Kiening: Genealogie

Pasenbach 13 Haus-Chronik : "Reischl"


1/6 Hof Grundherr (1760): Hofmark Pasenbach mit 17 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Hofmark Pasenbach, Gesamtgrund 17 Tagwerk (1812)

Hochenegger Martin

Nachkommen: 756
ungef.1632
Ehefrau Martha
I. oo ungef.1632 Pasenbach Pfarrei Vierkirchen

K i n d e r :


  • Hohenecker Kaspar * . . . . Pasenbach + 10.09.1699 Aufhausen wird hier Besitzer
  • Hochenegger Simon * . . . . Pasenbach + . . . . Pasenbach
    um 1669 Pasenbach 99 (ohne)
    Brandstatt, Haus erbaut, 1 Kuh (Vaterzuordnung ?)
    I. oo um 1669 Pasenbach Pfarrei Vierkirchen Ranner Margarethe T.d. Ranner Georg Mesner Viehbach 19 (Mesner)
    * . . . . Viehbach + vor 1705 Pasenbach
  • Hauchegger Lorenz * . . . . Pasenbach Tagwerker
    ungef.1670 Haimhausen 999 (Inwohner)
    S.d. Hauchegger Martin u. Martha, Tagwerker
    I. oo 20.05.1670 Haimhausen Clas Maria T.d. Clas Thomas Haimhausen 16 (Kothbauer) und (Clas) Barbara
  • --------------------------------------------------------------

    Hohenecker Kaspar

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 751
    um 1658 Übernahme vom Vater (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 78)
    um 1671 Aufhausen 7 (Räuschl)
    Pasenbach 1671: abgebranntes Haus neu erbaut, 2 Roß 2 Kühe 1 Kalb.
    * . . . . Pasenbach + 10.09.1699 Aufhausen
    I. oo um 1658 Pasenbach Pfarrei Vierkirchen (Hochenegger) Sabina Einheirat, Ehevertrag (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 78)
    auch Sophia gelesen. * . . . . Pasenbach + 12.03.1701 Aufhausen

    K i n d e r :


  • Hohenecker Melchior * . . . . Pasenbach Wirt

  • Hohenegger Maria * . . . . Pasenbach + 23.02.1694 Hartwigshausen
    um 1688 Hartwigshausen 3 (Schartl)
    I. oo 26.02.1688 Hartwigshausen Pfarrei Weichs Siber Andreas S.d. Sieber Christoph Speckhof 1 (Speckbauer) und Hartl Maria
    * um 1663 Speckhof + 08.02.1727 Hartwigshausen
  • Hohenecker Veit * . . . . Aufhausen + 06.05.1718 Aufhausen
    um 1699 Aufhausen 7 (Räuschl)
    I. oo 25.11.1699 Aufhausen Pfarrei Weichs Obermüller Apollonia T.d. Obermühler Thomas Müller Untermoosmühl 1 (Untermoosmüller) und Wastian Katharina
    * 05.04.1678 Untermoosmühl + 06.03.1733 Aufhausen
  • Hohenecker Elisabeth * . . . . Aufhausen + 29.11.1700 Glonn
    um 1700 Glonn 19 (Mesner)
    I. oo 04.02.1700 Glonn Pfarrei Indersdorf Zeller Veit S.d. Zeller Michael Langenpettenbach 1 (Lampl) und (Zeller) Ursula
    * 05.06.1649 Langenpettenbach + 27.08.1722 Glonn
  • Hohenecker Anna * . . . . Aufhausen + 17.10.1735 Weichs
    um 1694 Weichs 34 (Oberbäck)
    I. oo 28.04.1694 Weichs Reischl Sebastian S.d. Reischl Stefan Weichs 34 (Oberbäck)
    * . . . . Weichs + 28.07.1743 Weichs
  • Hohenecker Katharina * . . . . Aufhausen + 28.02.1736 Weichs
    um 1696 Weichs 50 (Unterfischer)
    um 1723 Weichs 42 (Metzgeranderl)
    I. oo 12.08.1696 Weichs Fischer Georg S.d. Vischer Sebastian
    * . . . . Olching + 23.01.1722 Weichs
    II. oo 25.01.1723 Weichs Frey Andreas S.d. Frey Johann Indersdorf 13 (Mesner)
  • --------------------------------------------------------------

    Sedlmayr Lorenz

    ungef.1687
    Ehefrau Ursula S.d. Sedlmayr Michael Vierkirchen 34 (Koch)
    * . . . . Vierkirchen
    I. oo ungef.1687 Pasenbach Pfarrei Vierkirchen

    K i n d e r :


  • Sedlmayr Andreas * 30.09.1688 Pasenbach
  • Sedlmayr Magdalena * 22.07.1690 Pasenbach
  • Sedlmayr Josef * 09.02.1692 Pasenbach + ungef.1693 Pasenbach
  • Sedlmayr Matthias * 01.02.1694 Pasenbach
  • Sedlmayr Jakob * 09.07.1696 Pasenbach
  • Sedlmayr Josef * 07.10.1698 Pasenbach
  • --------------------------------------------------------------

    Groß Wolfgang

    um 1699
    + um 1706 Pasenbach
    I. oo ungef.1699 Pasenbach Pfarrei Vierkirchen Äpfl Apollonia
    T.d. Äppl Felix Wirt Wenigmünchen 16 (Wirt)
    * . . . . Wenigmünchen + . . . . Pasenbach
    weitere Ehe: oo um 1705 Pasenbach Eisenreich Leonhard

    K i n d e r :


  • Groß Magdalena * 17.04.1700 Pasenbach
  • Groß Anna * 13.05.1702 Pasenbach + 19.07.1756 Biberbach
    um 1748 Biberbach 8 (Holzner)
    I. oo 30.04.1748 Biberbach Pfarrei Vierkirchen Holzer Veit
    * um 1682 Wolfersdorf + 03.05.1758 Bachenhausen
  • Groß Sebastian * 16.01.1705 Pasenbach
  • --------------------------------------------------------------

    Eisenreich Leonhard

    Vorfahren: 2 Nachkommen: 162
    um 1705
    S.d. Eisenreich Leonhard Zimmermann Pasenbach 7 (Lukas) und (Eisenreich) Margarethe
    * 05.11.1677 Pasenbach + . . . . Pasenbach
    I. oo um 1705 Pasenbach Pfarrei Vierkirchen Äpfl Apollonia wie vorher

    K i n d e r :


  • Eisenreich Peter * 11.10.1706 Pasenbach
  • Eisenreich Leonhard * 05.11.1707 Pasenbach wird hier Besitzer
  • Eisenreich Josef * 18.03.1710 Pasenbach
  • Eisenreich Anton * 16.01.1712 Pasenbach + 05.04.1776 Biberbach wird hier Besitzer
  • Eisenreich Simon * 16.02.1716 Pasenbach
  • Eisenreich Johann * 21.06.1720 Pasenbach
    um 1744 Großberghofen 29 (Schäfler)
    I. oo 23.11.1744 Großberghofen Lang Monika
    + vor 1753 Großberghofen
    II. oo 25.09.1752 Großberghofen Wenger Rosina T.d. Wenger Blasius Überacker 14 (Wenger) und Schädl Anna
    * 24.02.1725 Überacker + . . . . Großberghofen
  • --------------------------------------------------------------

    Eisenreich Anton

    Vorfahren: 7 Nachkommen: 107
    um 1739
    08.11.1755 Biberbach 8 (Holzner) Qu: BayHStA Klost.Lit. 81
    Biberbach 8 von der Stiefschwester übernommen.
    * 16.01.1712 Pasenbach + 05.04.1776 Biberbach
    I. oo 07.01.1739 Pasenbach Pfarrei Vierkirchen Harrer Katharina 08.11.1755
    Elternzuordnung ? T.d. Harrer Johann Schmied Jetzendorf 10 (Schmied) und Luegmair Maria
    * 08.11.1715 Jetzendorf + . . . . Biberbach

    K i n d e r :


  • Eisenreich Leonhard * 22.12.1739 Pasenbach + 23.06.1804 Biberbach
    04.11.1771 Biberbach 8 (Holzner)
    I. oo 18.11.1771 Biberbach Pfarrei Vierkirchen Mayr Margarethe T.d. Mayr Stefan Schuster Ampermoching 6 (Bründlschuster) und Magg Magdalena
    * 31.12.1744 Ampermoching + 09.03.1777 Biberbach
    II. oo 27.05.1777 Biberbach Pfarrei Vierkirchen Hammerschmidt Maria T.d. Hammerschmidt Josef Pasenbach 2 (Schmied)
    * 14.01.1748 Pasenbach + 17.07.1787 Biberbach
    III. oo 27.08.1787 Biberbach Pfarrei Vierkirchen Limmer Magdalena
    * . . . . Vierkirchen + 23.02.1793 Biberbach
  • Eisenreich Anna * um 1745 Pasenbach + 11.06.1816 Biberbach
    um 1771 Biberbach 28 (Taferl)
    I. oo 18.11.1771 Biberbach Pfarrei Vierkirchen Langenecker Georg S.d. Langenecker Matthias Biberbach 28 (Taferl) und Duffschmidt Katharina
    * 29.03.1737 Biberbach + 13.01.1801 Biberbach
  • --------------------------------------------------------------

    Eisenreich Leonhard

    Vorfahren: 7 Nachkommen: 16
    um 1748
    S.d. Eisenreich Leonhard Pasenbach 13 (Reischl) und Äpfl Apollonia
    * 05.11.1707 Pasenbach
    I. oo 14.05.1748 Pasenbach Pfarrei Vierkirchen Schwarzmann Rosina
    T.d. Schwarzmann Thomas Esterhofen 3 (Thoma) und Gailler Rosina
    * . . . . Esterhofen

    K i n d e r :


  • Eisenreich Andreas * . . . . Pasenbach + 18.04.1782 Langenpettenbach
    um 1779 Langenpettenbach 30 (Bocksimon)
    Mutter Maria Reichlmayr
    I. oo 11.01.1779 Langenpettenbach Trapp Maria T.d. Trapp Simon Zimmermann Langenpettenbach 30 (Bocksimon) und Jäger Ursula
    * 31.12.1748 Langenpettenbach + 12.12.1800 Langenpettenbach
  • --------------------------------------------------------------

    Diebold Thomas

    Vorfahren: 10 Nachkommen: 78
    um 1754
    S.d. Diebold Georg Karpfhofen 12 (Badlmeister) und Obermüller Regina
    * 13.12.1706 Karpfhofen + 11.12.1777 Pasenbach
    I. oo 17.09.1754 Pasenbach Pfarrei Vierkirchen Mix Margarethe
    T.d. Mix Sebastian Arnbach 38 (Brückenschuster) und Hörger Ursula
    * 10.07.1726 Arnbach + 14.01.1779 Pasenbach

    K i n d e r :


  • Diepold Thomas * . . . . Milbertshofen + 30.01.1797 Einsbach
    um 1777 Einsbach 35 (Steeber)
    S.d. Thomas und Walburga Diepold, Gütler
    I. oo 22.09.1777 Einsbach Pfanzelter Maria T.d. Pfanzelter Matthias Einsbach 35 (Steeber) und Keller Barbara
    * 08.11.1727 Einsbach + . . . . Einsbach
    II. oo 10.10.1784 Einsbach Widtmann Maria T.d. Widtmann Bernhard Eusebius Einsbach 14 (Ostermayr) und Probst Ursula
    * 02.09.1764 Einsbach + 08.12.1786 Einsbach
    III. oo 13.01.1787 Einsbach Widmann Maria T.d. Widtmann Bernhard Eusebius Einsbach 14 (Ostermayr) und Probst Ursula

    K i n d e r :

    Mutter: Mix Margarethe
  • Diepold Ursula * 12.06.1755 Pasenbach + 18.02.1806 Vierkirchen wird hier Besitzerin
  • Diepold Maria * . . . . Pasenbach + 18.01.1811 Karpfhofen
    um 1799 Karpfhofen 2 (Gipschhans)
    I. oo 19.11.1799 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Doll Johann S.d. Doll Michael Oberroth 3 (Herrnhaus) und Westermair Katharina
    * 24.05.1749 Oberroth + 05.11.1818 Karpfhofen
  • Diebold Thomas * 19.12.1767 Pasenbach
    um 1812 Karpfhofen 26 (Veitlmann)
    I. oo 11.02.1812 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Merkl Katharina T.d. Mertl Josef
    * 19.04.1789 Sittenbach
  • --------------------------------------------------------------

    Diller Philipp

    Vorfahren: 14 Nachkommen: 69
    um 1779
    S.d. Diller Philipp Vierkirchen 20 (Kramer) und Führer Magdalena
    * 22.05.1751 Vierkirchen + 30.01.1830 Edenholzhausen
    I. oo 19.04.1779 Pasenbach Pfarrei Vierkirchen Diepold Ursula
    T.d. Diebold Thomas Pasenbach 13 (Reischl) und Mix Margarethe
    * 12.06.1755 Pasenbach + 18.02.1806 Vierkirchen

    K i n d e r :


  • Diller Philipp * 21.08.1785 Pasenbach + . . . . Karpfhofen
    um 1809 Karpfhofen 2 (Gipschhans)
    I. oo 22.05.1810 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Schwarzmann Barbara T.d. Schwarzmann Franz Prittlbach 3 (Gaiser) und Aschbichler Apollonia
    * 06.05.1781 Prittlbach + 17.12.1848 Karpfhofen
  • Diller Nikolaus * 06.12.1791 Pasenbach + 02.08.1862 Edenholzhausen wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Diller Nikolaus

    Vorfahren: 44 Nachkommen: 67
    um 1811
    11.03.1829 Edenholzhausen 2 (Katzl)
    * 06.12.1791 Pasenbach + 02.08.1862 Edenholzhausen
    I. oo 08.01.1811 Pasenbach Pfarrei Vierkirchen Grübler Therese
    T.d. Griebler Johann Georg Zimmermann Weichs 31 (Metz) und Atzenhofer Maria
    * 18.01.1792 Weichs + 10.04.1859 Edenholzhausen

    K i n d e r :


  • Diller Sebastian * 19.01.1814 Pasenbach + 02.09.1895 Ainhofen
    05.11.1840 Ainhofen 21 (Mesner)
    I. oo 25.11.1840 Ainhofen Pfarrei Langenpettenbach Glas Ursula T.d. Glas Lorenz Welshofen 31 (Schäffler) und Kraus Marianne
    * 17.06.1820 Hilgertshausen + 07.01.1873 Ainhofen
    II. oo 26.05.1874 Ainhofen Pfarrei Langenpettenbach Stock Katharina
    * 17.04.1843 Hilpertsried
  • Diller Nikolaus * 20.08.1817 Pasenbach + 31.01.1899 Lauterbach
    06.10.1848 Lauterbach 9 (Rauscher)
    I. oo 24.10.1848 Lauterbach Pfarrei Jarzt Schmid Maria T.d. Schmid Bartholomäus Lauterbach 9 (Rauscher) und Huber Maria
    * 31.03.1825 Lauterbach + 16.04.1861 Lauterbach
    II. oo 26.07.1861 Lauterbach Pfarrei Jarzt Sailer Magdalena T.d. Sailler Josef Obermarbach 1 (Petz) und Glas Anna Maria
    * 23.06.1823 Obermarbach + 27.04.1899 Lauterbach
  • Diller Monika * 03.05.1820 Pasenbach + . . . . Kammerberg
    10.09.1841 Kammerberg 32 (Schuhmacher)
    I. oo 28.09.1841 Kammerberg Pfarrei Giebing Rottenfußer Simon S.d. Rottenfußer Kaspar Kammerberg 32 (Schuhmacher) und Mayr Therese
    * 25.10.1816 Kammerberg + . . . . Kammerberg
  • Diller Kreszenz * 28.11.1821 Pasenbach + 10.02.1900 Langenpettenbach
    um 1843 Langenpettenbach 16 (Gräzen)
    I. oo 10.01.1843 Langenpettenbach Thaler Georg S.d. Thaler Johann Langenpettenbach 16 (Gräzen) und Mayr Therese
    * 04.12.1809 Langenpettenbach + 01.02.1893 Langenpettenbach
  • Diller Maria * 01.07.1823 Pasenbach + . . . . Weichs
    um 1847 Gundackersdorf 5 (Beni)
    I. oo 13.10.1847 Gundackersdorf Pfarrei Weichs Geitner Blasius S.d. Geitner Josef Gundackersdorf 5 (Beni) und Weber Margarethe
    * 04.02.1820 Gundackersdorf + . . . . Weichs
  • Diller Johann * 23.06.1829 Edenholzhausen + . . . . Edenholzhausen
    14.01.1853 Edenholzhausen 2 (Katzl)
    I. oo 13.06.1854 Edenholzhausen Pfarrei Weichs Pletzer Therese T.d. Pletzer Leonhard Edenholzhausen 6 (Mesner) und Neumayr Maria
    * 06.01.1833 Edenholzhausen + . . . . Edenholzhausen
  • Diller Josef * 04.08.1835 Edenholzhausen

    I. oo 20.11.1866 Pasenbach Pfarrei Vierkirchen Koch Therese T.d. Koch Josef Westerholzhausen 9 (Dibl) und Meßner Magdalena
    * 08.02.1839 Westerholzhausen
  • --------------------------------------------------------------

    Riedmayr Michael

    Vorfahren: 57 Nachkommen: 4
    27.12.1828
    1. Ehefrau Klara Schreiber, T.d.Matthias Schreiber und Maria Kreitmayr Appercha
    S.d. Riedtmayr Michael Biberbach 26 (Lambrecht) und Kiening Maria
    * 20.10.1802 Biberbach + . . . . Pasenbach
    I. oo 03.03.1829 Pasenbach Pfarrei Vierkirchen
    II. oo 03.05.1836 Pasenbach Pfarrei Vierkirchen Mayr Magdalena
    T.d. Maier Josef Riedenzhofen 6 (Hartes) und Niedermayr Magdalena
    * 02.07.1809 Riedenzhofen

    K i n d e r :


  • Riedmaier Michael * 09.03.1835 Pasenbach + . . . . Kappelhof
    23.08.1864 Kappelhof 3 (Kaindl)
    I. oo 13.09.1864 Kappelhof Pfarrei Welshofen Hofmann Katharina T.d. Hofmann Georg Kappelhof 3 (Kaindl) und Kaindl Maria
    * 04.04.1838 Kappelhof

    K i n d e r :

    Mutter: Mayr Magdalena
  • Riedmayr Josef * . . . . Pasenbach + . . . . Pasenbach wird hier Besitzer
  • Riedmeier Ursula * um 1838 Pasenbach + 06.02.1877 Haimhausen
    um 1867 Haimhausen 54 (Pfälzer)
    I. oo 04.06.1867 Haimhausen Wallner Thomas S.d. Wallner Josef Haimhausen 54 (Pfälzer) und Lindl Barbara
    * 15.09.1839 Haimhausen + 16.01.1886 Haimhausen
  • Riedmayr Anna Maria * 02.02.1840 Pasenbach
    um 1866 Karpfhofen 6 (Gassenhänsel)
    I. oo 18.12.1866 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Aggensteiner Lorenz S.d. Aggensteiner Johann Gumpersdorf 20 (Sattler)
    * 04.08.1831 Gumpersdorf
  • --------------------------------------------------------------

    Riedmayr Josef

    Vorfahren: 167
    29.09.1859
    Ehefrau Maria * . . . . Pasenbach + . . . . Pasenbach
    I. oo um 1859 Pasenbach Pfarrei Vierkirchen
    --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de