Kiening: Genealogie

Hohenkammer 16 Haus-Chronik : "Straßgörgl"


1/16 Hof Grundherr (1760): Hofmark Hohenkammer mit 2 Tagwerk (1812)
Gericht (1760): Hofmark Hohenkammer, Gesamtgrund 4 Tagwerk (1812)

Andre Georg

Nachkommen: 278
Weber 07.08.1650
aus Audorf Gericht Aurburg. Ehefrau Maria.
* . . . . Oberaudorf + um 1655 Hohenkammer
I. oo ungef.1645 Hohenkammer

K i n d e r :


  • Andre Anastasia * . . . . Hohenkammer + . . . . Hohenkammer wird hier Besitzerin
  • Andre Abraham * . . . . Hohenkammer + 18.02.1681 Oberwohlbach Weber
    um 1671 Untermarbach 13 (Graber)
    um 1681 Oberwohlbach 9 (Zimmermann)
    Vaterzuordnung ohne Beleg
    I. oo 18.08.1671 Untermarbach Pfarrei Hohenkammer Rainer Dorothea T.d. Rainer Johann Niernsdorf 1 (Reiner)
    * . . . . Niernsdorf + 18.04.1700 Oberwohlbach
  • Andree Sebastian * . . . . Hohenkammer + 26.01.1695 Oberwohlbach
    um 1689 Oberwohlbach 7 (Markl)
    I. oo 24.03.1689 Oberwohlbach Pfarrei Hohenkammer Bast Christine T.d. Past Johann Kleininzemoos 3 (Kistler) und Langmair Maria
    * um 1652 Großinzemoos + 07.02.1721 Oberwohlbach
  • --------------------------------------------------------------

    Praitner Georg

    Weber 26.09.1655
    aus Maisbach, Herrschaft Kopfstein . Ehefrau Maria Witwe des Georg Andre
    I. oo um 1655 Hohenkammer

    K i n d e r :


  • Praitner Ursula * . . . . Hohenkammer + 08.04.1700 Deutldorf
    ungef.1682 Untermarbach 12 ()
    I. oo 12.06.1682 Untermarbach Pfarrei Hohenkammer Pizl Veit Tagwerker
    * . . . . Paunzhausen + 17.02.1705 Hohenkammer
  • Praitner Barbara * 07.07.1663 Hohenkammer

    I. oo 20.04.1693 Hohenkammer Obermayr Kaspar
  • --------------------------------------------------------------

    Rumel Paul

    Nachkommen: 95
    um 1669
    S.d. Rumel Adam u. Ursula in Föggenbeuern
    * . . . . Dietramszell + 17.09.1703 Hohenkammer
    I. oo 25.08.1669 Hohenkammer Andre Anastasia
    T.d. Andre Georg Weber Hohenkammer 16 (Straßgörgl)
    * . . . . Hohenkammer + . . . . Hohenkammer

    K i n d e r :


  • Rumel Simon * 13.10.1672 Hohenkammer
  • Rumel Maria * 11.05.1675 Hohenkammer + 05.03.1726 Hohenkammer wird hier Besitzerin
  • Rumel Katharina * 11.09.1677 Hohenkammer
  • Rumel Anna * 11.10.1679 Hohenkammer

    Sohn Paul * 13.12.1703
  • --------------------------------------------------------------

    Scheurl Balthasar

    Nachkommen: 93
    Schreiner um 1697
    S.d. Scheurl Martin und Anna in Holzham
    * . . . . Kirchdorf Haunpold + 13.05.1727 Hohenkammer
    I. oo 18.02.1697 Hohenkammer Rumel Maria
    T.d. Rumel Paul Hohenkammer 16 (Straßgörgl) und Andre Anastasia
    * 11.05.1675 Hohenkammer + 05.03.1726 Hohenkammer

    K i n d e r :


  • Scheurl Katharina * 10.04.1698 Hohenkammer

    I. oo 10.01.1724 Hohenkammer Spannagl Philipp
  • Scheurl Cäcilie * 23.11.1704 Hohenkammer
  • Scheurl Anna * 07.09.1706 Hohenkammer + 23.12.1767 Hohenkammer wird hier Besitzerin
  • Scheurl Simon * 21.10.1712 Hohenkammer
  • --------------------------------------------------------------

    Pernpöck Johann

    Vorfahren: 5 Nachkommen: 91
    21.07.1727 Einheirat, Ehevertrag
    30.04.1759 Nachlaß (Qu: StA Mü Hohenkammer 740)
    S.d. Bernböck Simon Bauer Lampertshausen 1 (Hauserbauer) und Depert Regina
    * 16.06.1690 Lampertshausen + 12.01.1758 Hohenkammer
    I. oo 05.08.1727 Hohenkammer Scheurl Anna
    T.d. Scheurl Balthasar Schreiner Hohenkammer 16 (Straßgörgl) und Rumel Maria
    * 07.09.1706 Hohenkammer + 23.12.1767 Hohenkammer

    K i n d e r :


  • Pernböck Dominikus * 25.09.1728 Hohenkammer + 28.04.1785 Eglhausen
    13.02.1764 Eglhausen 3 (Holzmayr)
    I. oo 02.05.1763 Eglhausen Pfarrei Hohenkammer Christoph Ursula T.d. Christoph Jakob Eglhausen 3 (Holzmayr) und Binder Anna
    * 14.10.1731 Eglhausen + 08.08.1801 Eglhausen
  • Pernpöck Magdalena * 20.07.1730 Hohenkammer
  • Pernpöck Maria * 16.08.1732 Hohenkammer + 19.09.1790 Hohenkammer wird hier Besitzerin
  • Pernpöck Paul Franz * 29.01.1737 Hohenkammer
  • Pernpöck Athanasius * 02.05.1742 Hohenkammer
  • --------------------------------------------------------------

    Lederer Lorenz

    Vorfahren: 4 Nachkommen: 88
    30.04.1759 Einheirat, Ehevertrag 150 fl (Qu: StA Mü Hohenkammer 740)
    22.10.1791 Ehevertrag (Qu: StA Mü Hohenkammer 742)
    04.07.1793 Nachlaß (Qu: StA Mü Hohenkammer 742)
    (auch Leeder) S.d. Lederer Veit und Mayr Maria
    * . . . . Giegenhausen + um 1793 Hohenkammer
    I. oo 08.05.1759 Hohenkammer Pernpöck Maria 30.04.1759 Übernahme von der Mutter 192 fl (Qu: StA Mü Hohenkammer 740)
    T.d. Pernpöck Johann Hohenkammer 16 (Straßgörgl) und Scheurl Anna
    * 16.08.1732 Hohenkammer + 19.09.1790 Hohenkammer
    22.10.1791 Nachlaß (Qu: StA Mü Hohenkammer 742)
    II. oo 10.11.1791 Hohenkammer Huber Eva 22.10.1791 (Qu: StA Mü Hohenkammer 740)
    T.d. Hueber Simon Weber Obermarbach 9 (Mesner) und Haslauer Gertraud
    * . . . . Obermarbach + . . . . Hohenkammer

    K i n d e r :

    Mutter: Pernpöck Maria
  • Lederer Therese * 15.10.1759 Hohenkammer + vor 1760 Hohenkammer
  • Lederer Ursula * 16.10.1761 Hohenkammer + 27.06.1827 Allershausen
    19.11.1788 Allershausen 18 (Gemeindeschuster)
    I. oo 16.11.1788 Allershausen Buchner Simon S.d. Puechner Thomas Allershausen 18 (Gemeindeschuster) und Sixt Maria
    * 21.10.1763 Allershausen + 15.03.1828 Allershausen
  • Lederer Maria * 13.08.1763 Hohenkammer + 27.07.1811 Hohenkammer wird hier Besitzerin
  • Lederer Therese * 07.08.1765 Hohenkammer + um 1766 Hohenkammer
  • Lederer Eva * 02.11.1766 Hohenkammer
    28.05.1796 Gremertshausen 16 (Schneiderwastl)
    I. oo um 1796 Hohenkammer Schwaiger Veit S.d. Schwaiger Sebastian Gremertshausen 16 (Schneiderwastl)
  • Lederer Johann Karl * 25.03.1770 Hohenkammer

    unehel. Kind mit Kueffer Rosina Maria * Aresing 9.4.1767 +Hettenshausen 17.9.1830
  • Lederer Anna * 05.08.1772 Hohenkammer + nach 1793
  • Lederer Magdalena * 27.11.1774 Hohenkammer + nach 1793
  • Lederer Therese * 11.04.1778 Hohenkammer + nach 1793
  • --------------------------------------------------------------

    Trost Georg

    04.07.1793 Einheirat, Ehevertrag 100 fl (Qu: StA Mü Hohenkammer 742)
    S.d. Ulrich und Magdalena Trost, Schuster, Gütler
    * um 1763 Jägersdorf + 11.10.1840 Hohenkammer
    I. oo 04.07.1793 Hohenkammer Lederer Maria 04.07.1793 Übernahme von der Stiefmutter 75 fl (Qu: StA Mü Hohenkammer 742)
    T.d. Lederer Lorenz Hohenkammer 16 (Straßgörgl) und Pernpöck Maria
    * 13.08.1763 Hohenkammer + 27.07.1811 Hohenkammer
    22.10.1791 Erbe (Qu: StA Mü Hohenkammer 742)
    II. oo 26.08.1811 Hohenkammer Spitzschuh Katharina
    T.d. Spitzschuh Thomas Hohenkammer 12 (Schneitt) und Miller Gertraud
    * 07.12.1781 Hohenkammer + 04.07.1847 Hohenkammer

    K i n d e r :

    Mutter: Lederer Maria
  • Trost Ulrich * 04.07.1794 Hohenkammer + 18.01.1854 Hohenkammer wird hier Besitzer

    K i n d e r :

    Mutter: Spitzschuh Katharina
  • Trost Katharina * 25.07.1816 Hohenkammer
  • --------------------------------------------------------------

    Trost Ulrich

    Vorfahren: 20 Nachkommen: 1
    um 1832
    * 04.07.1794 Hohenkammer + 18.01.1854 Hohenkammer
    I. oo 28.02.1832 Hohenkammer Müller Katharina
    T.d. Müller Jakob Biberbach 17 (Kislingschuster) und Ertl Maria
    * 08.12.1792 Biberbach + 08.10.1870 Hohenkammer

    K i n d e r :


  • Trost Josef * 05.11.1834 Hohenkammer
  • Trost Georg * 29.04.1836 Hohenkammer wird hier Besitzer
  • --------------------------------------------------------------

    Trost Georg

    Vorfahren: 58
    ungef.1867
    * 29.04.1836 Hohenkammer
    I. oo 12.08.1867 Hohenkammer Stemmer Katharina
    T.d. Jakob Stemmer und Magdalena Kastner T.d. Stemmer Jakob Paunzhausen 47 (Schmied)
    * 13.12.1841 Paunzhausen

    K i n d e r :


  • Trost Maria * 21.01.1869 Hohenkammer
  • Trost Katharina * 27.06.1873 Hohenkammer
  • --------------------------------------------------------------

    (C) Josef Kiening, zum Anfang www.genealogie-kiening.de