Kiening Genealogie

Oberbachern sonstige Personen ohne Zuordnung


Thoma Johann

Vorfahren: 1 Nachkommen: 88

S.d. Thoman Johann Oberbachern 8 (Mandl)
* . . . . Oberbachern
I. oo ungef.1595 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen

K i n d e r :


  • Thoma Wolfgang * um 1599 Oberbachern + 30.07.1679 Oberbachern Hüter, Schuster
    ungef.1635 Oberbachern 14 (Schuhurbä)
    Ehefrau Barbara +14.1.1675 Oberbachern
    I. oo 18.02.1629 Unterbachern Pfarrei Pellheim Eisenmann Katharina
  • --------------------------------------------------------------

    Hazl Georg

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 610
    Gütler
    in Gern
    S.d. Hazl Simon Feldgeding 9 (Schmidbauer)
    * . . . . Feldgeding + . . . . Gern
    I. oo 31.05.1667 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Hueber Anna
    T.d. Hueber Nikolaus u. Maria, Bauer in Degerndorf b. Münsing ? * . . . . Degerndorf + . . . . Gern

    K i n d e r :


  • Hazl Rosina * 12.02.1678 Oberbachern + 17.03.1735 Günding
    27.01.1701 Günding 15 (Zimmermeister)
    I. oo 02.05.1701 Günding Pfarrei Mitterndorf Burghart Melchior Zimmermann S.d. Burghart Georg Zimmermann Günding 15 (Zimmermeister) und (Burckhardt) Margarethe
    * 02.01.1675 Günding + 25.01.1754 Günding
  • Hazl Katharina * 22.04.1679 Feldgeding + 29.06.1741 Hebertshausen
    um 1699 Hebertshausen 12 (Hans)
    I. oo 25.12.1699 Hebertshausen Mändl Johann S.d. Mändl Korbinian Hebertshausen 12 (Hans) und Welsch Ursula
    * 29.08.1658 Hebertshausen + nach 1724 Hebertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Grusler Martin


    S.d. Martin und Katharina Grusler in Möcherwang bei Traunstein
    I. oo 12.10.1666 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Wimer Maria
    T.d. Stefan und Maria Wimer, Wirt in Salzburg * . . . . Salzburg
    --------------------------------------------------------------

    Pältl Nikolaus


    S.d. Pältl Andreas Oberbachern 24 (Seidl)
    * . . . . Oberbachern
    I. oo 19.06.1685 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Hörl Katharina
    T.d. Hörl Matthias Schuhmacher Rumeltshausen 4 (Überreiter-Zubau) und (Hörl) Magdalena
    * . . . . Rumeltshausen + um 1696 Oberbachern
    II. oo 02.08.1696 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Friedl Katharina
    T.d. Friedl Simon Schmied Unterweilbach 8 (Schmied) und Schlosser Barbara
    * . . . . Unterweilbach + . . . . Oberbachern

    K i n d e r :

    Mutter: Hörl Katharina
  • Pältl Brigitte * 01.10.1686 Oberbachern + 07.02.1687 Oberbachern
  • Pältl Anna * 17.12.1689 Oberbachern + 25.02.1692 Oberbachern

    K i n d e r :

    Mutter: Friedl Katharina
  • Pältl Sabina * 26.10.1698 Oberbachern + 05.01.1727 Oberbachern
  • Pältl Matthias * 14.02.1701 Oberbachern
  • Pältl Jakob * 25.07.1702 Oberbachern
  • Pältl Josef * 25.02.1706 Oberbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Grad Jakob

    Zimmermann
    zeitweise in Facha
    S.d. Grad Markus Roßwächter Oberbachern 27 (Simonhansel)
    * 24.07.1662 Oberbachern + 25.02.1727 Oberbachern
    I. oo 26.02.1691 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Hagn Regina
    T.d. Hagn Sylvester Tagwerker, Feldhüter Bergkirchen 1 (Gemeindehaus) und (Hagn) Anna
    * 24.03.1666 Bergkirchen + 14.06.1730 Oberbachern

    K i n d e r :


  • Grad Maria Salome * 21.02.1693 Oberbachern
  • Grad Rosalie * 02.09.1697 Oberbachern
  • Grad Maria * 24.06.1701 Oberbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Mair Michael

    Vorfahren: 7

    oo Katharina Schiböck Pippinsried
    S.d. Mair Balthasar Mesner Oberbachern 2 (Mesner) und Past Anna
    * 22.02.1674 Unterbachern
    I. oo 11.02.1709 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen
    --------------------------------------------------------------

    Piechler Simon


    Schuster Unterbachern
    S.d. Piechler Blasius Sulzemoos 12 (Wilhelm)
    * . . . . Sulzemoos
    I. oo 24.08.1705 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Wunder Magdalena
    T.d. Wunderer Thomas Oberbachern 3 (Schmidbauer) und Prunner Ursula
    * 10.05.1683 Oberbachern

    K i n d e r :


  • Piechler Elisabeth * 19.11.1705 Unterbachern
  • Piechler Matthias * 19.01.1707 Unterbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Mayr Lorenz


    12.02.1710 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 4)
    S.d. Mayr Georg Dietersheim 18 (Rothschneider)
    * . . . . Dietersheim
    I. oo vor 1710 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen
    --------------------------------------------------------------

    Hartmann Andreas

    Vorfahren: 4 Nachkommen: 74

    Elternzuordnung ?
    S.d. Hartmann Wolfgang Überacker 7 (Schneider) und Humbs Magdalena Maria
    * 25.11.1693 Überacker + . . . . Überacker
    I. oo 16.09.1720 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Gradt Barbara
    T.d. Gradt Lorenz Oberbachern 27 (Simonhansel) und Märckl Maria
    * 28.11.1688 Oberbachern + . . . . Überacker

    K i n d e r :


  • Hartmann Andreas * . . . . Oberbachern Zimmermann

    I. oo 13.08.1743 Überacker Pfarrei Einsbach Margolt Helena T.d. Margolt Ignaz Kreuzholzhausen 8 (Steber) und Hungermüller Rosina
    * 14.04.1712 Kreuzholzhausen + vor 1754 Überacker
    II. oo 06.02.1754 Überacker Pfarrei Einsbach Pauli Monika
  • Hartmann Katharina * 05.05.1725 Überacker
  • Hartmann Matthias * 29.07.1727 Überacker
  • --------------------------------------------------------------

    Wolf Peter


    S.d. Wolf Johann Schneider Tünzhausen 20 (Kistler)
    * . . . . Tünzhausen
    I. oo 03.11.1729 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Grad Anna
    T.d. Gradt Lorenz Oberbachern 27 (Simonhansel) und Kern Maria
    * 19.02.1705 Oberbachern
    --------------------------------------------------------------

    Wiser Lorenz


    S.d. Gallus und Martha Wiser, Bauer Nandlstadt . Ehefrau Witwe Magdalena Prummer Oberbachern (nicht gefunden)
    * . . . . Nandlstadt
    I. oo 18.11.1730 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen
    --------------------------------------------------------------

    Moser Andreas


    von Baron Gumpenbergs Hofmark Oberbachern (?)

    K i n d e r :


  • Moser Apollonia * . . . . Oberbachern + um 1794 Wulfertshausen
    14.06.1762 Wulfertshausen 14 (Welsch)
    2. Ehe keine Kinder
    I. oo um 1762 Wulfertshausen Pfarrei Haberskirch Funk Georg S.d. Funckh Jakob Wulfertshausen 14 (Welsch) und Friedl Agnes
    * um 1731 Wulfertshausen + um 1772 Wulfertshausen
    II. oo um 1772 Wulfertshausen Pfarrei Haberskirch Traxl Georg S.d. Draxl Lorenz Wulfertshausen 13 (Simerbauer)
    * . . . . Wulfertshausen + um 1797 Wulfertshausen
  • --------------------------------------------------------------

    Mayr Josef

    Vorfahren: 16

    S.d. Mayr Michael Kreuzholzhausen 17 (Hansl) und Seiz Barbara
    * 22.03.1713 Kreuzholzhausen + 19.07.1785 Kreuzholzhausen
    I. oo 30.06.1749 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Paumann Anna
    T.d. Paumann Josef Schmied Pellheim 19 (Schmied) und Seestaller Apollonia
    * 20.01.1710 Oberbachern
    --------------------------------------------------------------

    Westermayr Lorenz


    1756 Witwer
    + 22.09.1759 Oberbachern
    I. oo 19.10.1756 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Apfelhalter Magdalena
    T.d. Veit und Bibiana Aphelhalter, Inwohner 2. Ehemann Wolfgang, S.d. Jakob und Barbara Weinhard aus Wimmerstadt + 28.01.1767 Oberbachern
    weitere Ehe: oo 22.01.1761 Oberbachern

    K i n d e r :


  • Westermayr Afra * 23.07.1757 Oberbachern + 22.04.1758 Oberbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Schneider Josef

    Vorfahren: 13

    S.d. Schneider Simon Längenmoos 17 (Elias) und Fix Rosina
    * 06.03.1725 Längenmoos
    I. oo 14.08.1752 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Greiff Apollonia
    T.d. Veit und Sabina + Greif, Tagwerker * . . . . Wagenhofen
    --------------------------------------------------------------

    Royle Jakob

    Vorfahren: 21
    Gütler
    S.d. Royle Thomas Mammendorf 19 (Schädl) und Riepl Maria
    * . . . . Mammendorf
    I. oo 09.07.1787 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Greif Maria
    T.d. Greif Johann Ebertshausen 2 (Perl) und Neumayr Maria
    * 08.12.1766 Ebertshausen

    K i n d e r :


  • Roil Maria * 15.07.1788 Oberbachern + 16.02.1790 Oberbachern
  • Royle Magdalena * 04.08.1790 Oberbachern + 09.11.1790 Oberbachern
  • Royle Maria * 21.03.1794 Oberbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Unterberger Georg

    Vorfahren: 3 Nachkommen: 12

    S.d. Unterberger Johann Indersdorf 53 (Saliter) und Gailer Apollonia
    * 12.02.1804 Indersdorf + 26.06.1872 Oberbachern
    I. oo 24.05.1841 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Nachtmann Maria
    T.d. Xaver Nachtmann Hüter und Regina Grundecker * 15.01.1804 Mitterndorf + 02.04.1877 Oberbachern

    K i n d e r :


  • Unterberger Maria Anna * 17.06.1837 Oberbachern
  • Unterberger Maria * 08.12.1841 Oberbachern

    oo Michael Asam Eichhofen
    II. oo ungef.1891 Dachau
  • Unterberger Michael * 06.06.1843 Oberbachern + 09.05.1844 Oberbachern
  • Unterberger Rosa * 01.09.1844 Oberbachern + 19.02.1910 Dachau

    I. oo 06.07.1868 Dachau Beck Josef S.d. Beck August Hirt Bibereck 1 (Gemeindehaus) und Loder Ursula
    * 15.09.1839 Bibereck + 16.04.1917 Dachau
  • --------------------------------------------------------------

    Rainer Georg

    Nachkommen: 6

    Gündinger Moos, S.d. Georg Reiner und Franziska Barbara Eibersberger
    * 10.11.1819 Großmehring + 01.08.1895 Dachau
    I. oo 16.11.1856 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Hillmayr Maria
    T.d. Hillmayr Anton Oberbachern 1 (Knalling) und Simpperl Rosina
    * 20.07.1814 Oberbachern + 28.06.1891 Dachau

    K i n d e r :


  • Reiner Georg * 12.09.1848 Mittersendling Torfstichbesitzer

    oo Klara Augustin
    I. oo 17.09.1882 Mitterndorf
  • Rainer Magdalena * 12.09.1848 Oberbachern + 27.03.1935 Günding

    I. oo 25.02.1883 Bergkirchen Riedl Josef
    * 02.05.1843 Bergkirchen + 08.05.1924 Günding
  • --------------------------------------------------------------

    Hell Josef

    Nachkommen: 21

    * . . . . Oberbachern

    K i n d e r :

    Mutter: Lichtenstern Josefa
  • Lichtenstern Katharina * 06.04.1853 Bergkirchen + 18.01.1923 Bergkirchen
    um 1872 Bergkirchen 12 (Widenurba)
    I. oo 16.01.1872 Bergkirchen Brummer Franz Xaver S.d. Brummer Franz Feldgeding 21 (Marx) und Glas Maria Anna
    * 01.08.1846 Feldgeding + 01.05.1928 Bergkirchen
  • --------------------------------------------------------------

    Leitensdorfer Michael

    Vorfahren: 107 Nachkommen: 2

    oo Therese Schlammer
    S.d. Leitensdorfer Michael Facha 1 (Gogel) und Hueber Ursula
    * 06.02.1831 Facha
    I. oo 25.11.1868 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen

    K i n d e r :


  • Leitensdorfer Therese * 10.09.1862 Dachau + 08.05.1943 Pellheim
    ungef.1890 Pellheim 23 (Schäffler)
    I. oo 10.02.1890 Pellheim Fottner Johann S.d. Fottner Jakob Pellheim 23 (Schäffler) und Finkenzeller Kreszenz
    * 19.12.1859 Alberzell + 18.01.1893 Pellheim
  • --------------------------------------------------------------

    Feucht Johann

    Vorfahren: 76

    S.d. Feicht Sebastian Lauterbach 1 (Weber) und Scheck Monika
    * 24.12.1836 Lauterbach
    I. oo 17.12.1866 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Glas Walburga
    Botin von Oberbachern T.d. Glas Josef Oberbachern 4 (Schlemmer) und Obermayr Magdalena
    * 22.02.1835 Oberbachern + 08.02.1915 Oberbachern

    K i n d e r :


  • Feucht Michael * 06.04.1870 Oberbachern + 08.06.1876 Oberbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Graßl Josef

    Vorfahren: 6
    Taglöhner
    S.d. Graßl Benedikt Hohenbercha 8 (Gemeindehaus) und Rauschopf Katharina
    * 26.02.1859 Puchschlagen + 25.04.1939 Dachau
    I. oo 24.07.1883 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Lochner Margarethe
    T.d. Lochner Johann Oberbachern 14 (Schuhurbä) und Kuen Anna Maria
    * 12.09.1857 Oberbachern + 06.07.1926 Dachau
    --------------------------------------------------------------

    Lenz Korbinian

    Vorfahren: 126 Nachkommen: 3
    Knecht
    uneheliche Tochter Rosina Facher * 11.4.1890
    S.d. Lenz Korbinian Oberbachern 25 (Gradschneider) und Burgstaller Maria Anna
    * 06.04.1861 Oberbachern + 23.04.1911 Oberbachern

    K i n d e r :

    Mutter: Facher Josefa
  • Facher Rosina * 11.04.1890 Puchschlagen

    I. oo 16.05.1914 Puchschlagen Pfarrei Kreuzholzhausen Böck Leonhard Schuster S.d. Böck Michael Schäffler Schwabhausen 14 (Mesner) und Kottmayr Therese
    * 06.11.1890 Schwabhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Dinkl Anton

    Vorfahren: 49

    2. Ehefrau Katharina Fritz + 5.10.1980
    S.d. Dinkl Johann Kollbach 32 (Schmidpaur) und Vogl Helena
    * 20.10.1862 Pellheim + 02.01.1937 Oberbachern
    I. oo 29.10.1892 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Finkenzeller Maria
    T.d. Finkenzeller Thomas Oberndorf 3 (Blasi) und Lapperberger Kreszenz
    * 18.02.1867 Oberndorf + 24.02.1903 Oberbachern
    II. oo um 1903 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen
    --------------------------------------------------------------

    Berchtold Michael

    Vorfahren: 140 Nachkommen: 7
    Schuhmacher
    Oberbachern 33
    S.d. Berchtold Michael Oberbachern 9 (Baumann) und Maier Therese
    * 22.12.1876 Arnbach
    I. oo 10.10.1904 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Märkl Maria
    T.d. Matthias Märkl und Kreszenz Popfinger "zum Lipp" T.d. Merkl Matthias Lauterbach 15 (Rinersimon) und Popfinger Kreszenz
    * 18.03.1879 Lauterbach

    K i n d e r :


  • Berchtold Maria * 19.08.1905 Oberbachern

    oo Max Furtmair
    I. oo 15.11.1930 Allach
  • Berchtold Kreszenz * 28.02.1909 Oberbachern + 17.06.1909 Oberbachern
  • Berchtold Josef * 07.02.1910 Oberbachern

    oo Maria Ritzel Bebenhausen Pf. Kettenshausen
    I. oo 28.08.1938 Ungeklärte Orte
  • Berchtold Georg * 28.03.1911 Oberbachern

    oo Walburga Hotschl
    I. oo 30.04.1937 München
  • Berchtold Max * 18.10.1912 Oberbachern

    oo Kreszenz Perzl
    I. oo 27.10.1934 Dachau
  • Berchtold Jakob * 25.11.1913 Oberbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Riedl Josef

    Vorfahren: 416 Nachkommen: 3

    Oberbachern 30
    S.d. Riedl Josef Oberbachern 2 (Mesner) und Keil Anna Maria
    * 31.07.1879 Oberbachern + 02.03.1944 Oberbachern
    I. oo 09.10.1911 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Fritz Katharina
    T.d. Fritz Jakob Bergkirchen 11 (Husar) und Schanderl Anna Maria
    * 15.09.1887 Bergkirchen

    K i n d e r :


  • Riedl Josef * 09.09.1911 Oberbachern + 23.11.1944 + 2.Weltkrieg

    I. oo 31.10.1936 Mitterndorf Salvermoser Anna T.d. Salvermoser Johann Deutenhausen b.Bergk 36 (Neubau) und Deichl Maria
    * 25.06.1910 Deutenhausen b.Bergk
  • Riedl Johann * 10.08.1913 Oberbachern

    I. oo 07.02.1941 Dachau Strasser Therese T.d. Strasser Korbinian Oberbachern 20 (Simperl) und Kuhner Magdalena
    * 26.03.1913 Oberbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Betz Johann

    Vorfahren: 402

    S.d. Betz Andreas Glonn 16 (Burghart) und Arzberger Maria
    * 16.12.1892 Glonn
    I. oo ungef.1920 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen
    --------------------------------------------------------------

    Neumair Johann

    Vorfahren: 243

    S.d. Neumair Johann Oberbachern 28 (Benimann) und Kuffner Anna Maria
    * 22.04.1896 Oberbachern
    I. oo 04.06.1928 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Arnold Therese
    T.d. Arnold Matthias Schwabhausen 29 (Seitz) und Kranz Therese
    * 05.02.1895 Schwabhausen
    --------------------------------------------------------------

    Niedermayr Johann

    Vorfahren: 693

    S.d. Niedermayr Johann Oberbachern 1 (Knalling) und Späth Maria
    * 21.07.1901 Oberbachern + 12.08.1980 Oberbachern
    --------------------------------------------------------------

    Fest Johann

    Vorfahren: 292

    S.d. Fest Martin Oberbachern 19 (Stemmer) und Schell Magdalena
    * 25.10.1902 Oberbachern
    I. oo 18.07.1939 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Schwarz Anna
    T.d. Schwarz August Palsweis 6 (Peterbauer) und Westermeier Katharina
    * 16.03.1910 Palsweis
    --------------------------------------------------------------

    Froschmayr Anton

    Vorfahren: 680 Nachkommen: 1

    oo Kreszenz Nottensteiner
    S.d. Froschmayr Johann Günding 10 (Steer) und Kugler Anna Maria
    * 06.06.1904 Günding
    I. oo 12.05.1936 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Nottensteiner Kreszenz
    T.d. Nottensteiner Andreas Oberbachern 26 (Schneidergörgl) und Ligsalz Therese
    * 15.01.1906 Oberbachern + 04.09.1977 Oberbachern
    --------------------------------------------------------------

    Mair Georg

    Vorfahren: 369

    S.d. Mair Josef Oberbachern 11 (Schuster) und Gradl Maria
    * 08.01.1909 Oberbachern
    I. oo 28.11.1936 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Fest Magdalena
    T.d. Fest Martin Oberbachern 19 (Stemmer) und Schell Magdalena
    * 28.03.1911 Oberbachern
    --------------------------------------------------------------

    Weigl Michael

    Vorfahren: 320

    oo Magdalena Singer, T.d. Magdalena Singer, Dienstmagd Dachau
    S.d. Weigl Michael Bergkirchen 22 (Kappenschneider) und Posch Kreszenz
    * 01.04.1910 Bergkirchen
    I. oo 08.02.1931 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen
    --------------------------------------------------------------

    Sturm Josef

    Vorfahren: 228

    S.d. Sturm Josef Puchschlagen 27 (Schmied) und Pfeil Maria
    * 10.04.1910 Puchschlagen
    I. oo 29.07.1939 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen Kronschnabl Kreszenz
    T.d. Kronschnabl Andreas Wirt Oberbachern 12 (Wirt) und Lochner Rosina
    * 29.08.1911 Oberbachern
    --------------------------------------------------------------

    Kugler Martin

    Vorfahren: 35

    oo Kreszenz Rammelberger
    S.d. Kugler Martin Oberbachern 9 (Baumann) und Schmid Helena
    * 17.11.1911 Oberbachern + 08.02.1942 + 2.Weltkrieg
    I. oo 03.10.1941 Oberbachern Pfarrei Bergkirchen
    --------------------------------------------------------------
    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de