Kiening: Genealogie

Lampertshausen 13 Haus-Chronik : "Schreiber"


1/4 Hof Grundherr (1760): Hofmark Lampertshausen mit 16 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Hofm. Lampertshausen, Gesamtgrund 17 Tagwerk (1812)

Oswald Johann

ungef.1645 Kauf
09.10.1651 Verkauf
ist 1647 ins Land Schwaben gezogen, Grundherr verkauft 1651 sein Häusl.
I. oo ungef.1645 Lampertshausen Pfarrei Steinkirchen
--------------------------------------------------------------

Aubele Kaspar

09.10.1651 Kauf
03.11.1696 Quittung
* . . . . Kloster Indersdorf + vor 1673 Lampertshausen
I. oo um 1651 Lampertshausen Pfarrei Steinkirchen (Aubele) Maria 09.10.1651 Kauf
+ nach 1673 Lampertshausen
um 1673 Verkauf
03.11.1696 Quittung

K i n d e r :


  • Aubele Maria * . . . . Lampertshausen + nach 1696 Scheyern
    ungef.1682 Scheyern 119 (Wasenmeister)
    I. oo ungef.1682 Scheyern Veith Blasius Abdecker
    + vor 1696 Scheyern
  • Aubele Barbara * 21.02.1654 Lampertshausen
  • Aubele Sabina * 13.02.1663 Lampertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Faber Melchior

    Nachkommen: 63
    um 1673
    + 14.01.1705 Lampertshausen
    I. oo um 1673 Lampertshausen Pfarrei Steinkirchen (Faber) Maria
    + 16.04.1689 Lampertshausen
    II. oo 18.06.1689 Lampertshausen Pfarrei Steinkirchen Ölkhofer Anna Einheirat, Ehevertrag
    1704 erben ihre Geschwister Georg, Andreas, Eva und Maria. T.d. Ölkhofer Georg Steinkirchen 8 (Gumper) und Conrad Barbara
    * . . . . Steinkirchen + 04.09.1704 Lampertshausen

    K i n d e r :

    Mutter: (Faber) Maria
  • Faber Katharina * 19.05.1674 Lampertshausen + um 1706 Petershausen
    06.02.1699 Petershausen 44 (Schuster)
    I. oo 15.02.1699 Petershausen Mezger Johann Sebastian S.d. Mezger Melchior Appercha 9 (Weber)
    * . . . . Appercha + 02.03.1744 Petershausen
  • Faber Anton * 12.01.1676 Lampertshausen + vor 1705 Lampertshausen
  • Faber Ursula * 12.08.1679 Lampertshausen + 27.09.1738 Lampertshausen wird hier Besitzerin
  • Faber Rosina * 19.06.1681 Lampertshausen + vor 1705 Lampertshausen
  • Faber Matthias * 09.02.1683 Lampertshausen

    1705 "außer Landes" 1728 Kürassier-Reiter
  • Faber Maria Anna * 06.07.1685 Lampertshausen + 19.05.1743 Lampertshausen wird hier Besitzerin
  • Faber Johann * 22.06.1687 Lampertshausen + vor 1705 Lampertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Hauben Peter

    Vorfahren: 2 Nachkommen: 5
    um 1705
    S.d. Hauben Lorenz Lampertshausen 3 (Hauber) und (Hauben) Rosina
    * 27.07.1680 Lampertshausen + 28.06.1720 Lampertshausen
    I. oo 17.11.1705 Lampertshausen Pfarrei Steinkirchen Faber Ursula 18.08.1705 geerbt 370 fl
    T.d. Faber Melchior Lampertshausen 13 (Schreiber) und (Faber) Maria
    * 12.08.1679 Lampertshausen + 27.09.1738 Lampertshausen

    K i n d e r :


  • Hauber Nikolaus * 06.12.1705 Lampertshausen + . . . . Maisteig Diener
    um 1737 Maisteig 99 (Inwohner)
    I. oo 28.01.1737 Lampertshausen Pfarrei Steinkirchen Päll Maria T.d. Pall Adam Schneider Ampermoching 27 (Riedmayrhaus) und Pleissl Katharina
    * . . . . Ampermoching + ungef.1752
  • Hauben Anna * 18.04.1707 Lampertshausen + um 1709 Lampertshausen
  • Hauben Veit * 11.06.1708 Lampertshausen

    I. oo 19.11.1736 Lampertshausen Pfarrei Steinkirchen Grözl Barbara
  • Hauben Jakob * 01.03.1710 Lampertshausen + um 1711 Lampertshausen
  • Hauben Anna * 27.07.1711 Lampertshausen

    I. oo 17.09.1748 Lampertshausen Pfarrei Steinkirchen Kröll Ulrich
  • Hauben Barbara * 13.05.1713 Lampertshausen + um 1714 Lampertshausen
  • Hauben Maria * 24.02.1715 Lampertshausen
    ungef.1750 Lampertshausen 18 (Hüthaus)
    I. oo 26.10.1750 Lampertshausen Pfarrei Steinkirchen Schlehuber Franz S.d. Schlehuber Anton Abdecker Haimhausen 48 (Wasenmeister) und Hueber Maria
    * 13.12.1708 Haimhausen + 31.07.1762 Maisteig
  • Hauben Barbara * 25.04.1718 Lampertshausen + 06.12.1742 Ottershausen
  • --------------------------------------------------------------

    Rädlmair Jakob

    Vorfahren: 2 Nachkommen: 32
    Schuster 07.01.1713 Kauf 400 fl
    02.05.1740 Lampertshausen 8 (Hauser) Kauf
    01.02.1751 Nachlaß
    06.10.1709 Erbe
    S.d. Rädlmair Matthias Schuster Lampertshausen 8 (Hauser) und (Radlmayr) Sabina
    * 11.07.1681 Lampertshausen + 27.12.1750 Lampertshausen
    I. oo um 1710 Rudlfing Pfarrei Oberhummel Faber Maria Anna 07.01.1713 Übernahme vom Vater 150 fl
    T.d. Faber Melchior Lampertshausen 13 (Schreiber) und (Faber) Maria
    * 06.07.1685 Lampertshausen + 19.05.1743 Lampertshausen
    18.08.1705 Erbe

    K i n d e r :


  • Rädlmair Katharina * 15.02.1706 Lampertshausen + . . . . Hohenkammer
    um 1735 Hohenkammer 3 (Wirt)
    I. oo 27.07.1735 Hohenkammer König Stefan Baumeister beim Schloß
    * . . . . Reichertshausen + 17.09.1753 Hohenkammer
  • Rädlmair Elisabeth * . . . . Rudlfing + 15.12.1787 Lampertshausen wird hier Besitzerin
  • Rädlmair Cäcilie * . . . . Rudlfing + 15.10.1724 Lampertshausen
  • Rädlmair Josef * 30.06.1713 Lampertshausen + vor 1714 Lampertshausen
  • Rädlmair Johann * 18.06.1716 Lampertshausen + vor 1717 Lampertshausen
  • Rädlmair Maria * 03.02.1719 Lampertshausen + nach 1789 Lampertshausen
    um 1745 Lampertshausen 15 (Schuster)
    I. oo 31.08.1745 Lampertshausen Pfarrei Steinkirchen Huber Lukas S.d. Hueber Wolfgang Jetzendorf 9 (Stolz) und Rainer Anna
    * 18.10.1692 Jetzendorf + 06.03.1758 Lampertshausen
    II. oo 06.11.1760 Lampertshausen Pfarrei Steinkirchen Härtl Matthias Schuster
    * um 1721 Reichertshofen + 13.05.1785 Lampertshausen
  • Rädlmayr Jakob * 13.07.1722 Lampertshausen + um 1784 Hüter
    ungef.1752 Oberschnatterbach 4 (Gemeindehaus)
  • Rädlmair Therese * 13.08.1724 Lampertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Furer Johann

    Vorfahren: 5 Nachkommen: 2
    Maurer ungef.1732
    S.d. Furer Michael Lampertshausen 10 (Glasbauer) und Kistler Apollonia
    * 21.05.1689 Lampertshausen + 14.09.1739 Lampertshausen
    I. oo 11.02.1732 Lampertshausen Pfarrei Steinkirchen Gämperl Ursula
    T.d. Gämperl Lampert Schmied Steinkirchen 24 (Schmied) und Kottmayr Maria
    * 25.12.1701 Steinkirchen + 15.04.1780 Lampertshausen

    K i n d e r :


  • Furer Korbinian * 14.11.1732 Lampertshausen + . . . . Jetzendorf wird hier Besitzer
  • Furer Maria * 28.07.1734 Lampertshausen
  • Furer Magdalena * 03.06.1736 Lampertshausen + um 1739 Lampertshausen
  • Furer Hilarius * 09.01.1738 Lampertshausen + um 1740 Lampertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Angermayr Michael

    29.07.1752 Einheirat, Ehevertrag 320 fl
    22.03.1773 Verkauf
    S.d. August und Maria Angermayr
    * . . . . Thalmannsdorf + 19.01.1777 Lampertshausen
    I. oo 22.08.1752 Lampertshausen Pfarrei Steinkirchen Rädlmair Elisabeth 01.02.1751 geerbt 550 fl
    T.d. Rädlmair Jakob Schuster Lampertshausen 13 (Schreiber) und Faber Maria Anna
    * . . . . Rudlfing + 15.12.1787 Lampertshausen
    22.03.1773 Verkauf
    12.06.1751 Verkauf
    29.07.1752 Ehevertrag
    --------------------------------------------------------------

    Furer Korbinian

    Vorfahren: 12 Nachkommen: 1
    Schreiner um 1761
    16.11.1768 Jetzendorf 19 (Schreiner) Kauf
    S.d. Furer Johann Maurer Lampertshausen 13 (Schreiber) und Gämperl Ursula
    * 14.11.1732 Lampertshausen + . . . . Jetzendorf
    I. oo 12.05.1761 Lampertshausen Pfarrei Steinkirchen Reisner Agnes
    T.d. Reisner Jakob Mesner Asbach 7 (Mesner) und Hürtter Ursula
    * 11.01.1739 Asbach + um 1772 Jetzendorf
    II. oo 24.05.1773 Jetzendorf Weiss Agathe
    T.d. Wolfgang + und Ursula + Weiss * . . . . Schenkenau + vor 1777 Jetzendorf
    III. oo um 1776 Jetzendorf Preßl Anna
    T.d. Preßl Georg Gerber Priel b.Jetzendorf 57 (Lederer) und Malbertinger Katharina
    * 17.07.1747 Priel b.Jetzendorf + um 1812 Jetzendorf

    K i n d e r :

    Mutter: Reisner Agnes
  • Furer Anna * 19.08.1762 Lampertshausen
  • Furer Lorenz * 30.06.1764 Lampertshausen
  • Furer Klara * 06.08.1766 Lampertshausen + vor 1767 Lampertshausen
  • Furer Justina * 26.09.1767 Lampertshausen
  • Furer Ursula * 28.07.1770 Jetzendorf

    K i n d e r :

    Mutter: Weiss Agathe
  • Furer Matthias * 16.02.1775 Jetzendorf
  • Furer Johann * 18.05.1776 Jetzendorf

    K i n d e r :

    Mutter: Preßl Anna
  • Furer Jakob * 09.07.1777 Jetzendorf
  • Furer Maria * 17.03.1779 Jetzendorf
  • Fuhrer Georg * 19.04.1784 Jetzendorf + 21.10.1861 Jetzendorf
    um 1802 Jetzendorf 19 (Schreiner)
    I. oo 25.10.1802 Jetzendorf Spielberger Maria
    * um 1780 Unterhaching + 18.04.1834 Jetzendorf
    II. oo 18.08.1835 Jetzendorf Hohenaicher Therese T.d. Hohenaicher Kaspar Jetzendorf 15 (Wölfelmann) und Kreitmayr Therese
    * 22.12.1799 Jetzendorf + 22.06.1871 Jetzendorf
  • --------------------------------------------------------------

    Schneider Martin

    22.03.1773 Kauf 250 fl
    26.05.1768 Ehevertrag
    10.04.1780 Nachlaß
    S.d. Josef Schneider, Müller auf der Kratzmühle Hofmark Pörnbach. Keine Kinder, deshalb erben seine Geschwister.
    * . . . . Pörnbach + um 1780 Lampertshausen
    I. oo um 1768 Lampertshausen Pfarrei Steinkirchen Jungblut Anna 22.03.1773 Kauf
    T.d. Johann und Maria Jungsblut, Einödbauer auf Scheyrer/Scheibner Hof Gericht Pfaffenhofen. + nach 1780
    26.05.1768 Ehevertrag
    13.03.1780 Verkauf
    --------------------------------------------------------------

    Jungblut Georg

    Zimmermann 13.03.1780 Kauf 110 fl
    30.05.1794 Hohenkammer 46 (Roßgörgl) Kauf Qu: StA Mü Hohenkammer 742
    20.08.1802 Ehevertrag (Qu: StA Mü Hohenkammer 743)
    23.08.1790 Verkauf
    S.d. Johann und Maria Jungsblut, Einödbauer auf Scheyerner/Scheilmer Hof. 1793 Uhrmacher Jetzendorf, Inmann beim Wirt.
    * um 1749 + 16.05.1812 Hohenkammer
    I. oo 24.04.1780 Lampertshausen Pfarrei Steinkirchen Pündter Anastasia 03.06.1780 Einheirat, Ehevertrag 225 fl
    T.d. Pündter Thomas Kollbach 12 (Schmid) und Rainer Eva
    * . . . . Kollbach + 08.03.1802 Hohenkammer
    II. oo 14.09.1802 Hohenkammer Radlmayr Anna Maria 20.08.1802 Einheirat, Ehevertrag 60 fl (Qu: StA Mü Hohenkammer 743)
    T.d. Radlmayr Simon, Schäfler Großenhag b.Scheyern und Maria Steinbrecher Scheyern 34 * . . . . Großenhag
    weitere Ehe: oo 04.07.1814 Hohenkammer Petuelli Johann

    K i n d e r :


  • Jungblut Anna Maria * 28.05.1808 Hohenkammer

    Tochter Christine * 20.11.1833 mit Paul Kraft Brunnenmacher Ismaning
  • --------------------------------------------------------------

    Vent Matthias

    23.08.1790 Kauf
    * um 1754 Kammerberg + 05.01.1815 Lampertshausen
    I. oo vor 1790 Kammerberg Pfarrei Giebing Fink Maria 23.08.1790 Kauf
    * um 1759 Haindlfing + 13.08.1810 Lampertshausen

    K i n d e r :


  • Vent Lorenz * 12.02.1791 Lampertshausen + . . . . Lausham wird hier Besitzer
  • Vent Matthias * 30.03.1794 Lampertshausen
  • Vent Anna Maria * 25.06.1796 Lampertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Vent Lorenz

    01.05.1811 Übernahme vom Vater
    18.04.1818 Lausham 3 (Glas)
    * 12.02.1791 Lampertshausen + . . . . Lausham
    I. oo 14.05.1811 Lampertshausen Pfarrei Steinkirchen Langenecker Maria 18.04.1818
    T.d. Langenecker Georg Biberbach 28 (Taferl) und Eisenreich Anna
    * 14.07.1779 Biberbach + . . . . Lausham

    K i n d e r :


  • Vent Johann * 24.02.1812 Lampertshausen + 28.10.1847 Unterkienberg
  • Vent Matthäus * 12.09.1813 Lampertshausen
  • Vent Lampert * 13.09.1815 Lampertshausen
  • Vent Anna Maria * 23.11.1817 Lampertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Strobl Jakob

    18.04.1818
    um 1817 Lausham 3 (Glas) Kauf
    Ehefrau Maria Anna, Kind Josef *21.6.1818
    I. oo ungef.1817 Lausham Pfarrei Steinkirchen
    --------------------------------------------------------------

    Wastian Paul

    Vorfahren: 27 Nachkommen: 8
    08.05.1835 Kauf
    um 1807 Thann b.Jetzendorf 2 () Übernahme vom Vater
    S.d. Wastian Josef Thann b.Jetzendorf 1 (Thannbauer) und Haimbacher Therese
    * 18.01.1786 Thann b.Jetzendorf + 30.06.1859 Lampertshausen
    I. oo 28.07.1807 Thann b.Jetzendorf Pfarrei Petershausen Seidl Magdalena
    laut Heirat *20.1.1778 T.d. Seidl Matthias Eck b.Jetzendorf 85 (Rödler) und Widmann Maria
    * 17.01.1779 Eck b.Jetzendorf + 26.12.1853 Lampertshausen

    K i n d e r :


  • Wastian Walburga * 26.05.1809 Thann b.Jetzendorf + 04.06.1877 Lampertshausen
    21.01.1831 Lampertshausen 16 (Müller)
    I. oo 08.02.1831 Lampertshausen Pfarrei Steinkirchen Kranzberger Georg Müller S.d. Kranzberger Georg Freymann 1 (Lampl) und Mayr Therese
    * 16.02.1806 Freymann + 15.12.1873 Lampertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Schwaiger Michael

    18.06.1855 Kauf
    um 1863 Deutldorf 7 (Schneiderblasi) Kauf
    S.d. Wendelin Schwaiger aus Gremertshausen 16 und Magdalena Märkl Schäfflerstochter
    * 28.09.1819 Kranzberg + 17.04.1868 Deutldorf
    I. oo 03.07.1855 Lampertshausen Pfarrei Steinkirchen Kufer Magdalena 18.06.1855 Kauf
    T.d. Kuefer Simon Weber Leonhardsbuch 17 (Kecker) und Wastian Elisabeth
    * 16.09.1827 Leonhardsbuch + 17.10.1867 Deutldorf

    K i n d e r :


  • Schwaiger Georg * 13.04.1856 Lampertshausen
  • Schwaiger Bartholomäus * 24.08.1857 Lampertshausen + 03.09.1857 Lampertshausen
  • Schwaiger Katharina * 18.01.1859 Lampertshausen
  • Schwaiger Josef * 18.03.1860 Lampertshausen
  • Schwaiger Magdalena * 03.07.1861 Lampertshausen + um 1863 Lampertshausen
  • Schwaiger Gabriel * 05.04.1864 Deutldorf
  • Schwaiger Michael * 07.12.1865 Deutldorf
  • --------------------------------------------------------------

    Widmann Johann

    um 1882 Kauf
    27.02.1880 Pischelsdorf 13 (Widenbauer) Kauf
    S.d. Josef Widmann u. Kath. Huber
    * 26.06.1852 Singenbach
    I. oo 13.04.1880 Pischelsdorf Pfarrei Steinkirchen Hopp Justina 27.02.1880 Einheirat, Ehevertrag
    T.d. Maria Anna Hopp * 15.10.1853 Pischelsdorf

    K i n d e r :


  • Wittmann Kreszenz * 04.02.1881 Pischelsdorf
  • Wittmann Franz Xaver * 22.04.1882 Lampertshausen
  • Widmann Johann * 24.02.1885 Lampertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Weßner Ignaz

    um 1899
    * um 1872 Pipinsried
    I. oo 18.04.1899 Lampertshausen Pfarrei Steinkirchen Gollwitzer Viktoria
    Gütlerstochter * 28.08.1873 Hirschenhausen

    K i n d e r :


  • Weßner Viktoria * 30.11.1894 Lampertshausen
  • Weßner Jakob * 14.12.1900 Lampertshausen
  • Weßner Ignaz * 12.11.1901 Lampertshausen
  • Weßner Maria * 21.02.1903 Lampertshausen
  • Weßner Markus * 15.07.1904 Lampertshausen + vor 1905 Lampertshausen
  • Weßner Josef * 27.01.1906 Lampertshausen
    ungef.1934 Schwabhausen 39 (Neubauten)
    (Mutter Wilhelmine?) Schwabhausen 47
    I. oo 10.11.1934 Schwabhausen Lichtensperger Therese
  • Weßner Johann * 09.06.1906 Lampertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de