Kiening: Genealogie

Indersdorf 12 Haus-Chronik : "Müller, Bräu-Zubau"


1/2 Hof Grundherr (1760): Hofmark Indersdorf mit 32 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Hofmark Indersdorf, Gesamtgrund 49 Tagwerk (1812)

Müller Leonhard

um 1503 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1503 Indersdorf
--------------------------------------------------------------

Müller Leonhard

um 1545 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1545 Indersdorf
--------------------------------------------------------------

Müller Johann

um 1548 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1548 Indersdorf
--------------------------------------------------------------

Müller Urban

um 1572 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1572 Indersdorf
--------------------------------------------------------------

Seemüller Johann

um 1591 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1591 Indersdorf
--------------------------------------------------------------

Labermüller Johann

um 1597 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1597 Indersdorf
--------------------------------------------------------------

Stäringer Matthias

Vorfahren: 1 Nachkommen: 358
ungef.1638 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
Stiftet am 11.3.1630 ? S.d. Stärringer Jakob Müller Herschenhofen 8 (Müller)
* . . . . Herschenhofen + . . . . Indersdorf
I. oo 08.03.1638 Indersdorf Sedlmayr Anna
(Labermüller ?)

K i n d e r :


  • Stäringer Elisabeth * 30.10.1638 Indersdorf wird hier Besitzerin
  • Störger Maria * 21.11.1640 Indersdorf + 16.07.1712 Kreut
    20.09.1674 Kreut 1 (Kreutbauer)
    I. oo 16.07.1674 Kreut Pfarrei Niederroth Mayr Kaspar S.d. Mayr Georg Kreut 1 (Kreutbauer) und Kaiser Apollonia
    * . . . . Kreut + 28.10.1686 Kreut
  • Stäringer Apollonia * 13.05.1656 Indersdorf
  • --------------------------------------------------------------

    Bernhard Urban

    10.03.1677 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    09.04.1691 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 4)
    1691: 1 Kind Anna erbt S.d. Bernhard Peter Müller Egenburg 20 (Müller)
    * . . . . Egenburg + vor 1691 Indersdorf
    I. oo um 1677 Indersdorf Stäringer Elisabeth 10.03.1677
    T.d. Stäringer Matthias Indersdorf 12 (Müller) und Sedlmayr Anna
    * 30.10.1638 Indersdorf
    --------------------------------------------------------------

    Schmid Georg

    Vorfahren: 4 Nachkommen: 27
    10.05.1703 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    um 1717 Westerholzhausen 15 (Kistler) Kauf
    03.11.1723 Verkauf (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 7)
    S.d. Schmid Georg Müller Jedenhofen 8 (Mühle) und (Schmid) Anna
    * 22.01.1681 Jedenhofen + . . . . Indersdorf
    I. oo um 1703 Indersdorf

    K i n d e r :


  • Schmidt Georg * . . . . Indersdorf + . . . . Weichs
    um 1736 Weichs 43 (Mühle)
    I. oo 26.07.1736 Weichs Osterauer Anna T.d. Osterauer Georg Daxberg 1 (Daxberger) und Rainer Maria
    * 03.03.1713 Daxberg + vor 1737 Weichs
    II. oo 13.11.1736 Weichs Wagner Magdalena T.d. Wagner Wolfgang Hörgenbach 1 (Jakob) und Otteneder Maria
    * 07.07.1717 Hörgenbach + um 1775 Weichs
  • Schmid Simon * . . . . Indersdorf + . . . . Indersdorf wird hier Besitzer
  • Schmid Kaspar * . . . . Indersdorf + 20.09.1787 Dachau Müller
    um 1749 Dachau 81 (Steinmühle)
    zahlt 1749 Laudemien 361 fl. 15 X.
    I. oo 07.01.1749 Dachau Mayr Maria Anna T.d. Mayr Alexander Müller Dachau 81 (Steinmühle) und Plabst Gertraud
    * 08.09.1724 Dachau + 29.09.1789 Dachau
  • --------------------------------------------------------------

    Schmid Simon

    Vorfahren: 5 Nachkommen: 6
    Müller 04.08.1739 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    * . . . . Indersdorf + . . . . Indersdorf
    I. oo 18.08.1739 Indersdorf Wastian Maria
    T.d. Bastian Michael Prittlbach 11 (Pentenrieder) und Perckmair Katharina
    * 06.09.1714 Prittlbach + um 1740 Indersdorf
    II. oo 07.02.1741 Indersdorf Hörl Maria Einheirat, Ehevertrag 1500 fl
    T.d. Hörl Andreas Schönbrunn 2 (Schedl) und Wolf Rosina
    * 21.04.1720 Schönbrunn
    14.02.1748 Quittung (Qu: StA Mü ** 3276 )

    K i n d e r :


  • Schmid Johann * . . . . Indersdorf + . . . . Untermoosmühl
    01.03.1765 Untermoosmühl 1 (Untermoosmüller)
    I. oo 07.05.1765 Untermoosmühl Pfarrei Niederroth Polz Anna T.d. Polz Isidor Ebersbach 18 (Bichl) und Schmid Maria
    * 13.03.1743 Ebersbach

    K i n d e r :

    Mutter: Hörl Maria
  • Schmid Therese * . . . . Indersdorf
    um 1781 Haimhausen 26 (Bäck)
    I. oo 23.04.1781 Haimhausen Hahnrieder Sebastian S.d. Hahnrieder Josef Leonhardsbuch 1 (Strobl) und Krimmer Walburga
    * 18.01.1750 Hörenzhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Schmid Josef

    Vorfahren: 48 Nachkommen: 3
    07.06.1799
    07.05.1813 Fahrenzhausen 1 (Waxner) Kauf
    ab 9.8.1805 Untermoosmüller S.d. Schmid Johann Untermoosmühl 1 (Untermoosmüller) und Polz Anna
    * 15.05.1768 Untermoosmühl + 06.10.1837 Fahrenzhausen
    I. oo um 1799 Indersdorf Schuster Anna Maria 07.06.1799 Einheirat, Ehevertrag (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    T.d. Schuster Georg Eisingertshofen 2 (Eisingertshofer) und Brandmayr Anna
    * 16.02.1782 Eisingertshofen + 15.07.1824 Fahrenzhausen

    K i n d e r :


  • Schmid Jakob * 12.08.1800 Indersdorf
  • Schmid Veronika * 07.07.1801 Indersdorf

    I. oo 18.08.1829 Fahrenzhausen Pfarrei Jarzt Stichlmayr Kaspar S.d. Stichlmayr Johann Fahrenzhausen 1 (Waxner) und Hachinger Maria
    * . . . . Fahrenzhausen + 15.04.1852 Fahrenzhausen
  • Schmid Anna Maria * 05.11.1802 Indersdorf + 20.11.1865 Deutenhausen b.Bergk
    um 1841 Deutenhausen b.Bergk 29 (Humps)
    I. oo 01.06.1841 Deutenhausen b.Bergk Pfarrei Bergkirchen Engl Josef S.d. Engl Franz Xaver Hüter und Friedl Maria
    * 28.07.1816 Günding + 08.01.1870 Deutenhausen b.Bergk
  • Schmid Josef * 15.03.1805 Indersdorf + 11.12.1858 Fahrenzhausen
  • Schmid Thomas * 28.04.1806 Untermoosmühl + 12.06.1806 Untermoosmühl
  • Schmid Simon * 04.07.1807 Untermoosmühl + 25.11.1867 Fahrenzhausen
  • Schmid Martin * 30.09.1808 Untermoosmühl
  • Schmid Leonhard * 02.11.1810 Untermoosmühl + 18.11.1810 Untermoosmühl
  • Schmid Katharina * 22.11.1811 Untermoosmühl
  • Schmid Magdalena * 29.03.1813 Untermoosmühl
  • Schmid Kreszenz * 09.08.1818 Fahrenzhausen + 11.01.1872 Fahrenzhausen
  • Schmid Georg * 22.04.1821 Fahrenzhausen
    ungef.1858 Fahrenzhausen 1.2 (Baxner-Sattler)
    I. oo 28.07.1858 Fahrenzhausen Pfarrei Jarzt Seewald Katharina T.d. Sewald Kaspar Paunzhausen 36 (Woferl)
    * 16.11.1832 Paunzhausen + 31.05.1867 Fahrenzhausen
    II. oo 24.09.1867 Fahrenzhausen Pfarrei Jarzt Meßner Kreszenz T.d. Meßner Michael Oberndorf 3 (Lerchl) und Reiner Maria
    * 08.11.1822 Oberndorf + 09.12.1871 Fahrenzhausen
  • --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de