Kiening Genealogie

Unterschweinbach sonstige Personen ohne Zuordnung


Weinbl Andreas


Witwer, Ehefrau Anna Witwe des Johann Glas
I. oo ungef.1626 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen
II. oo 04.05.1636 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen
--------------------------------------------------------------

Hueber Georg


S.d. Hueber Georg Hanshofen 3 (Haberbauer)
* . . . . Eurasburg
I. oo vor 1627 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen
II. oo ungef.1632 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Walleshauser Barbara
erster Ehemann Georg Huber Unterschweinbach * . . . . Längenmoos
weitere Ehe: oo 04.01.1635 Aufkirchen Ostermayr Johann
--------------------------------------------------------------

Gräzl Johann


beide Ehefrauen Maria, Witwen
I. oo ungef.1632 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen
II. oo 22.01.1634 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen
III. oo 30.07.1634 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen
--------------------------------------------------------------

Heiß Kaspar


S.d. Melchior und Apollonia Heiß
* . . . . Unterschweinbach
I. oo 11.02.1634 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Schädl Anna
T.d. Schädl Andreas Unterschweinbach 5 (Bader)
* . . . . Unterschweinbach
--------------------------------------------------------------

Schmadl Johann


3. Ehefrau Anna Witwe
I. oo ungef.1632 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen
II. oo 22.01.1634 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Lindinger Maria
T.d. Karl Lindinger * . . . . Egenburg + um 1638 Unterschweinbach
III. oo 20.06.1638 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen
--------------------------------------------------------------

Häberle Kaspar


S.d. Georg und Katharina Häberle
* . . . . Unterschweinbach
I. oo 23.01.1634 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Willinger Ursula
T.d. Sebastian und Maria Willinger * . . . . Kleinberghofen
--------------------------------------------------------------

Winter Georg


I. oo 02.07.1637 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Rottenfußer Elisabeth

--------------------------------------------------------------

Loder Kaspar


S.d. Johann und Anna Loder
* . . . . Unterschweinbach
I. oo 06.02.1640 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Schräffel Regina
T.d. Kaspar und Ursula Schrächel Ort ?
--------------------------------------------------------------

Böck Kaspar


08.02.1649 Verkauf (Qu: BayHStA ** F1134 1)
05.07.1651 Quittung (Qu: BayHStA ** F1134 1)
I. oo 07.05.1645 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Spanner Margarethe
* . . . . Längenmoos
--------------------------------------------------------------

Lindinger Peter


Ehefrau Regina (Name ?)
I. oo 12.08.1645 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen
--------------------------------------------------------------

Widmann Johann


I. oo 10.11.1654 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Sedelmayr Barbara
* . . . . Maisach
--------------------------------------------------------------

Eisenmann Michael


Ehefrau Anna Bölching ? Unterschweinbach
* . . . . Rottbach
I. oo 12.08.1646 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen
--------------------------------------------------------------

Gantner Paul


aus Matrei Tirol
* . . . . Tirol
I. oo 08.05.1659 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Glaser Elisabeth
* . . . . Unterschweinbach
--------------------------------------------------------------

Röderer Wolfgang


Ehefrau Eva
I. oo ungef.1662 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen

K i n d e r :


  • Röderer Thomas * 16.12.1662 Unterschweinbach + ungef.1663 Unterschweinbach
  • Röderer Georg * 15.06.1664 Unterschweinbach
  • Röderer Thomas * 23.05.1666 Unterschweinbach
  • --------------------------------------------------------------

    Hauser Balthasar


    I. oo 10.10.1663 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen
    --------------------------------------------------------------

    Pranberger Gregor

    Schullehrer
    auch Promberger, Ehefrau Katharina
    I. oo ungef.1662 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen

    K i n d e r :


  • Pranberger Anna * 24.12.1663 Unterschweinbach
  • Pranberger Johann Adam * 23.12.1664 Unterschweinbach
  • Pranberger Anna Maria * 02.01.1669 Unterschweinbach
  • Brandberger Walburga * . . . . Wiedenzhausen
    ungef.1718 Wiedenzhausen 14 (Grädler)
    T.d. Grorg und Katharina Brandberger
    I. oo 18.10.1718 Wiedenzhausen Pfarrei Einsbach Trinkl Martin S.d. Drinckhl Johann Wiedenzhausen 4 (Hopfenmann)
    * 07.11.1662 Wiedenzhausen + . . . . Wiedenzhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Claußer Wolf


    S.d. Johann und Maria Claußer
    * . . . . Aich
    I. oo 03.09.1669 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Kitz Helena
    T.d. Kaspar und Regina Kitz * . . . . Unterschweinbach

    K i n d e r :


  • Glaser Johann * . . . . Lochhausen + 20.07.1702 Längenmoos
    ungef.1699 Längenmoos 5 (Kistler)
    "aus Aufkirchen", Elternzuordnung ?
    I. oo 06.07.1699 Längenmoos Pfarrei Günzlhofen Penzl Anna T.d. Penzl Johann Bauer und Freimann Katharina
    * 13.08.1673 Hattenhofen
  • --------------------------------------------------------------

    Treiterer Sigismund


    S.d. Josef und Eva Treiterer
    * . . . . Traubing
    I. oo 28.05.1673 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Winter Anna
    T.d. Winter Johann Unterschweinbach 30 (Kyrveit) und Loderbank Maria
    * . . . . Unterschweinbach

    K i n d e r :


  • Treiterer Katharina * 19.03.1675 Unterschweinbach
  • Treiterer Michael * 03.09.1677 Unterschweinbach
  • Treiterer Eva * 14.03.1683 Unterschweinbach
  • --------------------------------------------------------------

    Weber Paul


    S.d. Weber Georg Unterschweinbach 4 (Metzger) und Metzger Anna
    * . . . . Unterschweinbach
    I. oo 01.01.1675 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Straßer Eva
    T.d. Johann und Maria Straßer * . . . . Welshofen
    --------------------------------------------------------------

    Hirner Andreas


    S.d. Hürner Johann Kumpfmühle 1 (Kumpfmüller)
    * . . . . Kumpfmühle
    I. oo 05.01.1682 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Schwögler Barbara
    T.d. Schwögler Georg Aufkirchen 15 (Hinteranderl) und (Schwegler) Barbara
    * . . . . Aufkirchen
    --------------------------------------------------------------

    Pschorr Michael


    Ehefrau Maria
    I. oo ungef.1685 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen

    K i n d e r :


  • Pschorr Johann * 28.05.1686 Unterschweinbach
  • Pschorr Barbara * 10.05.1688 Unterschweinbach
  • Pschorr Maria * 26.08.1690 Unterschweinbach
  • --------------------------------------------------------------

    Orthofer Balthasar


    + um 1700 Unterschweinbach
    I. oo ungef.1685 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen (Orthofer) Regina
    + 26.02.1727 Mitterndorf
    weitere Ehe: oo 08.11.1701 Unterschweinbach Hueber Georg

    K i n d e r :


  • Orthofer Andreas * 21.11.1686 Unterschweinbach
  • Orthofer Leonhard * 06.11.1688 Unterschweinbach Maurer

    I. oo 25.10.1723 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Schädl Maria T.d. Schädl Sebastian Überacker 14 (Wenger) und Loder Katharina
  • --------------------------------------------------------------

    Stäber Johann


    Ehefrau Maria, keine Heirat Aufkirchen
    I. oo ungef.1688 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen

    K i n d e r :


  • Stäber Katharina * 03.02.1689 Unterschweinbach
  • Stäber Apollonia * 03.02.1689 Unterschweinbach
  • Stäber Jakob * 25.07.1690 Unterschweinbach
  • Stäber Johann * 15.12.1693 Unterschweinbach
  • Stäber Kaspar * 15.12.1693 Unterschweinbach
  • --------------------------------------------------------------

    Hueber Georg


    S.d. Lorenz und Maria Huber Aufkirchen (?) keine Zuordnung in Aufkirchen
    * . . . . Aufkirchen
    I. oo 08.11.1701 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen (Orthofer) Regina wie vorher
    --------------------------------------------------------------

    Winter Matthias


    S.d. Winter Georg Unterschweinbach 30 (Kyrveit) und Thörring Anna
    * 18.02.1666 Unterschweinbach
    I. oo 13.06.1702 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Huber Maria
    T.d. Hueber Georg Unterschweinbach 3 (Rolfsepp)
    * 22.01.1669 Geisenhofen

    K i n d e r :


  • Winter Ursula * 11.03.1703 Unterschweinbach
  • --------------------------------------------------------------

    Widmann Philipp

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 40

    Ehefrau Magdalena
    S.d. Widmann Peter Unterschweinbach 11 (Winter)
    * 18.02.1666 Unterschweinbach + um 1693 Unterschweinbach
    I. oo ungef.1692 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen

    K i n d e r :


  • Widtmann Michael * 20.08.1693 Unterschweinbach + . . . . Rottbach Weber und Mesner
    um 1731 Rottbach 2 (Mesner)
    I. oo 26.10.1716 Hattenhofen Pfarrei Günzlhofen Pollinger Maria T.d. Pollinger Johann Mesner Unterschweinbach 19 (Mesner) und Seges Maria
    * 01.02.1690 Hattenhofen
    II. oo um 1731 Rottbach Neumayr Anna T.d. Neumayr Peter Rottbach 2 (Mesner) und Scheck Apollonia
    * 23.03.1700 Rottbach + . . . . Rottbach
  • --------------------------------------------------------------

    Trinkl Blasius


    I. oo 15.02.1706 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Hartenrieder Therese
    T.d. Georg und Lucia Hartenrieder, Tagwerker * . . . . Dießen

    K i n d e r :


  • Drinckl Josef * 15.08.1707 Unterschweinbach + um 1758 Unterschweinbach
    05.06.1733 Unterschweinbach 3 (Rolfsepp)
    1.Ehe 25.5.1733 Witwe Maria Sondermayr, letzte Ehefrau Magdalena Kind Sabine *4.3.1750
    I. oo 30.06.1740 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Dallmayr Margarethe T.d. Dallmayr Thomas Schmied Rottbach 18 (Schmied) und Obermayr Walburga
    * 29.07.1708 Rottbach + vor 1742 Unterschweinbach
    II. oo 13.11.1741 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Tilldapp Barbara
    * . . . . Egenhofen + vor 1751 Unterschweinbach
    III. oo 22.06.1750 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Widmann Gertraud
    * . . . . Deisenhofen + vor 1771 Unterschweinbach
  • Trionkl Ursula * 08.05.1710 Unterschweinbach
  • --------------------------------------------------------------

    Caspar Anton


    Elternzuordnung ?, S.d. Michael und Barbara Caspar in Hausen (?)
    S.d. Caspar Michael Ried b.Indersdorf 6 (Görgl) und (Caspar) Barbara
    * . . . . Ried b.Indersdorf
    I. oo 02.05.1702 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Lengenauer Barbara
    T.d. Lengenauer Johann Aufkirchen 17 (Taubenschneider)
    * . . . . Unterschweinbach

    K i n d e r :


  • Caspar Matthäus * 16.09.1702 Unterschweinbach
  • --------------------------------------------------------------

    Trinkl Josef


    S.d. Trinkl Matthias Pfeifer Unterschweinbach 34 (Kistler)
    * 11.01.1674 Stefansberg
    I. oo 03.07.1703 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Sedlmayr Maria
    T.d. Matthias und Margarethe Sedlmayr * . . . . Steinach
    --------------------------------------------------------------

    Goll Matthias

    Lehrer und Organist
    I. oo ungef.1711 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Gilg Cäcilie

    K i n d e r :


  • Goll Max * 12.10.1712 Unterschweinbach
  • Goll Johann * 14.06.1718 Unterschweinbach
  • Goll Ferdinand * 26.10.1719 Unterschweinbach
  • Goll Johann Georg * 14.04.1721 Unterschweinbach
  • --------------------------------------------------------------

    Trinkl Philipp


    Ehefrau Maria Witwe Guggemoos
    S.d. Trinkl Matthias Pfeifer Unterschweinbach 34 (Kistler)
    * 02.05.1683 Unterschweinbach
    I. oo 22.10.1709 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen
    --------------------------------------------------------------

    Steigl Lorenz


    entlassener bayerischer Soldat, S.d. Michael und Dorothea Steigl
    * . . . . Landau
    I. oo 24.11.1728 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Gistl Apollonia
    T.d. Gistl Urban Unterschweinbach 45 (Gemeindehaus)
    * 23.01.1688 Unterschweinbach
    --------------------------------------------------------------

    Huber Georg


    * . . . . Odelzhausen
    I. oo ungef.1718 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Stromayr Katharina
    Mutter Katharina T.d. Stromayr Nikolaus Unterschweinbach 45 (Gemeindehaus)
    * 06.11.1688 Unterschweinbach

    K i n d e r :


  • Huber Peter * 03.01.1720 Tegernbach
  • Huber Michael * 28.09.1722 Unterschweinbach
  • Huber Simon * 25.10.1724 Unterschweinbach
  • --------------------------------------------------------------

    Orthofer Leonhard

    Maurer
    S.d. Orthofer Balthasar und (Orthofer) Regina
    * 06.11.1688 Unterschweinbach
    I. oo 25.10.1723 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Schädl Maria
    T.d. Schädl Sebastian Überacker 14 (Wenger) und Loder Katharina
    * . . . . Überacker

    K i n d e r :


  • Orthofer Katharina * 20.10.1725 Unterschweinbach
  • --------------------------------------------------------------

    Wagner Andreas

    Vorfahren: 16 Nachkommen: 3

    S.d. Wagner Georg Unterschweinbach 14 (Schneiderhans) und Purgmayr Katharina
    * 18.02.1706 Unterschweinbach
    I. oo ungef.1746 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Konrad Maria
    * . . . . Altomünster

    K i n d e r :


  • Wagner Josef * . . . . Unterschweinbach
    ungef.1767 Wenigmünchen 15 (Bachhans)
    I. oo 17.11.1767 Englertshofen Pfarrei Aufkirchen Stöber Magdalena T.d. Stöber Josef Hirt Wenigmünchen 15 (Bachhans)
  • Wagner Johann * 21.10.1747 Unterschweinbach
  • --------------------------------------------------------------

    Sulzer Johann


    * . . . . Oberweikertshofen
    I. oo 25.11.1749 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Kistler Ursula
    * . . . . Unterschweinbach
    --------------------------------------------------------------

    Graz Johann


    S.d. Dominik und Elisabeth Graz
    * . . . . Weßling
    I. oo 10.09.1766 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Schneller Eleonore
    T.d. Michael und Anna Schneller * . . . . Rausch
    --------------------------------------------------------------

    Gröbmiller Matthias

    Vorfahren: 8
    Kistler
    22.01.1760 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 113)
    S.d. Gröbmiller Johann Baindlkirch 26 (Unterschuster) und Knoller Afra
    * 20.02.1728 Baindlkirch
    I. oo vor 1760 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen
    --------------------------------------------------------------

    Huß Peter


    Inwohner, S.d. Matthias und Maria Anna Huß Tagwerker
    * . . . . Lechhausen
    I. oo 19.06.1769 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Stock Maria
    T.d. Stock Georg Oberschweinbach 22 (Stock) und Mayr Walburga
    * 07.12.1732 Oberschweinbach
    --------------------------------------------------------------

    Schäffler Josef

    Färber
    S.d. Kaspar und Emerentia Schäffler Färber
    * . . . . Mering
    I. oo 26.04.1769 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Wörle Monika
    T.d. Josef und Maria Anna Wörle, Seiler * . . . . Mering

    K i n d e r :


  • Schäffler Rosina * 18.02.1770 Unterschweinbach
  • --------------------------------------------------------------

    Hainz Bernhard

    Zimmermann und Häusler
    Ehefrau Maria

    K i n d e r :

    Mutter: Lindinger Maria
  • Hainz Maria * . . . . Unterschweinbach + . . . . Ebersried
    31.10.1801 Ebersried 8 (Schneider)
    uneheliche T.d. Bernhard Heinz Fürstenfeldbruck und Maria Lindermiller Englertshofen
    I. oo 10.11.1801 Ebersried Pfarrei Egenburg Ledermayr Thomas S.d. Ledermayr Michael Schneider Ebersried 8 (Schneider) und Fesemayr Maria
    * 09.12.1777 Baindlkirch + . . . . Ebersried
  • --------------------------------------------------------------

    Happacher Georg


    S.d. Happach Georg und Hoy Maria
    * 24.05.1754 Vogach
    I. oo 13.05.1793 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Veicht Therese
    T.d. Veicht Anton Zimmermann und Klaiser Anna
    * 15.02.1753 Ebersried + . . . . Ebersried
    --------------------------------------------------------------

    Metzger Paul


    S.d. Johann und Christine Metzger
    * . . . . Nassenhausen
    I. oo 19.01.1788 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Albertshofer Regina
    T.d. Albertshofer Johann Unterschweinbach 25 (Albertshofer) und Steber Apollonia
    * 13.09.1755 Unterschweinbach
    --------------------------------------------------------------

    Paulimiller Georg

    Vorfahren: 15

    S.d. Paulimiller Georg Tagwerker Unterschweinbach 40 (Modlerhieß) und Asinger Maria
    * 25.10.1759 Unterschweinbach
    I. oo 12.11.1798 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Haegenauer Therese
    T.d. Josef und Maria Hägenauer ( Hohenauer ?) * . . . . Mammendorf
    --------------------------------------------------------------

    Bauer Jakob


    S.d. Johann und Magdalena Bauer, Wirt
    * . . . . Walleshausen
    I. oo 06.05.1790 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Heitmayr Magdalena
    T.d. Heitmayr Philipp Wirt Arnbach 13 (Wirt) und Thurnhuber Anna Maria
    * 20.08.1762 Unterschweinbach
    --------------------------------------------------------------

    Paulmiller Jakob

    Vorfahren: 15

    S.d. Paulimiller Georg Tagwerker Unterschweinbach 40 (Modlerhieß) und Asinger Maria
    * 06.06.1766 Unterschweinbach + 26.10.1790 Unterschweinbach
    I. oo 27.04.1790 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Vöst Anna
    T.d. Vöst Nikolaus Unterschweinbach 12 (Wurm) und Sedlmayr Katharina
    * 07.06.1768 Unterschweinbach
    --------------------------------------------------------------

    Thurner Johann

    Nachkommen: 11

    I. oo ungef.1802 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Grienler Maria
    * . . . . Tegernbach

    K i n d e r :


  • Thurner Anonyma * 16.02.1803 Unterschweinbach + 16.02.1803 Unterschweinbach
  • Thurner Georg * 18.02.1804 Unterschweinbach + ungef.1805 Unterschweinbach
  • Thurner Georg * 27.08.1806 Waltershofen
    03.04.1833 Geisenhofen 7 (Weber)
    S.d. Johann Thurner und Maria Grennl/Gemel Waltershofen
    I. oo 22.04.1833 Geisenhofen Pfarrei Aufkirchen Hörmann Viktoria T.d. Hörmann Martin Geisenhofen 7 (Weber) und Schwarzmann Maria
    * 17.06.1810 Geisenhofen + 18.10.1870 Geisenhofen
  • --------------------------------------------------------------

    Schwegler Jukundin

    Vorfahren: 57
    Soldat
    S.d. Schwegler Georg Unterschweinbach 7 (Schwegler) und Feichtmayr Marianne
    * 30.08.1786 Unterschweinbach + um 1809 Tirol
    --------------------------------------------------------------

    Märkl Xaver

    Vorfahren: 19

    S.d. Märkl Josef Egenhofen 12 (Märkl) und Träfler Magdalena
    * 22.11.1809 Egenhofen
    I. oo 14.06.1869 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Spannagl Maria
    T.d. Spannagl Paul Hüter und Hormair Katharina
    * 03.05.1805 Unterschweinbach
    --------------------------------------------------------------

    Widmann Josef


    Quelle: Sippenbuch Ebertshausen S.d. Felix Widmann und Maria Ledermair
    * 31.12.1830 Adelzhausen
    I. oo 26.04.1869 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Hellmaier Maria
    T.d. Hellmaier Lorenz Hüter und Obermayr Anna
    * 21.09.1830 Ebertshausen

    K i n d e r :


  • Widmann Anselm * 16.04.1857 Ebertshausen

    oo Maria Härtl * 3.11.1883 Lukka
    I. oo 09.07.1910 München
  • Widmann Thomas * 21.12.1859 Ebertshausen
  • Widmann Benedikt * 16.08.1864 Ebertshausen
  • Wittmann Maria * 21.10.1871 Unterschweinbach
    um 1894 Nannhofen 6 (Balthes)
    I. oo 30.07.1894 Nannhofen Pfarrei Mammendorf Aumüller Josef S.d. Aumüller Simon Hattenhofen 3 (Maurerlippl) und Müller Maria
    * 01.03.1866 Hattenhofen
  • --------------------------------------------------------------

    Rauscher Anton


    S.d. Rauscher Anton Olching 30 (Oxenhäusl) und Schamberger Maria
    * 19.03.1836 Olching
    I. oo 12.02.1866 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Plabst Maria
    T.d. Plabst Balthasar Unterschweinbach 29 (Magg) und Probst Afra
    * 22.02.1836 Unterschweinbach
    --------------------------------------------------------------

    Oswald Sebastian


    Unterschweinbach 52 S.d. Maria Oswald Wenigmünchen
    * 28.07.1840 Wenigmünchen
    I. oo 28.02.1881 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Stangl Franziska
    T.d. Xaver Stangl und Franziska Winterholler * 14.08.1855 Oberschondorf
    --------------------------------------------------------------

    Weindl Josef

    Vorfahren: 48

    * 07.02.1845 Bachern
    I. oo 11.11.1871 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Oswald Maria
    T.d. Oswald Franz Xaver Unterschweinbach 1 (Schmied) und Fischer Agathe
    * 14.07.1842 Unterschweinbach
    --------------------------------------------------------------

    Vöst Johann

    Ziegeleiarbeiter
    S.d. Johann Vöst Ziegler in Brugger und Maria Braun Aufkirchen
    * 14.11.1848 Adelzhausen
    I. oo 30.05.1882 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Ebner Luzia
    T.d. Ebner Anton Unterschweinbach 48 (Neuhäusl) und Sedlmayr Rosina
    * 11.12.1858 Unterschweinbach
    --------------------------------------------------------------

    Sedlmayr Matthias

    Vorfahren: 6

    S.d. Korbinian Koch Gallenbach und Rosina Sedlmayr Unterschweinbach 48
    * 10.04.1851 Unterschweinbach
    I. oo 03.09.1877 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Hügel Anna
    T.d. Lampert Hügel Tagwerker und Maria Anna Mair * 04.03.1852 Bachern
    --------------------------------------------------------------

    Schniepp Andreas


    Unterschweinbach 52
    S.d. Schniepp Egidi und Burgmayr Maria
    * 26.11.1852 Oberhandenzhofen + 30.07.1918 Fürstenfeldbruck
    I. oo 23.04.1883 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Gruber Magdalena
    T.d. Maria Gruber, Hüterstochter * 18.02.1851 Eisenhofen + um 1886 Unterschweinbach
    II. oo 26.07.1886 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Mauermeier Maria
    T.d. Mauermeier Anton
    * 12.10.1851 Germerswang
    --------------------------------------------------------------

    Kraus Karl


    Unterschweinbach 53, S.d. Josef Kraus Weber Ebertshausen und Josef Britzlmayr Hafenhofen
    * 07.12.1852 Hafenhofen
    I. oo 31.08.1885 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Röll Afra
    T.d. Martin Röll und Therese Leisinger Unterschweinbach 53 * 14.03.1855 Dasing
    --------------------------------------------------------------

    Kistler Eustachius

    Vorfahren: 101
    Schreiner
    Unterschweinbach 32 1/2, S.d. Kreszenz Kistler und Josef Sturm
    S.d. Sturm Josef Oberschweinbach 20 (Schneiderpeter) und Kistler Kreszenz
    * 01.09.1853 Englertshofen
    I. oo 09.02.1880 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Stang Therese
    T.d. Stang Georg Unterschweinbach 32 (Balthasar) und Greif Katharina
    * 05.05.1862 Unterschweinbach
    --------------------------------------------------------------

    Langwieder Michael

    Vorfahren: 56

    Unterschweinbach 54 "Thurnerwirt"
    S.d. Langwieder Johann Stefansberg 4 (Maurer) und Pentenrieder Therese
    * 29.09.1861 Stefansberg
    I. oo 26.04.1887 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Glück Magdalena
    T.d. Glück Josef Unterschweinbach 6 (Naßl) und Steber Therese
    * 18.12.1865 Englertshofen
    --------------------------------------------------------------

    Spicker Leonhard

    Schuster
    Unterschweinbach 53 "Heidler", S.d. Leonhard Spicker und Therese Oswald
    * 15.03.1874 Fürstenfeldbruck
    I. oo 27.03.1898 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen
    --------------------------------------------------------------

    Steininger Martin


    S.d. Steininger Johann Unterumbach 7 (Melcher) und Winter Therese
    * 14.02.1875 Unterumbach
    I. oo 14.11.1899 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Pfaffenzeller Maria
    T.d. Albert Pfaffenzeller und Adelheid Huber * 22.02.1879 Sixtnitgern
    --------------------------------------------------------------
    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de