Kiening Genealogie

Altomünster sonstige Personen ohne Zuordnung


Hofmair Georg

Nachkommen: 445

K i n d e r :


  • Hofmair Apollonia * . . . . Altomünster + . . . . Obergriesbach

    I. oo 27.04.1594 Obergriesbach Merckl Lorenz
  • --------------------------------------------------------------

    Heffele Johann

    Nachkommen: 725

    I. oo um 1599 Altomünster Finsterwalder Anna

    K i n d e r :


  • Häffele Christoph * . . . . Stumpfenbach + . . . . Altomünster
    um 1655 Altomünster 43 (Valentinmetzger)
    I. oo 05.09.1621 Altomünster Demmelmayr Maria
  • --------------------------------------------------------------

    Reiserer Johann

    Riemer
    S.d. Reiser Johann Tagwerker Goppertshofen 7 (Weber)
    * . . . . Goppertshofen
    I. oo vor 1711 Altomünster
    --------------------------------------------------------------

    Rottenfußer Josef

    Vorfahren: 8 Nachkommen: 5

    Inwohner zu Aufkirchen, Pischertshofen, Dürabuch
    S.d. Rottenfußer Georg Altomünster 39 (Altpirner) und Bichler Ursula
    * 13.03.1671 Altomünster
    I. oo 26.07.1690 Altomünster Vöst Anna
    T.d. Vöst Simon
    * 20.12.1664 Ebersried

    K i n d e r :


  • Rottenfußer Elisabeth * 14.01.1691 Pischertshofen + vor 1701 Pischertshofen
  • Rottenfußer Georg * 28.03.1692 Pischertshofen
  • Rottenfußer Simon * 05.10.1693 Pischertshofen

    I. oo 09.10.1731 Aufkirchen Liebl Anna T.d. Liebel Kaspar Biberbach 99 (Inwohner) und Mayr Katharina
  • Rottenfußer Maria * 02.11.1695 Pischertshofen
  • Rottenfußer Walburga * 26.04.1697 Pischertshofen

    oo Josef Trinkl, S.d. Georg und Anna Trinkl
    I. oo 03.10.1729 Germerswang Pfarrei Mammendorf
  • Rottenfußer Blasius * 03.02.1699 Pischertshofen
  • Rottenfußer Elisabeth * 14.01.1701 Pischertshofen
    um 1733 Miegersbach 32 (Spindlhafner)
    I. oo 27.04.1733 Miegersbach Pfarrei Odelzhausen Tallmayr Sebastian S.d. Tallmayr Benedikt Hafner Miegersbach 9 (Hafner) und Riepl Maria
  • Rottenfußer Adam * 26.07.1703 Pischertshofen
  • Rottenfußer Josef * 29.01.1706 Pischertshofen
  • Rottenfußer Eva * 01.07.1707 Pischertshofen
  • Rottenfußer Andreas * 26.11.1709 Pischertshofen
  • --------------------------------------------------------------

    Neumayr August

    Vorfahren: 10

    07.12.1752 Erbe (Qu: StA Mü ** 3205 )
    1/8-Gütler
    S.d. Neumayr Johann Hilpertsried 3 (Neumayr) und Pentenrieder Ursula
    * 18.08.1695 Hilpertsried + nach 1752 Altomünster
    I. oo ungef.1725 Altomünster
    --------------------------------------------------------------

    Sedlmayr Bartholomäus

    Vorfahren: 8

    S.d. Sedlmayr Leonhard Weber Karpfhofen 4 (Gütlhießl) und Huber Elisabeth
    * 30.06.1722 Karpfhofen
    I. oo 24.11.1745 Altomünster Huber Helena
    T.d. Benedikt und Anna Huber * . . . . Schrobenhausen
    --------------------------------------------------------------

    Hörmann Kaspar

    Vorfahren: 6

    oo Katharina Witwe Huber
    S.d. Hörmann Peter Zimmermann Etzenhausen 29 (Kuhlenz) und Spindler Anastasia
    * 12.01.1739 Etzenhausen
    I. oo ungef.1769 Altomünster
    --------------------------------------------------------------

    Planckh Josef

    Vorfahren: 9 Nachkommen: 1
    Drechsler
    Kauft Drechslergerechtigkeit von Lampidiusgasse 14 wohnt zur Miete, Ehefrau Maria Höhenleitner Landsberg
    S.d. Planckh Ferdinand Drechsler Dachau 28 (Drechsler) und Mayr Maria Katharina
    * 08.03.1740 Dachau
    I. oo ungef.1770 Altomünster

    K i n d e r :


  • Plank Josef * . . . . Altomünster + . . . . Altomünster
    22.05.1806 Altomünster 80 (Drexler)
    Kauf
    I. oo um 1806 Altomünster
  • --------------------------------------------------------------

    Wachs Josef

    Nachkommen: 19
    Schuster
    unehelicher Sohn Georg *24.2.1771 Altomünster mit Katharina Metzger

    K i n d e r :

    Mutter: Aigner Katharina
  • Wax Georg * 24.02.1771 Altomünster + 02.12.1850 Hörenzhausen Hirt
    ungef.1801 Hörenzhausen 11 (Hüthaus)
    ungef.1818 Hohenbercha 8 (Gemeindehaus)
    S.d. Josef Wax Schuster, 4. Ehe 19.2.1833 Großnöbach mit Maria T.d. Adam Prummersberger und Anna Maria Kaiser *5.7.1798 Marzling
    I. oo 08.04.1801 Fahrenzhausen Pfarrei Jarzt Otteneder Anna T.d. Otteneder Benedikt Hüter und Noder Therese
    * 24.05.1777 Erlhausen + um 1818 Hörenzhausen
    II. oo 13.07.1818 Hohenbercha Beischl Maria
    * 15.01.1788 Kammerberg + 10.09.1819 Aiterbach
    III. oo 11.01.1820 Hohenbercha Werner Ursula
    * 13.10.1770 Tandern + 15.12.1832 Hörenzhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Wagner Blasius

    Vorfahren: 26

    S.d. Wagner Bernhard Kleinberghofen 34 (Schluttenberger) und Mayr Birgitta
    * 03.01.1775 Kleinberghofen
    I. oo 03.10.1809 Altomünster
    --------------------------------------------------------------

    Thaler Franz

    Vorfahren: 148

    S.d. Thaler Georg Langenpettenbach 16 (Gräzen) und Diller Kreszenz
    * 14.01.1843 Langenpettenbach
    I. oo ungef.1870 Altomünster
    --------------------------------------------------------------

    Ostermair Ludwig

    Nachkommen: 7

    * 11.06.1849 Tandern + 06.01.1916 Weyhern
    I. oo 17.03.1879 Altomünster Isemann Rosina
    T.d. Isemann Andreas Schönberg 1 (Schönberger) und Amesreiter Anna Maria
    * 01.03.1857 Schönberg + 02.03.1936 Dachau

    K i n d e r :


  • Ostermair Ludwig * 12.07.1888 Randelsried + 05.09.1945 Kleinberghofen

    I. oo 04.08.1918 Kleinberghofen Gruber Juliane T.d. Gruber Karl Ebersbach 5 (Anderlthoma) und Grübler Maria
    * 05.01.1891 Arnbach + 23.03.1965 Altomünster
  • --------------------------------------------------------------

    Schmid Johann

    Vorfahren: 6

    S.d. Schmid Matthias Langenpettenbach 10 (Balser) und Aidelsburger Magdalena
    * 12.07.1853 Langenpettenbach
    I. oo ungef.1883 Altomünster
    --------------------------------------------------------------

    Bilmoser Benno


    Kauft 1906 Altomünster, Weiler Straße 5
    I. oo vor 1891 Altomünster

    K i n d e r :


  • Bilmoser Maria * 11.11.1891 Altomünster + 17.04.1978 Altomünster
    um 1912 Altomünster 65 (Bachwastl)
    I. oo um 1912 Altomünster Reiter Josef S.d. Reiter Stefan Altomünster 65 (Bachwastl) und Wagner Marianne
    * 01.03.1890 Altomünster + 23.03.1938 Altomünster
  • --------------------------------------------------------------

    Buxeder Franz Xaver


    baut 1901 das Haus Altomünster 138 1/3
    S.d. Buxeder Xaver Altomünster 1 (Preißer) und Mähner Anna Maria
    * 26.02.1877 Gumpersdorf + . . . . Altomünster
    I. oo um 1901 Altomünster Lipp Kreszenz
    * . . . . Tandern + . . . . Altomünster

    K i n d e r :


  • Buxeder Alto * 09.02.1912 Altomünster + um 1964 Altomünster

    Halmsrieder Str. 41
    I. oo ungef.1938 Altomünster Reiter Maria T.d. Reiter Josef Altomünster 65 (Bachwastl) und Bilmoser Maria
    * 07.03.1917 Altomünster + 06.12.2006 Altomünster
  • --------------------------------------------------------------

    Schall Sebastian

    Vorfahren: 242

    Ehefrau Katharina Pichl aus Altomünster
    S.d. Schall Sebastian Großinzemoos 28 (Zimmermann) und Wallner Kreszenz
    * 28.03.1885 Großinzemoos
    I. oo 05.04.1910 Altomünster
    --------------------------------------------------------------

    Gschwendner Josef

    Vorfahren: 107

    S.d. Gschwendner Michael Wirt Langenpettenbach 4 (Wirt) und Mayr Anna
    * 21.01.1886 Langenpettenbach
    I. oo ungef.1920 Altomünster
    --------------------------------------------------------------

    Buxeder Alto

    Vorfahren: 4 Nachkommen: 2

    Halmsrieder Str. 41
    S.d. Buxeder Franz Xaver und Lipp Kreszenz
    * 09.02.1912 Altomünster + um 1964 Altomünster
    I. oo ungef.1938 Altomünster Reiter Maria
    T.d. Reiter Josef Altomünster 65 (Bachwastl) und Bilmoser Maria
    * 07.03.1917 Altomünster + 06.12.2006 Altomünster
    --------------------------------------------------------------
    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de