Kiening Genealogie

Puchschlagen sonstige Personen ohne Zuordnung


Lösch Martin


S.d. Lösch Sebastian Eckhofen 6 (Wastl)
* . . . . Eckhofen
I. oo 24.11.1665 Puchschlagen Pfarrei Kreuzholzhausen Leittner Barbara
Mutter Martha + Puchschlagen T.d. Leithner Martin Hohenbachern 1 (Grondl)
* . . . . Puchschlagen

K i n d e r :


  • Lösch Georg * 24.04.1667 Puchschlagen + 02.06.1723 Puchschlagen
  • Lösch Maria * 20.09.1668 Puchschlagen
  • --------------------------------------------------------------

    Ölhuber Maximilian


    S.d. Georg und Elisabeth Ölhuber
    * . . . . Deutenhausen b.Bergk
    I. oo 12.05.1682 Puchschlagen Pfarrei Kreuzholzhausen Arnold Rosina
    T.d. Arnold Johann Tagwerker Puchschlagen 3 (Gütlfranz) und Märkl Katharina
    * 22.11.1654 Puchschlagen

    K i n d e r :


  • Ölhuber Maria * 20.03.1683 Puchschlagen
  • Ölhuber Judas Thaddäus * 16.05.1687 Puchschlagen
  • --------------------------------------------------------------

    Pichler Michael


    I. oo ungef.1701 Puchschlagen Pfarrei Kreuzholzhausen Schuechberger Maria

    K i n d e r :


  • Pichler Katharina * 25.11.1702 Puchschlagen
    ungef.1727 Stefansberg 4 (Maurer)
    I. oo 18.02.1727 Stefansberg Pfarrei Aufkirchen Winkler Gallus Maurer S.d. Winkler Martin Stefansberg 4 (Maurer)
  • Pichler Maria * 08.12.1704 Puchschlagen
  • Pichler Elisabeth * 08.09.1706 Puchschlagen
  • --------------------------------------------------------------

    Wenger Georg

    Vorfahren: 9

    S.d. Wenger Melchior Puchschlagen 21 (Wenger) und Pichler Barbara
    * 29.03.1678 Puchschlagen + 02.08.1734 Puchschlagen
    I. oo 22.01.1714 Puchschlagen Pfarrei Kreuzholzhausen Gsottschneider Therese
    T.d. Gsottschneider Martin Bauer
    * . . . . Emmering
    --------------------------------------------------------------

    Märkel Michael

    Vorfahren: 5 Nachkommen: 39

    S.d. Märkl Simon und Fierer Christine
    * 20.09.1681 Lauterbach + . . . . Lauterbach
    I. oo 20.05.1707 Puchschlagen Pfarrei Kreuzholzhausen Zecheter Ursula
    T.d. Zecheter Veit Puchschlagen 29 (Mesner) und Ostermayr Elisabeth
    * 16.08.1683 Puchschlagen + 14.04.1708 Puchschlagen
    II. oo 24.11.1711 Lauterbach Pfarrei Einsbach Schwarzmann Maria
    T.d. Schwarzmann Johann Machtenstein 12 (Schneider)
    * . . . . Machtenstein + . . . . Lauterbach

    K i n d e r :

    Mutter: Zecheter Ursula
  • Märkel Johann * 12.08.1707 Puchschlagen

    K i n d e r :

    Mutter: Schwarzmann Maria
  • Märkl Ursula * 18.10.1713 Lauterbach + . . . . Lauterbach

    I. oo 03.02.1736 Lauterbach Pfarrei Einsbach Scherer Sebastian
  • Märkl Barbara * 13.04.1715 Lauterbach

    I. oo 08.09.1747 Lauterbach Pfarrei Einsbach Braun Wolfgang
  • Märkel Anna * 14.01.1718 Lauterbach
  • Märkel Florian * 05.05.1719 Lauterbach
  • Märkel Josef * 11.03.1721 Lauterbach
  • Märkel Maria * 21.09.1723 Lauterbach
  • --------------------------------------------------------------

    Keller Michael


    S.d. Keller Balthasar Schäffler Puchschlagen 15 (Nisi) und Hilmayr Klara
    * 30.09.1681 Puchschlagen
    I. oo 08.10.1717 Puchschlagen Pfarrei Kreuzholzhausen Edlmann Apollonia
    T.d. Edlmann Peter Weber Walkertshofen 10 (Edlmann) und Hartweg Klara
    * . . . . Unterumbach
    --------------------------------------------------------------

    Clas Judas Thaddäus

    Vorfahren: 14

    S.d. Clas Kaspar Puchschlagen 19 (Zimmerhiesl) und Kiening Katharina
    * 16.04.1685 Puchschlagen
    I. oo 22.09.1716 Puchschlagen Pfarrei Kreuzholzhausen Biechler Ursula
    T.d. Biechler Johann Pellheim 32 (Vorderkay) und Clas Anna
    * 08.06.1679 Pellheim
    --------------------------------------------------------------

    Kellerer Georg

    Vorfahren: 6

    S.d. Kellerer Bartholomäus Puchschlagen 15 (Nisi) und Weber Magdalena
    * 04.04.1698 Puchschlagen + 21.01.1764 Pellheim
    I. oo 17.06.1744 Puchschlagen Pfarrei Kreuzholzhausen Haltmayr Magdalena
    T.d. Haltmayr Urban Petershausen 46 (Wasengalli) und Näslin Anna Barbara
    * 26.06.1707 Petershausen + 24.09.1757 Puchschlagen

    K i n d e r :


  • Kellerer Apollonia * 06.02.1746 Puchschlagen
  • --------------------------------------------------------------

    Mayr Kastulus

    Vorfahren: 18

    S.d. Mayr Lorenz Kreut 1 (Kreutbauer) und Göttler Anna
    * 26.02.1702 Kreut + 19.10.1761 Puchschlagen
    I. oo ungef.1732 Puchschlagen Pfarrei Kreuzholzhausen Ostermayr Ursula
    T.d. Ostermayr Sebastian Puchschlagen 23 (Därnhauser) und Past Anna
    * 17.10.1704 Puchschlagen + 27.10.1772 Puchschlagen

    K i n d e r :


  • Mayr Anna * 15.08.1733 Puchschlagen + 06.09.1733 Puchschlagen
  • Mayr Apollonia * 15.10.1734 Puchschlagen + 12.01.1809 Puchschlagen
  • Mayr Maria * 12.08.1736 Puchschlagen
  • Mayr Michael * 28.09.1738 Niederroth
  • Mayr Anna * 19.05.1742 Niederroth
  • Mayr Magdalena * 11.06.1744 Kreut
  • --------------------------------------------------------------

    Winter Bartholomäus

    Vorfahren: 15 Nachkommen: 4
    Jäger im Schloß Nannhofen
    auch Häusler Geisenhofen, Ehefrau Veronika
    S.d. Winter Matthias Puchschlagen 30 (Wirt) und Clas Elisabeth
    * 22.08.1717 Puchschlagen + um 1797 Nannhofen

    K i n d e r :


  • Winter Apollonia * um 1754 Nannhofen + 17.07.1792 Puchschlagen
    um 1775 Puchschlagen 30 (Wirt)
    1797 erben ihre 3 Kinder vom Großvater
    I. oo 10.02.1775 Puchschlagen Pfarrei Kreuzholzhausen Riedl Franz
    * um 1754 + 07.03.1807 Puchschlagen
  • Winter Xaver * . . . . Nannhofen + 31.08.1820 Nannhofen Jäger
    01.08.1806 Nannhofen 9 (Wirt)
    I. oo 18.07.1786 Nannhofen Pfarrei Mammendorf Lindinger Franziska T.d. Lindinger Peter Wirt Germerswang 5 (Wirt) und Pentenrieder Franziska
    * 08.05.1749 Germerswang + 10.07.1817 Nannhofen
  • Winter Ursula * . . . . Nannhofen + vor 1797 Olching
    ungef.1790 Olching 55 (Unterjäger)
    1797 erben ihre 2 Kinder vom Großvater
    I. oo ungef.1790 Olching Pfarrei Emmering Straucher Josef Überreiter
  • Winter Therese * . . . . Nannhofen

    I. oo vor 1788 Hofhegnenberg Pfarrei Steindorf Haitmayr Josef Wirt S.d. Heitmayr Philipp Wirt Arnbach 13 (Wirt) und Thurnhuber Anna Maria
    * 12.03.1752 Arnbach
  • --------------------------------------------------------------

    Clas Matthias


    S.d. Michael und Maria Clas
    * . . . . Wiedenzhausen
    I. oo 24.11.1757 Puchschlagen Pfarrei Kreuzholzhausen Clas Barbara
    T.d. Bartholomäus und Anna Clas T.d. Claß Bartholomäus Pasenbach 25 (Schneiderhies) und Metz Anna
    * . . . . Hohenkammer + 24.03.1759 Puchschlagen
    II. oo 08.05.1759 Puchschlagen Pfarrei Kreuzholzhausen Heigl Anna
    T.d. Heigl Thomas Schuster Oberbachern 14 (Schuhurbä) und Wörl Elisabeth
    * 23.08.1711 Unterbachern + 02.01.1770 Puchschlagen
    --------------------------------------------------------------

    Wohlmueth Sebastian

    Nachkommen: 44
    Hüter
    + 11.03.1798 Puchschlagen
    I. oo ungef.1775 Puchschlagen Pfarrei Kreuzholzhausen Westenrieder Anna
    T.d. Westenrieder Matthias und Schanderl Maria
    * 07.05.1734 Palsweis + 10.01.1797 Oberroth

    K i n d e r :


  • Wohlmuth Johann * 13.01.1776 Puchschlagen + 08.11.1846 Rumeltshausen Tagwerker
    um 1813 Rumeltshausen 12 (Weber)
    I. oo 01.03.1813 Rumeltshausen Straus Monika T.d. Straus Matthias Tagwerker Puchschlagen 11 (Kistler) und Sporer Maria
    * 20.09.1771 Puchschlagen + 26.01.1847 Rumeltshausen
  • Wollmuth Magdalena * 02.05.1777 Puchschlagen + 03.05.1845 Deutenhausen b.Bergk
    um 1807 Deutenhausen b.Bergk 2 (Krapf)
    I. oo 03.02.1807 Deutenhausen b.Bergk Pfarrei Bergkirchen Strauß Martin S.d. Straus Matthias Tagwerker Puchschlagen 11 (Kistler) und Sporer Maria
    * um 1761 Lauterbach + 20.01.1818 Deutenhausen b.Bergk
    II. oo 03.06.1818 Deutenhausen b.Bergk Pfarrei Bergkirchen Wagner Franz S.d. Wagner Martin Ottmarshart 2 (Zimmerheiss) und Rieger Magdalena
    * 07.10.1782 Ottmarshart + 13.03.1844 Deutenhausen b.Bergk
  • --------------------------------------------------------------

    Sedlmayr Martin

    Vorfahren: 18 Nachkommen: 1

    lediger Knecht
    S.d. Sedlmayr Matthias Puchschlagen 19 (Zimmerhiesl) und Clas Maria
    * 14.11.1760 Puchschlagen

    K i n d e r :

    Mutter: Probst Maria
  • Sedlmayr Michael Georg * 29.09.1796 Einsbach + vor 1830 Palsweis
    um 1829 Palsweis 4 (Schuster)
    I. oo 12.05.1829 Palsweis Pfarrei Einsbach Scheubeck Susanne
    * um 1784 Guggenberg + 14.01.1863 Palsweis
  • --------------------------------------------------------------

    Fendt Matthäus

    Vorfahren: 35

    S.d. Fendt Lorenz Kreuzholzhausen 14 (Maurerweber) und Sing Agnes
    * 03.09.1763 Kreuzholzhausen
    I. oo ungef.1798 Puchschlagen Pfarrei Kreuzholzhausen Hofmann Therese
    T.d. Hofmann Johann Schneider Röhrmoos 10 (Schneider) und Gotthard Katharina
    * 26.08.1770 Dürabuch

    K i n d e r :


  • Fendt Maria Anna * 18.07.1800 Puchschlagen
  • --------------------------------------------------------------

    Ostermayr Kastulus

    Vorfahren: 50 Nachkommen: 1

    unehelicher Sohn Xaver mit Maria Jordan
    S.d. Ostermayr Jakob Puchschlagen 7 (Schneiderthes) und Deichl Magdalena
    * 30.03.1781 Puchschlagen

    K i n d e r :

    Mutter: Jordan Maria
  • Ostermayr Xaver * 10.07.1810 Unterschweinbach + . . . . Unterschweinbach
    09.11.1842 Unterschweinbach 17 (Bachhiesl)
    I. oo 21.11.1842 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Lindinger Anna Maria T.d. Lindinger Josef Mammendorf 70 (Weinhart) und Heinzinger Therese
    * 15.08.1809 Mammendorf + 16.11.1852 Unterschweinbach
    II. oo 07.02.1853 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Albertshofer Therese T.d. Albertshofer Sylvester Mesner Unterschweinbach 19 (Mesner) und Sedlmayr Maria
    * 16.09.1815 Unterschweinbach + . . . . Unterschweinbach
  • --------------------------------------------------------------

    Langgärtner Johann

    Tagwerker
    S.d. Georg und Anna Langgärtner, Häusler Feilersdorf bei Eschenbach
    * 05.03.1843 Eschenbach
    I. oo 22.06.1873 Puchschlagen Pfarrei Kreuzholzhausen Schilling Elisabeth
    T.d. Paul Schilling und Anna Maria Wächter Zimmermann Augustenfeld * 21.09.1844 Junkenhofen
    --------------------------------------------------------------

    Neumair Georg

    Vorfahren: 11

    Gütler Pellheim 24
    S.d. Neumair Anton Schuster Puchschlagen 29 (Mesner) und Fritz Walburga
    * 01.09.1857 Puchschlagen + 17.04.1940 Dachau
    I. oo 09.05.1882 Puchschlagen Pfarrei Kreuzholzhausen Hartl Maria
    T.d. Hartl Thomas Schäffler Kammerberg 9 (Schäfler)
    * 27.09.1859 Kammerberg + 04.02.1900 Pellheim
    --------------------------------------------------------------

    Böck Leonhard

    Vorfahren: 304 Nachkommen: 2
    Schuster
    S.d. Böck Michael Schäffler Schwabhausen 14 (Mesner) und Kottmayr Therese
    * 06.11.1890 Schwabhausen
    I. oo 16.05.1914 Puchschlagen Pfarrei Kreuzholzhausen Facher Rosina
    T.d. Lenz Korbinian Knecht und Facher Josefa
    * 11.04.1890 Puchschlagen

    K i n d e r :


  • Böck Josef * 05.03.1914 Puchschlagen

    oo Maria Burghart
    I. oo 20.01.1940 Dachau
  • --------------------------------------------------------------

    Lang Georg

    Vorfahren: 599

    oo Pauline Mayr
    S.d. Lang Johann Puchschlagen 1 (Kiening) und Westermayr Kreszenz
    * 25.11.1897 Puchschlagen
    I. oo 31.07.1927 Puchschlagen Pfarrei Kreuzholzhausen
    --------------------------------------------------------------

    Sporer Franz Xaver

    Vorfahren: 384

    oo Cäcilie Engelmann
    S.d. Sporer Franz Xaver Puchschlagen 15 (Nisi) und Schormayr Therese
    * 06.12.1897 Puchschlagen
    I. oo 29.07.1929 Puchschlagen Pfarrei Kreuzholzhausen
    --------------------------------------------------------------

    Holzmüller Anton

    Vorfahren: 723

    oo Therese Huber Dachau
    S.d. Holzmüller Josef Puchschlagen 30 (Wirt) und Lochner Kreszenz
    * 04.02.1906 Puchschlagen
    I. oo 15.07.1937 Puchschlagen Pfarrei Kreuzholzhausen
    --------------------------------------------------------------

    Grieser Simon


    S.d. Grieser Bartholomäus Hüter Puchschlagen 17 (Gemeindehaus) und Griebl Afra
    * 16.02.1907 Puchschlagen
    I. oo 28.12.1931 Puchschlagen Pfarrei Kreuzholzhausen
    --------------------------------------------------------------

    Schwarz Anton

    Vorfahren: 351

    oo Elisabeth, T.d. Jakob u. Katharina Kröpfl
    S.d. Schwarz Jakob Puchschlagen 18 (Kramer) und Kandler Katharina
    * 06.01.1909 Puchschlagen
    I. oo 11.05.1935 Puchschlagen Pfarrei Kreuzholzhausen
    --------------------------------------------------------------

    Niedermayr Simon

    Vorfahren: 831

    S.d. Niedermayr Simon Puchschlagen 8 (Loder-Zubau) und Hechendorfer Ursula
    * 12.12.1910 Puchschlagen + ungef.1944 + 2.Weltkrieg
    I. oo 25.10.1941 Puchschlagen Pfarrei Kreuzholzhausen Schwarz Anna
    T.d. Schwarz Georg Machtenstein 11 (Loder) und Haas Maria Anna
    * 03.08.1910 Machtenstein + 16.12.1944 Dachau
    --------------------------------------------------------------
    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de