Kiening Genealogie

Etzenhausen sonstige Personen ohne Zuordnung


Grundtler Johann


I. oo vor 1671 Etzenhausen Pfarrei Dachau
--------------------------------------------------------------

Ettlinger Michael

Pfleger
Ehefrau Rosina
I. oo ungef.1657 Etzenhausen Pfarrei Dachau

K i n d e r :


  • Edlinger Johann Sebastian * . . . . Etzenhausen + 24.10.1700 Walpertshofen Tagwerker
    um 1681 Walpertshofen 25 (Tagwerkerhäuser)
    I. oo 07.01.1681 Walpertshofen Pfarrei Dachau Pachmair Sabina
  • Ettlinger Leonhard * 07.02.1660 Etzenhausen

    I. oo 23.07.1681 Etzenhausen Pfarrei Dachau Peckh Barbara T.d. Peckh Thomas Prittlbach 12 (Moar)
  • --------------------------------------------------------------

    Braun Kaspar

    Tagwerker
    S.d. Braun Johann Mesner Hebertshausen 19 (Braun)
    * . . . . Hebertshausen + 13.11.1737 Etzenhausen
    I. oo 17.09.1686 Etzenhausen Pfarrei Dachau Sporer Maria
    T.d. Sporer Wolfgang Mesner Etzenhausen 7 (Mesner) und Hofer Apollonia
    * . . . . Etzenhausen + 24.01.1741 Etzenhausen
    --------------------------------------------------------------

    Glanzer Johann


    S.d. Andreas und Anna Glanzer ohne Ortsangabe
    I. oo 27.04.1688 Etzenhausen Pfarrei Dachau Seiz Katharina
    T.d. Seiz Johann Hüter Etzenhausen 32 (Hüthaus) und (Seiz) Maria
    * 14.07.1660 Etzenhausen

    K i n d e r :


  • Glanzer Matthias * 02.05.1688 Etzenhausen
  • Glanzer Johann * 22.12.1694 Etzenhausen + 12.01.1695 Etzenhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Ettlinger Leonhard


    S.d. Ettlinger Michael Pfleger
    * 07.02.1660 Etzenhausen
    I. oo 23.07.1681 Etzenhausen Pfarrei Dachau Peckh Barbara
    T.d. Peckh Thomas Prittlbach 12 (Moar)
    * . . . . Prittlbach

    K i n d e r :


  • Ettlinger Maria * 11.01.1682 Etzenhausen
  • Ettlinger Balthasar * 08.10.1683 Etzenhausen
  • Ettlinger Johann * 03.06.1687 Etzenhausen
  • Ettlinger Kaspar * 09.06.1689 Etzenhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Haas Philipp

    Tagwerker
    + 08.01.1742 Etzenhausen
    I. oo 16.08.1691 Etzenhausen Pfarrei Dachau Gandter Anna
    T.d. Georg und Barbara Gändter * . . . . Prittlbach
    --------------------------------------------------------------

    Schwarzmann Kaspar


    S.d. Schwarzmann Georg Hüter Mitterndorf 11 (Schneider)
    * 04.02.1662 Mitterndorf
    I. oo 03.05.1694 Etzenhausen Pfarrei Dachau Arnold Maria
    T.d. Arnold Jakob Etzenhausen 17 (Zehntbauer) und (Arnold) Apollonia
    * . . . . Etzenhausen + 04.12.1709 Etzenhausen

    K i n d e r :


  • Schwarzmann Johann * 29.05.1694 Etzenhausen + 15.07.1736 Etzenhausen
  • Schwarzmann Kaspar * 23.09.1695 Etzenhausen
    ungef.1719 Ampermoching 99 (Inwohner)
    I. oo 24.05.1719 Ampermoching Egolf Anna T.d. Egolf Adam Bader Ampermoching 9 (Bader) und Kiemer Sabina
  • Schwarzmann Michael * 05.09.1698 Etzenhausen + 03.06.1699 Etzenhausen
  • Schwarzmann Katharina * 18.04.1700 Etzenhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Mayr Franz


    S.d. Matthias und Anna Mayr ohne Ortsangabe
    I. oo 10.05.1696 Etzenhausen Pfarrei Dachau Aschauer Anna
    T.d. Aschauer Johann Ampermoching 10 (Weiherschuster) und (Aschauer) Margarethe
    * . . . . Etzenhausen

    K i n d e r :


  • Mayr Kaspar * 04.01.1700 Webling
  • Mayr Sebastian * 10.01.1701 Webling
  • Mayr Michael * 24.09.1702 Webling
  • Mayr Ursula * 13.10.1703 Webling + 17.05.1704 Webling
  • Mayr Jakob * 22.07.1708 Unterweilbach + . . . . Unterweilbach Zimmermann
    08.02.1743 Thurnsberg 5 (Strizl)
    06.06.1753 Unterweilbach 99 (ohne)
    Elternzuordnung ?, Hütersohn aus Asbach Hauskauf Unterweilbach um 120 fl
    I. oo um 1743 Thurnsberg Pfarrei Allershausen Reichlmayr Eva T.d. Reichlmayr Thurnsberg 5 (Strizl)
    * . . . . Thurnsberg + um 1750 Thurnsberg
    II. oo 08.02.1751 Thurnsberg Pfarrei Allershausen Winklmayr Anna T.d. Winkler Thomas Hohenbachern 16 (Schuster)
  • --------------------------------------------------------------

    Seiz Anton


    S.d. Seiz Johann Hüter Etzenhausen 32 (Hüthaus) und (Seiz) Maria
    * 01.01.1668 Etzenhausen + 05.03.1741 Etzenhausen
    I. oo 02.05.1696 Etzenhausen Pfarrei Dachau Weigl Maria
    T.d. Weigl Isaak Schneider Günding 2 (Menzingerschuster) und (Weigl) Barbara
    * . . . . Günding + 30.03.1745 Etzenhausen
    --------------------------------------------------------------

    Dürnhauser Lorenz

    Zimmermann
    + vor 1729 Etzenhausen
    I. oo ungef.1699 Etzenhausen Pfarrei Dachau Mayr Anna
    T.d. Mayr Sebastian Bergkirchen 17 (Stangl) und Leurer Magdalena
    * 23.07.1667 Bergkirchen + vor 1729 Etzenhausen

    K i n d e r :


  • Dürnhauser Maria * 19.08.1701 Etzenhausen

    oo Christoph Weber aus Vaterstetten
    I. oo 09.06.1729 Etzenhausen Pfarrei Dachau
  • Dürnhauser Anna * 02.03.1704 Etzenhausen
  • Dürnhauser Matthias * 13.09.1706 Etzenhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Kraut Matthias


    S.d. Isaak und Anna Kraut
    * . . . . Sulzemoos
    I. oo 17.11.1710 Etzenhausen Pfarrei Dachau Haas Maria
    T.d. Haß Sebastian Roßwächter Webling 5 (Gemeindehaus) und (Has) Salome
    * . . . . Etzenhausen

    K i n d e r :


  • Kraut Katharina * 30.03.1711 Bibereck + 15.11.1711 Bibereck
  • Kraut Georg * 23.04.1712 Bibereck

    I. oo 25.01.1751 Bergkirchen Beck Rosina
  • --------------------------------------------------------------

    Lochmair Georg

    Vorfahren: 9

    S.d. Lochmair Markus Oberbachern 2 (Mesner) und Mang Elisabeth
    * 04.04.1688 Oberbachern
    I. oo 08.05.1724 Etzenhausen Pfarrei Dachau Peswürth Maria
    T.d. Peswürth Johann Etzenhausen 6 (Mahler) und Lang Barbara
    * 20.06.1692 Etzenhausen
    --------------------------------------------------------------

    Kellerer Balthasar

    Hüter
    S.d. Stefan und Barbara Kellerer, Tagwerker in Weißenfeld Pfarrei Ottendichl
    * . . . . Ottendichl
    I. oo 13.02.1736 Etzenhausen Pfarrei Dachau Näsl Anna
    T.d. Näsl Johann Etzenhausen 15 (Lenz) und Pittinger Maria
    * 02.03.1700 Etzenhausen

    K i n d e r :


  • Kellerer Martin * 10.11.1736 Etzenhausen + 28.11.1736 Etzenhausen
  • Kellerer Johann * 05.12.1737 Etzenhausen + 26.04.1739 Etzenhausen
  • Kellerer Josef * 31.03.1740 Etzenhausen + 24.10.1744 Etzenhausen
  • Kellerer Katharina * 20.03.1742 Etzenhausen + 07.12.1744 Etzenhausen
  • Kellerer Johann * 15.06.1744 Etzenhausen + 24.10.1744 Etzenhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Mayr Matthias

    Vorfahren: 8

    S.d. Mayr Michael Unterbachern 5 (Zimmerman) und Doll Anna
    * 05.09.1705 Unterbachern + 23.04.1765 Etzenhausen
    I. oo 01.03.1734 Etzenhausen Pfarrei Dachau Lorenz Katharina
    T.d. Lorenz Johann Etzenhausen 24 (Hollerrözl) und Bastian Magdalena
    * 28.03.1696 Etzenhausen + 17.02.1774 Etzenhausen

    K i n d e r :


  • Mayr Georg * 13.04.1737 Etzenhausen + 27.04.1737 Etzenhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Pöck Georg


    1754 Witwer
    I. oo 28.05.1754 Etzenhausen Pfarrei Dachau Demelmayr Magdalena
    T.d. Bartholomäus und Maria Demelmayr, Zimmermann * . . . . Petershausen

    K i n d e r :


  • Pöck Maria Therese * 15.10.1755 Etzenhausen
  • Pöck Thomas * 20.12.1756 Etzenhausen + 05.09.1768 Etzenhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Winklmayr Johann

    Schweinehirt
    * um 1736 + 18.03.1799 Dachau
    I. oo ungef.1777 Etzenhausen Pfarrei Dachau Schoßmair Magdalena
    + 29.12.1846 Etzenhausen

    K i n d e r :


  • Winklmayr Therese * 10.02.1778 Etzenhausen + 11.02.1778 Etzenhausen
  • Winklmayr Maria Ursula * 16.10.1779 Etzenhausen
  • Winklmayr Katharina * 03.11.1780 Etzenhausen + 18.12.1780 Etzenhausen
  • Winklmayr Anna Maria * 30.01.1782 Etzenhausen + 06.02.1782 Etzenhausen
  • Winklmayr Therese * 18.02.1784 Etzenhausen + 26.04.1784 Etzenhausen
  • Winklmayr Johann * 05.04.1785 Etzenhausen + 16.05.1785 Etzenhausen
  • Winklmayr Katharina * 14.11.1786 Etzenhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Eisenmann Michael

    Vorfahren: 26

    S.d. Eisenmann Andreas Weber und Zimmermann Etzenhausen 11 (Bichler) und Sedlmayr Anastasia
    * 21.09.1736 Etzenhausen
    I. oo 09.06.1766 Etzenhausen Pfarrei Dachau Schmid Maria
    T.d. Schmid Nikolaus Hüter Deutenhausen b.Bergk 98 (Hüthaus) und Kopfmüller Maria
    * 09.01.1745 Deutenhausen b.Bergk + 29.07.1767 Etzenhausen

    K i n d e r :


  • Eisenmann Franz Xaver * 29.07.1767 Etzenhausen + 30.07.1767 Etzenhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Baumann Stefan

    Hüter
    Ehefrau Viktoria Keller oder Staller
    + vor 1819 Etzenhausen
    I. oo ungef.1788 Etzenhausen Pfarrei Dachau

    K i n d e r :


  • Baumann Michael * . . . . Etzenhausen + . . . . Lauterbach
    um 1819 Lauterbach 11 (Schleifer)
    I. oo 13.09.1819 Lauterbach Pfarrei Einsbach Eibl Josefa T.d. Eibl Sebastian Lauterbach 11 (Schleifer) und Sing Maria
    * 16.03.1795 Lauterbach + vor 1826 Lauterbach
    II. oo 25.10.1825 Lauterbach Pfarrei Einsbach Aufinger Ursula T.d. Aufinger Josef Hüter Kreuzholzhausen 20 (Gemeindehaus) und Auracher Katharina
  • --------------------------------------------------------------

    Umbricht Martin

    Vorfahren: 10

    17.07.1787 Erbe (Qu: StA Mü ** 3246 )
    S.d. Umbricht Stefan Großinzemoos 23 (Maurerstefl) und Pointner Anna
    * 08.11.1765 Großinzemoos
    I. oo 12.05.1812 Etzenhausen Pfarrei Dachau Fischer Therese
    T.d. Fischer Johann Hüter Puchschlagen 17 (Gemeindehaus) und Feicht Therese
    * 18.08.1781 Etzenhausen
    --------------------------------------------------------------

    Reischl Ignaz

    Vorfahren: 48 Nachkommen: 1

    S.d. Reischl Georg Unterbachern 15 (Reischl) und Darnhofer Barbara
    * 31.07.1782 Unterbachern + . . . . Polln
    I. oo 19.04.1814 Etzenhausen Pfarrei Dachau Gasteiger Therese
    Polln 1 T.d. Gasteiger Johann Etzenhausen 10 (Pittinger) und Moll Maria
    * 25.07.1785 Etzenhausen + . . . . Polln

    K i n d e r :


  • Reischl Magdalena * 04.06.1811 Etzenhausen + 15.04.1880 Etzenhausen
    um 1840 Etzenhausen 23 (Denkschneider)
    I. oo 07.07.1840 Etzenhausen Pfarrei Dachau Hörmann Sebastian S.d. Hörmann Johann Urban Feldmoching 35 (Erl) und Reischl Magdalena
    * 14.08.1798 Etzenhausen + 23.05.1866 Etzenhausen
    II. oo 16.10.1866 Etzenhausen Pfarrei Dachau Festl Johann Baptist S.d. Festl Benno Rumeltshausen 1 (Vöstenlämpl) und Plank Viktoria
    * 25.05.1826 Großinzemoos
  • --------------------------------------------------------------

    Gabes Josef

    Hüter
    S.d. Sebastian und Katharina Gabes / Gabis /Gabris Tagwerker
    * . . . . Pischelsdorf + 08.02.1845 Etzenhausen
    I. oo 26.05.1814 Etzenhausen Pfarrei Dachau Lebhardt Maria Ursula
    T.d. Lebhardt Peter und Göttler Magdalena
    * 10.05.1784 Udlding + 18.03.1850 Etzenhausen

    K i n d e r :


  • Gabes Monika * 09.09.1815 Etzenhausen + 06.02.1816 Etzenhausen
  • Gabes Bernhard * 19.02.1817 Etzenhausen + 01.01.1852 Etzenhausen
  • Gabis Afra * 16.01.1819 Etzenhausen

    I. oo 17.10.1863 Etzenhausen Pfarrei Dachau Glöckl Florian S.d. Glöckl Florian Taglöhner Sigmertshausen 19 (Karl) und Wier Magdalena
    * 11.10.1825 Sigmertshausen
  • Gabes Maria * 06.12.1820 Etzenhausen
  • Gabes Leonhard * 02.11.1823 Etzenhausen + 12.11.1823 Etzenhausen
  • Gabes Magdalena * 21.07.1828 Etzenhausen + 05.12.1831 Etzenhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Hermann Sigismund

    Vorfahren: 32
    Gärtner
    in Perlach
    S.d. Hermann Theodor Überreiter Ampermoching 2 (Sixt) und Neumayr Helena
    * 14.04.1784 Etzenhausen
    I. oo 29.04.1810 Etzenhausen Pfarrei Dachau Reindl Apollonia
    T.d. Reindl Johann Fasanmeister Oberschleißheim 18 (Jagdpersonal) und Huber Magdalena
    * 09.02.1784 Oberschleißheim
    --------------------------------------------------------------

    Reinbold Benno


    S.d. Josef und Magdalena Reinbold ohne Ortsangabe
    + 25.05.1835 Etzenhausen
    I. oo 09.09.1818 Etzenhausen Pfarrei Dachau Koller Therese
    T.d. Georg Koller Müller und Maria Gattinger Geiselbullach * 24.12.1787 Geiselbullach + 22.03.1845 Etzenhausen

    K i n d e r :


  • Reinbold Bartholomäus * 23.08.1819 Etzenhausen + 06.09.1819 Etzenhausen
  • Reinbold Therese * 15.03.1821 Etzenhausen
  • Reinbold Maria Anna * 26.12.1823 Etzenhausen + 15.07.1824 Etzenhausen
  • Reinbold Franz * 01.07.1825 Etzenhausen + 01.04.1826 Etzenhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Radlmair Alois


    S.d. Radlmair Paul Ilmmünster 79 (Zollschäffler)
    * 20.06.1788 Ilmmünster + 18.05.1866 Dachau
    I. oo 17.01.1826 Etzenhausen Pfarrei Dachau Angermayer Maria
    T.d. Angermayer Andreas Lausham 1 (Emmer) und Mayr Maria
    * 02.08.1795 Lausham + 07.12.1864 Etzenhausen

    K i n d e r :


  • Radlmair Franz * 08.11.1819 Etzenhausen + 29.01.1820 Etzenhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Schmid Anton

    Vorfahren: 56 Nachkommen: 11

    S.d. Schmid Josef Giebing 12 (Maurer) und Plank Anna
    * 29.08.1792 Giebing + 24.09.1861 Dachau
    I. oo 12.09.1821 Etzenhausen Pfarrei Dachau Sedlmayr Maria
    T.d. Sedlmayr Michael Etzenhausen 17 (Zehntbauer) und Mösl Magdalena
    * 05.09.1797 Etzenhausen

    K i n d e r :


  • Schmid Georg * 14.05.1819 Oberschleißheim + 02.02.1890 Feldmoching Hüter
    ungef.1860 Feldmoching 92 (Hüthaus)
    Mutter Maria Lütter aus Etzenhausen
    I. oo 30.01.1860 Feldmoching Holzmiller Klara T.d. Holzmiller Josef Feldmoching 92 (Hüthaus) und Lachermayr Ursula
    * 12.08.1833 Feldmoching

    K i n d e r :

    Mutter: Sedlmayr Maria
  • Schmid Georg * 15.04.1821 Dachau

    oo Kreszenz Kremel Langenpettenbach
    I. oo 17.06.1855 Dachau
  • Schmid Therese * 31.07.1822 Dachau

    oo Franz Dietl
    I. oo 20.10.1868 Dachau
  • Schmid Anton * 14.11.1823 Etzenhausen + 24.03.1824 Etzenhausen
  • Schmid Ferdinand * 24.11.1824 Etzenhausen
  • Schmid Maria * 02.02.1826 Etzenhausen
  • Schmid Anna * 03.08.1827 Etzenhausen + 16.11.1827 Etzenhausen
  • Schmid Anna * 23.04.1830 Etzenhausen + 30.06.1839 Etzenhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Glöckl Florian


    S.d. Glöckl Florian Taglöhner Sigmertshausen 19 (Karl) und Wier Magdalena
    * 11.10.1825 Sigmertshausen
    I. oo 17.10.1863 Etzenhausen Pfarrei Dachau Gabis Afra
    T.d. Gabes Josef Hüter und Lebhardt Maria Ursula
    * 16.01.1819 Etzenhausen
    --------------------------------------------------------------

    Hinterseer Matthias

    Vorfahren: 134 Nachkommen: 1

    Dachau 378, S.d. Matthias Hinterseer, Bauer Unterwohlbach und Maria Lugmair Bauerntochter Untermarbach 4
    S.d. Hinterseher Matthias Unterwohlbach 1 (Ostermayr) und Luegmair Maria
    * 06.03.1835 Untermarbach + 12.07.1897 Dachau
    I. oo 07.02.1865 Etzenhausen Pfarrei Dachau Metzger Ursula
    T.d. Metzger Sebastian Bergkirchen 13 (Hatzl) und Märkl Maria
    * 14.08.1840 Bergkirchen

    K i n d e r :


  • Hinterseer Matthias * 16.02.1865 Etzenhausen + 01.03.1865 Etzenhausen
  • Hinterseer Katharina * 25.05.1866 Etzenhausen + 03.09.1867 Etzenhausen
  • Hinterseer Michael * 10.05.1867 Etzenhausen
  • Hinterseer Ursula * 15.11.1868 Etzenhausen
  • Hinterseer Maria * 26.04.1870 Etzenhausen
  • Hinterseer Matthias * 26.03.1872 Etzenhausen
  • Hinterseer Katharina * 24.03.1873 Etzenhausen + 01.03.1874 Etzenhausen
  • Hinterseer Johann * 01.05.1875 Etzenhausen + 21.12.1934 München

    I. oo 03.03.1900 München
  • Hinterseer Jakob * 20.07.1876 Etzenhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Bertl Andreas


    oo Margarethe Ries aus Kleinhohenried
    S.d. Bertl Andreas Hüter Etzenhausen 32 (Hüthaus) und Strobl Therese
    * 30.05.1847 Immenreuth
    I. oo 15.03.1886 Etzenhausen Pfarrei Dachau
    --------------------------------------------------------------

    Moosrainer Leonhard

    Vorfahren: 81
    Zimmermann
    S.d. Moosrainer Josef Weichs 46 (Glonnschuster) und Zollbrecht Magdalena
    * 06.10.1849 Weichs + 09.05.1923 Etzenhausen
    I. oo 08.02.1875 Etzenhausen Pfarrei Dachau Sagerer Magdalena
    T.d. Sagerer Johann Etzenhausen 2 (Zimmermann) und Burghart Maria
    * 20.07.1853 Etzenhausen + 22.06.1930 Etzenhausen
    --------------------------------------------------------------

    Mayr Thomas

    Vorfahren: 193

    S.d. Mayr Korbinian Etzenhausen 14 (Hartl) und Darnhofer Maria Anna
    * 16.12.1851 Etzenhausen + 17.07.1915 Etzenhausen
    I. oo 18.12.1880 Etzenhausen Pfarrei Dachau Riß Magdalena
    T.d. Franz Xaver Riß und Maria Schedelbauer Kolonistenehepaar in Kleinhohenried * 14.01.1852 + 10.08.1910 Etzenhausen
    --------------------------------------------------------------

    Widmann Georg

    Vorfahren: 266

    S.d. Widmann Nikolaus Schmiedmeister Ampermoching 36 (Schmied) und Gollnhofer Therese
    * 16.04.1855 Ampermoching + 01.08.1934 Etzenhausen
    I. oo 17.08.1885 Etzenhausen Pfarrei Dachau Gasteiger Katharina
    T.d. Gasteiger Korbinian Ampermoching 15 (Kirchenweber) und Bichler Therese
    * 18.02.1860 Ampermoching + 25.08.1932 Etzenhausen
    --------------------------------------------------------------

    Weigl Lorenz


    S.d. Weigl Lorenz Schuhmacher Etzenhausen 28 (Schneider) und Pack Katharina
    * 04.05.1860 Etzenhausen
    I. oo 14.10.1883 Etzenhausen Pfarrei Dachau Zäuner Viktoria
    T.d. Josef Zäuner und Katharina Aggensteiner Gütler. * 02.02.1856 Edling

    K i n d e r :


  • Weigl Anna * 17.07.1884 Etzenhausen

    oo Jakob Keferloher
  • Weigl Katharina * 21.11.1885 Etzenhausen

    oo Franz Schäfer
    I. oo 26.03.1911 Etzenhausen Pfarrei Dachau
  • Weigl Lorenz * 10.06.1887 Etzenhausen + 14.10.1887 Dachau
  • --------------------------------------------------------------

    Sieber Michael

    Vorfahren: 187 Nachkommen: 2

    S.d. Sieber Anton Maurer Etzenhausen 25 (Hammerl) und Meisinger Anna Maria
    * 09.09.1860 Etzenhausen
    I. oo 18.07.1887 Etzenhausen Pfarrei Dachau Kölbl Anna Maria
    T.d. Kölbl Josef Sigmertshausen 32 (Bachmayr) und Aidelsburger Therese
    * 06.12.1857 Sigmertshausen

    K i n d e r :


  • Sieber Anna * 12.05.1888 Etzenhausen

    oo Franz Ostermaier
    I. oo 10.08.1928 Etzenhausen Pfarrei Dachau
  • Sieber Maria * 23.07.1889 Etzenhausen
  • Sieber Katharina * 13.02.1892 Etzenhausen
  • Sieber Josef * 18.03.1894 Etzenhausen

    oo 4.9.1937 in Burgkirchen
    I. oo 04.09.1937 Burgkirchen a.Wald
  • --------------------------------------------------------------

    Sieber Josef

    Vorfahren: 187 Nachkommen: 1

    S.d. Sieber Anton Maurer Etzenhausen 25 (Hammerl) und Meisinger Anna Maria
    * 02.10.1863 Etzenhausen + 01.01.1948 Etzenhausen
    I. oo 27.01.1895 Etzenhausen Pfarrei Dachau Wexlberger Therese
    T.d. Wexlberger Johann Mitterndorf 7 (Simpperl) und Pieringer Maria
    * 20.09.1866 Mitterndorf + 18.03.1942 Etzenhausen

    K i n d e r :


  • Sieber Therese * 16.12.1896 Etzenhausen
  • Sieber Anna * 24.08.1900 Etzenhausen

    oo Anton Rind Dachau
    I. oo 13.06.1925 Etzenhausen Pfarrei Dachau
  • Sieber Franz * 27.02.1906 Etzenhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Burghard Josef

    Vorfahren: 224

    S.d. Burghard Jakob Etzenhausen 4 (Winterbenno) und Weber Magdalena
    * 06.10.1869 Etzenhausen
    I. oo 27.06.1909 Etzenhausen Pfarrei Dachau Brandstetter Anna Maria
    T.d. Lorenz Brandstetter und Maria Huber, Gütler 1. Ehemann Peter Ziegler, Hüter Etzenhausen * 02.12.1860 Geroldshausen + 08.11.1935 Dachau
    weitere Ehe: oo ungef.1890 Etzenhausen
    --------------------------------------------------------------

    Robbauer Josef


    oo Rappold Ursula
    S.d. Robbauer Josef Hüter Ottershausen 30 (Gemeindehaus) und Liebhard Eva
    * 22.12.1869 Hebertshausen
    I. oo 01.03.1892 Etzenhausen Pfarrei Dachau
    --------------------------------------------------------------

    Burghard Jakob

    Vorfahren: 224

    S.d. Burghard Jakob Etzenhausen 4 (Winterbenno) und Weber Magdalena
    * 20.08.1880 Etzenhausen
    --------------------------------------------------------------

    Thurner Johann

    Vorfahren: 188

    S.d. Thurner Josef Pellheim 30 (Glaser) und Asam Katharina
    * 12.10.1885 Pellheim + 10.01.1917 Etzenhausen
    I. oo 03.03.1912 Etzenhausen Pfarrei Dachau Vogelmeier Therese
    oo Josef Ruderer Schönbrunn T.d. Vogelmeier Josef Niederroth 22 (Denk) und Waldner Therese
    * 04.07.1887 Niederroth + 01.07.1972 Dachau
    weitere Ehe: oo 14.12.1918 Etzenhausen
    --------------------------------------------------------------

    Trinkl Georg

    Vorfahren: 195

    S.d. Trinkl Martin Sulzemoos 42 (Hopfenglas) und Zacherl Magdalena
    * 04.04.1887 Bergkirchen + 27.07.1950 Dachau
    I. oo 10.02.1914 Etzenhausen Pfarrei Dachau Hofmann Rosina
    T.d. Hofmann Johann Waldaufseher, Jäger Deutenhausen b.Bergk 30 (Bräu) und Niedermayr Maria
    * 07.08.1891 Deutenhausen b.Bergk
    --------------------------------------------------------------

    Mußack Johann

    Vorfahren: 257

    S.d. Mußack Johann Gemeindediener Etzenhausen 22 (Neuhäusl) und Riedl Kreszenz
    * 24.07.1889 Etzenhausen + 05.10.1918 + 1.Weltkrieg
    I. oo 21.04.1914 Etzenhausen Pfarrei Dachau Egolf Anna
    T.d. Josef Egolf und Kreszenz Ilmberger * 07.01.1888 Pellheim + 28.03.1919 Etzenhausen
    --------------------------------------------------------------

    Groißmayr Michael

    Vorfahren: 403 Nachkommen: 2

    S.d. Groißmayr Martin Etzenhausen 11 (Bichler) und Widmann Katharina
    * 20.09.1889 Etzenhausen
    I. oo 12.07.1919 Etzenhausen Pfarrei Dachau Gasteiger Kreszenz
    T.d. Gasteiger Martin Goppertshofen 1 (Zollner) und Darnhofer Ursula
    * 22.05.1889 Goppertshofen + 03.03.1931 Etzenhausen
    II. oo 10.10.1931 Etzenhausen Pfarrei Dachau Pscherer Magdalena
    T.d. Pscherer Josef Augustenfeld 7 () und Nachtmann Anna
    * 03.07.1898 Augustenfeld
    --------------------------------------------------------------

    Winkler Josef

    Vorfahren: 133

    oo Mathilde Knauer
    S.d. Winkler Lorenz Etzenhausen 6 (Mahler) und Sedlmayr Konstantina
    * 01.01.1896 Etzenhausen
    I. oo 19.02.1921 Etzenhausen Pfarrei Dachau
    --------------------------------------------------------------

    Burgmair Anton

    Vorfahren: 595 Nachkommen: 1
    Malermeister
    Erich Ollenhauer Straße 3
    S.d. Burgmair Anton Wirt Etzenhausen 27 (Wildbahner) und Lochner Maria Anna
    * 25.10.1902 Etzenhausen + . . . . Etzenhausen
    I. oo 27.08.1935 Etzenhausen Pfarrei Dachau Lorenz Maria
    T.d. Lorenz Josef Schlossermeister, Gastwirt und Markl Helena
    * 17.05.1904 Dachau + . . . . Landshut
    --------------------------------------------------------------

    Bichler Peter

    Vorfahren: 64

    S.d. Bichler Peter und Neumaier Maria
    * 15.10.1904 Etzenhausen + 02.06.1981 Etzenhausen
    I. oo 17.03.1928 Etzenhausen Pfarrei Dachau Bader Rosina
    T.d. Bader Johann Webling 3 (Winkler) und Wolf Magdalena
    * 11.06.1904 Webling + 16.02.1977 Etzenhausen
    --------------------------------------------------------------

    Kellerer Johann

    Vorfahren: 361

    S.d. Kellerer Simon Etzenhausen 2 (Zimmermann) und Suppmayr Juliane
    * 20.12.1904 Etzenhausen + 15.03.1997
    --------------------------------------------------------------

    Kölbl Albert Lampert

    Vorfahren: 534

    S.d. Kölbl Franz Xaver Prittlbach 2 (Freisinger) und Felsl Maria
    * 03.10.1907 Biberbach
    I. oo 30.12.1933 Etzenhausen Pfarrei Dachau Pfeil Mathilde
    Hermannstraße 6 T.d. Pfeil Martin Etzenhausen 26 (Prindler) und Bentenrieder Mathilde
    * 10.02.1903 Röhrmoos + 25.11.1982 Etzenhausen
    --------------------------------------------------------------
    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de