Kiening Genealogie

Aufkirchen sonstige Personen ohne Zuordnung


Sedelmayr Magnus


2. Ehefrau Katharina Witwe des Johann Geringer
I. oo ungef.1631 Aufkirchen
II. oo 24.10.1633 Aufkirchen
--------------------------------------------------------------

Nell Franz


S.d. Nell Andreas Müller Egenburg 20 (Müller)
* . . . . Egenburg
I. oo 17.06.1636 Aufkirchen Braunmiller Maria
T.d. Wolfgang und Anna Braunmiller ohne Ort
--------------------------------------------------------------

Rottenfußer Georg


S.d. Johann Rottenfußer
* . . . . Pischertshofen
I. oo 26.10.1636 Aufkirchen Handbichler Anna
* . . . . Unterschweinbach
--------------------------------------------------------------

Schmid Bernhard


I. oo 16.08.1637 Aufkirchen Heitmeier Anna
T.d. Heitmeier Martin Eurastetten 3 (Heitmayr)
* . . . . Eurastetten
--------------------------------------------------------------

Jais Rupert

Schneider
aus Jodtling Steiermark
* . . . . Österreich
I. oo 23.11.1644 Aufkirchen Mayrhofer Anna
aus Rastatt * . . . . Österreich
--------------------------------------------------------------

Schmauß Simon


* . . . . Kerschlach
I. oo 16.10.1644 Aufkirchen Feierlein Maria
* . . . . Luttenwang

K i n d e r :


  • Schmauß Anna * . . . . Geisenhofen
    ungef.1682 Geisenhofen 6 (Schneider)
    I. oo 20.01.1682 Geisenhofen Pfarrei Aufkirchen Siber Matthias S.d. Syber Balthasar Wenigmünchen 9 (Pfarrwidum) und Popfinger Barbara
  • Schmaus Simon * . . . . Geisenhofen
    ungef.1684 Geisenhofen 6 (Schneider)
    I. oo 31.12.1684 Geisenhofen Pfarrei Aufkirchen Siber Maria T.d. Syber Balthasar Wenigmünchen 9 (Pfarrwidum) und Popfinger Barbara
  • --------------------------------------------------------------

    Siller Andreas


    Ehefrau Maria Frambl ? aus Hichling ?
    * . . . . Schwaz
    I. oo 22.01.1645 Aufkirchen
    --------------------------------------------------------------

    Bachmann Andreas


    aus Zell in Tirol
    * . . . . Tirol
    I. oo 06.07.1652 Aufkirchen Fürlechner Apollonia
    aus Zell in Tirol * . . . . Tirol
    --------------------------------------------------------------

    Winkler Markus


    I. oo 14.07.1655 Aufkirchen Jais Maria
    * . . . . Esting
    --------------------------------------------------------------

    Carl Johann


    1664 Ehefrau Eva
    I. oo 13.08.1662 Aufkirchen Überreiter Anna
    * . . . . Günzlhofen

    K i n d e r :


  • Carl Maria * 23.03.1664 Günzlhofen
  • --------------------------------------------------------------

    Näßl Abraham


    Ehefrau Maria
    I. oo ungef.1664 Aufkirchen

    K i n d e r :


  • Näßl Apollonia * 09.02.1665 Aufkirchen + ungef.1666 Aufkirchen
  • Näßl Georg * 09.02.1666 Waltershofen
  • Näßl Josef * 10.02.1667 Aufkirchen
  • Näßl Apollonia * 31.03.1669 Aufkirchen
  • --------------------------------------------------------------

    Pöglmüller Matthias


    18.04.1641 Erbe (Qu: BayHStA Klost.Lit. 79 )
    S.d. Pöglmüller Johann Längenmoos 2 (Hansglück)
    * um 1640 Längenmoos
    I. oo 08.05.1668 Aufkirchen Magg Anna
    T.d. Magg Wolf Herrnzell 6 (Huber)
    * . . . . Herrnzell
    --------------------------------------------------------------

    Niederhofer Andreas


    S.d. Johann und Agathe Niederhofer Unterhandenzhofen
    S.d. Niederhofer Johann Schmied Asbach 14 (Schmied)
    * . . . . Unterhandenzhofen
    I. oo 26.09.1672 Aufkirchen Withaler Barbara
    T.d. Georg und Barbara Withaler Pfaffenhofen (welches ?)
    --------------------------------------------------------------

    Hörmann Georg

    Jäger
    S.d. Hörmann Wolfgang Jäger Nannhofen 18 (Lind)
    * . . . . Hattenhofen
    I. oo 22.04.1674 Aufkirchen Sebald Anna Barbara
    T.d. Herrn Sebald und Elisabeth * . . . . Schönbrunn

    K i n d e r :


  • Hörmann Johann Kaspar * 05.03.1675 Hattenhofen
  • Hörmann Johann Michael * 18.10.1676 Hattenhofen
  • Hörmann Anna Maria * 20.02.1680 Hattenhofen
  • --------------------------------------------------------------

    Winterholler Martin


    S.d. Johann und Barbara Winterholler
    I. oo 03.05.1677 Aufkirchen Huber Maria
    T.d. Gallus und Maria Huber T.d. Hueber Gallus Weitenried 6 (Hüthaus)
    * . . . . Weitenried
    --------------------------------------------------------------

    Hirner Johann


    S.d. Michael und Maria Hierner
    * . . . . Weyhern
    I. oo 24.08.1671 Aufkirchen Holzmüller Apollonia
    T.d. Holzmüller Johann Müller Germerswang 1 (Untermüller) und Führer Barbara
    * . . . . Germerswang
    --------------------------------------------------------------

    Rainer Bernhard

    Vorfahren: 5 Nachkommen: 10
    Fischer
    S.d. Rainer Georg Waltenhofen 6 (Rainer) und Rättenberger
    * . . . . Waltenhofen
    I. oo 08.05.1673 Aufkirchen Lengenauer Anna
    T.d. Lengauer Georg Aufkirchen 17 (Taubenschneider)
    * . . . . Aufkirchen

    K i n d e r :


  • Rainer Apollonia * 05.02.1676 Aufkirchen
  • Rainer Adam * 27.03.1678 Aufkirchen
  • Rainer Eva * 27.03.1678 Aufkirchen
    um 1705 Längenmoos 13 (Heigl)
    I. oo 25.06.1705 Längenmoos Pfarrei Günzlhofen Heigl Melchior S.d. Heigl Michael Schuster Längenmoos 13 (Heigl) und Steber Christine
    * 22.08.1681 Längenmoos
  • Rainer Barbara * 11.06.1681 Aufkirchen
  • Rainer Jakob * 26.07.1684 Aufkirchen
  • --------------------------------------------------------------

    Weigl Thomas


    keine Herkunftsangaben, zu Neydeckh
    I. oo 05.12.1684 Aufkirchen Asam Apollonia
    * . . . . Aich

    K i n d e r :


  • Weigl Katharina * 04.11.1685 Aufkirchen
  • Weigl Anna * 19.01.1688 Aufkirchen
  • Weigl Maria * 22.12.1689 Aufkirchen
  • Weigl Sebastian * 18.01.1692 Aufkirchen
  • --------------------------------------------------------------

    Kinser Johann


    Ehefrau Barbara
    I. oo ungef.1685 Aufkirchen

    K i n d e r :


  • Kinser Matthias * 25.10.1683 Aufkirchen
  • Kinser Maria * 25.01.1686 Aufkirchen
  • Kinser Josef * 25.01.1686 Aufkirchen
  • Kinser Anna * 22.06.1687 Aufkirchen

    I. oo 28.02.1707 Aufkirchen Locher Simon
  • Kinser Katharina * 19.08.1690 Aufkirchen
  • --------------------------------------------------------------

    Hye Karl


    I. oo 26.08.1699 Aufkirchen Wanner Maria Klara
    "de Sterling und Zell"
    --------------------------------------------------------------

    Hirner Markus


    Ehefrau Apollonia, keine Heirat eingetragen
    I. oo ungef.1689 Aufkirchen

    K i n d e r :


  • Hirner Leonhard * 06.11.1691 Aufkirchen
  • Hirner Josef * 19.03.1693 Aufkirchen
  • Hirner Maria * 24.10.1695 Aufkirchen
  • --------------------------------------------------------------

    Hirner Josef


    Inwohner, Ehefrau Katharina, keine Heirat eingetragen.
    S.d. Hürner Johann Aufkirchen 3 (Hörner)
    * 19.03.1667 Aufkirchen
    I. oo ungef.1694 Aufkirchen

    K i n d e r :


  • Hirner Albert * 06.10.1695 Aufkirchen
  • Hirner Judas Thaddäus * 28.10.1698 Aufkirchen
  • Hirner Josef * 24.01.1703 Aufkirchen
  • Hirner Maria * 15.04.1707 Aufkirchen
  • --------------------------------------------------------------

    Probst Josef

    Vorfahren: 17

    S.d. Probst Georg Geisenhofen 11 (Probst) und Modlhart Barbara
    * 13.03.1672 Geisenhofen
    I. oo 22.04.1709 Aufkirchen Handtpöck Anna
    T.d. Hanbeck August Vierkirchen 36 (Zimmermeister) und (Honpöck) Barbara
    * . . . . Petershausen
    --------------------------------------------------------------

    Glück Andreas

    Nachkommen: 96

    1704 zu Aufkirchen, 1708 Englertshofen ab 1712 Pischertshofen
    * . . . . Hochdorf
    I. oo 26.11.1703 Aufkirchen Keller Katharina
    Im Heiratseintrag Vorname Afra gelesen T.d. Kellerer Georg Aufkirchen 8 (Keller) und Huetter Maria
    * 10.11.1682 Aufkirchen

    K i n d e r :


  • Glück Maria * 03.02.1704 Aufkirchen + ungef.1705 Aufkirchen
  • Glück Georg * 24.03.1708 Englertshofen
  • Glück Simon * 21.08.1712 Pischertshofen
  • Glick Maria * 05.11.1715 Pischertshofen + vor 1748 Einsbach
    um 1745 Einsbach 28 (Pichler)
    I. oo 25.10.1745 Einsbach Hueber Anton S.d. Hueber Bernhard Hilpertsried 4 (Huber) und Eisenmann Magdalena
    * 06.06.1698 Hilpertsried + um 1750 Einsbach
  • Glück Rosina * 15.08.1718 Pischertshofen + 24.10.1756 Arnbach
    um 1741 Arnbach 24 (Spurger)
    I. oo um 1741 Arnbach Waldl Matthias S.d. Waldl Thomas Arnbach 24 (Spurger) und Heitmair Margarethe
    * 22.02.1715 Arnbach + 20.11.1754 Arnbach
    II. oo um 1755 Arnbach Pichler Andreas S.d. Pichler Matthias Grubhof 21 (Steffl) und Kornprobst Maria
    * 09.11.1727 Grubhof + um 1789 Arnbach
  • Glück Ursula * 12.10.1720 Pischertshofen
  • --------------------------------------------------------------

    Beham Josef


    S.d. Böheim Christoph Orthofen 9 (Schafler) und (Beham) Anna
    * 14.07.1673 Englertshofen
    I. oo 16.05.1702 Aufkirchen Näsl Magdalena
    T.d. Näsl Abraham Geisenhofen 9 (Toni) und Mößner Barbara
    * 22.05.1671 Geisenhofen
    --------------------------------------------------------------

    Ortlieb Georg

    Vorfahren: 4 Nachkommen: 79

    S.d. Ortlieb Martin und Prantl Anna
    * 01.04.1674 Dürabuch
    I. oo ungef.1698 Aufkirchen Siber Anna
    Heiratsbuch fehlt + um 1724 Aufkirchen
    II. oo 06.08.1725 Geisenhofen Pfarrei Aufkirchen Mezger Maria
    T.d. Georg und Barbara Mezger * . . . . Rottbach

    K i n d e r :

    Mutter: Siber Anna
  • Ortlieb Anna * . . . . Aufkirchen + 13.05.1741 Günzlhofen
    ungef.1723 Günzlhofen 17 (Recherlenz)
    I. oo 16.09.1720 Aufkirchen Rieppel Johann S.d. Rieppel Kaspar Seiler, Schaufelmacher Günzlhofen 17 (Recherlenz) und Weigl Maria
    * 27.05.1692 Günzlhofen
  • Ortlieb Maria * 30.03.1699 Aufkirchen
  • Ortlieb Matthias * 10.09.1701 Aufkirchen
  • Ortlieb Katharina * 22.11.1702 Aufkirchen
  • Ortlieb Rosina * 20.05.1705 Aufkirchen
    nach 1736 Egenhofen 27 (Maderer)
    I. oo 02.08.1728 Geisenhofen Pfarrei Aufkirchen Winkler Jakob S.d. Winkler Markus Maurer Egenhofen 27 (Maderer) und Plabst Sabina
  • Ortlieb Johann * 10.05.1708 Aufkirchen
  • --------------------------------------------------------------

    Pröls Matthias

    Vorfahren: 4 Nachkommen: 2
    Tagwerker
    S.d. Pröls Paul Hüter Hattenhofen 37 (Hirthaus) und Sollinger Regina
    * 20.09.1675 Hattenhofen
    I. oo ungef.1706 Aufkirchen Bayr Apollonia
    T.d. Bayr Stefan Ebersried 2 (Klas)
    * 02.02.1673 Ebersried

    K i n d e r :


  • Pröls Ursula * 09.10.1707 Aufkirchen + um 1742 Aufkirchen

    I. oo 22.09.1739 Aufkirchen Ostermayr Leonhard Hüter S.d. Ostermayr Michael
  • Pröls Georg * 11.08.1709 Aufkirchen

    I. oo 25.05.1762 Aufkirchen Riedl Eva T.d. Riedl Valentin Miesberg 2 (Schwabbauer)
  • Pröls Franz * 29.01.1711 Aufkirchen
  • --------------------------------------------------------------

    Zacherl Josef


    S.d. Matthias und Anna Zacherl, Tagwerker
    * . . . . Emmering
    I. oo 04.07.1707 Aufkirchen Hazl Maria
    T.d. Johann und Maria Hazl oder Herzl * . . . . Frauenberg

    K i n d e r :


  • Zacherl Maria * 08.06.1716 Aufkirchen
  • Zacherl Paul * 25.01.1719 Aufkirchen
  • --------------------------------------------------------------

    Neumayr Philipp

    Vorfahren: 6

    S.d. Neumayr Philipp Aufkirchen 12 (Mesner) und Widtmann Apollonia
    * 12.04.1679 Aufkirchen
    --------------------------------------------------------------

    Locher Simon


    S.d. Simon und Ursula Locher, Hirt
    * . . . . Gräfelfing
    I. oo 28.02.1707 Aufkirchen Kinser Anna
    T.d. Kinser Johann
    * 22.06.1687 Aufkirchen
    --------------------------------------------------------------

    Widmann Markus


    S.d. Widmann Jakob und Stäringer Regina
    * 16.07.1682 Überacker
    I. oo um 1704 Aufkirchen Berger Anna
    T.d. Christoph und Ursula Berger, Schuster * . . . . Baierberg
    --------------------------------------------------------------

    Paulus Peter


    S.d. Pauly Johann
    * 27.03.1685 Englertshofen
    I. oo 04.11.1727 Aufkirchen Schlammerl Magdalena
    T.d. Sebastian und Margarethe Schlammerl * . . . . Maisach
    --------------------------------------------------------------

    Huetterer Georg


    S.d. Georg und Franziska Huetter
    * . . . . Apfeldorf
    I. oo 23.01.1719 Aufkirchen Knolling Katharina
    T.d. Knoll Andreas Lauterbach 25 (Schneider) und Erler Maria
    * . . . . Lauterbach
    --------------------------------------------------------------

    Werker Bernhard


    S.d. Werker Jakob Oberlappach 17 (Werkler)
    * . . . . Oberlappach + um 1746 Unterschweinbach
    I. oo 23.04.1731 Aufkirchen Kloz Maria
    weitere Ehe: oo 04.06.1747 Unterschweinbach Pläbst Josef

    K i n d e r :


  • Werker Johann * 16.07.1738 Aufkirchen
  • --------------------------------------------------------------

    Rottenfußer Simon

    Vorfahren: 12

    S.d. Rottenfußer Josef und Vöst Anna
    * 05.10.1693 Pischertshofen
    I. oo 09.10.1731 Aufkirchen Liebl Anna
    T.d. Liebel Kaspar Biberbach 99 (Inwohner) und Mayr Katharina
    * . . . . Biberbach
    --------------------------------------------------------------

    Sedlmayr Johann

    Nachkommen: 45

    1. Ehefrau Magdalena
    * . . . . Haberskirch
    I. oo ungef.1724 Aufkirchen
    II. oo 25.06.1735 Aufkirchen Zuber Maria
    aus Mühlegg Schweiz * . . . . Schweiz

    K i n d e r :


  • Sedlmayr Dominikus * 04.08.1725 Aufkirchen + . . . . Überacker Tagwerker

    I. oo 28.04.1758 Lauterbach Pfarrei Einsbach Rottenfußer Eva T.d. Rottenfußer Blasius Lauterbach 7 (Kaiser) und Stöckl Anna
    * 22.10.1726 Lauterbach + . . . . Überacker
  • --------------------------------------------------------------

    Schwögler Georg

    Vorfahren: 16

    2. Ehefrau Cäcilie Witwe Neer aus Oberlappach
    S.d. Schwögler Thomas Unterschweinbach 7 (Schwegler) und Walter Maria
    * 27.01.1701 Unterschweinbach
    I. oo 16.04.1735 Aufkirchen Pröls Barbara
    T.d. Pröls Paul Hüter Hattenhofen 37 (Hirthaus) und Huber Maria
    * 04.03.1701 Aufkirchen
    II. oo 01.03.1756 Aufkirchen

    K i n d e r :


  • Schwögler Josef * 14.03.1736 Aufkirchen
  • Schwögler Rosina * 29.03.1737 Aufkirchen
  • Schwögler Anna * 23.06.1738 Aufkirchen
  • Schwögler Michael * 29.09.1739 Aufkirchen
  • Schwögler Georg * 21.01.1741 Aufkirchen
  • Schwögler Johann * 25.11.1746 Aufkirchen
  • --------------------------------------------------------------

    Aherl Peter


    S.d. Thomas und Anna Aherl. Ehefrau Katharina Witwe des Jukundin Huber
    * . . . . Merching
    I. oo 30.06.1732 Aufkirchen
    --------------------------------------------------------------

    Wagenpfeil Josef


    S.d. Wagenpfeil Josef
    * . . . . Egenburg
    I. oo 06.02.1731 Aufkirchen Ostermayr Barbara
    T.d. Ostermayr Sebastian Tagwerker
    * 29.07.1694 Kuchenried

    K i n d e r :


  • Wagenpfeil Maria * 20.03.1733 Aufkirchen

    I. oo 13.01.1758 Rammertshofen Pfarrei Aufkirchen Stromayr Josef Schäffler S.d. Stromayr Matthias Schneider Walkertshofen 19 (Mayr-Zubau) und Rottenkolber Maria
    * 14.02.1730 Geisenhofen + um 1780 Rammertshofen
    II. oo 27.02.1781 Geisenhofen Pfarrei Aufkirchen Klotz Michael Tagwerker
    + 15.11.1805 Deutenhausen b.Bergk
  • --------------------------------------------------------------

    Heigl Lorenz

    Hüter
    I. oo ungef.1734 Aufkirchen
    II. oo 14.02.1737 Aufkirchen Heigl Maria
    T.d. Heigl Balthasar und Klaißer Katharina
    * 16.11.1712 Vogach

    K i n d e r :


  • Heigl Johann * 23.09.1735 Aufkirchen

    K i n d e r :

    Mutter: Heigl Maria
  • Heigl Maria * 05.01.1738 Aufkirchen
  • --------------------------------------------------------------

    Wagner Paul

    Zimmermann
    1. Ehefrau Maria Schärl oder Schädl
    I. oo ungef.1733 Aufkirchen
    II. oo 30.04.1736 Aufkirchen Wörl Anna
    T.d. Valentin und Helena Wörl, Schuster * . . . . Kottgeisering

    K i n d e r :


  • Wagner Josef * 14.03.1737 Aufkirchen
  • Wagner Maria * 23.12.1738 Aufkirchen + ungef.1739 Aufkirchen
  • Wagner Rosina * 13.04.1741 Aufkirchen
  • Wagner Franz * 28.08.1744 Aufkirchen
  • Wagner Maria * 25.01.1746 Aufkirchen
  • --------------------------------------------------------------

    Beck Michael

    Vorfahren: 7 Nachkommen: 1

    S.d. Beck Jakob Aufkirchen 14 (Aber) und Wagner Katharina
    * 21.09.1703 Aufkirchen
    I. oo 03.07.1733 Aufkirchen Wagenpfeil Anna
    Mutter Ursula T.d. Wagenpfeil Kaspar Wiedenzhausen 22 (Mesner)
    * . . . . Wiedenzhausen

    K i n d e r :


  • Beck Katharina * 07.11.1733 Aufkirchen + um 1788 Oberschweinbach
    ungef.1779 Oberschweinbach 7 (Galant)
    I. oo 17.05.1779 Oberschweinbach Pfarrei Günzlhofen Hierner Michael S.d. Hierner Josef Stefansberg 13 (Heiß) und Magg Maria
  • Beck Georg * 17.04.1736 Aufkirchen
  • Beck Jakob * 12.07.1739 Aufkirchen
  • --------------------------------------------------------------

    Wagner Johann


    Ehefrau Witwe Maria Anthofer, keine weiteren Angaben
    * . . . . Kottgeisering
    I. oo 11.01.1734 Aufkirchen
    --------------------------------------------------------------

    Resele Jakob

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 15
    Schullehrer
    S.d. Resele Johann
    * . . . . Hofhegnenberg + . . . . Aufkirchen
    I. oo 29.11.1737 Aufkirchen Graismair Anna Maria
    T.d. Graismair Johann Bader Weyhern 3 (Bader) und Klaißer Klara
    * 10.03.1716 Weyhern + . . . . Aufkirchen

    K i n d e r :


  • Resele Josef * 23.08.1738 Aufkirchen
  • Resele Maria * 21.11.1739 Aufkirchen + 10.09.1741 Aufkirchen
  • Resele Rosina * 09.01.1741 Aufkirchen
  • Resele Franz Xaver * 15.09.1742 Aufkirchen
  • Resele Isabella * 12.10.1744 Aufkirchen + um 1793 Olching
    um 1772 Olching 24 (Kerbl)
    I. oo 09.09.1772 Olching Pfarrei Emmering Glas Georg S.d. Glas Andreas Olching 24 (Kerbl) und Weigl Maria
  • Resele Therese * 21.09.1748 Aufkirchen
  • Resele Johann Michael * 02.02.1749 Aufkirchen
  • Resele Anton * 23.02.1751 Aufkirchen
  • Resele Michael * 15.03.1754 Aufkirchen + ungef.1755 Aufkirchen
  • Resele Johann Nepomuk * 11.07.1756 Aufkirchen
  • Resele Anna * 05.01.1760 Aufkirchen + 06.01.1762 Aufkirchen
  • --------------------------------------------------------------

    Ram Josef


    Inwohner, 1. Ehefrau Margarethe aus Tegernbach
    I. oo ungef.1739 Aufkirchen
    II. oo 10.09.1741 Aufkirchen Völkl Anna
    T.d. Leonhard und Anna Völkl * . . . . Geisenhofen

    K i n d e r :


  • Ram Barbara * 27.06.1741 Aufkirchen
  • --------------------------------------------------------------

    Ostermayr Leonhard

    Hüter
    2. Ehefrau Maria Witwe aus Waltershofen (Witwe Wallner oder Wollmut)
    S.d. Ostermayr Michael
    * . . . . Oberweikertshofen
    I. oo 22.09.1739 Aufkirchen Pröls Ursula
    T.d. Pröls Matthias Tagwerker und Bayr Apollonia
    * 09.10.1707 Aufkirchen + um 1742 Aufkirchen
    II. oo 28.11.1742 Aufkirchen

    K i n d e r :


  • Ostermayr Franz * 31.03.1740 Aufkirchen
  • Ostermayr Michael * 18.09.1741 Aufkirchen
  • Ostermayr Jakob * 22.07.1744 Aufkirchen
  • Ostermayr Josef * 16.02.1746 Aufkirchen
  • Ostermayr Maria * 04.09.1747 Aufkirchen
    um 1778 Unterschweinbach 25 (Albertshofer)
    I. oo 28.09.1778 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Albertshofer Franz S.d. Albertshofer Johann Unterschweinbach 25 (Albertshofer) und Steber Apollonia
    * 04.10.1747 Unterschweinbach
  • --------------------------------------------------------------

    Pröls Georg

    Vorfahren: 7

    S.d. Pröls Matthias Tagwerker und Bayr Apollonia
    * 11.08.1709 Aufkirchen
    I. oo 25.05.1762 Aufkirchen Riedl Eva
    uneheliche T.d. Valentin Riedl und Christine Pichler, ledig aus Rottbach T.d. Riedl Valentin Miesberg 2 (Schwabbauer)
    * . . . . Rottbach
    --------------------------------------------------------------

    Grain Nikolaus

    Vorfahren: 6 Nachkommen: 9
    Tagwerker
    S.d. Grain Michael Aufkirchen 7 (Ziegler) und Rottenfußer Helena
    * 01.12.1711 Aufkirchen
    I. oo ungef.1745 Aufkirchen Trieb Margarethe
    * . . . . Hörbach + um 1755 Aufkirchen
    II. oo 03.02.1756 Aufkirchen Kistler Anna
    T.d. Kistler Michael Unterschweinbach 34 (Kistler) und Loderbank Barbara
    * 12.05.1724 Unterschweinbach

    K i n d e r :

    Mutter: Trieb Margarethe
  • Grain Rosalie * 10.06.1746 Aufkirchen + ungef.1747 Aufkirchen
  • Grain Maria * 19.09.1747 Aufkirchen
  • Grain Franz * 04.06.1749 Aufkirchen

    K i n d e r :

    Mutter: Kistler Anna
  • Grain Lorenz * 10.08.1752 Aufkirchen
  • Grain Katharina * 20.10.1755 Aufkirchen
  • Grain Rosina * 11.03.1758 Aufkirchen
  • Grain Apollonia * 18.03.1763 Aufkirchen + 14.07.1836 Hattenhofen
    um 1783 Hattenhofen 16 (Paul)
    I. oo 29.10.1783 Hattenhofen Pfarrei Günzlhofen Schmidt Johann Georg
    * um 1758 Moorenweis + 08.02.1835 Hattenhofen
  • --------------------------------------------------------------

    Leitmayr Johann


    S.d. Leitmayr Martin Hirt Landsberied 63 (Gleiber) und Ster Barbara
    * . . . . Landsberied
    I. oo 11.11.1743 Aufkirchen Aurbacher Katharina
    T.d. Aurbacher Matthias Geisenhofen 8 (Aumacher) und Ludwig Eva
    * 01.08.1702 Geisenhofen
    --------------------------------------------------------------

    Lindemayr Thomas

    Nachkommen: 11
    Maurer
    zu Kuchenried, Geisenhofen, Dürabuch und Englertshofen, S.d. Egidi und Walburga Lindemayr
    * . . . . Egling a.d.Paar
    I. oo 09.01.1744 Aufkirchen Vesenmayr Apollonia
    T.d. Vesenmayr Abraham und Walch Apollonia
    * . . . . Aich

    K i n d e r :


  • Lindemayr Apollonia * 13.01.1746 Aufkirchen
  • Lindemayr Maria * 04.06.1747 Aufkirchen + ungef.1748 Aufkirchen
  • Lindemayr Simon * 28.10.1748 Aufkirchen
  • Lindemayr Maria * 18.04.1750 Aufkirchen
  • Lindenmayr Maria * 13.01.1752 Englertshofen + . . . . Unterschweinbach
    um 1775 Unterschweinbach 38 (Jordan)
    I. oo 23.10.1775 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Weber Johann S.d. Weber Lorenz Puch 40 (Steinberger)
    * . . . . Puch + um 1779 Unterschweinbach
    II. oo 14.06.1779 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Böck Matthias
  • Lindemayr Matthias * 28.08.1753 Aufkirchen
  • --------------------------------------------------------------

    Karl Jakob


    S.d. Jakob Karl österreichischer Soldat
    * . . . . Österreich
    I. oo 29.08.1746 Aufkirchen Kirchmair Maria
    T.d. Kyrmayr Jakob Kramer Aufkirchen 5 (Kramer) und Seybold Maria
    * 20.01.1717 Aufkirchen

    K i n d e r :


  • Karl Thomas * 20.12.1744 Aufkirchen
  • Karl Blasius * 26.01.1748 Eisolzried
  • Karl Johann * 13.05.1750 Eisolzried
  • --------------------------------------------------------------

    Niklas Franz

    Tagwerker
    I. oo ungef.1747 Aufkirchen Winterholler Johanna
    * . . . . Geltendorf

    K i n d e r :


  • Niklas Anna * . . . . Aufkirchen + 08.04.1778 Mammendorf
    um 1774 Mammendorf 112 (Aichhorn)
    I. oo 11.04.1774 Mammendorf Steber Matthias S.d. Steber Simon Egg b. Mammendorf 2 (Beni) und Lachermayr Afra
    * 13.02.1729 Egg b. Mammendorf + 01.04.1793 Mammendorf
  • Niklas Margarethe * 13.01.1749 Aufkirchen
  • Niklas Maria Anna * 04.03.1750 Aufkirchen + 02.04.1750 Aufkirchen
  • Niklas Johann Georg * 09.04.1752 Aufkirchen
  • Niklas Josef * 04.04.1755 Aufkirchen
  • Niklas Jukundin * 21.09.1757 Aufkirchen
  • --------------------------------------------------------------

    Rauscher Georg

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 10

    S.d. Rauscher Jakob
    * . . . . Frauenberg + vor 1760 Englertshofen
    I. oo 27.07.1746 Aufkirchen Kiening Maria
    T.d. Kiening Andreas Weber Ebersried 11 (Weber) und Probst Magdalena
    * 14.12.1721 Ebersried + . . . . Englertshofen
    28.02.1760 Quittung (Qu: StA Mü ** 4235 )
    18.09.1724 Erbe (Qu: StA Mü ** 4233 )

    K i n d e r :


  • Rauscher August * 28.08.1749 Aufkirchen + . . . . Oberlappach
    um 1787 Oberlappach 12 (Glaslmann)
    I. oo 19.05.1787 Oberlappach Pfarrei Rottbach Wagner Therese
    * . . . . Maisach + 08.07.1800 Oberlappach
    II. oo 28.06.1800 Oberlappach Pfarrei Rottbach Egenhofer Susanne
    * . . . . Maisach + 08.07.1830 Oberlappach
  • Rauscher Ignaz * . . . . Aufkirchen + um 1797 Egenhofen
    26.05.1783 Egenhofen 23 (Müller)
    Knecht im Pfarrhof, S.d. Jakob und Gertraud Rauscher Hüter Englertshofen
    I. oo 10.06.1783 Egenhofen Kiening Anna T.d. Kiening Matthias Egenhofen 1 (Marxen) und Sedlmayr Klara
    * . . . . Egenhofen + um 1790 Egenhofen
    II. oo um 1790 Egenhofen Neumayr Johanna T.d. Neumayr Anton Höfa 2 (Kistler)
    * . . . . Burgstall + nach 1805 Egenhofen
  • Rauscher Apollonia * um 1755 Englertshofen + 17.12.1830 Deutenhausen b.Bergk
    um 1785 Deutenhausen b.Bergk 24 (Geigenthomerl)
    (Elternzuordnung ?)
    I. oo 16.08.1785 Deutenhausen b.Bergk Pfarrei Bergkirchen Schmid Thomas Spielmann, Geiger S.d. Schmidt Johann Schneider, Geiger Deutenhausen b.Bergk 24 (Geigenthomerl) und Christoph Maria
    * 29.12.1744 Deutenhausen b.Bergk + 04.01.1826 Deutenhausen b.Bergk
  • --------------------------------------------------------------

    Rauscher Veit

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 136

    S.d. Rauscher Jakob
    * . . . . Aufkirchen
    I. oo 31.10.1751 Aufkirchen Fesemayr Rosina
    Mutter Maria T.d. Fesemayr Georg Inwohner
    * . . . . Freienried

    K i n d e r :


  • Rauscher Rosina * 12.09.1752 Rammertshofen

    I. oo 03.05.1787 Aufkirchen Grießer Anton
  • Rauscher Katharina * 11.06.1755 Aufkirchen + . . . . Weyhern
    10.01.1795 Weyhern 1.2 (Torwarthaus)
    Hüterstochter, kein Heiratsgut
    I. oo 27.12.1794 Weyhern Pfarrei Egenhofen Winterholler Sylvester Schloßtorwart S.d. Winterholler Jakob Schuhmacher Egenhofen 16 (Schuster)
  • Rauscher Ursula * 11.08.1757 Englertshofen
  • Rauscher Maria * 20.11.1758 Englertshofen + 22.04.1818 Nannhofen
    um 1779 Nannhofen 15 (Wannerlind)
    I. oo 15.06.1779 Nannhofen Pfarrei Mammendorf Weber Michael S.d. Weber Josef Nannhofen 15 (Wannerlind) und Korein Rosina
    * 18.08.1752 Nannhofen + 29.08.1825 Nannhofen
  • Rauscher August * 21.03.1760 Günzlhofen
  • Rauscher Simon * 04.08.1762 Günzlhofen
  • Rauscher Sebastian * 19.01.1768 Egenhofen + 26.10.1833 Palsweis
    um 1805 Palsweis 11 (Weber)
    I. oo 11.11.1805 Palsweis Pfarrei Einsbach Hänger Maria T.d. Henger Josef Palsweis 11 (Weber) und Lenz Anna
    * 06.04.1763 Palsweis + 08.01.1836 Palsweis
  • --------------------------------------------------------------

    Weber Lorenz

    Vorfahren: 10 Nachkommen: 7

    Heirat fehlt, deshalb Elternzuordnung ?
    S.d. Weber Michael Pischertshofen (Weber) und Lutz Maria
    * 03.08.1721 Pischertshofen + . . . . Frauenberg
    I. oo ungef.1753 Aufkirchen Rauscher Gertrud
    T.d. Rauscher Jakob
    * . . . . Aufkirchen

    K i n d e r :


  • Weber Georg * 09.04.1754 Aufkirchen
  • Weber Matthias * 09.04.1754 Aufkirchen

    I. oo 20.04.1801 Aufkirchen Renner Anna T.d. Renner Johann Nannhofen 4 (Kleinschuster) und Weber Katharina
  • Weber Therese * 13.07.1757 Aufkirchen

    I. oo 13.01.1795 Aufkirchen Süßmayr Josef Hirt S.d. Süßmayr Andreas Mammendorf 51 (Schmalzer) und Morasch Rosina
  • Weber Josef * 08.07.1759 Aufkirchen + 18.09.1833 Mammendorf
    um 1793 Mammendorf 86 (Zimmerjosef)
    I. oo 21.05.1793 Mammendorf Gschwandtner Ursula T.d. Gschwendtner Thomas Mammendorf 50 (Edlhauser) und Huber Maria
    * 30.10.1769 Mammendorf + 08.02.1794 Mammendorf
    II. oo 17.06.1794 Mammendorf Fesenmayr Anna T.d. Fesenmayr Georg Vogach 12 (Baadschuster) und Lutz Regina
    * 26.04.1753 Vogach + 10.06.1833 Mammendorf
  • Weber Ursula * 12.10.1761 Aufkirchen
    um 1788 Unterschweinbach 22 (Oberschuster)
    I. oo 09.09.1788 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Reinbold Leonhard S.d. Reinpold Sebastian Schuster Unterschweinbach 22 (Oberschuster)
  • --------------------------------------------------------------

    Kirner Josef


    S.d. Simon + und Anna + Kirner
    * . . . . Pleitmannswang
    I. oo 10.01.1762 Aufkirchen Reichlmayr Anna
    T.d. Reichlmayr Kaspar Hüter Hanshofen 4.2 (Hüthaus) und Penzl Anna
    * 29.09.1729 Englertshofen

    K i n d e r :


  • Kirner Georg * 24.04.1762 Hanshofen
  • --------------------------------------------------------------

    Steber Josef


    S.d. Steber Simon Egg b. Mammendorf 2 (Beni) und Lachermayr Afra
    * 21.02.1726 Egg b. Mammendorf
    I. oo 11.08.1762 Aufkirchen Vöst Katharina
    T.d. Vöst Markus Musikus Günzlhofen 22 (Pfeiffer) und Dichtl Maria
    * 15.03.1736 Günzlhofen

    K i n d e r :


  • Steber Martin * 21.01.1763 Aufkirchen
  • --------------------------------------------------------------

    Kloz Anton


    S.d. Andreas und Barbara Kloz, Viehhändler
    * . . . . Steindorf
    I. oo 31.10.1757 Aufkirchen Röll Maria
    T.d. Michael und Elisabeth Röll /Köll Viehhändler * . . . . Merching
    --------------------------------------------------------------

    Staffler Josef

    Vorfahren: 18

    S.d. Staffler Isidor Holzburg 1 (Wirt) und Neumayr Walburga
    * . . . . Tegernbach
    I. oo 08.05.1759 Aufkirchen Götschl Anna
    T.d. Götschl Ulrich Egenburg 8 (Schneider) und Ableitner Apollonia
    * 12.02.1724 Egenburg
    --------------------------------------------------------------

    Tausch Martin


    S.d. Nikodemus und Apollonia Tausch, Tagwerker
    I. oo 22.11.1762 Aufkirchen Antretter Maria
    T.d. Jakob und Maria Antretter * . . . . Althegnenberg
    --------------------------------------------------------------

    Glas Matthias


    S.d. Ambros + und Maria + Glas
    * . . . . Ried b.Mering
    I. oo 08.01.1760 Aufkirchen Fischer Katharina
    T.d. Simon und Sibille Fischer * . . . . Affing
    --------------------------------------------------------------

    Stangl Sebastian


    S.d. Matthias und Maria Stangl, Ehing
    * . . . . Esting
    I. oo 15.08.1762 Aufkirchen Plank Maria Franziska
    T.d. Josef und Maria Plank* . . . . Mering
    --------------------------------------------------------------

    Winkler Ulrich


    Ehefrau Therese Scheucher aus Weyhern, Heirat in München
    S.d. Winkler Gallus Maurer Stefansberg 4 (Maurer) und Pichler Katharina
    * 08.05.1732 Stefansberg
    I. oo 12.04.1767 Aufkirchen

    K i n d e r :


  • Winkler Anna * 15.09.1767 Stefansberg
  • --------------------------------------------------------------

    Stangl Simon


    S.d. Thomas und Anna Stangl, Bauer
    * . . . . Unterweikertshofen
    I. oo 04.06.1764 Aufkirchen Weber Anna
    T.d. Weber Michael Nannhofen 15 (Wannerlind) und Niedermayr Elisabeth
    * . . . . Nannhofen

    K i n d e r :


  • Stangl Anna * 15.11.1767 Aufkirchen + 03.03.1768 Aufkirchen
  • --------------------------------------------------------------

    Winkler Paul


    Heirat in München
    S.d. Winkler Gallus Maurer Stefansberg 4 (Maurer) und Pichler Katharina
    * 23.01.1739 Stefansberg
    I. oo 12.11.1766 Aufkirchen Schwegler Maria
    * . . . . Maisach
    --------------------------------------------------------------

    Scheirl Josef

    Hüter
    S.d. Scheirl Sylvester und Wolmuth Maria
    * 01.03.1739 Waltershofen
    I. oo ungef.1765 Aufkirchen Schlögl Maria
    aus Berg (welches ?) * . . . . Berg

    K i n d e r :


  • Scheirl Franz Xaver * 28.03.1766 Aufkirchen
  • Scheirl Elisabeth * 30.01.1769 Aufkirchen
  • --------------------------------------------------------------

    Sponnagl Michael

    Vorfahren: 6

    S.d. Spannagl Matthias Längenmoos 21 (Meisen) und Hoeglmüller Katharina
    * 24.07.1740 Längenmoos
    I. oo 27.02.1770 Aufkirchen Giggenbacher Apollonia
    T.d. Johann und Maria Giggenbacher, Bauer * . . . . Scheuring
    --------------------------------------------------------------

    Lueger Simon


    Heirat Machtlfing, S.d. Simon und Maria Anna Luegner, vaga Ehefrau Franziska Penk oder ähnlich
    * 22.10.1740 Weilheim
    I. oo 27.04.1767 Aufkirchen
    --------------------------------------------------------------

    Albl Jakob


    Bauer Grunertshofen, Heirateintrag Pfarrei Aufkirchen
    S.d. Älbl Kaspar Puch 2 (Heiß)
    * . . . . Puch
    I. oo 05.12.1768 Aufkirchen Ludwig Apollonia
    T.d. Ludwig Johann Eitelsried 1 (Hanselbauer) und Huber Katharina
    * 06.02.1742 Eitelsried
    --------------------------------------------------------------

    Hafner Michael

    Vorfahren: 10

    Ehefrau Apollonia Witwe Lampl
    S.d. Hafner Kaspar Aufkirchen 11 (Berghäusl) und Riedl Monika
    * 26.12.1742 Aufkirchen
    I. oo 22.01.1769 Aufkirchen
    --------------------------------------------------------------

    Apele Sylvester

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 87

    unehelicher S.d. Thomas Apele Waltenhofen und Maria aus Deisenhofen
    S.d. Apele Thomas
    * . . . . Waltenhofen + . . . . Germerswang
    I. oo 09.05.1777 Aufkirchen Mayr Maria
    T.d. Mayr Johann Georg Hüter
    * . . . . Egenhofen + . . . . Germerswang

    K i n d e r :


  • Appele Michael * 28.09.1777 Aufkirchen + . . . . Purk
    22.02.1822 Purk 17 (Schwaiger)
    I. oo 25.03.1822 Purk Asam Ursula
  • Apele Josef * 09.10.1779 Aufkirchen
  • Appillon Ursula * . . . . Germerswang + . . . . Arnbach
    16.04.1809 Arnbach 36 (Küasepp)
    auch Appele
    I. oo 25.04.1809 Arnbach Thalmayr Jukundin S.d. Thalmayr Konrad Hüter Aufkirchen 7 (Ziegler) und Scheuerl Anna
    * 05.02.1769 Aufkirchen + 03.10.1821 Arnbach
    II. oo 10.02.1823 Arnbach Müller Leonhard
    * 03.11.1779 Hilgertshausen + 17.05.1830 Arnbach
  • Apele Anton * 28.01.1782 Germerswang
  • Apele Johann * 23.12.1783 Germerswang + 06.09.1842 Nannhofen
    14.07.1807 Nannhofen 6 (Balthes)
    I. oo 10.08.1807 Nannhofen Pfarrei Mammendorf Lederer Katharina T.d. Leeder Johann Nannhofen 6 (Balthes) und Baltes Ursula
    * 28.07.1779 Nannhofen + 02.01.1830 Nannhofen
    II. oo 24.05.1830 Nannhofen Pfarrei Mammendorf Mayr Kreszenz
    * 20.12.1798 Steinach + 27.03.1875 Nannhofen
  • Apele Therese * 12.04.1786 Germerswang
  • Apele Maria * 14.09.1786 Germerswang
  • Apele Sylvester * 27.03.1791 Germerswang
  • Apele Lorenz * 09.08.1794 Germerswang + 10.03.1801 Germerswang
  • --------------------------------------------------------------

    Kiening Michael

    Vorfahren: 32 Nachkommen: 5
    Tagwerker
    S.d. Kiening Martin Sickertshofen 3 (Wörl) und Schnell Katharina
    * 29.08.1747 Sickertshofen
    I. oo 09.07.1779 Aufkirchen Scherer Regina
    T.d. Scherer Sebastian und Märkl Ursula
    * . . . . Lauterbach + um 1810 Lauterbach
    II. oo 29.10.1810 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Sedlmayr Maria
    T.d. Sedlmayr Martin Schuster Baindlkirch 27 (Marmerveri) und Paur Anna
    * 15.02.1769 Längenmoos
    weitere Ehe: oo 27.09.1796 Aufkirchen Waldvogl Josef

    K i n d e r :

    Mutter: Scherer Regina
  • Kiening Maria * 29.12.1780 Lauterbach
  • Kiening Thomas * 05.07.1783 Lauterbach + ungef.1784 Lauterbach
  • Kiening Thomas * 12.09.1785 Lauterbach + . . . . Einsbach
    21.12.1813 Einsbach 2 (Maurer)
    I. oo 09.09.1805 Einsbach Seitz Therese T.d. Seitz Matthias Zimmermann Arnbach 40 (Christoph)
  • Kiening Johann * 31.08.1791 Lauterbach
  • --------------------------------------------------------------

    Glas Egidi

    Hüter
    I. oo ungef.1782 Aufkirchen Heinzinger Maria
    T.d. Hainzinger Johann Geisenhofen 5 (Ramertshofer-Zubau) und Kurzhals Maria
    * 05.03.1753 Geisenhofen

    K i n d e r :


  • Glas Georg * 10.04.1783 Aufkirchen
  • Glas Kasimir * 03.03.1785 Dürabuch
  • --------------------------------------------------------------

    Grießer Anton


    Herkunftsort unleserlich
    I. oo 03.05.1787 Aufkirchen Rauscher Rosina
    T.d. Rauscher Veit und Fesemayr Rosina
    * 12.09.1752 Rammertshofen
    --------------------------------------------------------------

    Weber Matthias

    Vorfahren: 13

    S.d. Weber Lorenz und Rauscher Gertrud
    * 09.04.1754 Aufkirchen
    I. oo 20.04.1801 Aufkirchen Renner Anna
    T.d. Renner Johann Nannhofen 4 (Kleinschuster) und Weber Katharina
    * . . . . Nannhofen

    K i n d e r :


  • Weber Maria Anna * 09.10.1807 Rammertshofen + 02.11.1807 Rammertshofen
  • --------------------------------------------------------------

    Tegele Kaspar

    Schulmeister
    in Rottbach, S.d. Johann und Rosina Tegele Hafner Opfing / Schwaben
    I. oo 24.05.1787 Aufkirchen Brandl Maria
    T.d. Brandl Andreas Aufkirchen 17 (Taubenschneider) und Spängler Maria
    * . . . . Unterschweinbach
    --------------------------------------------------------------

    Süßmayr Josef

    Hirt
    S.d. Süßmayr Andreas Mammendorf 51 (Schmalzer) und Morasch Rosina
    * . . . . Mammendorf
    I. oo 13.01.1795 Aufkirchen Weber Therese
    T.d. Weber Lorenz und Rauscher Gertrud
    * 13.07.1757 Aufkirchen

    K i n d e r :


  • Sießmair Anna * 23.12.1795 Aufkirchen + um 1849 Aufkirchen
  • Sießmayr Josef * 16.08.1797 Aufkirchen
  • Sießmayr Johann * 16.10.1798 Aufkirchen + 25.10.1798 Aufkirchen
  • Süßmayr Maria * 22.12.1800 Aufkirchen + 09.09.1809 Aufkirchen
  • --------------------------------------------------------------

    Hackl Nikolaus


    S.d. Häckl Josef Germerswang 17 (Wagner)
    * . . . . Germerswang
    I. oo 08.01.1799 Aufkirchen Riedl Maria
    T.d. Riedl August Geisenhofen 11 (Probst) und Hainzinger Rosina
    * 24.10.1758 Geisenhofen
    --------------------------------------------------------------

    Siber Michael (Johann)

    Vorfahren: 24

    S.d. Siber Paul Oberumbach 8 (Pauli) und Fischer Therese
    * . . . . Oberumbach
    I. oo 11.02.1793 Aufkirchen Riedl Maria
    T.d. Riedl Matthias Schmied Ebertshausen 8 (Schmied) und Wallershauser Maria
    * 04.10.1745 Ebertshausen
    --------------------------------------------------------------

    Heitmayr Johann

    Vorfahren: 45

    S.d. Heitmayr Benedikt Aufkirchen 8 (Keller) und Huber Maria
    * 02.06.1760 Aufkirchen + . . . . Aufkirchen
    I. oo ungef.1790 Aufkirchen
    --------------------------------------------------------------

    Wagner August

    Hüter
    S.d. Josef Wagner Hirt, und Anna Sterr aus Stadl
    * 21.08.1769 Greifenberg
    I. oo 07.02.1804 Aufkirchen Holzapfel Maria Anna
    T.d. Holzapfel Josef Lukka 6 (Holzapfel) und Stölzl Maria Anna
    * 04.12.1765 Lukka
    --------------------------------------------------------------

    Pickl Bartholomäus


    S.d. Pickl Korbinian Hüter Prack 3 (Hüthaus) und Bächtner Maria Anna
    * 21.08.1772 Prack
    I. oo 29.05.1797 Aufkirchen Morasch Maria Anna
    T.d. Morasch Michael Hüter Germerswang 10 (Hüter) und Eberle Monika
    * . . . . Germerswang

    K i n d e r :


  • Pickl Maria Anna * 17.06.1798 Aufkirchen
  • Pickl Bartholomäus * 28.12.1799 Aufkirchen
  • Pickl Anna Maria * 03.01.1804 Aufkirchen
  • --------------------------------------------------------------

    Lindinger Josef


    S.d. Lindinger Georg und Thoma Maria
    * 24.05.1778 Dürabuch
    I. oo 13.02.1810 Aufkirchen Fink Maria Anna
    T.d. Fink Philipp Unterschweinbach 2 (Zollner) und Schnell Katharina
    * 10.12.1780 Unterschweinbach
    --------------------------------------------------------------

    Schneider Georg

    Taglöhner
    Oberlappach, Rottbach. unehelicher S.d. Andreas Schneider und Afra Widmann ledig in Längenmoos.
    S.d. Schneider Andreas Günzlhofen 7 (Gemeindemann)
    * 19.04.1786 Längenmoos
    I. oo 10.10.1815 Aufkirchen Schwarz Ursula
    T.d. Schwarz Franz Unterschweinbach 30 (Kyrveit) und Weber Apollonia
    * 03.03.1784 Unterschweinbach

    K i n d e r :


  • Schneider Katharina * 25.11.1812 Unterschweinbach
  • --------------------------------------------------------------

    Kraut Kalist

    Vorfahren: 22

    "Insaß" ohne Hausbesitz
    S.d. Kraut Johann Unterschweinbach 16 (Weber) und Sieber Anna
    * 14.10.1787 Deisenhofen
    I. oo 02.05.1809 Aufkirchen Riedel Magdalena
    T.d. Riedl Erasmus Eismannsberg 12 (Schuster) und Willibald Maria
    * 17.07.1784 Poigern

    K i n d e r :


  • Kraut Josef * 01.02.1810 Waltershofen + ungef.1811 Waltershofen
  • Kraut Anonyma * 19.09.1810 Dürabuch + 19.09.1810 Dürabuch
  • Kraut Michael * 04.10.1811 Waltershofen
  • Kraut Rosina * 06.02.1813 Waltershofen
  • Kraut Johann * 25.06.1815 Waltershofen
  • --------------------------------------------------------------

    Menzinger Josef


    S.d. Franz Menzinger und Genoveva Mößner, Metzger
    * . . . . Kottgeisering
    I. oo 22.10.1827 Aufkirchen Keller Maria Ursula
    T.d. Keller Johann Oberschweinbach 8 (Kramer) und Helgemair Anna
    * 21.04.1796 Oberschweinbach
    --------------------------------------------------------------

    Wallertshauser Matthias


    S.d. Jakob und Katharina Wallertshauser Zimmermann
    * . . . . Wenigmünchen
    I. oo 18.05.1830 Aufkirchen Böck Maria
    T.d. Böck Jukundin Unterschweinbach 3 (Rolfsepp) und Neumair Maria
    * 04.08.1798 Unterschweinbach
    --------------------------------------------------------------

    Reinbold Anton

    Händler und Ziegler
    in Lindach, S.d. Bernhard Reinbold Ziegler
    * 29.04.1804 Konradshofen
    I. oo 01.06.1828 Aufkirchen Zepf Maria
    T.d. Jakob Zepf, Maurermeister und Afra Bechner in Thannhausen * 06.07.1802
    --------------------------------------------------------------

    Schmid Alois

    Ziegler
    * Straßberg bei Schwabmünchen, S.d. Alois Schmid und Therese Kautmann
    * 23.08.1824 Schwabmünchen
    I. oo 11.10.1875 Aufkirchen Firnmann Maria Anna
    T.d. Franz Xaver Firnmann und Margarethe Winterholler * 02.09.1826 Landsberg
    --------------------------------------------------------------

    Greif Michael

    Vorfahren: 28

    unehelicher S.d. Gertrud Neumayr
    * 26.09.1833 Waltenhofen
    I. oo 21.07.1873 Aufkirchen Thurner Maria
    T.d. Thurner Josef Mesner und Weber Englertshofen 6 (Mesner) und Spiegl Maria Anna
    * 25.02.1834 Englertshofen
    --------------------------------------------------------------

    Mair Max

    Vorfahren: 54 Nachkommen: 1

    S.d. Anna Mair, Schmiedtochter
    * 05.10.1837 Ebertshausen
    I. oo 19.04.1869 Aufkirchen Kirmoser Maria
    T.d. Afra Kirmoser oder Kirhofer * . . . . Ried b.Mering

    K i n d e r :


  • Mair Josef * 06.08.1869 Unterschweinbach
    ungef.1893 Unterschweinbach 14 (Schneiderhans)
    I. oo 26.09.1893 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Grimmer Maria T.d. Grimmer Johann Wiedenzhausen 1 (Rechermann) und Feicht Maria
    * 23.02.1872 Wiedenzhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Groiß Johann

    Hüter
    S.d. Georg Groiß und Magdalena Klaus
    * 08.05.1842 Ainhofen
    I. oo 22.06.1885 Aufkirchen Mayer Maria Anna
    1. Ehemann Josef Lachner Schmied Dirlesried * 13.04.1844 Egenhofen
    weitere Ehe: oo ungef.1874 Dirlesried
    --------------------------------------------------------------

    Brunnenmayr Johann


    (1875: Zur Zeit in Dürabuch) Name auch Braunmaier
    S.d. Brunnenmayr Josef Aufkirchen 4 (Schmied) und Berchtold Maria Anna
    * 06.12.1846 Aufkirchen
    I. oo 29.12.1875 Aufkirchen Daxberger Maria
    T.d. Benedikt Krez, Söldnersohn aus Eresried und Josefa Daxberger aus Egenburg * 19.03.1853 Egenburg
    --------------------------------------------------------------

    Oswald Josef


    Aufkirchen 21, S.d. Johann Wallertshauser und Rosina Oswald Hirtentochter Rottbach
    * 07.03.1848 Rottbach
    I. oo 05.02.1877 Aufkirchen Neumair Therese
    uneheliche T.d. Gertrud Neumayr oo Wallershauser und Johann Wunderl Unterschweinbach T.d. Wunderl Johann Unterschweinbach 1 (Schmied) und Neumayr Gertrud
    * 12.02.1848 Waltenhofen

    K i n d e r :


  • Oswald Katharina * 11.02.1879 Aufkirchen

    I. oo 24.10.1899 Aufkirchen Rauscher Josef S.d. Rauscher Josef Oberschweinbach 7 (Galant) und Peter Franziska
    * 24.06.1874 Oberschweinbach
  • --------------------------------------------------------------

    Selzer Johann Michael


    Aufkirchen 26, S.d. Heinrich Selzer Kolonist Heinrichsheim bei Neuburg und Therese Reisner
    * 27.03.1857 Neuburg / Donau
    I. oo 17.09.1883 Aufkirchen Kriegenhofer Monika
    T.d. Ignaz Kriegenhofer, Schreiner, und Justina Neumair * 03.05.1862 Prittriching + um 1890 Aufkirchen
    II. oo 15.03.1891 Aufkirchen Winterholler Viktoria
    T.d. Winterholler Josef Esting 32 (Schuller)
    * 13.12.1865 Esting
    --------------------------------------------------------------

    Heißerer Andreas

    Wagner
    Aufkirchen 24, S.d. Johann Heißerer und Sabina Fischer
    * 29.11.1859 Bachern
    I. oo 31.08.1884 Aufkirchen Glas Antonia
    T.d. Karl Glas und Anna Metzger * 13.11.1860 Ried b.Mering
    --------------------------------------------------------------

    Mayr Johann

    Vorfahren: 11

    S.d. Mayr Johann Sittenbach 13 (Hafner) und Niedermayr Elisabeth
    * 20.12.1859 Sittenbach
    I. oo um 1883 Aufkirchen
    --------------------------------------------------------------

    Niedermayr Johann

    Vorfahren: 315

    S.d. Niedermayr Johann Aufkirchen 14 (Aber) und Heitmayr Monika
    * 03.11.1864 Aufkirchen
    --------------------------------------------------------------

    Rauscher Josef

    Vorfahren: 65

    S.d. Rauscher Josef Oberschweinbach 7 (Galant) und Peter Franziska
    * 24.06.1874 Oberschweinbach
    I. oo 24.10.1899 Aufkirchen Oswald Katharina
    T.d. Oswald Josef und Neumair Therese
    * 11.02.1879 Aufkirchen
    --------------------------------------------------------------

    Furtmeier Andreas


    S.d. Anton Furtmeier und Franziska Nauderer
    * 26.11.1878 Hadersried
    I. oo 15.02.1909 Aufkirchen Ostermair Monika
    T.d. Ostermair Josef Ebertshausen 18 (Schreiner) und Baumgartner Marianne
    * 01.12.1883 Ebertshausen

    K i n d e r :


  • Furtmeier Michael * 27.09.1904 Ebertshausen

    I. oo 30.11.1940 Ungeklärte Orte
  • --------------------------------------------------------------

    Plabst Josef

    Vorfahren: 163

    oo Viktoria Strixner
    S.d. Plabst Xaver Schäffler Überacker 18 (Schäffler) und Weber Kreszenz
    * 20.05.1886 Überacker
    I. oo 09.01.1911 Aufkirchen
    --------------------------------------------------------------

    Rothenfußer Johann

    Vorfahren: 273
    Bäckermeister
    Ehefrau Therese Huber *12.8.1885 Aufkirchen 7 Kinder
    S.d. Rottenfuesser Josef Posthalter Oberzeitlbach 4 (Wirt) und Fuchsbichler Ursula
    * 23.06.1887 Oberzeitlbach + 06.02.1945 Aufkirchen
    I. oo 27.01.1906 Aufkirchen
    --------------------------------------------------------------

    Lauchner Josef

    Vorfahren: 85

    oo Kreszenz Näßl
    S.d. Lauchner Martin Schreiner Vogach 11 (Schmid) und Rupp Therese
    * 21.02.1898 Vogach
    I. oo 12.07.1925 Aufkirchen
    --------------------------------------------------------------
    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de