Kiening: Genealogie

Lueg 114 Haus-Chronik : "Luegbauer"


1/2 Hof Grundherr (1760): Pfarrei Jetzendorf mit 55 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Hofmark Jetzendorf, Gesamtgrund 55 Tagwerk (1812)

Pröttmeister Christoph

Nachkommen: 792
um 1657 Einheirat bei Witwe, Ehevertrag (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 175)
um 1680 Ainhofen 12 (Ganter) Einheirat bei Witwe, Ehevertrag
1. Ehefrau Margarethe Witwe d. Georg Paulus +11.10.1680, auch Hartwigshausen 3 sein Bruder Georg Pr. Gundackersdorf
+ 01.12.1696 Ainhofen
I. oo ungef.1657 Lueg Pfarrei Petershausen
II. oo 25.11.1680 Ainhofen Pfarrei Langenpettenbach Kröner Magdalena
T.d. Kramer Johann Wirt Langenpettenbach 4 (Wirt) und (Kramer)
* 18.07.1646 Langenpettenbach + 14.05.1720 Ainhofen
weitere Ehe: oo 24.09.1669 Ainhofen Detter Johann
weitere Ehe: oo 12.11.1697 Ainhofen Ölffinger Bartholomäus

K i n d e r :


  • Prettmeister Josef * . . . . Lueg + 09.02.1721 Fränking
    ungef.1700 Fränking 8 (Plattenbartl)
    I. oo um 1696 Ainhofen Pfarrei Langenpettenbach Unsinn Magdalena
    * . . . . Hilgertshausen + 07.08.1741 Fränking
  • Prettmeister Johann * . . . . Lueg + 24.03.1713 Sigmertshausen Schneider
    vor 1710 Sigmertshausen 20 (Schneidermann)
    I. oo vor 1710 Sigmertshausen Pfarrei Röhrmoos Mändl Rosina T.d. Mändl Georg Oberbachern 8 (Mandl) und Neumayr Anna
    * . . . . Oberbachern + 01.11.1739 Sigmertshausen

    K i n d e r :

    Mutter: Kröner Magdalena
  • Prettmeister Wolfgang * 10.10.1681 Ainhofen + 07.03.1741 Ainhofen
    03.01.1727 Ainhofen 13 (Wolflmartl)
    I. oo 07.11.1719 Ainhofen Pfarrei Langenpettenbach Finkenzeller Maria
    * . . . . Emmering + 26.12.1744 Ainhofen
  • Brettmeister Agathe * 26.01.1684 Ainhofen
  • Brettmeister Apollonia * 26.01.1684 Ainhofen
  • Prettmeister Peter * 27.05.1685 Ainhofen + 20.06.1752 Ainhofen
    11.03.1721 Ainhofen 12 (Ganter)
    I. oo 26.11.1714 Ainhofen Pfarrei Langenpettenbach Schuhbauer Ursula T.d. Schuhpaur Georg Kollbach 16 (Schuhpaur) und (Schuhpaur) Anna
    * um 1681 Kollbach + 24.01.1731 Ainhofen
    II. oo 13.05.1732 Ainhofen Pfarrei Langenpettenbach Ödlmann Barbara T.d. Ödlmann Matthias Gundackersdorf 8 (Grimmer) und Praun Ursula
    * 15.02.1689 Gundackersdorf + 01.03.1762 Ainhofen
  • --------------------------------------------------------------

    Rattenberger Bernhard

    Nachkommen: 319
    um 1679
    S.d. Jakob Rattenberger +23.2.1681 Lueg
    + 22.10.1699 Lueg
    I. oo ungef.1679 Lueg Pfarrei Petershausen Pez Apollonia
    T.d. Pez Johann Obermarbach 1 (Petz) und Reurl Ursula
    * 10.05.1652 Obermarbach + 22.05.1716 Lueg
    27.05.1716 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 5)
    07.07.1723 Quittung (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 7)

    K i n d e r :


  • Rattenberger Georg * 08.02.1680 Lueg + 28.05.1746 Lueg wird hier Besitzer
  • Radenberger Katharina * 25.10.1681 Lueg + . . . . Oberdinkelhof
    ungef.1707 Oberdinkelhof 1 (Oberdinglhof)
    I. oo 04.10.1707 Oberdinkelhof Pfarrei Tandern Rauscher Simon
    + 13.03.1730 Oberdinkelhof
  • Rattenberger Rosina * 31.03.1683 Lueg
  • Rattenberger Jakob * 30.04.1685 Lueg + 26.09.1685 Lueg
  • Rattenberger Maria * 20.02.1687 Lueg
    um 1706 Saxau 117 (Götz)
    I. oo 14.02.1706 Saxau Pfarrei Jetzendorf Göz Andreas S.d. Götz Simon Petershausen 12 (Neckerl) und Gärtler Ursula
    * 30.11.1683 Petershausen + um 1763 Saxau
  • Rattenberger Magdalena * 26.03.1689 Lueg
  • Rattenberger Salome * . . . . Lueg + um 1761 Unterwohlbach
    ungef.1732 Dörnbach 6 (Hirthaus)
    I. oo 05.06.1732 Dörnbach Pfarrei Hohenkammer Mayr Georg Hüter
    + 18.07.1741 Dörnbach
    II. oo 15.11.1742 Dörnbach Pfarrei Hohenkammer Wagner Nikolaus
  • Rattenberger Josef * 13.03.1693 Lueg + 07.02.1696 Lueg
  • --------------------------------------------------------------

    Rattenberger Georg

    Vorfahren: 6 Nachkommen: 67
    um 1705
    * 08.02.1680 Lueg + 28.05.1746 Lueg
    I. oo 05.07.1705 Lueg Pfarrei Petershausen Luegmair Anna
    T.d. Luegmair Sebastian Happertshofen 1 (Hartmannshofer) und Coning Magdalena
    * 11.03.1682 Happertshofen + 20.10.1742 Lueg

    K i n d e r :


  • Rattenberger Simon * 06.10.1706 Lueg
  • Rattenberger Veit * 13.05.1709 Lueg + 03.07.1765 Lueg wird hier Besitzer
  • Rattenberger Katharina * 27.06.1712 Lueg + 08.01.1766 Mittermarbach
    um 1741 Mittermarbach 3 (Haas)
    I. oo 08.08.1741 Mittermarbach Pfarrei Hohenkammer Haslauer Markus S.d. Haslauer Johann Georg Mittermarbach 3 (Haas) und Eberl Magdalena
    * 10.02.1710 Mittermarbach + 04.12.1745 Mittermarbach
    II. oo 25.03.1746 Mittermarbach Pfarrei Hohenkammer Giglberger Martin S.d. Giglberger Jakob Ebersbach 9 (Weber) und Hueber Anna
    * 22.09.1720 Ebersbach + 16.03.1778 Mittermarbach
  • Rattenberger Ursula * . . . . Lueg
    um 1743 Eichstock 1 (Noder)
    I. oo 09.07.1743 Eichstock Pfarrei Langenpettenbach Noder Andreas S.d. Noder Wolfgang Eichstock 1 (Noder) und Landmann Apollonia
    * 29.11.1686 Eichstock
  • --------------------------------------------------------------

    Rattenberger Veit

    Vorfahren: 11 Nachkommen: 64
    um 1740
    * 13.05.1709 Lueg + 03.07.1765 Lueg
    I. oo 18.10.1740 Lueg Pfarrei Petershausen Schwaighofer Therese
    T.d. Schwaighofer Sebastian Jetzendorf 16 (Schneider) und Hörmann Elisabeth
    * 06.10.1714 Jetzendorf + 11.05.1787 Lueg

    K i n d e r :


  • Rattenberger Andreas * 19.11.1741 Lueg + 28.11.1741 Lueg
  • Rattenberger Josef * 23.03.1743 Lueg + 18.01.1797 Haimhausen wird hier Besitzer
  • Rattenberger Maria * 04.05.1745 Lueg
  • Rattenberger Johann * 10.06.1747 Lueg
    30.06.1787 Neufahrn b.Fr. 37 (Neuhäusler)
    I. oo um 1787 Neufahrn b.Fr. Pfarrei Eching b.Freis. Fischer Katharina T.d. Fischer Kaspar Tagwerker Haimhausen 21 (Schany) und Schöffmann Maria
    * 24.11.1753 Haimhausen
  • Rattenberger Karl * 01.01.1749 Lueg + 25.11.1749 Lueg
  • Rattenberger Matthias * 16.02.1751 Lueg + 09.07.1751 Lueg
  • Rattenberger Jakob * 23.07.1752 Lueg + 28.10.1779 Lueg
  • --------------------------------------------------------------

    Rattenberger Josef

    Vorfahren: 19 Nachkommen: 61
    Zimmermann um 1767 Übernahme vom Vater
    um 1782 Haimhausen 27 (Zimmersepp)
    verkauft 1772 und zieht nach Amperpettenbach
    * 23.03.1743 Lueg + 18.01.1797 Haimhausen
    I. oo 12.05.1767 Lueg Pfarrei Petershausen Hofner Maria
    * . . . . Kleinberghofen + vor 1782 Amperpettenbach
    II. oo 10.06.1782 Haimhausen Schmidt Katharina Übernahme vom Vater
    T.d. Schmidt Georg Tagwerker Haimhausen 27 (Zimmersepp) und Ullmann Maria
    * 19.11.1758 Haimhausen + 29.11.1812 Haimhausen
    weitere Ehe: oo 15.01.1798 Haimhausen Vogel Josef

    K i n d e r :

    Mutter: Hofner Maria
  • Rattenberger Michael * 30.07.1769 Lueg + 19.01.1770 Lueg
  • Radlberger Josef * 01.01.1777 Amperpettenbach + 03.07.1849 Ampermoching
    um 1812 Ampermoching 10 (Weiherschuster)
    I. oo 10.02.1812 Ampermoching Reindl Walburga T.d. Reindl Benedikt Viehbach 17 (Lerchl) und Kistler Walburga
    * 02.04.1766 Viehbach + 09.02.1841 Ampermoching

    K i n d e r :

    Mutter: Schmidt Katharina
  • Radenberger Anna * 07.04.1783 Haimhausen + 15.01.1826 Haimhausen
  • Radenberger Maria * 20.06.1784 Haimhausen + 06.05.1856 Haimhausen
    um 1811 Haimhausen 54 (Pfälzer)
    15.12.1813 Haimhausen 27 (Zimmersepp)
    I. oo 11.02.1811 Haimhausen Koch Martin
    * um 1782 Oberpfaffenhofen + 06.04.1851 Haimhausen
  • Radenberger Katharina * 16.05.1786 Haimhausen + 19.04.1866 Viehbach
    um 1818 Viehbach 2 (Brandner)
    I. oo 13.10.1818 Viehbach Pfarrei Giebing Huber Anton S.d. Huber Adam Ilmried 20 (Urberhansen) und Kuttendreyer Katharina
    * 07.05.1790 Ilmried + 13.03.1865 Viehbach
  • Radenberger Therese * 07.05.1789 Haimhausen + 25.07.1875 Haimhausen
    um 1823 Haimhausen 28 (Berghans)
    I. oo 18.06.1823 Haimhausen Kranz Anton S.d. Kranz Johann Tagwerker Haimhausen 28 (Berghans) und Paell Maria
    * 07.06.1801 Haimhausen + 21.12.1876 Haimhausen
  • Radenberger Magdalena * 01.07.1791 Haimhausen + 27.06.1797 Haimhausen
  • Radenberger Walburga * 10.09.1793 Haimhausen + 15.10.1793 Haimhausen
  • Rattenberger Kreszenz * 10.09.1793 Haimhausen + 11.09.1854 Petershausen
    18.10.1820 Petershausen 10 (Dikl)
    I. oo 14.11.1820 Petershausen Kislinger Franz S.d. Kislinger Johann Schneider Fahrenzhausen 15 (Schneider) und Eckart Magdalena
    * 27.01.1793 Fahrenzhausen + 18.03.1865 Petershausen
  • Radenberger Ursula * 04.08.1796 Haimhausen

    Heirat Jetzendorf Name Stadelberger
    I. oo 15.02.1831 Jetzendorf Walter Jakob S.d. Walther Erhard Jetzendorf 33 (Sattler)
    * 09.03.1793 Jetzendorf
  • --------------------------------------------------------------

    Wallner Josef

    Vorfahren: 21 Nachkommen: 33
    um 1772
    unehelichen Sohn Dominikus mit Apollonia Eisenreich.
    S.d. Wallner Georg Edenholzhausen 4 (Nagl) und Stockmayr Katharina
    * 07.03.1737 Edenholzhausen + 12.11.1797 Lueg
    I. oo 04.02.1772 Lueg Pfarrei Petershausen Oswald Katharina
    T.d. Andreas Oswald (+20.5.1771 Lueg) und Euphrosina in "Saibach" + 16.12.1807 Lueg

    K i n d e r :

    Mutter: Eisenreich Apollonia
  • Wallner Dominikus * 04.08.1769 Fränking + 20.05.1816 Fränking
    um 1794 Fränking 1 (Preiner)
    I. oo 25.02.1794 Fränking Pfarrei Weichs Strasser Anna Maria T.d. Strasser Sebastian Fränking 3 (Pez) und Luegmaier Katharina

    K i n d e r :

    Mutter: Oswald Katharina
  • Wallner Josef * 04.03.1773 Lueg wird hier Besitzer
  • Wallner Katharina * 30.05.1774 Lueg + vor 1790 Lueg
  • Wallner Sebastian * 08.05.1776 Lueg
  • Wallner Ursula * 17.10.1777 Lueg
  • Wallner Maria * 27.06.1781 Lueg
  • Wallner Ulrich * 27.06.1781 Lueg
  • Wallner Magdalena * 26.09.1783 Lueg
  • Wallner Martha * 26.09.1783 Lueg
  • Wallner Monika * 01.05.1786 Lueg
  • Wallner Katharina * 04.05.1790 Lueg
  • Wallner Lorenz * 08.08.1792 Lueg + 09.07.1855 Erlhausen
    ungef.1829 Erlhausen 2 (Häuslmacher)
    I. oo 23.11.1829 Erlhausen Pfarrei Weichs Walter Katharina T.d. Walter Veit Indersdorf 18 (Oberkistler) und Schelle Anna Maria
    * 30.10.1796 Indersdorf + 28.11.1868 Erlhausen
  • Wallner Therese * 31.05.1794 Lueg
  • --------------------------------------------------------------

    Wallner Josef

    Vorfahren: 23
    um 1801
    * 04.03.1773 Lueg
    I. oo 05.05.1801 Lueg Pfarrei Petershausen Ender Franziska

    K i n d e r :


  • Wallner Karoline * 14.05.1802 Lueg
  • --------------------------------------------------------------

    Staufer Daniel

    ungef.1815
    evangelisch
    I. oo ungef.1815 Lueg Pfarrei Petershausen
    --------------------------------------------------------------

    Freitag Wilhelm

    ungef.1819
    evangelisch, nur 1 Sohn im Katholischen Taufbuch eingetragen.
    I. oo ungef.1819 Lueg Pfarrei Petershausen

    K i n d e r :

    Mutter: Münch Klara
  • Freitag Peter * 06.11.1820 Lueg
  • --------------------------------------------------------------

    Keller Philipp

    ungef.1821
    evangelisch, ein Taufeintrag im katholischen Taufbuch.
    I. oo ungef.1821 Lueg Pfarrei Petershausen Kaiser Margarethe
    evangelisch

    K i n d e r :


  • Keller Peter * 05.03.1821 Lueg
  • --------------------------------------------------------------

    Prechtel Johann

    ungef.1824
    evangelisch
    I. oo ungef.1824 Lueg Pfarrei Petershausen Neukom Magdalena
    evangelisch

    K i n d e r :


  • Prechtel Magdalena * 14.09.1824 Lueg
  • Prechtel Susanne * . . . . Lueg
  • --------------------------------------------------------------

    Widmann Martin

    Vorfahren: 107 Nachkommen: 3
    Tagwerker um 1843
    05.11.1835 Altomünster 100 (Gantnerflori)
    1850 Hartwigshausen 4, dann Ebersbach
    S.d. Widmann Johann Tagwerker Altomünster 100 (Gantnerflori) und Dietrich Barbara
    * 15.10.1811 Altomünster + 25.11.1853 Ebersbach
    I. oo 27.11.1835 Altomünster Hecht Maria Anna
    T.d. Hecht Johann Edenholzhausen 2 (Katzl) und Huber Juliane
    * 17.12.1808 Eglersried

    K i n d e r :


  • Widmann Leonhard * 08.09.1833 Altomünster
  • Wittmann Monika * 25.10.1836 Altomünster
    um 1860 Hartwigshausen 4 (Webermann)
    I. oo 26.06.1860 Hartwigshausen Pfarrei Weichs Mayr Xaver S.d. Mayr Xaver Edenholzhausen 5 (Häuslmann) und Bauer Maria Anna
    * 01.09.1834 Edenholzhausen
  • Widmann Andreas * 24.12.1837 Altomünster
  • Widmann Sebastian * 10.01.1839 Altomünster
  • Widmann Barbara * 10.09.1841 Altomünster
  • Widmann Anna Maria * 14.03.1843 Altomünster
    um 1873 Karpfhofen 2 (Gipschhans)
    I. oo 13.01.1873 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Rankl Johann S.d. Rankl Matthias Zimmermann Arnbach 39 (Bachschuster) und Wagenpfeil Helena
    * 20.02.1846 Arnbach
  • Widmann Georg * 25.03.1845 Lueg
  • Widmann Magdalena * 14.07.1846 Lueg + 09.10.1846 Lueg
  • Widmann Johann * 06.04.1848 Lueg + 16.02.1851 Ebersbach
  • Widmann Magdalena * 24.01.1850 Lueg + 23.01.1851 Sollern
  • --------------------------------------------------------------

    Seidl Michael

    Vorfahren: 7
    um 1850
    um 1853 Thann b.Jetzendorf 6 (Dallmann)
    1853 nach Thann 3 1/3 S.d. Seidl Ignaz Westerholzhausen 3 (Wirt) und Burgmair Maria Anna
    * 07.09.1812 Westerholzhausen
    I. oo 11.11.1850 Lueg Pfarrei Petershausen Teufelhart Therese
    T.d. Teufelhart Martin Luttenwang 21 (Gori)
    * 24.06.1824 Luttenwang
    --------------------------------------------------------------

    Lauter Michael

    Nachkommen: 7
    um 1854 Kauf
    ungef.1875 Eglersried 4 (Stadlbauer) Kauf
    aus Ebenhausen bei Ingolstadt
    * 15.05.1814 Ingolstadt + . . . . Eglersried
    I. oo 07.11.1854 Lueg Pfarrei Petershausen Zotz Magdalena
    T.d. Zotz Kaspar Aufhausen 16 (Dauerer) und Salvermoser Therese
    * 25.04.1825 Aufhausen + 19.12.1890 Eglersried

    K i n d e r :


  • Lautner Maria * 06.08.1855 Lueg
    um 1883 Eglersried 4 (Stadlbauer)
    I. oo 25.09.1883 Eglersried Pfarrei Weichs Kammerloher Josef S.d. Kammerloher Leonhard Niederroth 20 (Bauer) und Lachner Maria Anna
    * 20.02.1856 Niederroth
  • Lauter Katharina * 12.01.1856 Lueg + 22.02.1857 Lueg
  • Lauter Anton * 10.01.1857 Lueg + 26.01.1858 Lueg
  • Lauter Magdalena * 06.06.1859 Lueg + 09.01.1926 Wagenried
    um 1885 Wagenried 1 (Schwaiger)
    I. oo 10.02.1885 Wagenried Pfarrei Langenpettenbach Krimmer Georg S.d. Krimmer Matthias Wagenried 1 (Schwaiger) und Mayer Annemarie
    * 27.04.1854 Wagenried + 19.03.1927 Wagenried
  • Lauter Anonyma * 27.09.1860 Lueg + 27.09.1860 Lueg
  • Lauter Michael * 17.05.1862 Lueg
  • Lauter Johann * 21.10.1863 Lueg + 10.05.1864 Lueg
  • Lauter Katharina * 18.06.1865 Lueg + 10.01.1866 Lueg
  • Lauter Anton * 21.10.1867 Lueg + 02.09.1869 Lueg
  • --------------------------------------------------------------

    Angermair Florian

    ungef.1870
    * 01.05.1841 Garbertshausen + 20.11.1889 München
    I. oo 02.09.1863 Jetzendorf Weber Anna Maria
    * 10.09.1839 Ilmmünster + 22.11.1889 München

    K i n d e r :


  • Angermair Matthias * 01.07.1865 Lueg + 11.07.1865 Lueg
  • Angermair Magdalena * 05.06.1867 Lueg
  • Angermair Leonhard * 01.05.1869 Lueg + 23.05.1869 Lueg
  • Angermair Rosina * 07.07.1870 Lueg
  • Angermair Cäcilie * 21.11.1871 Lueg
  • Angermair Erasmus * 01.02.1873 Lueg
  • Angermair Sebastian * 02.01.1875 Lueg + 25.01.1875 Lueg
  • --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de