Kiening: Genealogie

Ried b.Indersdorf 12 Haus-Chronik : "Laich"


1/1 Hof Grundherr (1760): Kloster Rott am Inn mit 84 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Dachau Schwabhausen, Gesamtgrund 90 Tagwerk (1812)

Märkl August

Nachkommen: 2079
ungef.1640
Ehefrau Anna oo Sebastian Thoman
I. oo ungef.1640 Ried b.Indersdorf Pfarrei Niederroth (Märkl) Anna
weitere Ehe: oo 03.05.1649 Ried b.Indersdorf Thoma Sebastian

K i n d e r :


  • Märkl Maria * . . . . Ried b.Indersdorf
    um 1664 Sigmertshausen 3 (Schlämmerl)
    I. oo 30.06.1664 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos Schell Johann S.d. Schell Johann Sigmertshausen 3 (Schlämmerl) und Braun Maria
  • Markl Matthias * . . . . Ried b.Indersdorf + 20.10.1693 Ried b.Indersdorf
    16.01.1671 Ried b.Indersdorf 14 (Mandl)
    1671: 4 Roß 4 Kühe 4 Jungrinder
    I. oo 02.06.1670 Ried b.Indersdorf Pfarrei Niederroth Pöck Maria T.d. Pöck Michael Müller Überacker 24 (Müller) und Kaiser Maria
    * 18.04.1651 Überacker + 19.06.1709 Karpfhofen
  • --------------------------------------------------------------

    Thoma Sebastian

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 2448
    um 1649 Einheirat bei Witwe, Ehevertrag 420 fl (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 56)
    um 1649 Ried b.Indersdorf 14 (Mandl) Einheirat bei Witwe, Ehevertrag Heiratsgut: 420 fl, Qu: StA Mü Steuerbuch STB 56
    1671: 4 Roß 1 Fohlen 4 Kühe 8 Jungrinder
    S.d. Thoma Leonhard Bergkirchen 5 (Mangmichel)
    * . . . . Bergkirchen + 05.03.1685 Ried b.Indersdorf
    I. oo 03.05.1649 Ried b.Indersdorf Pfarrei Niederroth (Märkl) Anna wie vorher

    K i n d e r :


  • Thoma Anna * 20.02.1650 Ried b.Indersdorf + 21.09.1718 Niederroth
    um 1677 Niederroth 29 (Metz)
    I. oo 13.07.1677 Niederroth Metz Matthias S.d. Metz Johann Niederroth 29 (Metz)
    * . . . . Niederroth + 09.01.1687 Niederroth
    II. oo 10.02.1687 Niederroth Wagner Georg S.d. Wagner Matthias Frauenhofen 1 (Lipp) und Hareßer Anna
    * 13.04.1658 Frauenhofen + 16.09.1693 Niederroth
    III. oo 10.11.1693 Niederroth Wagner Veit S.d. Wagner Georg Niederroth 27 (Wettl) und Schwarzmann Anna
    * . . . . Niederroth + 04.01.1742 Niederroth
  • Thoma Regina * 13.03.1652 Ried b.Indersdorf + 13.04.1702 Ried b.Indersdorf
    um 1681 Ried b.Indersdorf 3 (Hicker)
    04.03.1700 Ried b.Indersdorf 9 (Pum-Zubau)
    I. oo 06.11.1681 Ried b.Indersdorf Pfarrei Niederroth Hauser Andreas S.d. Haußer Johann Ried b.Indersdorf 3 (Hicker) und Hickher Maria
    * 07.11.1653 Ried b.Indersdorf + 03.03.1693 Ried b.Indersdorf
    II. oo 05.04.1693 Ried b.Indersdorf Pfarrei Niederroth Plabst Andreas S.d. Plabst Markus Fappach 1 (Fappacher) und Scheckh Maria
    * . . . . Fappach + nach 1720 Ried b.Indersdorf
  • Thoma Barbara * 02.08.1653 Ried b.Indersdorf + 08.01.1701 Niederroth
    um 1684 Niederroth 2 (Sedlmayr)
    I. oo 02.05.1681 Niederroth Sedlmayr Sebastian S.d. Sedlmayr Wolf Niederroth 2 (Sedlmayr)
    * 20.01.1659 Niederroth + 26.08.1737 Niederroth
  • Thoman Katharina * . . . . Ried b.Indersdorf
    ungef.1675 Sigmertshausen 3 (Schlämmerl)
    I. oo ungef.1675 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos Schell Johann S.d. Schell Johann Sigmertshausen 3 (Schlämmerl) und Braun Maria
  • Thoma Christine * 04.05.1658 Ried b.Indersdorf + 16.01.1708 Ried b.Indersdorf wird hier Besitzerin
  • --------------------------------------------------------------

    Strixner Johann

    Vorfahren: 2 Nachkommen: 1471
    um 1685
    S.d. Strixner Simon Prack 1 (Unterbauer)
    * 19.05.1652 Prack + 24.04.1725 Ried b.Indersdorf
    I. oo 06.02.1685 Ried b.Indersdorf Pfarrei Niederroth Thoma Christine
    T.d. Thoma Sebastian Ried b.Indersdorf 14 (Mandl) und (Märkl) Anna
    * 04.05.1658 Ried b.Indersdorf + 16.01.1708 Ried b.Indersdorf

    K i n d e r :


  • Strixner Maria * 23.12.1685 Ried b.Indersdorf + 03.03.1686 Ried b.Indersdorf
  • Strixner Josef * 15.03.1689 Ried b.Indersdorf + 15.12.1766 Häusern
    26.11.1720 Häusern 1 (Hauser)
    I. oo 09.12.1720 Häusern Pfarrei Indersdorf Claß Katharina T.d. Claß Sebastian Häusern 1 (Hauser) und Gollnhofer Maria
    * . . . . Häusern + um 1729 Häusern
    II. oo 31.05.1729 Häusern Pfarrei Indersdorf Hörl Ursula T.d. Hörl Simon Unterhandenzhofen 3 (Schlemmer) und Schlämmerl Maria
    * . . . . Unterhandenzhofen + 01.02.1736 Häusern
    III. oo 16.10.1736 Häusern Pfarrei Indersdorf Neumayr Maria T.d. Neumayr Johann Pasenbach 5 (Bäcker) und Kreitmayr Maria Salome
    * 15.06.1697 Pasenbach
  • Strixner Maria * 06.04.1691 Ried b.Indersdorf
  • Strixner Georg * 06.04.1691 Ried b.Indersdorf + vor 1695 Ried b.Indersdorf
  • Strixner Jakob * 22.07.1693 Ried b.Indersdorf + 21.09.1693 Ried b.Indersdorf
  • Strixner Georg * 02.11.1695 Ried b.Indersdorf + 13.06.1742 Ried b.Indersdorf wird hier Besitzer
  • Strixner Johann * 02.06.1698 Ried b.Indersdorf
  • --------------------------------------------------------------

    Strixner Georg

    Vorfahren: 7 Nachkommen: 553
    um 1723
    * 02.11.1695 Ried b.Indersdorf + 13.06.1742 Ried b.Indersdorf
    I. oo 05.07.1723 Ried b.Indersdorf Pfarrei Niederroth Wagner Anna
    T.d. Wagner Philipp Frauenhofen 1 (Lipp) und Neumayr Elisabeth
    * 27.03.1701 Frauenhofen + vor 1766 Ried b.Indersdorf

    K i n d e r :


  • Strixner Maria * 17.10.1724 Ried b.Indersdorf
  • Strixner Josef * 22.03.1726 Ried b.Indersdorf + . . . . Schwabhausen wird hier Besitzer
  • Strixner Christine * 29.05.1729 Ried b.Indersdorf wird hier Besitzerin
  • Strixner Georg * 13.03.1732 Ried b.Indersdorf + 09.08.1736 Ried b.Indersdorf
  • Strixner Monika * 02.03.1734 Häusern + . . . . Glonn
    um 1760 Glonn 24 (Traischl)
    auch Apollonia, Taufe und Herkunftsangabe Häusern. Dort nur Josef Strixner.
    I. oo 07.03.1760 Glonn Pfarrei Indersdorf Gättinger Sylvester S.d. Gättinger Georg Glonn 4 (Fischer) und Purckmayr Ursula
    * 25.10.1730 Glonn + . . . . Glonn
  • Strixner Anna * 13.06.1736 Ried b.Indersdorf
  • --------------------------------------------------------------

    Strixner Josef

    Vorfahren: 25
    um 1758
    * 22.03.1726 Ried b.Indersdorf + . . . . Schwabhausen
    I. oo 18.05.1758 Ried b.Indersdorf Pfarrei Niederroth Hirner Anna
    T.d. Hirner Matthias Stefansberg 13 (Heiß) und Hueber Ursula
    * 29.07.1707 Stefansberg + 14.08.1764 Schwabhausen
    --------------------------------------------------------------

    Schneider Bartholomäus

    Vorfahren: 10
    um 1766
    S.d. Schneider Paul Zillhofen 3 (Gori) und Christl Maria
    * 09.08.1737 Zillhofen
    I. oo 07.02.1766 Ried b.Indersdorf Pfarrei Niederroth Strixner Christine
    T.d. Strixner Georg Ried b.Indersdorf 12 (Laich) und Wagner Anna
    * 29.05.1729 Ried b.Indersdorf

    K i n d e r :


  • Schneider Maria * 02.03.1765 Ried b.Indersdorf
  • Schneider Therese * 30.07.1767 Ried b.Indersdorf
  • --------------------------------------------------------------

    Harrer Jakob

    Vorfahren: 8 Nachkommen: 46
    um 1774
    14.10.1789 Erbe (Qu: BayHStA ** F1240 174)
    S.d. Harrer Veit Halbbauer Fahrenzhausen 8 (Beyerl)
    * . . . . Fahrenzhausen + 29.10.1820 Ried b.Indersdorf
    I. oo um 1774 Ried b.Indersdorf Pfarrei Niederroth
    II. oo 17.03.1801 Ried b.Indersdorf Pfarrei Niederroth Zoz Anna
    T.d. Zotz Josef Niederroth 21 (Edlmann) und Rauch Monika
    * 30.05.1780 Niederroth + 26.05.1834 Ried b.Indersdorf
    weitere Ehe: oo 01.10.1822 Ried b.Indersdorf Mayr Michael

    K i n d e r :


  • Harrer Agathe * 12.04.1802 Ried b.Indersdorf + 07.05.1812 Ried b.Indersdorf
  • Harrer Anna * 02.01.1804 Ried b.Indersdorf + 25.06.1866 Ried b.Indersdorf
  • Harrer Johann * 30.03.1805 Ried b.Indersdorf + 04.07.1866 Ried b.Indersdorf wird hier Besitzer
  • Harrer Maria * 20.12.1806 Ried b.Indersdorf + 23.01.1861 Kreuzholzhausen
    28.01.1845 Kreuzholzhausen 15 (Langweber)
    I. oo 04.02.1845 Kreuzholzhausen Well Anton S.d. Well Martin Oberbachern 8 (Mandl) und Sagerer Therese
    * 06.04.1805 Oberbachern + 17.12.1875 Kreuzholzhausen
  • Harrer Barbara * 18.12.1808 Ried b.Indersdorf + 30.04.1844 Karpfhofen
    um 1838 Karpfhofen 17 (Rankenschneider)
    I. oo 29.10.1838 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Haser Jakob S.d. Haser Jakob Karpfhofen 17 (Rankenschneider) und Sedlmayr Cäcilie
    * 21.07.1812 Karpfhofen + 18.02.1840 Karpfhofen
    II. oo 30.06.1840 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Schmid Josef S.d. Schmid Matthias Hartwigshausen 4 (Webermann) und Schreglmann Maria Anna
    * 06.03.1815 Hartwigshausen
  • Harrer Agathe * 06.08.1812 Ried b.Indersdorf + 21.03.1816 Ried b.Indersdorf
  • Harrer Martin * 07.11.1814 Ried b.Indersdorf + 02.11.1865 Haimhausen Schuhmacher
    19.11.1853 Haimhausen 3 (Schuster)
    I. oo 30.11.1852 Haimhausen Drechsler Therese Franziska T.d. Dräxl Anton Dachau 85 (Bollngartner) und Radler Anna
    * 14.02.1811 Dachau + 29.03.1883 Haimhausen
  • Harrer Katharina * 02.11.1819 Ried b.Indersdorf + 30.06.1856 Ried b.Indersdorf
  • --------------------------------------------------------------

    Mayr Michael

    Vorfahren: 2 Nachkommen: 11
    20.09.1823 Einheirat bei Witwe, Ehevertrag
    um 1834 Jedenhofen 7 (Hans)
    S.d. Mayer August Ried b.Indersdorf 13 (Pumbauer) und Noder Maria
    * 11.05.1791 Pipinsried + 07.09.1838 Jedenhofen
    I. oo 01.10.1822 Ried b.Indersdorf Pfarrei Niederroth Zoz Anna wie vorher
    II. oo 11.11.1834 Jedenhofen Pfarrei Vierkirchen Westermayr Katharina
    T.d. Westermayr Josef Oberroth 4 (Gädlhies) und Petz Rosina
    * 22.11.1800 Oberroth + 19.05.1836 Jedenhofen
    III. oo 26.07.1836 Jedenhofen Pfarrei Vierkirchen Ostler Walburga
    T.d. Ostler Jakob Mittermarbach 10 (Schuster) und Unger Magdalena
    * 24.02.1807 Mittermarbach + . . . . Jedenhofen
    weitere Ehe: oo 03.02.1839 Jedenhofen Mayr Josef

    K i n d e r :

    Mutter: Zoz Anna
  • Mayr Stefan * 25.12.1823 Ried b.Indersdorf + 30.11.1861 Deutenhofen Amper
    um 1852 Feldgeding 11 (Schusterhansl)
    um 1855 Deutenhofen Amper 6 (Sedlhof)
    I. oo 25.05.1852 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Stauber Ursula T.d. Stauber Johann Feldgeding 11 (Schusterhansl) und Wirtmüller Barbara
    * 30.11.1816 Feldgeding
  • Mayr Kreszenz * 15.05.1825 Ried b.Indersdorf
    ungef.1853 Erlbach 3 (Haberl)
    I. oo 09.05.1853 Erlbach Pfarrei Weichs Diepold Peter S.d. Diepold Martin Aufhausen 14 (Streber) und Hörl Maria
    * 30.06.1819 Aufhausen + 16.03.1888 Erlbach

    K i n d e r :

    Mutter: Ostler Walburga
  • Mayr Katharina * 21.04.1838 Jedenhofen
  • --------------------------------------------------------------

    Harrer Johann

    Vorfahren: 64 Nachkommen: 37
    22.08.1834
    S.d. Harrer Jakob Ried b.Indersdorf 12 (Laich) und Zoz Anna
    * 30.03.1805 Ried b.Indersdorf + 04.07.1866 Ried b.Indersdorf
    I. oo 09.06.1835 Ried b.Indersdorf Pfarrei Niederroth Ostermair Maria
    T.d. Osterauer Simon Niederroth 27 (Wettl) und Moosrainer Katharina
    * 19.09.1810 Niederroth + 18.03.1849 Ried b.Indersdorf
    II. oo 29.05.1849 Ried b.Indersdorf Pfarrei Niederroth Hörl Rosina
    T.d. Hörl Franz Sigmertshausen 3 (Schlämmerl) und Wallner Anna
    * 17.03.1808 Sigmertshausen + 11.12.1873 Stetten

    K i n d e r :

    Mutter: Ostermair Maria
  • Harrer Maria Anna * 31.07.1836 Ried b.Indersdorf + 26.06.1903 Kreuzholzhausen
    um 1863 Kreuzholzhausen 9 (Mesner)
    I. oo 17.06.1863 Kreuzholzhausen Schanderl Georg S.d. Schanderl Georg Kreuzholzhausen 9 (Mesner) und Hartmann Helena
    * 16.02.1819 Kreuzholzhausen + 17.04.1897 Kreuzholzhausen
  • Harrer Georg * 11.09.1837 Ried b.Indersdorf wird hier Besitzer
  • Harrer Katharina * 13.05.1839 Ried b.Indersdorf
  • Harrer Jakob * 24.07.1841 Ried b.Indersdorf
  • Harrer Sebastian * 19.01.1843 Ried b.Indersdorf
  • Harrer Therese * 13.02.1846 Ried b.Indersdorf + 07.11.1896 Hirtlbach
    21.08.1871 Hirtlbach 1 (Waltl)
    I. oo 11.09.1871 Hirtlbach Schamberger Josef S.d. Schamberger Johann Hirtlbach 24 (Unkmayr) und Unkmayr Josefa
    * 21.04.1843 Hirtlbach
  • Harrer Therese * 13.02.1846 Ried b.Indersdorf
  • Harrer Magdalena * 09.02.1847 Ried b.Indersdorf + 17.01.1909 Stetten
    um 1873 Stetten 5 (Schusterlenz)
    I. oo 21.01.1873 Stetten Pfarrei Rumeltshausen Scherer Franz Xaver S.d. Scherer Josef Stetten 2 (Maurer) und Hartmann Maria Anna
    * 14.07.1843 Stetten + 29.04.1922 Stetten

    K i n d e r :

    Mutter: Hörl Rosina
  • Harrer Josef * 18.03.1850 Ried b.Indersdorf + 06.04.1850 Ried b.Indersdorf
  • Harrer Veronika * 12.01.1853 Ried b.Indersdorf + 18.06.1927 Niederroth
    um 1874 Niederroth 3 (Schäffler)
    I. oo 13.09.1874 Niederroth Niedermayr Anton S.d. Niedermayr Johann Unterweikertshofen 15 (Kappenschneider) und Höcher Maria
    * 02.04.1850 Unterweikertshofen + 13.06.1932 Dachau
  • --------------------------------------------------------------

    Harrer Georg

    Vorfahren: 211 Nachkommen: 16
    um 1868
    * 11.09.1837 Ried b.Indersdorf
    I. oo 14.07.1868 Ried b.Indersdorf Pfarrei Niederroth Märkl Ursula
    T.d. Markl Michael Feldgeding 24 (Markl) und Sedlmayr Maria
    * 18.02.1845 Breitenwiesen + 08.05.1882 Ried b.Indersdorf
    II. oo 20.02.1883 Ried b.Indersdorf Pfarrei Niederroth Polz Maria Anna
    T.d. Polz Josef Ebersbach 18 (Bichl) und Gamel Rosina
    * 15.08.1853 Ebersbach

    K i n d e r :

    Mutter: Märkl Ursula
  • Harrer Anonymus * 18.06.1869 Ried b.Indersdorf + 18.06.1869 Ried b.Indersdorf
  • Harrer Maria * 03.05.1870 Ried b.Indersdorf

  • Harrer Johann Georg * 10.04.1871 Ried b.Indersdorf wird hier Besitzer
  • Harrer Ursula * 16.04.1872 Ried b.Indersdorf
  • Harrer Therese * 23.05.1873 Ried b.Indersdorf + 06.06.1873 Ried b.Indersdorf
  • Harrer Jakob * 24.03.1875 Ried b.Indersdorf
  • Harrer Anonymus * 11.05.1876 Ried b.Indersdorf + 11.05.1876 Ried b.Indersdorf
  • Harrer Kreszenz * 19.05.1877 Ried b.Indersdorf + 13.06.1956 Dachau

    oo Josef Gruber
  • Harrer Magdalena * 18.07.1878 Ried b.Indersdorf + 11.01.1879 Ried b.Indersdorf
  • Harrer Thomas * 21.12.1879 Ried b.Indersdorf

    oo Anna Wagner Unterpfaffenhofen
  • Harrer Anonyma * 06.04.1880 Ried b.Indersdorf + 06.04.1880 Ried b.Indersdorf
  • Harrer Anonyma * 23.04.1882 Ried b.Indersdorf + 23.04.1882 Ried b.Indersdorf

    K i n d e r :

    Mutter: Polz Maria Anna
  • Harrer Josef * 09.03.1885 Ried b.Indersdorf

    Neuhimmelreich 8
    I. oo 05.10.1913 Lochhausen Obermair Anna T.d. Obermair Franz Xaver Milchhändler Langwied 31 () und Retzer Anna
    * 27.05.1887 Langwied + 12.04.1932 Mitterndorf
    II. oo 18.11.1932 Lochhausen Kranz Maria T.d. Kranz Nikolaus Puch b. Jetzendorf 2 (Heiß) und Wörl Maria Anna
    * 03.12.1897 Puch b. Jetzendorf
  • Harrer Anna * 06.12.1886 Ried b.Indersdorf + 14.01.1888 Ried b.Indersdorf
  • Harrer Johann * 05.11.1887 Ried b.Indersdorf
  • Harrer Korbinian * 19.11.1888 Ried b.Indersdorf + 11.05.1968 Lochhausen
    ungef.1920 Lochhausen 3 (Pfarrwidum)
    I. oo 19.01.1920 Lochhausen Obermeier Maria
    * 06.08.1889 + 03.09.1964 Lochhausen
  • Harrer Anna * 29.10.1890 Ried b.Indersdorf

  • Harrer Therese * 21.02.1893 Ried b.Indersdorf

    oo Springer Johann
  • Harrer Magdalena * 21.03.1895 Ried b.Indersdorf

    oo Franz Diebold
  • --------------------------------------------------------------

    Harrer Johann Georg

    Vorfahren: 298 Nachkommen: 2
    um 1896
    * 10.04.1871 Ried b.Indersdorf
    I. oo 24.08.1896 Ried b.Indersdorf Pfarrei Niederroth Neumayr Magdalena
    T.d. Neumayr Josef Kollbach 24 (Stockmayr) und Widmann Monika
    * 18.07.1873 Kollbach

    K i n d e r :


  • Harrer Magdalena * 10.09.1897 Ried b.Indersdorf + 30.10.1897 Ried b.Indersdorf
  • Harrer Magdalena * 28.08.1898 Ried b.Indersdorf
  • Harrer Maria * 22.08.1899 Ried b.Indersdorf
  • Harrer Therese * 10.10.1900 Ried b.Indersdorf

    oo Johann Hesselbach
  • Harrer Georg * 09.12.1901 Ried b.Indersdorf

  • --------------------------------------------------------------

    Moosrainer Georg

    Vorfahren: 569 Nachkommen: 1
    ungef.1935
    S.d. Moosrainer Johann Georg Ried b.Indersdorf 6 (Görgl) und Prettmeister Maria
    * 06.05.1899 Ried b.Indersdorf + . . . . Ried b.Indersdorf
    I. oo 26.11.1935 Ried b.Indersdorf Pfarrei Niederroth Reichlmair Therese
    T.d. Reichlmayr Simon Glonn 23 (Hauber) und Kellerer Kreszenz
    * 14.07.1901 Glonn
    --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de