Kiening: Genealogie

Niederroth 15 Haus-Chronik : "Maurer"


1/16 Hof Grundherr (1760): Kloster Rott am Inn mit 0 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Dachau Schwabhausen, Gesamtgrund 1 Tagwerk (1812)

Haffner Georg

Nachkommen: 32
ungef.1650

I. oo ungef.1650 Niederroth Kreitmayr Margarethe

K i n d e r :


  • Haffner Maria * 10.03.1652 Niederroth + 13.01.1695 Niederroth wird hier Besitzerin
  • --------------------------------------------------------------

    Metz Georg

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 33
    ungef.1680
    S.d. Metz Johann Niederroth 29 (Metz)
    * 24.03.1650 Niederroth + 28.02.1726 Niederroth
    I. oo 06.08.1680 Niederroth Haffner Maria
    T.d. Haffner Georg Niederroth 15 (Maurer) und Kreitmayr Margarethe
    * 10.03.1652 Niederroth + 13.01.1695 Niederroth
    II. oo 31.05.1695 Niederroth Franz Anna
    T.d. Franz Andreas Oberroth 19 (Schwabler-Zubau) und Estinger Maria
    * um 1658 Oberroth + 08.05.1733 Ried b.Indersdorf
    05.02.1688 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 63)

    K i n d e r :

    Mutter: Haffner Maria
  • Metz Margarethe * 19.07.1682 Niederroth
  • Metz Markus * 28.03.1684 Niederroth Zimmermann

    Elternzuordnung ?
    I. oo um 1710 Vierkirchen Danhäckl Katharina T.d. Danhäckl Peter
    * vor 1676 Vierkirchen
  • Metz Anna * 02.06.1686 Niederroth + 16.05.1719 Niederroth
    um 1718 Niederroth 14 (Wasserveitl)
    I. oo 25.10.1718 Niederroth Plaimthaler Veit S.d. Plaimthaler Peter Niederroth 14 (Wasserveitl) und Schmidt Anna
    * . . . . Niederroth + 12.10.1750 Niederroth

    K i n d e r :

    Mutter: Franz Anna
  • Metz Anna Maria * 21.02.1696 Niederroth + 06.12.1734 Ried b.Indersdorf
    um 1721 Ried b.Indersdorf 9 (Pum-Zubau)
    I. oo 12.11.1721 Ried b.Indersdorf Pfarrei Niederroth Pfanzelter Kaspar
    * . . . . Hirtlbach + 21.07.1739 Ried b.Indersdorf
  • Metz Magdalena * 19.06.1699 Niederroth
  • --------------------------------------------------------------

    Führer Josef

    Vorfahren: 3 Nachkommen: 3
    Maurer um 1720
    auch Wyrer, Wöhrer S.d. Wierer Michael Walkertshofen 10 (Edlmann) und Hueber Anna
    * 05.03.1694 Walkertshofen + nach 1760 Niederroth
    I. oo 29.04.1720 Oberroth Paumgasser Therese Einheirat, Ehevertrag
    T.d. Paurgassner Kaspar Schmied Oberroth 24 (Schmid) und Prunner Walburga
    * 07.10.1689 Oberroth + 21.08.1762 Niederroth
    21.04.1723 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 305)

    K i n d e r :


  • Führer Maria * 24.06.1720 Oberroth
  • Führer Maria * 06.05.1722 Niederroth + 25.01.1723 Niederroth
  • Führer Sebastian * 09.01.1724 Niederroth + . . . . Ried b.Indersdorf
    29.12.1767 Ried b.Indersdorf 6 (Görgl)
    I. oo 12.09.1769 Ried b.Indersdorf Pfarrei Niederroth Landmann Ursula T.d. Landmann Sebastian Albersbach 3 (Wastl) und Göttler Katharina
    * 11.02.1716 Albersbach + 29.05.1787 Ried b.Indersdorf
  • Vierer Anton * 05.02.1727 Niederroth + . . . . Eisenhofen
    um 1756 Eisenhofen 46 (Fischer)
    Ehefrau Monika Pöck, Witwe
  • Wöhrer Maria * 24.09.1729 Niederroth + um 1766 Zieglberg
    10.09.1759 Zieglberg 19 (Ziegler)
    I. oo 11.09.1759 Zieglberg Pfarrei Röhrmoos Harreißer Sebastian Ziegler S.d. Harresser Josef Viehhausen 2.1 (Hareßer) und Mayr Anna
    * um 1721 Viehhausen + um 1793 Zieglberg
  • --------------------------------------------------------------

    Kaltner Georg

    Vorfahren: 6 Nachkommen: 23
    ungef.1740
    S.d. Kaltner Markus Niederroth 13 (Kramer) und Strobl Christine
    * 08.04.1699 Niederroth + 15.12.1766 Niederroth
    I. oo 23.11.1724 Niederroth Föst Anna
    T.d. Fest Paul Arnbach 99 (Inwohner) und Alber Katharina
    * 26.03.1700 Arnbach + 10.02.1762 Niederroth

    K i n d e r :


  • Kaltner Benno * 16.06.1726 Niederroth + 24.07.1726 Niederroth
  • Kaltner Matthias * 11.09.1727 Niederroth + 25.09.1727 Niederroth
  • Kaltner Lorenz * 05.08.1729 Niederroth + 07.12.1729 Niederroth
  • Kaltner Gregor * 11.03.1731 Niederroth + 03.04.1742 Niederroth
  • Kaltner Jakob * 13.07.1733 Niederroth + . . . . Eisenhofen Häusler
    um 1766 Eisenhofen 33 (Frosch)
    I. oo 27.08.1765 Großinzemoos Eisenschmied Magdalena T.d. Eisenschmied Georg Großinzemoos 14 (Hafermann) und Hofbauer Agathe
    * um 1735 Huglfing + . . . . Eisenhofen
  • Kaltner Vinzenz * 05.02.1736 Niederroth
  • Kaltner Therese * 05.10.1738 Niederroth + 11.07.1771 Niederroth wird hier Besitzerin
  • Kaltner Franziska * 06.03.1740 Niederroth + 14.01.1808 Niederroth
  • --------------------------------------------------------------

    Edlmann Josef

    Vorfahren: 7 Nachkommen: 1
    ungef.1762
    ungef.1777 Machtenstein 2 (Gemeindehaus)
    1777 Hüter Eisolzried S.d. Edelmann Ulrich Weber Deutenhausen b.Bergk 18 (Büllermann) und Mayr Elisabeth
    * 04.10.1732 Deutenhausen b.Bergk
    I. oo ungef.1762 Niederroth Kaltner Therese
    T.d. Kaltner Georg Niederroth 15 (Maurer) und Föst Anna
    * 05.10.1738 Niederroth + 11.07.1771 Niederroth
    II. oo ungef.1772 Eisolzried Pfarrei Bergkirchen
    III. oo 26.11.1777 Deutenhausen b.Bergk Pfarrei Bergkirchen Bergknapp Ursula
    2. Ehemann Michael Glas Witwer T.d. Bergtrapp Maximilian Machtenstein (Glasl)
    * . . . . Machtenstein
    weitere Ehe: oo 11.02.1793 Deutenhausen b.Bergk

    K i n d e r :

    Mutter: Kaltner Therese
  • Edlmann Bartholomäus * 26.03.1762 Niederroth
  • Edlmann Simon * 14.10.1763 Pellheim + 09.01.1764 Pellheim
  • Edlmann Maria * 13.01.1775 Eisolzried + 20.09.1809 Kreuzholzhausen
    um 1807 Kreuzholzhausen 20 (Gemeindehaus)
    Mutter Therese Kaltner schon 1771 gestorben ! Geburtsdatum falsch oder Sterbedatum der Mutter.
    I. oo 31.05.1807 Kreuzholzhausen Wagenpfeil Georg Hüter S.d. Wagenpfeil Martin Kreuzholzhausen 19 (Floßmann) und Darnhofer Maria
    * 28.03.1774 Kreuzholzhausen + 25.03.1830 Kreuzholzhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Eder Gallus

    Vorfahren: 10 Nachkommen: 117
    Zimmermann um 1773
    S.d. Eder Veit Schuster Sigmertshausen 25 (Veit) und Gastl Maria
    * 27.09.1749 Sigmertshausen + 19.06.1821 Niederroth
    I. oo 13.09.1773 Niederroth Trinkl Afra
    T.d. Trinkl Sebastian Niederroth 18 (Metzger) und Wöber Anna
    * 02.08.1748 Niederroth + 04.12.1810 Niederroth

    K i n d e r :


  • Eder Maria * 18.09.1774 Niederroth + vor 1776 Niederroth
  • Eder Maria * 29.06.1776 Niederroth + 07.03.1845 Schönbrunn
    28.06.1806 Schönbrunn 6 (Redler)
    I. oo 15.07.1806 Schönbrunn Pfarrei Röhrmoos Katzl (Kanzler) Simon Zimmerpolier S.d. Katzl Melchior Schönbrunn 6 (Redler) und Fischer Katharina
    * 11.10.1781 Schönbrunn + 12.07.1836 Schönbrunn
  • Eder Josef * 05.10.1778 Niederroth + vor 1783 Niederroth
  • Eder Anna * 01.02.1780 Niederroth + 02.05.1856 Niederroth
    um 1806 Niederroth 4 (Pärtlklas)
    I. oo 13.01.1806 Niederroth Kneißl Michael S.d. Gneißl Andreas Niederroth 4 (Pärtlklas) und Kiermayr Agathe
    * 25.09.1782 Niederroth + 27.11.1838 Niederroth
  • Eder Josef * 30.12.1783 Niederroth + 19.04.1837 Niederroth wird hier Besitzer
  • Eder Rosalia * 02.09.1787 Niederroth
  • --------------------------------------------------------------

    Eder Josef

    Vorfahren: 41 Nachkommen: 67
    um 1804 Übernahme vom Vater
    * 30.12.1783 Niederroth + 19.04.1837 Niederroth
    I. oo 24.07.1804 Niederroth Blumenthaler Franziska Einheirat, Ehevertrag
    unehel. T.d. Thomas Blumenthaller und Reichlmayr Maria Westerholzhausen 18 * 26.03.1783 Westerholzhausen + 27.07.1859 Niederroth

    K i n d e r :


  • Eder Maria * 07.09.1808 Niederroth + 22.04.1885 Feldgeding
    um 1845 Feldgeding 18 (Gemeindehaus)
    verkauft 1869 an Nichte Therese Eder.
    I. oo 22.04.1845 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Gruber Wilhelm Hüter, Weber
    * 15.04.1820 Günding + 25.01.1869 Feldgeding
  • Eder Karl * 25.06.1810 Niederroth + 05.05.1811 Niederroth
  • Eder Benno * 12.06.1812 Niederroth + 13.06.1881 Niederroth wird hier Besitzer
  • Eder Barbara * 17.08.1814 Niederroth + 10.02.1842 Puchschlagen
    um 1840 Puchschlagen 22 (Stemmer)
    I. oo 09.11.1840 Puchschlagen Pfarrei Kreuzholzhausen Stemmer Kaspar S.d. Stemmer Franz Puchschlagen 22 (Stemmer) und Wagenpfeil Helena
    * 29.12.1816 Puchschlagen + 25.12.1876 Feldmoching
  • Eder Karl * 09.09.1816 Niederroth + 17.10.1816 Niederroth
  • Eder Ignaz * 31.07.1819 Niederroth + 16.09.1819 Niederroth
  • Eder Katharina * 25.10.1820 Niederroth + 07.05.1823 Niederroth
  • Eder Jakob * 14.07.1823 Niederroth + 14.02.1891 Oberbachern
    07.05.1849 Oberbachern 13 (Hochmayr)
    I. oo 29.05.1849 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Springer Therese T.d. Springer Michael Schuster Oberbachern 13 (Hochmayr) und Rupp Therese
    * 11.03.1822 Oberbachern + 27.03.1862 Oberbachern
    II. oo 15.07.1862 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Reichl Kreszenz T.d. Reichl Johann Weber Überacker 17 (Reichl) und Müller Maria
    * 11.09.1831 Überacker + 19.06.1886 Oberbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Eder Benno

    Vorfahren: 43 Nachkommen: 60
    Zimmermann um 1836 Übernahme vom Vater
    * 12.06.1812 Niederroth + 13.06.1881 Niederroth
    I. oo 10.07.1837 Niederroth Lindermüller Maria Einheirat, Ehevertrag
    unehel. T.d. Benno Lindenmüller u. Afra Bruckmayr aus Kleinberghofen T.d. Lindermüller Benno Oberbachern 28 (Benimann)
    * 12.07.1809 Rumeltshausen + 13.02.1846 Niederroth
    II. oo 25.04.1846 Niederroth Lichtenstern Maria Einheirat, Ehevertrag
    T.d. Lichtenstern Paul Bergkirchen 12 (Widenurba) und Kobolt Katharina
    * 26.04.1816 Eisenhofen + 20.02.1881 Niederroth

    K i n d e r :

    Mutter: Lindermüller Maria
  • Eder Franz * 17.09.1837 Niederroth
  • Eder Maria * 31.03.1839 Niederroth + 20.02.1840 Niederroth
  • Eder Therese * 17.07.1840 Niederroth
    um 1869 Feldgeding 18 (Gemeindehaus)
    I. oo 06.07.1869 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Böck Michael S.d. Böck Josef Ampermoching 41 (Maurerschneider) und Hintermayr Anna
    * 18.09.1841 Ampermoching + 07.08.1876 Feldgeding
  • Eder Benno * 18.05.1842 Niederroth + 14.02.1871 Ainhofen

    Ainhofen 27 Neubau
    I. oo 25.01.1869 Ainhofen Pfarrei Langenpettenbach Schneider Katharina T.d. Schneider Georg Ainhofen 7 (Gemeindehaus) und Schneider Rosina
    * 08.03.1840 Ainhofen
  • Eder Ottilie * 11.12.1844 Niederroth + . . . . Günding
    um 1871 Günding 24 (Veitl)
    I. oo 27.06.1871 Günding Pfarrei Mitterndorf Märkl Michael S.d. Märkl Johann Maurer Lauterbach 42 (Hafner) und Riedl Therese
    * 26.04.1834 Lauterbach + 19.02.1905 Günding

    K i n d e r :

    Mutter: Lichtenstern Maria
  • Eder Maria * 02.04.1847 Niederroth + 07.05.1847 Niederroth
  • Eder Maria Anna * 15.04.1848 Niederroth + 06.09.1902 Sigmertshausen
    um 1872 Sigmertshausen 18 (Benn)
    I. oo 09.04.1872 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos Westermayr Georg S.d. Westermayr Matthias Sigmertshausen 13 (Schäffler) und Kreitmayr Ursula
    * 22.04.1846 Sigmertshausen + 06.12.1910 Sigmertshausen
  • Eder Magdalena * 28.06.1850 Niederroth + 03.05.1869 Niederroth
  • Eder Kreszenz * 21.10.1851 Niederroth + 24.07.1852 Niederroth
  • Eder Josef (Gregor) * 12.03.1853 Niederroth + 14.11.1927 Niederroth wird hier Besitzer
  • Eder Katharina * 22.11.1854 Niederroth + 08.12.1855 Niederroth
  • Eder Jakob * 04.07.1857 Niederroth + 21.03.1935 Niederroth
    um 1883 Niederroth 16 (Bader)
    I. oo 18.09.1883 Niederroth Stoll Elisabeth
    * 04.04.1858 Pasenbach + 21.07.1912 Niederroth
  • Eder Georg * 23.01.1859 Niederroth + 24.01.1945 Bergkirchen
    um 1884 Bergkirchen 14 (Linder)
    I. oo 18.08.1884 Bergkirchen Rauschmair Kreszenz T.d. Rauschmair Ludwig Schreiner Machtenstein 4 () und Traunfelder Rosina
    * 25.09.1859 Bergkirchen + 15.10.1936 Bergkirchen
  • --------------------------------------------------------------

    Eder Josef (Gregor)

    Vorfahren: 83 Nachkommen: 10
    Zimmermann um 1877 Übernahme vom Vater
    * 12.03.1853 Niederroth + 14.11.1927 Niederroth
    I. oo 22.01.1877 Niederroth Obesser Katharina
    T.d. Obesser Lorenz Großinzemoos 11 (Maurer) und Speckner Barbara
    * 18.04.1855 Großinzemoos + 06.11.1921 Niederroth

    K i n d e r :


  • Eder Anonymus * 01.11.1877 Niederroth + 01.11.1877 Niederroth
  • Eder Jakob * 21.10.1878 Niederroth Zimmermann
    um 1901 Walkertshofen 24 (Neubau)
    I. oo 03.06.1901 Walkertshofen Hicker Anna T.d. Hicker Sebastian Taglöhner Walkertshofen 24 (Neubau) und Knoll Therese
    * 26.07.1880 Walkertshofen
  • Eder Josef * 13.11.1879 Niederroth

    I. oo 11.02.1907 Dachau Fottner Magdalena T.d. Fottner Josef Rumeltshausen 9 (Kramer) und Hartmann Barbara
    * 03.08.1882 Rumeltshausen
  • Eder Magdalena * 12.02.1881 Niederroth
  • Eder Peter * 05.07.1882 Niederroth
  • Eder Franz Xaver * 03.12.1883 Niederroth + 11.01.1884 Niederroth
  • Eder Maria * 22.02.1885 Niederroth
  • Eder Katharina * 23.09.1887 Niederroth
  • Eder Georg * 04.03.1893 Niederroth + 29.03.1947 München Zimmermann
    19.08.1918 Arnbach 2 (Staslweber)
  • Eder Therese * 02.09.1895 Niederroth + 22.11.1895 Niederroth
  • Eder Anonyma * 05.03.1897 Niederroth + 05.03.1897 Niederroth
  • Eder Benno * 25.08.1898 Niederroth + . . . . Niederroth wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Eder Benno

    Vorfahren: 125 Nachkommen: 1
    um 1921 Übernahme vom Vater
    * 25.08.1898 Niederroth + . . . . Niederroth
    I. oo 31.01.1922 Niederroth Göttler Katharina Einheirat, Ehevertrag
    T.d. Göttler Georg u. Reichlmayr Kreszenz in Schwabhausen * 02.07.1899 Ruppertszell + 07.03.1937 Niederroth
    --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de