Kiening: Genealogie

Unterschweinbach 16 Haus-Chronik : "Weber, Baron"


1/16 Hof Grundherr (1760): Kirche Aufkirchen mit 1 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Dachau Amt Esting, Gesamtgrund 2 Tagwerk (1812)

Oswald Johann

Nachkommen: 66
ungef.1718
Ehefrau Afra
I. oo ungef.1718 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen

K i n d e r :


  • Oswald Michael * . . . . Unterschweinbach + vor 1793 Unterschweinbach wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Oswald Lorenz

    vor 1732
    Elternzuordnung ? S.d. Oswald Urban Hirt Günzlhofen 7 (Gemeindemann) und Sedlmayr Johanna
    * 10.08.1706 Günzlhofen + 11.09.1750 Unterschweinbach
    I. oo vor 1732 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Mang Anna
    T.d. Mang Anton Essenbach 2 (Toni) und Winterholler Ursula
    * um 1694 Essenbach
    09.01.1715 Erbe (Qu: StA Mü ** 3201 )
    01.07.1732 Erbe (Qu: StA Mü ** 3203 )
    --------------------------------------------------------------

    Oswald Michael

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 65
    Hüter ungef.1749
    S.d. Oswald Johann Unterschweinbach 16 (Weber)
    * . . . . Unterschweinbach + vor 1793 Unterschweinbach
    I. oo 05.05.1749 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Bidermann Ursula
    T.d. Bidermann Paul Vogach 15 (Weber) und Weber Rosina
    * 04.10.1717 Vogach + vor 1752 Unterschweinbach
    II. oo 09.01.1752 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Hainzinger Anna
    T.d. Hainzinger Matthias Geisenhofen 5 (Ramertshofer-Zubau) und Prunner Katharina
    * 25.09.1728 Geisenhofen + 28.06.1800 Geisenhofen

    K i n d e r :

    Mutter: Bidermann Ursula
  • Oswald Afra * 06.12.1749 Unterschweinbach + ungef.1750 Unterschweinbach
  • Oswald Afra * 08.12.1751 Unterschweinbach

    K i n d e r :

    Mutter: Hainzinger Anna
  • Oswald Franz * 02.10.1752 Unterschweinbach + . . . . Unterschweinbach
    um 1779 Unterschweinbach 15 (Kapp)
    I. oo 08.02.1779 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Naßl Maria T.d. Naßl Kaspar Schäffler Lauterbach 22 (Schaffler) und Ehewisch Maria Anna
    * . . . . Lauterbach + vor 1780 Unterschweinbach
    II. oo 07.02.1780 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Sedlmayr Therese
    * . . . . Oberschweinbach + um 1800 Unterschweinbach
    III. oo 25.01.1801 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Kellerer Afra
  • Oswald Martin * 07.11.1753 Unterschweinbach + . . . . Oberschweinbach
    um 1786 Oberschweinbach 31 (Haus-Nr.)
    I. oo 06.05.1786 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Niedermayr Apollonia
  • Oswald Maria * 25.10.1758 Unterschweinbach
  • Oswald Luzia * 12.12.1758 Unterschweinbach
  • Oswald Georg * 26.04.1762 Unterschweinbach Hüter

    I. oo ungef.1788 Waltershofen Pfarrei Aufkirchen Winter Maria
  • Oswald German * 01.12.1764 Unterschweinbach
  • Oswald Anna * 14.07.1767 Unterschweinbach
    04.05.1793 Dirlesried 2 (Simer)
    I. oo 04.05.1793 Dirlesried Pfarrei Egenhofen Stangl Georg S.d. Stangl Johann Georg Dirlesried 2 (Simer) und Sandtmayr Franziska (Monica)
    * um 1763 Dirlesried + . . . . Dirlesried
  • --------------------------------------------------------------

    Bergmüller Simpert

    Nachkommen: 33
    Schlosser ungef.1775
    S.d. Dominik und Johann Bergmüller
    * . . . . Türkheim
    I. oo 28.02.1775 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Hauser Maria Thekla
    T.d. Jakob Hauser und Gertrud Baumeister * . . . . München

    K i n d e r :


  • Bergmüller Simpert * 13.10.1777 Unterschweinbach + 26.03.1858 Mammendorf
    um 1800 Mammendorf 10 (Wex)
    I. oo 24.02.1800 Mammendorf Braumüller Margarethe
    * 19.07.1775 Mammendorf + 25.11.1833 Mammendorf
  • Bergmüller Viktoria * 07.10.1779 Unterschweinbach + 18.10.1779 Unterschweinbach
  • Bergmüller Therese * 21.04.1782 Unterschweinbach + . . . . Mittelstetten
    um 1804 Mittelstetten 27 (Bergschuster)
    I. oo 20.08.1804 Mittelstetten Eder Elias S.d. Eder Josef Schuster Mittelstetten 27 (Bergschuster) und Geier Maria
    * . . . . Mittelstetten + ungef.1826 Mittelstetten
  • Bergmüller Franz Xaver * 21.01.1784 Unterschweinbach + 27.01.1784 Unterschweinbach
  • Bergmüller Kreszenz * 08.06.1785 Unterschweinbach
  • Bergmüller Johann * 26.12.1788 Unterschweinbach
  • --------------------------------------------------------------

    Kraut Johann

    Nachkommen: 129
    um 1793
    1786-87 Deisenhofen bis 1809 Unterschweinbach Austrägler Stefansberg
    * . . . . Ismaning + . . . . Stefansberg
    I. oo 13.10.1768 Aufkirchen Sieber Anna
    T.d. Siber Johann Zimmermann Stefansberg 2 (Baumann-Zubau) und Schlaich Apollonia
    * 24.03.1746 Stefansberg

    K i n d e r :


  • Kraut Magdalena * 12.02.1768 Unterschweinbach + . . . . Stefansberg
    ungef.1800 Stefansberg 7 (Weber)
    I. oo 02.07.1800 Stefansberg Pfarrei Aufkirchen Waldleitner Josef Gütler
    II. oo 17.08.1802 Stefansberg Pfarrei Aufkirchen Dallmayr Josef S.d. Thalmayr Konrad Hüter Aufkirchen 7 (Ziegler) und Scheuerl Anna
    * 05.03.1765 Aufkirchen + . . . . Stefansberg
  • Kraut Georg * 14.11.1771 Puchheim Taglöhner
    ungef.1808 Geisenhofen 1 (Rammertshofen-Zubau)
    Inwohner
    I. oo 23.02.1808 Rammertshofen Pfarrei Aufkirchen Trenker Therese T.d. Trenker Martin Pischertshofen 4 (Trenker) und Hierner Agathe
    * 12.10.1776 Pischertshofen
  • Kraut Maria * . . . . Unterschweinbach
    um 1801 Oberschweinbach 23 (Roßhirt)
    I. oo 31.01.1801 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Greif Matthias S.d. Greif Josef Roßhüter Oberschweinbach 38 (Grub) und Winterholler Anna Maria
    * 26.04.1776 Oberschweinbach + . . . . Oberschweinbach
  • Kraut Leonhard * um 1777 Unterschweinbach + 15.08.1806 Stetten
    um 1805 Stetten 2 (Maurer)
    I. oo 03.06.1805 Stetten Pfarrei Rumeltshausen Pläbst Therese T.d. Plabst Martin Oberschweinbach 26 (Nebenhäusl) und Greif Magdalena
    * 11.08.1776 Oberschweinbach + 21.05.1846 Stetten
  • Kraut Rosina * 12.10.1780 Palsweis
  • Kraut Therese * 21.08.1781 Unterschweinbach + 17.05.1845 Hattenhofen
    um 1819 Hattenhofen 23 (Graswegman)
    I. oo 12.01.1819 Hattenhofen Pfarrei Günzlhofen Resele Benno Kalkbrenner S.d. Resele Leonhard Maurer Hattenhofen 23 (Graswegman)
    * 21.02.1794 Schmiechen + 27.01.1852 Hattenhofen
  • Kraut Helena * 24.08.1782 Palsweis
  • Kraut Josef * 18.06.1786 Deisenhofen + 16.11.1852 Unterschweinbach wird hier Besitzer
  • Kraut Kalist * 14.10.1787 Deisenhofen

    "Insaß" ohne Hausbesitz
    I. oo 02.05.1809 Aufkirchen Riedel Magdalena T.d. Riedl Erasmus Eismannsberg 12 (Schuster) und Willibald Maria
    * 17.07.1784 Poigern
  • --------------------------------------------------------------

    Kraut Josef

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 5
    um 1811
    * 18.06.1786 Deisenhofen + 16.11.1852 Unterschweinbach
    I. oo 25.11.1811 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Lindinger Anna
    T.d. Lindinger Michael Mesner Oberumbach 6 (Mesner) und Göttler Maria
    * 24.01.1786 Oberumbach + um 1820 Unterschweinbach
    II. oo 18.05.1820 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Hofwirt Rosina
    T.d. Hofwirt Simon Maisach 59 (Neumann)
    * 24.06.1784 Maisach

    K i n d e r :

    Mutter: Lindinger Anna
  • Kraut Apollonia * 10.03.1812 Unterschweinbach wird hier Besitzerin
  • Kraut Therese * 16.06.1815 Unterschweinbach
  • --------------------------------------------------------------

    Schell Kaspar

    Vorfahren: 39 Nachkommen: 3
    19.07.1845
    S.d. Schell Anton Plixenried 4 (Gori) und Kergmayr Sophia
    * 02.01.1809 Plixenried + . . . . Unterschweinbach
    I. oo 28.07.1845 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Kraut Apollonia 19.07.1845
    T.d. Kraut Josef Unterschweinbach 16 (Weber) und Lindinger Anna
    * 10.03.1812 Unterschweinbach

    K i n d e r :


  • Schell Anton * 18.04.1849 Unterschweinbach wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Schell Anton

    Vorfahren: 103 Nachkommen: 2
    11.07.1873
    * 18.04.1849 Unterschweinbach
    I. oo 25.11.1873 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Holzapfel Maria 11.07.1873
    T.d. Holzapfel Josef Pfaffenhofen/Gl. 18 (Krötzer)
    * 16.08.1849 Pfaffenhofen/Gl.

    K i n d e r :


  • Schell Viktoria * . . . . Unterschweinbach wird hier Besitzerin
  • --------------------------------------------------------------

    Schuster Josef

    02.05.1917

    I. oo ungef.1900 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Schell Viktoria 02.05.1917
    T.d. Schell Anton Unterschweinbach 16 (Weber) und Holzapfel Maria
    * . . . . Unterschweinbach

    K i n d e r :


  • Schuster Josef * . . . . Unterschweinbach wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Schuster Josef

    Vorfahren: 156
    17.04.1934
    * . . . . Unterschweinbach
    I. oo um 1934 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen
    --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de