Kiening: Genealogie

Unterwohlbach 16 Haus-Chronik : "Schneiderhies"


1/16 Hof Grundherr (1760): Kastenamt Kranzberg mit 8 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Amt Allershausen, Gesamtgrund 14 Tagwerk (1812)

Schranckh Stefan

Vorfahren: 1 Nachkommen: 5
28.06.1643 Kauf
21.05.1647 Steinkirchen 12 (Schmidbeni) Kauf Qu: StA Mü Steuerbuch STB 302
1/2 Hof Hofmark Hilgertshausen, 1671 3 Roß 4 Kühe 3 Jungrinder
S.d. Schrank Johann Oberndorf 1 (Schrank)
* . . . . Oberndorf + 29.12.1690 Steinkirchen
I. oo 10.01.1638 Niederaltaich Eberl Maria 29.06.1643
T.d. Johann und Elisabeth Eberl * . . . . Hohenkammer
II. oo ungef.1659 Steinkirchen (Schrank) Maria
+ 22.02.1705 Steinkirchen

K i n d e r :


  • Schrank Magdalena * . . . . Steinkirchen + um 1693 Oberhausen

    I. oo 12.08.1683 Oberhausen Pfarrei Steinkirchen Thaler Georg
  • Schranckh Katharina * 13.10.1668 Steinkirchen
  • Schrankh Johann * 29.12.1671 Steinkirchen
    um 1691 Steinkirchen 12 (Schmidbeni)
    I. oo 21.01.1691 Steinkirchen Probst Klara T.d. Probst Georg Frechmühle 1 (Frechmühle) und (Probst) Margarethe
    * . . . . Frechmühle + 31.01.1716 Steinkirchen
    II. oo 20.07.1716 Steinkirchen Schatz Elisabeth T.d. Schatz Michael Daxberg 1 (Daxberger) und (Schatz) Elisabeth
  • --------------------------------------------------------------

    Manhardt Kaspar

    Nachkommen: 486
    04.04.1646 Kauf
    um 1647 Stangenried 3 (Kaiser) Kauf
    Brandstatt Unterwohlbach 16 nicht aufgezogen
    I. oo ungef.1642 Pliening

    K i n d e r :


  • Manhard Kaspar * . . . . Pliening + 20.06.1703 Westerholzhausen
    06.11.1662 Stangenried 3 (Kaiser)
    um 1691 Westerholzhausen 4 (Mesner)
    letzte Ehefrau Maria Witwe Hörmann Tiefenlachen 1671: 3 Roß 1 Fohlen 4 Kühe 4 Jungrinder 2 Kälber
    I. oo 16.01.1663 Stangenried Pfarrei Langenpettenbach Sandmair Magdalena
    * . . . . Tödtenried + um 1691 Stangenried
    II. oo 28.08.1691 Westerholzhausen Wimmer Elisabeth T.d. Widtmann Wolf Westerholzhausen 4 (Mesner)
    * . . . . Westerholzhausen + 30.06.1700 Westerholzhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Giglberger Johann

    Nachkommen: 1956
    Zimmermann 15.05.1647 Kauf
    um 1649 Kleininzemoos 2 (Hackl) Kauf Qu: StA Mü Pflegg. Dachau B 13
    03.07.1664 Austrag (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau B 13)
    kauft 1656 Zubau-Gütl um 160 fl. (Austraghaus) 1671: 2 Kühe, 1 Jungrind (Austrag) 1647 Unterwohlbach 16 nur 1 Rate bezahlt
    * . . . . Herschenhofen + nach 1664 Kleininzemoos
    I. oo ungef.1643 Herschenhofen Pfarrei Hohenkammer (Giglberger) Katharina 16.05.1647

    K i n d e r :


  • Giglberger Barbara * . . . . Herschenhofen + nach 1697 Kleininzemoos
    06.06.1664 Kleininzemoos 2 (Hackl)
    I. oo um 1664 Kleininzemoos Pfarrei Großinzemoos Häckl Simon S.d. Hackl Andreas Untermarbach 4 (Häuslmayr)
  • Giglberger Maria * . . . . Herschenhofen + vor 1669 Mittermarbach
    ungef.1668 Mittermarbach 6 (Acherl)
    I. oo 05.11.1668 Mittermarbach Pfarrei Hohenkammer Schinl Michael S.d. Schinl Sebastian Mittermarbach 6 (Acherl)
    * um 1638 Mittermarbach + 14.12.1692 Mittermarbach
  • Giglberger Anna * 04.03.1650 Kleininzemoos
  • Giglberger Ursula * 15.02.1651 Kleininzemoos
  • Giglberger Apollonia * 22.01.1655 Kleininzemoos + um 1655 Kleininzemoos
  • --------------------------------------------------------------

    Babst Nikolaus

    12.01.1651 Kauf
    um 1653 Unterwohlbach 14 (Plabst)
    Ehefrau Barbara Witwe Heuserer Witwe Traimer
    * . . . . Oberwohlbach + 01.01.1675 Unterwohlbach
    I. oo ungef.1651 Unterwohlbach Pfarrei Hohenkammer
    --------------------------------------------------------------

    Schneider Sebastian

    Zimmermann ungef.1693
    S.d. Schneider Georg Zimmermann Riedenzhofen 2 (Hänsl) und (Schneider) Barbara
    * 21.01.1667 Röhrmoos
    I. oo 05.05.1693 Unterwohlbach Pfarrei Hohenkammer Singer Eva
    T.d. Singer Georg Unterwohlbach 9 (Jodl) und Gablmayr Barbara
    * . . . . Unterwohlbach + 18.05.1696 Unterwohlbach
    weitere Ehe: oo 03.07.1685 Unterwohlbach Miller Korbinian
    II. oo vor 1722 Riedenzhofen Pfarrei Vierkirchen Lechner Apollonia
    T.d. Lechner Johann Schmied Günzenhausen 8 (Schmied)
    * . . . . Günzenhausen

    K i n d e r :


  • Schneider Maria * 14.08.1720 Riedenzhofen + vor 1727 Riedenzhofen
  • Schneider Apollonia * 27.09.1722 Riedenzhofen + ungef.1723 Riedenzhofen
  • Schneider Ursula * 27.09.1722 Riedenzhofen + 18.11.1759 Niederroth
    um 1752 Niederroth 5 (Schneider)
    I. oo 26.08.1752 Niederroth Perhamer Lorenz S.d. Perhamer Michael Niederroth 5 (Schneider) und Hörger Anna
    * 05.08.1729 Niederroth + 07.03.1805 Niederroth
  • Schneider Johann * 17.06.1725 Riedenzhofen
  • Schneider Anna * 30.06.1727 Riedenzhofen + ungef.1728 Riedenzhofen
  • Schneider Maria * 30.06.1727 Riedenzhofen + ungef.1728 Riedenzhofen
  • Schneider Barbara * 30.09.1730 Riedenzhofen
  • --------------------------------------------------------------

    Mahl Josef

    Vorfahren: 49
    um 1809
    Tochter Maria *10.6.1805 mit Katharina Graniger Paunzhausen
    S.d. Mall Johann Weichs 55 (Jäger) und Baumgartner Magdalena
    * . . . . Weichs + 07.06.1852 Unterwohlbach
    I. oo 12.09.1809 Unterwohlbach Pfarrei Hohenkammer Felber Ursula
    T.d. Matthias Felber und Maria Häusler * um 1780 Palzing + 03.04.1854 Unterwohlbach

    K i n d e r :


  • Mahl Magdalena * 02.04.1815 Unterwohlbach
  • --------------------------------------------------------------

    Glas Georg

    Vorfahren: 73 Nachkommen: 3
    um 1833
    S.d. Glas Matthias Dörnbach 3 (Muntes) und Stockmayr Ursula
    * 27.03.1800 Dörnbach + 30.04.1856 Unterwohlbach
    I. oo 12.02.1833 Unterwohlbach Pfarrei Hohenkammer Limmer Maria
    uneheliche T.d. Johann Limmer und Ursula Felber T.d. Limmer Johann Kollbach 30 (Schiechl) und Felber Ursula
    * 18.03.1806 Unterwohlbach + 22.04.1858 Unterwohlbach

    K i n d e r :


  • Glas Anton * 29.10.1828 Unterwohlbach wird hier Besitzer
  • Glas Thomas * 18.12.1833 Unterwohlbach
  • Glas Agnes * 21.01.1835 Unterwohlbach
  • Glas Simon * 04.09.1836 Unterwohlbach
  • Glas Georg * 24.03.1840 Unterwohlbach
  • Glas Anna Maria * 24.06.1843 Unterwohlbach
  • Glas Benno * 16.05.1845 Unterwohlbach
  • Glas Michael * 20.05.1847 Unterwohlbach
  • Glas Michael * 23.09.1849 Unterwohlbach
  • --------------------------------------------------------------

    Glas Anton

    Vorfahren: 125 Nachkommen: 2
    um 1858
    * 29.10.1828 Unterwohlbach
    I. oo 15.11.1858 Unterwohlbach Pfarrei Hohenkammer Wolf Kreszenz
    T.d. Wolf Bartholomäus Laimbach 4 (Lindl) und Schmid Anna
    * 26.03.1839 Laimbach + . . . . Unterwohlbach

    K i n d e r :


  • Glas Simon * 10.09.1860 Unterwohlbach
  • Glas Katharina * 02.07.1863 Unterwohlbach
  • Glas Therese * 16.10.1864 Unterwohlbach
  • Glas Martin * 09.11.1866 Unterwohlbach
  • Glas Anton * 31.01.1869 Unterwohlbach wird hier Besitzer
  • Glas Anna * 16.07.1871 Unterwohlbach
  • Glas Agnes * 26.02.1873 Unterwohlbach
  • --------------------------------------------------------------

    Glas Anton

    Vorfahren: 191 Nachkommen: 1
    um 1893
    * 31.01.1869 Unterwohlbach
    I. oo um 1893 Unterwohlbach Pfarrei Hohenkammer Rupp Ursula
    T.d. Rupp Georg Frechmühle 1 (Frechmühle) und Obermayr Anna Maria
    * 31.03.1870 Frechmühle
    --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de