Kiening: Genealogie

Glonn 16 Haus-Chronik : "Burghart"


1/1 Hof Grundherr (1760): Kloster Indersdorf mit 135 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Hofmark Indersdorf, Gesamtgrund 139 Tagwerk (1812)

Baur Andreas

um 1470 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1470 Glonn Pfarrei Indersdorf
--------------------------------------------------------------

Mayr Johann

um 1503 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1503 Glonn Pfarrei Indersdorf
--------------------------------------------------------------

Troschl Simon

um 1572 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1572 Glonn Pfarrei Indersdorf
--------------------------------------------------------------

Klug Georg

Nachkommen: 124
um 1597 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
um 1597 Glonn 18 (Baumeister) Qu: BayHStA Klost.Lit. 83

I. oo um 1597 Glonn Pfarrei Indersdorf

K i n d e r :


  • Klug Johann * . . . . Glonn + nach 1649 Indersdorf wird hier Besitzer
  • Klug Johann * . . . . Glonn + 10.07.1670 Glonn
    05.06.1647 Glonn 29 (Hans)
    25.09.1647 Glonn 22 (Gättingerhäusl)
    Ehefrau Elisabeth Witwe Fuß
  • --------------------------------------------------------------

    Klug Johann

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 19
    19.05.1618 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    2.Ehefrau Walburga Witwe Hörl Pasenbach , Zeuge am 10.8.1649 (Qu.Kl.Lit. Indersdorf 47)
    * . . . . Glonn + nach 1649 Indersdorf
    I. oo um 1618 Glonn Pfarrei Indersdorf
    II. oo 23.04.1635 Glonn Pfarrei Indersdorf

    K i n d e r :


  • Klug Katharina * . . . . Glonn
    05.11.1644 Kollbach 28 (Lehenmann)
    I. oo um 1644 Kollbach Starzmann Johann S.d. Starzmann Michael Kollbach 20 (Maurer)
  • Klug * . . . . Glonn + . . . . Indersdorf wird hier Besitzerin
  • --------------------------------------------------------------

    Wolf Burghard

    Nachkommen: 1321
    10.08.1649 Kauf 820 fl (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    1. Ehefrau Elisabeth +28.12.1648 Kaufvertrag 10.8.1649 Kl.Lit. Indersdorf 47 , zieht erst Frühling 1650 in Glonn auf.
    * . . . . Schlehdorf + 01.07.1685 Glonn
    I. oo ungef.1640 Schlehdorf
    II. oo um 1649 Glonn Pfarrei Indersdorf (Wolf) Anna 10.08.1649

    K i n d e r :


  • Wolf Matthias * . . . . Glonn
    19.06.1669 Arnzell 4 (Gall)
    Halbbauer zu Kloster Indersdorf (alle Höfe belegt? 1671: 3 Roß 3 Kühe 2 Jungrinder
    I. oo um 1669 Arnzell Pfarrei Langenpettenbach Viechter Susanne T.d. Viechter Gallus Arnzell 4 (Gall)
  • Wolf Michael * um 1641 Glonn + 05.01.1714 Glonn wird hier Besitzer
  • Wolf Paul * um 1648 Glonn + 05.01.1701 Glonn
    27.01.1671 Glonn 29 (Hans)
    10.03.1687 Glonn 3 (Fendlgütl)
    Bruder Michael zahlt 300 fl. Heiratsgut
    I. oo 09.02.1671 Glonn Pfarrei Indersdorf Klug Anastasia T.d. Klug Johann Glonn 29 (Hans)
    * . . . . Glonn + 13.03.1688 Glonn
    II. oo um 1689 Glonn Pfarrei Indersdorf Viechter Rosina T.d. Viechter Gallus Arnzell 4 (Gall)
    * 07.03.1664 Arnzell + . . . . Glonn

    K i n d e r :

    Mutter: (Wolf) Anna
  • Wolf Barbara * 15.04.1650 Glonn
  • Wolf Joachim * 09.12.1651 Glonn + 17.02.1718 Langenpettenbach
    18.01.1679 Langenpettenbach 27 (Jochem)
    4. Ehe 16.9.1709 Walburga Gaunigl Sandizell
    I. oo 24.07.1677 Langenpettenbach Ertl Afra
    * . . . . Glonn + 07.03.1681 Langenpettenbach
    II. oo 06.05.1681 Langenpettenbach Zotz Magdalena T.d. Zoz Matthäus Wagenried 4 (Mahl)
    * . . . . Wagenried + 03.02.1682 Langenpettenbach
    III. oo 12.05.1682 Langenpettenbach Haser Barbara T.d. Haser Simon Langenpettenbach 20 (Wastl) und Stöger Barbara
    * 17.01.1655 Langenpettenbach + um 1709 Langenpettenbach
  • Wolf Sebastian * 11.01.1654 Glonn
  • Wolf Katharina * 06.07.1656 Glonn + 28.10.1677 Glonn
  • --------------------------------------------------------------

    Wolf Michael

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 1221
    10.03.1667 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    * um 1641 Glonn + 05.01.1714 Glonn
    I. oo 09.05.1667 Glonn Pfarrei Indersdorf Sterr Maria 10.03.1667
    T.d. Sterr Paul Pasenbach 21 (Hörl)
    * . . . . Pasenbach + 01.06.1713 Glonn

    K i n d e r :


  • Wolf Simon * 04.03.1668 Glonn + 12.03.1742 Kleinkammerberg
    um 1697 Kleinkammerberg 1 (Nagl)
    I. oo 05.02.1697 Kleinkammerberg Pfarrei Hohenkammer Kirchlechner Margarethe T.d. Kirchlechner Balthasar Kleinkammerberg 1 (Nagl) und Arzberger Maria
    * 11.02.1677 Kleinkammerberg + 21.11.1739 Kleinkammerberg
  • Wolf Anna Maria * 29.01.1670 Glonn
  • Wolf Maria * 14.03.1671 Glonn
  • Wolf Agathe * 10.01.1675 Glonn + 30.10.1736 Erlhausen
    um 1700 Erlhausen 3 (Schnack)
    I. oo 12.05.1700 Erlhausen Pfarrei Weichs Pruner Markus S.d. Pruner Kaspar Assenhausen 1 (Franz) und Seitz Maria
    * 26.03.1663 Assenhausen + 11.08.1725 Erlhausen
  • Wolf Juliane * . . . . Glonn + 19.05.1719 Langenpettenbach
    um 1706 Langenpettenbach 4 (Wirt)
    I. oo 11.02.1706 Langenpettenbach Kottmayr Benedikt S.d. Kottmayr Georg Wirt Langenpettenbach 4 (Wirt) und Krämer Elisabeth
    * um 1672 Langenpettenbach + 31.08.1730 Langenpettenbach
  • Wolf Anna * 02.05.1681 Glonn
  • Wolf Johann * 05.12.1683 Glonn
  • Wolf Rosina * 10.02.1686 Glonn + 01.09.1752 Schönbrunn
    um 1713 Schönbrunn 2 (Schedl)
    I. oo 21.08.1713 Schönbrunn Pfarrei Röhrmoos Hörl Andreas S.d. Hörl Martin Albersbach 4 (Wölfl)
    * 25.11.1664 Albersbach + 10.11.1735 München
  • Wolf Sebastian * 19.01.1691 Glonn + 21.04.1762 Glonn wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Wolf Sebastian

    Vorfahren: 4 Nachkommen: 247
    28.06.1713 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    * 19.01.1691 Glonn + 21.04.1762 Glonn
    I. oo 10.10.1713 Glonn Pfarrei Indersdorf Otteneder Magdalena
    T.d. Otteneder Balthasar Waltenhofen 3 (Bauer) und Westermayr Katharina
    * 28.08.1686 Waltenhofen + 09.06.1732 Glonn
    21.03.1731 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 11)

    K i n d e r :


  • Wolf Martin * 08.11.1714 Glonn
  • Wolf Simon * 20.10.1715 Glonn
  • Wolf Andreas * 13.12.1716 Glonn
  • Wolf Johann * 09.05.1718 Glonn + 17.04.1785 Glonn wird hier Besitzer
  • Wolf Maria * 15.08.1719 Glonn
  • Wolf Veit * 09.06.1721 Glonn
  • Wolf Innozenz * 30.08.1724 Glonn
  • Wolf Maria * 20.04.1726 Glonn
  • Wolf Blasius * 01.02.1728 Glonn
  • --------------------------------------------------------------

    Wolf Johann

    Vorfahren: 16 Nachkommen: 246
    13.12.1745 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    * 09.05.1718 Glonn + 17.04.1785 Glonn
    I. oo 11.01.1746 Glonn Pfarrei Indersdorf Landmann Maria 13.12.1745
    T.d. Landmann Gallus Großberghofen 21 (Ketzer) und Pichler Afra
    * 28.07.1726 Großberghofen + 28.06.1763 Glonn
    II. oo 18.09.1763 Glonn Pfarrei Indersdorf Sterr Rosina 06.05.1743 Übernahme vom Stiefvater
    T.d. Sterr Kaspar Karpfhofen 1 (Sterr) und Thum Elisabeth
    * 27.04.1713 Karpfhofen + 26.12.1787 Glonn
    weitere Ehe: oo 07.05.1743 Karpfhofen Haser Blasius

    K i n d e r :

    Mutter: Landmann Maria
  • Wolf Katharina * 28.11.1746 Glonn + 04.04.1747 Glonn
  • Wolf Thomas * 21.12.1747 Glonn + 16.03.1748 Glonn
  • Wolf Emmeran * 04.03.1749 Glonn + 18.05.1807 Glonn wird hier Besitzer
  • Wolf Georg * 12.04.1750 Glonn + 31.05.1750 Glonn
  • Wolf Peter * 30.03.1751 Glonn + 22.04.1751 Glonn
  • Wolf Magdalena * 01.04.1752 Glonn + 18.04.1752 Glonn
  • Wolf Katharina * 01.04.1753 Glonn
  • Wolf Johann Peter * 21.06.1754 Glonn + 01.07.1754 Glonn
  • Wolf Korbinian * 09.09.1757 Glonn + 31.12.1757 Glonn
  • Wolf Magdalena * 19.07.1760 Glonn
    um 1785 Erlhausen 1 (Bartlbauer)
    I. oo um 1785 Erlhausen Pfarrei Weichs Otteneder Bartholomäus S.d. Otteneder Michael Erlhausen 1 (Bartlbauer) und Hueber Regina
    * 24.09.1760 Erlhausen + 01.09.1825 Erlhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Wolf Emmeran

    Vorfahren: 34 Nachkommen: 165
    03.07.1777 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    * 04.03.1749 Glonn + 18.05.1807 Glonn
    I. oo 30.07.1777 Glonn Pfarrei Indersdorf Wastian Monika
    T.d. Wastian Bartholomäus Weyhern 7 (Sepp) und Seiz Maria
    * um 1753 Weyhern

    K i n d e r :


  • Wolf Josef * 03.03.1779 Glonn + . . . . Unterweikertshofen
    09.07.1829 Unterweikertshofen 25 (Berglbauer)
    I. oo um 1829 Unterweikertshofen Pfarrei Sittenbach Wohlmuth Marianne T.d. Wohlmuth Gabin Unterweikertshofen 25 (Berglbauer) und Kellerer Rosina
  • Wolf Maria * 23.11.1782 Glonn + 21.01.1784 Glonn
  • Wolf Emmeran * 15.10.1784 Glonn + 20.04.1850 Glonn wird hier Besitzer
  • Wolf Maria * 30.09.1786 Glonn + vor 1798 Glonn
  • Wolf Thomas * 16.12.1788 Glonn + 02.04.1819 Stangenried
    um 1809 Stangenried 3 (Kaiser)
    I. oo 26.10.1809 Stangenried Pfarrei Langenpettenbach David Anna Maria T.d. David Georg Gundackersdorf 6 (Sailer) und Denk Ursula
    * 15.08.1791 Gundackersdorf + 21.09.1870 Stangenried
  • Wolf Andreas * 01.12.1790 Glonn
  • Wolf Anonyma * 04.10.1792 Glonn + 04.10.1792 Glonn
  • Wolf Monika * 10.11.1795 Glonn
  • Wolf Maria * 07.04.1798 Glonn + 18.05.1848 Ebersbach
    um 1821 Ebersbach 15 (Winterholler)
    I. oo 05.06.1821 Ebersbach Pfarrei Vierkirchen Stichlmayr Simon S.d. Stichlmayr Georg Ebersbach 15 (Winterholler) und Pabst Magdalena
    * 19.10.1796 Ebersbach + 28.01.1859 Ebersbach
  • --------------------------------------------------------------

    Wolf Emmeran

    Vorfahren: 63 Nachkommen: 28
    um 1819
    * 15.10.1784 Glonn + 20.04.1850 Glonn
    I. oo 09.11.1819 Glonn Pfarrei Indersdorf Reisner Veronika
    T.d. Reisner Johann Langenpettenbach 24 (Singer) und Wallner Anna Maria
    * 25.04.1801 Langenpettenbach + 24.04.1864 Glonn

    K i n d e r :


  • Wolf Anton * 01.10.1820 Glonn + 12.10.1873 Glonn wird hier Besitzer
  • Wolf Magdalena * 16.02.1822 Glonn + 04.02.1828 Glonn
  • Wolf Anna Maria * 15.08.1823 Glonn
  • Wolf Maria * 15.08.1823 Glonn + um 1875 Weichs
    um 1849 Weichs 31 (Metz)
    Taufe Anna Maria
    I. oo um 1849 Weichs Griebler Josef S.d. Griebler Johann Weichs 31 (Metz) und Mang Maria
  • Wolf Josef * 02.05.1825 Glonn + vor 1884 Westerholzhausen
    21.06.1855 Westerholzhausen 7 (Mayr)
    I. oo 03.07.1855 Westerholzhausen Märkl Katharina T.d. Märkl Josef Röhrmoos 18 (Stinl) und Schmid Ursula
    * 11.11.1832 Röhrmoos + vor 1884 Westerholzhausen
  • Wolf Veronika * 03.05.1826 Glonn + 24.03.1880 Indersdorf
    um 1850 Langenpettenbach 27 (Jochem)
    I. oo 18.06.1850 Langenpettenbach Baumann Xaver S.d. Baumann Georg Langenpettenbach 29 (Gütllenz) und Hörger Anna
    * 15.07.1823 Langenpettenbach + . . . . Indersdorf
  • --------------------------------------------------------------

    Wolf Anton

    Vorfahren: 155 Nachkommen: 10
    um 1852
    Glonn 32 (neue Nummern ?) * 01.10.1820 Glonn + 12.10.1873 Glonn
    I. oo 10.11.1852 Glonn Pfarrei Indersdorf Kugler Magdalena
    T.d. Kugler Georg Straßbach 3 (Kugler) und Welshofer Therese
    * 12.07.1832 Straßbach + . . . . Glonn
    weitere Ehe: oo 14.04.1874 Glonn Brettmeister Anton

    K i n d e r :


  • Wolf Emmeran * 30.07.1853 Glonn + 06.08.1853 Glonn
  • Wolf Josef * 25.06.1854 Glonn + 26.06.1854 Glonn
  • Wolf Anton * 21.06.1855 Glonn + 21.07.1855 Glonn
  • Wolf Maria * 03.06.1856 Glonn
  • Wolf Anton * 04.08.1857 Glonn + 24.08.1857 Glonn
  • Wolf Josef * 15.02.1859 Glonn
  • Wolf Leonhard * 30.10.1860 Glonn + 12.12.1860 Glonn
  • Wolf Magdalena * 28.12.1861 Glonn + 19.03.1862 Glonn
  • Wolf Magdalena * 16.08.1863 Glonn + 02.02.1939 Dachau
    um 1886 Webling 3 (Winkler)
    I. oo 25.05.1886 Webling Pfarrei Mitterndorf Bader Johann S.d. Bader Johann Webling 3 (Winkler) und Heitmair Viktoria
    * 03.03.1863 Webling + 20.11.1933 Webling
  • Wolf Veronika * 02.01.1865 Glonn + 20.07.1865 Glonn
  • Wolf Veronika * 19.04.1866 Glonn
  • Wolf (Totgeburt) * 30.07.1867 Glonn + 30.07.1867 Glonn
  • Wolf Therese * 04.08.1868 Glonn + 01.09.1868 Glonn
  • Wolf Johann * 08.07.1870 Glonn + 14.08.1870 Glonn
  • Wolf Johann Georg * 15.04.1872 Glonn
  • --------------------------------------------------------------

    Brettmeister Anton

    Vorfahren: 196
    um 1874
    S.d. Brettmeister Max Gundackersdorf 7 (Nagl) und Reischl Maria
    * 20.08.1843 Gundackersdorf + um 1923 Glonn
    I. oo 14.04.1874 Glonn Pfarrei Indersdorf Kugler Magdalena wie vorher
    --------------------------------------------------------------

    Betz Andreas

    Vorfahren: 86 Nachkommen: 25
    um 1883
    ungef.1900 Purtlhof 1 (Hansl)
    S.d. Betz Josef Eglersried 2 (Krimmer) und Krimmer Katharina
    * 18.11.1857 Eglersried + 10.12.1921 Purtlhof
    I. oo 21.08.1883 Glonn Pfarrei Indersdorf Maurer Therese
    T.d. Georg Maurer und Maria Pögl Asbach * 13.03.1854 Randelsried + 23.06.1884 Glonn
    II. oo 10.02.1885 Glonn Pfarrei Indersdorf Arzberger Maria
    T.d. Arzberger Leonhard Eichhofen 2 (Brosl) und Schlammer Katharina
    * 22.09.1862 Eichhofen + 20.08.1933 Purtlhof

    K i n d e r :


  • Betz Maria * 29.04.1886 Glonn + . . . . Sigmertshausen
    um 1918 Sigmertshausen 31 (Kramer)
    I. oo 04.05.1918 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos Schaberl Johann S.d. Schaberl Josef Sigmertshausen 31 (Kramer) und Huber Magdalena
    * 19.06.1878 Sigmertshausen + 01.11.1966 Sigmertshausen
  • Betz Therese * 15.04.1887 Glonn + 03.03.1973 Unterweilbach
    um 1922 Unterweilbach 10 (Schneider)
    I. oo 26.04.1922 Unterweilbach Pfarrei Ampermoching Springer Georg S.d. Springer Johann Schönbrunn 12 (Lenz) und Wolf Katharina
    * 08.09.1888 Schönbrunn + 28.07.1953 Unterweilbach
  • Betz Kreszenz * 11.06.1888 Glonn + . . . . Langenpettenbach
    ungef.1920 Langenpettenbach 14 (Kolber)
    I. oo ungef.1920 Langenpettenbach Schneider Simon S.d. Schneider Johann Langenpettenbach 14 (Kolber) und Mayr Maria
    * 20.01.1879 Langenpettenbach
  • Betz Andreas * 26.08.1890 Glonn + 09.07.1969 Purtlhof
    um 1922 Purtlhof 1 (Hansl)
    I. oo 30.05.1922 Purtlhof Pfarrei Ampermoching Pabst Therese T.d. Pabst Josef Unterweilbach 2 (Bögl) und Bichler Katharina
    * 27.06.1893 Unterweilbach + 05.03.1972 Purtlhof
  • Betz Johann * 16.12.1892 Glonn

  • Betz Katharina * 12.03.1894 Glonn + 27.07.1894 Glonn
  • Betz Katharina * 26.11.1895 Glonn + 19.06.1982 Ampermoching
    05.10.1921 Ampermoching 13 (Mesner)
    I. oo 05.07.1921 Ampermoching Götz Peter S.d. Götz Peter Ampermoching 13 (Mesner) und Geisenhofer Kreszenz
    * 24.10.1884 Ampermoching + 24.09.1952 Ampermoching
  • Betz Martin * 27.08.1898 Glonn + 09.06.1982 Sigmertshausen
    ungef.1926 Sigmertshausen 45 (Neubauten)
    Sigmertshausen 48
    I. oo 12.04.1926 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos Lerchl Therese
    * 10.01.1904 Arnbach + . . . . Sigmertshausen
  • Betz Magdalena * 01.08.1900 Glonn
    um 1927 Feldgeding 28 (Wanni)
    I. oo 25.10.1927 Feldgeding Pfarrei Bergkirchen Brummer Ludwig S.d. Brummer Korbinian Feldgeding 25 (Schneider) und Öttl Katharina
    * 22.08.1899 Feldgeding + 16.04.1995 Feldgeding
  • --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de