Kiening Genealogie

Pipinsried sonstige Personen ohne Zuordnung


Lösch Gallus

Nachkommen: 1100

K i n d e r :


  • Lösch Dorothea * . . . . Pipinsried + . . . . Puchschlagen
    um 1641 Puchschlagen 2 (Widum)
    I. oo 05.02.1641 Puchschlagen Pfarrei Kreuzholzhausen Magg Andreas
    + nach 1668 Puchschlagen
  • --------------------------------------------------------------

    Huber Georg

    Nachkommen: 240

    Ehefrau Magdalena
    I. oo ungef.1660 Pipinsried

    K i n d e r :


  • Huber Martha * . . . . Pipinsried + . . . . Altomünster
    um 1694 Altomünster 141 (Klosterberg-25)
    I. oo 11.05.1694 Altomünster Raß Michael S.d. Raß Melchior Stumpfenbach 10 (Langer) und Gruber Elisabeth
    * 30.08.1667 Stumpfenbach + . . . . Altomünster
  • --------------------------------------------------------------

    Schonberger Kaspar

    Nachkommen: 343
    Schneider
    kauft 1689 Haus der Barbara Maurer Ehefrau Katharina
    I. oo um 1689 Pipinsried

    K i n d e r :


  • Schamberger Gallus * . . . . Pipinsried + 04.04.1771 Arnbach
    um 1720 Arnbach 6 (Stängl)
    I. oo 14.05.1720 Arnbach Ferchl Maria T.d. Ferchtl Matthias Arnbach 6 (Stängl) und Sedlmayr Katharina
    * 07.05.1690 Arnbach + 24.12.1735 Arnbach
    II. oo 06.02.1736 Arnbach Bichler Maria T.d. Bichler Georg Zimmermann Arnbach 4 (Maurerhans) und Bernhard Rosina
    * 30.08.1709 Arnbach + 06.04.1756 Arnbach
  • --------------------------------------------------------------

    Kopp Josef

    Vorfahren: 5 Nachkommen: 53
    Bader
    1. Ehefrau Maria +5.4.1727
    S.d. Kopp Georg Bader Tandern 43 (Bader) und Bläbst Afra
    * . . . . Tandern + 19.04.1743 Pipinsried
    I. oo um 1696 Pipinsried
    II. oo 14.09.1727 Pipinsried Gschwendner Maria
    * . . . . Teufelsberg

    K i n d e r :


  • Kopp Luzia * 19.04.1699 Pipinsried + . . . . Steinkirchen
    um 1729 Steinkirchen 13 (Schäffler)
    I. oo 08.02.1729 Steinkirchen Härtl Georg Maurer S.d. Härtl Paul Gütler Steinkirchen 13 (Schäffler) und Wagner Barbara
    * . . . . Steinkirchen + 09.09.1738 Steinkirchen
    II. oo 08.11.1740 Steinkirchen Wagner Franz Schuhmacher S.d. Wagner Jakob Weng 6 (Pirkschuster) und (Wagner) Margarethe
  • --------------------------------------------------------------

    Maurer Dionys

    Nachkommen: 28

    * . . . . Pipinsried
    I. oo 03.03.1710 Pipinsried Arzberger Apollonia
    T.d. Arzberger Thomas Eichhofen 2 (Brosl) und (Arzberger) Regina
    * 05.02.1684 Eichhofen + . . . . Pipinsried

    K i n d e r :


  • Maurer Ulrich * 02.07.1724 Pipinsried

    I. oo 12.06.1755 Pipinsried Widmann Maria
  • --------------------------------------------------------------

    Prunner Philipp

    Vorfahren: 24

    23.05.1705 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 80)
    26.03.1717 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 88)
    04.03.1732 Quittung (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 94)
    oo zwischen 1717 und 1732 in Pippinsried
    S.d. Prummer Franz Assenhausen 1 (Franz) und Welshofer Maria
    * 29.04.1685 Assenhausen
    I. oo ungef.1720 Pipinsried
    --------------------------------------------------------------

    Schmidt Franz

    Vorfahren: 13
    Bader
    kauft von Martin und Anna Wex das Baderanwesen Pippinsried
    S.d. Schmidt Ulrich Haidhof 1 (Haidhofer) und Wäx Ursula
    * 23.08.1723 Haidhof
    I. oo um 1752 Pipinsried
    --------------------------------------------------------------

    Maurer Ulrich

    Vorfahren: 7 Nachkommen: 27

    S.d. Maurer Dionys und Arzberger Apollonia
    * 02.07.1724 Pipinsried
    I. oo 12.06.1755 Pipinsried Widmann Maria

    K i n d e r :


  • Maurer Lorenz * 25.03.1765 Pipinsried + . . . . Unterzeitlbach
    um 1796 Unterzeitlbach 1 (Brandbauer)
    I. oo 29.05.1797 Unterzeitlbach Pfarrei Altomünster Straßmayr Johanna
    * 16.05.1773 Igenhausen + 24.06.1833 Unterzeitlbach
  • --------------------------------------------------------------

    Nauderer Benno

    Vorfahren: 60

    oo Widmann Maria Therese Pipinsried
    S.d. Nauderer Josef Assenhausen 5 (Nauderer) und Reismüller Maria
    * 28.05.1770 Assenhausen
    I. oo 21.02.1814 Pipinsried
    --------------------------------------------------------------

    Schmid Johann


    S.d. Schmid Johann Langenpettenbach 32 (Pfeifschuster) und Kreitmair Therese
    * 24.08.1805 Langenpettenbach
    I. oo ungef.1835 Pipinsried
    --------------------------------------------------------------

    Isemann Franz Xaver


    I. oo ungef.1839 Pipinsried Zimmermann Magdalena

    K i n d e r :


  • Isemann Magdalena * . . . . Pipinsried + 07.10.1870 Indersdorf

    I. oo 22.06.1863 Indersdorf Metzger Josef S.d. Metzger Georg Altomünster 17 (Kastlmetzger) und Gierisch Therese
  • Isemann Johann * 13.05.1840 Pipinsried
    um 1868 Glonn 6 (Pachl)
    S.d. Franz Xaver Isemann und Magdalena Zimmermann
    I. oo 28.04.1868 Glonn Pfarrei Indersdorf Öttl Magdalena T.d. Öttl Peter Schneider Glonn 6 (Pachl) und Seifried Magdalena
    * 28.03.1843 Glonn
  • Isemann Andreas * 28.11.1842 Pipinsried + . . . . Dachau
    ungef.1877 Priel b.Jetzendorf 71 (Spanhiesl)
    25.8.1877 nach Dachau gezogen
    I. oo 03.07.1877 Priel b.Jetzendorf Pfarrei Jetzendorf Huber Cäcilie T.d. Huber Johann Georg Maurer Priel b.Jetzendorf 71 (Spanhiesl) und Berghamer Wilhelmina
    * 19.04.1857 Priel b.Jetzendorf
  • Isemann Maria * 03.09.1843 Pipinsried
    um 1873 Karpfhofen 23 (Benimo)
    T.d. Xaver Isemann und Magdalena Zimmermann Schuster
    I. oo 09.09.1873 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Neumayr Josef S.d. Neumayr Franz Ziegelberg 4 (Pfeiffer) und Schmid Katharina
    * 19.06.1835 Ziegelberg
  • --------------------------------------------------------------

    Gebhard Georg

    Vorfahren: 14

    oo Anna Maria Mallher aus Pipinsried
    S.d. Gebhard Kasimir Jedenhofen 8 (Mühle) und Schuhbauer Barbara
    * 23.04.1820 Glonnbercha
    I. oo 21.10.1855 Pipinsried
    --------------------------------------------------------------

    Deger Sebastian

    Vorfahren: 24

    S.d. Deger Josef Senkenschlag 1 (Wagner) und Gschwendner Maria
    * 16.01.1823 Senkenschlag
    I. oo ungef.1850 Pipinsried
    --------------------------------------------------------------

    Seitz Jakob

    Vorfahren: 42

    S.d. Seitz Josef Eckhofen 3 (Gerbl) und Krimmer Veronika
    * 11.03.1842 Eckhofen
    I. oo ungef.1872 Pipinsried
    --------------------------------------------------------------
    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de