Kiening: Genealogie

Gundackersdorf 7 Haus-Chronik : "Nagl, Brodmeister"


1/2 Hof Grundherr (1760): Domkapitel Freising mit 185 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Amt Indersdorf, Gesamtgrund 187 Tagwerk (1812)

Khöchler August

ungef.1640 (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 175)
verkauft 1649 um 225 fl. (Ehefrau Maria.)
I. oo um 1640 Gundackersdorf Pfarrei Weichs
--------------------------------------------------------------

Prötmaister Georg

Nachkommen: 111
um 1649 Kauf (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 175)
1671: 4 Roß 2 Fohlen 4 Kühe 5 Jungrinder
I. oo um 1649 Gundackersdorf Pfarrei Weichs (Pretmeister) Anna Maria
+ 31.01.1691 Gundackersdorf

K i n d e r :


  • Prötmaister Rupert * 27.03.1656 Gundackersdorf
  • Prötmaister Katharina * . . . . Gundackersdorf + um 1704 Jetzendorf
    um 1692 Jetzendorf 10 (Schmied)
    I. oo 28.08.1692 Jetzendorf Harrer Johann Schmied
  • Prettmeister Johann * . . . . Gundackersdorf + 23.07.1737 Gundackersdorf wird hier Besitzer
  • Prötmaister Anna * 29.04.1669 Lampertshausen + 16.03.1684 Gundackersdorf
  • Prettmeister Monika * . . . . Gundackersdorf + . . . . Jetzendorf
    um 1701 Jetzendorf 22 (Jäger)
    I. oo 06.11.1701 Jetzendorf Kröll Matthias Jäger S.d. Kröll Johann Jetzendorf 22 (Jäger) und Roboldt Apollonia
    * . . . . Jetzendorf + um 1703 Jetzendorf
    II. oo 13.01.1705 Jetzendorf Hirter Johann S.d. Hörter Martin Tafern 1 (Einöde) und (Hörter) Ursula
    * . . . . Tafern + um 1719 Jetzendorf
  • --------------------------------------------------------------

    Prettmeister Johann

    Vorfahren: 2 Nachkommen: 43
    um 1692
    * . . . . Gundackersdorf + 23.07.1737 Gundackersdorf
    I. oo 11.01.1691 Gundackersdorf Pfarrei Weichs Kobolt Maria
    T.d. Khobolt Johann Gundackersdorf 2 (Kobold) und Stolz Katharina
    * . . . . Gundackersdorf + 10.02.1692 Gundackersdorf
    II. oo 22.06.1692 Gundackersdorf Pfarrei Weichs Kreitmair Maria
    T.d. Kreitmayr Georg Röhrmoos 20.2 (Schuster)
    * . . . . Röhrmoos + 03.04.1706 Gundackersdorf
    III. oo 12.07.1708 Gundackersdorf Pfarrei Weichs Aidlsburger Brigitte
    T.d. Andreas und Maria Aidlsburger * . . . . Hilgertshausen + 27.12.1713 Gundackersdorf

    K i n d e r :

    Mutter: Kreitmair Maria
  • Prettmeister Georg * 08.04.1693 Gundackersdorf + 29.06.1742 Gundackersdorf wird hier Besitzer
  • Prettmeister Josef * 04.02.1695 Gundackersdorf

    I. oo 26.04.1731 Langenpettenbach Übersteiner Agnes T.d. Übersteiner Johann und Niggl Anastasia
  • Prettmeister Maria * 15.01.1697 Gundackersdorf
  • Prettmeister Simon * 07.01.1700 Gundackersdorf + vor 1712 Gundackersdorf
  • Prettmeister Michael * 22.09.1701 Gundackersdorf
  • Prettmeister Afra * 16.12.1703 Gundackersdorf + nach 1757 Oberroth
    22.01.1738 Oberroth 27 (Weni)
    I. oo 13.01.1738 Oberroth Metzger Kastulus S.d. Mezger Andreas Zimmermann Oberroth 27 (Weni) und Schmid Sibilla
    * 25.03.1698 Oberroth + 30.01.1757 Oberroth

    K i n d e r :

    Mutter: Aidlsburger Brigitte
  • Prettmeister Jakob * 18.07.1710 Gundackersdorf
    22.08.1755 Jetzendorf 3 (Pechhansel)
    I. oo um 1755 Jetzendorf Feldemair Maria T.d. Feldemair Peter Jetzendorf 3 (Pechhansel) und Schuhpaur Walburga
    * 09.11.1713 Jetzendorf + um 1780 Jetzendorf
    II. oo 23.07.1780 Jetzendorf Holzinger Anna T.d. Holzinger Georg Aufhausen 9 (Schießl) und Pez Apollonia
    * 18.08.1730 Aufhausen + um 1800 Jetzendorf
  • Prettmeister Simon * 06.09.1712 Gundackersdorf
  • --------------------------------------------------------------

    Prettmeister Georg

    Vorfahren: 5 Nachkommen: 38
    28.02.1715 Übernahme vom Vater 868 fl (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 5)
    * 08.04.1693 Gundackersdorf + 29.06.1742 Gundackersdorf
    I. oo 13.08.1715 Gundackersdorf Pfarrei Weichs Mezger Anna
    T.d. Mezger Bartholomäus Ried b.Indersdorf 13 (Pumbauer) und Mäx Maria Magdalena
    * . . . . Ried b.Indersdorf + 22.05.1744 Gundackersdorf

    K i n d e r :


  • Prettmeister Josef * 07.05.1716 Gundackersdorf + vor 1719 Gundackersdorf
  • Prettmeister Maria * 29.07.1717 Gundackersdorf + 10.10.1759 Sigmertshausen
    um 1745 Sigmertshausen 12 (Wollmann)
    I. oo 25.10.1745 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos Westermayr Johann Schäffler S.d. Westermayr Georg Tagwerker Sigmertshausen 12 (Wollmann) und Waltl Maria
    * 08.05.1709 Sigmertshausen + . . . . Sigmertshausen
  • Prettmeister Josef * 14.07.1719 Gundackersdorf
    um 1761 Sigmertshausen 99 (Inwohner)
    I. oo 27.01.1761 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos Lämpl Maria T.d. Lämpl Simon Taglöhner Sigmertshausen 31 (Kramer) und Sedlmayr Anna
    * 01.03.1728 Sigmertshausen + 12.03.1807 Sigmertshausen
  • Prettmeister Ottilie * 06.06.1724 Gundackersdorf
  • Prettmeister Korbinian * 19.11.1727 Gundackersdorf
  • --------------------------------------------------------------

    Prettmeister Johann

    Vorfahren: 10 Nachkommen: 382
    um 1751
    S.d. Prettmeister Peter Ainhofen 12 (Ganter) und Schuhbauer Ursula
    * 22.06.1723 Ainhofen + 02.04.1798 Gundackersdorf
    I. oo 22.11.1751 Gundackersdorf Pfarrei Weichs Betz Magdalena 15.03.1762 Einheirat, Ehevertrag 330 fl (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 25)
    T.d. Betz Simon Fränking 3 (Pez) und Widmann Maria
    * 12.06.1726 Fränking + 28.05.1788 Gundackersdorf

    K i n d e r :


  • Prettmeister Maria * 21.04.1751 Fränking
  • Prettmeister Matthias * . . . . Gundackersdorf + 12.07.1815 Karpfhofen
    09.01.1777 Karpfhofen 4 (Gütlhießl)
    I. oo 14.01.1777 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Schamberger Therese T.d. Schamberger Gallus Arnbach 6 (Stängl) und Bichler Maria
    * 13.08.1750 Arnbach + 04.06.1827 Karpfhofen
  • Prettmeister Dominikus * 29.08.1752 Fränking + ungef.1753 Fränking
  • Prettmeister Dominikus * 06.06.1754 Gundackersdorf
  • Brettmeister Josef * 17.04.1757 Gundackersdorf + 11.10.1833 Algertshausen

    Bauer Untergriesbach, 1. Ehefrau Katharina Schmid aus Untergriesbach, 2. Ehefrau Maria Therese Müller
    I. oo 26.07.1785 Ainhofen Pfarrei Langenpettenbach Schmid Katharina T.d. Schmid Peter Lanzenried 1 (Lanzenrieder) und Sturm Anna
    * um 1752 Lanzenried + 14.01.1812 Untergriesbach
  • Brödmeister Georg * 22.04.1759 Gundackersdorf + . . . . Gundackersdorf wird hier Besitzer
  • Prettmeister Magdalena * 10.07.1761 Gundackersdorf
  • Prettmeister Veit * 10.10.1765 Gundackersdorf
  • Prettmeister Johann * 07.03.1767 Gundackersdorf + 29.07.1837 Langenpettenbach
    um 1795 Edenholzhausen 1 (Karl)
    um 1803 Langenpettenbach 38 (Karlbauer)
    I. oo 06.07.1795 Edenholzhausen Pfarrei Weichs Kreitmayr Rosina T.d. Kreitmayr Georg Edenholzhausen 1 (Karl) und Pez Maria
    * 27.02.1764 Edenholzhausen + 09.06.1800 Edenholzhausen
    II. oo 10.11.1800 Edenholzhausen Pfarrei Weichs Glas Maria T.d. Glas Georg Großinzemoos 25 (Huber) und Mayr Maria
    * 16.03.1776 Großinzemoos + 24.06.1838 Langenpettenbach
  • --------------------------------------------------------------

    Brödmeister Georg

    Vorfahren: 32 Nachkommen: 184
    um 1787
    * 22.04.1759 Gundackersdorf + . . . . Gundackersdorf
    I. oo um 1787 Gundackersdorf Pfarrei Weichs Höfele Rosina
    T.d. Höfele Josef Ainhofen 19 (Zänkl) und Regauer Ottilie
    * 18.03.1765 Ainhofen + 15.08.1796 Gundackersdorf
    II. oo 31.01.1797 Gundackersdorf Pfarrei Weichs Pals Therese
    T.d. Pals Martin Niederroth 2 (Sedlmayr) und Göttler Monika
    * 23.08.1775 Niederroth

    K i n d e r :

    Mutter: Höfele Rosina
  • Brödmeister Bartholomäus * 12.09.1790 Gundackersdorf + 22.04.1797 Gundackersdorf
  • Brettmeister Max * 06.09.1793 Gundackersdorf + 04.04.1855 Gundackersdorf wird hier Besitzer

    K i n d e r :

    Mutter: Pals Therese
  • Brettmeister Magdalena * 10.09.1798 Gundackersdorf + 30.07.1873 Wöhr
    um 1821 Wöhr 2 (Gall)
    I. oo 23.11.1821 Wöhr Pfarrei Indersdorf Loder Anton S.d. Loder Jakob Wöhr 2 (Gall) und Bauer Maria
    * 10.05.1798 Wöhr + 15.08.1873 Wöhr
  • Brettmeister Anna Maria * 08.12.1809 Gundackersdorf + . . . . Welshofen
    10.07.1829 Welshofen 2 (Pfundmayr)
    I. oo 21.07.1829 Welshofen Pfundmair Josef S.d. Pfundmayr Josef Welshofen 2 (Pfundmayr) und Wäx Barbara
    * 03.12.1803 Welshofen + . . . . Welshofen
  • --------------------------------------------------------------

    Brettmeister Max

    Vorfahren: 61 Nachkommen: 67
    21.04.1827
    * 06.09.1793 Gundackersdorf + 04.04.1855 Gundackersdorf
    I. oo 08.05.1827 Gundackersdorf Pfarrei Weichs Gattinger Ursula 21.04.1827
    T.d. Gattinger Emmeran Zillhofen 3 (Gori) und Neukeiffer Katharina
    * 17.10.1804 Zillhofen + 24.07.1832 Gundackersdorf
    II. oo 09.10.1832 Gundackersdorf Pfarrei Weichs Reischl Maria
    T.d. Reischl Michael Steinkirchen 1 (Plank) und Speth Maria Anna
    * 15.07.1812 Steinkirchen + 30.04.1850 Gundackersdorf

    K i n d e r :

    Mutter: Gattinger Ursula
  • Brettmeister Anna Maria * 22.01.1826 Zillhofen
  • Brettmeister Leonhard * 19.10.1828 Gundackersdorf + 19.11.1861 Gundackersdorf wird hier Besitzer
  • Brettmeister Kreszenz * 31.12.1830 Gundackersdorf + 05.01.1864 Gundackersdorf
    05.04.1852 Gundackersdorf 3 (Kobold-Hälfte)
    I. oo 24.08.1852 Gundackersdorf Pfarrei Weichs Stepper Josef S.d. Stepper Michael Gundackersdorf 2 (Kobold) und Weber Margarethe
    * 06.02.1822 Gundackersdorf + . . . . Gundackersdorf

    K i n d e r :

    Mutter: Reischl Maria
  • Brettmeister Marianne * 17.12.1833 Gundackersdorf
    um 1857 Glonn 29 (Hans)
    I. oo 26.08.1857 Glonn Pfarrei Indersdorf Metzger Josef S.d. Metzger Josef Glonn 29 (Hans) und Lenz Helena
    * 04.06.1829 Glonn
  • Brettmeister Gertraud * 16.03.1836 Gundackersdorf
    um 1861 Glonn 25 (Schreder)
    I. oo 24.07.1861 Glonn Pfarrei Indersdorf Caspar Johann S.d. Caspar Leonhard Glonn 25 (Schreder) und Lallinger Katharina
    * 03.07.1842 Glonn
  • Brettmeister Magdalena * 09.02.1838 Gundackersdorf
  • Brettmeister Therese * 27.04.1840 Gundackersdorf
  • Brettmeister Anton * 20.08.1843 Gundackersdorf + um 1923 Glonn
    um 1874 Glonn 16 (Burghart)
    I. oo 14.04.1874 Glonn Pfarrei Indersdorf Kugler Magdalena T.d. Kugler Georg Straßbach 3 (Kugler) und Welshofer Therese
    * 12.07.1832 Straßbach + . . . . Glonn
  • Brettmeister Rosina * 10.05.1845 Gundackersdorf
  • Brettmeister Veronika * 06.08.1847 Gundackersdorf
  • Brettmeister Josef * 09.03.1849 Gundackersdorf
  • --------------------------------------------------------------

    Brettmeister Leonhard

    Vorfahren: 134 Nachkommen: 24
    17.09.1855
    * 19.10.1828 Gundackersdorf + 19.11.1861 Gundackersdorf
    I. oo 09.06.1857 Gundackersdorf Pfarrei Weichs Osterauer Karoline 17.09.1855 Einheirat, Ehevertrag
    T.d. Osterauer Leonhard Großinzemoos 26 (Kiening) und Schreiber Therese
    * 10.06.1830 Großinzemoos + . . . . Gundackersdorf
    weitere Ehe: oo 09.10.1866 Gundackersdorf Brunner Georg

    K i n d e r :


  • Brettmeister Magdalena * 12.05.1858 Gundackersdorf
  • Brettmeister Maria * 07.08.1859 Gundackersdorf + 09.04.1906 Durchsamsried
    um 1884 Durchsamsried 1 (Rieder)
    I. oo 26.05.1884 Durchsamsried Pfarrei Ampermoching Sedlmayr Johann Evangelist S.d. Sedlmayr Johann Durchsamsried 1 (Rieder) und Wagner Maria
    * 15.09.1860 Durchsamsried + 24.01.1926 Durchsamsried
  • Brettmeister Karoline * 10.11.1861 Gundackersdorf
  • --------------------------------------------------------------

    Brunner Georg

    Vorfahren: 269 Nachkommen: 9
    um 1866 Einheirat bei Witwe, Ehevertrag
    S.d. Brumer Georg Glonn 24 (Traischl) und Ostermayr Rosina
    * um 1838 Glonn + um 1904 Gundackersdorf
    I. oo 09.10.1866 Gundackersdorf Pfarrei Weichs Osterauer Karoline wie vorher

    K i n d e r :


  • Brummer Johann Georg * 30.06.1867 Gundackersdorf + 23.04.1919 Gundackersdorf wird hier Besitzer
  • Brunner Kreszenz * 27.11.1869 Gundackersdorf + . . . . Giesing
  • Brummer Jakob * 07.03.1871 Gundackersdorf + 20.07.1937 Sulzemoos
    ungef.1901 Sulzemoos 23 (Bichler)
    I. oo 01.07.1901 Sulzemoos Steber Ursula T.d. Steber Michael Oberlappach 3 (Späth) und Ring Katharina
    * 20.03.1869 Oberlappach + 04.09.1948 Sulzemoos
  • Brunner Therese * 28.06.1876 Gundackersdorf
    um 1896 Glonn 25 (Schreder)
    I. oo 29.11.1896 Glonn Pfarrei Indersdorf Caspar Johann S.d. Caspar Johann Glonn 25 (Schreder) und Brettmeister Gertraud
    * 25.03.1873 Glonn
  • --------------------------------------------------------------

    Brummer Johann Georg

    Vorfahren: 438 Nachkommen: 5
    um 1892
    * 30.06.1867 Gundackersdorf + 23.04.1919 Gundackersdorf
    I. oo 18.05.1892 Gundackersdorf Pfarrei Weichs Kreitmair Magdalena
    T.d. Kreitmair Matthias Langenpettenbach 29 (Gütllenz) und Brettmeister Therese
    * 25.04.1867 Westerholzhausen + 15.09.1904 Gundackersdorf
    II. oo 01.05.1905 Gundackersdorf Pfarrei Weichs Weißenbeck Katharina
    Wirtstochter * 25.04.1875 Erdweg

    K i n d e r :

    Mutter: Kreitmair Magdalena
  • Brummer Kreszenz * 28.03.1893 Gundackersdorf
  • Brummer Georg * 14.02.1894 Gundackersdorf + 06.07.1930 Gundackersdorf wird hier Besitzer
  • Brummer Magdalena * 09.04.1896 Gundackersdorf

    I. oo 10.08.1920 Gundackersdorf Pfarrei Weichs Reischl Michael S.d. Reischl Josef Großinzemoos 26 (Kiening) und Osterauer Anna Maria
    * 08.10.1889 Großinzemoos
  • Brummer Josef * 06.05.1898 Gundackersdorf + ungef.1918 + 1.Weltkrieg
  • Brummer Bartholomäus * 07.11.1899 Gundackersdorf + 30.06.1949 Kremshof
    um 1930 Kremshof 76 (Jaklhof)
    I. oo 17.06.1930 Kremshof Pfarrei Jetzendorf Kistler Cäcilie T.d. Kistler Josef Appercha 13 (Stockmayr) und Spanagl Cäcilie
    * 05.01.1894 Appercha
  • Brummer Jakob * 14.06.1901 Gundackersdorf
  • Brummer Maria * 07.07.1902 Gundackersdorf
  • Brummer Therese * 05.08.1903 Gundackersdorf
  • --------------------------------------------------------------

    Brummer Georg

    Vorfahren: 701 Nachkommen: 2
    ungef.1920
    * 14.02.1894 Gundackersdorf + 06.07.1930 Gundackersdorf
    I. oo ungef.1920 Gundackersdorf Pfarrei Weichs
    --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de