Kiening: Genealogie

Unterschweinbach 31 Haus-Chronik : "Magg, Kaltenbacher-Zubau"


1/4 Hof Grundherr (1760): Kirche Unterschweinbach mit 22 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Dachau Amt Esting, Gesamtgrund 13 Tagwerk (1812)

Loderpankh Markus

ungef.1693
1. Heirat im Pfarrbuch Aufkirchen nicht gefunden
S.d. Loderpankh Matthias Unterschweinbach 26 (Pfeifferblasl) und (Schuster) Ursula
* 27.04.1663 Unterschweinbach + um 1732 Unterschweinbach
I. oo ungef.1693 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen
II. oo 13.10.1718 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Huetter Ursula
T.d. Huetter Sylvester Herrnzell 1 (Hueter) und Diepold Agnes
* 21.01.1686 Herrnzell
weitere Ehe: oo 16.02.1733 Unterschweinbach Perckmayr Kaspar
weitere Ehe: oo 22.06.1733 Unterschweinbach Reichlmayr Michael
--------------------------------------------------------------

Perckmayr Kaspar

Vorfahren: 15
ungef.1733
S.d. Perckemayr Balthasar Gagers 1 (Bergmeier) und Kaiser Apollonia
* . . . . Gagers + vor 1734 Unterschweinbach
I. oo 16.02.1733 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Huetter Ursula wie vorher
--------------------------------------------------------------

Reichlmayr Michael

Vorfahren: 10
um 1733
27.05.1751 Quittung (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 97)
S.d. Reichlmayr Johann Unterschweinbach 9 (Reichlmayr) und Pöck Maria
* 29.01.1698 Unterschweinbach
I. oo 22.06.1733 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Huetter Ursula wie vorher
--------------------------------------------------------------

Kistler Martin

Vorfahren: 19 Nachkommen: 32
ungef.1743
ungef.1743 Unterschweinbach 21 (Kaltenbacher)
Unterschweinbach 31 bis 1821 Zubau zu Unterschweinbach 21
S.d. Kistler Isidor Herrnzell 3 (Feicht) und Carl Rosina
* 08.11.1718 Herrnzell + vor 1785 Unterschweinbach
I. oo 18.02.1744 Herrnzell Pfarrei Günzlhofen Luz Barbara
T.d. Luz Josef Vogach 17 (Lutz) und Neßl Afra
* 28.11.1716 Vogach + um 1749 Unterschweinbach
II. oo 13.01.1750 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Probst Anna
T.d. Probst Josef Deisenhofen 1 (Probst) und Nidermayr Maria
* 16.03.1725 Deisenhofen + . . . . Rammertshofen

K i n d e r :

Mutter: Luz Barbara
  • Kistler Johann * 05.05.1744 Baindlkirch + . . . . Rammertshofen
    um 1776 Rammertshofen 1 (Karl)
    I. oo 04.02.1776 Rammertshofen Pfarrei Aufkirchen Rottenfußer Barbara T.d. Rottenfußer Josef Maisach 61 (Bäcker) und Mayer Katharina
    * 31.12.1737 Maisach + . . . . Rammertshofen
  • Kistler Josef * 27.02.1748 Unterschweinbach

    K i n d e r :

    Mutter: Probst Anna
  • Kistler Jakob * 23.07.1750 Unterschweinbach + 30.11.1809 Irchenbrunn
    18.07.1789 Irchenbrunn 5 (Grießer)
    I. oo um 1789 Irchenbrunn Pfarrei Hohenzell Rottmayr Apollonia T.d. Kottmayr Nikolaus Hohenzell 12 (Mesner)
  • Kistler Ursula * 02.05.1752 Unterschweinbach
  • Kistler Maria * 28.10.1753 Unterschweinbach
    28.05.1785 Roßbach 4 (Schurri)
    I. oo um 1785 Roßbach Pfarrei Sittenbach Rieger Annocet S.d. Rieger Anton Landmannsdorf 6 (Fugger) und Schmid Ursula
  • Kistler Martin * . . . . Unterschweinbach + . . . . Unterschweinbach
    um 1784 Unterschweinbach 21 (Kaltenbacher)
    I. oo 05.10.1784 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Widtmann Maria T.d. Widtmann Jakob Fappach 1 (Fappacher) und Pläbst Maria
  • Kistler Georg * 07.02.1756 Unterschweinbach + um 1818 Unterschweinbach
    um 1802 Unterschweinbach 13 (Pröls)
    I. oo 07.07.1802 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Funk Edigna
  • Kistler Veronika * 02.05.1759 Unterschweinbach
  • Kistler August * 28.08.1760 Unterschweinbach
  • Kistler Jukundin * 08.01.1764 Unterschweinbach + 18.03.1767 Unterschweinbach
  • --------------------------------------------------------------

    Rottenfußer Lorenz

    Vorfahren: 46 Nachkommen: 18
    29.09.1821
    S.d. Rottenfußer Simon Einsbach 31 (Däni) und Schamberger Maria
    * 16.08.1789 Einsbach + 09.08.1864 Unterschweinbach
    I. oo 23.10.1821 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Wagner Kreszenz 29.09.1821
    T.d. Wagner Johann Weber Ebersried 9 (Schnaiter) und Megerle (Magold) Maria
    * 06.08.1790 Ebersried + 31.12.1828 Unterschweinbach
    II. oo 02.03.1829 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Schneider Therese
    T.d. Thomas Schneider und Maria Übel * 15.10.1780 Poigern + um 1840 Unterschweinbach
    III. oo 11.11.1840 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Beinhofer Franziska
    T.d. Bainhofer Ludwig Aufkirchen 6 (Simer) und Neumayr Sabina
    * 01.12.1797 Aufkirchen + . . . . Unterschweinbach

    K i n d e r :

    Mutter: Wagner Kreszenz
  • Rottenfußer Johann * 09.07.1817 Überacker + 14.09.1897 Dachau

    Dachau 188 Bruckerstraße 2.
    I. oo 10.05.1864 Dachau Sedlmayr Ottilie T.d. Sedlmayr Josef Merching 16 (Federle)
    * 13.12.1825 Merching + 02.04.1895 Dachau
  • Rottenfußer Josef * 08.03.1819 Miegersbach + 12.05.1885 Oberweikertshofen Schuhmacher
    ungef.1847 Oberweikertshofen 4 (Kistler)
    Hauszuordnung ?
    I. oo 14.12.1847 Oberweikertshofen Böck Maria
    * 01.04.1823 München + 29.03.1893 Oberweikertshofen
  • Rottenfußer Thomas * 21.12.1820 Überacker + 21.01.1822 Unterschweinbach
  • Rottenfußer Martin * 29.10.1822 Unterschweinbach + . . . . Ziegelstadel
    04.08.1853 Ziegelstadel 2 (Both)
    I. oo 16.08.1853 Ziegelstadel Pfarrei Sulzemoos Riedl Katharina T.d. Riedl Johann Weber Kreuzholzhausen 6 (Schneider) und Wöhrl Margarethe
    * 19.11.1825 Kreuzholzhausen
  • Rottenfußer Maria * . . . . Unterschweinbach + 12.05.1824 Unterschweinbach
  • Rottenfußer Markus * 23.04.1825 Unterschweinbach + 22.05.1825 Unterschweinbach
  • Rottenfußer Georg * 23.04.1825 Unterschweinbach + 27.05.1825 Unterschweinbach

    K i n d e r :

    Mutter: Beinhofer Franziska
  • Rottenfußer Leonhard * 12.10.1841 Unterschweinbach + 19.02.1900 Malching Bahnwärter

    zuletzt in Malching 17
    I. oo 26.06.1873 Mammendorf Bernhard Maria
    * 12.03.1847 München + 25.07.1889 Malching
    II. oo 07.12.1889 Malching Trinkl Cäcilie T.d. Trinkl Innozenz Frauenberg 5 (Unterbauer-Zubau) und Steinbrecher Cäcilie
    * 14.09.1841 Frauenberg
  • --------------------------------------------------------------

    Baulechner Franz Xaver

    Vorfahren: 46
    07.11.1858
    S.d. Baulechner Innozenz Mammendorf 42 (Schmidwastl) und Ernst Therese
    * 12.11.1803 Mammendorf + . . . . Unterschweinbach
    I. oo 24.11.1857 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Föderl Maria Anna 07.11.1858
    T.d. Federl Johann Nannhofen 5 (Sattler) und Bartl Viktoria
    * 31.03.1815 Nannhofen + . . . . Unterschweinbach
    --------------------------------------------------------------

    Walter Matthias

    01.02.1892
    S.d. Erasmus Walter und Viktoria Engelschall Zimmermann
    * 22.10.1861 Grunertshofen + . . . . Unterschweinbach
    I. oo 29.02.1892 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen Bergmüller Anna 01.02.1892
    T.d. Michael Bergmüller, Schreiner, und Ottilie Huber T.d. Bergmüller Michael Mammendorf 6 (Kappenschneider)
    * 04.02.1868 Mammendorf

    K i n d e r :


  • Walter Michael * . . . . Unterschweinbach wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Walter Michael

    Vorfahren: 26
    13.11.1929
    Ehefrau Magdalena * . . . . Unterschweinbach
    I. oo um 1929 Unterschweinbach Pfarrei Aufkirchen
    --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de