Kiening Genealogie

Unterbachern sonstige Personen ohne Zuordnung


Kenater Stefan


Taufeinträge von 1606 bis 1622, keine Gattin angegeben.
+ nach 1622 Unterbachern
I. oo ungef.1600 Unterbachern Pfarrei Pellheim

K i n d e r :


  • Kenater Johann * . . . . Unterbachern

    I. oo 06.05.1631 Unterbachern Pfarrei Pellheim Landrichter Eva
  • --------------------------------------------------------------

    Sedlmayr Georg


    I. oo 25.05.1621 Unterbachern Pfarrei Pellheim Bögl Maria
    T.d. Bögl Georg Weyhern 4 (Lindinger)
    * . . . . Weyhern

    K i n d e r :


  • Sedlmayr Simon * 05.10.1625 Unterbachern
  • Sedlmayr Gallus * 05.10.1625 Unterbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Naßl Johann

    Amtmann
    S.d. Wolfgang Naßl
    I. oo 04.05.1623 Unterbachern Pfarrei Pellheim Sigl Apollonia
    T.d. Anton Sigl

    K i n d e r :


  • Naßl Maria * 27.01.1624 Unterbachern
  • Naßl Bartholomäus * 12.08.1625 Unterbachern
  • Naßl Apollonia * 13.03.1627 Unterbachern
  • Naßl Anna * 13.03.1627 Unterbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Friedrich Jakob

    Bader
    S.d. Michael Friedrich + "Archigrammaticus de Ries"
    I. oo 13.02.1625 Unterbachern Pfarrei Pellheim Brumer Rosina
    T.d. Georg Brumer + * . . . . Bergkirchen

    K i n d e r :


  • Friedrich Anna * 16.08.1626 Unterbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Kenater Johann


    S.d. Kenater Stefan
    * . . . . Unterbachern
    I. oo 06.05.1631 Unterbachern Pfarrei Pellheim Landrichter Eva
    T.d. Wolfgang Landrichter * . . . . Ried b.Dachau

    K i n d e r :


  • Kenater Maria * 26.02.1632 Unterbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Deng Paul


    Kinder Andreas 19.12.1642, Anton *16.1.1644 Maria *16.5.1645
    I. oo ungef.1640 Unterbachern Pfarrei Pellheim
    --------------------------------------------------------------

    Pabst Georg

    Vorfahren: 3 Nachkommen: 121

    Vaterzuordnung ? , Ehefrau Regina
    S.d. Pabst Kaspar Pellheim 27 (Wieden)
    * . . . . Oberweilbach
    I. oo ungef.1645 Unterbachern Pfarrei Pellheim

    K i n d e r :


  • Past Anna * . . . . Unterbachern + 01.10.1724 Oberbachern
    um 1705 Oberbachern 2 (Mesner)
    T.d. Georg Past Unterbachern
    I. oo 14.01.1664 Unterbachern Pfarrei Pellheim Mair Balthasar Mesner S.d. Mayr Balthasar Günding 6 (Mayrhanser)
    * . . . . Günding + 22.11.1714 Oberbachern
  • Pabst Simon * 28.10.1655 Unterbachern + 29.12.1731 Dachau
    um 1695 Dachau 128 (Würger)
    S.d. Pabst Georg u. Regina, Inwohner
    I. oo 08.10.1695 Dachau Böswirth Rosina T.d. Böswirth Johann Günding 9 (Gall)
    II. oo ungef.1700 Dachau Lochmair Anna
    * . . . . Mitterndorf + 16.05.1724 Dachau
  • Papst Sylvester * 31.12.1656 Unterbachern

    S.d. Georg und Regina Pabst
    I. oo 26.02.1691 Unterbachern Pfarrei Pellheim Edlmann Magdalena T.d. Edlmann Michael Weber Schwabhausen 7 (Edlmann) und (Edlmann) Anna
  • --------------------------------------------------------------

    Mändl Michael


    S.d. Mändl Thomas Oberbachern 8 (Mandl) und (Mandl) Katharina
    * 27.07.1637 Oberbachern
    I. oo ungef.1670 Unterbachern Pfarrei Pellheim
    II. oo 04.08.1692 Unterbachern Pfarrei Pellheim Lochmayr Anna
    T.d. Lachner Sebastian Oberbachern 26 (Schneidergörgl) und Hailbrunner Maria
    * 12.03.1669 Oberbachern
    --------------------------------------------------------------

    Denk Michael

    Vorfahren: 2 Nachkommen: 5
    Tagwerker
    S.d. Denk Balthasar Unterbachern 10 (Wirt) und (Denk) Eva
    * 10.10.1641 Unterbachern + nach 1705 Unterbachern
    I. oo 18.01.1667 Unterbachern Pfarrei Pellheim Secher Anna
    T.d. Wolfgang Secher ohne Ortsangabe + nach 1705 Unterbachern

    K i n d e r :


  • Denk Maria * 01.05.1667 Unterbachern + um 1676 Unterbachern
  • Denk Anna * 26.04.1668 Unterbachern
  • Denk Lorenz * . . . . Unterbachern + 17.05.1738 Unterbachern

    I. oo 22.06.1705 Unterbachern Pfarrei Pellheim Stieff Magdalena
    + 18.08.1744 Unterbachern
  • Denk Johann * 27.12.1670 Rumeltshausen
  • Denk Eva * 06.08.1672 Unterbachern + 17.04.1727 Unterbachern
  • Denk Anonymus * 05.02.1674 Unterbachern + 05.02.1674 Unterbachern
  • Denk Ursula * 15.10.1675 Unterbachern + vor 1681 Unterbachern
  • Denk Matthias * . . . . Unterbachern Tagwerker

    I. oo 22.09.1706 Unterbachern Pfarrei Pellheim Steinbacher Anna Maria T.d. Steinbacher Wolfgang Erlbach 4 (Joachim)
    * 02.06.1686 Erlbach
  • Denk Maria * . . . . Unterbachern + ungef.1732 Lauterbach
    um 1703 Lauterbach 46 (Gemeindehaus)
    I. oo 12.02.1703 Lauterbach Pfarrei Einsbach Miller Melchior S.d. Miller Urban Deutenhausen b.Bergk 16 (Zimmermeister) und (Miller) Anna Maria
    * 09.05.1666 Deutenhausen b.Bergk
  • Denk Anastasia * 18.12.1679 Unterbachern
  • Denk Ursula * 16.10.1681 Unterbachern + 28.03.1686 Unterbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Papst Sylvester


    S.d. Georg und Regina Pabst
    S.d. Pabst Georg
    * 31.12.1656 Unterbachern
    I. oo 26.02.1691 Unterbachern Pfarrei Pellheim Edlmann Magdalena
    T.d. Edlmann Michael Weber Schwabhausen 7 (Edlmann) und (Edlmann) Anna
    * . . . . Schwabhausen
    --------------------------------------------------------------

    Kistler Jakob

    Schneider
    S.d. Kistler Balthasar Zimmermann Unterbachern 5 (Zimmerman) und Stockl Maria
    * 02.04.1659 Unterbachern
    I. oo 06.05.1685 Unterbachern Pfarrei Pellheim Prunner Sabina
    T.d. Prunner Thomas Schmied Oberbachern 3 (Schmidbauer) und (Pruner) Barbara
    * . . . . Oberbachern
    --------------------------------------------------------------

    Frieding Georg

    Zimmermann
    S.d. Matthias und Ursula Frieding /Frieling
    I. oo 22.05.1696 Unterbachern Pfarrei Pellheim Gassner Dorothea
    T.d. Gassner Balthasar Hüter Assenhausen 4 (Gemeindehaus)
    * 26.01.1665 Niederroth + vor 1697 Unterbachern
    II. oo 17.09.1696 Unterbachern Pfarrei Pellheim Doll Apollonia
    T.d. Doll Markus Günding 1 (Gemeindehaus) und Kain Maria
    * . . . . Günding

    K i n d e r :


  • Frieding Maria * 10.01.1698 Unterbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Denk Lorenz


    S.d. Denk Michael Tagwerker und Secher Anna
    * . . . . Unterbachern + 17.05.1738 Unterbachern
    I. oo 22.06.1705 Unterbachern Pfarrei Pellheim Stieff Magdalena
    T.d. Georg und Elisabeth Stieff ohne Ort (Hüter Emmering ?) + 18.08.1744 Unterbachern

    K i n d e r :


  • Denk Anna Klara * 06.05.1707 Mitterndorf
  • Denk Katharina * 07.11.1708 Mitterndorf
  • Denk Johann * 27.12.1709 Udlding
  • Denk Maria * 13.11.1711 Udlding
  • Denk Eva * 22.12.1713 Unterbachern
  • Denk Kunigunde * 03.03.1718 Unterbachern + 24.04.1778 Unterbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Praun Peter


    S.d. Praun Georg Unterbachern 13 (Braun) und Plank Maria
    * 26.06.1670 Unterbachern
    I. oo ungef.1701 Unterbachern Pfarrei Pellheim
    II. oo 26.05.1705 Unterbachern Pfarrei Pellheim
    III. oo 07.05.1708 Unterbachern Pfarrei Pellheim
    --------------------------------------------------------------

    Kugellehner Georg

    Nachkommen: 22

    Leerhäusler, Hauszuordnung ?
    I. oo vor 1705 Unterbachern Pfarrei Pellheim Finsterer Maria
    T.d. Finster Martin Zimmermann Oberbachern 9 (Baumann) und Ottmair Barbara
    * 20.03.1669 Oberbachern

    K i n d e r :


  • Kuglechner Monika * 09.12.1705 Unterbachern
  • Kugler Kaspar * 26.11.1707 Unterbachern + 27.03.1765 Mitterndorf
    um 1745 Mitterndorf 4 (Nester)
    auch Kuglechner, S.d. Georg u. Ursula Kugler Tagwerker Unterbachern
    I. oo 06.07.1745 Mitterndorf Popfinger Anna T.d. Popfinger Josef Mitterndorf 13 (Fischer) und Past Elisabeth
    * 26.05.1727 Mitterndorf + 03.06.1765 Mitterndorf
  • --------------------------------------------------------------

    Denk Matthias

    Tagwerker
    S.d. Denk Michael Tagwerker und Secher Anna
    * . . . . Unterbachern
    I. oo 22.09.1706 Unterbachern Pfarrei Pellheim Steinbacher Anna Maria
    T.d. Steinbacher Wolfgang Erlbach 4 (Joachim)
    * 02.06.1686 Erlbach

    K i n d e r :


  • Denk Agathe * 11.07.1713 Unterbachern
  • Denk Magdalena * 05.07.1715 Unterbachern
  • Denk Elisabeth * 18.05.1717 Unterbachern

    oo Georg Knoll / Kuell aus Dachau
    I. oo 28.04.1749 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos
  • Denk Maria * 19.04.1719 Unterbachern + ungef.1720 Unterbachern
  • Denk Bartholomäus * 23.08.1720 Unterbachern + ungef.1721 Unterbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Stemmer Matthias


    oo Maria Witwe Kragllechner +26.6.1739
    S.d. Stemmer Christoph Oberbachern 28 (Benimann) und Winklmayr Katharina
    * 10.09.1679 Oberbachern + 04.12.1749 Mitterndorf
    I. oo 15.11.1717 Unterbachern Pfarrei Pellheim
    --------------------------------------------------------------

    Lochmair Josef

    Vorfahren: 9

    S.d. Lochmair Markus Oberbachern 2 (Mesner) und Mang Elisabeth
    * 01.03.1687 Oberbachern
    I. oo 29.10.1716 Unterbachern Pfarrei Pellheim Rieger Katharina
    1720 nach Vierkirchen T.d. Rieger Jakob Ampermoching 48 (Gredler) und (Rieger) Margarethe
    * . . . . Ampermoching
    11.04.1720 Erbe (Qu: StA Mü ** 3275 )
    03.07.1726 Quittung (Qu: StA Mü ** 3275 )

    K i n d e r :


  • Lochmair Maria * 03.02.1717 Ampermoching
  • Lochmair Paul * 30.06.1719 Ampermoching
  • --------------------------------------------------------------

    Stemmer Georg

    Vorfahren: 6 Nachkommen: 19

    2. Ehefrau Witwe Anna Hackl / Hückler +27.11.1764
    S.d. Stemmer Valentin Hüter Oberbachern 17 (Hirthaus) und Tax Maria
    * 06.04.1697 Unterbachern + 15.04.1763 Unterbachern
    I. oo 26.06.1734 Unterbachern Pfarrei Pellheim Schwabbauer Ursula
    T.d. Jakob Schwabbauer+ und Katharina Ganther Tagwerker * . . . . Armetshofen + 17.03.1745 Unterbachern
    II. oo 05.07.1745 Unterbachern Pfarrei Pellheim

    K i n d e r :


  • Stemmer Apollonia * 12.06.1738 Webling
    um 1771 Lauterbach 26 (Kaminfeger)
    I. oo 29.07.1771 Lauterbach Pfarrei Einsbach Kieninger Jakob
    * . . . . Oberbachern + um 1774 Lauterbach
    II. oo 30.05.1774 Lauterbach Pfarrei Einsbach Winterholler Michael Tagwerker S.d. Winterholler Wolfgang Oberroth 32 (Woferl) und Lämpl Ursula
    * 14.08.1745 Oberroth + 15.01.1813
  • --------------------------------------------------------------

    Hilrainer Johann

    Vorfahren: 8 Nachkommen: 298

    Ehe in Unterbachern nicht zustande gekommen ?
    S.d. Hilgenrainer Johann Rettenbach 9 (Feierabend) und Schilhover Apollonia
    * 23.06.1702 Rettenbach
    I. oo 09.05.1733 Unterbachern Pfarrei Pellheim Winterholler Barbara
    2. Ehe nicht zustande gekommen ? T.d. Winterholler Michael Pullhausen 1 (Winterholler) und Prumer Anna
    * 21.09.1685 Pullhausen + 21.02.1751 Unterbachern
    weitere Ehe: oo 02.10.1713 Unterbachern Friedl Erasmus
    weitere Ehe: oo 21.06.1733 Unterbachern Wiellerbacher Simon

    K i n d e r :

    Mutter: Fischer Magdalena
  • Hillrainer Christian * 22.05.1730 Weichs + 23.10.1794 Großinzemoos Metzger
    07.02.1761 Großinzemoos 21.2 (Stanis)
    Kauft Bäckerhaus u. Bachstatt vom Wirt Anton Heiß
    I. oo 26.01.1761 Großinzemoos Gotter Maria T.d. Gotter Anton Amtmann Röhrmoos 3 (Amtmann) und Berner Ursula
    * 28.02.1738 Röhrmoos + 22.05.1775 Großinzemoos
    II. oo um 1775 Großinzemoos Hacker Maria T.d. Hacker Thomas Großberghofen 9 (Hacker)
    * . . . . Großberghofen + 28.06.1785 Großinzemoos
    III. oo 17.08.1785 Großinzemoos Rankl Maria T.d. Rankl Paul Tagwerker Arnbach 39 (Bachschuster) und Dondl Rosalia
    * 24.09.1745 Arnbach + . . . . Großinzemoos
  • --------------------------------------------------------------

    Steinlechner Sebastian


    1. Ehefrau Magdalena +25.5.1764 Unterbachern
    S.d. Stainlechner Philipp Hüter Mitterndorf 5 (Gemeindehaus)
    * 08.01.1726 Mitterndorf + 30.12.1769 Unterbachern
    I. oo ungef.1762 Unterbachern Pfarrei Pellheim
    II. oo 16.07.1764 Unterbachern Pfarrei Pellheim Tallmayr Maria
    T.d. Tallmayr Sebastian Miegersbach 32 (Spindlhafner) und Rottenfußer Elisabeth
    * . . . . Graßlfing

    K i n d e r :


  • Steinlechner Josef * 17.03.1766 Unterbachern + ungef.1767 Unterbachern
  • Steinlechner Magdalena * 23.09.1767 Unterbachern + 09.12.1768 Unterbachern
  • Steinlechner Peter * 13.08.1768 Unterbachern + 02.11.1768 Unterbachern
  • Steinlechner Peter * 12.10.1769 Unterbachern

    I. oo 30.10.1798 Englertshofen Pfarrei Aufkirchen Kraxenberger Ursula T.d. Kraxenberger Georg Taxa 7 (Vöst)
  • --------------------------------------------------------------

    Grüner Max


    nach Familienbuch, keine Heirat gefunden
    * 16.02.1842
    I. oo um 1867 Unterbachern Pfarrei Pellheim Mezger Maria
    * 18.01.1849 Mittelstetten

    K i n d e r :


  • Grüner Max * 13.06.1868 Unterbachern
  • Grüner Anna * 21.11.1871 Unterbachern
  • Grüner Dominikus * 05.10.1874 Unterbachern
  • Grüner Maria * 18.10.1875 Unterbachern
  • Grüner Michael * 30.11.1876 Unterbachern
  • Grüner Therese * 26.01.1879 Unterbachern
  • Grüner Josef * 23.05.1880 Unterbachern
  • Grüner Rosina * 14.06.1881 Unterbachern
  • Grüner Ludwig * 24.07.1882 Unterbachern
  • Grüner Barbara * 13.04.1884 Unterbachern + 06.08.1884 Unterbachern
  • Grüner Anonyma * 10.04.1885 Unterbachern + 10.04.1885 Unterbachern
  • Grüner Johann * 14.05.1886 Unterbachern
  • Grüner Anton * 08.08.1887 Unterbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Schönwetter Ignaz

    Vorfahren: 175 Nachkommen: 1

    S.d. Schönwetter Thomas Pellheim 3 (Kappenschneider) und Jakob Maria
    * 20.07.1848 Pellheim + 29.03.1891 Unterbachern
    I. oo 13.06.1875 Unterbachern Pfarrei Pellheim Gstippl Helena
    uneheliche T.d. Helena Gstippl, Gütlerstochter * 12.09.1850 Oberbachern + 30.12.1885 Unterbachern
    II. oo 16.05.1886 Unterbachern Pfarrei Pellheim Hübler Rosalie
    2. Ehemann Sebastian Mayer * 12.02.1864 Senkenschlag
    weitere Ehe: oo 03.05.1892 Pellheim

    K i n d e r :

    Mutter: Gstippl Helena
  • Schönwetter Kreszenz * 02.11.1873 Pellheim + 19.03.1896 Pellheim
    um 1896 Pellheim 33 (Neubauten)
    I. oo 13.01.1896 Pellheim Kaim Jakob S.d. Kaim Johann Paul Hüter Assenhausen 4 (Gemeindehaus) und Stainer Barbara
    * 31.01.1873 Au (Vorstadt) + 08.01.1938 Pellheim
  • Schönwetter Leonhard * 13.05.1875 Pellheim + 21.07.1875 Pellheim
  • Schönwetter Maria * 12.02.1877 Pellheim
  • Schönwetter Leonhard * 28.07.1878 Pellheim + 16.09.1878 Pellheim
  • Schönwetter Leonhard * 14.04.1880 Pellheim
  • Schönwetter Therese * 05.12.1884 Pellheim

    K i n d e r :

    Mutter: Hübler Rosalie
  • Schönwetter Rosina * 16.03.1887 Pellheim + 01.08.1887 Pellheim
  • Schönwetter Rosina * 26.08.1888 Pellheim + 07.12.1890 Pellheim
  • --------------------------------------------------------------

    Rieger Karl

    Vorfahren: 29

    S.d. Rieger Johann Korbmacher, Ziegler Langengern 12 ((Zweifamilienhaus)) und Schmid Viktoria
    * 02.02.1849 Langengern
    I. oo 06.04.1875 Unterbachern Pfarrei Pellheim Schmidhofer Therese
    T.d. Schmidhofer Simon Rodelzried 1 (Rodelzrieder) und Wohlmut Magdalena
    * 21.09.1852 Klotzau
    --------------------------------------------------------------

    Weismüller Franz Xaver

    Lehrer
    S.d. Georg Weinmüller, Schreiner u. Kreszenz Bader
    * 17.12.1850 Lechbruck
    I. oo 21.06.1881 Unterbachern Pfarrei Pellheim Kronschnabl Maria Anna
    T.d. Kronschnabl Andreas Wirt Oberbachern 18 (Kinader) und Lochner Rosina
    * 06.07.1861 Oberbachern

    K i n d e r :


  • Weismüller Anna Maria * 26.04.1882 Unterbachern + 13.02.1884 Unterbachern
  • Weismüller Franz Xaver * 10.06.1883 Unterbachern + 24.06.1883 Unterbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Rieger Gregor

    Vorfahren: 29

    nach der Heirat nach Dachau gezogen
    S.d. Rieger Johann Korbmacher, Ziegler Langengern 12 ((Zweifamilienhaus)) und Schmid Viktoria
    * 20.05.1852 Langengern + 06.11.1891 Dachau
    I. oo 06.07.1879 Unterbachern Pfarrei Pellheim Sedlmaier Anna Maria
    unehel. T.d. Therese Sedlmayr oo Schuster Freising * 11.05.1858 Pasenbach + 29.05.1915 Dachau
    --------------------------------------------------------------

    Zitzelsberger Peter

    Vorfahren: 30
    Sattler
    Unterbachern 23
    S.d. Zitzelsberger Josef Oberroth 33 (Strixl) und Lichtl Kreszenz
    * 27.12.1858 Hofhegnenberg + 21.09.1930 Dachau
    I. oo 15.11.1885 Unterbachern Pfarrei Pellheim Trinkl Monika
    T.d. Trinkl Sebastian Zimmermann Deutenhausen b.Bergk 6 (Schwarzpeter) und Riedl Ursula
    * 05.09.1862 Deutenhausen b.Bergk + 04.02.1922 Unterbachern
    --------------------------------------------------------------

    Deichl Michael

    Vorfahren: 49 Nachkommen: 4

    S.d. Deichl Nikolaus Oberbachern 6 (Webermichl) und Bauer Magdalena
    * 28.08.1865 Oberbachern
    I. oo 25.11.1891 Unterbachern Pfarrei Pellheim Ebner Katharina
    T.d. Ebner Johann Rettenbach 11 (Flori) und Hörl Therese
    * 10.08.1874 Rettenbach

    K i n d e r :


  • Deichl Johann * 03.05.1892 Unterbachern + 10.05.1894 Unterbachern
  • Deichl Michael * 29.08.1893 Unterbachern
  • Deichl Johann * 14.09.1896 Unterbachern + 15.03.1991 Rothhof
    ungef.1928 Rothhof 1 (Rotthofer)
    I. oo 10.07.1928 Schwabhausen Kreitmayr Magdalena T.d. Kreitmayr Josef Heuhändler Puchschlagen 20 (Eitl) und Lenz Marianne
    * 21.10.1901 Puchschlagen
  • Deichl Maria * 06.06.1898 Unterbachern + 26.10.1927 Gröbenzell

    I. oo 20.07.1926 Schwabhausen Blüml Simon S.d. Blüml Georg Schuhmacher Schwabhausen 22 (Schusterfranz) und Kiemer Magdalena
    * 08.03.1899 Schwabhausen
  • Deichl Katharina * 16.08.1899 Unterbachern

    oo August Wörl
    I. oo ungef.1930 Gröbenzell Pfarrei Lochhausen
  • Deichl Andreas * 15.10.1902 Unterbachern

    I. oo 28.08.1928 Schwabhausen Dinkel Maria T.d. Dinkel Nikolaus Schwabhausen 20 (Pfeifer) und Kellerer Anna Maria
    * 13.11.1906 Schwabhausen
  • Deichl Josef * 04.01.1905 Unterbachern + 15.06.1905 Unterbachern
  • Deichl Josef * 09.05.1906 Unterbachern
  • Deichl Georg * 22.03.1909 Unterbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Wittmann Franz Xaver

    Vorfahren: 84

    S.d. Wittmann Franz Xaver Günding 29 (Maisinger) und Trinkl Ursula
    * 02.02.1884 Günding
    I. oo 17.02.1920 Unterbachern Pfarrei Pellheim Baumann Kreszenz
    T.d. Johann Baumann, Maurer, und Marianne Schürer in Allach * 25.02.1894 Lauterbach
    --------------------------------------------------------------

    Lichtenstern Kaspar

    Vorfahren: 88

    oo Magdalena Moser +9.5.1965
    S.d. Lichtenstern Kaspar Unterbachern 19 (Langenecker) und Walter Anna
    * 30.03.1885 Unterbachern
    I. oo 18.11.1919 Unterbachern Pfarrei Pellheim
    --------------------------------------------------------------

    Scheck Anton

    Vorfahren: 365 Nachkommen: 1

    S.d. Scheck Anton Oberbachern 22 (Scheck) und Kronschnabel Katharina
    * 18.10.1885 Oberbachern
    I. oo 03.01.1911 Unterbachern Pfarrei Pellheim Drexl Maria Magdalena
    T.d. Drexl Josef Schmiedmeister Rumeltshausen 3 () und Hilnrainer Kreszenz
    * 22.05.1890 Rumeltshausen

    K i n d e r :


  • Scheck Anton * 08.03.1911 Unterbachern Schlosser

    I. oo 06.12.1939 Unterbachern Pfarrei Pellheim Prantl Maria T.d. Prantl Josef Unterbachern 9 (Stoffel) und Wolf Maria
    * 08.06.1911 Unterbachern
  • Scheck Josef * 21.12.1913 Unterbachern + 10.04.1914 Unterbachern
  • --------------------------------------------------------------

    Feistle Alois

    Bäckermeister
    S.d. Alois und Therese Feistle Gütler in Oberknöringen bei Günzburg 2. Ehefrau Maria Viktoria Pfisterer
    * 25.12.1886 Günzburg
    I. oo 15.04.1914 Unterbachern Pfarrei Pellheim Dietl Anna
    T.d. Josef und Magdalena Dietl in Volferkofen bei Straubing * 04.04.1887 + 07.01.1943 Dachau
    --------------------------------------------------------------

    Schegg Georg

    Vorfahren: 365

    1916 Unteroffizier im Felde
    S.d. Scheck Anton Oberbachern 22 (Scheck) und Kronschnabel Katharina
    * 15.05.1888 Oberbachern
    I. oo 19.05.1916 Unterbachern Pfarrei Pellheim Trost Viktoria Näherin
    Kriegstrauung T.d. Trost Georg Maurer Feldgeding 28 (Wanni) und Metz Maria
    * 05.12.1889 Feldgeding
    --------------------------------------------------------------

    Burghard Michael

    Vorfahren: 293 Nachkommen: 1

    S.d. Burghard Johann Unterbachern 6 (Beni) und Carl Ursula
    * 04.06.1889 Unterbachern
    I. oo 18.02.1914 Unterbachern Pfarrei Pellheim Sonnenberger Maria
    T.d. Sonnenberger Michael Puchschlagen 19 (Zimmerhiesl) und Kerner Monika
    * 23.02.1893 Puchschlagen

    K i n d e r :


  • Burghard Maria * 09.12.1914 Unterbachern

    oo Johann Motschmann Gärtner oo Johann Friedl
    II. oo 24.11.1947 München
  • --------------------------------------------------------------

    Prantl Johann

    Vorfahren: 122

    S.d. Prantl Thomas Wagner Unterbachern 9 (Stoffel) und Lederer Katharina
    * 07.05.1891 Unterbachern
    I. oo 22.09.1917 Unterbachern Pfarrei Pellheim Firnhofer Maria
    T.d. Firnhofer Karl Puchschlagen 7 (Schneiderthes) und Fischer Maria
    * 02.06.1895 Puchschlagen
    --------------------------------------------------------------

    Pfeil Matthias

    Vorfahren: 295 Nachkommen: 3
    Schreinermeister
    ab 1931 Möbelgeschäft Aubing Flunkgasse
    S.d. Pfeil Peter Kistler Bergkirchen 47 (Schreiner) und Brummer Maria
    * 22.02.1894 Bergkirchen + 04.07.1977 Aubing
    I. oo ungef.1920 Unterbachern Pfarrei Pellheim Dietl Karoline
    * 28.10.1896 + 30.01.1981 Aubing
    --------------------------------------------------------------

    Blank Josef

    Vorfahren: 522

    oo Anna Reitberger
    S.d. Blank Veit Mitterndorf 8 (Kinader) und Kronschnabel Kreszenz
    * 06.03.1898 Unterbachern
    I. oo 19.05.1929 Unterbachern Pfarrei Pellheim
    --------------------------------------------------------------

    Burghart Josef

    Vorfahren: 325 Nachkommen: 1
    Schreinermeister
    Bergstraße 10
    S.d. Burghard Michael und Six Anna Maria
    * 11.02.1899 Dachau + 11.05.1981 Unterbachern
    I. oo 28.05.1927 Unterbachern Pfarrei Pellheim Burghard Kreszenz
    T.d. Burghard Simon Unterbachern 6 (Beni) und Zitzelsberger Rosina
    * 22.10.1901 Oberroth + 14.10.1989 Unterbachern
    --------------------------------------------------------------

    Fest Johann

    Vorfahren: 141

    S.d. Fest Georg Zimmermann Unterbachern 7 (Heigl) und Meier Katharina
    * 09.10.1908 Unterbachern + 01.04.1982 Unterbachern
    I. oo 18.12.1929 Unterbachern Pfarrei Pellheim Fischer Magdalena
    T.d. Fischer Michael Deutenhausen b.Bergk 39 (Glaser) und Sonnenberger Magdalena
    * 21.09.1907 Deutenhausen b.Bergk
    --------------------------------------------------------------

    Zacherl Simon

    Vorfahren: 323

    S.d. Zacherl Simon Maurer Bergkirchen 17 (Stangl) und Trinkl Maria
    * 07.08.1909 Bergkirchen
    I. oo 25.09.1937 Unterbachern Pfarrei Pellheim Reischl Kreszenz
    T.d. Reischl Nikolaus Unterbachern 3 (Schneider) und Kronschnabel Magdalena
    * 16.07.1911 Fahrenzhausen
    --------------------------------------------------------------

    Denk Johann

    Vorfahren: 678

    oo Katharina Hofer München
    S.d. Denk Josef Ried b.Dachau 1 (Spath) und Kugler Johanna
    * 26.01.1910 Ried b.Dachau
    I. oo 03.10.1944 Unterbachern Pfarrei Pellheim
    --------------------------------------------------------------

    Scheck Anton

    Vorfahren: 535
    Schlosser
    S.d. Scheck Anton und Drexl Maria Magdalena
    * 08.03.1911 Unterbachern
    I. oo 06.12.1939 Unterbachern Pfarrei Pellheim Prantl Maria
    T.d. Prantl Josef Unterbachern 9 (Stoffel) und Wolf Maria
    * 08.06.1911 Unterbachern
    --------------------------------------------------------------

    Ottilinger Josef

    Vorfahren: 83 Nachkommen: 1

    Unterbachern 16 Dachauer Str.53
    S.d. Ottilinger Sebastian Unterbachern 11 (Neuhäusl) und Süßmaier Katharina
    * 16.04.1911 Unterbachern
    I. oo 09.03.1935 Unterbachern Pfarrei Pellheim Ertl Magdalena
    T.d. Josef Ertl, Schlosser, und Maria Kaimerl aus Thalmannsdorf * 20.08.1912 Weichs + 18.05.1986 Unterbachern
    --------------------------------------------------------------

    Ligsalz Simon

    Vorfahren: 616

    S.d. Ligsalz Andreas Oberbachern 24 (Seidl) und Kronschnabl Therese
    * 28.06.1911 Oberbachern
    I. oo ungef.1940 Unterbachern Pfarrei Pellheim
    --------------------------------------------------------------

    Fest Georg

    Vorfahren: 141 Nachkommen: 1

    S.d. Fest Georg Zimmermann Unterbachern 7 (Heigl) und Meier Katharina
    * 23.10.1911 Unterbachern + 28.03.1995 Unterbachern
    I. oo 15.01.1938 Unterbachern Pfarrei Pellheim Wagner Magdalena
    T.d. Johann Wagner und Maria Gailer Hohenrieder Weg 2 * 18.05.1912 Altomünster + 13.07.1988 Unterbachern
    --------------------------------------------------------------
    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de