Kiening: Genealogie

Egenburg 15 Haus-Chronik : "Kistler"


1/16 Hof Grundherr (1760): eigen mit 0 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): FDB Amt Umbach, Gesamtgrund 0 Tagwerk (1812)

Hartweg Georg

Nachkommen: 302
ungef.1648
Ehefrau Apollonia
I. oo ungef.1618 Ebersried Pfarrei Egenburg

K i n d e r :


  • Hartweg Maria * 09.11.1619 Ebersried
  • Hartweg Jakob * . . . . Egenburg + nach 1698 Egenburg wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Hartweg Jakob

    Vorfahren: 1 Nachkommen: 301
    Wagner um 1661 Übernahme vom Vater (Qu: StA Mü Steuerbuch STB 137)
    25.10.1698 Austrag (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 9)
    1671: 3 Kühe 1 Kalb 1 Schaf * . . . . Egenburg + nach 1698 Egenburg
    I. oo um 1661 Egenburg Mall Maria
    erbt 1720 von Barbara Mayr Oberumbach T.d. Mall Michael Weitenried 1 (Oberbauer)
    * . . . . Weitenried + vor 1720 Egenburg
    25.10.1698 Austrag (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 9)
    28.06.1736 Quittung (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 24)
    01.02.1720 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 19)

    K i n d e r :


  • Hartweg Klara * 30.08.1662 Egenburg + 22.11.1703 Walkertshofen
    ungef.1689 Walkertshofen 10 (Edlmann)
    I. oo ungef.1686 Unterumbach Pfarrei Pfaffenhofen/Gl. Edlmann Peter Weber S.d. Edlmann Andreas Unterumbach 14 (Edelmann) und Rauch Barbara
    * . . . . Unterumbach + 13.06.1739 Walkertshofen
  • Hartweg Josef * 25.03.1665 Egenburg + um 1729 Egenburg wird hier Besitzer
  • Hartweg Thomas * 26.12.1665 Egenburg
  • Hartweg Maria * 01.01.1668 Egenburg + um 1668 Egenburg
  • Hartung Eva * 13.03.1670 Egenburg + um 1717 Oberumbach
    26.04.1703 Oberumbach 4.2 (Breybenne)
    auch Hartweg gelesen,
    I. oo um 1703 Egenhofen Berger Simon
  • Hartweg Gregor * 11.03.1672 Egenburg
  • Hartweg Katharina * 27.03.1674 Egenburg + ungef.1675 Egenburg
  • Hartweg Johann * 27.03.1674 Egenburg + ungef.1675 Egenburg
  • Hartweg Maria * 04.09.1675 Egenburg
  • Hartweg Erasmus * 17.05.1678 Egenburg + ungef.1679 Egenburg
  • Hartweg Katharina * . . . . Egenburg + . . . . Oberumbach
    12.06.1704 Oberumbach 1 (Weiher)
    Heiratsgut 250 fl von Eltern, 200 fl verdient, geerbt und geschenkt.
    I. oo um 1704 Oberumbach Pfarrei Pfaffenhofen/Gl. Schnell Johann S.d. Schnell Kaspar Pfaffenhofen/Gl. 7 (Schnell) und Rainer Anna
    * . . . . Pfaffenhofen/Gl. + nach 1740 Oberumbach
  • --------------------------------------------------------------

    Hartweg Josef

    Vorfahren: 4 Nachkommen: 178
    Wagner 25.10.1698 Übernahme vom Vater 550 fl (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 9)
    01.02.1720 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 19)
    15.06.1729 Verkauf (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 22)
    Egenburg 15 ist von 1729 bis 1761 Müller-Zubau.
    * 25.03.1665 Egenburg + um 1729 Egenburg
    I. oo um 1698 Egenburg Schormayr Barbara 25.10.1698 Einheirat, Ehevertrag (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 9)
    Mutter Apollonia T.d. Pschormayr Johann Radenzhofen 1 (Bauer)
    * . . . . Radenzhofen + nach 1736 Egenburg
    15.06.1729 Verkauf

    K i n d e r :


  • Hartwig Apollonia * 30.04.1703 Egenburg + 09.11.1739 Glon
    um 1725 Glon 3 (Schmautz)
    I. oo 03.07.1725 Glon Pfarrei Baindlkirch Wagner Georg S.d. Wagner Thomas Glon 3 (Schmautz) und Schöttl Elisabeth
    * 17.04.1701 Glon + . . . . Glon
  • Hartweg Matthias * 07.09.1708 Egenburg + 22.03.1709 Egenburg
  • Hartweg Philipp * 26.04.1710 Egenburg + ungef.1711 Egenburg
  • Hartweg Ursula * 05.10.1714 Egenburg
  • Hartweg Eva * 16.12.1715 Egenburg + ungef.1716 Egenburg
  • --------------------------------------------------------------

    Maal Andreas

    ungef.1730 Inwohner

    I. oo ungef.1730 Egenburg Wagner Ursula
    * . . . . Ottmaring

    K i n d e r :


  • Maal Magdalena * 28.06.1731 Egenburg
  • Maal Franz * 14.10.1732 Egenburg
  • Maal Walburga * 23.02.1734 Egenburg
  • Maal Maria Anna * 15.08.1735 Egenburg
  • Mall Anastasius * 22.01.1737 Egenburg Bortenmacher
    ungef.1764 Großinzemoos 99 (Inwohner)
    I. oo 18.06.1764 Großinzemoos Schwertfischer Maria Anna
  • Maal Ottilie * 19.09.1739 Egenburg

    I. oo 18.05.1769 Egenburg Brändl Martin
  • Maal Genoveva * 30.06.1743 Egenburg
  • --------------------------------------------------------------

    Drinckl Peter

    Vorfahren: 16
    07.03.1761 Kauf
    ungef.1757 Großberghofen 12 (Schuhpeter)
    26.08.1728 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 22)
    16.04.1750 Verkauf (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 27)
    08.07.1751 Verkauf (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 28)
    (Elternzuordnung ?), Ehefrau Eva. Egenburg 15 von 7.3.1761 bis 28.1.1762
    S.d. Trinkl Veit Pfaffenhofen/Gl. 19 (Sixt) und Lämpl Maria
    * um 1727 Pfaffenhofen/Gl.
    I. oo ungef.1757 Großberghofen
    --------------------------------------------------------------

    Stöber Jakob

    Vorfahren: 9 Nachkommen: 1
    Zimmermann 28.01.1762 Kauf 275 fl (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 114)
    19.04.1770 Nachlaß (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 34)
    S.d. Stäber August Dirlesried 3 (Dirlesrieder) und Menter Maria
    * 18.06.1739 Dirlesried + um 1770 Egenburg
    I. oo 09.02.1762 Egenburg Spökher Maria 28.01.1762 Kauf 130 fl (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 114)
    Verkauft als Witwe um 260 fl an Egidi Socher T.d. Spökher Simon Lukka 3 (Langweiler) und Kris Regina
    * 08.06.1738 Lukka
    19.04.1770 Verkauf (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 34)

    K i n d e r :


  • Stöber Johann * 29.12.1762 Egenburg + ungef.1763 Egenburg
  • Stöber Thomas * 03.12.1764 Egenburg + ungef.1765 Egenburg
  • Stöber Anna Maria * 23.07.1767 Egenburg + ungef.1768 Egenburg
  • Steber Maria * 15.11.1768 Egenburg + . . . . Pfaffenhofen/Gl.
    27.09.1798 Pfaffenhofen/Gl. 3 (Gori)
    I. oo um 1798 Pfaffenhofen/Gl. Baur Josef
  • --------------------------------------------------------------

    Socher Egidi

    Vorfahren: 2 Nachkommen: 43
    Schreiner 19.04.1770 Kauf 260 fl
    um 1800 Egenburg 19 (Kirchenweber) Kauf
    22.01.1760 Erbe (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 113)
    23.09.1779 Quittung (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 42)
    31.07.1794 Erbvergleich (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 57)
    S.d. Socher Markus Kistler Baindlkirch 26 (Unterschuster) und Knoller Afra
    * 11.09.1735 Baindlkirch + . . . . Egenburg
    I. oo um 1770 Egenburg Keller Juliane 19.04.1770 Kauf (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 34)
    2 Töchter * . . . . Bachern + 20.09.1792 Egenburg
    31.07.1794 Nachlaß (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 57)
    II. oo 11.08.1794 Egenburg Rieppl Ursula 30.10.1756 Einheirat, Ehevertrag 225 fl
    kein Kind T.d. Rieppl Lorenz Unterumbach 26 (Lenzer) und Strixner Klara
    * . . . . Unterumbach + . . . . Egenburg
    29.03.1769 Erbe (Qu: StA Mü ** 3206 )
    01.06.1774 Erbe (Qu: StA Mü ** 3207 )
    23.02.1797 Quittung (Qu: StA Mü Pflegg.Friedberg Pr 60)
    weitere Ehe: oo 26.10.1756 Stockach Hueber Anton

    K i n d e r :

    Mutter: Keller Juliane
  • Socher Katharina * 22.04.1771 Egenburg + vor 1808 Deisenhofen
    ungef.1799 Deisenhofen 7 (Steffl)
    I. oo 29.07.1799 Deisenhofen Pfarrei Rottbach Wörl Josef
  • Socher Anastasia * 22.04.1771 Egenburg + 23.06.1823 Oberlappach
    um 1794 Oberlappach 7 (Schmid)
    I. oo 12.05.1794 Oberlappach Pfarrei Rottbach Greif Bartholomäus Schmied S.d. Greiff Erasmus Schmied Oberlappach 7 (Schmid) und Näßl Maria
    * 16.08.1770 Oberlappach + 26.10.1851 Oberlappach
  • Socher Josef * 10.03.1775 Egenburg
  • --------------------------------------------------------------

    Paulus Kaspar

    11.03.1805
    freieigen seit 1805 * . . . . Waal + um 1814 Egenburg
    I. oo 14.01.1806 Egenburg Wagner Rosina 11.03.1805
    T.d. Wagner Johann Rosenkranzmacher Egenburg 2 (Betermacher) und Schmid Ursula
    * 11.03.1778 Egenburg
    weitere Ehe: oo 10.10.1814 Egenburg Fuchs Karl Borromäus

    K i n d e r :


  • Paulus Maria * 15.01.1807 Egenburg
  • Paulus Kreszenz * 05.05.1808 Egenburg
  • Paulus Xaver * 06.09.1809 Egenburg
  • Paulus Kaspar * 04.07.1811 Egenburg + 09.01.1911 Egenburg
  • Paulus August * 22.08.1812 Egenburg
  • --------------------------------------------------------------

    Fuchs Karl Borromäus

    Nachkommen: 14
    Schreiner um 1814
    * . . . . München
    I. oo 10.10.1814 Egenburg Wagner Rosina wie vorher

    K i n d e r :


  • Fuchs Karl * 03.11.1815 Egenburg + ungef.1816 Egenburg
  • Fuchs Karl * 26.04.1817 Egenburg + ungef.1818 Egenburg
  • Fuchs Xaver * 26.04.1817 Egenburg + ungef.1818 Egenburg
  • Fuchs Katharina * 31.03.1819 Egenburg
  • Fuchs Rosina * 12.05.1821 Egenburg
  • Fuchs Karl * 07.04.1823 Egenburg + . . . . Stefansberg wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Fuchs Karl

    Vorfahren: 10 Nachkommen: 13
    Schreiner ungef.1849
    ungef.1870 Stefansberg 1 (Feichtmann)
    * 07.04.1823 Egenburg + . . . . Stefansberg
    I. oo 27.11.1849 Egenburg Kistler Katharina
    T.d. Florian Kistler und Katharina Seel, Bauer in Heilmannsried Aichach * 23.12.1822 + . . . . Stefansberg

    K i n d e r :


  • Fuchs Jakob * 09.07.1849 Egenburg + 01.03.1912 Überacker
    um 1873 Stefansberg 1 (Feichtmann)
    um 1888 Überacker 1 (Knoll)
    I. oo 25.11.1873 Stefansberg Pfarrei Aufkirchen Hinterholzer Rosina T.d. Hinterholzer Josef Oberweikertshofen 1 (Huber) und Wank Kreszenz
    * 20.11.1843 Oberweikertshofen
  • --------------------------------------------------------------

    Mahl Johann

    Vorfahren: 67 Nachkommen: 9
    um 1871 Kauf 4500 fl
    23.07.1847 Ebersried 3 (Grondl) Übernahme von der Mutter 4500 fl, Qu: StA Mü ** F357 391
    im Pfarrbuch Maal S.d. Mahl Johann Ebersried 3 (Grondl) und Käser Maria Anna
    * 19.05.1814 Ebersried + 25.01.1880 Ebersried
    I. oo 10.08.1847 Ebersried Pfarrei Egenburg Heitmair Anna Maria
    T.d. Heitmair Johann Walkertshofen 14 (Mayr) und Schuester Helena
    * 10.08.1822 Walkertshofen
    27.07.1847 Quittung (Qu: StA Mü ** F357 391)

    K i n d e r :


  • Mahl Rosalia * 16.09.1848 Ebersried
  • Mahl Josef * 07.11.1849 Ebersried + 30.11.1849 Ebersried
  • Mahl Maria Anna * 08.11.1850 Ebersried + 22.12.1923 Ebersried
    um 1873 Ebersried 3 (Grondl)
    I. oo 21.07.1873 Ebersried Pfarrei Egenburg Spanruft Johann S.d. Spannruft Leonhard Sulzemoos 4 (Hausergörgl) und Mangold Therese
    * 20.09.1846 Sulzemoos + 06.09.1932 Ebersried
  • Mahl Therese * 27.04.1852 Ebersried
  • Mahl Johann * 12.02.1854 Ebersried + 28.01.1878 Ebersried
  • Mahl Josef * 07.06.1855 Ebersried
  • Mahl Anton * 12.06.1857 Ebersried + 17.07.1857 Ebersried
  • Mahl Maria * 12.10.1865 Ebersried + um 1899 Egenburg wird hier Besitzerin
  • --------------------------------------------------------------

    Eder Johann

    Vorfahren: 253 Nachkommen: 1
    um 1891
    S.d. Eder Josef Unterumbach 10 (Wolfgiergl) und Darnhofer Katharina
    * 20.06.1866 Pfaffenhofen/Gl.
    I. oo um 1891 Egenburg Mahl Maria
    T.d. Mahl Johann Ebersried 3 (Grondl) und Heitmair Anna Maria
    * 12.10.1865 Ebersried + um 1899 Egenburg
    II. oo 01.03.1899 Egenburg Spanruft Kreszenz
    T.d. Spanruft Johann Ebersried 3 (Grondl) und Mahl Maria Anna
    * 17.07.1876 Ebersried + 08.12.1945 Egenburg

    K i n d e r :


  • Eder Johann * . . . . Egenburg wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Eder Johann

    Vorfahren: 495
    um 1931
    Ehefrau Maria Sedlmayr aus Orthofen
    * . . . . Egenburg
    I. oo um 1931 Egenburg
    --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de