Kiening Genealogie

Augustenfeld sonstige Personen ohne Zuordnung


Kheimbl Jakob

Vorfahren: 19

oo Eberl Ambrosia
S.d. Kheimbl Josef Koch und Kreiterer Maria Klara
* 10.07.1779 Dachau
I. oo 21.12.1807 Augustenfeld Pfarrei Dachau
--------------------------------------------------------------

Schrott Anton

Vorfahren: 47

oo Maria Edelmann
S.d. Schrott Georg Bergkirchen 26 (Müller) und Mayr Maria
* 13.03.1780 Bergkirchen
I. oo 29.12.1806 Augustenfeld Pfarrei Dachau
--------------------------------------------------------------

Fritz Jakob

Vorfahren: 14

oo Therese Ertl Augustenfeld
S.d. Fritz Jakob Fischer Dachau 90 (Zieglmarta) und Graf Anna Maria
* 09.08.1790 Dachau
I. oo 14.10.1819 Augustenfeld Pfarrei Dachau
--------------------------------------------------------------

Bichler Anton


S.d. Josef Bichler und Walburga Widmann Olching
* 29.10.1826 Olching + 07.07.1884 Augustenfeld
I. oo 12.05.1862 Augustenfeld Pfarrei Dachau Heining Elisabeth
2. Ehemann Matthias Böswirth T.d. Matthias Heining, Ziegler und Barbara Markl * 28.06.1827 Rapperzell
weitere Ehe: oo 19.05.1885 Augustenfeld
--------------------------------------------------------------

Samer Korbinian

Vorfahren: 148

oo Maria Mairhanser Augustenfeld
S.d. Samer Matthias Weber Webling 8 (Pumpfweber) und Ligsalz Therese
* 20.11.1829 Webling
I. oo 16.08.1871 Augustenfeld Pfarrei Dachau
--------------------------------------------------------------

Glas Josef

Vorfahren: 14

S.d. Glas Johann Schuster Hebertshausen 20 (Heigl) und Dauer Anna Maria
* 09.03.1834 Hebertshausen
I. oo 29.07.1856 Augustenfeld Pfarrei Dachau Pscherer Katharina
T.d. Pschörer Jakob Karlsfeld 8 (Kaspar) und Höß Magdalena
* 22.11.1833 Karlsfeld + ungef.1889 Augustenfeld
II. oo 10.03.1890 Augustenfeld Pfarrei Dachau Freiß Barbara
1. Ehemann Reischl T.d. Freiß Johann Karlsfeld 7 (Zweibrücker) und Jungbäck Barbara
* 14.05.1846 Karlsfeld
weitere Ehe: oo ungef.1876 Karlsfeld
--------------------------------------------------------------

Nachtmann Josef

Vorfahren: 31

S.d. Nachtmann Johann Augustenfeld 14 () und Lechner Martina
* 14.05.1839 Augustenfeld
I. oo 08.12.1867 Augustenfeld Pfarrei Dachau Berghammer Therese
T.d. Michael Berghamer Bauernknecht Dachau und Magdalena Mair Wirtstochter Roßbach 28 * 19.05.1836 Roßbach

K i n d e r :


  • Nachtmann Anonyma * 29.10.1868 Augustenfeld + 29.10.1868 Augustenfeld
  • Nachtmann Anonymus * 07.12.1869 Augustenfeld + 07.12.1869 Augustenfeld
  • Nachtmann Josef * 07.12.1869 Augustenfeld + 01.09.1870 Augustenfeld
  • Nachtmann Therese * 06.03.1872 Augustenfeld
  • --------------------------------------------------------------

    Nachtmann Franz Xaver

    Vorfahren: 31 Nachkommen: 2

    Augustenfeld 14, später 15
    S.d. Nachtmann Johann Augustenfeld 14 () und Lechner Martina
    * 23.06.1842 Augustenfeld + 25.02.1891 Augustenfeld
    I. oo 25.11.1867 Augustenfeld Pfarrei Dachau Münch Anna
    T.d. Münch Simon Feldgeding 14 (Weigl) und Miller Magdalena
    * 30.04.1839 Feldgeding + 29.09.1870 Augustenfeld
    II. oo 21.02.1871 Augustenfeld Pfarrei Dachau Huber Kreszenz
    T.d. Huber Anton Untergeiersberg 1 () und Gammel Maria Anna
    * 19.01.1851 Untergeiersberg

    K i n d e r :

    Mutter: Münch Anna
  • Nachtmann Maria * 29.09.1869 Augustenfeld + 26.06.1912 Deutenhausen b.Bergk
    um 1896 Deutenhausen b.Bergk 13 (Kramer)
    I. oo 30.03.1896 Deutenhausen b.Bergk Pfarrei Bergkirchen Schmid Albert S.d. Schmid Anton Deutenhausen b.Bergk 13 (Kramer) und Haberl Maria Anna
    * 09.02.1851 Deutenhausen b.Bergk + 26.02.1921 Deutenhausen b.Bergk

    K i n d e r :

    Mutter: Huber Kreszenz
  • Nachtmann Franz * 02.11.1871 Augustenfeld
  • Nachtmann Josef * 03.05.1873 Augustenfeld
  • Nachtmann Anton * 11.06.1874 Augustenfeld

    oo Rosina Kocher
    I. oo 14.01.1911 Dachau
  • Nachtmann Johann * 16.07.1875 Augustenfeld + 17.07.1875 Augustenfeld
  • Nachtmann Kreszenz * 24.08.1876 Augustenfeld + 01.12.1877 Augustenfeld
  • Nachtmann Therese * 29.08.1877 Augustenfeld
  • Nachtmann Kreszenz * 21.09.1878 Augustenfeld + 10.05.1879 Augustenfeld
  • Nachtmann Katharina * 05.01.1880 Augustenfeld + 21.03.1880 Augustenfeld
  • Nachtmann Magdalena * 05.07.1881 Augustenfeld + 17.10.1881 Augustenfeld
  • Nachtmann Katharina * 06.08.1882 Augustenfeld + 17.01.1883 Augustenfeld
  • Nachtmann Jakob * 15.05.1886 Augustenfeld + 29.05.1886 Augustenfeld
  • Nachtmann Johann * 11.06.1890 Augustenfeld
  • --------------------------------------------------------------

    Nachtmann Jakob

    Vorfahren: 31 Nachkommen: 1

    1880 Straßenwärter Althegnenberg 38
    S.d. Nachtmann Johann Augustenfeld 14 () und Lechner Martina
    * 03.07.1846 Augustenfeld + 24.03.1931 Althegnenberg
    I. oo 13.10.1873 Augustenfeld Pfarrei Dachau Holzmüller Anna
    T.d. Holzmüller Sebastian Augustenfeld 12 () und Sax Maria
    * 22.09.1856 Augustenfeld + 03.10.1939 Althegnenberg

    K i n d e r :


  • Nachtmann Anna * 02.07.1874 Augustenfeld + 21.11.1923 München

  • Nachtmann Maria * 12.08.1875 Augustenfeld + 19.12.1875 Augustenfeld
  • Nachtmann Jakob * 20.07.1876 Augustenfeld
  • Nachtmann Nikolaus * 06.12.1877 Augustenfeld + 16.04.1878 Augustenfeld
  • --------------------------------------------------------------

    Neuß Michael

    Vorfahren: 96

    S.d. Neuß Peter und Huber Maria
    * 25.09.1849 Neusreuth
    I. oo 27.05.1873 Augustenfeld Pfarrei Dachau Grünegger Kreszenz
    T.d. Grünegger Andreas Geiselbullach 5 (Gucker) und Hallmayr Walburga
    * 18.07.1849 Geiselbullach
    --------------------------------------------------------------

    Widmann Franz Xaver

    Vorfahren: 198 Nachkommen: 1

    S.d. Widmann Josef Sigmertshausen 6 (Baumeister) und Lechner Magdalena
    * 02.12.1858 Prittlbach
    I. oo 17.10.1882 Augustenfeld Pfarrei Dachau Hechtl Katharina
    T.d. Hechtl Georg Haimhausen 35 (Weber) und Faltermeier Anna
    * 18.10.1861 Haimhausen + um 1892 Augustenfeld
    II. oo 03.02.1892 Augustenfeld Pfarrei Dachau
    III. oo 17.12.1894 Augustenfeld Pfarrei Dachau

    K i n d e r :


  • Wittmann Katharina * 03.11.1900 Augustenfeld
    um 1921 Prittlbach 1 (Huber)
    T.d. Franz Widmann u. Lieb Anna, Ökonom
    I. oo 09.07.1921 Prittlbach Pfarrei Dachau Schmid Johann S.d. Schmid Andreas Säger Prittlbach 25 (ohne) und Glas Magdalena
    * 18.02.1899 Prittlbach + 11.05.1983 Dachau
  • --------------------------------------------------------------

    Westermayr Leonhard

    Vorfahren: 287 Nachkommen: 1

    S.d. Westermayr Georg Ried b.Indersdorf 14 (Mandl) und Prettmeister Juliane
    * 01.11.1862 Ried b.Indersdorf
    I. oo 30.01.1888 Augustenfeld Pfarrei Dachau Strobl Walburga
    T.d. Strobl Josef Hohenbercha 6 (Weber) und Krämer Walburga
    * 17.08.1864 Hohenbercha

    K i n d e r :


  • Westermayr Johann * 10.02.1888 Augustenfeld

    oo Maria Obesser
    I. oo 14.05.1913 Augustenfeld Pfarrei Dachau
  • Westermair Josef * 13.03.1889 Augustenfeld + 18.03.1889 Augustenfeld
  • Westermayr Leonhard * 18.02.1890 Augustenfeld
  • --------------------------------------------------------------

    Fischer Anton v. Padua

    Vorfahren: 249

    S.d. Fischer Vital Großinzemoos 25 (Huber) und Schmid Ursula
    * 01.07.1863 Großinzemoos
    I. oo 03.10.1899 Augustenfeld Pfarrei Dachau Berghamer Maria
    1. Ehe Höfele Ludwig aus Ainhofen T.d. Berghamer Michael Ottershausen 10 (Ballaufthoma) und Lang Katharina
    * 09.12.1858 Ottershausen
    weitere Ehe: oo 25.11.1889 Augustenfeld
    --------------------------------------------------------------

    Ampenberger Georg

    Vorfahren: 329 Nachkommen: 1

    S.d. Ampenberger Bartholomäus Ampermoching 23 (Glas) und Hörl Ursula
    * 24.04.1865 Ampermoching + um 1907
    I. oo 30.01.1893 Augustenfeld Pfarrei Dachau Benn Maria
    T.d. Georg Benn (oder Lenn) und Ursula Brandmayer, Bauer * 23.12.1869 Oberneuching + 02.04.1897 Augustenfeld
    II. oo 17.08.1897 Augustenfeld Pfarrei Dachau Fischer Therese
    T.d. Fischer Andreas Sigmertshausen 38 (Schloßbauer) und Maier Therese
    * 09.02.1873 Frauenhofen + 14.03.1940 Pasenbach
    weitere Ehe: oo 01.08.1908 Pasenbach Berthold Xaver

    K i n d e r :

    Mutter: Benn Maria
  • Ampenberger Georg * 26.07.1893 Augustenfeld + 01.07.1894 Augustenfeld
  • Ampenberger Ursula * 02.09.1896 Augustenfeld + 24.10.1896 Augustenfeld

    K i n d e r :

    Mutter: Fischer Therese
  • Ampenberger Josef * 13.07.1898 Augustenfeld
  • Ampenberger Albert * 16.10.1899 Augustenfeld

    oo Maria Habl
    I. oo 21.02.1940 München
  • Ampenberger Johann * 14.11.1900 Augustenfeld
  • Ampenberger Maria * 08.12.1901 Augustenfeld + 28.12.1902 Augustenfeld
  • --------------------------------------------------------------

    Göttler Josef

    Vorfahren: 433
    Universitätsprofessor
    S.d. Göttler Johann Augustenfeld 6 () und Widmann Maria
    * 09.03.1874 Augustenfeld + 14.10.1935 München
    --------------------------------------------------------------

    Mooseder Josef

    Vorfahren: 184

    S.d. Mooseder Josef Augustenfeld 12 () und Glas Rosina
    * 17.04.1877 Augustenfeld + 03.01.1936 Augustenfeld
    I. oo 22.12.1903 Augustenfeld Pfarrei Dachau Walter Maria
    T.d. Walter Michael Augustenfeld 13 () und Schröder Maria
    * 31.08.1884 Augustenfeld

    K i n d e r :


  • Mooseder Anna * 20.03.1904 Augustenfeld + 01.08.1904 Augustenfeld
  • Mooseder Josef * 15.06.1905 Augustenfeld + 19.08.1944 + 2.Weltkrieg
  • Mooseder Anna * 24.06.1906 Augustenfeld + 31.10.1906 Augustenfeld
  • Mooseder Johann * 21.02.1908 Augustenfeld + 08.02.1945 + 2.Weltkrieg
  • Mooseder Georg * 04.01.1913 Augustenfeld + 30.07.1944 Augustenfeld
  • Mooseder Anton * 22.11.1914 Augustenfeld + 26.11.1914 Augustenfeld
  • --------------------------------------------------------------

    Mooseder Anton

    Vorfahren: 184 Nachkommen: 4

    S.d. Mooseder Josef Augustenfeld 12 () und Glas Rosina
    * 26.02.1880 Augustenfeld
    I. oo 13.04.1903 Augustenfeld Pfarrei Dachau Reischl Magdalena
    T.d. Anton Reischl und Barbara Freisinger, Maurer * 02.07.1881 Augustenfeld

    K i n d e r :


  • Mooseder Anton * 16.02.1901 Dachau Maurer

    I. oo 10.02.1929 Augustenfeld Pfarrei Dachau Wagner Sophia T.d. Wagner Johann
    * 20.02.1902 Dachau
  • Mooseder Magdalena * 21.11.1903 Augustenfeld + 06.01.1904 Augustenfeld
  • Mooseder Magdalena * 16.11.1904 Dachau

    oo Josef Lenz
    I. oo 27.01.1934 Dachau
  • Mooseder Maria * 29.01.1906 Augustenfeld + 05.06.1924 Augustenfeld
  • Mooseder Rosina * 23.02.1907 Augustenfeld + 31.05.1911 Augustenfeld
  • Mooseder Katharina * 25.02.1908 Augustenfeld
  • Mooseder Johann * 27.03.1909 Augustenfeld

    I. oo 13.01.1935 Augustenfeld Pfarrei Dachau Aschbichler Katharina T.d. Aschbichler Josef und Moosrainer Katharina
    * 06.03.1908 Schwabhausen
  • Mooseder Barbara * 19.10.1910 Augustenfeld + 05.12.1910 Augustenfeld
  • Mooseder Anna * 30.10.1911 Augustenfeld

    oo Johann Lerchl Haimhausen
    I. oo 04.11.1933 Augustenfeld Pfarrei Dachau
  • --------------------------------------------------------------

    Mooseder Johann

    Vorfahren: 184 Nachkommen: 1

    S.d. Mooseder Josef Augustenfeld 12 () und Glas Rosina
    * 04.07.1881 Augustenfeld + 24.11.1914 + 1.Weltkrieg
    I. oo 14.06.1910 Augustenfeld Pfarrei Dachau Buchner Therese
    T.d. Buchner Johann Polln 1 (Kässtoffl) und Funk Katharina
    * 01.09.1882 Polln + 16.10.1956 Polln
    weitere Ehe: oo 19.05.1919 Polln Mooseder Georg

    K i n d e r :


  • Mooseder Therese Maria * 31.10.1910 Augustenfeld

    oo Georg Mayerhanser
    I. oo 21.10.1934 Nordamerika
  • Mooseder Johann Josef * 22.12.1912 Augustenfeld
  • --------------------------------------------------------------

    Westermayr Johann

    Vorfahren: 371

    oo Maria Obesser
    S.d. Westermayr Leonhard und Strobl Walburga
    * 10.02.1888 Augustenfeld
    I. oo 14.05.1913 Augustenfeld Pfarrei Dachau
    --------------------------------------------------------------

    Geitner Korbinian

    Vorfahren: 9

    oo Therese Euringer aus Bettbrunn
    S.d. Geitner Jakob Polln 1 (Kässtoffl) und Dillitzer Maria
    * 21.11.1892 Polln
    I. oo 11.10.1919 Augustenfeld Pfarrei Dachau
    --------------------------------------------------------------

    Arnold Josef

    Vorfahren: 579

    S.d. Arnold Josef Kreuzholzhausen 16 (Huber) und Brummer Therese
    * 23.02.1899 Kreuzholzhausen + 08.02.1989
    I. oo 11.04.1928 Augustenfeld Pfarrei Dachau Schneider Anna
    T.d. Schneider Johann Kreuzholzhausen 11 (Wirt) und Baumann Therese
    * 25.10.1899 Kreuzholzhausen
    --------------------------------------------------------------

    Mooseder Anton

    Vorfahren: 186
    Maurer
    S.d. Mooseder Anton und Reischl Magdalena
    * 16.02.1901 Dachau
    I. oo 10.02.1929 Augustenfeld Pfarrei Dachau Wagner Sophia
    T.d. Wagner Johann
    * 20.02.1902 Dachau
    --------------------------------------------------------------

    Pscherer Josef

    Vorfahren: 329

    Landwirt Oberaugustenfeld
    S.d. Pscherer Josef Augustenfeld 7 () und Nachtmann Anna
    * 20.04.1903 Augustenfeld + 26.02.1990 Augustenfeld
    I. oo 16.07.1935 Augustenfeld Pfarrei Dachau Kiemer Therese
    T.d. Kiemer Josef Goppertshofen 6 (Steiner) und Höhenleitner Maria
    * 23.10.1913 Goppertshofen
    --------------------------------------------------------------

    Göttler Josef

    Vorfahren: 861

    oo Maria Spannraft
    S.d. Göttler Johann Augustenfeld 6 () und Riepl Maria
    * 06.03.1904 Augustenfeld
    I. oo 07.06.1930 Augustenfeld Pfarrei Dachau
    --------------------------------------------------------------

    Mooseder Franz

    Vorfahren: 262
    Spengler
    Ehefrau Maria Haberditzel
    S.d. Mooseder Georg Schäffler und Buchner Therese
    * 09.04.1905 Augustenfeld + 04.11.1982 Augustenfeld
    I. oo 04.11.1933 Augustenfeld Pfarrei Dachau
    --------------------------------------------------------------

    Hagn Albert

    Vorfahren: 263

    oo Maria Haberl
    S.d. Hagn Michael Sulzrain 10 (Hörger) und Neumeier Therese
    * 13.04.1906 Sulzrain
    I. oo 03.04.1933 Augustenfeld Pfarrei Dachau
    --------------------------------------------------------------

    Mooseder Johann

    Vorfahren: 186

    S.d. Mooseder Anton und Reischl Magdalena
    * 27.03.1909 Augustenfeld
    I. oo 13.01.1935 Augustenfeld Pfarrei Dachau Aschbichler Katharina
    T.d. Aschbichler Josef und Moosrainer Katharina
    * 06.03.1908 Schwabhausen
    --------------------------------------------------------------
    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de