Kiening: Genealogie

Karpfhofen 3 Haus-Chronik : "Strixner"


1/12 Hof Grundherr (1760): eigen mit 44 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Hofmark Indersdorf, Gesamtgrund 53 Tagwerk (1812)

Weber Leonhard

um 1470 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1470 Karpfhofen Pfarrei Niederroth
--------------------------------------------------------------

Sigl Jakob

um 1503 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1503 Karpfhofen Pfarrei Niederroth
--------------------------------------------------------------

Huber Johann

um 1545 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1545 Karpfhofen Pfarrei Niederroth
--------------------------------------------------------------

Bäck Stefan

um 1560 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1560 Karpfhofen Pfarrei Niederroth
--------------------------------------------------------------

Dersch Wolf

um 1572 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1572 Karpfhofen Pfarrei Niederroth
--------------------------------------------------------------

Winterholler Andreas

um 1582 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1582 Karpfhofen Pfarrei Niederroth
--------------------------------------------------------------

Winterholler Johann

um 1597 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1597 Karpfhofen Pfarrei Niederroth
--------------------------------------------------------------

Fozbäck Thomas

22.06.1636 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1636 Karpfhofen Pfarrei Niederroth
--------------------------------------------------------------

Baumann Kaspar

11.07.1638 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1638 Karpfhofen Pfarrei Niederroth
--------------------------------------------------------------

Zöttl Simon

13.09.1639 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
Ehefrau Elisabeth, Tochter Katharina *18.5.1655
+ 26.10.1662 Karpfhofen
I. oo um 1639 Karpfhofen Pfarrei Niederroth
--------------------------------------------------------------

Steer Johann

ungef.1655 Inwohner
Ehefrau Katharina, "bei dem Zöttl" Sohn Maximilian * 12.10.1656
I. oo ungef.1655 Karpfhofen Pfarrei Niederroth
--------------------------------------------------------------

Schmid Kaspar

um 1662
STB 1671: "ein schlechtes Gütl"
I. oo um 1662 Karpfhofen Pfarrei Niederroth
--------------------------------------------------------------

Steinhart Thomas

22.09.1678 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )

I. oo um 1678 Karpfhofen Pfarrei Niederroth
--------------------------------------------------------------

Thoma Johann

16.07.1695 Einheirat bei Witwe, Ehevertrag (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
um 1693 Ried b.Indersdorf 14 (Mandl) Einheirat bei Witwe, Ehevertrag Qu: BayHStA Klost.Lit. 83
17.10.1708 Austrag (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 81)
S.d. Thoma Andreas Fußberg 5 (Brucker) und (Thoma) Katharina
* 20.04.1657 Fußberg + 13.11.1734 Dachau
I. oo 24.11.1693 Ried b.Indersdorf Pfarrei Niederroth Pöck Maria 16.01.1671 Einheirat, Ehevertrag 375 fl (Qu: StA Mü Pflegg. Dachau Pr 30)
T.d. Pöck Michael Müller Überacker 24 (Müller) und Kaiser Maria
* 18.04.1651 Überacker + 19.06.1709 Karpfhofen
weitere Ehe: oo 02.06.1670 Ried b.Indersdorf Markl Matthias
II. oo 12.11.1709 Karpfhofen Pfarrei Niederroth (Braun) Rosina
weitere Ehe: oo ungef.1680 Breitenwiesen Braun Adam

K i n d e r :

Mutter: Pöck Maria
  • Thoma Johann * . . . . Karpfhofen + . . . . Dachau
    um 1724 Dachau 66 (Baurnhaus)
    1.Ehefrau Rosina
    II. oo um 1730 Dachau Diemmer Anna
  • --------------------------------------------------------------

    Piechl Adam

    22.02.1725 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    09.01.1709 Karpfhofen 2 (Gipschhans) Qu: BayHStA Klost.Lit. 83
    S.d. Piechl Thomas Aufhausen 10 (Büchl)
    * . . . . Aufhausen + 10.07.1742 Karpfhofen
    I. oo 05.02.1709 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Seggl Ursula 09.01.1709 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    T.d. Seggl Martin Weichs 6 (Metzgerbauer) und Fent Elisabeth
    * . . . . Weichs + 07.04.1735 Karpfhofen
    II. oo 26.07.1735 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Mayr Christine
    * . . . . Oberbachern + 04.04.1751 Karpfhofen
    15.04.1736 Quittung (Qu: StA Mü ** 3242 )
    weitere Ehe: oo 15.11.1729 Großinzemoos Clas Georg

    K i n d e r :

    Mutter: Seggl Ursula
  • Piechl Martin * 07.01.1710 Karpfhofen
  • Piechl Barbara * 22.04.1711 Karpfhofen + 01.07.1711 Karpfhofen
  • Piechl Franz * 26.07.1712 Karpfhofen
  • Piechl Josef * 30.10.1714 Karpfhofen + 17.03.1732 Karpfhofen
  • Piechl Maria * 06.04.1716 Karpfhofen
  • Piechl Georg * 07.03.1718 Karpfhofen
  • Piechl Johann * 14.06.1720 Karpfhofen + 03.05.1746 Karpfhofen wird hier Besitzer
  • Piechl Barbara * 07.08.1722 Karpfhofen + 03.04.1755 Langenpettenbach
    um 1752 Langenpettenbach 12 (Veitl)
    I. oo 29.05.1752 Langenpettenbach Thaler Veit S.d. Thaller Anton Langenpettenbach 12 (Veitl) und Neumayr Ursula
    * 14.06.1715 Langenpettenbach + 28.03.1784 Langenpettenbach
  • Piechl Maria * 28.02.1725 Karpfhofen
  • Piechl Rosina * 16.03.1727 Karpfhofen
  • Piechl Therese * 11.12.1728 Karpfhofen
  • --------------------------------------------------------------

    Piechl Johann

    Vorfahren: 9
    27.07.1745 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    * 14.06.1720 Karpfhofen + 03.05.1746 Karpfhofen
    I. oo 31.08.1745 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Gänsstaller Maria 27.07.1745
    T.d. Gänsstaller Urban Ottmarshart 8 (Gänsstaller) und Neumayr Katharina
    * . . . . Ottmarshart
    weitere Ehe: oo 04.03.1747 Karpfhofen Gailler Kaspar

    K i n d e r :


  • Piechl Dionys * 09.10.1746 Karpfhofen + 28.09.1747 Karpfhofen
  • --------------------------------------------------------------

    Gailler Kaspar

    Vorfahren: 15 Nachkommen: 117
    15.04.1747 Einheirat bei Witwe, Ehevertrag (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    14.05.1739 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 25)
    03.07.1760 Quittung (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 113)
    S.d. Gailler Sebastian Roßbach 29 (Paulawastl) und Westermayr Luzia
    * . . . . Roßbach + . . . . Karpfhofen
    I. oo 04.03.1747 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Gänsstaller Maria wie vorher

    K i n d e r :


  • Gall (Gailler) Martin * um 1748 Karpfhofen + 02.03.1797 Karpfhofen wird hier Besitzer
  • Gailler Katharina * 16.06.1749 Karpfhofen + 24.02.1755 Karpfhofen
  • Gailler Josef * 07.03.1752 Karpfhofen + vor 1753 Karpfhofen
  • Kail Georg * 31.03.1753 Karpfhofen + 07.05.1819 Kreuzholzhausen
    um 1780 Kreuzholzhausen 10 (Seitz)
    S.d. Johann und Maria Keil Niederroth, nichts passendes gefunden, Elternzuordnung ?
    I. oo 03.10.1780 Kreuzholzhausen Seiz Ursula T.d. Seiz Josef Kreuzholzhausen 10 (Seitz) und Clas Ursula
    * 20.09.1756 Kreuzholzhausen + 22.12.1794 Kreuzholzhausen
    II. oo 10.06.1795 Kreuzholzhausen Dalmayr Maria
    * um 1760 Lauterbach + 18.03.1816 Kreuzholzhausen
  • Gailler Maria * 08.09.1754 Karpfhofen
  • Gailler Martha * 22.10.1754 Karpfhofen
  • Gall Johann * 14.05.1756 Karpfhofen + 10.01.1837 Karpfhofen
    um 1786 Glonn 28 (Schrödermann)
    I. oo 27.11.1786 Glonn Pfarrei Indersdorf Schnekl Maria
  • Gailler Anna * 21.07.1761 Karpfhofen
  • --------------------------------------------------------------

    Gall (Gailler) Martin

    Vorfahren: 27 Nachkommen: 7
    14.05.1775 (Qu: BayHStA Klost.Lit. 83 )
    * um 1748 Karpfhofen + 02.03.1797 Karpfhofen
    I. oo 29.05.1775 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Walter Apollonia 14.05.1775
    T.d. Walter Josef Albersbach 4 (Wölfl)
    * . . . . Albersbach

    K i n d e r :


  • Gailer Korbinian * 01.04.1776 Karpfhofen + 19.02.1842 Karpfhofen wird hier Besitzer
  • Gall (Gailler) Jakob * 25.07.1777 Karpfhofen
  • Gall (Gailler) Maria * 26.09.1778 Karpfhofen
  • Gall Maria * 28.01.1780 Karpfhofen + 13.02.1842 Schwabhausen
    um 1807 Schwabhausen 12 (Schmied)
    I. oo 21.07.1807 Schwabhausen Widmann Franz S.d. Widmann Franz Schmied Schwabhausen 12 (Schmied) und Pals Elisabeth
    * 17.11.1783 Schwabhausen + 19.04.1835 Schwabhausen
  • Gall (Gailler) Thomas * 17.12.1781 Karpfhofen
  • Gall (Gailler) Maria Therese * 01.07.1783 Karpfhofen
  • Gall (Gailler) Helena * 21.03.1785 Karpfhofen
  • Gall (Gailler) Josef * 18.05.1786 Karpfhofen + 15.04.1787 Karpfhofen
  • Gall (Gailler) Johann * . . . . Karpfhofen + 08.11.1791 Karpfhofen
  • --------------------------------------------------------------

    Gailer Korbinian

    Vorfahren: 44 Nachkommen: 5
    um 1807
    * 01.04.1776 Karpfhofen + 19.02.1842 Karpfhofen
    I. oo 06.10.1807 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Glas Maria Anna
    (im Nachlaß der Mutter am 18.2.1786 nicht genannt) T.d. Glas Matthias Ainhofen 5 (Schmied) und Buchner Walburga
    * 28.02.1784 Ainhofen + 08.05.1839 Karpfhofen

    K i n d e r :


  • Gailer Therese * 06.11.1808 Karpfhofen + . . . . Weichs
    um 1835 Weichs 29 (Wagengörgl)
    I. oo um 1835 Weichs Barth Lampert S.d. Barth Georg Tagwerker Ainhofen 11 (Schneider) und Betz Anna Maria
    * . . . . Weichs + um 1869 Weichs
  • Gailer Benno * 01.12.1809 Karpfhofen + 16.11.1836 Karpfhofen
  • Gailer Maria Anna * 26.07.1811 Karpfhofen + um 1869 Karpfhofen
  • Gailer Franz * 15.02.1813 Karpfhofen + 21.02.1813 Karpfhofen
  • Gailer Korbinian * 15.02.1813 Karpfhofen + 25.02.1813 Karpfhofen
  • Gailer Maria * 18.05.1814 Karpfhofen

    I. oo 21.05.1844 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Träfler Jakob
    * 12.05.1804 Wolfersdorf
  • Gailer Bartholomäus * 21.08.1815 Karpfhofen + 17.09.1849 Karpfhofen wird hier Besitzer
  • Gailler Johann * 15.01.1817 Karpfhofen + 19.12.1879 Arnbach
    12.01.1846 Arnbach 24 (Spurger)
    I. oo 03.02.1846 Arnbach Huber Therese
    * 08.08.1811 Oberroth + 17.12.1889 Arnbach
  • Gailer Apollonia * 04.02.1820 Karpfhofen
  • Gailer Emmeran * 28.07.1822 Karpfhofen + 25.12.1822 Karpfhofen
  • Gailer Lorenz * 02.02.1824 Karpfhofen
  • Gailer Barbara * 03.12.1826 Karpfhofen + 15.12.1826 Karpfhofen
  • Gailer Franz Xaver * 03.12.1826 Karpfhofen + 11.12.1826 Karpfhofen
  • --------------------------------------------------------------

    Gailer Bartholomäus

    Vorfahren: 114
    um 1841
    * 21.08.1815 Karpfhofen + 17.09.1849 Karpfhofen
    I. oo 20.04.1841 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Seitz Katharina
    T.d. Seitz Michael Arnbach 40 (Christoph) und Augustin Katharina
    * 25.04.1819 Arnbach
    weitere Ehe: oo 05.02.1850 Karpfhofen Prettmeister Matthias

    K i n d e r :


  • Gailer Magdalena * 06.01.1842 Karpfhofen + 22.01.1842 Karpfhofen
  • Gailer Benno * 20.11.1842 Karpfhofen + 05.12.1842 Karpfhofen
  • Gailer Josefa * 07.12.1843 Karpfhofen
  • Gailer Bernhard * 01.11.1845 Karpfhofen
  • Gailer Benno * 03.06.1847 Karpfhofen + 30.08.1847 Karpfhofen
  • Gailer Franz Xaver * 08.10.1848 Karpfhofen
  • --------------------------------------------------------------

    Prettmeister Matthias

    Vorfahren: 108
    um 1850
    S.d. Prettmeister Anton Karpfhofen 4 (Gütlhießl) und Kröner Juliane
    * 20.02.1822 Karpfhofen
    I. oo 05.02.1850 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Seitz Katharina wie vorher

    K i n d e r :


  • Prettmeister Kreszenz * 20.06.1851 Karpfhofen
  • Prettmeister Magdalena * 03.09.1852 Karpfhofen + 14.09.1852 Karpfhofen
  • Prettmeister Matthias * 15.11.1853 Karpfhofen
  • Prettmeister Therese * 09.07.1855 Karpfhofen + 20.08.1855 Karpfhofen
  • --------------------------------------------------------------

    Prettmeister Anton

    Vorfahren: 108
    um 1858
    S.d. Prettmeister Anton Karpfhofen 4 (Gütlhießl) und Kröner Juliane
    * 20.02.1823 Karpfhofen
    I. oo 31.08.1858 Karpfhofen Pfarrei Niederroth Reichl Kreszenz
    T.d. Reichl Peter Frauenhofen 6 (Huber) und Westermayr Ursula
    * 26.11.1826 Frauenhofen

    K i n d e r :


  • Prettmeister Johann Baptist * 03.08.1859 Karpfhofen + 16.08.1859 Karpfhofen
  • Prettmeister Anonyma * 01.05.1861 Karpfhofen + 01.05.1861 Karpfhofen
  • --------------------------------------------------------------

    Brettmeister Georg

    Vorfahren: 108 Nachkommen: 2
    um 1864
    um 1862 Jedenhofen 5.2 (Heiß) Kauf
    S.d. Prettmeister Anton Karpfhofen 4 (Gütlhießl) und Kröner Juliane
    * 01.04.1827 Karpfhofen
    I. oo 12.08.1862 Jedenhofen Pfarrei Vierkirchen Baudrexl Katharina
    T.d. Baudrexl Andreas Schuster Langenpettenbach 5 (Oberschuster) und Fischhaber Katharina
    * 17.06.1839 Langenpettenbach + . . . . Karpfhofen

    K i n d e r :


  • Brettmeister Georg * 09.08.1863 Jedenhofen + 20.03.1943 Großinzemoos
    um 1895 Großinzemoos 10 (Prändl)
    (neue Hausnummer 10, nicht Prandl ?)
    I. oo 25.10.1893 Großinzemoos Buchhuber Barbara T.d. Bachhuber Josef Wasenmeister und Ritzer Rosa
    * 12.05.1867 Kaltenherberg + 13.03.1915 Großinzemoos
    II. oo 21.09.1915 Großinzemoos Six Anna Maria T.d. Winkler Andreas Feldgeding 34 (Mooshäusler) und Six Kreszenz
    * 01.07.1868 Ried b.Indersdorf + 06.09.1937 Großinzemoos
  • Brettmeister Anton * 05.08.1872 Karpfhofen
  • Brettmeister Kreszenz * 31.07.1873 Karpfhofen + 13.03.1874 Karpfhofen
  • Brettmeister Sebastian * 19.01.1875 Karpfhofen + 05.02.1875 Karpfhofen
  • Brettmeister (Totgeburt) * 21.03.1876 Karpfhofen + 21.03.1876 Karpfhofen
  • --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de