Kiening: Genealogie

Unterweilbach 15 Haus-Chronik : "Curtmandl, Furtmann (1)"


1/16 Hof Grundherr (1760): Hofmark Unterweilbach mit 0 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Hofm. Unterweilbach, Gesamtgrund 0 Tagwerk (1812)

Färber Matthias

Vorfahren: 10 Nachkommen: 2
09.07.1709
Elternzuordnung ohne Beleg S.d. Färber Georg Tagwerker und Thaler Apollonia
* 09.02.1686 Bergkirchen + vor 1754 Unterweilbach
I. oo ungef.1709 Unterweilbach Pfarrei Ampermoching Färber Elisabeth 09.07.1709
T.d. Johann Färber, Weber, * . . . . Kammerberg + nach 1754 Unterweilbach

K i n d e r :


  • Färber Urban * 23.11.1707 Unterweilbach
  • Färber Kaspar * 06.01.1710 Unterweilbach
  • Färber Josef * 13.02.1712 Unterweilbach
  • Färber Maria Anna * 27.06.1715 Unterweilbach
    ungef.1754 Ampermoching 53 (Hirtenhaus)
    I. oo 29.04.1754 Ampermoching Lutz Paul S.d. Lutz Andreas Ampermoching 53 (Hirtenhaus) und Strixner Sabina
    * 25.01.1725 Ampermoching
  • Färber Anna * 05.03.1717 Unterweilbach
  • Färber Anna Maria * 11.07.1719 Unterweilbach
    ungef.1754 Unterweilbach 13 (Bergmann)
    I. oo 25.02.1754 Unterweilbach Pfarrei Ampermoching Glas Kaspar Zimmermann S.d. Clas Georg Schuster Günding 13 (Schuhhans) und Huber Maria
    * 09.12.1716 Günding + 14.01.1773 Unterweilbach
  • Färber Georg * 17.04.1722 Unterweilbach
  • --------------------------------------------------------------

    Kobold Franz

    Vorfahren: 12 Nachkommen: 15
    ungef.1760 Kauf
    21.04.1794 Austrag (Qu: StA Mü ** 3248 )
    S.d. Kobold Benedikt Zimmermann und Unsinn Katharina
    * 04.10.1725 Fränking + 01.03.1800 Unterweilbach
    I. oo 06.05.1760 Unterweilbach Pfarrei Ampermoching Kopp Maria
    T.d. Kopp Simon und Maria "Langmair" T.d. Kopp Simon Deisenhofen 10 (Hüthaus) und Clas Ursula
    * 09.03.1730 Kuchenried + 21.02.1797 Unterweilbach

    K i n d e r :


  • Kobold Josef * 12.11.1761 Unterweilbach + 21.08.1837 Unterweilbach
  • Kobold Georg * 14.03.1764 Unterweilbach + 22.02.1836 Unterweilbach wird hier Besitzer
  • Kopold Magdalena * 19.07.1766 Unterweilbach + . . . . Ampermoching
    um 1807 Ampermoching 29 (Schäffler)
    I. oo 22.06.1807 Ampermoching Rauscher Leonhard
    * um 1752 Sainbach + 17.12.1818 Ampermoching
  • Kobold Leonhard * 31.10.1768 Unterweilbach
  • --------------------------------------------------------------

    Kobold Georg

    Vorfahren: 23 Nachkommen: 13
    21.04.1794 Übernahme vom Vater (Qu: StA Mü ** 3248 )
    "Furtmann" * 14.03.1764 Unterweilbach + 22.02.1836 Unterweilbach
    I. oo 28.04.1794 Unterweilbach Pfarrei Ampermoching Purckhard Therese 21.04.1794 Einheirat, Ehevertrag 50 fl (Qu: StA Mü ** 3248 )
    T.d. Purckhard Franz Hebertshausen 22 (Mang) und Strixner Katharina
    * 15.10.1768 Hebertshausen + 03.01.1818 Unterweilbach
    II. oo 19.05.1818 Unterweilbach Pfarrei Ampermoching Herzenfroh Magdalena
    T.d. Herzensfroh Kaspar Biberbach 14 (Betenbacher) und König Magdalena
    * 26.08.1789 Biberbach + 24.03.1851 Unterweilbach

    K i n d e r :

    Mutter: Purckhard Therese
  • Kobold Leonhard * 08.10.1795 Unterweilbach + ungef.1796 Unterweilbach
  • Kobold Michael * 27.09.1803 Unterweilbach + 03.10.1869 Unterweilbach wird hier Besitzer

    K i n d e r :

    Mutter: Herzenfroh Magdalena
  • Kobold Sabina * 27.01.1819 Unterweilbach + 26.02.1819 Unterweilbach
  • Kobold Anonyma * 04.11.1821 Unterweilbach + 04.11.1821 Unterweilbach
  • --------------------------------------------------------------

    Kobold Michael

    Vorfahren: 60 Nachkommen: 12
    um 1836
    * 27.09.1803 Unterweilbach + 03.10.1869 Unterweilbach
    I. oo 23.08.1836 Unterweilbach Pfarrei Ampermoching Keller Therese
    T.d. Keller Florian Leinweber Röhrmoos 15 (Geiger) und Westermair Apollonia
    * 03.10.1811 Röhrmoos + 25.05.1863 Unterweilbach

    K i n d e r :


  • Koppold Maria Anna * 07.07.1837 Unterweilbach

    I. oo 28.01.1867 Lustheim Pfarrei Garching Maier Lorenz S.d. Mair Dominikus Arnbach 15 (Mayr) und Neumayr Kreszenz
    * 10.08.1837 Arnbach
  • Kobold Katharina * 03.11.1838 Unterweilbach + 09.10.1908 Dachau
    um 1875 Hebertshausen 25 (Stachus)
    + Dachau Oberangerstraße 6
    I. oo 16.09.1872 Dachau Käferloher Blasius S.d. Käferloher Matthias Sollern 105 (Schuster) und Mair Maria
    * 02.02.1848 Riedenzhofen + 02.02.1911 Dachau
  • Kobold Anna Maria * 13.09.1840 Unterweilbach + 04.03.1897 Pellheim

    oo Pfeifer, Taglöhner
  • Koppold Johann * 03.02.1843 Unterweilbach + 26.05.1925 Pellheim wird hier Besitzer
  • Koppold Christian * 24.12.1844 Unterweilbach

    zieht nach Untermühlhausen Ehefrau Grain Therese
  • Koppold Leonhard * 01.11.1847 Unterweilbach

    zieht nach Höhenrain
    I. oo 22.11.1869 Unterweilbach Pfarrei Ampermoching Spöttl Brigitte T.d. Spöttl Josef Priel b.Jetzendorf 55 (Ilmmann) und Ertl Maria Anna
    * 28.09.1837 Priel b.Jetzendorf
  • Kobold Therese * 03.04.1851 Unterweilbach + 14.09.1851 Unterweilbach
  • --------------------------------------------------------------

    Koppold Johann

    Vorfahren: 121 Nachkommen: 6
    um 1869
    zieht nach Pellheim 10, auch Hirt Pellheim 31. 1898 vergantet und verkauft.
    * 03.02.1843 Unterweilbach + 26.05.1925 Pellheim
    I. oo 19.07.1869 Unterweilbach Pfarrei Ampermoching Darnhofer Helena
    T.d. Darnhofer Matthias Pellheim 11 (Schäbl) und Grans Maria
    * 18.08.1847 Pellheim + 01.05.1881 Pellheim
    II. oo 09.04.1883 Pellheim Neumair Maria
    T.d. Neumair Anton Schuster Puchschlagen 29 (Mesner) und Fritz Walburga
    * 05.08.1855 Puchschlagen + 12.02.1886 Pellheim
    III. oo 05.06.1887 Pellheim Hafner Magdalena
    uneheliche T.d. Johann Hafner, Häuser Deutenhausen und Maria Böck * 28.03.1859 Deutenhausen b.Bergk + um 1926 Pellheim

    K i n d e r :

    Mutter: Darnhofer Helena
  • Koppold Ursula * 06.07.1870 Unterweilbach

    oo Johann Polt Großinzemoos
  • Koppold Kreszenz * 28.10.1871 Unterweilbach

    I. oo 20.05.1894 Pellheim Riedl Sebastian S.d. Riedl Nikolaus Schmied Pellheim 19 (Schmied) und Ilmberger Therese
    * 18.01.1870 Pellheim + 24.12.1931 Dachau
  • Koppold Therese * 07.06.1874 Unterweilbach + 27.01.1875 Unterweilbach
  • Koppold Johann * 05.02.1876 Pellheim + 12.06.1876 Pellheim
  • Koppold Therese * 19.05.1877 Pellheim
  • Koppold Johann * 21.09.1878 Pellheim

    I. oo 12.06.1904 Prittlbach Pfarrei Dachau Glas Maria T.d. Glas Johann Prittlbach 4 (Bachmayr) und Bertl Rosina
    * 02.02.1880 Prittlbach
  • Koppold Peter * 07.05.1880 Pellheim + 10.06.1881 Pellheim

    K i n d e r :

    Mutter: Neumair Maria
  • Koppold Peter * 16.01.1884 Pellheim + 03.02.1884 Pellheim
  • Koppold Maria * 08.01.1885 Pellheim + 29.08.1888 Pellheim
  • Koppold Anonyma * 12.02.1886 Pellheim + 12.02.1886 Pellheim

    K i n d e r :

    Mutter: Hafner Magdalena
  • Koppold Magdalena * 02.07.1888 Pellheim
  • Koppold Maria * 08.06.1890 Pellheim + 07.08.1890 Pellheim
  • Koppold Georg * 14.09.1891 Pellheim

    I. oo 22.02.1914 Dachau Strobl Kreszenz T.d. Strobl Blasius Hebertshausen 33 (Fabrikarbeiter) und Koch Maria
    * 20.08.1891 Mitterndorf
  • Koppold Anton * 28.01.1893 Pellheim + 16.05.1916 + 1.Weltkrieg
  • Koppold Maria * 01.05.1894 Pellheim + 16.07.1894 Pellheim
  • Koppold Xaver * 26.08.1895 Pellheim

    oo Maria Frey Dachau
  • Koppold Katharina * 05.11.1896 Pellheim

    oo in Sindelfingen mit Josef Bayer
  • Koppold Maria * 07.03.1898 Pellheim
  • Koppold Sophia * 27.04.1901 Pellheim
  • --------------------------------------------------------------

    Reindl Benno

    Vorfahren: 102 Nachkommen: 6
    um 1873
    S.d. Blank Benno, Taglöhner in Haidhausen ? und Reindl Katharina, Kramertochter Unterweilbach
    S.d. Plank Benno Röhrmoos 2 (Altmann) und Reindl Katharina
    * 06.10.1836 Unterweilbach + 05.11.1894 Unterweilbach
    I. oo 24.11.1873 Unterweilbach Pfarrei Ampermoching Göttler Katharina
    T.d. Göttler Anton Unterweilbach 6 (Pilmes) und Sieber Viktoria
    * 11.11.1845 Unterweilbach + 09.07.1888 Unterweilbach

    K i n d e r :


  • Reindl Rosina * 27.01.1874 Unterweilbach + . . . . Habertshausen wird hier Besitzerin
  • Reindl Maria * 14.03.1875 Unterweilbach + 22.03.1880 Unterweilbach
  • --------------------------------------------------------------

    Schmid Xaver

    ungef.1893 Einheirat, Ehevertrag
    S.d. Anton Schmid und Agnes Kißler, Gütler in Autenzell Kreis Schrobenhausen, er verkauft 30.7.1907 und kauft Anwesen in Habertshausen
    * 10.08.1854 Autenzell + . . . . Habertshausen
    I. oo 29.08.1893 Unterweilbach Pfarrei Ampermoching Reindl Rosina
    T.d. Reindl Benno Unterweilbach 15 (Curtmandl) und Göttler Katharina
    * 27.01.1874 Unterweilbach + . . . . Habertshausen

    K i n d e r :


  • Schmid Anton * 10.06.1895 Unterweilbach + 23.04.1966 Pfaffenhofen/Ilm
    15.11.1951 Lausham 3 (Glas)
    I. oo 10.07.1934 Triefing Pfarrei Scheyern Schwarzbauer Ottilie
    * 03.02.1909 Triefing + 23.04.1966 Pfaffenhofen/Ilm
  • Schmid Franz Xaver * 10.04.1898 Unterweilbach

    oo Kreszenz Dietrich
  • Schmid Anna * 27.12.1901 Unterweilbach + 14.06.1981 Bergkirchen

    oo Wallner Eschenried Kreuzhofwirt
  • Schmid Anonyma * 18.02.1903 Unterweilbach + 18.02.1903 Unterweilbach
  • Schmid Rosina * 18.02.1903 Unterweilbach + 04.03.1903 Unterweilbach
  • Schmid Roman * 01.03.1904 Unterweilbach + 18.10.1988 Petershausen
  • Schmid Jakob * 23.07.1905 Unterweilbach + 19.08.1973 Dachau

    oo Maria Ilmberger Jetzendorf
  • --------------------------------------------------------------

    Ziller Leonhard

    Vorfahren: 135 Nachkommen: 1
    31.07.1907 Kauf
    S.d. Ziller Josef Schuster Glonnbercha 9 (Schneider) und Däxl Ursula
    * 06.11.1884 Glonnbercha + . . . . Petershausen
    I. oo ungef.1907 Unterweilbach Pfarrei Ampermoching Weber Anna 31.07.1907
    T.d. Weber Michael Sollern 103 (Augustin) und Diepold Therese
    * 28.08.1883 Sollern + 30.10.1979 Petershausen

    K i n d e r :


  • Ziller Anna * 11.03.1906 Rumeltshausen
  • Ziller Blasius * 03.01.1908 Unterweilbach + 05.01.1908 Unterweilbach
  • Ziller Berta * 12.03.1909 Unterweilbach

    oo Max Schuller
  • --------------------------------------------------------------

    Kellerer Simon

    Vorfahren: 203 Nachkommen: 10
    18.05.1909 Kauf
    S.d. Kellerer Andreas Weber Niederroth 9 (Wölfl) und Schönwetter Therese
    * 24.10.1882 Niederroth + 26.04.1952 Unterweilbach
    I. oo 13.06.1909 Unterweilbach Pfarrei Ampermoching Gruber Katharina 18.05.1909 Kauf
    T.d. Gruber Karl Ebersbach 5 (Anderlthoma) und Grübler Maria
    * 22.11.1882 Arnbach + 30.01.1959 Unterweilbach

    K i n d e r :


  • Kellerer Nikolaus * 15.04.1908 Arnbach + 20.10.1944 Unterweilbach
  • Kellerer Simon * 04.11.1909 Unterweilbach wird hier Besitzer
  • Kellerer Katharina * 21.01.1911 Unterweilbach + 16.06.1982 Dachau
    27.03.1940 Unterweilbach 18 (Zimmermann)
    I. oo 12.04.1940 Unterweilbach Pfarrei Ampermoching Mayr Johann S.d. Mayr Josef Unterweilbach 18 (Zimmermann) und Felber Katharina
    * 12.06.1910 Unterweilbach
  • Kellerer Maria * 09.03.1912 Unterweilbach

    I. oo 24.10.1936 Unterweilbach Pfarrei Ampermoching Eberl Karl S.d. Eberl Johann Georg und Klingensteiner Amalie
    * 02.09.1905 Freising
  • Kellerer Peter * 29.06.1914 Unterweilbach + 16.08.1916 Unterweilbach
  • --------------------------------------------------------------

    Kellerer Simon

    Vorfahren: 575
    ungef.1934
    * 04.11.1909 Unterweilbach
    I. oo 15.12.1934 Unterweilbach Pfarrei Ampermoching Murr Rosina
    T.d. Anton Murr und Maria Senftl * 04.06.1907 Berglern
    --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de