oo 13.09.1892 Tegernbach Pfarrei Baindlkirch Böck Leonhard S.d. Beck Leonhard Tegernbach 19 (Siber) und Merkl Katharina
    * 07.02.1866 Tegernbach + 25.11.1925 Tegernbach
  • Pichler Thomas * 20.03.1869 Eurastetten Kramer
    ungef.1898 Germerswang 21 (Jungweber)
    I. oo 11.01.1898 Germerswang Pfarrei Mammendorf Schwaiger Elisabeth T.d. Schwaiger Ignaz Maurer Längenmoos 8 (Angerer) und Lauchner Elisabeth
    * 29.09.1874 Längenmoos
  • --------------------------------------------------------------

    Pichler Johann

    Vorfahren: 211
    ungef.1892
    * 10.12.1862 Eurastetten
    I. oo 26.04.1892 Eurastetten Pfarrei Aufkirchen Hartl Katharina
    T.d. Hartl Franz Xaver Thal 1 (Simon) und Brunner Apollonia
    * 31.08.1864 Thal
    --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de