Kiening: Genealogie

Stadelham 74 Haus-Chronik : "Melcher, Schuster"


1/8 Hof Grundherr (1760): Domkapitel Freising mit 12 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Hofm. Hilgertshausen, Gesamtgrund 12 Tagwerk (1812)

Fischhaber Georg

Nachkommen: 38
um 1670 Übernahme vom Vater (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 35)
Ehefrau Maria, 1671: 1 Kuh, 1 Schwein
* . . . . Stadelham
I. oo um 1670 Stadelham Pfarrei Hilgertshausen

K i n d e r :


  • Fischhaber Katharina * . . . . Stadelham + um 1708 Stadelham
    ungef.1696 Stadelham 73 (Kaspar)
    I. oo 04.09.1696 Stadelham Pfarrei Hilgertshausen Asam Kaspar S.d. Asam Johann Esterhofen 3 (Thoma) und (Asam) Maria
    * . . . . Neßlholz + 09.07.1755 Stadelham
  • Fischhaber Matthias * . . . . Stadelham wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Fischhaber Matthias

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 28
    ungef.1712
    * . . . . Stadelham
    I. oo ungef.1712 Stadelham Pfarrei Hilgertshausen Ostermayr Maria
    T.d. Matthias und Katharina Ostermayr * . . . . Nörting

    K i n d e r :


  • Fischhaber Katharina * 24.09.1713 Stadelham
    um 1734 Eichenried 81 (Bauer)
    I. oo 21.06.1734 Eichenried Pfarrei Hilgertshausen Salvermoser Peter S.d. Salvermoser Martin Eichenried 81 (Bauer) und Demmelmayr Apollonia
    * 10.11.1701 Eichenried + 16.10.1777 Eichenried
  • --------------------------------------------------------------

    Eckl Alois

    vor 1814
    oo Magdalena Rauch
    I. oo ungef.1805 Stadelham Pfarrei Hilgertshausen

    K i n d e r :


  • Eckl Michael * 15.09.1814 Stadelham + . . . . Ottmarshart
    01.06.1850 Ottmarshart 3 (Schuster)
    I. oo 16.07.1850 Ottmarshart Pfarrei Indersdorf Sieber Ursula T.d. Sieber Johann Pellheim 14 (Kramer) und Pichler Anna Maria
    * 08.09.1816 Pellheim
  • --------------------------------------------------------------

    Stepper Johann

    um 1823
    06.06.1810 Langwaid 3 (Schneiderbauer)
    S.d. Johann Stepper und Magdalena Fritz sicher Bruder der Margarethe Stepper Gründholm 2
    S.d. Stepper Johann
    * . . . . Kastl + . . . . Stadelham
    I. oo 09.06.1810 Langwaid Pfarrei Steinkirchen Gampenrieder Magdalena 06.06.1810
    T.d. Gampenrieder Matthias Langwaid 3 (Schneiderbauer) und Pfab Therese
    * 25.06.1786 Langwaid + . . . . Stadelham

    K i n d e r :


  • Stepper Jakob * 19.09.1809 Langwaid + um 1810 Langwaid
  • Stepper Martin * 06.11.1810 Langwaid + 22.03.1877 Stadelham wird hier Besitzer
  • Stepper Maria Anna * 10.05.1812 Langwaid + um 1819 Langwaid
  • Stepper Andreas * 08.11.1815 Langwaid
  • Stepper Lorenz * 08.08.1817 Langwaid
  • Stepper Anton * 26.05.1819 Langwaid + vor 1820 Langwaid
  • Stepper Franz Xaver * 24.11.1821 Unterwohlbach + . . . . Salmading
    21.08.1848 Pischelsdorf 19 (Großschneider)
    22.09.1856 Salmading 1 (Ebner)
    I. oo 05.09.1848 Pischelsdorf Pfarrei Steinkirchen Preßl Therese T.d. Preßl Martin Pischelsdorf 19 (Großschneider) und Reichard Anna
    * 27.08.1822 Pischelsdorf + . . . . Salmading
  • Stepper Theodora * 19.08.1823 Stadelham + ungef.1824 Stadelham
  • --------------------------------------------------------------

    Stepper Martin

    Vorfahren: 25
    um 1843
    * 06.11.1810 Langwaid + 22.03.1877 Stadelham
    I. oo 27.09.1843 Stadelham Pfarrei Hilgertshausen Glas Rosina
    T.d. Glaß Bernhard Thalmannsdorf 9 (Vöstlweber) und Fottner Anna Maria
    * 11.03.1819 Thalmannsdorf + 02.10.1859 Stadelham
    --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de