Kiening: Genealogie

Gundackersdorf 1 Haus-Chronik : "Veit"


1/2 Hof Grundherr (1760): Ridler-Regelhaus München mit 82 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Amt Indersdorf, Gesamtgrund 82 Tagwerk (1812)

Wildmoser Ulrich

vor 1588
genannt im Leibbuch 1588
I. oo vor 1588 Gundackersdorf Pfarrei Weichs
--------------------------------------------------------------

Hälweiß Martin

ungef.1648 (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 175)
Vormund s.Kinder: Wolf Kobolt verkauft 1653
I. oo um 1648 Gundackersdorf Pfarrei Weichs
--------------------------------------------------------------

Hälweiß Veit

Nachkommen: 762
04.03.1653 Kauf (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 175)
1671: 4 Roß 3 Kühe 6 Jungrinder 2 Kälber
* . . . . Gundackersdorf + 24.12.1695 Gundackersdorf
I. oo um 1645 Gundackersdorf Pfarrei Weichs (Helweis) Barbara 04.03.1653
+ 25.04.1700 Gundackersdorf

K i n d e r :


  • Hällweis Bartholomäus * . . . . Gundackersdorf + vor 1717 Eichhofen Tagwerker
    nach 1671 Eichhofen 16 (Schäffler)
    Ehefrau Anna +vor 1717. Er ist nicht im Steuerbuch 1671 genannt. Hauszuordnung unsicher. Elternzuordnung ?
  • Hälweiß Peter * 25.06.1646 Gundackersdorf
  • Hellweiß Maria * um 1647 Gundackersdorf + 24.04.1715 Gundackersdorf
    um 1676 Gundackersdorf 4 (Mesner)
    I. oo 11.02.1676 Gundackersdorf Pfarrei Weichs Hörhager Wolfgang S.d. Hörhager Thomas Eichhofen 20 (Stofflbauer) und Kaltmiller Anna
    * 26.10.1650 Eichhofen + 29.02.1723 Gundackersdorf
  • Hälweiß Matthias * . . . . Gundackersdorf + 17.05.1727 Gundackersdorf wird hier Besitzer
  • Hälweiß Nikolaus * . . . . Gundackersdorf + 10.03.1705 Erlbach Zimmermann
    ungef.1675 Erlbach 3 (Haberl)
    Elternzuordnung ?, 1. Ehefrau Katharina +9.8.1687
    II. oo 16.09.1687 Erlbach Pfarrei Weichs Kazl Walburga T.d. Kazl Johann Schönbrunn 5 (Dotl) und Rechger Ursula
  • Hälweiß Anna * . . . . Gundackersdorf + 15.05.1694 Eichhofen
    um 1681 Eichhofen 8 (Wirt)
    I. oo 22.04.1681 Eichhofen Pfarrei Westerholzhausen Magg Andreas Wirt
    + 16.03.1694 Eichhofen
    II. oo 04.05.1694 Eichhofen Pfarrei Westerholzhausen Naderberger Jakob S.d. Naderberger Wolf Eichhofen 10 (Stürzer) und (Naderberger) Maria
    * . . . . Eichhofen + 16.02.1721 Eichhofen
  • Hälweiß Magdalena * . . . . Gundackersdorf + . . . . Aufhausen
    ungef.1685 Aufhausen 16 (Dauerer)
    I. oo 07.08.1685 Aufhausen Pfarrei Weichs Daurer Wolfgang S.d. Daurer Sebastian Kammerberg 25 (Bauernsattler)
    * . . . . Kammerberg + 03.02.1731 Aufhausen
  • Hallweiß Ursula * . . . . Gundackersdorf
    um 1689 Edenpfaffenhofen 2 (Seiler)
    I. oo 12.05.1689 Edenpfaffenhofen Pfarrei Weichs Daurer Kaspar S.d. Daurer Sebastian Kammerberg 25 (Bauernsattler)
    * . . . . Kammerberg + um 1698 Edenpfaffenhofen
  • Hälweiß Afra * . . . . Gundackersdorf + 07.01.1745 Gundackersdorf wird hier Besitzerin
  • --------------------------------------------------------------

    Hälweiß Matthias

    Vorfahren: 2 Nachkommen: 47
    ungef.1681
    später Inwohner Edenholzhausen 2
    * . . . . Gundackersdorf + 17.05.1727 Gundackersdorf
    I. oo 26.11.1681 Gundackersdorf Pfarrei Weichs Kazl Maria
    T.d. Kazl Johann Schönbrunn 5 (Dotl) und Rechger Ursula
    * . . . . Edenholzhausen
    28.04.1717 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 5)

    K i n d e r :


  • Hälweiß Katharina * 06.02.1683 Gundackersdorf
    um 1715 Erlhausen 4 (Maurer)
    I. oo 05.02.1715 Erlhausen Pfarrei Weichs Rainer Georg S.d. Rainer Kaspar Kollbach 4 (Maurer) und Otteneder Barbara
    * um 1668 Kollbach + 18.08.1720 Erlhausen
    II. oo 19.08.1721 Erlhausen Pfarrei Weichs Diebl Thomas S.d. Diebl Jakob Westerholzhausen 9 (Dibl) und Seitz Maria
    * . . . . Westerholzhausen + 05.02.1722 Erlhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Paur Simon

    Vorfahren: 3 Nachkommen: 93
    um 1692
    15.06.1688 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 63)
    S.d. Paur Simon Riedenzhofen 4 (Bründl) und Holzapfel Maria
    * . . . . Riedenzhofen + 19.04.1700 Gundackersdorf
    I. oo 19.05.1692 Gundackersdorf Pfarrei Weichs Hälweiß Afra
    T.d. Hälweiß Veit Gundackersdorf 1 (Veit) und (Helweis) Barbara
    * . . . . Gundackersdorf + 07.01.1745 Gundackersdorf
    weitere Ehe: oo 24.06.1700 Gundackersdorf Hörmann Georg

    K i n d e r :


  • Paur Ursula * 09.10.1692 Gundackersdorf
  • Paur Barbara * 02.04.1695 Gundackersdorf
  • Paur Johann * 26.09.1696 Gundackersdorf
    um 1726 Ainhofen 24 (Edlmann)
    I. oo 04.06.1726 Ainhofen Pfarrei Langenpettenbach Baumann Agathe T.d. Baumann Martin Schmied Ampertshausen 2 (Schmied)
  • Paur Katharina * 11.11.1697 Gundackersdorf
  • Paur Maria * 10.12.1698 Gundackersdorf + 20.12.1698 Gundackersdorf
  • Paur Thomas * 19.12.1700 Gundackersdorf + 30.09.1770 Gundackersdorf wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Hörmann Georg

    um 1700 Einheirat bei Witwe, Ehevertrag
    16.02.1732 Austrag (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 11)
    17.12.1710 Fränking (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 4)
    S.d. Hörmann Sebastian Tiefenlachen 21 (Otl) und (Hörmann) Maria
    * . . . . Tiefenlachen + 16.03.1742 Gundackersdorf
    I. oo 24.06.1700 Gundackersdorf Pfarrei Weichs Hälweiß Afra wie vorher

    K i n d e r :


  • Hörmann Ignaz * 27.07.1702 Gundackersdorf
  • --------------------------------------------------------------

    Paur Thomas

    Vorfahren: 7 Nachkommen: 43
    16.04.1732 Übernahme vom Stiefvater (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 11)
    26.08.1761 Erbvergleich (Qu: StA Mü Pflegg.Kranzbg Pr 24)
    S.d. Paur Simon Gundackersdorf 1 (Veit) und Hälweiß Afra
    * 19.12.1700 Gundackersdorf + 30.09.1770 Gundackersdorf
    I. oo 27.09.1727 Gundackersdorf Pfarrei Weichs Pez Maria
    T.d. Pez Georg Eglersried 2 (Krimmer) und Schwarz Maria
    * 10.12.1696 Eglersried + 07.05.1741 Gundackersdorf

    K i n d e r :


  • Paur Thomas * 21.12.1727 Gundackersdorf + vor 1761 Gundackersdorf
  • Paur Maria * um 1728 Gundackersdorf
  • Baur Magdalena * 01.07.1730 Gundackersdorf + . . . . Ebersbach
    um 1769 Ebersbach 9 (Weber)
    I. oo 16.08.1769 Ebersbach Pfarrei Vierkirchen Limmer Jakob Weber S.d. Limmer Gallus Riedenzhofen 18 (Schuster) und Sulzberger Salome
    * 07.05.1707 Riedenzhofen + 25.06.1773 Ebersbach
  • Paur Regina * 02.09.1731 Gundackersdorf + vor 1761 Gundackersdorf
  • Paur Katharina * 10.11.1732 Gundackersdorf
  • Paur Georg * 21.04.1734 Gundackersdorf
  • Paur Simon * 23.10.1735 Gundackersdorf
  • Paur Matthias * 10.09.1737 Gundackersdorf + 27.12.1796 Gundackersdorf wird hier Besitzer
  • Baur Johann * 23.06.1739 Gundackersdorf + 06.10.1800 Ebersbach Zimmermann
    um 1777 Ebersbach 9 (Weber)
    I. oo 11.06.1777 Ebersbach Pfarrei Vierkirchen Kramer Johanna T.d. Krammer Ambros Karpfhofen 14 (Nachtwachter) und Göbl Susanne
    * um 1755 Glonn + 13.04.1801 Ebersbach
  • --------------------------------------------------------------

    Paur Matthias

    Vorfahren: 17 Nachkommen: 15
    um 1771
    * 10.09.1737 Gundackersdorf + 27.12.1796 Gundackersdorf
    I. oo 10.02.1771 Gundackersdorf Pfarrei Weichs Kreitmayr Ursula
    T.d. Kreitmayr Kaspar Stachusried 1 (Hammerbauer) und Hörmann Maria
    * 10.10.1737 Stachusried + 22.01.1797 Gundackersdorf

    K i n d e r :


  • Paur Josef * 03.11.1772 Gundackersdorf + 14.01.1808 Gundackersdorf wird hier Besitzer
  • Paur Matthias * 25.01.1774 Gundackersdorf + 10.10.1787 Gundackersdorf
  • Paur Maria * 27.08.1775 Gundackersdorf
  • Paur Ursula * 08.09.1775 Gundackersdorf
  • Paur Johann * 08.06.1779 Gundackersdorf
  • Paur Lorenz * 04.08.1781 Gundackersdorf
  • --------------------------------------------------------------

    Paur Josef

    Vorfahren: 36 Nachkommen: 14
    um 1797
    * 03.11.1772 Gundackersdorf + 14.01.1808 Gundackersdorf
    I. oo 24.10.1797 Gundackersdorf Pfarrei Weichs Diepold Maria
    T.d. Diepold Matthias Aufhausen 14 (Streber) und Harrer Elisabeth
    * 08.01.1772 Aufhausen + . . . . Gundackersdorf
    weitere Ehe: oo 19.07.1808 Gundackersdorf Kugler Josef

    K i n d e r :


  • Bauer Blasius * 06.07.1799 Gundackersdorf + . . . . Gundackersdorf wird hier Besitzer
  • Paur Monika * 23.03.1801 Gundackersdorf
  • Paur Veronika * 12.02.1806 Gundackersdorf
    um 1839 Eichhofen 19 (Schuhmacher)
    I. oo 27.11.1839 Eichhofen Pfarrei Westerholzhausen Graf Georg S.d. Graf Johann Oberndorf 4 (Graf) und Zimmermann Maria
    * 27.07.1800 Oberndorf + . . . . Eichhofen
  • Baur Rosina * 02.03.1808 Gundackersdorf
    um 1836 Röhrmoos 10 (Schneider)
    I. oo 14.06.1836 Röhrmoos Edlmann Johann S.d. Edlmann Bernhard Zimmermann Röhrmoos 10 (Schneider) und Neumayr Maria
    * 06.06.1808 Röhrmoos
  • --------------------------------------------------------------

    Kugler Josef

    Vorfahren: 42
    um 1808 Einheirat bei Witwe, Ehevertrag
    S.d. Kugler Josef Kleininzemoos 1 (Reindl) und Bals Maria
    * 30.10.1766 Großinzemoos + 19.04.1814 Gundackersdorf
    I. oo 19.07.1808 Gundackersdorf Pfarrei Weichs Diepold Maria wie vorher
    --------------------------------------------------------------

    Bauer Blasius

    Vorfahren: 94
    22.10.1824
    S.d. Paur Josef Gundackersdorf 1 (Veit) und Diepold Maria
    * 06.07.1799 Gundackersdorf + . . . . Gundackersdorf
    I. oo 09.11.1824 Gundackersdorf Pfarrei Weichs Glas Rosina 22.10.1824
    T.d. Glas Lorenz Sigmertshausen 28 (Angermayr) und Sedlmayr Ottilie
    * 02.03.1795 Sigmertshausen
    --------------------------------------------------------------

    Stichlmayr Kasimir

    Vorfahren: 2 Nachkommen: 30
    ungef.1830 Kauf
    um 1824 Weichs 24 (Brückl) Übernahme vom Vater
    S.d. Stichlmayr Kaspar Weichs 24 (Brückl) und Holl Johanna
    * 09.09.1794 Ruppertszell + 30.04.1871 Stachusried
    I. oo 09.02.1824 Weichs Wanner Anna Maria Einheirat, Ehevertrag
    T.d. Georg Wanner und Apollonia Wörl * 03.08.1801 Weichs + 16.04.1877 Stachusried

    K i n d e r :


  • Stichlmayr Bartholomäus * 20.05.1824 Westerholzhausen + . . . . Stachusried
    15.11.1850 Ainhofen 12 (Ganter)
    um 1855 Stachusried 2 (Stoffelbauer)
    1855 nach Stachusried
    I. oo 28.11.1850 Ainhofen Pfarrei Langenpettenbach Riedmayr Anna Maria T.d. Riedmayr Josef Westerholzhausen 2 (Hörhager) und Arzberger Therese
    * 07.09.1823 Westerholzhausen + . . . . Stachusried
  • Stichelmayr Georg * 15.04.1826 Weichs + um 1880 Indersdorf wird hier Besitzer
  • Stichlmayr Johann * 23.12.1831 Gundackersdorf + 03.05.1913 Eck b.Jetzendorf
    um 1859 Winden b.Scheyern 4 (Schmidmann)
    um 1863 Eck b.Jetzendorf 82 (Seckl)
    I. oo 13.09.1859 Winden b.Scheyern Pfarrei Scheyern Nißl Walburga T.d. Nißl Georg Winden b.Scheyern 4 (Schmidmann)
    * 06.02.1833 Winden b.Scheyern + 20.06.1888 Eck b.Jetzendorf
  • Stichlmayr Ottilie * 13.12.1835 Gundackersdorf + 26.11.1905 Volkersdorf
    28.05.1858 Volkersdorf 44 (Krimmer)
    I. oo 19.07.1858 Volkersdorf Pfarrei Jetzendorf Seidl Josef S.d. Seidl Johann Volkersdorf 44 (Krimmer) und Erhard Kreszenz
    * 03.03.1830 Volkersdorf + 18.03.1893 Volkersdorf
  • --------------------------------------------------------------

    Stichelmayr Georg

    08.07.1857
    * 15.04.1826 Weichs + um 1880 Indersdorf
    I. oo 15.06.1858 Gundackersdorf Pfarrei Weichs Kobold Ottilie
    T.d. Kobold Anton Tiefenlachen 23 (Reil) und Demelmayr Maria
    * 13.12.1829 Tiefenlachen + . . . . Indersdorf
    --------------------------------------------------------------

    Weber Johann

    Vorfahren: 7
    um 1878
    S.d. Weber Johann Gundackersdorf 11 (Gütlsepp) und Schmid Anna Maria
    * 20.12.1849 Gundackersdorf + 01.02.1907 Gundackersdorf
    I. oo 03.07.1878 Gundackersdorf Pfarrei Weichs Reichlmair Maria Anna
    T.d. Reichlmair Sebastian Frauenhofen 5 (Kranz) und Huber Anna
    * 07.09.1855 Frauenhofen + 12.06.1929 Gundackersdorf

    K i n d e r :


  • Weber Maria Magdalena * 08.07.1880 Gundackersdorf + 18.01.1922 Giesing
  • Weber Johann * 15.10.1882 Gundackersdorf
  • Weber Andreas * 11.12.1883 Gundackersdorf
  • --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de