Kiening: Genealogie

Giebing 12 Haus-Chronik : "Maurer"


1/16 Hof Grundherr (1760): Hofmark Giebing mit 0 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Hofmark Giebing, Gesamtgrund 0 Tagwerk (1812)

Huber Melchior

09.11.1655
Haus "von der Herrschaft umsonst bekommen" , Ehefrau Barbara
+ um 1676 Giebing
I. oo um 1648 Giebing

K i n d e r :


  • Huber Ursula * . . . . Giebing + . . . . Giebing wird hier Besitzerin
  • --------------------------------------------------------------

    Warter Thomas

    Zimmermann 22.02.1677 Einheirat, Ehevertrag
    S.d. Warter Thomas Hafner Esterhofen 1 (Hansl) und Strixner Barbara
    * . . . . Rammertshofen + um 1698 Giebing
    I. oo um 1677 Giebing Huber Ursula 22.02.1677
    2. Ehemann Egidi Pillinger Witwer aus Kollbach T.d. Huber Melchior Giebing 12 (Maurer)
    * . . . . Giebing + . . . . Giebing
    weitere Ehe: oo um 1698 Giebing

    K i n d e r :


  • Warter Katharina * . . . . Giebing
  • Warter Jakob * . . . . Giebing
  • Warter Anna * . . . . Giebing
  • Warter Ursula * 07.10.1688 Giebing
  • Warter Rosina * . . . . Giebing + 06.06.1743 Giebing wird hier Besitzerin
  • --------------------------------------------------------------

    Schmid Franz

    Maurer um 1730
    10.04.1750 Nachlaß
    + auch 2.10.1751 Weißling S.d. Schmid Georg Zimmermeister Weißling 25 (Maurermeister)
    * um 1689 Weißling + 17.01.1747 Giebing
    I. oo 13.07.1722 Weißling Pfarrei Kollbach Warter Rosina
    T.d. Warter Thomas Zimmermann Giebing 12 (Maurer) und Huber Ursula
    * . . . . Giebing + 06.06.1743 Giebing
    II. oo 03.08.1744 Giebing Seidenberger Maria
    T.d. Seydenperger Kaspar Piflitz 52 (Hüthaus)
    * um 1692 Pelka + 10.04.1748 Giebing

    K i n d e r :

    Mutter: Warter Rosina
  • Schmid Anna * . . . . Giebing

    oo Josef Pichler Kammerberg 34
  • Schmid Magdalena * . . . . Giebing
  • Schmid Jakob * um 1735 Giebing
  • --------------------------------------------------------------

    Schönwetter Lorenz

    Vorfahren: 13 Nachkommen: 4
    um 1761 Einheirat bei Witwe, Ehevertrag
    17.10.1772 Kammerberg 33 (Zimmermann) Kauf
    S.d. Schönwetter Rupert Großinzemoos 28 (Zimmermann) und Huber Maria
    * 03.08.1732 Großinzemoos + 13.06.1807 Kammerberg
    I. oo 09.06.1761 Giebing Fischer Maria
    T.d. Fischer Matthäus Giebing 5 (Plöcklmann)
    * . . . . Giebing + um 1772 Giebing
    II. oo 29.10.1772 Kammerberg Pfarrei Giebing Pizer Apollonia
    T.d. Pizer Markus Kammerberg 11 (Wagner) und Reichlmayr Apollonia
    * . . . . Kammerberg

    K i n d e r :


  • Schönwetter Maria * 13.03.1773 Kammerberg + 23.08.1824 Jarzt
    28.01.1794 Jarzt 13 (Schneiderhäusl)
    I. oo um 1794 Jarzt Denk Anton S.d. Dengg Michael Neufahrn b.Fr. 15 (Stoffl)
    * . . . . Allershausen + 28.06.1803 Jarzt
    II. oo 06.02.1804 Jarzt Kastelmayr Matthias
  • Schönwetter Johann * 10.10.1779 Kammerberg + ungef.1827 Deutenhausen b.Fürh
    um 1805 Deutenhausen b.Fürh 5 (Schneider)
    I. oo 05.09.1807 Deutenhausen b.Fürh Pfarrei Fürholzen Beer Anna T.d. Beer Thomas und Meringer Magdalena
    * 12.11.1774 Hagenau + . . . . Deutenhausen b.Fürh
  • --------------------------------------------------------------

    Pidinger Johann

    um 1769
    S.d. Stefan u. Apollonia+ Pidinger in Eggersham bei Neuburg b. Passau
    * . . . . Neuburg / Donau + 10.02.1773 Giebing
    I. oo 06.02.1769 Giebing Hörger Margarethe
    T.d. Hörger Franz Ottershausen 12 (Hörger) und Kröll Therese
    * 10.04.1733 Ottershausen + 25.08.1778 Giebing
    weitere Ehe: oo 02.05.1774 Giebing Raab Andreas
    --------------------------------------------------------------

    Raab Andreas

    Vorfahren: 7
    Tagwerker um 1774
    S.d. Rab Bartholomäus Niederroth 24 (Raab) und Strixner Maria
    * 21.11.1719 Niederroth + 14.02.1785 Giebing
    I. oo ungef.1762 Großberghofen
    II. oo 02.05.1774 Giebing Hörger Margarethe wie vorher
    III. oo 28.09.1778 Giebing Schönwetter Apollonia
    T.d. Schönwetter Rupert Großinzemoos 28 (Zimmermann) und Wöber Eva
    * 15.01.1723 Mitterndorf + 23.01.1785 Giebing
    --------------------------------------------------------------

    Schmid Josef

    Vorfahren: 14 Nachkommen: 12
    um 1785 Einheirat, Ehevertrag
    S.d. Schmid Johann Maurermeister Weißling 25 (Maurermeister) und Reinthaller Magdalena
    * um 1759 Weißling + 04.08.1836 Giebing
    I. oo 12.04.1785 Giebing Plank Anna Übernahme von der Mutter
    uneheliche T.d. Georg Plank und Apollonia Schönwetter T.d. Plank Georg Etzenhausen 29 (Kuhlenz) und Schönwetter Apollonia
    * 14.04.1765 Etzenhausen + . . . . Giebing
    II. oo 30.10.1826 Giebing Daxberger Maria Josefa
    T.d. Matthias Daxberger und Maria Steinhart Hüter in Dieß bei Aichach * 08.11.1785 Pöttmes
    weitere Ehe: oo 11.03.1837 Giebing Maul Leonhard

    K i n d e r :

    Mutter: Plank Anna
  • Schmid Anton * 29.08.1792 Giebing + 24.09.1861 Dachau

    I. oo 12.09.1821 Etzenhausen Pfarrei Dachau Sedlmayr Maria T.d. Sedlmayr Michael Etzenhausen 17 (Zehntbauer) und Mösl Magdalena
    * 05.09.1797 Etzenhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Maul Leonhard

    Vorfahren: 15
    28.02.1837
    S.d. Maul Leonhard Geiselbullach 13 (Rothleonhard) und Höß Therese
    * 24.10.1805 Geiselbullach
    I. oo 11.03.1837 Giebing Daxberger Maria Josefa wie vorher
    --------------------------------------------------------------

    Rohrer Sebastian

    Vorfahren: 4 Nachkommen: 16
    28.03.1844
    S.d. Rohrer Josef Priel b.Jetzendorf 58 (Prielbauer) und Beck Anna Maria
    * 20.01.1812 Priel b.Jetzendorf + . . . . Giebing
    I. oo 23.04.1844 Giebing Langenecker Anna 28.03.1844
    T.d. Langenecker Matthias Weichs 20 (Langgörgl) und Neumayr Maria
    * 16.08.1815 Weichs

    K i n d e r :


  • Rohrer Katharina * 11.11.1842 Giebing
    um 1878 Sollern 106 (Ullermann)
    (Elternzuordnung ?)
    I. oo 25.11.1878 Sollern Pfarrei Petershausen Lederer Martin S.d. Lederer Leonhard Steinkirchen 2 (Riepl) und Petz Maria
    * 23.09.1839 Steinkirchen + 28.03.1885 Sollern
    II. oo 19.04.1887 Sollern Pfarrei Petershausen Schuhbauer Johann Zimmermann
    * 18.04.1859 Hirschenhausen
  • Rohrer Jakob * 13.05.1849 Giebing
  • Rohrer Maria Anna * 19.07.1850 Giebing
    um 1877 Priel b.Jetzendorf 62 (Säckler)
    I. oo 18.09.1877 Priel b.Jetzendorf Pfarrei Jetzendorf Aschauer Georg Wagner
    * 29.10.1852 Paunzhausen + . . . . Ainhofen
  • Rohrer Michael * 18.09.1851 Giebing wird hier Besitzer
  • Rohrer Martin * 01.11.1854 Giebing
  • Rohrer Veronika * 04.04.1856 Giebing
    um 1875 Rettenbach 22 (Neubau)
    I. oo 12.10.1875 Rettenbach Pfarrei Vierkirchen Sepp Johann S.d. Sepp Johann Vierkirchen 16 (Mesner)
    * 24.11.1851 Vierkirchen
  • Rohrer Katharina * 03.03.1860 Giebing
    um 1883 Herschenhofen 2 (Schuster)
    I. oo 15.05.1883 Herschenhofen Pfarrei Hohenkammer Haller Georg S.d. Haller Georg Sollern 105 (Schuster) und Kottmair Magdalena
    * 09.04.1860 Sollern
  • --------------------------------------------------------------

    Rohrer Michael

    Vorfahren: 155 Nachkommen: 7
    um 1883
    * 18.09.1851 Giebing
    I. oo 10.04.1883 Giebing Gattinger Kreszenz
    T.d. Gattinger Matthias Ebersbach 8 (Hütjackl) und Sturm Anna Maria
    * 07.01.1857 Ebersbach

    K i n d e r :


  • Rohrer Josef * 11.07.1884 Giebing
  • Rohrer Johann * 18.06.1885 Giebing

    oo Therese Riedl
  • Rohrer Andreas * 08.12.1890 Giebing + um 1951 Röhrmoos
    ungef.1920 Röhrmoos 7 (Weber)
    S.d. Michael Rohrer, Gütler in Reitbach
    I. oo 22.03.1917 Ehrenberg Liebhart Kreszenz T.d. Liebhard Johann Lauterbach 6 (Zubau) und Mitterweger Anna
    * 18.05.1893 Lauterbach + 23.02.1927 Röhrmoos
    II. oo 08.06.1927 Röhrmoos Felsl Therese T.d. Felsl Benno Schmied Biberbach 10 (Schmied) und Buchner Maria Anna
    * 10.01.1894 Biberbach + um 1974 Röhrmoos
  • --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de