Kiening: Genealogie

Aufkirchen 3 Haus-Chronik : "Hörner, Friedl"


1/2 Hof Grundherr (1760): Hofmark Spielberg mit 64 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Dachau Amt Esting, Gesamtgrund 64 Tagwerk (1812)

Stromayr Matthias

ungef.1658 (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 81)
tauscht 1663 mit Hans Hürner
I. oo 26.02.1658 Aufkirchen Veith Afra
T.d. Vaith Michael
* . . . . Baindlkirch
--------------------------------------------------------------

Hürner Johann

Vorfahren: 1 Nachkommen: 5
10.03.1663 (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 81)
22.03.1686 Erbe (Qu: BayHStA ** F1446 7)
1671: 3 Roß 2 Kühe . Ehefrau Anna.
S.d. Hürner Wolf Stefansberg 13 (Heiß)
* . . . . Stefansberg + . . . . Aufkirchen

K i n d e r :


  • Hürner Maria * 19.11.1662 Aufkirchen
  • Hirner Josef * 19.03.1667 Aufkirchen

    Inwohner, Ehefrau Katharina, keine Heirat eingetragen.
  • Hürner Katharina * 05.05.1669 Aufkirchen
  • Hürner Matthias * 15.02.1671 Aufkirchen
  • Hürner Johann * 12.05.1672 Aufkirchen
  • Hürner Kaspar * 30.09.1673 Aufkirchen
  • Hürner Peter * 01.06.1675 Aufkirchen + vor 1759 Aufkirchen wird hier Besitzer
  • Hürner Eva * 16.12.1677 Aufkirchen
  • --------------------------------------------------------------

    Hürner Peter

    um 1702
    3. Ehefrau Witwe Maria Weber ? keine Kinder.
    * 01.06.1675 Aufkirchen + vor 1759 Aufkirchen
    I. oo 25.09.1702 Aufkirchen Hueber Agathe
    1739: Ihre 5 Kinder erben von Thomas Huber, davon ist Johann Huber bei Gericht erschienen T.d. Hueber Johann Kuchenried 1 (Kuchenrieder) und Wollmueth Eva
    * 23.02.1678 Kuchenried + . . . . Aufkirchen
    18.06.1739 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 25)
    II. oo 16.09.1720 Aufkirchen Hueber Margarethe
    T.d. Huber Kaspar Hattenhofen 32 (Baderkaspar) und Roylle Maria
    * 20.07.1684 Oberschweinbach + vor 1724 Aufkirchen
    III. oo 28.02.1724 Aufkirchen

    K i n d e r :

    Mutter: Hueber Agathe
  • Hürner Michael * 29.09.1703 Aufkirchen
  • Hürner Johann * 25.12.1705 Aufkirchen
  • Hürner Matthias * 02.09.1707 Aufkirchen
  • Hürner Maria * 22.01.1710 Aufkirchen

    I. oo 11.04.1738 Adelshofen Pfarrei Grunertshofen Kinader Josef
  • Hürner Anna * 07.08.1712 Aufkirchen + ungef.1713 Aufkirchen
  • Hirner Apollonia * 02.02.1715 Aufkirchen
    um 1750 Palsweis 2 (Mesner)
    I. oo 08.10.1750 Palsweis Pfarrei Einsbach Hackl Blasius S.d. Hackl Johann Mesner Palsweis 2 (Mesner) und Märckl Magdalena
    * 31.01.1680 Palsweis + . . . . Palsweis
  • Hürner Magdalena * 11.04.1717 Aufkirchen
    um 1759 Massenhausen 99 (Inwohner)
    I. oo um 1759 Massenhausen Sedlmayr Paul Leinwanddrucker

    K i n d e r :

    Mutter: Hueber Margarethe
  • Hürner Josef * 18.06.1722 Aufkirchen
  • Hürner Anna * 20.12.1723 Aufkirchen
  • --------------------------------------------------------------

    Hueber Franz

    Vorfahren: 8 Nachkommen: 8
    um 1752
    S.d. Hueber Johann Einsbach 24 (Schuster) und Weber Anna
    * 03.10.1728 Einsbach + um 1760 Aufkirchen
    I. oo 02.05.1752 Aufkirchen Eisenhofer Katharina
    T.d. Eisenhofer Matthias Unterschweinbach 26 (Pfeifferblasl) und Pollinger Barbara
    * 17.11.1721 Unterschweinbach + . . . . Unterschweinbach
    weitere Ehe: oo 28.04.1760 Aufkirchen Sigl Johann

    K i n d e r :


  • Huber Thaddäus * . . . . Aufkirchen + um 1807 Aufkirchen wird hier Besitzer
  • Huber Maria * um 1756 Aufkirchen + 09.11.1817 Mammendorf
    ungef.1783 Unterschweinbach 47 (Mesnerhof)
    um 1801 Mammendorf 83 (Laicher)
    Mutter Maria ?
    I. oo 14.01.1783 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Sieber Matthäus S.d. Sieber Georg Vogach 9 (Sieber) und Loder Katharina
    * 10.09.1737 Vogach
    II. oo 27.10.1801 Mammendorf Algo Stefan
    * 31.03.1756 + 25.05.1803 Mammendorf
  • Hueber Michael * . . . . Aufkirchen
    ungef.1789 Unterschweinbach 45 (Gemeindehaus)
    I. oo 28.06.1789 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Schauer Franziska T.d. Schauer Johann Güntersdorf 26 (Losch)
  • --------------------------------------------------------------

    Sigl Johann

    um 1760
    S.d. Johann und Johanna Sigl, Bauer in Heimatshofen bei Aying
    * . . . . Aying
    I. oo 28.04.1760 Aufkirchen Eisenhofer Katharina wie vorher
    --------------------------------------------------------------

    Huber Thaddäus

    Vorfahren: 21 Nachkommen: 5
    um 1782
    Mutter Maria S.d. Hueber Franz Aufkirchen 3 (Hörner) und Eisenhofer Katharina
    * . . . . Aufkirchen + um 1807 Aufkirchen
    I. oo 12.11.1782 Aufkirchen Plonner Maria
    T.d. Plonner Josef Graßlfing 4 (Müller)
    * . . . . Graßlfing + um 1783 Aufkirchen
    II. oo 10.02.1784 Aufkirchen Schlämmerl Maria
    T.d. Schlämmerl Magnus Maisach 1 (Schlemmerl) und Oberlander Ursula
    * 25.04.1757 Maisach + . . . . Aufkirchen
    weitere Ehe: oo 29.02.1808 Aufkirchen Keller Benedikt

    K i n d e r :


  • Huber Maria * 20.11.1791 Aufkirchen
    12.06.1820 Geisenhofen 6 (Schneider)
    I. oo 13.06.1820 Geisenhofen Pfarrei Aufkirchen Schwarzmann Georg S.d. Schwarzmann Jukundin Geisenhofen 6 (Schneider) und Schallermayr Veronika
    * 27.10.1794 Geisenhofen
  • --------------------------------------------------------------

    Keller Benedikt

    Vorfahren: 55 Nachkommen: 1
    um 1808 Einheirat bei Witwe, Ehevertrag
    S.d. Kellerer Josef Lukka 1 (Naßl) und Plabst Anna Maria
    * 23.03.1775 Lukka + um 1849 Aufkirchen
    I. oo 29.02.1808 Aufkirchen Schlämmerl Maria wie vorher
    II. oo 18.02.1828 Aufkirchen Strauß Maria
    T.d. Strauß Urban Eurasburg 3 (Berl) und Weiß (Wex) Maria
    * 03.04.1796 Eurasburg + . . . . Geisenhofen

    K i n d e r :


  • Keller Maria * 11.06.1830 Aufkirchen
    17.01.1854 Geisenhofen 8 (Aumacher)
    I. oo 30.01.1854 Geisenhofen Pfarrei Aufkirchen Drexler Kaspar S.d. Drexler Kaspar Oberschweinbach 15 (Franz) und Greif Ursula
    * 29.12.1829 Oberschweinbach
  • --------------------------------------------------------------

    Plonner Michael

    Vorfahren: 106 Nachkommen: 5
    Müller 07.02.1849
    ungef.1863 Holzmühl 1 (Holzmüller)
    S.d. Plonner Michael Graßlfing 4 (Müller) und Landmann Katharina
    * 11.10.1816 Graßlfing + . . . . Holzmühl
    I. oo 20.02.1849 Aufkirchen Trinkl Elisabeth 07.02.1849
    T.d. Trinkl Benedikt Esting 25 (Bachhäusl) und Weber Walburga
    * 03.11.1823 Esting

    K i n d e r :


  • Ploner Maria * 19.01.1847 Holzmühl + 29.05.1905 Aich
    um 1870 Aich 2 (Schuster)
    I. oo 22.11.1870 Aich Pfarrei Jesenwang Böck Simon S.d. Böck Alois Aich 2 (Schuster) und Pentenrieder Kreszenz
    * 17.05.1849 Aich + um 1878 Aich
    II. oo 24.08.1878 Aich Pfarrei Jesenwang Loder Josef S.d. Loder Leonhard Priel b.Dachau 4 (Gratscher) und Pfeil Therese
    * 22.12.1849 Priel b.Dachau + 30.01.1909 Priel b.Dachau
  • Plonner Lorenz * 13.04.1849 Aufkirchen
    ungef.1883 Holzmühl 1 (Holzmüller)
    I. oo 22.05.1883 Holzmühl Pfarrei Aufkirchen Skoff Katharina T.d. Skof Johann Michael Mammendorf 104 (Sattler) und Zacherl Maria
    * 11.11.1856 Mammendorf
  • Plonner Magdalena * 08.08.1863 Holzmühl + 25.10.1898 Mammendorf
    um 1890 Mammendorf 76 (Plank)
    I. oo 28.08.1890 Mammendorf Straucher Josef
    * 27.02.1862 Hochdorf
  • --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de