Kiening: Genealogie

Dachau 7 Haus-Chronik : "Schnaitbäck"


1/16 Hof Grundherr (1760): eigen mit 0 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Dachau Amt Dachau, Gesamtgrund 4 Tagwerk (1812)
Augsburger Str.6

Suttor Leonhard

ungef.1626
* . . . . Neuburg / Donau + . . . . Dachau
--------------------------------------------------------------

Grimm Georg

Pfarrer um 1631
von Weißenstein / Kärnten * . . . . Österreich + . . . . Dachau
--------------------------------------------------------------

Püechler Jakob

Nachkommen: 22
Schlosser 18.02.1639
um 1637 Dachau 22 (Torbäckerfertl)

I. oo ungef.1625 Dachau

K i n d e r :


  • Pichler Regina * . . . . Dachau + um 1699 Dachau

    I. oo ungef.1647 Dachau Otter Georg Schlossermeister S.d. Otter Georg Schlosser und Päurl Elisabeth
    * . . . . Dachau + 06.05.1689 Dachau
  • Pichler Barbara * . . . . Dachau + 15.10.1691 Dachau
    ungef.1651 Dachau 149 (Zimmermann)
    I. oo ungef.1651 Dachau Friz Andreas Fischer S.d. Friz Martin Fischer Dachau 145 (Fischer)
    * . . . . Dachau + 10.01.1694 Dachau
  • Pichler Christoph * . . . . Dachau + um 1672 Dachau
    ungef.1661 Dachau 42 (Schlosser)
    I. oo 06.11.1661 Dachau Weinberger Maria
    * . . . . Dachau + um 1673 Dachau
  • Piechler Lukas * . . . . Dachau + um 1694 Dachau Schlosser
    um 1677 Dachau 42 (Schlosser)
    1.Ehefrau Katharina +12.8.1683
    II. oo 26.10.1683 Dachau Beckh Elisabeth T.d. Beckh Melchior Seiler Dachau 107 (Wundarzt) und Mayr Elisabeth
  • Pichler Ursula * . . . . Dachau

    oo Matthias Stiglmayr Lederer Altomünster
  • --------------------------------------------------------------

    Schneid Michael

    Bäcker um 1670
    14.05.1651 Dachau 53 (Orgelmacher)
    S.d. Georg Schneid, Wirt in Wendlingen 1. Ehefrau Katharina Witwe des Balthasar Mezger, 2. Ehefrau Ursula +4.8.1690
    * um 1627 + 30.01.1700 Dachau
    I. oo um 1651 Dachau
    II. oo 05.05.1670 Dachau

    K i n d e r :


  • Schneid Maria * 26.03.1674 Dachau + 12.11.1732 Dachau
  • Schneid Susanne * 06.08.1675 Dachau

    I. oo vor 1707 Dachau Miller Alexander Wundarzt
  • Schneid Katharina * 13.02.1678 Dachau + 28.06.1718 Dachau
  • Schneidt Johann * 12.05.1679 Dachau + 12.04.1725 Dachau wird hier Besitzer
  • Schneid Rosina * . . . . Dachau + 08.09.1715 Dachau
    ungef.1711 Dachau 101 (Uhrmacher)
    I. oo 10.02.1711 Dachau Kheimbl Wolfgang Metzger S.d. Kheimbl Erasmus Dachau 101 (Uhrmacher) und Walter Katharina
    * 31.10.1677 Dachau + 16.11.1751 Dachau
  • Schneid Matthias * . . . . Dachau + 28.07.1700 Dachau
  • --------------------------------------------------------------

    Schneidt Johann

    Bäcker um 1714
    * 12.05.1679 Dachau + 12.04.1725 Dachau
    I. oo 17.07.1714 Dachau Götschl Maria Klara
    T.d. Johann und Barbara Gäpfl, Bader in Pfalspaint oder Lindberg bei Geisenfeld * . . . . Geisenfeld + 09.03.1741 Dachau
    weitere Ehe: oo 13.08.1725 Dachau Landmann Andreas

    K i n d e r :


  • Schneidt Maria Anna * 11.07.1715 Dachau + 05.10.1715 Dachau
  • Schneidt Maria Katharina * 01.11.1716 Dachau + 22.06.1752 Dachau
    um 1749 Dachau 80 (Schulhaus)
    I. oo 29.04.1749 Dachau Puellacher Franz Schulmeister
    + 20.06.1749 Dachau
    II. oo 18.08.1749 Dachau Kienast Franz von Paula Schulmeister, Organist
    * 10.10.1731 Aichach + 13.01.1783 Dachau
  • Schneidt Maria Anna * 11.11.1718 Dachau

    oo Johann Würth, Vorreiter bei Graf Seefeld
  • Schneidt Franziska * 17.05.1720 Dachau + 07.09.1791 Dachau
  • Schneidt Michael * 03.09.1721 Dachau + 28.04.1723 Dachau
  • Schneidt Elisabeth * 20.05.1724 Dachau + 29.04.1725 Dachau
  • Schneidt Therese * 24.09.1725 Dachau + 30.11.1725 Dachau
  • --------------------------------------------------------------

    Landmann Andreas

    Vorfahren: 9
    Bäcker um 1725
    S.d. Landmann Thomas Großberghofen 11 (Ketzer-Zubau) und (Közer) Ursula
    * 27.11.1685 Großberghofen + 20.04.1742 Dachau
    I. oo 13.08.1725 Dachau Götschl Maria Klara wie vorher
    II. oo 28.08.1741 Dachau Sterr Maria
    T.d. Sterr Anton Bergkirchen 12 (Widenurba) und Sedlmayr Maria
    * 12.04.1722 Bergkirchen + . . . . Dachau
    weitere Ehe: oo 12.02.1743 Dachau Sedlmayr Lorenz
    weitere Ehe: oo 24.04.1755 Dachau Weingartner Josef

    K i n d e r :

    Mutter: Götschl Maria Klara
  • Landmann Franz Xaver * 03.11.1726 Dachau + 07.11.1726 Dachau
  • Landmann Franz Xaver * 15.07.1728 Dachau + 31.07.1728 Dachau
  • Landmann Maria * 24.04.1730 Dachau + 23.09.1730 Dachau
  • Landmann Maria Elisabeth * 16.01.1732 Dachau
  • Landmann Josef * 24.02.1734 Dachau + 28.06.1739 Dachau

    K i n d e r :

    Mutter: Sterr Maria
  • Landmann Susanne * 04.11.1742 Dachau + 11.11.1742 Dachau
  • --------------------------------------------------------------

    Sedlmayr Lorenz

    Bäcker um 1743 Einheirat bei Witwe, Ehevertrag
    * . . . . Germerswang + um 1755 Dachau
    I. oo 12.02.1743 Dachau Sterr Maria wie vorher
    --------------------------------------------------------------

    Weingartner Josef

    Vorfahren: 15
    Bäcker um 1755 Einheirat bei Witwe, Ehevertrag
    S.d. Weingartner Andreas Biberbach 10 (Schmied) und Stockmayr Magdalena
    * 07.03.1722 Biberbach + 29.06.1784 Dachau
    I. oo 24.04.1755 Dachau Sterr Maria wie vorher

    K i n d e r :


  • Weingartner Maria Walburga * 17.02.1756 Dachau
  • Weingartner Bartholomäus * 03.08.1757 Dachau + ungef.1758 Dachau
  • Weingartner Johann Michael * 25.09.1758 Dachau + ungef.1759 Dachau
  • Weingartner Johann * 17.12.1759 Dachau
  • Weingartner Maria * 27.04.1762 Dachau + 12.02.1821 Dachau
  • Weingartner Kasimir * 01.04.1765 Dachau
  • --------------------------------------------------------------

    Seemiller Johann Georg

    Vorfahren: 21
    Bäcker um 1771
    S.d. Seemiller Josef Bäcker Dachau 108 (Bruckerbäcker) und Pöckh Maria Anna
    * . . . . Dachau + 28.01.1789 Dachau
    I. oo um 1771 Dachau Scheitterer Maria Anna
    T.d. Scheitterer Anton Kramer Dachau 49 (Melber)
    * . . . . Dachau + 17.09.1824 Dachau
    weitere Ehe: oo 22.09.1789 Dachau Höfele Franz Xaver
    --------------------------------------------------------------

    Höfele Franz Xaver

    Bäcker um 1789
    S.d. Anton und Maria Ursula Höfele, Bäcker
    * . . . . Schrobenhausen + 03.11.1804 Dachau
    I. oo 22.09.1789 Dachau Scheitterer Maria Anna wie vorher
    --------------------------------------------------------------

    Schmid Franz Xaver

    Vorfahren: 13 Nachkommen: 14
    Müller 11.06.1805 Kauf
    um 1789 Dachau 81 (Steinmühle)
    S.d. Schmid Kaspar Müller Dachau 81 (Steinmühle) und Mayr Maria Anna
    * 11.02.1766 Dachau + . . . . Dachau
    I. oo 22.09.1789 Dachau Deschauer Maria Anna
    aus Armannsdorf (ähnlichster Ortsname Armannsberg) * . . . . Allmannshofen + . . . . Dachau

    K i n d e r :


  • Schmid Therese * 09.01.1791 Dachau + 01.12.1848 Dachau
    um 1810 Dachau 33 (Unterbräu)
    I. oo 06.12.1810 Dachau Baier Josef Thaddäus S.d. Bayr Josef Dachau 33 (Unterbräu) und Merk Sabina
    * 01.11.1787 Dachau + 12.05.1825 Dachau
    II. oo 06.07.1830 Dachau Andrae Michael
    * 25.06.1803 Erding + 10.03.1845 Dachau
  • Schmid Josef * 21.07.1795 Dachau + 04.03.1856 Dachau wird hier Besitzer
  • Schmid Sebald * . . . . Dachau + . . . . Dachau Müller
    um 1833 Dachau 81 (Steinmühle)
  • --------------------------------------------------------------

    Schmid Josef

    Vorfahren: 15 Nachkommen: 1
    Bäcker und Melber um 1819
    * 21.07.1795 Dachau + 04.03.1856 Dachau
    I. oo 27.06.1819 Dachau Mayr Maria Anna
    T.d. Mayr Lorenz Dachau 109 (Bäcker) und Hainz Sabina
    * 08.06.1794 Dachau + . . . . Dachau

    K i n d e r :


  • Schmid Josef * 05.01.1818 Dachau + 06.08.1828 Dachau
  • Schmid Lorenz * um 1819 Dachau + 06.08.1819 Dachau
  • Schmid Franz * 06.06.1820 Dachau + 31.08.1820 Dachau
  • Schmid Ignaz * 30.07.1821 Dachau + 17.08.1821 Dachau
  • Schmid Friedrich * 17.07.1822 Dachau + 12.04.1846 Dachau
  • Schmid Maria * 06.08.1823 Dachau + 22.08.1823 Dachau
  • Schmid Anton Ludwig * 20.08.1824 Dachau + 20.03.1865 Dachau
  • Schmid Therese * 04.04.1826 Dachau + . . . . Dachau
    um 1855 Dachau 141 (Fischer)
    I. oo 19.11.1855 Dachau Wörl Johann S.d. Wörl Johann Fischer Dachau 141 (Fischer)
  • Schmid Franz * 27.07.1827 Dachau + 16.04.1861 Dachau
  • Schmid Maria Anna * 22.02.1829 Dachau + 28.06.1845 Dachau
  • Schmid Maria Sophia * 15.05.1830 Dachau
  • Schmid Maria * 18.08.1831 Dachau + 02.09.1832 Dachau
  • Schmid Josef Michael * 10.05.1833 Dachau + 12.06.1834 Dachau
  • Schmid Sabina * 14.01.1835 Dachau + 09.05.1835 Dachau
  • Schmid Sabina * 26.12.1836 Dachau + 18.04.1838 Dachau
  • --------------------------------------------------------------

    Rattenhuber Ignaz

    Vorfahren: 32
    Melber um 1855
    erbt von Ulrich Wittmann 1500 fl
    S.d. Rattenhuber Johann Kollbach 7 (Görg) und Augustin Ursula
    * 28.07.1823 Kollbach + 10.05.1879 Dachau
    I. oo 01.08.1855 Dachau Schwaiger Maria
    T.d. Schwaiger Leonhard Wenigmünchen 5 (Wohlmuth) und Märkl Kreszenz
    * 26.12.1826 Wenigmünchen + 09.05.1893 Dachau
    --------------------------------------------------------------

    Widmann Josef

    Vorfahren: 105 Nachkommen: 3
    ungef.1880
    S.d. Widmann Ulrich Müller Würmmühle 1 (Wöhrmüller) und Schwaiger Maria Anna
    * 28.01.1851 Würmmühle + 11.06.1883 Dachau
    I. oo ungef.1880 Dachau Widtmann Maria
    T.d. Widtmann August Prittlbach 20 (Setzer) und Schöttl Therese
    * 20.04.1854 Prittlbach + 31.07.1931 Dachau

    K i n d e r :


  • Widmann Maria Margarethe * 30.08.1877 Dachau

  • Widmann Rosa * . . . . Dachau + 28.01.1881 Dachau
  • Widmann Konstantin * 16.04.1880 Dachau + 19.08.1880 Dachau
  • Wittmann Cornelius * 24.09.1881 Dachau + . . . . Dachau wird hier Besitzer
  • Widmann Josef * 24.03.1883 Dachau

  • --------------------------------------------------------------

    Wittmann Cornelius

    Vorfahren: 205
    ungef.1917
    oo Sybille Rüttger * 24.09.1881 Dachau + . . . . Dachau
    I. oo um 1917 Dachau
    --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de