Kiening Genealogie

Pellheim sonstige Personen ohne Zuordnung


Six Johann


I. oo ungef.1585 Pellheim

K i n d e r :


  • Six Johann * . . . . Pellheim Hüter

    (Elternzuordnung ? ) 1. Ehefrau ohne Namen +1610 2. Ehefrau Elisabeth
    II. oo 16.09.1610 Pellheim
  • Six Kaspar * . . . . Pellheim

    I. oo 16.02.1610 Pellheim
  • Six Sebastian * . . . . Pellheim Schuster

    I. oo 09.09.1631 Pellheim Böck Maria
  • Six Anna * . . . . Pellheim
    ungef.1628 Pellheim 99 (Inwohner)
    I. oo 06.08.1628 Pellheim Brugger Georg S.d. Brugger Georg Großinzemoos 99 (Inwohner)
  • --------------------------------------------------------------

    Kenater Johann


    S.d. Sebastian Kinater
    I. oo 11.05.1608 Pellheim Mayr Anna
    T.d. Johann Mayr * . . . . Rienshofen
    --------------------------------------------------------------

    Ächter Johann


    S.d. Georg Ächter +
    * . . . . Niederroth
    I. oo 09.09.1615 Pellheim

    K i n d e r :

    Mutter: Gäbhard Barbara
  • Ächter Johann * 06.02.1619 Pellheim

    Kindstaufen Thomas *15.12.1641 Katharina *8.2.1643 Jakob 24.4.1644 Simon *12.3.1647
    I. oo um 1641 Pellheim
  • --------------------------------------------------------------

    Six Johann

    Hüter
    (Elternzuordnung ? ) 1. Ehefrau ohne Namen +1610 2. Ehefrau Elisabeth
    S.d. Six Johann
    * . . . . Pellheim
    I. oo ungef.1607 Pellheim
    II. oo 16.09.1610 Pellheim

    K i n d e r :


  • Six Katharina * 11.03.1608 Pellheim
  • Six Kaspar * 13.11.1609 Pellheim
  • Six Margarethe * 28.03.1613 Pellheim
  • Six Johann * 24.05.1615 Pellheim
  • Six Ursula * 23.05.1617 Pellheim
  • --------------------------------------------------------------

    Six Kaspar


    S.d. Six Johann
    * . . . . Pellheim
    I. oo 16.02.1610 Pellheim

    K i n d e r :

    Mutter: Berchtold Sabina
  • Six Johann * 20.07.1611 Oberweilbach + ungef.1612 Oberweilbach
  • Six Thomas * 10.12.1612 Oberweilbach
  • Six Georg * 11.03.1613 Pellheim
  • Six Johann * 05.05.1614 Pellheim
  • Six Ursula * 09.10.1614 Oberweilbach
  • --------------------------------------------------------------

    Kreitmayr Georg


    Assenhausen ?
    I. oo ungef.1621 Pellheim

    K i n d e r :


  • Kreitmayr Georg * 02.04.1622 Pellheim
  • Kreitmayr Maria * 26.02.1623 Pellheim + ungef.1625 Pellheim
  • Kreitmayr Eva * 27.10.1624 Pellheim
  • Kreitmayr Adam * 14.08.1627 Pellheim
  • Kreitmayr Maria * 27.07.1628 Pellheim
  • Kreitmayr Ursula * 14.09.1629 Pellheim
  • Kreitmayr Johann * 08.02.1631 Pellheim
  • --------------------------------------------------------------

    Six Sebastian

    Schuster
    S.d. Six Johann
    * . . . . Pellheim
    I. oo 09.09.1631 Pellheim Böck Maria
    T.d. Johann Böck / Bosch * . . . . Sigmertshausen

    K i n d e r :


  • Six Kaspar * 26.06.1640 Pellheim
  • Six Georg * 17.04.1642 Pellheim + vor 1643 Pellheim
  • Six Georg * 09.05.1643 Pellheim
  • --------------------------------------------------------------

    Fendt Kaspar


    (nach Kreut 1 ?)
    S.d. Fendt Simon Pellheim 29 (Unterbauer) und (Fendt) Elisabeth
    * . . . . Pellheim
    I. oo 13.02.1629 Pellheim Schwägler Ursula
    T.d. Schwägler Johann Stefansberg 12 (Hirner)
    * . . . . Stefansberg
    --------------------------------------------------------------

    Ächter Johann


    Kindstaufen Thomas *15.12.1641 Katharina *8.2.1643 Jakob 24.4.1644 Simon *12.3.1647
    S.d. Ächter Johann und Gäbhard Barbara
    * 06.02.1619 Pellheim
    I. oo um 1641 Pellheim
    --------------------------------------------------------------

    Schmid Michael


    S.d. Schmidt Georg Pellheim 8 (Barth) und Angermayr Anna
    * 27.09.1622 Pellheim + 12.04.1667 Unterbachern
    I. oo 13.11.1655 Pellheim Clas Eva
    T.d. Clas Johann Pellheim 17 (Bachschneider) und Froschmayr Barbara
    * 03.08.1630 Pellheim + vor 1667 Unterbachern
    --------------------------------------------------------------

    Kaltmüller Simon

    Tagwerker
    S.d. Kaltmüller Johann Müller Kaltmühle 1 (Kaltmühle)
    * . . . . Kaltmühle
    I. oo ungef.1655 Pellheim (Kaltmüller) Magdalena
    + 03.01.1667 Pellheim
    II. oo 01.05.1667 Pellheim Halbhuber Christine
    T.d. Galhuber Kaspar+ ohne Ort

    K i n d e r :

    Mutter: (Kaltmüller) Magdalena
  • Kaltmüller Johann * 29.04.1654 Pellheim
  • Kaltmüller Matthias * 16.02.1663 Pellheim + 17.06.1663 Pellheim
  • Kaltmüller Apollonia * 09.02.1666 Pellheim

    K i n d e r :

    Mutter: Halbhuber Christine
  • Kaltmüller Barbara * 25.07.1668 Pellheim
  • --------------------------------------------------------------

    Eßbamer Balthasar

    Amtmann
    + 14.05.1676 Pellheim
    I. oo ungef.1665 Pellheim (Eßbamer) Barbara

    K i n d e r :


  • Eßbamer Maria * 17.03.1669 Pellheim
  • Eßbamer Barbara * 15.03.1670 Pellheim
  • Eßbamer Simon * 29.07.1671 Pellheim
  • Eßbamer Anna * 26.02.1673 Pellheim
  • Eßbamer Andreas * 05.04.1674 Pellheim
  • Eßbamer Ursula * 16.02.1676 Pellheim + 20.07.1676 Pellheim
  • --------------------------------------------------------------

    Peckh Ulrich


    Feldscher bei der kurfürstlichen Leibkompanie
    S.d. Peckh Wilhelm Pellheim 12 (Wendl)
    * . . . . Pellheim
    --------------------------------------------------------------

    Weinberger Nikolaus


    (Elternzuordnung ?)
    S.d. Weinberger Matthias Tagwerker
    * . . . . Mitterndorf + 11.04.1685 Pellheim
    I. oo 18.08.1682 Pellheim Maier Monika
    auch Maria * . . . . Pellheim + 12.03.1694 Pellheim
    weitere Ehe: oo 29.10.1685 Pellheim Schönwetter Balthasar

    K i n d e r :


  • Weinberger Christoph * 04.05.1683 Pellheim + 01.09.1683 Pellheim
  • --------------------------------------------------------------

    Weber Georg

    Hüter
    2. Ehefrau Walburga +31.3.1688 Oberroth 3. Ehefrau Anna Witwe Mayr Arzbach
    S.d. Weber Balthasar Weber Vogach 15 (Weber) und Hauerbacher Barbara
    * 24.03.1655 Vogach
    I. oo 21.07.1682 Pellheim Neumayr Anna
    T.d. Neumayr Michael Unterbachern 15 (Reischl) und Schmid Maria
    * 05.03.1650 Unterbachern
    II. oo ungef.1687 Oberroth
    III. oo 30.05.1688 Oberroth

    K i n d e r :


  • Weber Barbara * 29.09.1682 Arzbach
  • Weber Eva * 20.07.1686 Herrnzell
  • Weber Adam * 20.07.1686 Herrnzell
  • Weber Georg * 14.04.1690 Arzbach
  • --------------------------------------------------------------

    Clas Michael

    Vorfahren: 3 Nachkommen: 54

    S.d. Clas Johann Prittlbach 19 (Gütlmann) und Grein Sabina
    * . . . . Prittlbach
    I. oo 13.02.1686 Pellheim Lochmair Maria
    T.d. Lochmair Thomas Pellheim 24 (Pfeiffer) und (Lochmayr) Barbara
    * 31.03.1658 Pellheim
    II. oo 11.04.1714 Wiedenzhausen Pfarrei Einsbach Hörl Maria
    T.d. Thomas und Maria + Hörl, 1717 Burckmayr * . . . . Sulzemoos

    K i n d e r :

    Mutter: Lochmair Maria
  • Clas Georg * 14.04.1686 Pellheim + 16.07.1686 Pellheim
  • Clas Jakob * 07.07.1687 Rumeltshausen
  • Glas Anna * 03.05.1689 Rumeltshausen + 08.04.1744 Bergkirchen
    um 1728 Bergkirchen 1 (Gemeindehaus)
    I. oo 21.05.1728 Bergkirchen Pältl Gregor Hüter S.d. Pältl Matthias Schneider Bergkirchen 10 (Stuckateur) und Näsl Regina
    * . . . . Bergkirchen + 30.03.1757 Bergkirchen
  • Clas Anastasia * 08.04.1691 Rumeltshausen
  • Clas Maria * 16.09.1693 Rumeltshausen + ungef.1694 Rumeltshausen
  • Clas Philipp * 01.05.1696 Rumeltshausen
  • Clas Peter * 15.07.1698 Rumeltshausen + ungef.1699 Rumeltshausen
  • Clas Johann * 15.07.1698 Rumeltshausen + ungef.1699 Rumeltshausen
  • Clas Ursula * 09.10.1700 Rumeltshausen
    ungef.1732 Deisenhofen 10 (Hüthaus)
    I. oo 29.04.1729 Unterweikertshofen Pfarrei Sittenbach Kopp Simon

    K i n d e r :

    Mutter: Hörl Maria
  • Clas Georg * 06.04.1715 Wiedenzhausen
  • Clas Michael * 30.09.1717 Wiedenzhausen + 08.01.1758 Unterbachern
  • Clas Matthias * 20.09.1720 Wiedenzhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Vertl Martin

    Nachkommen: 87
    Amtmann
    1. Ehefrau Magdalena Heirat nicht Pellheim
    + 02.03.1734 Pellheim
    I. oo 31.01.1709 Pellheim Ferchtl Magdalena
    T.d. Ferchtl Philipp Taglöhner Arnbach 11 (Kleinmaurer) und Schmidt Maria
    * 16.07.1671 Arnbach + um 1710 Pellheim
    II. oo 22.07.1710 Pellheim Haas Magdalena
    T.d. Haas Andreas Weber Etzenhausen 30 (Reiter) und Fischer Ursula
    * . . . . Etzenhausen + vor 1714 Pellheim
    III. oo 06.02.1714 Pellheim Alber Maria
    T.d. Alber Michael Erdweg 5 (Schuster) und Pelz Maria
    * 14.05.1677 Erdweg + 23.02.1745 Pellheim

    K i n d e r :

    Mutter: (Fertl) Magdalena
  • Fertl Andreas * 30.11.1681 Pellheim
    ungef.1715 Weichs 56 (Amtmann)
    Amtmann in Pasenbach und Weichs
    I. oo ungef.1710 Pasenbach Pfarrei Vierkirchen Peiwolt Magdalena T.d. Peiwolt Simon
    * 17.05.1676 Pasenbach + . . . . Weichs
  • Vertl Franz * 01.10.1684 Pellheim
  • Fertl Georg * 13.04.1688 Pellheim + . . . . Hebertshausen Amtmann
    ungef.1714 Hebertshausen 18 (Bergmann)
    Hauszuordnung ?
    I. oo ungef.1714 Hebertshausen Steiner Anna
  • Vertl Martin * . . . . Pellheim + vor 1758 Pellheim

    I. oo 25.10.1744 Pellheim Aumiller Maria
    * . . . . Steinebach Wörthsee + 17.12.1758 Pellheim

    K i n d e r :

    Mutter: Haas Magdalena
  • Vertl Maria * 23.05.1711 Pellheim
  • Vertl Therese * 28.09.1712 Pellheim
  • Vertl Ambros * 07.12.1713 Pellheim

    K i n d e r :

    Mutter: Alber Maria
  • Vertl Matthias * 21.02.1715 Pellheim + ungef.1716 Pellheim
  • Vertl Josefa * 12.03.1716 Pellheim + ungef.1717 Pellheim
  • Vertl Walburga * 29.04.1717 Pellheim + 15.06.1747 Pellheim
  • --------------------------------------------------------------

    Schönwetter Balthasar


    S.d. Schönwetter Blasius und (Schönwetter) Anna
    * . . . . Assenhausen
    I. oo 29.10.1685 Pellheim Maier Monika
    auch Maria * . . . . Pellheim + 12.03.1694 Pellheim
    weitere Ehe: oo 18.08.1682 Pellheim Weinberger Nikolaus
    --------------------------------------------------------------

    Hueber Andreas


    I. oo ungef.1687 Pellheim (Hueber) Eva
    + 16.05.1694 Hebertshausen
    II. oo um 1698 Pellheim Schmid Maria
    Heirat Mai 1698, Tag fehlt. T.d. Heinrich und Anna Schmid in Weigertshofen. * . . . . Unterweikertshofen

    K i n d e r :

    Mutter: (Hueber) Eva
  • Hueber Maria * 24.06.1688 Pellheim
    ungef.1734 Lauterbach 48 (Schloß-Zubau)
    I. oo 28.09.1734 Lauterbach Pfarrei Einsbach Sefferl Thomas Tagwerker S.d. Sefferl Bernhard Lauterbach 48 (Schloß-Zubau) und (Sefferle) Maria
    * 07.12.1683 Lauterbach
    II. oo 03.06.1738 Lauterbach Pfarrei Einsbach Schuechpaur Peter
  • Hueber Katharina * . . . . Pellheim + 17.12.1692 Pellheim
  • Hueber Anna * 11.12.1693 Hebertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Stainer Johann

    Schullehrer
    1688 Bader Oberwörth Gericht Erding
    I. oo ungef.1708 Pellheim Käumel Rosina
    T.d. Käumel Stefan Roßwachter Dachau 38 (Has) und Ferch Klara
    * . . . . Dachau + um 1710 Pellheim
    II. oo 18.11.1710 Pellheim Glas Maria
    T.d. Glas Andreas Pellheim 17 (Bachschneider) und Wisner Maria
    * . . . . Pellheim + 20.04.1755 Pellheim

    K i n d e r :

    Mutter: Käumel Rosina
  • Stainer Franziska * 28.04.1709 Pellheim

    K i n d e r :

    Mutter: Glas Maria
  • Stain Ursula * 09.09.1711 Pellheim + 13.03.1773 Pellheim
    um 1750 Pellheim 14 (Kramer)
    I. oo 28.04.1750 Pellheim Pläbst Benno S.d. Pläbst Martin Deutenhofen Amper 6 (Sedlhof) und Rieger Anna
    * . . . . Deutenhofen Amper + 25.03.1789 Pellheim
  • Stainer Maria * 27.11.1713 Pellheim + 12.10.1770 Pellheim
  • Stainer Katharina * 27.10.1721 Pellheim + ungef.1722 Pellheim
  • --------------------------------------------------------------

    Hueber Christoph


    S.d. Veit und Anna Huber
    * . . . . Fernhag
    I. oo 05.07.1700 Pellheim Lochmair Regina
    (Gatten-Zuordnung ?) T.d. Lochmair Thomas Pellheim 24 (Pfeiffer) und (Lochmayr) Barbara
    * 17.08.1673 Pellheim
    --------------------------------------------------------------

    Vertl Martin


    S.d. Vertl Martin Amtmann und (Fertl) Magdalena
    * . . . . Pellheim + vor 1758 Pellheim
    I. oo 25.10.1744 Pellheim Aumiller Maria
    T.d. Michael und Pauline Aumiller, Tagwerker * . . . . Steinebach Wörthsee + 17.12.1758 Pellheim
    --------------------------------------------------------------

    Einrainer Korbinian


    S.d. Einrainer Lukas Zimmermann und Pachmayr Ursula
    * 01.01.1696 Udlding
    I. oo 21.01.1749 Pellheim Kirmayr Anna
    T.d. Kirmayr Matthias Tagwerker Arzbach 1 (Hüthaus) und Rödler Maria
    * 13.06.1705 Arzbach
    --------------------------------------------------------------

    Lämpl Matthias

    Vorfahren: 6

    oo Magdalena Paettl Bergkirchen
    S.d. Lämpel Sylvester Taglöhner Frauenhofen 2 (Gemeindehaus) und Nickl Katharina
    * 08.04.1710 Ampermoching
    I. oo 05.07.1751 Pellheim
    --------------------------------------------------------------

    Schmidt Nikolaus

    Vorfahren: 19

    S.d. Schmidt Johann Pellheim 8 (Barth) und Deimer Christine
    * 08.03.1713 Pellheim
    --------------------------------------------------------------

    Piechler Leonhard

    Tagwerker
    1760 Bürgerrecht Altomünster
    S.d. Piechler Wilhelm Sulzemoos 12 (Wilhelm)
    * . . . . Sulzemoos + . . . . Altomünster
    I. oo 31.10.1751 Pellheim Nader Ursula
    T.d. Johann und Maria Nader, Gütler Pettenbach * . . . . Langenpettenbach

    K i n d e r :


  • Piechler Josef * 15.02.1752 Pellheim + 08.07.1837 Pellheim
  • --------------------------------------------------------------

    Zächerl Georg

    Vorfahren: 18 Nachkommen: 5
    Hüter
    S.d. Zächerl Melchior Pellheim 14 (Kramer) und Riedl Apollonia
    * 17.04.1720 Pellheim

    K i n d e r :

    Mutter: Hiebl Maria
  • Zacherle Josef * . . . . Oberbachern + 15.09.1819 Oberbachern
    um 1778 Oberbachern 14 (Schuhurbä)
    S.d. ledigen Georg Zacherle, Hüter Pellheim und Maria Hiebl Oberbachern
    I. oo 04.02.1778 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Wanner Anna
    * um 1749 München + 31.03.1823 Oberbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Schmid Johann

    Vorfahren: 19

    oo Maria Witwe Märkl
    S.d. Schmid Georg Wirt Pellheim 20 (Wirt) und Märkl Anna Maria
    * 03.05.1727 Pellheim
    I. oo 01.02.1752 Pellheim
    --------------------------------------------------------------

    Seestaller Franz


    S.d. Franz und Afra Seestaller, Wagner
    * . . . . Sulzemoos + 28.05.1772 Eisolzried
    I. oo 29.10.1761 Pellheim Hueber Magdalena
    T.d. Georg Hueber und Katharina Fischer, Hüter * 29.05.1736 Günding + 21.10.1793 Eisolzried

    K i n d e r :


  • Seestaler Magdalena * 20.09.1765 Deutenhausen b.Bergk
    um 1795 Deutenhausen b.Bergk 98 (Hüthaus)
    Name auch Spittaler gelesen
    I. oo 17.02.1795 Deutenhausen b.Bergk Pfarrei Bergkirchen Wagner Peter Tagwerker S.d. Wagner Lorenz Deutenhausen b.Bergk 11 (Schaffler) und Steiner Anna
  • --------------------------------------------------------------

    Böck Matthäus

    Vorfahren: 13 Nachkommen: 7

    4. Ehe 14.9.1789 Magdalena Friedl Kreuzholzhausen
    S.d. Böck Jakob Pellheim 23 (Schäffler) und Schäffler Maria
    * 17.09.1735 Pellheim + 10.08.1792 Feldgeding
    I. oo 26.11.1768 Pellheim Kopfmüller Martha
    T.d. Kopfmüller Martin Hüter Bibereck 1.1 (Kopfmiller) und Bauer Therese
    * 10.04.1744 Bibereck + 08.03.1769 Puchschlagen
    II. oo 19.04.1769 Puchschlagen Pfarrei Kreuzholzhausen Fischer Maria
    T.d. Ignaz und Viktoria Fischer im Schwabenland + um 1771 Puchschlagen
    III. oo 21.01.1772 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Thoma Maria
    T.d. Thoma Josef Feldgeding 19 (Gidi) und Stubenbaumer Rosina
    * 02.02.1736 Feldgeding + 18.04.1801 Feldgeding
    weitere Ehe: oo 30.10.1760 Feldgeding Hörmann Matthias

    K i n d e r :

    Mutter: Kopfmüller Martha
  • Böck Johann * 13.02.1769 Sickertshofen + 26.05.1769 Sickertshofen

    K i n d e r :

    Mutter: Fischer Maria
  • Böck Katharina * 09.01.1770 Udlding

    K i n d e r :

    Mutter: Thoma Maria
  • Böck Katharina * um 1773 Feldgeding + 01.01.1849 Feldgeding
    um 1814 Feldgeding 2 (Häuselmann)
    I. oo 03.02.1814 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Widmann Matthias Hüter
    * um 1759 Olching + 08.07.1829 Feldgeding
  • Beck Melchior * 05.01.1775 Feldgeding + 13.01.1857 Dachau Zimmermann
    um 1795 Feldgeding 19 (Gidi)
    um 1816 Dachau 126 (Rothschwaige-Zubau)
    I. oo 24.11.1795 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Baumann Maria T.d. Baumann Josef Häusler Lauterbach 28 (Eisinger) und Stöber Katharina
    * 17.10.1767 Lauterbach + 16.04.1820 Dachau
    II. oo 13.06.1820 Dachau Böck Walburga T.d. Bäck Max Dasing 2 (Schuster)
    * 18.02.1789 Dasing + 18.05.1856 Dachau
  • Beck Johann * 17.05.1779 Feldgeding + 19.02.1846 Geiselbullach
    07.11.1818 Geiselbullach 13 (Rothleonhard)
    I. oo 07.06.1814 Geiselbullach Pfarrei Bergkirchen Reiner Apollonia T.d. Reiner August und Clas Anna
    * 03.09.1786 Geiselbullach + 11.12.1835 Geiselbullach
    II. oo 02.08.1836 Geiselbullach Pfarrei Bergkirchen Wismuth Barbara T.d. Wismuth Paul Pasenbach 7 (Lukas) und Lobenhofer Margarethe
    * 20.01.1798 Ehenfeld
  • --------------------------------------------------------------

    Steininger Josef

    Vorfahren: 10
    Hüter
    S.d. Steininger Paul Aufhausen 2 (Schwaiger) und Schwaiger Maria
    * 01.03.1739 Aufhausen
    I. oo 27.06.1775 Pellheim Liebl Maria
    T.d. Liebl Andreas Hüter und Sengl Sabina
    * . . . . Biberbach

    K i n d e r :


  • Steininger Josef * 02.04.1776 Frauenhofen
  • Steininger Agathe * 14.04.1779 Frauenhofen
  • Steininger Matthäus * 17.09.1780 Ried b.Indersdorf
  • --------------------------------------------------------------

    Asam Jakob

    Vorfahren: 2 Nachkommen: 14

    S.d. Asam Michael Taglöhner Arnbach 38 (Brückenschuster) und Wechslberger Walburga
    * 25.07.1783 Arnbach + 22.02.1846 Pellheim
    I. oo 15.04.1815 Pellheim Gstiltmair Therese
    T.d. Josef Gstietlmair/Gstaltmair und Therese Stökl Pellheim 30 * 04.04.1787 + 09.04.1830 Pellheim
    II. oo 10.01.1831 Pellheim Freund Katharina
    T.d. Freund Dionys und Mayr Maria
    * 18.11.1794 Leonhardsbuch + 09.05.1841 Pellheim

    K i n d e r :

    Mutter: Gstiltmair Therese
  • Asam Maria Anna * 12.11.1807 Pellheim + 05.01.1863 Pellheim

  • Asam Magdalena * 27.06.1811 Pellheim + 04.07.1887 Pellheim
  • Asam Andreas * 06.12.1816 Pellheim + 15.04.1817 Pellheim
  • Asam Jakob * 19.01.1818 Pellheim + 30.10.1881 Pellheim
    um 1842 Pellheim 30 (Glaser)
    I. oo 18.04.1842 Pellheim Reindl Maria T.d. Reindl Josef Unterweilbach 14 (Kramer) und Schwarzmann Maria
    * 06.12.1816 Unterweilbach + 24.10.1874 Pellheim
  • Asam Andreas * 31.07.1820 Pellheim

    K i n d e r :

    Mutter: Freund Katharina
  • Asam Michael * 13.08.1832 Pellheim + 19.12.1853 Pellheim
  • Asam Leonhard * 27.09.1834 Pellheim + um 1863 Pellheim
  • Asam Johann * um 1837 Pellheim + 07.04.1872 Pellheim
  • --------------------------------------------------------------

    Schmid Johann


    * München Gebärhaus, S.d. Johann Schmid aus Junkenhofen und Anna Scheumair aus Pellheim 12
    * 19.09.1817 München
    I. oo 12.09.1869 Pellheim Kaim Monika
    T.d. Kain Alois Hüter Assenhausen 4 (Gemeindehaus) und Hertl Anna
    * 20.04.1831 Arnbach

    K i n d e r :


  • Schmid Josef * . . . . Pellheim

    oo Therese Bauer Geburtsdatum 3.2.1883 kann nicht stimmen.
  • --------------------------------------------------------------

    Meisinger Matthias

    Vorfahren: 125

    S.d. Meisinger Matthias Pellheim 15 (Stelzl) und Trinkler Maria
    * 09.02.1821 Pellheim
    --------------------------------------------------------------

    Dallmayr Bartholomäus

    Vorfahren: 110

    S.d. Thalmayr Bartholomäus Fahrenzhausen 3 (Huber) und Harrer Anna
    * 12.07.1831 Fahrenzhausen + 14.01.1883
    I. oo 09.02.1874 Pellheim Deschle Johanna
    T.d. Franz Xaver und Anna Maria Kölbl * 22.05.1833 Ampermoching
    --------------------------------------------------------------

    Meisinger Leonhard

    Vorfahren: 94

    S.d. Meisinger Matthias Pellheim 15 (Stelzl) und Kürzinger Maria
    * 19.10.1831 Pellheim
    --------------------------------------------------------------

    Wagner Sebastian


    unehelicher S.d. Sebastian Wagner, Hüter und Franziska Reischl Unterbachern
    * 30.04.1832 Unterbachern + um 1885 Pellheim
    I. oo 29.07.1877 Pellheim Mayr Anna
    T.d. Mayr Josef Hüter Röhrmoos 13 (Wilmo) und Wanderer Anna
    * 18.07.1814 Prittlbach + 09.04.1882 Pellheim
    II. oo ungef.1882 Pellheim Seidenberger Magdalena
    T.d. Seidenberger Anton Hüter Viehbach 23 (Neubau) und Mack Anna
    * 02.04.1850 Viehbach
    weitere Ehe: oo 27.04.1885 Pellheim Roth Wolfgang
    --------------------------------------------------------------

    Wagner Leonhard

    Taglöhner
    S.d. Wagner Josef Niederroth und Zotz Maria Häuslerstochter Sigmertshausen
    * 25.09.1833 Sigmertshausen + . . . . Dachau
    I. oo 21.07.1869 Pellheim Steinhart Therese
    T.d. Steinhart Bartholomäus Pellheim 24 (Pfeiffer) und Dürr Maria
    * 19.06.1837 Pellheim + . . . . Dachau
    --------------------------------------------------------------

    Widmann Georg

    Vorfahren: 19

    S.d. Widmann Matthias Senkenschlag 11 (Neubauten) und Birkmair Therese
    * 30.04.1839 Schönberg + . . . . Dachau
    I. oo 24.07.1870 Pellheim Sedlmayr Maria
    T.d. Sedlmayr Georg Oberroth 10 (Höfer) und Krautt Susanne
    * 01.11.1827 Oberroth + . . . . Dachau
    --------------------------------------------------------------

    Bichler Johann

    Vorfahren: 62

    Knecht bei Pfundmayr Arzbach, S.d. Josef Dellinger aus Bachenhausen und Maria Bichler
    * 15.11.1852 Pellheim
    I. oo 20.08.1876 Pellheim Prechtl Anna
    T.d. Michael Prechtl und Barbara Pscherer Holzarbeiter in Hüttstadl Gemeinde Neubau . Familie zieht nach Deutenhofen.* 10.01.1854 Fichtelberg
    --------------------------------------------------------------

    Roth Wolfgang

    Hüter
    unehelicher S.d. Josef Schleger München-Neuhausen und Ursula Roth Wagnerstochter Schwabhausen
    * 06.01.1854 Schwabhausen
    I. oo 27.04.1885 Pellheim Seidenberger Magdalena
    T.d. Seidenberger Anton Hüter Viehbach 23 (Neubau) und Mack Anna
    * 02.04.1850 Viehbach
    weitere Ehe: oo ungef.1882 Pellheim Wagner Sebastian
    --------------------------------------------------------------

    Graßl Benedikt

    Vorfahren: 6

    S.d. Graßl Benedikt Hohenbercha 8 (Gemeindehaus) und Rauschopf Katharina
    * 27.05.1863 Hohenbercha
    I. oo 09.01.1892 Pellheim Aign Therese
    T.d. Michael Aign, Tagwerker aus Eschenbach und Katharina Schnell * 07.02.1869 Augustenfeld
    --------------------------------------------------------------

    Polt Franz Xaver

    Vorfahren: 87

    S.d. Polt Kaspar Großinzemoos 6 (Maurer) und Edlmann Anna
    * 25.11.1869 Großinzemoos
    I. oo 05.02.1911 Pellheim
    --------------------------------------------------------------

    Riedl Sebastian

    Vorfahren: 89

    zieht nach Dachau
    S.d. Riedl Nikolaus Schmied Pellheim 19 (Schmied) und Ilmberger Therese
    * 18.01.1870 Pellheim + 24.12.1931 Dachau
    I. oo 20.05.1894 Pellheim Koppold Kreszenz
    T.d. Koppold Johann Unterweilbach 15 (Curtmandl) und Darnhofer Helena
    * 28.10.1871 Unterweilbach
    --------------------------------------------------------------

    Wagner Johann

    Vorfahren: 127 Nachkommen: 1

    1. oo Helfer Katharina Esting 2. oo Huber Maria
    S.d. Wagner Xaver Bader Pellheim 18 (Bader) und Kellerer Ottilie
    * 30.05.1872 Pellheim
    I. oo 29.10.1899 Pellheim
    II. oo 24.07.1932 Pellheim

    K i n d e r :


  • Wagner Sophia * 20.02.1902 Dachau

    I. oo 10.02.1929 Augustenfeld Pfarrei Dachau Mooseder Anton Maurer S.d. Mooseder Anton und Reischl Magdalena
    * 16.02.1901 Dachau
  • --------------------------------------------------------------

    Schmid Josef

    Vorfahren: 10

    oo Therese Bauer Geburtsdatum 3.2.1883 kann nicht stimmen.
    S.d. Schmid Johann und Kaim Monika
    * . . . . Pellheim
    --------------------------------------------------------------

    Walter Andreas

    Vorfahren: 127

    S.d. Walter Johann Pellheim 14 (Kramer) und Kellerer Magdalena
    * 13.10.1875 Pellheim + . . . . München
    I. oo 05.02.1899 Pellheim Pichler Anna
    T.d. Büchler Johann u. Prechtl Anna * 15.11.1876 Unterweilbach + . . . . München
    --------------------------------------------------------------

    Hof Josef

    Vorfahren: 296 Nachkommen: 3

    Pellheim 20 1/2 dann Pellheim 9
    S.d. Hof Leonhard Sigmertshausen 27 (Maurer) und Hillrainer Therese
    * 25.02.1878 Sigmertshausen + 19.11.1956 Pellheim
    I. oo 10.02.1901 Pellheim Kaim Katharina
    T.d. Kaim Johann Paul Hüter Assenhausen 4 (Gemeindehaus) und Stainer Barbara
    * 25.11.1878 Au (Vorstadt) + 27.03.1929 Pellheim
    II. oo 04.08.1931 Pellheim Gruber Ottilie
    T.d. Gruber Karl Ebersbach 5 (Anderlthoma) und Grübler Maria
    * 29.10.1887 Arnbach + 06.04.1946 Pellheim

    K i n d e r :

    Mutter: Kaim Katharina
  • Hof Josef * 22.01.1899 Pellheim

    I. oo 08.11.1928 Pellheim
  • Hof Johann * 10.09.1900 Pellheim + 22.11.1918 Pellheim
  • Hof Georg * 07.01.1902 Pellheim + 12.06.1902 Pellheim
  • Hof Katharina * 22.09.1906 Pellheim
  • Hof Franz Xaver * 18.12.1907 Pellheim
  • Hof Magdalena * 04.01.1910 Pellheim

    oo Franz Kranz
    I. oo 18.04.1936 Pellheim
  • Hof Maria * 31.03.1911 Pellheim

    oo Johann Pfundmayr
    I. oo 12.02.1938 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos
  • --------------------------------------------------------------

    Glas Johann

    Vorfahren: 283

    oo Anna Karl
    S.d. Glas Vinzenz Pellheim 28 (Maurer) und Reitmeir Franziska
    * 16.05.1884 Pellheim
    I. oo 03.06.1919 Pellheim
    --------------------------------------------------------------

    Sedlmayr Josef


    Kriegstrauung, S.d. Kaspar u. Maria Sedlmayr, Gütler Fränking Kinder Kreszenz u. Josef
    * 29.07.1885 Eichhofen
    I. oo 23.10.1916 Pellheim Riedl Anna
    1. Ehe Kriegstrauung 2. Ehe Schuster Josef T.d. Riedl Josef Schmied Pellheim 19 (Schmied) und Winterholler Ursula
    * 04.10.1891 Pellheim
    weitere Ehe: oo 27.02.1923 Indersdorf
    --------------------------------------------------------------

    Langenecker Johann

    Vorfahren: 490

    Pellheim 33
    S.d. Langenecker Johann Pellheim 10 (Liendl) und Riedl Katharina
    * 22.11.1892 Pellheim
    I. oo 24.06.1922 Pellheim Kranz Katharina
    T.d. Kranz Matthias Haimhausen 39 (Sedlmayr) und Schwarzmann Sofie
    * 22.08.1899 Haimhausen
    --------------------------------------------------------------

    Kaiser Josef

    Vorfahren: 133

    oo 26.11.1922 Hausham Maria Lang
    S.d. Kaiser Michael Pellheim 26 (Häuslmann) und Wagenpfeil Genoveva
    * 12.02.1895 Pellheim
    --------------------------------------------------------------

    Metz Georg

    Vorfahren: 296

    S.d. Metz Simon Pellheim 16 (Lindenhäusl) und Kuffner Katharina
    * 25.03.1895 Großinzemoos
    I. oo 18.07.1928 Pellheim Schmid Maria
    T.d. Schmid Matthias Rettenbach 9 (Feierabend) und Huber Maria
    * 29.10.1903 Rettenbach
    --------------------------------------------------------------

    Koppold Xaver

    Vorfahren: 123

    oo Maria Frey Dachau
    S.d. Koppold Johann Unterweilbach 15 (Curtmandl) und Hafner Magdalena
    * 26.08.1895 Pellheim
    I. oo 07.01.1924 Pellheim
    --------------------------------------------------------------

    Friedl Josef

    Vorfahren: 603

    S.d. Friedl Jakob Pellheim 4 (Oberbauer) und Heitmaier Sophia
    * 30.01.1897 Pellheim
    --------------------------------------------------------------

    Glas Georg

    Vorfahren: 283

    S.d. Glas Vinzenz Pellheim 28 (Maurer) und Reitmeir Franziska
    * 28.03.1898 Pellheim + 06.07.1975 Pellheim
    I. oo 20.10.1938 Pellheim Böck Kreszenz
    T.d. Böck Franz Xaver Pullhausen 1 (Winterholler) und Schwaiger Maria
    * 21.09.1905 Pullhausen + 11.01.1999 Pellheim
    --------------------------------------------------------------

    Hof Josef

    Vorfahren: 308

    S.d. Hof Josef und Kaim Katharina
    * 22.01.1899 Pellheim
    I. oo 08.11.1928 Pellheim
    --------------------------------------------------------------

    Wildgruber Karl


    S.d. Wildgruber Georg Pellheim 29 (Unterbauer) und Sedlmair Kreszenz
    * 12.02.1902 Walterskirchen
    I. oo 12.05.1936 Pellheim Schlammer Magdalena
    T.d. Schlammer Martin Rettenbach 14 (Kazl) und Eisenhofer Katharina
    * 25.03.1913 Rettenbach
    --------------------------------------------------------------

    Schmid Georg

    Vorfahren: 586

    S.d. Schmid Johann Baptist Oberweilbach 4 (Bögl) und Ullmann Anna
    * 16.02.1902 Oberweilbach
    I. oo 20.03.1937 Pellheim Glas Anna
    T.d. Glas Anton Unterwohlbach 16 (Schneiderhies) und Rupp Ursula
    * 18.07.1915 Unterwohlbach
    --------------------------------------------------------------

    Kranz Leonhard

    Vorfahren: 636

    S.d. Kranz Josef Pellheim 5 (Gerbl) und Böswirth Katharina
    * 17.11.1903 Pellheim
    I. oo 20.02.1937 Pellheim Zeiner Elisabeth
    T.d. Zeiner Franz u. Maria * 24.04.1903 Rettenbach
    --------------------------------------------------------------

    Wildgruber Franz


    S.d. Wildgruber Georg Pellheim 29 (Unterbauer) und Sedlmair Kreszenz
    * 08.02.1904 Jarzt
    I. oo 23.12.1939 Pellheim Froschmair Maria
    T.d. Froschmayr Johann Günding 10 (Steer) und Kugler Anna Maria
    * 23.01.1903 Günding
    --------------------------------------------------------------

    Kreitmayr Georg

    Vorfahren: 716

    Dachau Göschlstraße 1
    S.d. Kreitmayr Anton Pullhausen 2 (Hauser) und Gail Ursula
    * 04.07.1905 Pullhausen + 09.07.1979 Dachau
    I. oo 14.01.1936 Pellheim Steinlechner Therese
    T.d. Steinlechner Ludwig Haimhausen 40 (Hechenberger) und Hintermayr Therese
    * 03.06.1907 Haimhausen + 31.12.1943 Dachau
    II. oo ungef.1944 Dachau Wallner Anna
    T.d. Wallner Josef Ampermoching 16 (Neumayr) und Göttler Anna
    * 30.05.1905 Ampermoching + 02.04.1989 Dachau
    --------------------------------------------------------------

    Metz Johann

    Vorfahren: 296

    S.d. Metz Simon Pellheim 16 (Lindenhäusl) und Kuffner Katharina
    * 16.05.1907 Pellheim
    --------------------------------------------------------------

    Brunnhuber Proband

    Vorfahren: 353

    S.d. Brunnhuber Kaspar Pellheim 6 (Seiz) und Hörmann Anna Maria
    * . . . . Pellheim
    --------------------------------------------------------------

    Kranz Anton

    Vorfahren: 636

    oo Magdalena Hof
    S.d. Kranz Josef Pellheim 5 (Gerbl) und Böswirth Katharina
    * 11.03.1908 Pellheim
    I. oo 18.04.1936 Pellheim
    --------------------------------------------------------------

    Heckmair Ludwig

    Vorfahren: 595

    oo Rosa Krimer *16.10.1926 Preinerszell
    S.d. Heckmair Ludwig Pellheim 10 (Liendl) und Schmid Maria Katharina
    * 17.08.1912 Pellheim + 17.12.1977 Pellheim
    I. oo 20.04.1948 Pellheim
    --------------------------------------------------------------

    Stotz Eusebius

    Vorfahren: 58

    S.d. Stotz Johann Baindlkirch 27 (Marmerveri) und Braunmiller Anna
    * 01.12.1912 Baindlkirch
    I. oo 06.12.1938 Pellheim
    --------------------------------------------------------------

    Hofbauer Thomas

    Vorfahren: 161

    oo Schell Therese
    S.d. Hofbauer Josef Assenhausen 3 (Kistler) und Zagler Magdalena
    * 18.12.1913 Assenhausen + um 1943 + 2.Weltkrieg
    I. oo 31.08.1940 Pellheim
    --------------------------------------------------------------
    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de