Kiening: Genealogie

Ried b.Indersdorf 6 Haus-Chronik : "Görgl"


1/6 Hof Grundherr (1760): Kloster Indersdorf mit 17 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Dachau Schwabhausen, Gesamtgrund 22 Tagwerk (1812)

Weber Georg

um 1503 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 80 )

I. oo um 1503 Ried b.Indersdorf Pfarrei Niederroth
--------------------------------------------------------------

Schreiner Johann

um 1519 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 80 )

I. oo um 1519 Ried b.Indersdorf Pfarrei Niederroth
--------------------------------------------------------------

Schreiner Johann

um 1572 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 80 )

I. oo um 1572 Ried b.Indersdorf Pfarrei Niederroth
--------------------------------------------------------------

Dersch Georg

ungef.1580 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 80 )

I. oo um 1580 Ried b.Indersdorf Pfarrei Niederroth
--------------------------------------------------------------

Dersch Andreas

ungef.1590 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 80 )

I. oo um 1590 Ried b.Indersdorf Pfarrei Niederroth
--------------------------------------------------------------

Graßmayr Lorenz

um 1597 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 80 )

I. oo um 1597 Ried b.Indersdorf Pfarrei Niederroth
--------------------------------------------------------------

Hamberger Martin

15.11.1635 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 80 )

I. oo um 1635 Ried b.Indersdorf Pfarrei Niederroth
--------------------------------------------------------------

Schädl Adam

25.01.1636 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 80 )

I. oo um 1636 Ried b.Indersdorf Pfarrei Niederroth
--------------------------------------------------------------

Krimmer Georg

02.11.1637 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 80 )

I. oo um 1637 Ried b.Indersdorf Pfarrei Niederroth
--------------------------------------------------------------

Caspar Michael

Nachkommen: 379
04.07.1667 geerbt (Qu: BayHStA Klost.Lit. 80 )
erbt 1663 Sölde Kirche Niederroth von Bruder Lukas erh. 1667 2 Söldengütl von Base 1671: 2 Roß 3 Kühe 4 Jungrinder 2 Kälber
+ 27.09.1697 Ried b.Indersdorf
I. oo um 1663 Ried b.Indersdorf Pfarrei Niederroth (Caspar) Barbara 04.07.1667
+ 04.12.1697 Ried b.Indersdorf

K i n d e r :


  • Caspar Thomas * 09.12.1663 Ried b.Indersdorf + 25.04.1712 Günzlhofen

    S.d. Michael und Barbara Caspar Oberweikertshofen
    I. oo 05.02.1703 Günzlhofen Loder Eva T.d. Loder Georg Günzlhofen 26 (Schmied)
    * 22.03.1678 Günzlhofen
  • Caspar Agnes * 26.12.1664 Ried b.Indersdorf + 20.02.1686 Ried b.Indersdorf
  • Kaspar Kaspar * 03.01.1669 Ried b.Indersdorf + um 1723 Glonn
    30.04.1694 Glonn 25 (Schreder)
    I. oo 25.05.1694 Glonn Pfarrei Indersdorf Schreder Ursula T.d. Schreder Thomas Glonn 25 (Schreder) und Schädl Maria
    * 30.05.1675 Glonn + . . . . Erlbach
  • Caspar Anton * . . . . Ried b.Indersdorf

    Elternzuordnung ?, S.d. Michael und Barbara Caspar in Hausen (?)
    I. oo 02.05.1702 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Lengenauer Barbara T.d. Lengenauer Johann Aufkirchen 17 (Taubenschneider)
  • Casper Katharina * 14.06.1672 Ried b.Indersdorf + 08.09.1725 Asbach
    um 1705 Asbach 11 (Flämer)
    I. oo 18.06.1705 Asbach Gensstaller Jakob S.d. Gensstaller Melchior Ottmarshart 8 (Gänsstaller) und Winterholler Katharina
    * . . . . Ottmarshart + 05.06.1726 Asbach
  • Kaspar Georg * 24.04.1675 Ried b.Indersdorf + 03.04.1744 Ried b.Indersdorf wird hier Besitzer
  • Caspar Jakob * . . . . Egenhofen

    S.d. Michael und Barbara Caspar in Egenhofen !
    I. oo 16.11.1706 Längenmoos Pfarrei Günzlhofen Lenz Ursula T.d. Lenz Johann Längenmoos 18 (Schusterhäusl) und Dangler Anna
    * 12.07.1679 Längenmoos
  • --------------------------------------------------------------

    Kaspar Georg

    Vorfahren: 2 Nachkommen: 229
    25.01.1698 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 80 )
    * 24.04.1675 Ried b.Indersdorf + 03.04.1744 Ried b.Indersdorf
    I. oo 26.01.1698 Ried b.Indersdorf Pfarrei Niederroth Sedlmayr Margarethe 25.01.1698
    auch Barbara, T.d. August u. Barbara Sedlmayr in ? * . . . . Eisenhofen

    K i n d e r :


  • Kaspar Simon * 25.10.1702 Ried b.Indersdorf
  • Kaspar Johann * 25.06.1705 Ried b.Indersdorf
  • Caspar Thomas * 21.12.1707 Ried b.Indersdorf + um 1767 Ried b.Indersdorf wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Caspar Thomas

    Vorfahren: 4 Nachkommen: 228
    18.05.1743 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 80 )
    * 21.12.1707 Ried b.Indersdorf + um 1767 Ried b.Indersdorf
    I. oo 10.06.1743 Ried b.Indersdorf Pfarrei Niederroth Landmann Ursula 18.05.1743
    T.d. Landmann Sebastian Albersbach 3 (Wastl) und Göttler Katharina
    * 11.02.1716 Albersbach + 29.05.1787 Ried b.Indersdorf
    weitere Ehe: oo 12.09.1769 Ried b.Indersdorf Führer Sebastian

    K i n d e r :


  • Caspar Georg * 23.04.1744 Ried b.Indersdorf + 11.05.1744 Ried b.Indersdorf
  • Kaspar Anna * 20.11.1745 Ried b.Indersdorf + 17.02.1805 Niederroth
    01.02.1773 Niederroth 33 (Kiening)
    I. oo 18.01.1773 Niederroth Kiening Anton S.d. Kiening Georg Niederroth 33 (Kiening) und Mayr Maria
    * 12.06.1740 Niederroth + . . . . Niederroth
  • Caspar Franz * 01.01.1748 Ried b.Indersdorf + 15.04.1748 Ried b.Indersdorf
  • Caspar Franz * 30.09.1749 Ried b.Indersdorf
  • Caspar Maria * 11.05.1751 Ried b.Indersdorf + vor 1753 Ried b.Indersdorf
  • Kaspar Maria * 14.06.1753 Ried b.Indersdorf
    um 1790 Weichs 48 (Heißbauer)
    um 1802 Dachau 15 (Trumpfer)
    I. oo um 1790 Weichs Westermayr Josef S.d. Westermayr Kaspar Weichs 48 (Heißbauer) und Buchner Katharina
  • --------------------------------------------------------------

    Führer Sebastian

    Vorfahren: 7
    29.12.1767 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 80 )
    S.d. Führer Josef Maurer Niederroth 15 (Maurer) und Paumgasser Therese
    * 09.01.1724 Niederroth + . . . . Ried b.Indersdorf
    I. oo 12.09.1769 Ried b.Indersdorf Pfarrei Niederroth Landmann Ursula wie vorher
    --------------------------------------------------------------

    Grahamer Johann

    Vorfahren: 21 Nachkommen: 50
    03.04.1789 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 80 )
    S.d. Krahamer Franz Spielmann Eisenhofen 19 (Seppl) und Kirner Elisabeth
    * 08.05.1761 Eisenhofen + 20.07.1833 Ried b.Indersdorf
    I. oo 06.07.1789 Ried b.Indersdorf Pfarrei Niederroth Huber Katharina 03.04.1789
    T.d. Huber Andreas Schmied Niederroth 8 (Schmied) und Angermayr Anna
    * 13.09.1762 Niederroth + 02.04.1831 Ried b.Indersdorf

    K i n d e r :


  • Grahamer Alois * 09.06.1790 Ried b.Indersdorf
  • Grahamer Anna Maria * 07.05.1791 Ried b.Indersdorf + 16.04.1797 Ried b.Indersdorf
  • Grahamer Magdalena * 21.06.1792 Ried b.Indersdorf
    um 1825 Arnbach 28 (Braunmelcher)
    I. oo 16.05.1825 Arnbach Freytag Simon S.d. Freytag Simon Schillhofen 1 (Jacker) und Mayr Anna Maria
    * 20.11.1775 Schillhofen
  • Grahamer Rosalia * 23.08.1793 Ried b.Indersdorf + 09.12.1793 Ried b.Indersdorf
  • Grahamer Martin * 14.01.1795 Ried b.Indersdorf + 09.07.1856 Ried b.Indersdorf wird hier Besitzer
  • Grahamer Maria * 01.07.1797 Ried b.Indersdorf + . . . . Dachau
    um 1830 Dachau 91 (Zimmermann)
    I. oo 29.08.1830 Dachau Pichler Sebastian Zimmermann S.d. Bichler Thomas Welshofen 22 (Marx) und Mayr Maria
    * 14.01.1784 Welshofen + 18.04.1854 Dachau
  • Grahamer Thomas * 20.09.1799 Ried b.Indersdorf + 14.06.1832 Ried b.Indersdorf
  • --------------------------------------------------------------

    Grahamer Martin

    Vorfahren: 69 Nachkommen: 47
    um 1826
    * 14.01.1795 Ried b.Indersdorf + 09.07.1856 Ried b.Indersdorf
    I. oo 29.10.1827 Ried b.Indersdorf Pfarrei Niederroth Krimmer Monika
    (gestorben bei der Tochter) T.d. Krimmer Stefan Weichs 3 (Scheck) und Hefele Maria
    * 04.05.1800 Weichs + 11.05.1879 Bergkirchen

    K i n d e r :


  • Grahamer Max * 26.02.1829 Ried b.Indersdorf + 29.03.1830 Ried b.Indersdorf
  • Grahamer Maria * 17.04.1830 Ried b.Indersdorf + 07.12.1834 Ried b.Indersdorf
  • Grahamer Johann * 10.12.1831 Ried b.Indersdorf + 01.12.1834 Ried b.Indersdorf
  • Grahamer Monika * 29.04.1834 Ried b.Indersdorf
  • Grahamer Anton * 13.05.1835 Ried b.Indersdorf + 23.05.1838 Ried b.Indersdorf
  • Grahamer Johann * 18.11.1836 Ried b.Indersdorf + 25.07.1895 Ottmarshausen wird hier Besitzer
  • Grahamer Maria * 24.11.1838 Ried b.Indersdorf + 22.03.1915 Bergkirchen
    um 1861 Bergkirchen 3 (Schiffer)
    I. oo 28.11.1861 Bergkirchen Burghard Matthias S.d. Burghard Alois Unterbachern 5 (Zimmerman) und Reischl Anna
    * 25.02.1832 Unterbachern + 16.12.1888 Bergkirchen
  • Grahamer Maria Anna * 05.03.1840 Ried b.Indersdorf + 19.06.1906 Ried b.Indersdorf wird hier Besitzerin
  • Grahamer Therese * 06.08.1841 Ried b.Indersdorf + 22.08.1841 Ried b.Indersdorf
  • Grahamer Franz Paul * 28.06.1843 Ried b.Indersdorf
  • Grahamer Therese * 16.12.1844 Ried b.Indersdorf + 20.04.1917 Unterbachern
    um 1862 Unterbachern 18 (Pröls)
    I. oo 20.10.1862 Unterbachern Pfarrei Pellheim Burghard Jakob S.d. Burghard Alois Unterbachern 5 (Zimmerman) und Reischl Anna
    * 29.10.1830 Unterbachern + 10.02.1901 Unterbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Grahamer Johann

    Vorfahren: 159 Nachkommen: 1
    04.11.1861 Übernahme vom Vater
    um 1863 Ottmarshausen 1 () Kauf
    * 18.11.1836 Ried b.Indersdorf + 25.07.1895 Ottmarshausen
    I. oo 19.11.1861 Ried b.Indersdorf Pfarrei Niederroth Krimmer Maria Einheirat, Ehevertrag
    T.d. Krimmer Johann Weng 3 (Fischer) und Wagner Ursula
    * 23.01.1835 Weng + . . . . Ottmarshausen

    K i n d e r :


  • Grahamer Kaspar * 21.08.1862 Ried b.Indersdorf + 03.09.1862 Ried b.Indersdorf
  • Grahamer Johann * 26.11.1865 Stumpfenbach + 22.12.1898 Ottmarshausen
    um 1895 Ottmarshausen 1 ()
    I. oo 18.11.1895 Ottmarshausen Pfarrei Langenpettenbach Wallner Therese T.d. Wallner Josef Edenpfaffenhofen 1 (Brosl) und Kaltner Maria
    * 01.05.1870 Edenpfaffenhofen + 14.02.1897 Ottmarshausen
    II. oo 31.08.1897 Ottmarshausen Pfarrei Langenpettenbach Obesser Barbara
    * 25.05.1877 Tandern
  • --------------------------------------------------------------

    Prettmeister Josef

    Vorfahren: 108 Nachkommen: 28
    um 1863
    S.d. Prettmeister Anton Karpfhofen 4 (Gütlhießl) und Kröner Juliane
    * 22.08.1831 Karpfhofen + 05.10.1896 Ried b.Indersdorf
    I. oo 19.05.1863 Ried b.Indersdorf Pfarrei Niederroth Grahamer Maria Anna
    T.d. Grahamer Martin Ried b.Indersdorf 6 (Görgl) und Krimmer Monika
    * 05.03.1840 Ried b.Indersdorf + 19.06.1906 Ried b.Indersdorf

    K i n d e r :


  • Prettmeister Josef * 25.08.1863 Ried b.Indersdorf + 31.12.1863 Ried b.Indersdorf
  • Brettmeister Josef * 28.01.1865 Ried b.Indersdorf + 30.12.1916 Niederroth
    um 1890 Niederroth 20 (Bauer)
    I. oo 13.01.1891 Niederroth Riedl Magdalena T.d. Riedl Sebastian Arnbach 2 (Staslweber) und Lochner Maria Anna
    * 12.07.1862 Arnbach + 14.05.1946 Niederroth
  • Prettmeister Anton * 17.05.1866 Ried b.Indersdorf + 06.06.1866 Ried b.Indersdorf
  • Prettmeister Therese * 01.04.1868 Ried b.Indersdorf + 30.01.1873 Ried b.Indersdorf
  • Prettmeister Maria * 14.11.1871 Ried b.Indersdorf wird hier Besitzerin
  • Prettmeister Anton * 17.02.1874 Ried b.Indersdorf + 07.03.1874 Ried b.Indersdorf
  • Prettmeister Therese * 21.03.1875 Ried b.Indersdorf + 22.12.1935 Arnbach
    26.03.1897 Arnbach 30 (Abraham)
    I. oo 27.04.1897 Arnbach Sandmann Josef S.d. Sandmann Karl Arnbach 28 (Braunmelcher) und Scheidmayr Magdalena
    * 11.02.1872 Arnbach + 15.04.1940 Arnbach
  • Prettmeister Magdalena * 10.03.1877 Ried b.Indersdorf
  • Prettmeister Juliane * 09.06.1879 Ried b.Indersdorf + 14.02.1887 Ried b.Indersdorf
  • Prettmeister Josef * 20.09.1883 Ried b.Indersdorf + 01.01.1887 Ried b.Indersdorf
  • --------------------------------------------------------------

    Moosrainer Johann Georg

    Vorfahren: 297 Nachkommen: 7
    um 1897
    S.d. Moosrainer Johann Baptist Sigmertshausen 38 (Schloßbauer) und Maier Therese
    * 07.02.1865 Sigmertshausen + 16.12.1938 Ried b.Indersdorf
    I. oo 12.07.1897 Ried b.Indersdorf Pfarrei Niederroth Prettmeister Maria
    T.d. Prettmeister Josef Ried b.Indersdorf 6 (Görgl) und Grahamer Maria Anna
    * 14.11.1871 Ried b.Indersdorf

    K i n d e r :


  • Moosrainer Therese * 29.04.1898 Ried b.Indersdorf

    oo Edlmayr Matthias
  • Moosrainer Georg * 06.05.1899 Ried b.Indersdorf + . . . . Ried b.Indersdorf
    ungef.1935 Ried b.Indersdorf 12 (Laich)
    I. oo 26.11.1935 Ried b.Indersdorf Pfarrei Niederroth Reichlmair Therese T.d. Reichlmayr Simon Glonn 23 (Hauber) und Kellerer Kreszenz
    * 14.07.1901 Glonn
  • Moosreiner Michael * 22.09.1900 Ried b.Indersdorf
  • Moosrainer Bartholomäus * 23.08.1902 Ried b.Indersdorf

    oo Magdalena Seiz
  • Moosrainer Johann * 07.12.1903 Ried b.Indersdorf + 06.07.1904 Ried b.Indersdorf
  • Moosrainer Johann * 13.05.1905 Ried b.Indersdorf + 05.10.1905 Ried b.Indersdorf
  • Moosrainer Maria * 15.03.1907 Ried b.Indersdorf
  • Moosrainer Anna * 14.03.1908 Ried b.Indersdorf

    oo Michael Liebl
  • Moosrainer Magdalena * 16.03.1909 Ried b.Indersdorf + 04.09.1909 Ried b.Indersdorf
  • Moosrainer Johann * 25.06.1910 Ried b.Indersdorf

    Haus-Nr. 41
    I. oo 08.05.1944 Niederroth Nastoll Magdalena T.d. Nastoll Johann Sigmertshausen 35 (Schmiedbauer) und Moosreiner Maria
    * 29.12.1913 Niederroth
  • Moosrainer Benno * 01.09.1911 Ried b.Indersdorf + 12.06.1912 Ried b.Indersdorf
  • Moosrainer Katharina * 22.10.1912 Ried b.Indersdorf

  • Moosrainer Magdalena * 13.01.1914 Ried b.Indersdorf + 05.10.1915 Ried b.Indersdorf
  • --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de