Kiening: Genealogie

Unterschweinbach 6 Haus-Chronik : "Naßl"


1/2 Hof Grundherr (1760): Domkapitel Freising mit 125 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Dachau Amt Esting, Gesamtgrund 126 Tagwerk (1812)

Loderbank Martin

Nachkommen: 64
vor 1612
genannt Steuerbuch 1612 Hof Domkapitel Freising,
I. oo vor 1612 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen

K i n d e r :


  • Loderbank Maria * . . . . Unterschweinbach
    um 1634 Unterschweinbach 30 (Kyrveit)
    I. oo 21.02.1634 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Winter Johann
  • --------------------------------------------------------------

    Näßl Christoph

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 809
    27.03.1669 Kauf (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 55)
    Gantkauf, 1671: 4 Roß 3 Fohlen 4 Kühe 4 Jungrinder
    S.d. Naßl Stefan Vogach 24 (Müller)
    * 07.02.1644 Vogach + 09.10.1709 Unterschweinbach
    I. oo 23.01.1668 Vogach Pfarrei Baindlkirch Hueber Katharina 27.03.1669 Einheirat, Ehevertrag (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 55)
    T.d. Hueber Georg
    * . . . . Mittelstetten + 02.05.1704 Unterschweinbach

    K i n d e r :


  • Näßl Maria * 26.11.1669 Unterschweinbach + . . . . Alling
    um 1692 Alling 35 (Thomas)
    I. oo 28.04.1692 Alling Pfarrei Unterpfaffenhofen Lampl Martin S.d. Lämbl Thomas Germering 4 (Lämpl)
  • Näßl Katharina * 28.09.1671 Unterschweinbach + . . . . Poigern
    um 1702 Poigern 9 (Baumann)
    I. oo 26.09.1702 Poigern Pfarrei Egenhofen Baumann Jakob S.d. Paumann Andreas Poigern 9 (Baumann)
    * . . . . Poigern + um 1731 Poigern
  • Näßl Johann * 05.05.1673 Aufkirchen
  • Näsl Anna * 11.07.1675 Unterschweinbach + . . . . Englertshofen
    16.05.1698 Englertshofen 2 (Strohmayr)
    I. oo um 1698 Englertshofen Pfarrei Aufkirchen Strohmayr Philipp S.d. Strohmair Kaspar Englertshofen 2 (Strohmayr) und Winter Apollonia
    * 16.04.1672 Englertshofen + um 1740 Englertshofen
  • Näßl Jakob * 13.07.1677 Unterschweinbach + 02.06.1735 Unterschweinbach wird hier Besitzer
  • Nasl Apollonia * 19.07.1680 Unterschweinbach + 28.02.1716 Malching
    um 1710 Malching 15 (Moll)
    I. oo 11.05.1710 Malching Mall Kaspar S.d. Maal Georg Malching 15 (Moll) und Mayr Apollonia
    * . . . . Malching + 10.05.1722 Malching
  • Näßl Franz * 07.10.1682 Unterschweinbach
  • Näßl Anastasia * 30.06.1685 Unterschweinbach
  • Näßl Rosina * 23.11.1687 Unterschweinbach
  • Näßl Johann * 07.08.1690 Unterschweinbach
  • --------------------------------------------------------------

    Näßl Jakob

    Vorfahren: 4 Nachkommen: 274
    um 1710
    * 13.07.1677 Unterschweinbach + 02.06.1735 Unterschweinbach
    I. oo 03.03.1710 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Karl Therese
    T.d. Karl Georg Mammendorf 4 (Karl) und Hillmayr Katharina
    * . . . . Mammendorf + vor 1712 Unterschweinbach
    II. oo 06.10.1711 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Kiemer Helena
    T.d. Matthias und Maria Kiemer T.d. Kiemer Matthias Mesner Sulzemoos 5 (Mesnerbauer)
    * . . . . Sulzemoos + . . . . Unterschweinbach

    K i n d e r :

    Mutter: Karl Therese
  • Näßl Urban * 21.07.1711 Unterschweinbach + um 1742 Pischertshofen
    um 1732 Pischertshofen 5 (Plank)
    I. oo 30.06.1732 Pischertshofen Pfarrei Aufkirchen Walch Ursula
    II. oo 22.05.1733 Pischertshofen Pfarrei Aufkirchen Magg Ursula T.d. Mackh Peter Unterschweinbach 13 (Pröls) und Schalemayr Magdalena
    * 06.10.1702 Unterschweinbach + vor 1742 Pischertshofen
    III. oo 27.04.1741 Pischertshofen Pfarrei Aufkirchen Schädl Anastasia T.d. Schädl Martin Lindach 1 (Lindacher) und Mall Rosina
    * 06.04.1710 Lindach + . . . . Pischertshofen

    K i n d e r :

    Mutter: Kiemer Helena
  • Näßl Maria * 12.05.1714 Unterschweinbach
    um 1737 Aufkirchen 12 (Mesner)
    I. oo 10.01.1737 Aufkirchen Neumayr Sylvester S.d. Neumayr Josef Aufkirchen 12 (Mesner) und Probst Eva
    * 31.12.1708 Aufkirchen + 25.01.1793 Aufkirchen
  • Näsl Martin * 09.03.1716 Unterschweinbach + 04.06.1785 Unterschweinbach wird hier Besitzer
  • Näßl Katharina * 03.05.1718 Unterschweinbach + ungef.1719 Unterschweinbach
  • Näßl Katharina * 15.12.1719 Unterschweinbach
  • Näsl Georg * 27.04.1722 Unterschweinbach + um 1778 Unterschweinbach
    ungef.1759 Unterschweinbach 24 (Gorihies)
    I. oo 13.02.1759 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Prunner Therese T.d. Prunner Franz Unterschweinbach (Amtmann) und Baumann Monika
    * 25.09.1734 Unterschweinbach + um 1761 Unterschweinbach
    II. oo 13.04.1761 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Wurm Anna
    * . . . . Steindorf + um 1800 Unterschweinbach
  • Näsl Matthias * 21.08.1724 Unterschweinbach + nach 1789 Eisenhofen
    um 1757 Eisenhofen 25 (Danhofer)
    4. Ehe 23.10.1764 Therese Rabold aus Westerholzhs. 5. Ehe 26.11.1766 Kath. Willibald Sulzemoos
    I. oo 07.02.1757 Eisenhofen Pfarrei Hirtlbach Ostermayr Barbara T.d. Ostermayr Benno Einsbach 14 (Ostermayr) und Riedl Apollonia
    * 30.10.1724 Einsbach + um 1762 Eisenhofen
    II. oo 25.05.1762 Eisenhofen Pfarrei Hirtlbach Hicker Maria T.d. Hicker Andreas Schmied Kleinberghofen 17 (Schmied) und Zidlsberger Rosina
    * 20.09.1730 Kleinberghofen + 21.03.1763 Eisenhofen
    III. oo 14.06.1763 Eisenhofen Pfarrei Hirtlbach Sturm Maria T.d. Sturm Johann Schneider Wiedenzhausen 36 (Zimmermeister) und Kellerer Katharina
    * 07.08.1740 Wiedenzhausen + um 1764 Eisenhofen
  • Näßl Kaspar * 02.01.1728 Unterschweinbach
  • Näßl Anna * 21.06.1731 Unterschweinbach

    I. oo 26.05.1755 Aufkirchen Veith Kaspar
  • --------------------------------------------------------------

    Näsl Martin

    Vorfahren: 7 Nachkommen: 34
    um 1742
    27.07.1785 Nachlaß (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 137)
    * 09.03.1716 Unterschweinbach + 04.06.1785 Unterschweinbach
    I. oo 31.07.1742 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Schallmayr Maria
    + 12.09.1742 Unterschweinbach
    II. oo 15.11.1742 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Groß Maria
    T.d. Groß Josef Rottbach 14 (Klaß) und Jais Ursula
    * 01.07.1718 Rottbach + 01.05.1744 Unterschweinbach
    III. oo 02.06.1744 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Dräxler Maria
    + 29.03.1788 Unterschweinbach

    K i n d e r :


  • Näsl Maria * 05.09.1745 Unterschweinbach + vor 1748 Unterschweinbach
  • Näsl Georg * 23.03.1747 Unterschweinbach + ungef.1748 Unterschweinbach
  • Näsl Maria * 30.05.1748 Unterschweinbach + . . . . Oberschweinbach
    um 1781 Oberschweinbach 14 (Lederwölfl)
    I. oo 29.05.1781 Oberschweinbach Pfarrei Günzlhofen Lichtenstern Matthias S.d. Lichtenstern Franz Oberschweinbach 14 (Lederwölfl) und Thoman Anna
    * 26.09.1748 Oberschweinbach
  • Näsl Anna * 23.12.1750 Unterschweinbach + 17.02.1818 Tegernbach
    um 1784 Tegernbach 16 (Naßl)
    I. oo 26.10.1784 Tegernbach Pfarrei Baindlkirch Hueber Georg S.d. Huber Josef Tegernbach 16 (Naßl) und Kistler Therese
    * 28.03.1745 Tegernbach + 12.11.1812 Tegernbach
  • Näsl Franziska * 26.11.1751 Unterschweinbach
  • Nasl Josef * 28.04.1755 Unterschweinbach + 22.03.1825 Unterschweinbach wird hier Besitzer
  • Näsl Katharina * 06.08.1758 Unterschweinbach + . . . . Kuchenried
    um 1788 Kuchenried 1 (Kuchenrieder)
    I. oo 12.05.1788 Kuchenried Pfarrei Aufkirchen Huber Leonhard S.d. Huber Andreas Kuchenried 1 (Kuchenrieder) und Schmid Katharina
    * 30.10.1761 Kuchenried + . . . . Kuchenried
  • --------------------------------------------------------------

    Nasl Josef

    Vorfahren: 9
    27.07.1785 Übernahme von der Mutter 2700 fl (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 137)
    20.07.1786 Ehevertrag (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 138)
    * 28.04.1755 Unterschweinbach + 22.03.1825 Unterschweinbach
    I. oo 17.07.1786 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Glück Therese 20.07.1786 Einheirat, Ehevertrag 700 fl (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 138)
    1801 erben ihre Kinder. T.d. Glück Josef Oberumbach 9 (Martabauer) und Völkl Helena
    * . . . . Oberumbach + um 1801 Unterschweinbach
    03.11.1791 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 54)
    08.10.1801 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 64)
    --------------------------------------------------------------

    Glück Georg

    Vorfahren: 49 Nachkommen: 9
    10.11.1820
    S.d. Glück Bartholomäus Oberumbach 9 (Martabauer) und Brunner Katharina
    * 16.05.1791 Oberumbach + . . . . Unterschweinbach
    I. oo 26.11.1820 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Huber Maria 10.11.1820
    T.d. Huber Lorenz Loderhof 1 (Loderhofer) und Hueber Maria Anna
    * 23.08.1794 Loderhof + . . . . Unterschweinbach

    K i n d e r :


  • Glück Josef * 01.02.1824 Unterschweinbach + . . . . Englertshofen wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Glück Josef

    Vorfahren: 122 Nachkommen: 8
    12.11.1853
    14.02.1859 Englertshofen 3 (Drafler) Kauf
    * 01.02.1824 Unterschweinbach + . . . . Englertshofen
    I. oo 22.11.1853 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Steber Therese 12.11.1853
    T.d. Steber Andreas Deisenhofen 1 (Probst) und Keller Therese
    * 30.10.1825 Deisenhofen

    K i n d e r :


  • Glück Josef * 08.06.1855 Englertshofen
    um 1881 Palsweis 15 (Loder)
    I. oo 25.01.1881 Palsweis Pfarrei Einsbach Eichinger Therese T.d. Eichinger Bartholomäus Reipertshofen 2 (Seestaller) und Glas Maria Anna
    * 29.07.1853 Albertshof
  • Glück Maria * um 1862 Englertshofen + 09.01.1939 Baindlkirch
    um 1886 Baindlkirch 1 (Poltlwirt)
    I. oo 19.07.1886 Baindlkirch Lindl Jakob S.d. Lindl Ignaz Baindlkirch 1 (Poltlwirt) und Zimmermann Maria
    * 11.08.1858 Baindlkirch + 08.03.1902 Baindlkirch
  • Glück Ludwig * 23.08.1863 Englertshofen + um 1913 Englertshofen
    um 1888 Englertshofen 3 (Drafler)
    I. oo 19.06.1888 Englertshofen Pfarrei Aufkirchen Schweiger Magdalena T.d. Schweiger Josef Hilpertsried 1 (Klas) und Kaut Therese
    * 04.02.1865 Hilpertsried + um 1892 Englertshofen
    II. oo 02.05.1893 Englertshofen Pfarrei Aufkirchen Pschorr Magdalena T.d. Pschorr Georg Rottbach 7 (Morlhart) und Schwegler Ursula
    * 01.04.1868 Rottbach + um 1948 Englertshofen
  • Glück Magdalena * 18.12.1865 Englertshofen

    I. oo 26.04.1887 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Langwieder Michael S.d. Langwieder Johann Stefansberg 4 (Maurer) und Pentenrieder Therese
    * 29.09.1861 Stefansberg
  • --------------------------------------------------------------

    Steber Johann

    Vorfahren: 62 Nachkommen: 9
    um 1859
    um 1862 Peretshofen 3 (Fischer) Kauf
    S.d. Steber Andreas Deisenhofen 1 (Probst) und Keller Therese
    * 27.02.1830 Deisenhofen + 02.01.1904 Peretshofen
    I. oo 09.06.1859 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Huber Maria
    T.d. Huber Leonhard Frauenberg 4 (Hainzinger) und Maier Maria
    * 07.04.1830 Frauenberg + 15.10.1867 Peretshofen
    II. oo 18.02.1868 Peretshofen Pfarrei Mammendorf Steber Josefa
    T.d. Steber Paul Malching 2 (Romi) und Schmid Josefa
    * 19.06.1838 Malching + 16.10.1876 Peretshofen
    III. oo 12.02.1877 Peretshofen Pfarrei Mammendorf Näsl Maria
    T.d. Näsl Bartholomäus Anzhofen 2 (Schnell) und Schwegler Marianne
    * 25.01.1842 Anzhofen + 08.04.1918 Peretshofen

    K i n d e r :

    Mutter: Huber Maria
  • Steber Maria * 24.05.1860 Unterschweinbach + 05.08.1861 Unterschweinbach
  • Steber Josef * 06.05.1861 Unterschweinbach + 30.05.1861 Unterschweinbach
  • Steber Jakob * 22.07.1862 Peretshofen + 01.04.1868 Peretshofen
  • Steber Josef * 26.07.1863 Peretshofen + 19.11.1863 Peretshofen
  • Steber Johann * 06.01.1865 Peretshofen + 03.03.1865 Peretshofen
  • Steber Johann * 18.06.1866 Peretshofen + 30.08.1866 Peretshofen
  • Steber Leonhard * 15.10.1867 Peretshofen + 04.10.1869 Peretshofen

    K i n d e r :

    Mutter: Steber Josefa
  • Steber Johann * 17.10.1868 Peretshofen + 18.10.1868 Peretshofen
  • Steber Michael * 10.10.1869 Peretshofen + 12.10.1869 Peretshofen
  • Steber Rosina * 10.11.1870 Peretshofen
    um 1892 Pfaffenhofen/FFB 19 (Sedlbauer)
    I. oo 04.10.1892 Pfaffenhofen/FFB Pfarrei Mammendorf Lichtenstern Johann S.d. Lichtenstern Johann Georg Pfaffenhofen/FFB 19 (Sedlbauer) und Silbernagl Barbara
    * 05.07.1863 Pfaffenhofen/FFB
  • Steber Martin * 03.10.1871 Peretshofen + 05.03.1872 Peretshofen
  • Steber Katharina * 22.11.1872 Peretshofen + 17.12.1941 Hattenhofen
    um 1898 Peretshofen 3 (Fischer)
    ungef.1910 Hattenhofen 27 (Urbabauer)
    I. oo 20.06.1898 Peretshofen Pfarrei Mammendorf Oswald Johann S.d. Oswald Josef Hattenhofen 27 (Urbabauer) und Widmann Maria
    * 08.09.1867 Hattenhofen + 07.05.1937 Hattenhofen
  • Steber Johann * 15.02.1874 Peretshofen + 11.03.1874 Peretshofen
  • Steber Johann Michael * 20.09.1875 Peretshofen + 26.09.1875 Peretshofen
  • Steber Therese * 15.10.1876 Peretshofen
    ungef.1899 Waltershofen 5 (Hartl)
    laut Heirat *2.2.1878
    I. oo 28.11.1899 Waltershofen Pfarrei Aufkirchen Hartl Josef S.d. Hartl Xaver Waltershofen 5 (Hartl) und Näsl Maria Anna
    * 08.03.1873 Waltershofen + um 1934 Waltershofen

    K i n d e r :

    Mutter: Näsl Maria
  • Steber Kreszenz * 15.06.1880 Peretshofen

  • Steber Johann * 19.12.1881 Peretshofen + 28.04.1882 Peretshofen
  • --------------------------------------------------------------

    Bopfinger Jakob

    Vorfahren: 73 Nachkommen: 2
    um 1863
    06.11.1846 Unterschweinbach 14 (Schneiderhans)
    wird Wirt Schwabhausen S.d. Bopfinger Georg Egenhofen 3 (Moser) und Schmid Katharina
    * 21.07.1824 Egenhofen + . . . . Schwabhausen
    I. oo 14.11.1846 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Blabst Rosina 06.11.1846
    T.d. Plabst Nikolaus Unterschweinbach 14 (Schneiderhans)
    * 01.11.1826 Unterschweinbach + um 1853 Unterschweinbach
    II. oo 15.11.1853 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Zacherl Anna
    T.d. Zacherl Jakob Mammendorf 8 (Toni) und Eder Anna
    * 29.07.1826 Mammendorf + um 1863 Unterschweinbach
    III. oo 02.06.1863 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Past Anna
    T.d. Past Josef Müller Unterweikertshofen 16 (Müller) und Seitz Anna Maria
    * 22.05.1835 Unterweikertshofen

    K i n d e r :

    Mutter: Blabst Rosina
  • Bopfinger Therese * 16.12.1848 Unterschweinbach + um 1884 Waltershofen
    ungef.1876 Waltershofen 2 (Weber)
    I. oo 21.02.1876 Waltershofen Pfarrei Aufkirchen Strixner Johann S.d. Strixner Anton Günzlhofen 12 (Maier) und Bleicher Viktoria
    * 06.02.1849 Günzlhofen
  • Bopfinger Johann * . . . . Unterschweinbach
    ungef.1881 Stefansberg 11 (Sattler)
    I. oo 21.02.1881 Stefansberg Pfarrei Aufkirchen Gebhard Maria
    * 17.02.1857 Kottgeisering
  • --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de